福建省抗互联网抗DDOS攻击流量清洗服务 安全运维服务采购合同公告(福建省教育考试院2025)



一、合同编号:[350001]HHPM[DY]2024002

二、合同名称:抗互联网抗DDOS攻击流量清洗服务采购项目

三、项目编号:[350001]HHPM[DY]2024002

四、项目名称:抗互联网抗DDOS攻击流量清洗服务采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):福建省教育考试院
地址:福州市北环中路59号
联系方式:0591-86215623
供应商(乙方):中国电信股份有限公司福建分公司
地址:福州市鼓楼区东街7号电信大厦
联系方式:18906911619

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
抗互联网抗DDOS攻击流量清洗服务采购项目
3(年)
¥248,400.0000
¥745,200.00
详见单一来源文件

合同金额: 745,200.00元,大写(人民币):柒拾肆万伍仟贰佰元整
履约期限:2025年01月02日至2028年01月02日
履约地点:福州
采购方式:单一来源

七、合同签订日期

2025年01月02日

八、合同公告日期

2025年01月03日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
20250101-抗D合同(考试院&福建电信).pdf.zip
福建省教育考试院
2025年01月03日

合同编号:[350001]HHPM[DY]2024002福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建省教育考试院住所地:福州市北环中路59号联系人:陈晟联系电话:0591-86215623传真:电子邮箱:chensheng@mail.eeafj.cn乙方:中国电信股份有限公司福建分公司住所地:福州市鼓楼区东街7号电信大厦联系人:陈家红联系电话:18906911619传真:电子邮箱:764666841@qq.com根据项目编号为[350001]HHPM[DY]2024002的抗互联网抗DDOS攻击流量清洗服务采购项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥745,200.00-第1页-品目编码C16070400品目名称安全运维服务采购标的抗互联网抗DDOS攻击流量清洗服务采购项目服务时间(单位)满足单一来源采购文件要求服务范围满足单一来源采购文件要求满足单一来源采购文件要求满足单一来源采购文件要求服务要求满足单一来源采购文件要求满足单一来源采购文件要求满足单一来源采购文件要求服务标准满足单一来源采购文件要求满足单一来源采购文件要求满足单一来源采购文件要求合计金额人民币(大写):柒拾肆万伍仟贰佰元整(¥745,200.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(745200元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围详见附件3.3其他需说明的事项:详见附件四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:抗互联网抗DDOS攻击流量清洗服务采购项目4.2服务范围:单一来源采购文件要求服务范围4.3服务地点:福建省教育考试院(福州市北环中路59号)4.4服务完成时间:合同生效后三年五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:满足单一来源采购文件要求。5.2服务内容:满足单一来源采购文件要求。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:满足单一来源采购文件要求。(2)服务人员组成:满足单一来源采购文件要求。(3)服务设备及物资投入及质量标准:满足单一来源采购文件要求。5.4服务质量标准及要求:-第2页-5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:详见附件5.4.3其他要求:无六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:每年验收1次,共3次,(1)按要求正确实现合同所约定的各项功能。(2)按月提供DDoS攻击防护监控报告(3)每年服务期结束后提供一份当年度服务总结报告。(4)如发生流量大于500M的DDoS攻击事件,则需在处置完毕后5个工作日内提供本次DDoS攻击分析报告。(5)如在服务期内出现因DDoS攻击导致的业务系统严重瘫痪,造成严重不良影响的,经有关部门认定责任方为成交人的,采购人有权提前单方解除合同.七、甲方的权利与义务7.1甲方委派陈晟为联系人,联系方式0591-86215665,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年01月05日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他甲方应承诺满足工信部相关网络及信息安全责任要求,详见附件2:网络及信息安全责任书八、乙方的权利与义务8.1乙方委派翁强为联系人,联系方式0591-87512137,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和单一来源采购文件等要求开展抗互联网抗DDoS攻击流量清洗服务服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;-第3页-8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1124,200.002025-01-05中国电信股份有限公司福建分公司合同签订后3个工作日内,成交人提供服务启动函,收到服务启动函后5个工作日内支付合同中第一年应支付金额的50%。2124,200.002026-01-08中国电信股份有限公司福建分公司第一年服务结束后,成交人提供有关材料进行服务验收,服务验收合格后5个工作日内支付合同中第一年应支付金额的另外50%3124,200.002026-01-05中国电信股份有限公司福建分公司第二年服务开始后3个工作日内,成交人提供服务启动函,收到服务启动函后5个工作日内支付合同中第二年应支付金额的50%。4124,200.002027-01-08中国电信股份有限公司福建分公司第二年服务结束后,成交人提供有关材料进行服务验收,服务验收合格后5个工作日内支付合同中第一年应支付金额的另外50%5124,200.002027-01-05中国电信股份有限公司福建分公司第三年服务开始后3个工作日内,成交人提供服务启动函,收到服务启动函后5个工作日内支付合同中第二年应支付金额的50%。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明6124,200.002028-01-08中国电信股份有限公司福建分公司第三年服务结束后,成交人提供有关材料进行服务验收,服务验收合格后5个工作日内支付合同中第一年应支付金额的另外50%十、履约保证金无十一、合同期限合同生效起之日三年十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他无十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价拒收合同总价万分之二的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日每日万分之二向乙方支付违约金。(3)其他违约情形甲方应付的逾期付款违约金不超过合同总金额的5%。13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日每日万分之二向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期15仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:乙方应另行向甲方支付合同总金额20%的违约金。(4)其他违约情形按照单一来源采购文件和本协议约定执行,如有冲突的,以对甲方有利为准。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方-第5页-应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款本合同约定内容与单一来源采购文件存在冲突的,以单一来源采购文件要求为准。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式5份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执甲方3份,乙方2份份;副本0份,无17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起未用于内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他无十八、合同附件附件1:采购技术要求附件2:网络及信息安全责任书附件3:信息安全保密责任书甲方(采购人):福建省教育考试院(盖章)乙方(中标或成交人):中国电信股份有限公司福建分公司(盖章)法定(授权)代表人:沈锐勇,法定(授权)代表人:陈家红纳税人识别号:123500004880022601纳税人识别号:91350000753132120Q开户银行:兴业银行福州华林支行,开户银行:工行鼓楼支行账号:117130152200033583,账号:1402023229600033735签订地点:福州市-第6页-签订日期:2025年01月02日-第7页-福建省教育考试院抗互联网抗DDoS攻击流量清洗服务合同甲方:福建省教育考试院住所地:福州市北环中路59号联系人:沈锐勇联系电话:0591-86215623电子邮箱:工乙方:中国电信股份有限公司福建分公司住所地:福州市东街7号联系人:陈家红联系电话:0591-83309359电子邮箱:fjchenjiahochinatelecom.cn根据项目编号为[350001]HHPM[DY]2024002的抗互联网抗DDoS攻击流量清洗服务采购项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:-1-二、合同标的标的名称抗互联网抗DDoS攻击流量清洗服务采购项目型号规格电信云堤-抗D服务期限满足单一来源采购文件要求(3年)服务范围满足单一来源采购文件要求服务要求满足单一来源采购文件要求服务标准满足单一来源采购文件要求1三、价格形式及合同价款3.1价格形式:固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)柒拾肆万伍仟贰佰元整(¥745200.00元)。3.2合同价款包含范围:包含乙方完成本合同义务的全部成本。3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:抗互联网抗DDoS攻击流量清洗服务采购项目4.2服务范围:单一来源采购文件要求服务范围4.3服务地点:福建省教育考试院(福州市北环中路59号)4.4服务完成时间:合同生效后三年五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:满足单一来源采购文件要求。5.2服务内容:满足单一来源采购文件要求。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:满足单一来源采购文件要求。(2)服务人员组成:满足单一来源采购文件要求。-2-(3)服务质量标准:满足单一来源采购文件要求。5.4服务知识产权等要求5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理。。5.4.3其他要求:无。服务内容、质量标准和要求,详见附件1:采购技术要求。六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,并根据验收结果支付服务费用。每年验收1次,共3次,具体如下:(1)按要求正确实现合同所约定的各项功能。(2)按月提供DDoS攻击防护监控报告。(3)每年服务期结束后提供一份当年度服务总结报告。(4)如发生流量大于500M的DDoS攻击事件,则需在处置完毕后5个工作日内提供本次DDoS攻击分析报告。(5)如在服务期内出现因DDoS攻击导致的业务系统严重瘫痪,造成严重不良影响的,经有关部门认定责任方为成交人的,采购人有权提-3-前单方解除合同。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派陈晟为联系人,联系方式0591-86215665,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于合同生效后5个工作日内提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他:甲方应承诺满足工信部相关网络及信息安全责任要求,详见附件2:网络及信息安全责任书。八、乙方的权利与义务8.1乙方委派翁强为联系人,联系方式0591-87512137,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方。8.2乙方应国家法律法规和单一来源采购文件等要求开展抗互联网抗DDoS攻击流量清洗服务。8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任。8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。详见附件3:项目保密协议书。-4-8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他:无。九、资金支付方式、时间和条件9.1甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,并根据验收情况支付服务费用。服务期三年,分六次支付具体如下:期次支付金额(小写)支付金额(大写)支付说明1¥124200.00人民币壹拾贰万肆仟贰佰圆整合同签订后3个工作日内,成交人提供服务启动函,收到服务启动函后5个工作日内支付合同中第一年应支付金额的50%。2¥124200.00人民币壹拾贰万肆仟贰佰圆整第一年服务结束后,成交人提供有关材料进行服务验收,服务验收合格后5个工作日内支付合同中第一年应支付金额的另外50%。3¥124200.00人民币壹拾贰万肆仟贰佰圆整第二年服务开始后3个工作日内,成交人提供服务启动函,收到服务启动函后5个工作日内支付合同中第二年应支付金额的50%。4¥124200.00人民币壹拾贰万肆仟贰佰圆整第二年服务结束后,成交人提供有关材料进行服务验收,服务验收合格后5个工作日内支付合同中第二年应支付金额的另外50%。5¥124200.00人民币壹拾贰万第三年服务开始后3个工作日内,5¥124200.00肆仟贰佰圆整成交人提供服务启动函,收到服务启动函后5个工作日内支付合同中第三年应支付金额的50%。6¥124200.00人民币壹拾贰万肆仟贰佰圆整第三年服务结束后,成交人提供有关材料进行服务验收,服务验收合格后5个工作日内支付合同中第三年应支付金额的另外50%。9.2乙方收款及开票信息如下:银行开户名:中国电信股份有限公司福州分公司账号:1402023229600033735开户银行:工行鼓楼支行十、履约保证金无。十一、合同期限11.1合同有效期:合同生效之日起三年。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他:无。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价万分之二的违约金。(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之二向乙方支付违约金。(3)其他违约情形:甲方应付的逾期付款违约金不超过合同总金额的5%。13.2乙方违约责任-6-(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日万分之二向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期15日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”。(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”。(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:乙方应另行向甲方支付合同总金额20%的违约金。(4)其他违约情形:按照单一来源采购文件和本协议约定执行,如有冲突的,以对甲方有利为准。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向甲方所在地人民法院提起诉讼。-7-十六、合同其他条款16.1本合同约定内容与单一来源采购文件存在冲突的,以单一来源采购文件要求为准。十七、其他约定17.1合同附件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;服务时间为合同生效之日起三年。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式伍份,具有同等法律效力,甲方执叁份、乙方执贰份;副本零份。17.5本合同未用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/日内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他:无。十八、合同附件附件1:采购技术要求附件2:网络及信息安全责任书附件3:信息安全保密责任书(以下无正文)-8-甲方:福建省教育考试院美位六法定(授权)代表人:黄俊兴纳税人识别号:123500004880022601开户银行:兴业银行福州华林支行账号:117130152200033583乙方:中国电信股份有限公司福建分公司法定(授权)代表人:D纳税人识别号:1350000753132120Q开户银行:工行鼓楼支行账号:140202322960003373533签订地点:福建省福州市签订日期:24年12月3日-9-附件1采购技术要求一、DDoS攻击防护能力要求对采购人网站提供7*24小时DDoS攻击防护服务,包括攻击监测、攻击防护和分析溯源三方面服务,从而确保电信互联网线路和网站不因遭受DDoS大流量攻击而业务中断。1、产品支持对DDoS攻击状态进行实时监控,一旦发生攻击,即刻发出攻击告警通知,攻击结束后发出结束通知。告警通知包含攻击目标,攻击类型及攻击大小信息;2、提供福建省教育考试院电信出口带宽DDoS攻击防护能力:支持不少于10G的DDoS攻击防护清洗能力,防护IPV4数量不少于256个,提供不少于3次的超过10G攻击流量免费弹性清洗。3、基于统计攻击特征行为的识别和阻断功能,以及正常流量处理、攻击特征库维护、安全管理及日志审计等功能。4、可提供对业务流量和针对客户IP地址(段)的DDoS攻击流量溯源分析服务。5、要求在近攻击源处完成流量清洗,采用分布式近源部署模式,屏蔽攻击流量的同时确保正常业务可用。不得采用修改DNS代理方式或者本地设备清洗等,须采用靠近攻击源的DDoS流量攻击防护,避免DDoS攻击发生时,接入带宽资源消耗问题。6、产品可实现基于端口、协议的自动化FlowSpec压制能力。7、基于SRv6的流量清洗溯源能力,可实现靠近DDoS攻击源的DDoS攻击防护溯源。-10-8、可抵御OSI三层网络层攻击,同时可以有效抵御各种反射攻击和僵尸网络攻击。9、可抵御TCP类流量攻击,例如TCPSYN+ACK、TCPFIN、TCPRESET、TCPACK、TCPACK+PSH、TCPFragment等;10、可抵御其他F1ood类攻击,例如UDP、ICMP、IGMP等F1ood攻击,DNSflood、混合SYN+UDPorICMP+UDPflood等;11、可抵御反射类攻击,例如Smurf、UDP反射、NTP反射、DNS反射攻击等;二、自服务平台和报表能力供应商提供自助门户服务网站,且展示以下内容:12、展示链路的上行流量、下行流量和平均值,可按照小时、天、3周、月的时间粒度查询。13、查询最近的20条攻击信息,查询相应时间点的攻击流量曲线图,包括攻击发起时间、攻击达到峰值的时间、攻击峰值流量、攻击结束时间等信息。14、查询某一时刻的攻击流量相关信息。统计DDoS攻击来源分布,按照攻击来源分类,可以细分到具体某个城域网或者某个IDC机房发起的攻击流量。15、查询展示监控ip的告警信息,包括攻击目标地址、攻击类型、攻击流量、开始时间和攻击持续时间等信息。16、溯源统计分析视图可按照DDoS攻击类型分布、攻击包长分布、攻击源端口分布和攻击目的端口分布等维度对进行统计分析。17、可定义不同告警级别发送邮件、短信等多种告警方式。-11-18、可按月定期生成运行报告,包括提供服务月报,统计当月所有攻击事件,包括攻击目标、流量峰值。19、针对每次攻击有详细的分析,包括攻击流量走向图、攻击峰值、攻击来源分析、攻击特征分析(攻击流量的协议分布、攻击流量的源端口分布、攻击流量的目的端口分布、攻击流量的包长分布)、攻击防护情况分析告。三、售后服务20、提供7*24小时,不间断值班电话和后台技术服务。21、DDoS发生攻击时,需自动发起告警,可自动启动防护清洗,且第一时间通过电话、短信或电子邮件的方式通知采购人接口人。22、重保响应:每年6-9月为单位重保期,重保期间,供应商应提供7*24h的响应服务,若出现DDoS攻击情况,10分钟内联系业主,30分钟内响应事件。远程无法解决的问题需要在2小时内派人到达采购人现场处理。-12-附件2网络及信息安全责任书本单位郑重承诺遵守本承诺书,如有违反本承诺书有关条款的行为,本单位承担由此带来的一切民事、行政和刑事责任。一、本单位承诺遵守《中华人民共和国网络安全法》《中华人民共和国数据安全法》《中华人民共和国个人信息保护法》《全国人民代表大会常务委员会关于加强网络信息保护的决定》《中华人民共和国电信条例》《中华人民共和国计算机信息系统安全保护条例》《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》《互联网信息服务管理办法》《非经营性互联网信息服务备案管理办法》《移动互联网应用程序信息服务管理规定》《电信和互联网用户个人信息保护规定》和《公共互联网网络安全突发事件应急预案》及有关法律、法规、规章和政策文件规定(“相关规定”)二、本单位承诺按照相关规定、政府主管部门要求以及合同约定规范使用业务,不得超出合同约定的范围和用途使用业务,具备所从事业务的全部合法必要的资质条件。三、本单位承诺按照用户真实身份信息制度(“实名制”)的要求提供身份信息、使用业务,并保证所提供信息、资料的真实、完整、准确、有效。四、本单位保证不利用网络(包括但不限于固定网、移动网、互联网,下同)从事危害国家安全、泄露国家秘密等违法犯罪活动,不侵犯他人的合法权益。五、本单位处理个人信息前,已依法向个人信息主体(“个人”)-13-履行了法定告知义务并取得个人的明确同意。法律、行政法规规定处理个人信息应当取得个人单独同意或者书面同意的,本单位已依法取得了个人单独同意或书面同意。六、本单位向贵公司提供个人信息或委托贵公司处理个人信息的,本单位承诺已向个人履行了法定告知义务,并取得了个人同意。本单位向贵公司提供或委托贵公司处理的个人信息和数据的,本单位承诺该等个人信息和数据来源合法合规,不存在违反法律法规、监管要求的情况。七、本单位受贵公司委托处理个人信息和数据的,或本单位与贵公司共同处理个人信息和数据的,本单位将按照与贵公司的合同约定处理个人信息,不得超出约定的处理目的、处理方式等处理个人信息八、本单位承诺严格按照国家相关法律法规做好本单位网络安全、数据安全和个人信息保护管理工作,健全各项网络安全、数据安全和个人信息保护管理制度和操作规程,落实各项安全保护技术措施,实施个人信息和数据安全分级分类管理、依法落实个人信息保护影响评估和数据安全影响评估安全风险评估、报告、信息共享、监测预警机制,定期对从业人员进行安全教育和培训,依法设置网络安全、数据安全和个人信息保护责任人和管理机构,按政府主管部门要求设立信息安全责任人和信息安全审查员,当安全责任人发生变更时及时通知贵公司。否则,导致的一切后果由本单位承担,贵公司有权立即终止合同。九、本单位承诺配合贵公司为公安机关、国家安全机关等政府部门依法维护国家安全和侦查犯罪的活动提供协助,如实提供有关安全保护的信息、资料及数据文件,积极协助查处信息网络违法犯罪行为-14-十、本单位承诺发送信息的真实性、准确性、合法性,承诺发布的内容应严格遵守相关规定,不通过通信网络、互联网制作、复制、查阅和传播有害信息,不得散发传播违法、不健康反动等信息,不得发布任何含有违反下列要求的内容之一(即“九不准”及“六不许”内容)的信息:“九不准”,即不准发布含有以下内容的信息:1、反对宪法所确定的基本原则的。2、危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统福一的。3、损害国家荣誉和利益的。4、煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的。5、破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的。6、散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的。7、散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪的。8、侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的。9、含有法律法规禁止的其他内容的。“六不许”,即:1、决不允许在群众中散布违背党的理论和路线方针政策的意见。2、决不允许公开发表同中央的决定相违背的言论。3、决不允许对中央的决策部署阳奉阴违。4、决不允许编造、传播政治谣言及丑化党和国家形象的言论。5、决不允许以任何形式泄露党和国家的秘密。6、决不允许参与各种非法组织和非法活动。十一、本单位承诺不从事任何危害网络安全、数据安全和侵害个-15-人信息合法权益的活动,包括但不限于:1、未经允许进入网络或者使用网络资源的;2、未经允许对网络功能进行删除、修改或者增加的;3、未经允许对网络中存储或者传输的数据和应用程序进行删除、修改或者增加的;4、故意制作、传播网络病毒等破坏性程序的;5、非法收集、使用、加工、传输或以其他方式处理个人信息;6、非法买卖、提供或者公开个人信息;7、从事危害国家安全、公共利益的个人信息和数据处理活动;8、其他危害网络安全的。十二、本单位承诺在业务使用过程中发生重大安全事故或发生或者可能发生个人信息和数据泄露、篡改、丢失时,立即采取应急措施,保留有关原始记录,在24小时内向有关部门报告并书面通知贵公司。如发生重大安全事故或其他影响网络安全、数据安全和个人信息保护的突发事件,贵公司有权采取包括但不限于停止业务等紧急措施,以保证网络安全数据安全和个人信息保护。十三、本单位如出现任何违反上述承诺的情况,将依据合同承担违约责任,接受有关政府主管部门的处理(包括但不限于限期整改、公开曝光),并直接承担相应法律责任,造成财产损失的,由本单位直接赔偿。同时,贵单位有权在不通知本单位的情况下暂停、停止业务直至解除合同并不承担任何责任,一切责任后果全部由本单位自行承担。给贵公司造成损失或不良影响的,本单位将负责消除不良影响并赔偿贵公司相应损失。十四、如出现任何违反上述承诺的情况引发的投诉、举报,由本-16-单位负责解决并承担责任。当通信主管部门、“12321网络不良与垃圾信息举报受理中心”、中国电信1000热线等各类渠道投诉、举报达到或超过[2]件/月时,贵公司有权在不通知本单位的情况下立即停止业务。十五、本单位承诺与最终用户参照签订此类《网络及信息安全承诺书》,并督促最终用户履行相应责任。否则,本单位承担连带责任十六、本承诺书经本单位签署后,与合同同时生效。承诺人:福建省教育考试院(盖章)黄在六法定代表人或授权代表(签字)时间:2021年12月30日-17-附件3项目保密协议书甲方:福建省教育考试院乙方:中国电信股份有限公司福建分公司乙方因参与甲方抗互联网抗DDoS攻击流量清洗服务采购项且,己经(或将要)知悉甲方关于该项目的相关秘密,甲乙双方应共同严格遵守国家保密制度。为了明确乙方的保密义务,同时双方本着平等自愿、公平诚信的原则,依据国家相关法律、法规签订本保密协议书。第一章保密内容及范围第一条甲、乙双方确认,乙方应承担保密义务的甲方关于该项目的相关秘密范围包括但不限于:乙方在项目工作过程中所接触到的甲方内部数据、文档、资料、口令等,同时包括机房环境、网络环境、设备类型、数量及软硬件信息、考试应用系统软件信息,考试招生各类数据,相关系统的建设方案、原理、技术标准、代码等。第二条甲方依照法律规定(如通过与项目对方当事人缔约)和有关协议(如技术合同等)的约定要求乙方承担保密义务的其他事项。第二章保密义务第三条乙方必须严守保密协议书的承诺,按照甲方有关安全要求开展工作,对参与项目工作的员工在上岗前进行专项保密安全教育和培训,并在项目工作过程中进行经常性的保密安全教育和检查,牢固树立保障网络与信息安全的观念,杜绝发生失泄密事件。第四条乙方有责任对所接触到的甲方内部资料做妥善保管,保证存放资料载体的物理安全。未经甲方许可,乙方不得将需要保密内容做任何形式的处理和传播;保密资料的电子文档不得存放在连接互-18-联网的计算机上,不得通过互联网等公众媒体进行传输。不得刺探或者以其他不正当手段(包括但不限于利用计算机进行检索、浏览、复制等)获取与本职工作或本身业务无关的甲方相关秘密。第五条乙方应主动采取措施对工作中获取的甲方秘密进行保护,防止不承担同等保密义务的任何第三方知悉及使用;不得允许(包括但不限于出借、赠与、出租、转让等行为)或协助不承担同等保密义务的任何第三方使用甲方相关秘密。第六条未经甲方许可,乙方不得擅自进入甲方涉密信息场所,不得擅自访问、修改或调配任何涉密信息资源。乙方须承诺在甲方赋予的权限内安全使用信息资源,严禁擅自越权操作。第七条未经甲方许可,乙方不得将曾在或正在互联网使用的计算机接入甲方专用网络,也不得在甲方专用网络使用计算机与外网连通,不得在甲方专用网内留有病毒、木马等破坏教育考试信息系统、信息资源的相关技术及代码。第八条乙方对系统测试所用的数据在测试结束后要及时清除,未经甲方许可不得使用甲方的院标等专有标志对外进行演示和宣传,经允许后演示时所用的数据必须是模拟数据,严禁使用实际数据。第九条工作过程中,乙方若有参与人员中途退出该项目,应按甲方要求办理脱密手续,并立即注销登录账户,修改相关口令。第十条该项目的相关秘密所有权始终全部归属甲方,乙方不得利用自身对项目不同程度的了解申请对于该项目的秘密所有权。第十一条如发现关于该项目的相关秘密被泄露或者因过失泄露,应当立即采取有效措施防止泄密范围进一步扩大,并及时向甲方报告。第三章保密期限第十二条甲、乙双方确认,双方的保密义务自本协议签订时开始,到双方同意将保密内容公开为止。乙方是否继续参与甲方关于该-19-项目的工作,不影响保密义务的承担。第四章违约责任第十三条本协议一式伍份,甲方持叁份,乙方持贰份,在双方加盖公章或合同专用章后生效,本协议的任何修改必须经过双方的书面同意。因乙方的违反协议行为侵犯了甲方的权利,甲方可以选择根据本协议要求乙方承担违约责任,或者根据国家有关法律、法规要求乙方承担违约责任。第五章争议的解决办法第十四条因执行本协议或未尽事宜而发生纠纷,可以由双方协商解决或者共同委托双方信任的第三方调解。协商、调解不成或者一方不愿意协商、调解的,可向甲方所在地人民起诉解决。(以下无正文)甲方:福建省教育考试院乙方:中国电信股份有限公司福建分公司(盖章)(盖章)签约时间:2024年12月30日-20-