东莞市消防系统维保 灭火器采购合同公告(东莞市寮步镇社区卫生服务中心(东莞市寮步镇计划生育服务所、东莞市寮步镇疾病预防控制中心)2025)



东莞市寮步镇社区卫生服务中心消防系统维保项目

采购项目名称:

东莞市寮步镇社区卫生服务中心消防系统维保项目

采购项目编码:

4419001116770575352412121091

项目业主:

东莞市寮步镇社区卫生服务中心(东莞市寮步镇计划生育服务所、东莞市寮步镇疾病预防控制中心)

服务机构:

广东骏荥建设工程有限公司

合同名称:

东莞市寮步镇社区卫生服务中心消防系统维保项目

合同编号:

4419001116770575352412121091

合同总金额:

¥9,800.00元

合同签订时间:

2024年12月29日

履约人员:

合同服务期限:

2025年01月01日至2025年12月31日

服务内容:

对我中心建筑的消防设施进行维保,维保项目包括但不限于自动喷淋系统、火灾自动报警系统、消防电话、消防广播系统、消防应急照明和疏散指示系统及灭火器等设施设备维保。每月15号前开展消防设施维保,出具消防维保报告,并将结果上传至广东社会消防技术服务信息平台。

合同附件

消防系统维保合同.pdf

东莞市寮步镇社区卫生服务中心(东莞市寮步镇计划生育服务所、东莞市寮步镇疾病预防控制中心) 2025-01-03

1消防系统维保合同东莞市寮步镇社区卫生服务中心(以下简称甲方)委托,广东骏荥建设工程有限公司(以下简称乙方)接受,由广东骏荥建设工程有限公司承担东莞市寮步镇社区卫生服务中心(现有消防设施的维修保养工作(服务)。双方于2025年01月01日协商按下列合同条款签订合同,共同遵守。1.项目名称:东莞市寮步镇社区卫生服务中心的消防系统维修保养。2.项目地点:广东省东莞市寮步镇药勒村银龙街8号3.乙方的工作和责任:3.1乙方的维修保养工作范围包括东莞市寮步镇社区卫生服务中心现有的下列消防系统及设备:(1)室内外消火栓系统(2)自动喷淋灭火系统(3)火灾自动报警系统、消防电话、消防广播系统(4)消防应急照明和疏散指示系统(5)灭火器3.2乙方对消防设施的维修保养工作包括:(1)在保养期间,需依据国家及地方消防法规要求,结合甲方实际状况,按东莞市寮步镇社区卫生服务中心现有消防设施保养工作内容、计划,对各自动消防系统进行维护保养。(2)及时检修消防系统中存在的故障和缺陷:A)补充设备配件,调整设备状态等一般的维护保养性维修;B)失效设备的拆除和正常设备的替换及调试等安装工程范畴内系统维修;(3)乙方在接到甲方关于消防系统抢修通知后,应在24小时内派员到现场处理,若为急修,则应在3小时内派员到现场处理。(4)乙方在国家法定的节假日必须要留有值班工程维修人员,并向甲方提供保养技术人员名单及联系方法。(5)每月至少进场保养一次,在合同期内乙方应需配合甲方需求做出适当调整。(6)乙方进入甲方工作场所的维修保养人员及时间安排由乙方自行确定(在每月15第2页共1页日之前),以完成当月的维修计划为前提,如情况特殊则由甲、乙双方协商确定。(7)乙方进入甲方作业前,或入场保养期间,乙方保证遵守甲方公司的管理规定,若有任何违规行为,导致甲方受到损失者,乙方应承担相应的赔偿责任。(8)乙方对东莞市寮步镇社区卫生服务中心的消防系统制订一份详细的维修保养方案。(9)乙方在每次的维修保养工作和临时抢修工作后,应向甲方提交一份消防系统检测记录表(一式二份),如实记录保养工作和抢修处理方法。(10)乙方在收取保养费时应同时向甲方提交正式发票。(11)免费提供消防安全知识讲座培训及消防灭火演练培训,培训点在甲方现场;(12)甲方提供现有消防系统图纸资料以供乙方参考,完善甲方消防系统工程图纸。(13)乙方有责任对整个东莞市寮步镇社区卫生服务中心的消防设备、设施进行每月安检,并及时提出整改意见,确保其消防设备、设施运作正常。3.3乙方委派刘军14424000679为项目负责人,胡关南14423000698为技术负责人,监督指导完成各阶段维护保养工作,确保消防设施安全运行。负责维保工程项目消防系统的日常检测及维护,排除各系统的故障,确保系统正常运行。4.甲方的工作和责任4.1甲方向乙方提供各消防系统的有关数据(1)消防工程竣工图(2)消防控制原理接线图(3)设备安装使用手册、说明书(4)其它维修所需的数据4.2在本合同开始执行时,消防系统应是与系统竣工图设计要求一致的,并符合保养条件,达到系统正常工作状态,如果存在缺陷和故障,双方协商共同消除故障和缺陷。4.3甲方在乙方的指导下负责消防系统的运行和日常检查维护保养。并按上级消防监督部门的要求建立日常检查维修保养制度,确定专人负责操作,巡视检查,保证正常运行,并建立维修数据文件。负责做好消防设施运行、报警、故障、维修监控记录,并将有关数据存盘。4.4当发现故障需要乙方到现场处理时,应及时通知乙方到现场处理。4.5甲方应将消防设施投入正常使用,不得拆卸、围占、挪用和停用。4.6甲方应按合同约定的条款向乙方支付维修保养款项。第3页共11页4.7乙方到现场进行维修保养服务,甲方应提供有关便利条件并派员配合和协助。甲方在乙方完成维修保养工作的报告中签字认可。4.8在保养期内消防系统如正常损坏需更换零部件,甲方只支付材料费,如人为损坏及变动,甲方则需支付材料费及人工费。本保养期内乙方包含10个感烟/温探测器、5个手动报警按钮和5个输入输出模块更换(含安装材料和人工),该数量仅限当年更换、不进行累积和提现。4.9如发生上述4.8条事项,但由于此零部件已停产或技术升级改造等因素,造成无法更换零部件时,甲方应采纳乙方之合理建议,及时予以改善;若甲方未按乙方之建议并及时改善,则由此造成的事故损失由甲方全部承担。5.维保合同期限:自2025年01月01日起至2025年12月31日止,为期壹年。备注:经甲乙双方商议确认本合约技术服务内容及金额于壹年内有效,甲方对乙方本年度的工程品质及服务追踪等综合项进行评估,若甲方对乙方的维修保养品质及服务有任何意见可书面提出并要求乙方整改。乙方则要根据甲方意见进行服务并回复,以达致双方满意。合同期满后同等条件下,乙方有优先续约权。6.合同价:年度保养维修费用(含税)为¥:9800.00元/年,大写:人民币玖仟捌佰元整。7.付款方式7.1甲方用转帐方式支付维修保养费。7.2此维修保养费每年为¥:9800.00元(大写:人民币玖仟捌佰元整)。分二期支1付,合同完成6个月后支付保养款总额的50%,即¥:4900.00元(大写:人民币肆仟玖佰元整),合同全部完成后支付余下50%款项即¥:4900.00元(大写:人民币肆仟玖佰元整)。7.3乙方账号账户名称:广东骏荥建设工程有限公司账户号码:44001775138053000635开户银行:中国建设银行东莞政法支行8,违约责任8.1甲乙双方不能履行本合同任何条款均视为违约,并赔偿年度维护费的10%作为对方的违约金。8.2乙方如不能履行本合同中的工作责任或没有按本合同规定时间派人到场进行维修,或在技术设备配件上不能保证的视为违约,甲方有权解除合同,造成的经济损失均由乙方第4页共1页负责。8.3乙方在入场维修保养时应注意安全,若因乙方的保养行为致使甲方或第三方造成人身或财产损失的,一切损失均由乙方承担赔偿任,若因此导致甲方在法律上向第三方赔偿的,甲方有权向乙方进行追偿。8.4如果乙方所保养的系统在发生火灾时不能正常投入使用或者不能正常运作,在经过消防主管机构认定责任后,乙方承担相应责任(因不可抗力或者甲方操作、使用、保管不当、人为损坏的情况以及甲方疏于管理或者系统发生故障未能及时通知乙方到场处理的情况除外)。8.5乙方在进行维修保养过程中,如果发现甲方的消防设备有损坏现象,需要更换时,乙方向甲方提出书面意见,甲方未能及时处理并更换时,所造成的后果由甲方自行承担。8.6甲方如进行装修,必须事前通知乙方,不经乙方同意,装修方不得随意打断、更改消防线路;移动或拆除探测器.装修改造期间现场的消防安全工作由甲方负责。8.7甲方必须按本合同按时付给乙方维护款,不得以任何理由拖欠应付款项,如发生拖欠款项现象,除按《经济合同法》规定承担责任外,乙方将自动转为待工期,其间,该消防维护服务的项目所发生的任何消防安全事故,乙方不承担任何责任.8.8乙方在具体维保施工中,竣工日期应提前告知甲方。正常维保期或施工期内出现因消防设备不能正常工作,未能真正起到自动报警和自动灭火的作用而引发消防安全事件所造成的影响及损失均有乙方承担。若遇以下情况乙方不承担责任:(1)甲方擅自关闭被维护设备(2)值班人员不在值班现场;(3)甲方不及时反馈给乙方设备运转故障情况。8.9若乙方未经甲方事先书面同意将服务的全部或任何部分转包或分包给第三方的,或者乙方存在其他违约、违法、侵权行为的,甲方有权单方解除本合同,乙方应向甲方支付合同金额30%的违约金,甲方未付合同金额不再支付,乙方还应赔偿由此给甲方造成的一切损失。依法须承担其他法律责任的,由乙方及/或其工作人员承担。8.10本合同生效后,如任何一方违约,守约方为维护权益,向违约方追偿一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、鉴定费、差旅费均由违约方承担。8.11甲乙双方本着友好合作的精神处理和解决出现的合同争端,当无法解决时,应依据中华人民共和国法律为基准法,以广东省东莞市人民法院为第一审管辖法院进行诉讼。第5页共1页9.其它9.1甲乙双方应保密双方的有关合约内容、双方一切商业信息(如生产机器设备、产品、生产技术、各项文件、记录等)应进行保密,非经双方书面同意不得外泄于第三人,若因此而造成他方之损失,则应由泄密方负全部赔偿责任。9.2如因天灾或不可抗力事由,飓风、洪水、地震、战争、暴乱、政府法令限制等,致使一方发生迟延或不能履行本合约之任一条款时,不负迟延或违约责任。惟遭遇不可抗力事由之一方,应于该不可抗力事由发生日起十日内以书面通知他方,双方同意时,将本着诚信、共同协商解决办法或修订本合约有关规定。9.3本合约正本壹式叁份,甲方执两份,乙方执壹份,均具有同等法律效力。甲方:东莞市寮步镇社区卫生服务中心乙方:广东骏荥建设工程有限公司地址:东莞市寮步镇药勒村银龙街8号地址:东莞市万江街道泰新路139号电话:0769-82877633电话:0769-22654648/22654848传真:0769-82874633传真:0769-22621093签约代表:列,消签约代表:日期:202年12月29日日期:202年12月29日第6页共1页寮步镇社区卫生服务中心消防系统维修保养内容及工作细则经我公司消防技术保养人员对贵单位的消防系统进行了实地勘查,现对贵单位已有的消防系统的保养提出如下方案:一、室内消火栓系统(一)工作内容:1.检查消火栓箱内设备的配备情况及其状态;2.检测室内消火栓的出口水压;3.试验远程启泵破玻按钮的工作状态和功能;4.检查管网主要阀门的工作状态;5.检查水泵接合器的工作状态;6.试验消防水泵及其控制器的功能;7.检查地下消防水池的水位;8.试验系统与联动控制显示器的相应功能。(二)工作计划:1.每月定期抽查消火栓箱内设备(如卷盘、水带、水枪等)的完好情况,每季循环完成所有消火栓箱的检查;2.每月定期抽测室内栓出口静水压,每季循环完成所有室内栓的检查;3.定期每月抽查试验远程启泵破玻按钮的动作功能,每季循环完成所有破玻按钮的试验;4.定期每月检查地下消防水池水位;5.定期每月试验消防水泵控制器的控制功能;6.定期每月试验系统与联动控制显示器的相应功能;7.定期每季检查管网主要阀门和水泵接合器的完好情况和状态;8.定期每季试验消防水泵(包括补压泵)的功能并进行天面消火栓的试验射水;9.一般性维护保养,包括一般的清渣工作,清除设备周边杂物,调整不正常状态,加注润滑剂等;10.检修、消除存在的故障和缺陷,恢复系统的完好性。(三)系统勘查和保养后每次做出实际记录,对系统和功能在调查和分析后提出改进措施。第8页共1页二、自动喷淋灭火系统(一)工作内容:1.检测试水阀的工作状态及该处动、静水压;2.检查喷淋头的工作状态;3.试验水流指示器的功能;4.试验信号检修阀门的功能;5.试验湿式报警阀的功能;6.检查管网主要阀门的工作状态;7.检查水泵接合器的工作状态;8.试验消防水泵及其控制器的功能;9.试验系统与联动控制显示器的相应功能。(二)工作计划:1.每月定期抽查试水阀的完好情况及抽测该处的动、静水压,每季循环完成所有试水阀的试验;2.定期每月视觉抽查喷淋头的完好情况,每季循环完成所有喷淋头的视觉检查。3.定期每月抽查试验水流指示器的动作功能,每季循环完成所有水流指示器的试验;4.定期每月抽查试验信号检修阀门的动作功能及其状态,每季循环完成所有信号检修阀门的试验;5.定期每月试验消防水泵控制器的控制功能;6.定期每月试验系统与联动控制显示器的相应功能;7.定期每月检查管网主要阀门和水泵接合器的完好情况及其状态;8.定期每月试验消防水泵(包括补压泵)和湿式报警阀的动作功能。9.一般性维护保养,包括一般的清渣工作,清除设备周边杂物,调整不正常状态,加注润滑剂等;10.检修、消除存在的故障和缺陷,恢复系统的完好性。三、火灾自动报警系统、消防广播系统(一)工作内容:1.试验探测器、中继器的功能;2.测试紧急广播系统各项功能;3.检查试验手动报警破玻按钮的工作状态和功能;第9页共1页4.试验系统控制主机的功能;5.试验系统与联动控制显示器的相应功能。(二)工作计划:1.定期每月抽查试验探测器的动作功能,每季循环完成所有探测器的试验;2.定期每月抽查试验手动报警按钮的完好情况和动作功能,每季循环完成所有手动报警按钮的试验;3.定期每月抽查试验中继器的功能,每季循环完成所有各类中继器的试验;4.定期每月试验系统控制器的功能;5.定期每季度试验系统与联动控制显示器的相应功能;6.检修、消除存在的故障和缺陷,恢复系统的完好性;7.定期每月抽查测试各层的消防广播是否正常;8.定期每月测试消防广播主机各个功能是否正常;9.每月巡检和征询意见一次。四、消防应急照明和疏散指示系统(一)应急照明及疏散指示系统维护内容、方法与标准维护项目作业内容维护方法维护标准周期相关灯具检查系统相关灯具(应急照明灯、安全出口灯、疏散指示灯等)的工作状态,电源连接是否可靠及有无其他异常现象目测工作显示指示灯状态,电源线有无脱落运行、电源、指示灯显示正常,电源、插头无松脱每月电源循环检查系统相关灯具的主、备电源自动切换和投入功能,灯具能否正常点亮,有关控制、试验按钮的操作和功能测试,备用电源的充/放电功能测试等切断主电,或按下面板功能测试按钮主电切断或按下功能测试按钮后,备电自投工作,设备相应工作每月.(二)具体工作内容及计划如下:1.检查安全出口灯、疏散指示安全志标灯工作是否正常;2.定期检查应急灯主备电源投入是否正常。3.每月抽查安全出口灯、疏散指示安全志标灯工作是否正常;4.每月抽查应急灯主备电源投入是否正常。第10页共1页五、灭火器(一)灭火器维护内容、方法与标准维护项目作业内容维护方法维护标准周期灭火器检查设备及配件是否齐全,清洁维护、核对数量填写维护保养报告设备及配件齐全、干净无灰尘,不过期,封条无撕断。每月(二)具体工作内容及计划如下:1.工作内容2.检查灭火器容量、气压是否正常;3.检查灭火器喷气胶管有无断裂、松动现象;4.定期检查灭火器是否过期。(三)工作计划1.定期每月检查灭火器容量、气压和及其完好性;2.定期每季度检查灭火器的有限期限,并且协助甲方对过期已失效的灭火器更新处理。3.维护检查灭火器所放位置是否保持干燥、通风,防止受潮;检查日光暴晒及强辐射热的作用,检查灭火器性能值是否保持正常;4.检查灭火器是否存放环境温度应在4°C~45°C;5.检查灭火器驱动气体是否满足要求。如不能满足,必须按规定要求进行再充装。6.检查外部是否有缺陷,及时更换。广东骏荥建设工程有限公司2025年01月01日第1页共1页