深圳市物业管理服务采购合同公告(中国共产主义青年团深圳市南山区委员会2025)
【延续合同】中国共产主义青年团深圳市南山区委员会物业管理服务采购项目合同公示
合同公告
一、合同编号:HT_NSCG2023000444-A
二、合同名称:【延续合同】中国共产主义青年团深圳市南山区委员会物业管理服务采购项目
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:NSCG2023000444
四、项目名称:中国共产主义青年团深圳市南山区委员会物业管理服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):中国共产主义青年团深圳市南山区委员会
地址:深圳市南山区南头街道中山西街42号
供应商(乙方):深圳市科技园物业集团有限公司
地址:深圳市南山区粤海街道科技工业园科发路8号金融基地1栋9C
六、合同主要信息
主要标的名称:中国共产主义青年团深圳市南山区委员会物业管理服务采购项目
规格型号(或服务要求):保证甲方办公场所的清洁卫生、出入秩序、绿植美化、机电设备等各项办公环境需求得到良好管理或维护,确保各项公用设施功能正常使用顺畅,让甲方及其工作人员享有一个良好的办公环境。
主要标的数量:1
主要标的单价:1220986.04
合同金额:1220986.04
履约期限、地点等简要信息:2025年01月01日至2025年12月31日,深圳市南山区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-01-01
八、合同公告日期:2025-01-02
九、其他补充事宜:
2025物业服务合同.pdf
2025-002中国共产主义青年团深圳市南山区委员会物业服务采购合同甲方:中国共产主义青年团深圳市南山区委员会统一社会信用代码:13440305C176101954负责人:何捷地址:深圳市南山区南头街道中山西街42号联系人:任佳颖联系电话:0755-26665094乙方:深圳市科技园物业集团有限公司统一社会信用代码:91440300192217692R法定代表人:严勇地址:深圳市南山区粤海街道科技工业园科发路8号金融基地1栋9C联系人:严宇峰联系电话:13620219270甲方向乙方购买服务,由乙方提供物业管理服务。根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,经甲乙双方充分协商,达成如下合同条款:一、服务目的:为了保证甲方办公场所的清洁卫生、出入秩序、绿植美化、机电设备等各项办公环境需求得到良好管理或维护,确保各项公用设施功能正常使用顺畅,让甲方及其工作人员享有一个良好的办公环境。二、项目概况甲方位于南山区南头街道中山西街42号青少年活动中心,本合同中乙方向甲方提供的物业管理服务共有两个服务地点:滨海部(后海大道2551号)和公园部(南山区南头街道中山西街42号青少年活动中心)。三、服务范围1、综合管理范围负责滨海部、公园部两栋楼宇的综合物业管理服务工作,包括但不限于:物业共用部位和共用设施设备日常维护,公共秩序维护(保安)服务,清洁卫生服务,大厅服务咨询与引导工作,及法规和政策规定的由物业管理单位负责的其他事项等。2、共用部分及公用设施设备的范围11(1)供配电系统:配电柜、控制柜(箱)、照明器具、供电线路等,需每天巡检。(2)给排水系统:水泵、水池、雨水井、污水井、化粪池等,化粪池需一年清理一次。(3)消防系统:消防控制主机、消防栓、消防水泵等,每月检测一次,深检测每两月一次。(4)空调系统:空调主机、自控箱、控制器、空调器等,需每月巡检一次。(5)电梯,每半个月检一次,每年大检一次。(6)物业其他公共设施、运动设施、办案业务设施,需每天巡查。13、清洁卫生范围(1)公共场所楼道、通道、卫生间、绿化带,需每天巡查。(2)公共用房(大小会议室、俱乐部、活动房等),需每天巡查。(3)设备用房。(4)办公室等。4、公共秩序维护范围(1)值班室、接待室、物业门卫,接待室和物业门卫需24小时值班。(2)停车场的车辆管理。(3)物业范围的治安执勤,需不少于一天两次巡楼。四、服务人员要求乙方须配备14人,其中:1、滨海部:维修主管(兼电工)1人(需24小时常驻,甲方不包吃住)、保安员3人、保洁员2人。2、公园部:物业经理(项目负责人)1人、主管1人、保安员3人(含保安主管1人)、保洁员3人。3、公园部:在工作时间内需配置1名保洁员在岗,保证甲方在上班期间能随叫随到。保安员中至少有1人有消防控制室操作资格证。(1)管理团队物业经理(项目负责人):要求年龄在55周岁以下,大专以上学历,经专业培训、具有《全国物业管理企业经理》或《物业管理师(员)》相关上岗资格,从事物业管理3年或以上工作经验;负责每月对员工考评,建立员工工作手册,每日登记工作内容、事项及完成情况。能够虚心接受业主的监督、建议、评价,并对工作进行有效的改进。保安主管:要求男性,55周岁以下,身体健康,体貌端正,有责任心,着装及仪态作风须正规。具有人力资源和社会保障部门颁发的保安员职业资格证2书。维修主管(兼电工):要求具有维修电工职业资格证书。主管:要求具有大专或以上学历。(2)保安员工作要求:负责物业的安全护卫,维护良好的工作秩序。人员配置要求男性,55周岁以下,身体健康,体貌端正,有责任心,着装及仪态作风须正规。保安D从业人员应知法,懂法,守法,依法办事,必须严格遵守保安从业规范。(3)清洁员淠人员配置要求年龄55周岁以下,身体健康,有从事过办公楼保洁工作一年以上经验,仪表整洁,礼貌和蔼,有良好素养和职业道德。五、项目管理要求1、乙方根据有关物业管理法规和本合同的约定,对该物业实行统一管理,综合服务。2、甲方在适当时候可对乙方的物业管理服务进行考核评比,如达不到项目目标的要求,则可终止本合同并进行财务审计,由乙方承担违约和赔偿责任。3、维修材料费单项费用在1000元(含1000元)以上的报请甲方批准后,由甲方支付;单项费用少于1000元的小修由乙方负责。4、中、大修及更新改造项目由乙方制定预算报请甲方批准后,方可实施,费用由甲方支付。5、管理费标准由乙方根据招标文件所提供的资料自行测算。6、公用水电及燃油费公用水电及燃油费用由甲方承担(包括卫生间、绿化、空调、清洁卫生、生活等各类用水;消防、水泵、照明、电梯、各类机电设备等各类用电)。7、其余设施设备的说明物业内岗亭、道闸、设备设施专用工具、防爆器材、垃圾中转站等由甲方负责提供;各类门牌、标识牌由乙方上报甲方制作后负责安装。六、物业管理标准及要求1、空调设备管理(1)目的为了保持冷冻机组及各蒸发器、风机、蒸发器排水、冷凝器、制冷系统各水泵的优良性能,确保空调系统动作正常。(2)乙方职责负责冷冻机组等空调系统内各设施维护保养和运行。3(3)乙方的服务方法和过程控制3.1记录冷水机组的日常工作情况。3.2检查冷水机组的蒸发器和冷凝器压力,压力读数应在要求的范围内。3.3观察制冷过滤器,如果有霜,表明过滤器己结污垢,需维修。3.4观察润滑油过滤器压力指示器,如有需要,应更换润滑油过滤器。h3.5设备设施的维保、维修、清洗委托专业空调维保单位负责,费用由甲方支付。2、电梯管理(1)目的维持电梯的良好性能,保证电梯正常运行。(2)乙方职责电梯保养维修及运行情况的检查。(3)乙方服务方法和过程控制3.1清洁保养①每天清洁机房、厅门地坎、扶梯踏板、扶手和轿车厅门光控感应器。②每周清洁各电梯轿顶及底坑各一次,做到无积尘。3.2检查工作①每天检查控制柜和电机温度是否过高,空调器的制冷状况,电梯运行声音是否正常。②每周一次检查并收紧各接线端,检查安全装置。③每半个月对各安全装置进行清洁检查、调整,包括:内外闸锁、门钩、过重制、机顶、车箱、EES、SOS、BTS、SS、PRS、EFS等安全掣。④每月检查选层器、限速器接线端、接线和各有关控制点情况。⑤检查迫力系统及其操作状况,检查空梯上行,关红制时的迫力滑行距离。每月测试各装置安全回路的电器操作。⑦每季检查各滚动导靴、抱闸闸皮、扶梯链条、齿轮的磨损情况,磨损严重的需更换。⑧检查各纲丝绳张力是否平衡,或有无破损现象。⑨每年对导轨夹块螺丝进行检查加固,检查各缆绳及补偿链条损蚀情况,检查扶梯各踏板固定螺丝、主链条、齿轮螺丝的松张程度,并加固或更换。⑩12月份检查各机械装置、电气设备(包括外壳接地等)绝缘情况。3.3做好对电梯保养单位人员维修保养的监督工作。3.4做好维修保养记录。3.5在能力范围内无法解决的,必须汇报甲方处理,并保护好现场。43.6设备设施的维保、维修、年检、特殊检测等委托专业电梯维保单位负责,费用由甲方支付。3、消防主机管理(1)目的保持设备优良性能,保障大楼内消防系统动作正常。随时了解大楼消防情况及时处理消防隐患。(2)乙方职责负责消防系统的运行及日常维护、保养工作。训(3)乙方服务的方法和过程控制重3.1每天对火灾报警分区显示盘进行探测查询,以便随时了解报警情况。53.2大楼控制指挥中心值班员负责24小时对消防主机与联动柜的监视,发现报警时按操作程序操作,并通知有关人员处理。3.3值班人员交接班时,要查询最近一次发现报警的时间和地点,以及当班期间消防主机、联动柜的运行情况,并做好记录。3.4当某点或某回路发生故障或误报且又不能复位时,一定要通知消防维保单位处理,事后向甲方汇报情况。3.5保养、维修①当保养、维修较大配件或对主机及联动柜正常运行有影响时,需经甲方同意后,方可进行。②每天控制指挥中心设备责任人对消防主机、联动柜进行表面清洁,并做好记录。③每周一次由该设备责任人对消防主机、联动柜内部吸尘、清洁,并做好记录。④每月上旬由设备责任人对消防联动柜按钮进行检查测试,不能可靠动作或正常复位的要及时更换、维修,并做好记录。每一季度由设备责任人对消防主机联动柜内各接线端子进行检查清扫、紧固一次,并做好记录。设备设施的维保、维修委托专业消防维保单位负责,费用由采购单位支付。⑦电梯每月维护2次。4、消防泵类管理(1)目的保证消防栓泵、喷淋泵功能正常。(2)乙方职责负责消防泵运行的日常维护保养工作。5n(3)乙方服务的方法和过程控制3.1消防栓泵、喷淋泵每月试运行一次。3.2试运行操作①打开管网的排水阀,手动起动消防栓泵或喷淋泵运行5分钟。i②观察压力数据,测试电机三相电流并记录,如电流和运行声音异常需检修泵或电机。③检查压力是否达到设计要求。1..④检查整个消防水系统是否有不正常漏水现象。⑤检查联轴器是否有摆动现象。手动试运行后,把选择开关拨到自动位置,由值班人员在控制中心联动柜,上试运行一次。3.3记录运行结果,报甲方审核后存档。3.4设备设施的维保、维修委托专业消防维保单位负责,费用由甲方支付。5、水箱(池)清洗管理(1)目的确保二次供水,达到国家饮用标准。(2)乙方职责负责水池(箱)清洗及日常维护、保养工作。(3)乙方服务的方法和过程控制3.1清洗水池(箱)前准备清洗前三天由甲方报甲方批准后并通知张贴于公告栏由专业清洗公司组织人力,准备清洗工具和洗涤用品。安排清洗水箱期间的临时供水。3.2清洗过程切断生活水泵电源。水箱、水池内照明必须用安全电压照明设备,通气口应打开,通讯设备应良好,以确保清洗人员的生命安全。待水排干后,立即组织人员进入水箱、水池中清洗。刷洗水池、水箱内壁,排掉脏水反复三次。用漂白水对水池、水箱进行消毒、冲洗,反复三次,检查洗净后,全部人员退出。水灌满后,按比例放漂白粉进行消毒。送水样到市卫生防疫站化验。如不合格,应重新清洗或消毒,直到化验合格。3.3由部门负责人确认化验结果并保存化验单。3.4水箱(池)清洗维护费用委托专业清洗公司负责,费用由甲方支付。66、供配电设备管理(1)目的维持供配电设备的良好状态,确保供电电源供应正常。(2)乙方职责·负责供配电设备系统的正常运行及日常保养维修工作。主(3)乙方服务的方法和过程控制3.1应认真做好自身设备的管理工作。在巡视设备中发现产权分界点处他方管理的设备有异常情况时,应及时告知他方,以免影响物业的供电。市3.2应根据《供用电协议》和用电负荷和季节性特点,合理调整变压器的运行方式,力所能及地发挥变压器的利用率,电容检屏自动控制器必须始终处于良好状态,确保功率因素符合规定要求。3.3对供配电设备的检修,应充分利用不影响物业正常工作的时间内进行。3.4为了确保物业供电系统安全,变压器二次总开关的保护整定值设置后任何人不得随意变更,若需变更整定值报业主确定。配电回路开关的整定值调整需甲方同意后方能进行,并报业主。3.5乙方要及时、正确地填写电力系统设备的运行记录表,每年应按设备保养规程安排对电力系统进行必要的检修保养,并填写记录。3.6设备设施的维保、维修委托专业供电维保单位负责,费用由甲方支付。7、给排水系统管理(1)目的维持给排水系统的良好状态,确保给排水系统运行正常。(2)乙方职责负责给排水系统保养维修的运行及日常工作。工程部负责给排水系统的维修保养。(3)乙方服务的方法和过程控制3.1生活泵每月做一次主、备泵自动切换试验并记录。3.2消防泵、喷淋泵每月应启动一次管网末端试水装置或打开水泵出水管放水试验阀。3.3雨水泵、污水泵必须在四月底前进行年检,根据实际情况决定是否解体检查并记录。3.4生活水管的防腐涂层及管网支架的检修,应视情况而定。3.5泵房控制柜日常维护由维护责任人负责并记录。8、清洁管理(1)目的7使办公场所的清洁工作达到服务质量要求。(2)乙方职责负责清洁工作的安排、检查、指导和考核。(3)乙方服务的方法和过程控制3.1办公场所日常清洁时间以大楼非正常办公时间进行为主,所有的垃圾应集中收集,统一处理。3.2每日早上非正常办公时间由指定的保洁员进行洗手间、公共垃圾桶、公共通道、电梯间、茶水间的保洁工作。13.3物业每天由指定保洁员对清洁卫生范围内的会议室等进行办公桌椅、文I1件柜、沙发、茶几、办公设备、烟灰缸、废纸篓、垃圾桶、门、窗、地面、电梯的清洁卫生工作。3.4物业的非工作日时间对公共设施范围内的空调风口、天花、照明灯具、窗帘、地脚线、电梯、卫生间设施、办公设施等进行清洁工作,并安排地面打蜡或地毯清洁工作。3.5每日正常办公由指定的保洁员按每一个小时的频率对公共设施、会客室、会议室、公用烟灰缸、饮水设施、地面卫生等使用率高的公共场所或设施进行保洁工作,发现不洁之处立即进行整理、清洁。3.6每日正常办公时由指定保洁员按每2小时对洗手间进行一次清洁工作,清洁完后应拖干净地面水迹并清洁工具。3.7保洁卫生工作应了解清洁对象的性质、特点,采用不同的保洁工具、保洁用剂和保洁方法,保洁工具、器具在每次用完后应洗干净统一存放。3.8保洁卫生工作必须注意人身财产的安全,同时在进行公共场所清洁时必须设置明显标识,以确保他人的安全。3.9进入物业已下班的办公场所或进行清洁卫生工作时,应事先经过同意并应由两人以上同时进出,共同作业。3.10进入物业内之工作场所的钥匙由指定专人保管使用,其他任何人未经业主批准不得使用或配制。3.11外墙清洗、垃圾清运、化粪池清理、垃圾桶、洗手液、纸巾、空气清洗剂等由甲方负责支付。9、消杀管理(1)目的杜绝病虫害的滋长,保证周围的环境无虫害和园林植物无病虫害。(2)乙方职责负责消杀工作的检查、督促和指导。8(3)乙方服务的方法和过程控制3.1作业时工作人员要戴好胶手套、口罩,注意风向,从下风区域开始,先喷高处,后喷低处,严防药液喷到行人,作业后用肥皂洗擦皮肤裸露处。3.2室外灭蚊蝇时应使用规定的药液,并按说明书的比例进行调配喷杀。3.3对于雨水井、污水井、化粪池的蚊、虫、蝇消杀时,只需将井盖移开一条缝,将喷头插进井内进行喷打。喷杀时不可将井盖整个性翻、移开,以防蚊、虫、蝇大量飞出,井内喷杀完成后需及时将井盖复位盖实。3.4除虫药应在阴雨气候时均匀投撒,投撒后需进行少量的淋水,使药物能菊充分溶解入土中杀死害虫。(4)消杀频率每周开展一次室内外消杀作业。10、治安保卫管理(1)目的1.1日常办公秩序井然有序;1.2人身安全不受侵犯;1.3财产不受损失;1.4重大活动顺利进行;1.5突发事件迅速得到解决;1.6治安案件发生率为0,火灾发生率为0。(2)乙方治安保卫管理内容2.1治安管理:主要是防盗、防聚众闹事、防各种破坏活动,防止任何影响物业内人员身心健康和工作环境的行为。保证日常办公秩序井然有序,来访日、考察日接待秩序良好,各种活动的顺利进行,人身安全不受侵犯,财产不受损失。2.2交通管理:主要是维护物业内及停车场的交通秩序,确保交通设备、设施完好,防止交通事故的发生和车辆被损被盗。2.3保密管理:主要是保守物业内人员以及相关服务对象的电话号码、车牌号码、家庭住址等任何信息。严禁任何资料外泄。(3)治安保卫各岗位的职责3.1巡逻保安员职责①按规定路线巡视和巡查物业各楼层及大楼周围,防止不安全事件发生。②对形迹可疑的人员进行证件检查和盘问,必要时检查其携带物品。③熟悉大楼内的物业情况,及时反馈各楼层的日常情况。④接到报警信号时迅速赶到事故现场,及时果断处理;如有重大事故需及时向甲方汇报。9注意防火,消除各种火灾隐患。回答来访人员的咨询,必要是做好指引向导工作。⑦协助解决物业内人员遇到的其他困难。⑧完成总值班室、管理安排的其他安全保卫工作。3.2大厅保安员职责4①熟悉物业内工作人员的情况,为物业内人员进出提供优质服务。②严格执行来访人员检查制度,防止无关人员进入大楼内。:③热情、礼貌回答来访人员的咨询,并做好指引工作。④遇有突发事件时,立即向甲方汇报。⑤做好保密工作,不得泄漏物业内工作人员的电话及其他的任何情况。完成总值班室、管理处安排的其他工作。3.3来访登记处岗位职责①负责对外来办事人员、来访人员、服务对象以及各机关单位办事人员做好验证、联系、指引工作。②来访人员如需找甲方领导或已预约的,必需先与总值班室值班人员进行联系,得到许可后,指引到总值班室去办理相关来访手续。③对于外来施工人员,必须由施工负责人统一带其进出,对于携带物品,一律遵循“只进不出”原则,如需携带材料出去,必须要相关部门的放行条,岗位核查后方可放行。3.4总监控室岗位职责①对单位所有监控区域的监控画面和录像进行不定时查看,确保设备正常运行。对有异常的位置及时通知巡逻岗实地查看。②严禁非值班人员随意进入监控操作室查看监控录像,如确实需要查看,通知其相关部门负责人,办好相关查阅手续后,在负责人的陪同下,一同进行查阅,并对查阅情况进行文字记录,以备查验。11、其他要求乙方依据《全国物业管理示范大楼》标准实施管理。制定物业管理发展规划,有计划、有检查,满意率达95%以上。有效投诉率低于0.2%。有效投诉处理率达100%。房屋及公共配套设备设备完好率95%以上。环境卫生、消杀、绿化达标率为100%。利用现代化管理手段对物业进行管理。社会责任感较强,且质量管理水平卓越、自主创新能力显著,服务质量较高。10七、物物业服务期限及物业服务费用1、服务期限:自2025年1月1日起至2025年12月31日止,服务费为人民币1220986.04元(大写:人民币壹佰贰拾贰万零玖佰捌拾陆元零角肆分)2、付款方式:分三期支付(1)首期款:于本合同生效且乙方向甲方提交合法票据后10个工作日内,甲方向乙方支付合同总价款的70%,即人民币854690.23元(大写:人民币捌拾伍万肆仟陆佰玖拾元贰角叁分)。(2)第二期款:于每年6月且乙方向甲方提交合法票据后10个工作日内,甲方向乙方支付合同总价款的20%,即人民币244197.21元(大写:人民币贰拾A肆万肆仟壹佰玖拾柒元贰角壹分)。(3)尾款:于每年10月前且乙方向甲方提交等额合法发票后10个工作日内,甲方向乙方支付合同总价款的10%,即人民币122098.6元(大写:人民币壹拾贰万贰仟零玖拾捌元陆角)。3、结算方式(1)双方约定,甲方应将合同款项以转账方式汇入乙方如下账号:开户名称:深圳市科技园物业集团有限公司开户银行:建设银行科苑支行银行账户:44201515200051020959(2)乙方应开具增值税普通发票,甲方开票信息如下:名称:中国共产主义青年团深圳市南山区委员会纳税人识别号:13440305C176101954发票类别:增值税普通发票4、特别说明:在签署本合同时,乙方已明确知晓甲方的财政制度,如乙方未能按照本合同之约定完成相应服务的,或甲方主张乙方履行不符合要求提出整改要求而延迟付款的,或乙方提供的银行账户信息有误的,或乙方提供的完税发票或请款资料不符合甲方要求的,或甲方的财政支付审核流程等致使甲方未能按照本合同之约定及时足额向乙方支付合同价款的,均不视为甲方违约,乙方亦不得以此为由要求甲方承担任何责任。八、双方的权利和义务1、甲方的权利和义务(1)对乙方提出的开展管理服务活动给予积极支持;(2)对乙方的管理实施监督检查;(3)有权对乙方新聘用人员的基本情况进行审查,有权要求乙方解聘不符合甲方要求的人员;11(4)对乙方在服务范围内完成服务事项有指导、监督的权利。(5)发现乙方存在服务态度、服务质量、服务进度不能满足需要时,或有其他违反约定的行为时,有权要求其限期整改。(6)法律规定由甲方承担的其他责任。2、乙方的权利与义务(1)根据有关法律、法规,结合实际情况,制订本项目物业管理的各项规章制度,该规章制度需报请甲方同意后方可施行;1(2)遵守各项法律法规和合同规定的责任要求,对本项目实施综合管理,确保实现管理目标,并承担相应责任,自觉接受甲方检查监督;(3)乙方须本着高效、精干的原则在本项目设置管理机构和人员,乙方必须充分考虑项目的特殊性,加强对其工作人员的教育管理,严格遵守甲方的管理制度,自觉接受甲方对其聘用人员的审查,并确保员工队伍的稳定;(4)乙方为完成本项目提供的人员,由乙方承担相应的经济责任,与甲方无关,且乙方承诺:1)乙方指定的人员,具备履行合同所需的相关资质,且已取得乙方的授权,能代表乙方与甲方对接本合同履行过程中的一切工作;2)该些人员向甲方传递有关本合同服务事项的文本、指令抑或其他信息,均在乙方的授权范围,是乙方的真实意思表示并对乙方有必然的约束力;3)该些人员一经指定不可随意变更。确需变更的,应当将变更事宜书面通知甲方。人员变动不影响先前之指定人员已向甲方传递的信息的有效性;4)该些人员在工作中遭受的一切财产损失及人身伤害均由乙方负责,与甲方无关。5)乙方与该些指定负责人员已签订劳动合同,且劳动合同有效期限覆盖本合同有效期限。6)乙方有维护甲方声誉的义务,未经甲方书面同意,不能以甲方名义或者甲方合作方名义从事与本合同服务事项无关的工作或为自己作宣传。7)乙方应独立完成服务事项。未经甲方书面明示同意,乙方不得向他人转让该服务事项。8)乙方应本着诚实善良的原则,履行保密义务。9)乙方应积极配合甲方人员对整个服务项目及服务事项阶段性成果的验收工作。10)在本服务事项实施过程中,乙方应当充分履行安全保障义务。如发生乙方工作人员及其他人员财产及人身损害的,概由乙方负责。如因第三方主张权利等原因导致甲方支付相关费用,甲方有权向乙方追偿(包括但不限于赔偿金、诉1241讼费、律师费、差旅费等)。(10)法律规定由乙方承担的其他责任。九、保密1、本合同项下应当保密的内容包括但不限于:(1)与本合同项下工作有关的由甲方收集、开发、整理、复制、研究和准备的提供给乙方的所有资料;(2)在履行本合同过程中形成的各种信息、资料及知识产权;(3)双方及双方工作人员在履行本合同过程中接触到的政府、对方及对方服务对象等相关主体的秘密信息、隐私信息、个人数据及其他不宜泄露的信息;堂S2、上述资料、信息非确有证据证明已被公众所知前,双方均应采取必要之措施进行保密,不得泄露给除双方或双方工作人员之外的任何单位和个人。3、乙方实施项目的一切程序都应符合国家安全、保密的有关规定和标准。4、本合同因何种原因终止或解除,本条款一直约束双方和双方所有工作人员(包括已离职工作人员)。十、合同的解除3有下列情形之一的,本合同自甲方发出书面通知之日起解除:1、甲方的职能发生转变,不再具有该项工作职能,导致本合同无法继续履行的。2、原来适用于本合同项目的法律、法规、政策、上级指令等实质性改变导致项目不再需要,导致本合同无法继续履行的。3、甲方发现乙方不具备履行合同的能力,或出现丧失或部分丧失履行合同能力的情况后,有权通知乙方限期整改,但期限届满后乙方没有整改到位的甲方有权解除合同。4、甲方发现乙方出现服务质量、数量、进度等问题,不符合甲方要求,可能影响甲方合同目的,或违反本合同其他约定,甲方有权通知乙方限期整改,但乙方在期限届满后并没有整改到位又无合理理由的。5、乙方的服务意识不到位、服务态度恶劣,甲方认为可能影响双方的顺利合作的,有权通知乙方限期整改,乙方在两次整改后仍没有整改到位又无合理理由的。6、因乙方敏感度与警觉性缺位等原因引起的争论与事端,严重影响甲方公众形象的,甲方有权立即解除合同,进行项目清算,并将乙方纳入黑名单。7、乙方在合同期限届满之前明确表示或以行为表示不再履行合同的。8、乙方项目评估或验收不达标的且未在甲方限期内整改达标的。9、出现其他不能实现甲方合同目的事由的。13i甲方解除合同的,扣除乙方已完成的符合合同约定且能部分满足甲方需要的服务事项所对应的合同价款后,其余款项由乙方于十个工作日内退回甲方。乙方有违约行为的,不影响甲方向乙方追究违约责任。十一、违约责任1、因乙方原因,未能按时按约完成有关工作的,甲方有权拒付合同价款,且每延误一天,乙方应当按当月费用的万分之三的标准向甲方支付违约金。超过甲方通知的合理补救时间的情况达3次以上,甲方有权单方解除本合同。2、因甲方原因,未能按规定时间向乙方支付合同价款的,应按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率(一年期)向乙方支付逾期付款利息。本合同第七条第4点的情形除外。3、因乙方原因造成服务事项等短少、服务质量低劣等,不符合采购文件、招投标文件、报价文件、本合同约定及其补充协议和附件要求,或未能达到验收标准,甲方要求限期整改的,乙方应当在整改期限内继续完善服务事项的相关工作,因此造成的费用由乙方自行承担。整改期限届满后并没有改善乙方又无合理理由的,甲方可解除合同,并要求乙方承担合同总价款10%的违约责任。4、若甲方发现乙方及其参与本项目的工作人员或提供的服务场地、设备、服务等不符合采购文件、招投标文件、报价文件、本合同及其补充协议和附件约定的,乙方应在接到甲方书面通知后三个工作日内按要求派出人员或提供满足约定的场地、设备、服务等,否则甲方有权单方解除本合同,并保留参照第3点追究乙方违约责任及要求赔偿损失的权利。5、一方违反本合同的约定,应承担因此给守约方造成的一切损失,包括但不限于因此产生的赔偿金、合理律师费、诉讼费、仲裁费、调查费以及为消除影响而产生的费用等。6、由于乙方的原因,导致双方签订的合同终止,乙方因此而遭受的损失,将由乙方独立承担,甲方对此不负任何责任,也不作任何赔偿。十二、其他1、本合同在履行中如发生争议,由甲乙双方友好协商解决。协商解决不成的,可依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。2、双方当事人确认本合同首部预留地址为双方确认的送达地址。当事人一方或者司法机关向另一方发出的书面文件(包括但不限于法律文书、通知、函件、律师函等)均可通过专人送达、特快专递等合法方式向本合同下预留地址进行送达。若无人接收或拒收导致文书被退回的,文书退回之日即视为送达之日。3、本合同履行过程中,如遇不可抗力(疫情、天气、路况、政治、疾病、意外、车祸、紧急事件)等原因或情势变更情形,则本合同期限相应顺延但遭遇14一方应尽快通知对方并明确承诺恢复履行之确切日期。如确因不可抗力致使合同不能履行的,不受本条服务期限之限制。但如甲方认为顺延履行将影响其合同目的,可通知不予顺延,就此解除合同,双方不再继续履行。十三、合同生效1、本合同未尽事宜,由甲乙双方通过友好协商,以签订补充合同方式解决,补充合同与本合同不一致的,以补充合同为准。2、本合同由双方法定代表人或委托代理人签字盖章后立即生效。3、本合同一式肆份,双方各执两份。甲方(盖章)乙方(盖章):甲方代表人(签字):乙方代表人(签字):签字日期:205年1月1日签字日期:2025车1月1151