四川省公安政务数据治理暨应用支撑服务采购合同公告(四川省公安厅2025)



一、合同编号: N5100012024003366-1
二、合同名称: 四川公安政务数据治理暨应用支撑服务项目
三、项目编号: N5100012024003366
四、项目名称: 四川公安政务数据治理暨应用支撑服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 四川省公安厅
地 址: 成都市青羊区文庙后街39号
联系方式:13880881886
供应商(乙方):中通服创立信息科技有限责任公司
地 址:成都市高新区神仙树北路14号
联系方式:028-85126959
六、合同主要信息
主要标的名称:四川公安政务数据治理暨应用支撑服务项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000年
主要标的单价:795000.000000元
合同金额: 79.500000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-12-31
八、合同公告日期: 2025-01-02
九、其他补充事宜:
附件:

政务数据治理合同-2024.pdf

政务数据治理合同-2024.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及四川公安政务数据治理暨应用支撑服务项目采购项目(招标编号:N5100012024003366)的《招标文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《投标文件》、《中标通知书》等均为本合同的组成部分。第一条项目基本情况按照《全国公安机关“一网通办”建设规划(2020年-2022年)》、《四川省“十四五”数字政府建设规划》、《四川省“一网通办”能力提升百日攻坚行动方案》等相关文件要求,强化数据共享,按需提供公安政务服务数据共享服务,持续深化“互联网+公安政务服务”工作,切实提升公安行政服务效能。四川公安政务数据治理暨应用支撑服务项目以数据促便捷,以数据促服务,以数据促管理为目标,强化公安政务数据治理和应用支撑,为公安政务服务效能提供更为完善的数据服务和应用服务,提升人民群众对公安政务服务的认同感、满意度,提高执法办案效率与执法管理效能,为公安机关减负、增效、提能。同时,围绕数据共享应用,助力公安更深层次、更高水平的“一网通办”能力提升。本项目服务期为两年,合同一年一签。序号服务内容完成时间价格(万元)1四川公安政务数据治理暨应用支撑服务项目自合同签订之日起算一年的服务期79.5万元合计:人民币(大写)柒拾玖万伍仟元整(¥795,000.00元)合计:人民币(大写)柒拾玖万伍仟元整(¥795,000.00元)合计:人民币(大写)柒拾玖万伍仟元整(¥795,000.00元)合计:人民币(大写)柒拾玖万伍仟元整(¥795,000.00元)第二条合同期限本合同服务期从合同签订之日起1年,共12个月。在采购人及中标人确定服务内容和价格不变的前提下,参照年度验收标准,对前6个月服务进行阶段性考评,考评合格后可启动续签下一年合同流程。2/15第三条服务内容与质量(一)服务内容1.数据治理。依据《四川省“一网通办”能力提升百日攻坚行动方案》、《四川省人民政府办公厅关于印发四川省“一网通办”能力巩固提升工作方案的通知》等要求、“关于省直部门业务系统深度对接要求”,并根据公安政务数据分散、标准不统一、数据完整性差等问题,对现有各相关警种业务数据提供数据治理服务,完成公安政务数据与省平台深度对接要求,保障数据积极跟上“互联网+政务服务”的业务发展脚步。数据治理主要针对汇聚后的数据进行标准化治理,形成一套数据标准、规范化的数据治理体系,便于数据规范管理。2.应用支撑服务。根据《四川省“一网通办”能力提升百日攻坚行动方案》关于高频热点应用接入要求,并结合公安各警种应用服务分散问题,提供公安应用支撑服务,主要包含应用入驻服务、应用审核服务、应用统计服务和应用维护服务等内容,实现公安应用统一管理、有效整合、统一对外赋能,为公安政务共享应用共享提供有力保障,为便民服务提供基础能力,有效提升群众使用体验感。(二)技术要求1.数据治理服务①数据标准:遵循国家《政务服务平台基础数据规范》(GB/T39046-2020)文件,基于四川省一体化政务服务平台非统一受理模式的接入标准,制定四川公安政务一体化数据接入标准并形成文本文件。②数据模型:根据四川公安政务服务一体化数据接入标准,按各警种业务相关领域,制定业务数据标准模型。7③多源汇聚:针对各业务警种的数据不同源,通过采集、上报的方式对各数据源l的数据进行汇聚,对多源数据进行统一汇聚。每月对公安政务数据接入源头数据必要性进行一次检查服务,并按照检查结果出具《公安网接入源头数据必要性检查报告》。3/15④数据清洗:通过对非空检查、主键重复、非法代码清洗、非法值清洗、数据格式稽核等方式对汇聚数据进行清洗。并出具不符合规则数据报告。数据分析:通过elasticsearch中间件对清洗数据进行分析,每周一次对公安政务数据接入及数据匹配进行补全巡检服务,并按照巡检情况,出具《公安网数据接入及数据匹配补全巡检报告》并生成报表。数据质量核验:数据质量核验以数据标准为数据检核依据,以元数据为数据检核对象,将质量评估、质量检核、质量整改与质量报告等工作环节进行流程整合,形成完整的数据质量管理闭环。将公安政务数据转换后,推送至省一体化政务服务平台,推送数据结果成功率达到90%以上;将公安政务数据推送至省一体化政务服务平台进行好差评,成功率达到90%以上。⑦数据安全保障:数据安全保障贯穿于数据治理全过程,提供对隐私数据的加密、脱敏、模糊化处理、数据库授权监控等多种数据安全管理措施,全方位保障四川公安政务数据资源的安全运作。⑧数据共享交换:数据共享交换服务将涉及到公安内部或公安外部等若干个业务子系统之间进行数据资源信息间(如:公安一体化等业务数据)的传输和共享,提高公安政务信息资源的利用率。⑨智能推送:对清洗后的数据进行推送,针对推送中反馈信息进行智能分析,采用重试、数据矫正等方式进行智能推送。如:公安一体化业务等数据推送;根据业务数据推送情况,自动补齐“好差评”数据推送。每周一次对政务网数据转换、推送进行巡检服务,并按照巡检结果情况,出具《政务网数据转换、推送巡检服务检查报告》。:2.应用支撑服务内容①应用管理服务:根据《四川省“一网通办”能力提升百日攻坚行动方案》关于高频热点应用接入要求,并结合公安各警种应用服务分散问题。提供公安应用支撑服务,主要包含应用入驻服务、应用审核服务、应用统计服务等内容,实现公安应用统一管理、有效整合、统一对外赋能,为公安政务共享应用共享提供有力保障,为便民服务提供基础能力,有力提升群众使用体验感。应用服务清单如下:4/15应用服务名称(主要包括以下应用)川渝黔跨省通办户籍受理点查询应用户口办理时段查询应用身份证挂失地点查询应用居民身份证证件照亮证应用出入境证件照亮证应用交警证件照亮证应用一寸证件照制作应用二寸证件照制作应用三寸证件照制作应用保险公司查询应用出入境24小时自助服务区查询应用爆破作业单位查询应用3P②应用巡检服务:安排工程师对已上架应用进行巡检,确保应用使用稳定和快速解决各类事件和故障,并出具《巡检报告》。③应用维护服务:针对天府通办或业务部门对已上架应用提出需求改造,进行应用的优化升级。④接口管理服务:通过接口管理服务提供的接口标准进行封装,实现对接口的管理、接口的测试、接口的监控、接口的共享。整个接口管理服务对接口申请单位,进行流程审核、接口调用进行系统监控,采用统一的标准进行提供接口服务,实现了数据共享、统一数据标准、避免数据混乱。主要包含接口上下架、发布、查询、统计、FK授权。通过接口管理服务对公安政务的各类接口进行集中管理、差异化授权、信息统一出口,规范出入接口、严控数据出入权限,明晰数据“通关文牒”“从何处来”5/15“到何处去”,持续保障四川省公安政务服务高质量、高水准。接口管理服务清单如下:接口管理服务名称(主要包括以下接口)川渝黔跨省通办户籍受理点查询接口户口办理时段查询接口身份证挂失地点查询接口居民身份证证件照亮证接口出入境证件照亮证接口交警证件照亮证接口一寸证件照制作接口二寸证件照制作接口三寸证件照制作接口保险公司查询接口出入境24小时自助服务区查询接口爆破作业单位查询接口接口巡检服务:安排工程师使用接口调试工具对已入住接口进行巡检,确保接口稳定和快速解决各类事件和故障,并出具《巡检报告》。接口维护服务:针对天府通办或业务部门对已入住接口提出需求改造,进行接口的优化升级。(三)其他服务要求:1.项目团队要求①高效稳定的服务团队乙方必须针对本项目建立高效稳定的服务团队,明确工作职责和任务,明确管理流程和组织纪律以及内部协调配合工作和应急处置工作机制,确保项目服务管理和日6/15常工作的有序开展。乙方应当将管理流程与内部纪律向甲方报备,甲方若发现乙方人员违反规定的有权向乙方进行通报,由乙方进行处罚,连续两次违规的甲方有权要求乙方更换人员。②严格的保密措施乙方必须针对本项目建立严格的保密管理制度,执行严格的保密监管措施,开展定期保密宣传教育,制定严格的违反保密制度的处理手段,确保在服务项目合同执行期间以及项目合同执行完毕后任何时间均承担对本项目的保密义务,不得向任何第三方提供或披露任何信息:乙方承担参与服务工作的所有人员法律上的担保义务;对任何因信息泄露对甲方造成损害后果的必须承担相应的法律责任,构成犯罪的,必须依法追究刑事责任。乙方须分别与甲方、项目服务团队所有人员签订符合要求的各类保密协议书和承诺书。③项目人员配置项目人员按照招标文件要求及乙方投标文件相关承诺进行配置,未经甲方同意,不得随意更换项目服务人员。.④驻场人员在项目服务期内,乙方需按照甲方需求安排项目驻场人员,包含项目负责人、数据治理、应用对接、维护等人员,人数不得少于5人,且必须通过甲方背景审查;驻场人员应严格遵守四川省公安厅机关各项规范化管理的规章、制度和保密要求,严格执行四川省公安厅相关制度,注重日常行为养成,佩戴相关证件,不得迟到、早退、未经批准外出、带无关人员进出厅机关等。2.安全性要求①保密要求项目实施过程中产生的过程文档、数据归甲方所有,未经甲方同意,不得泄露;同乙方须与甲方签订保密协议,保密协议以甲方所制订的保密相关规定为准,乙方必须行:建履行保密协议的相关条件。:51610②数据安全17/15本项目数据属于公安内部数据,具有较高的保密性,乙方需遵守严格四川省公安厅相关保密要求,未经甲方同意,不得泄露,不得擅自储存、挪用。③网络安全乙方在使用公安网的实施过程中所使用的设备不能连接到其它网络中,以免数据被非法修改和复制;数据发布只能在公安网中,与其它网络物理隔离。网络安全应遵循《中华人民共和国网络安全法》相关规范及要求。乙方及乙方人员违反前述规定的,应当承担责任,构成犯罪的依法追究刑事责任。第四条马验收标准及方法1.验收依据:按照本项目招标文件、乙方的投标文件、双方签订的合同、服务协议以及经双方同意增加的文件(如补充协议、变更协议)等;2.验收方法:乙方在验收准备完成后15日内通知甲方,双方按照约定的方式对乙方服务工作的成果进行验收,验收合格的甲方将出具验收报告;项目验收结果合格的,甲方将按合同约定支付服务费;验收结果不合格的,除按照合同约定扣减服务费外,甲方有权拒绝与乙方续签下一年度合同,并上报本项目同级财政部门。3.验收标准:以项目服务过程文档和应用支撑服务数量作为验收标准。在服务期内,乙方定时产出周报、月报,上架便民服务应用。合同服务期满后,由甲方根据乙方的服务质量及年度考核结果进行验收。同时满足以下条件则视为验收合格:①乙方在合同执行过程中无严重服务事件发生;②年度考评成绩W65分。年度考评成绩考核标准服务项评分项分值评分标准每月对公安网接入源头数据必要性进行一次检查服务,并按照检查结果出具《公安网接入源头数据必要性检查报告》每月进行检查服务3是否完成检查要求,每有1次未完成的扣3分,最多扣3分每月对公安网接入源头数据必要性进行一次检查服务,并按照检查结果出具《公安网接入源头数据必要性检查报告》每月出具检查报告3报告是否满足要求,每有1次不符合的扣3分,最多扣3分每月对公安网接入源头数据必要性进行一次检查服务,并按照检查结果出具《公安网接入源头数据必要性检查报告》报告内容质量2质量是否符合要求,每有1次内容粗糙或与实际不符的的扣12分,最多扣2分每月对公安网接入源头数据必要性进行一次检查服务,并按照检查结果出具《公安网接入源头数据必要性检查报告》客户满意度3不满意的扣1~3分每月对公安网事项清单进行一次更新维护服务,并按照更新维护情况,出具《公安网事项更新清单》每月进行更新维护服务3是否完成更新要求,每有1次未完成的扣3分,最多扣3分每月对公安网事项清单进行一次更新维护服务,并按照更新维护情况,出具《公安网事项更新清单》每月出具更新维护清单3清单是否满足要求,每有1次不符合的扣3分,最多扣3分每月对公安网事项清单进行一次更新维护服务,并按照更新维护情况,出具《公安网事项更新清单》清单内容质量2质量是否符合要求,每有1次内容粗糙或与实际不符的扣1~2分每月对公安网事项清单进行一次更新维护服务,并按照更新维护情况,出具《公安网事项更新清单》客户满意度3不满意的扣1~3分对公安网数据数据匹配补全情况进行比对,推送数据和事项清单比对结果匹配达到90%以上则算合格数据比对服务2是否完成比对,每有1次未完成的扣2分,最多扣2分对公安网数据数据匹配补全情况进行比对,推送数据和事项清单比对结果匹配达到90%以上则算合格推送数据比对结果3是否推送结果,每有1次不符合的扣3分,最多扣3分对公安网数据数据匹配补全情况进行比对,推送数据和事项清单比对结果匹配达到90%以上则算合格比对结果3比对结果是否达标,每有1次未达标的扣3分,最多扣3分对公安网数据数据匹配补全情况进行比对,推送数据和事项清单比对结果匹配达到90%以上则算合格客户满意度3不满意的扣1~3分每周一次对公安网数据接入及数据匹配进行补全巡检服务,并按照巡检情况,出具《公安网数据接入及数据匹配补全巡检报告》每周进行巡检服务3是否完成巡检要求,每有1次未完成的扣3分,最多扣3分每周一次对公安网数据接入及数据匹配进行补全巡检服务,并按照巡检情况,出具《公安网数据接入及数据匹配补全巡检报告》每周出具巡检报告3报告是否满足要求,每有1次不符合的扣3分,最多扣3分每周一次对公安网数据接入及数据匹配进行补全巡检服务,并按照巡检情况,出具《公安网数据接入及数据匹配补全巡检报告》报告内容质量2质量是否符合要求,每有1次内容粗糙或与实际不符的扣1~2分,最多扣2分每周一次对公安网数据接入及数据匹配进行补全巡检服务,并按照巡检情况,出具《公安网数据接入及数据匹配补全巡检报告》客户满意度3满意的扣1~3分6.;.:专诚86519/15对接收到的公安网数据进行转换,同时匹配省一体化的数据规则,根据转换结果同省一体化数据规则匹配结果达到90%以上则算合格数据匹配服务2是否完成比对,每有1次完成的扣2分,最多扣2分对接收到的公安网数据进行转换,同时匹配省一体化的数据规则,根据转换结果同省一体化数据规则匹配结果达到90%以上则算合格推送数据匹配结果2是否推送结果,每有1次不符合的扣2分,最多扣2分对接收到的公安网数据进行转换,同时匹配省一体化的数据规则,根据转换结果同省一体化数据规则匹配结果达到90%以上则算合格匹配结果3比对结果是否达标,每有1次未达标的扣3分,最多扣3分对接收到的公安网数据进行转换,同时匹配省一体化的数据规则,根据转换结果同省一体化数据规则匹配结果达到90%以上则算合格客户满意度3不满意的扣1~3分将公安网数据转换后,推送至省一体化政务服务平台,推送数据结果成功率达到90%以上则算合格数据转换服务3是否完成转换,每有1次未完成的扣3分,最多扣3分将公安网数据转换后,推送至省一体化政务服务平台,推送数据结果成功率达到90%以上则算合格推送数据转换结果3是否推送结果,每有1次不符合的扣3分,最多扣3分将公安网数据转换后,推送至省一体化政务服务平台,推送数据结果成功率达到90%以上则算合格成功率2成功率是否达标,每有1次未达标的扣2分,最多扣2分将公安网数据转换后,推送至省一体化政务服务平台,推送数据结果成功率达到90%以上则算合格客户满意度3不满意的扣1~3分对政务网数据推送省一体化后的扩展服务,将数据推送至省一体化政务服务平台进行好差评。成功率达到90%以上则算合格数据扩展服务3是否完成扩展,每有1次未完成的扣3分对政务网数据推送省一体化后的扩展服务,将数据推送至省一体化政务服务平台进行好差评。成功率达到90%以上则算合格推送数据扩展结果2是否推送结果,每有1次不符合的扣2分,最多扣2分对政务网数据推送省一体化后的扩展服务,将数据推送至省一体化政务服务平台进行好差评。成功率达到90%以上则算合格成功率3成功率是否达标,每有1次未达标的扣3分,最多扣3分对政务网数据推送省一体化后的扩展服务,将数据推送至省一体化政务服务平台进行好差评。成功率达到90%以上则算合格客户满意度3不满意的扣1~3分每周一次对政务网数据转换、推送进行巡检服务,并按照巡检结果情况,出具《政务网数据转换、推送巡检服务检查报告》每周进行巡检服务3是否完成巡检要求,每有1次未完成的扣3分,最多扣3分每周一次对政务网数据转换、推送进行巡检服务,并按照巡检结果情况,出具《政务网数据转换、推送巡检服务检查报告》每周出具巡检报告3报告数量是否满足要求,不符合的扣3分上,10/15报告内容质量2报告质量是否符合要求,每有一次内容粗糙或与实际不符的扣1~2分,最多扣2分客户满意度3不满意的每有一次扣1~3分完成12个便民服务应用并上架至天府通办APP,且可以正常使用,则算合格。(阶段性考评时,完成6个便民服务应用并上架至天府通办APP,且可以正常使用,则算合格。)便民服务应用上架4是否完成应用数量要求,未达到数量要求的每有一次扣4分完成12个便民服务应用并上架至天府通办APP,且可以正常使用,则算合格。(阶段性考评时,完成6个便民服务应用并上架至天府通办APP,且可以正常使用,则算合格。)应用使用情况4应用是否可用,每有一次使用有问题的扣2~4分,最多扣4分。完成12个便民服务应用并上架至天府通办APP,且可以正常使用,则算合格。(阶段性考评时,完成6个便民服务应用并上架至天府通办APP,且可以正常使用,则算合格。)客户满意度3不满意的扣1~3分在阶段性验收时,需提供应用支撑服务数量清单数量清单2不符合的扣2分年度考评验收标准:乙方定时报送周报、月报,上架便民服务应用。需提供《政务网数据转换、推送巡检服务检查报告》、《公安网数据接入及数据匹配补全巡检报告》、《四川公安政务一体化数据接入标准(初稿)》等内容及验收清单,由乙方撰写年度验收报告,由甲方委派的相应人员在验收通过后签署。验收报告的签署,标志着项目通过了年度验收。阶段性考评标准:参考年度验收标准,乙方定时产出周报、月报,上架便民服务应用。需提供《政务网数据转换、推送巡检服务检查报告》、《公安网数据接入及数据匹配补全巡检报告》、《四川公安政务一体化数据接入标准(初稿)》等内容及考评清单,由乙方撰写阶段性考评报告,由甲方委派的相应人员在考评通过后签署。考评报告的签署,标志着服务通过了阶段性验收。4.扣分标准及加分标准:按照招标文件“第六章项目技术、服务、采购合同内容条款及其他商务要求”中的扣分标准及加分标准执行。5.合同金额扣减标准:四川公安政务数据暨应用支撑服务项目年度服务工作考评成绩满分为100分,由甲方根据日常各项服务工作情况和服务水平进行打分,年度服务评价成绩高于或等于85分,全额支付年度合同金额;年度服务评价成绩低于房桐捽85分且高于或等于75分,扣减年度服务合同金额的5%;年度服务评价成绩低于7505150.分且高于或等于65分,扣减年度合同金额的10%;年度服务评价成绩高于或者等于82011/1565分,视为服务合格;如中标服务单位年度服务评价成绩低于65分,视为服务不合格,仅应当支付50%服务费,且不再续签。甲方在规定时间内无故不进行验收工作并已使用项目履约成果的,视同验收合格。6.验收其他事项:其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《四川省政府采购项目需求论证和履约验收管理办法》(川财采(2015)32号)的要求进行验收。第五条服务费用及支付方式(一)服务费用本合同服务总费用:人民币(大写)柒拾玖万伍仟元整(¥795,000.00元),该金额是包含本合同中各项服务内容的含税费用,甲方无须另向乙方支付税费。(二)费用支付方式此项目款一年一付,合同自签订之日起生效,正常执行365日(共12个月)后由四川省公安厅相关部门组织考评验收,考评验收合格且省级财政预算下达后,乙方向甲方出具合法、有效、完整的完税发票和相关凭证,达到付款条件起30个工作日内,按照合同约定支付合同相应金额。第六条履约保证金无。第七条知识产权1.乙方应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由乙方承担所有相关责任。2.甲方享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。12/15第八条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第九条甲方的权利及义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。3.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第十条乙方的权利及义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第十一条保密责任乙方必须针对本项目建立严格的保密管理制度,执行严格的保密监管措施,开展严格的保密宣传教育,制定严格的违反保密制度的处理手段,确保在项目合同执行期间以及项目合同执行完毕后任何时间均承担对本项目的保密义务,不得向任何13/15第三方提供或披露任何信息;乙方承担参与服务工作的所有人员法律上的担保义务;对任何因信息泄露对甲方造成损害后果的必须承担相应的法律责任,构成犯罪的,必须依法追究刑事责任。乙方须分别与甲方、项目服务团队所有人员签订符合甲方要求的各类保密协议书和承诺书。第十二条违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.乙方承担参与服务工作的所有人员法律上的担保义务;对任何因违反保密协议书和承诺书对甲方造成损害后果的必须承担相应的法律责任,构成犯罪的,将依法追究刑事责任。第十三条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十四条解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,由当事人依法向甲方所在地人民法院提起诉讼以维护其合法权益。14/15第十五条合同生效及其他1.合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式7份,自双方签章之日起生效。甲方3份,乙方2份,政府采购代理机构1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。第十六条附件1.项目招标文件2.项目投标文件3.中标通知书R甲方:四川省公安厅(盖章)乙方:中通服创立信息科技有限责任公司(盖章)法定代表人(授权代表)法定代表人(授权代表)aaa年的区地址:号开户银行:开户银行:建设银行成都桐梓林支行账号账号:51001865436051501444电话:电话:028-85126959传真传真:028-85126959签约日期:2024年12月31日签约日期:年月日15/15