杭州市护理服务外包采购合同公告(杭州市社会福利中心(杭州市光荣院)2025)



一、合同编号:11N4701050502024130201
二、合同名称:杭州市社会福利中心2025年护理服务外包项目合同
三、项目编号:CZTC24352
四、项目名称:杭州市社会福利中心2025年护理服务外包项目

五、合同主体

采购人(甲方):杭州市社会福利中心
地 址:和睦路451号
联系方式:0571-85331517
供应商(乙方):浙江琳丰人力资源服务有限公司
地 址:杭州市拱墅区蓝钻天城3幢1214 室
联系方式:15968134186

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:杭州市社会福利中心2025年护理服务外包项目
数量:1.00
单价(元):19428000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:详见采购文件服务标准:详见采购文件

2.合同金额(元):19428000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2024年12月31日
八、合同公告日期:2025年01月03日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

2025年护理服务外包项目合同.pdf

2025年护理服务外包项目合同.pdf

杭州市社会福利中心2025年护理服务外包项目合同甲方(委托方):杭州市社会福利中心乙方(受托方):浙江琳丰人力资源服务有限公司根据《中华人民共和国民法典》等法律法规和杭州市社会福利中心2025年护理服务外包项目(采购编号:CZTC24352)招标文件,投标文件、澄清记录等相关材料;经双方协商,同意签订本合同,共同遵守。一、项目采购依据政府采购预算执行确认书:临[2024]16616号。二、下列文件构成本合同的组成部分以下文件为本合同的组成部分,应认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。组成合同的多个文件的优先支配地位的次序如下:1.本合同书及附件2.中标通知书3.投标文件4.招标文件三、合同标的物(服务内容)杭州市社会福利中心(杭州市光荣院)的休养1号楼、2号楼、3号楼、5号楼、6号楼、8号楼、9号楼七个楼栋的服务对象实行护理服务。福利中心内设护理员岗位有白班、常日班、夜班、替班等,共计岗位200个。四、合同期限合同期限1年,自2025年1月1日至2025年12月31日。合同到期,如果下一年度服务招标未按时完成,为了保证护理服务正常进行,乙方应延续提供护理服务,延续期间的费用按合同价格执行,费用由甲方按实结算。工作时间要求:工作时间为一周七天,要求二十四小时值班制。工作人员排班、轮休建议由乙方自行安排。五、服务费用及财务管理要求1、甲方按月支付费用。包含白班、常日班、夜班、替班、专护等岗位所有人员的工资、奖金、五险一金、加班费、体检费、工会福利待遇,管理费、利润、税费等全部费用。2、用于护理服务的操作实施时所需低值易耗品、用具、设备器材由甲方承担。用于护理服务的操作实施时水电费及设备(特指甲方提供的设备)维修费用等由甲方承担。具体如下:a.低值易耗品:拖把、百洁布、抹布、洗衣粉、洗洁精、洁厕灵、消毒剂等;b.办公用品:签字笔、台账本、各类记录单等;c.资产类:床旁坐便椅、开水车、送饭车、微波炉、洗衣机、烘干机、平板车、沐浴椅、消毒柜等上述由甲方提供的用品根据服务对象实际需要进行登记、领用,遵照甲方领用制度执行,甲方将定期或不定期进行检查或抽查,若发现服务人员将服务对象用品擅自挪作私用。查明属实的,不论大小、价值高低,一律作2000元/次在当月合同款中扣罚。3、乙方须承担的费用如下:a.护理服务办公费、服务人员工资、餐费等。b.由于乙方护理服务不到位或者操作不当而造成甲方器材、设备、设施等物品非正常损毁的由乙方负责赔偿。c.须由乙方提供的设备器材;d.超出甲方常规提供范围,护理员工作所需低值易耗品、办公用品、资产设备等;e.采购需求中,明确由乙方承担的费用。4、不经甲方同意,护理服务人员缺岗的,按其岗位平均每月人员开支标准的三倍扣除服务费。5、护理服务质量不达标的,甲方按照护理服务日常考核方案操作。6、乙方要制定财务预算,做好财务相应开支,配合甲方做好审计。7、在服务期限内,乙方按照甲方配备要求配置护理服务人员,如出现护理员人数不足的情况,甲方按照缺人数量进行扣款。8、保证服务对象的生活照料及护理员队伍的稳定,乙方留用甲方的护理人员,岗位设置及薪酬不变,如需调整需征得甲方同意。9、在服务期内若杭州市最低保障工资上调,甲方全额承担涉及到最低保障工资部分人员的上调费用。10、乙方应在甲方食堂进餐,工作期间乙方服务团队中一线护理员由甲方统一安排餐饮,甲方提供的餐标为500元/人/月,餐费结算由乙方按月向甲方结算,护理员根据不同服务区域采用包餐或刷卡等支付方式。六、合同金额及支付方式1、合同总价:小写:19428000;(大写:壹仟玖佰肆拾贰万捌仟元整)。有关本项目实施所需的所有费用(含税费)均计入报价。合同未列明,而乙方认为必需的费用也需列入合同价。2、合同款支付本项目以实际人工投入为主且实行按月定期据实结算支付,故不设预付款。具体支付方式如下:乙方签订合同后进场服务,每月10号之前乙方提供经甲方审核确认的上月护理员工资名册及开具的足额且合法有效的增值税发票(或由乙方属地分公司开具有效增值税发票)进行结算,期满后最终结算总额不得超过合同总价。如有特殊需要经甲方同意追加费用的在年度服务期限满时一次性结算。甲方因财政截止支付等不可抗力因素需要提前支付本合同第十二期的合同款(即本合同11月支付第十一期和第十二期的合同款),如果在12月考核中发生合同扣款的事件,扣款将从履约保证金中支出。甲方可根据考核情况在项目款或履约保证金中扣除相应款项,详见附件(护理服务日常考核方案)。七、履约保证金(1)签订合同后1个月内,乙方须向甲方交纳合同总价1%履约保证金(即:元),以保证乙方遵守本合同的一切条款、条件和承诺,该保证金在甲方的规定存续期间不计息。(2)甲方有权从履约保证金中扣除用于修复乙方损坏甲方的设备、设施、场地或因乙方违约而导致损失的金额和违约金,且乙方应在接到扣除履约保证金通知后一周内补足扣除差额,保证服务期间履约保证金的完整。(3)若乙方在服务期间,每月护理员人数少于实际用工人数,(不含驻点负责人)甲方按照5000元/人在履约保证金中进行扣款作为违约金,扣除后乙方应在三日内补足保证金。并应按照甲方要求补足空缺岗位人员。(4)甲方认为乙方在服务期内没有涉及甲方的应付而未付金额或违约行为,甲方在服务期满后或提前终止承包后一个月内全额退还履约保证金,否则,甲方将在扣除乙方应付金额或违约金后退还保证金余额。八、服务要求乙方服务人员必须严格遵守甲方制定的各项制度。(一)护理班组各岗位职责和能力要求1.护理服务项目驻点负责人岗位职责及能力要求1.1护理服务项目驻点负责人岗位职责(1)组织和领导护理员认真执行上级部门的指令,贯彻落实各项质量方针、目标和各项规章制度,全面完成护理服务的工作任务。(2)全面负责护理科护理操作技术规范、护理质量大检查,安全检查、全员培训和护理计划书执行纠纷处理等的贯彻实施全过程的督促检查,不断总结提高,采取有效措施,确保护理质量。(3)全面协助护理科及各班组管理团队的日常工作,包括但不限于生活护理、康复护理和护理员队伍管理、人员招聘、日常排班等行政管理工作。切实协助做好护理质量的检查,及时拟定实施和检查计划,主动做好各方面的协调,保证护理工作持续正常运行,全面实现高质量护理要求。(4)围绕整个中心的管理服务理念,全方位协助开展护理照护服务,协助安排组织服务对象的各种文娱活动、康复锻炼等。认真执行中心的各项规章制度,一流的服务质量来满足休养老人的要求。(5)协助建立、完善各项护理规程,认真落实各项护理台账书写制度,做到服务对象的护理状况有完整系统的记录,每处公共区域、功能用房有完整的消杀等记录,以便于考查。(6)定时查房,全面了解服务对象生活、思想、健康状况和饮食情况,进行综合分析,提出采取针对性措施建议,做好防患于未然,预防尽可能发生的差错和突发事件,想方设法全力做好服务对象的生活照护、心理疏导、康复训练等工作,协助医务人员做好医疗护理服务。(7)广泛听取服务对象及其亲属的意见和建议,接受服务对象及其亲属的民主监督,定期协助测评满意率,不断提升服务质量。(8)协助做好护理人员的教育管理,按照中心全员培训计划,协助组织开展入职培训、在职培训及其相关考核认证,并积极参加采购方组织的各种培训。督查护理人员认证履行职责,恪守职业道德。关心他们的生活、工作,不断提高业务技能,调动员工积极性,促进整个护理工作有所创新、提高和完善。(9)协助做好护理员的考勤工作,合理安排护理员的休假。如需请假的参照中心相关规定审批。(10)协助做好护理员各项评选、考核、认证、津贴申报等工作,起草并准备相关申报材料。(11)积极配合跟进处理各种意外突发事件,与相关人员充分沟通,确保无有责事故、有效投诉。(12)定期汇报工作,协助完成交办的其他任务。1.2岗位能力要求(1)具有医疗护理相关专业大专以上学历或中级以上职称。(2)具有五年及以上管理经验,有较强的组织领导管理能力2.护理员岗位职责及岗位能力要求2.1护理员岗位职责(1)在驻点负责人和护士长的管理下,负责服务对象的生活护理工作。(2)熟悉了解入住服务对象的生活、思想和健康情况,采取针对性措施,做好服务对象生活护理、心理护理、康复护理等工作,并协助医务人员做好服务对象医疗保障服务。(3)自觉严格遵守护理程序和护理技术操作规程、护理等级分级护理内容及个性化护理内容,规范服务。按照护理班组岗位要求定时巡视,认真观察服务对象情况,发现异常,及时报告、及时处理。杜绝差错事故发生。(4)做好生活区室内外卫生工作,保持生活环境的整洁、安静、安全、舒适。(5)尊重、关心服务对象,语言文明、礼貌,举止端庄大方,热情周到服务,耐心帮助解决心理问题,努力创造文明、健康、乐观、祥和的生活氛围。(6)帮助服务对象参与各种有益于身心健康的活动,如户外活动、健身锻炼、康复训练等。(7)自觉遵守各项规章制度,服从工作分配,坚守岗位。认真做好交接班工作,按规定作好各种护理记录。(8)认真做好卫生保健、饮食指导、健康长寿等知识宣教,指导服务对象养成良好的生活习惯及行为方式。(9)参加院内组织的各类培训、学习和考核及各项活动。(10)按照院感要求做好消杀工作,防止院内交叉感染。(11)认真负责及时查看,确实掌握服务对象状况,杜绝休养服务对象擅自外出情况的发生。(12)协助膳食组做好服务对象订餐及送餐服务。(13)完成临时性交办的其它任务。2.2岗位能力要求(1)1年以上相同或类似岗位工作经验。(2)持有养老护理员资格证书或经过专业技能培训合格。(3)按照护理操作规程为休养员提供生活照顾服务工作。(4)服务中及时掌握本楼层休养员的生活情况、思想动态、情绪变化、健康状况等,发现突发情况按照中心应急处置方案相关流程及时处置。(5)护理服务过程中,严禁出现虐待、辱骂休养员,要廉洁自律,不收受服务对象及其亲属的钱物和吃请。(6)尊老爱老敬老,具有为老年人服务的爱心、耐心和热情,以人为本,服务第一,爱岗敬业,吃苦耐劳,自律奉献。(二)人员配备及要求:1.人员配备根据《国家标准实施指南》《国家级福利院评定标准》、《养老机构服务规范》等办法,结合中心现有照护模式、岗位设定等实际情况,介护区、自理区、介助区三个照护区域护理员配置共计200人,具体人数如下:1)介护区专护33人,白班57人,常日班8人,常日班替班2人,夜班7人,替班17人,共计124人;2)介助区专护6人,白班18人,常日班4人,常日班替班1人,夜班2人,替班3人,认知障碍照护专区16人,共计50人;3)自理区专护4人,专护替班1人,白班15人,夜班3人,替班3人,共计26人。以上人员的配置为班组最基本人员配置数量,乙方根据本单位能够提供的实际人数在投标文件中填报并提供相关证明材料,所有费用必须包含在投标报价内。乙方应保证所录用人员身体健康、无传染性疾病、无精神类疾病、无刑事违法或处分犯罪记录、要求有上岗资格证。新入职护理服务人员须具有与机构管理相匹配的健康证明,入职后的护理服务人员身体状况应符合机构人员各项规范和要求。乙方各类护理服务人员按岗位统一着装,言行规范,文明礼貌。合同终止,若本项目乙方未延续服务,原则上应将实际岗位上的护理人员移交给后项新乙方。2.人员要求工作内容:主要为在住休养员提供生活照料,包括提供楼层内休养员日常生活照料,不限于协助休养员起床、洗漱、穿衣、进餐等内容;配合管理员做好休养员活动通知、请销假手续办理、公共环境日常维护等工作。(1)所有相关人员持证率(养老护理员证)达80%以上,并获得相关主管部门认证,且根据岗位要求统一着装。(2)所有相关人员要求政治上可靠,身体素质好、身心健康,无不良行为记录。(3)重要岗位人员必须由甲方考核、审查通过方可录用。(4)乙方能够提供的所有人员均须按采购文件要求提供相应的证明材料(学历、养老护理员证、从业经验或工作证明等),签订合同前提供不低于50%人员的证明材料,签订合同后一个月内提供全部人员的相关证明材料,按照人员岗位设置数量,落实护理员人数。新进员工必须在入职前按以上标准提供相应的证明材料,无养老护理员证书的需经过中标单位专业技能考核合格并按要求在规定年限内组织护理员考取养老护理员证书。所有人员必须专职为杭州市社会福利中心(杭州市光荣院)服务,不得兼职。中标后护理服务项目主要负责人如需要更换,须提前1个月上报甲方,经甲方同意认可后更换。(5)为提高关于护理服务水平,所有服务人员还需定期进行礼仪培训。除乙方对服务人员的培训外,需接受甲方对服务人员的集中进行培训。(6)为提高护理管理水平,需每年组织项目骨干外出考察学习先进管理经验和创新工作做法。3、服务期内,乙方应有合理的措施保证服务人员的稳定(定期提供心理疏导、人文关怀、团队建设等),服务人员变动不得影响护理工作的开展。4.为提高护理、精准服务水平,乙方需安排高级职称老师开展护理技能培训,每年不少于40课时,费用包含在投标报价中。5.第三方责任乙方应对其提供的服务人员以及第三方全权负责,在乙方的责任区内由于乙方原因导致自己员工或第三方的事故由乙方负责,甲方不承担任何责任。6.员工人身意外在合同期内,乙方所有人员的事故由乙方自行全权负责(如乙方应投保雇主责任险),以保证甲方在乙方工作人员索赔时不受任何责任的约束。7.其他保险及费用乙方须按《劳动合同法》和政府有关各部门规定为全体服务人员交纳所有相关的社会保险及其他相关费用。乙方对此全权负责。(三)护理服务应达到的各项指标:(详见附件考核标准)(1)落实护理措施100%。(2)特护、一级护理合格率W90%。(3)褥疮发生率0(除特殊情况,但需通过备案,认证)(4)护理记录合格率W95%。(5)消毒率100%。(6)区域环境卫生合格率W90%。(7)服务对象对护理满意率W95%。(8)护理质量合格率W90%。九、相关场地提供1、甲方提供服务场地和休息场所。其他服务用品(如卫生用具、文件柜等自身使用的办公用品)由乙方自行解决。2、根据需要在适合的楼层配备洁具堆放间,其它房间(如设备工具间、保洁工作间、员工的更衣室、会议仓库、会议工作间)进场后视情况协调解决。十、检查、考核、督查1、乙方应制订具体的质量保证措施及质量保证和相关服务承诺。乙方所有的工作除应按乙方的内部流程实施外,还应接受甲方随时检查。如因质量未达到目标,甲方有权要求其整改,同时乙方应承担责任和经济赔偿(扣款或终止合同)2、甲方根据考核方案(见附件)定期和不定期地对乙方管理服务进行检查和抽查,检查记录和整改时限反馈乙方。并每季度对相应内容的检查结果进行考核。甲方有权根据实际工作需要修改或者调整考核方案及其各项考核指标。3、采购项目的资金来源于自有资金,因此会面对财政审计的可能性,包括第三方的绩效评价与督查,乙方应无条件配合检查和审计,如实提供相关数据和材料。在审计和督查中发现乙方质量未达标或者其它重大问题的,甲方有权要求其整改,同时乙方应承担责任和经济赔偿(扣款或终止合同)十一、履约验收1、验收主体:甲方或者委托的代理机构。2、甲方在乙方提供服务的过程中,有权不定期对服务内容和质量进行检查考核。乙方应当配合进行。3、验收程序:甲方按验收方案组织履约验收。乙方应将项目执行过程及时记录、收集、整理,向甲方递交验收申请资料。4、验收内容:乙方实际完成的情况是否符合招标文件要求和乙方在响应文件中的商务、技术承诺。5、验收标准:乙方已经按招标文件要求和乙方在响应文件中的商务、技术承诺完成项目执行。6、验收时乙方应在现场,验收完毕后作出验收结果报告。7、经验收后,乙方服务成果不合格的(或未通过评审的),甲方有权要求乙方进行整改,相关费用由乙方承担;如整改后仍不合格的,甲方有权解除合同,并可以拒绝支付未支付的款项,乙方已经收取的款项应退还给甲方。十二、其他事项1、乙方应制定合理的措施应对社会上发生重大公共卫生事件或者重大疫情。如若社会上发生重大公共卫生事件或者重大疫情,服务对象有感染的可能,甲方有权利要求乙方无条件服从甲方的安排和人员调配。2、乙方应派遣一名具有专业知识的驻点管理人员负责与甲方对接,负责本项目的项目管理,统筹相关工作,监督项目执行与情况汇报,控制工作质量,执行变更和应急情况管理,并根据实际状况调整乙方人员安排,以保证项目的正常高效运作。并负责对其人员进行监督、指导和管理,甲方有权要求撤换不合格的服务人员。若乙方原因,未经甲方书面同意,乙方不得擅自更换指定的服务人员,否则甲方有权解除合同并要求退还全部合同款项,另行安排服务商,由此造成的损失由乙方承担。乙方指定对接人:姓名:陈晓婕;电话:15858296168G十三、解决争议的方法1.因合同履行中发生的争议,可通过合同当事人双方友好协商解决。如自协商开始之起15日内得不到解决,双方应将争议提交政府采购监管部门调解。调解不成的,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十四、违约解除合同1.在乙方违约的情况下,甲方可向乙方发出书面通知,部分或全部终止合同。同时保留向乙方追诉的权利。1.1乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的限期内,提供全部或部分标的物的;1.2乙方未能履行合同规定的其它主要义务的;1.3甲方认为乙方在本合同履行过程中有腐败和欺诈行为的。1.3.1“腐败行为”和“欺诈行为”定义如下:1.3.2“腐败行为”是指提供/给予/接受或索取任何有价值的东西来影响甲方在合同签订、履行过程中的行为。1.3.3“欺诈行为”是指为了影响合同签订、履行过程,以谎报事实的方法,损害甲方的利益的行为。2.甲方解除合同的,合同于甲方发出书面解除合同通知书送达乙方之日起解除。乙方应在合同解除后10日内退还甲方已支付的合同款,逾期退还合同款的,每日按未退还金额的0.5%支付违约金。十五、破产终止合同如果乙方破产或无清偿能力时,甲方经报同级政府采购监督管理部门审批后,可在任何时候以书面通知乙方,提出终止合同而不给乙方补偿。该合同的终止将不损害或不影响甲方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。十六、转让和分包1.本合同不能转让。2.经甲方事先书面同意乙方可以将合同项下非主体、非关键性工作分包给他人完成。接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包。分包后不能解除乙方履行本合同的责任和义务,接受分包的人与乙方共同对甲方连带承担合同的责任和义务。十七、合同变更、解除1.甲方和乙方都不得擅自变更本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,做为合同的补充,并报同级政府采购监督管理部门备案。2.有下列情形之一的,双方协商一致可以变更合同:(1)发生不可预见的紧急情况,继续按照原合同履行不能实现采购目的,又不能从其他供应商处采购;(2)因甲方的过错导致不能实现采购目的,重新采购费用和违约金、违约损失赔偿金额占合同金额比例过大,但违背社会公共利益的除外;(3)属于合同主要条款确定的事项,但变更不改变合同实质性内容;(4)合同主要条款以外的内容;(5)法律、法规规定可以变更合同的其他情形。当事人协商一致变更合同的,应当报同级财政部门备案。3.有下列情形之一的,甲、乙双方可以解除合同:(1)因不可抗力致使不能实现合同目的;(2)在履行期限届满之前,乙方明确表示或者以自己的行为表示不履行主要义务;(3)乙方迟延履行主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行;(4)乙方迟延履行义务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(5)乙方转包,或者未经甲方同意采取分包方式履行合同;(6)法律、法规规定的其他情形。甲方解除合同的,应当报同级财政部门备案。十八、通知本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面形式发送,而另一方也应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。十九、不可抗力1.如果双方中任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间。2.受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快书面形式通知另一方,并在事故发生后合同规定时间内,将有关部门出具的证明文件送达另一方。3.不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商达成进一步履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止。二十、合同的生效及其它1.合同经甲、乙双方法定代表人或经办人签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,按相关程序,签订书面补充协议作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。4.本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,具有同等法律效力。甲方:(公章)杭州市社会福利中心乙方:(公章)浙江琳丰人力资源服务有限公司法定代表人或授权代表:(签名)法定代表人或授权代表:(签名)地址:杭州市拱墅区和睦路451号地址:杭州市拱墅区蓝钻天城3幢1214室电话:0571-89982488电话:0571-85836637开户银行:杭州银行大关支行开户银行:交通银行运河支行帐号:76312011325329帐号:331065900018010056865签名日期:2024年12月31日签名日期:2024年12月31日杭州市社会福利中心2025年护理服务外包项目合同甲方(委托方):杭州市社会福利中心乙方(受托方):浙江琳丰人力资源服务有限公司根据《中华人民共和国民法典》等法律法规和杭州市社会福利中心2025年护理服务外包项目(采购编号:CZTC24352)招标文件,投标文件、澄清记录等相关材料;经双方协商,同意签订本合同,共同遵守。一、项目采购依据政府采购预算执行确认书:临[2024]16616号。二、下列文件构成本合同的组成部分以下文件为本合同的组成部分,应认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。组成合同的多个文件的优先支配地位的次序如下:1.本合同书及附件2.中标通知书3.投标文件4.招标文件三、合同标的物(服务内容)杭州市社会福利中心(杭州市光荣院)的休养1号楼、2号楼、3号楼、5号楼、6号楼、8号楼、9号楼七个楼栋的服务对象实行护理服务。福利中心内设护理员岗位有白班、常日班、夜班、替班等,共计岗位200个。四、合同期限合同期限1年,自2025年1月1日至2025年12月31日。合同到期,如果下一年度服务招标未按时完成,为了保证护理服务正常进行,乙方应延续提供护理服务,延续期间的费用按合同价格执行,费用由甲方按实结算。工作时间要求:工作时间为一周七天,要求二十四小时值班制。工作人员排班、轮休建议由乙方自行安排。五、服务费用及财务管理要求1、甲方按月支付费用。包含白班、常日班、夜班、替班、专护等岗位所有人员的工资、奖金、五险一金、加班费、体检费、工会福利待遇,管理费、利润、税费等全部费用。2、用于护理服务的操作实施时所需低值易耗品、用具、设备器材由甲方承担。用于护理服务的操作实施时水电费及设备(特指甲方提供的设备)维修费用等由甲方承担。具体如下:a.低值易耗品:拖把、百洁布、抹布、洗衣粉、洗洁精、洁厕灵、消毒剂等;b.办公用品:签字笔、台账本、各类记录单等;c.资产类:床旁坐便椅、开水车、送饭车、微波炉、洗衣机、烘干机、平板车、沐浴椅、消毒柜等上述由甲方提供的用品根据服务对象实际需要进行登记、领用,遵照甲方领用制度执行,甲方将定期或不定期进行检查或抽查,若发现服务人员将服务对象用品擅自挪作私用。查明属实的,不论大小、价值高低,一律作2000元/次在当月合同款中扣罚。3、乙方须承担的费用如下:a.护理服务办公费、服务人员工资、餐费等。b.由于乙方护理服务不到位或者操作不当而造成甲方器材、设备、设施等物品非正常损毁的由乙方负责赔偿。c.须由乙方提供的设备器材;d.超出甲方常规提供范围,护理员工作所需低值易耗品、办公用品、资产设备等;e.采购需求中,明确由乙方承担的费用。4、不经甲方同意,护理服务人员缺岗的,按其岗位平均每月人员开支标准的三倍扣除服务费。5、护理服务质量不达标的,甲方按照护理服务日常考核方案操作。6、乙方要制定财务预算,做好财务相应开支,配合甲方做好审计。7、在服务期限内,乙方按照甲方配备要求配置护理服务人员,如出现护理员人数不足的情况,甲方按照缺人数量进行扣款。8、保证服务对象的生活照料及护理员队伍的稳定,乙方留用甲方的护理人员,岗位设置及薪酬不变,如需调整需征得甲方同意。9、在服务期内若杭州市最低保障工资上调,甲方全额承担涉及到最低保障工资部分人员的上调费用。10、乙方应在甲方食堂进餐,工作期间乙方服务团队中一线护理员由甲方统一安排餐饮,甲方提供的餐标为500元/人/月,餐费结算由乙方按月向甲方结算,护理员根据不同服务区域采用包餐或刷卡等支付方式。六、合同金额及支付方式1、合同总价:小写:19428000;(大写:壹仟玖佰肆拾贰万捌仟元整)。有关本项目实施所需的所有费用(含税费)均计入报价。合同未列明,而乙方认为必需的费用也需列入合同价。2、合同款支付本项目以实际人工投入为主且实行按月定期据实结算支付,故不设预付款。具体支付方式如下:乙方签订合同后进场服务,每月10号之前乙方提供经甲方审核确认的上月护理员工资名册及开具的足额且合法有效的增值税发票(或由乙方属地分公司开具有效增值税发票)进行结算,期满后最终结算总额不得超过合同总价。如有特殊需要经甲方同意追加费用的在年度服务期限满时一次性结算。甲方因财政截止支付等不可抗力因素需要提前支付本合同第十二期的合同款(即本合同11月支付第十一期和第十二期的合同款),如果在12月考核中发生合同扣款的事件,扣款将从履约保证金中支出。甲方可根据考核情况在项目款或履约保证金中扣除相应款项,详见附件(护理服务日常考核方案)。七、履约保证金(1)签订合同后1个月内,乙方须向甲方交纳合同总价1%履约保证金(即:元),以保证乙方遵守本合同的一切条款、条件和承诺,该保证金在甲方的规定存续期间不计息。(2)甲方有权从履约保证金中扣除用于修复乙方损坏甲方的设备、设施、场地或因乙方违约而导致损失的金额和违约金,且乙方应在接到扣除履约保证金通知后一周内补足扣除差额,保证服务期间履约保证金的完整。(3)若乙方在服务期间,每月护理员人数少于实际用工人数,(不含驻点负责人)甲方按照5000元/人在履约保证金中进行扣款作为违约金,扣除后乙方应在三日内补足保证金。并应按照甲方要求补足空缺岗位人员。(4)甲方认为乙方在服务期内没有涉及甲方的应付而未付金额或违约行为,甲方在服务期满后或提前终止承包后一个月内全额退还履约保证金,否则,甲方将在扣除乙方应付金额或违约金后退还保证金余额。八、服务要求乙方服务人员必须严格遵守甲方制定的各项制度。(一)护理班组各岗位职责和能力要求1.护理服务项目驻点负责人岗位职责及能力要求1.1护理服务项目驻点负责人岗位职责(1)组织和领导护理员认真执行上级部门的指令,贯彻落实各项质量方针、目标和各项规章制度,全面完成护理服务的工作任务。(2)全面负责护理科护理操作技术规范、护理质量大检查,安全检查、全员培训和护理计划书执行纠纷处理等的贯彻实施全过程的督促检查,不断总结提高,采取有效措施,确保护理质量。(3)全面协助护理科及各班组管理团队的日常工作,包括但不限于生活护理、康复护理和护理员队伍管理、人员招聘、日常排班等行政管理工作。切实协助做好护理质量的检查,及时拟定实施和检查计划,主动做好各方面的协调,保证护理工作持续正常运行,全面实现高质量护理要求。(4)围绕整个中心的管理服务理念,全方位协助开展护理照护服务,协助安排组织服务对象的各种文娱活动、康复锻炼等。认真执行中心的各项规章制度,一流的服务质量来满足休养老人的要求。(5)协助建立、完善各项护理规程,认真落实各项护理台账书写制度,做到服务对象的护理状况有完整系统的记录,每处公共区域、功能用房有完整的消杀等记录,以便于考查。(6)定时查房,全面了解服务对象生活、思想、健康状况和饮食情况,进行综合分析,提出采取针对性措施建议,做好防患于未然,预防尽可能发生的差错和突发事件,想方设法全力做好服务对象的生活照护、心理疏导、康复训练等工作,协助医务人员做好医疗护理服务。(7)广泛听取服务对象及其亲属的意见和建议,接受服务对象及其亲属的民主监督,定期协助测评满意率,不断提升服务质量。(8)协助做好护理人员的教育管理,按照中心全员培训计划,协助组织开展入职培训、在职培训及其相关考核认证,并积极参加采购方组织的各种培训。督查护理人员认证履行职责,恪守职业道德。关心他们的生活、工作,不断提高业务技能,调动员工积极性,促进整个护理工作有所创新、提高和完善。(9)协助做好护理员的考勤工作,合理安排护理员的休假。如需请假的参照中心相关规定审批。(10)协助做好护理员各项评选、考核、认证、津贴申报等工作,起草并准备相关申报材料。(11)积极配合跟进处理各种意外突发事件,与相关人员充分沟通,确保无有责事故、有效投诉。(12)定期汇报工作,协助完成交办的其他任务。1.2岗位能力要求(1)具有医疗护理相关专业大专以上学历或中级以上职称。(2)具有五年及以上管理经验,有较强的组织领导管理能力2.护理员岗位职责及岗位能力要求2.1护理员岗位职责(1)在驻点负责人和护士长的管理下,负责服务对象的生活护理工作。(2)熟悉了解入住服务对象的生活、思想和健康情况,采取针对性措施,做好服务对象生活护理、心理护理、康复护理等工作,并协助医务人员做好服务对象医疗保障服务。(3)自觉严格遵守护理程序和护理技术操作规程、护理等级分级护理内容及个性化护理内容,规范服务。按照护理班组岗位要求定时巡视,认真观察服务对象情况,发现异常,及时报告、及时处理。杜绝差错事故发生。(4)做好生活区室内外卫生工作,保持生活环境的整洁、安静、安全、舒适。(5)尊重、关心服务对象,语言文明、礼貌,举止端庄大方,热情周到服务,耐心帮助解决心理问题,努力创造文明、健康、乐观、祥和的生活氛围。(6)帮助服务对象参与各种有益于身心健康的活动,如户外活动、健身锻炼、康复训练等。(7)自觉遵守各项规章制度,服从工作分配,坚守岗位。认真做好交接班工作,按规定作好各种护理记录。(8)认真做好卫生保健、饮食指导、健康长寿等知识宣教,指导服务对象养成良好的生活习惯及行为方式。(9)参加院内组织的各类培训、学习和考核及各项活动。(10)按照院感要求做好消杀工作,防止院内交叉感染。(11)认真负责及时查看,确实掌握服务对象状况,杜绝休养服务对象擅自外出情况的发生。(12)协助膳食组做好服务对象订餐及送餐服务。(13)完成临时性交办的其它任务。2.2岗位能力要求(1)1年以上相同或类似岗位工作经验。(2)持有养老护理员资格证书或经过专业技能培训合格。(3)按照护理操作规程为休养员提供生活照顾服务工作。(4)服务中及时掌握本楼层休养员的生活情况、思想动态、情绪变化、健康状况等,发现突发情况按照中心应急处置方案相关流程及时处置。(5)护理服务过程中,严禁出现虐待、辱骂休养员,要廉洁自律,不收受服务对象及其亲属的钱物和吃请。(6)尊老爱老敬老,具有为老年人服务的爱心、耐心和热情,以人为本,服务第一,爱岗敬业,吃苦耐劳,自律奉献。(二)人员配备及要求:1.人员配备根据《国家标准实施指南》《国家级福利院评定标准》、《养老机构服务规范》等办法,结合中心现有照护模式、岗位设定等实际情况,介护区、自理区、介助区三个照护区域护理员配置共计200人,具体人数如下:1)介护区专护33人,白班57人,常日班8人,常日班替班2人,夜班7人,替班17人,共计124人;2)介助区专护6人,白班18人,常日班4人,常日班替班1人,夜班2人,替班3人,认知障碍照护专区16人,共计50人;3)自理区专护4人,专护替班1人,白班15人,夜班3人,替班3人,共计26人。以上人员的配置为班组最基本人员配置数量,乙方根据本单位能够提供的实际人数在投标文件中填报并提供相关证明材料,所有费用必须包含在投标报价内。乙方应保证所录用人员身体健康、无传染性疾病、无精神类疾病、无刑事违法或处分犯罪记录、要求有上岗资格证。新入职护理服务人员须具有与机构管理相匹配的健康证明,入职后的护理服务人员身体状况应符合机构人员各项规范和要求。乙方各类护理服务人员按岗位统一着装,言行规范,文明礼貌。合同终止,若本项目乙方未延续服务,原则上应将实际岗位上的护理人员移交给后项新乙方。2.人员要求工作内容:主要为在住休养员提供生活照料,包括提供楼层内休养员日常生活照料,不限于协助休养员起床、洗漱、穿衣、进餐等内容;配合管理员做好休养员活动通知、请销假手续办理、公共环境日常维护等工作。(1)所有相关人员持证率(养老护理员证)达80%以上,并获得相关主管部门认证,且根据岗位要求统一着装。(2)所有相关人员要求政治上可靠,身体素质好、身心健康,无不良行为记录。(3)重要岗位人员必须由甲方考核、审查通过方可录用。(4)乙方能够提供的所有人员均须按采购文件要求提供相应的证明材料(学历、养老护理员证、从业经验或工作证明等),签订合同前提供不低于50%人员的证明材料,签订合同后一个月内提供全部人员的相关证明材料,按照人员岗位设置数量,落实护理员人数。新进员工必须在入职前按以上标准提供相应的证明材料,无养老护理员证书的需经过中标单位专业技能考核合格并按要求在规定年限内组织护理员考取养老护理员证书。所有人员必须专职为杭州市社会福利中心(杭州市光荣院)服务,不得兼职。中标后护理服务项目主要负责人如需要更换,须提前1个月上报甲方,经甲方同意认可后更换。(5)为提高关于护理服务水平,所有服务人员还需定期进行礼仪培训。除乙方对服务人员的培训外,需接受甲方对服务人员的集中进行培训。(6)为提高护理管理水平,需每年组织项目骨干外出考察学习先进管理经验和创新工作做法。3、服务期内,乙方应有合理的措施保证服务人员的稳定(定期提供心理疏导、人文关怀、团队建设等),服务人员变动不得影响护理工作的开展。4.为提高护理、精准服务水平,乙方需安排高级职称老师开展护理技能培训,每年不少于40课时,费用包含在投标报价中。5.第三方责任乙方应对其提供的服务人员以及第三方全权负责,在乙方的责任区内由于乙方原因导致自己员工或第三方的事故由乙方负责,甲方不承担任何责任。6.员工人身意外在合同期内,乙方所有人员的事故由乙方自行全权负责(如乙方应投保雇主责任险),以保证甲方在乙方工作人员索赔时不受任何责任的约束。7.其他保险及费用乙方须按《劳动合同法》和政府有关各部门规定为全体服务人员交纳所有相关的社会保险及其他相关费用。乙方对此全权负责。(三)护理服务应达到的各项指标:(详见附件考核标准)(1)落实护理措施100%。(2)特护、一级护理合格率W90%。(3)褥疮发生率0(除特殊情况,但需通过备案,认证)(4)护理记录合格率W95%。(5)消毒率100%。(6)区域环境卫生合格率W90%。(7)服务对象对护理满意率W95%。(8)护理质量合格率W90%。九、相关场地提供1、甲方提供服务场地和休息场所。其他服务用品(如卫生用具、文件柜等自身使用的办公用品)由乙方自行解决。2、根据需要在适合的楼层配备洁具堆放间,其它房间(如设备工具间、保洁工作间、员工的更衣室、会议仓库、会议工作间)进场后视情况协调解决。十、检查、考核、督查1、乙方应制订具体的质量保证措施及质量保证和相关服务承诺。乙方所有的工作除应按乙方的内部流程实施外,还应接受甲方随时检查。如因质量未达到目标,甲方有权要求其整改,同时乙方应承担责任和经济赔偿(扣款或终止合同)2、甲方根据考核方案(见附件)定期和不定期地对乙方管理服务进行检查和抽查,检查记录和整改时限反馈乙方。并每季度对相应内容的检查结果进行考核。甲方有权根据实际工作需要修改或者调整考核方案及其各项考核指标。3、采购项目的资金来源于自有资金,因此会面对财政审计的可能性,包括第三方的绩效评价与督查,乙方应无条件配合检查和审计,如实提供相关数据和材料。在审计和督查中发现乙方质量未达标或者其它重大问题的,甲方有权要求其整改,同时乙方应承担责任和经济赔偿(扣款或终止合同)十一、履约验收1、验收主体:甲方或者委托的代理机构。2、甲方在乙方提供服务的过程中,有权不定期对服务内容和质量进行检查考核。乙方应当配合进行。3、验收程序:甲方按验收方案组织履约验收。乙方应将项目执行过程及时记录、收集、整理,向甲方递交验收申请资料。4、验收内容:乙方实际完成的情况是否符合招标文件要求和乙方在响应文件中的商务、技术承诺。5、验收标准:乙方已经按招标文件要求和乙方在响应文件中的商务、技术承诺完成项目执行。6、验收时乙方应在现场,验收完毕后作出验收结果报告。7、经验收后,乙方服务成果不合格的(或未通过评审的),甲方有权要求乙方进行整改,相关费用由乙方承担;如整改后仍不合格的,甲方有权解除合同,并可以拒绝支付未支付的款项,乙方已经收取的款项应退还给甲方。十二、其他事项1、乙方应制定合理的措施应对社会上发生重大公共卫生事件或者重大疫情。如若社会上发生重大公共卫生事件或者重大疫情,服务对象有感染的可能,甲方有权利要求乙方无条件服从甲方的安排和人员调配。2、乙方应派遣一名具有专业知识的驻点管理人员负责与甲方对接,负责本项目的项目管理,统筹相关工作,监督项目执行与情况汇报,控制工作质量,执行变更和应急情况管理,并根据实际状况调整乙方人员安排,以保证项目的正常高效运作。并负责对其人员进行监督、指导和管理,甲方有权要求撤换不合格的服务人员。若乙方原因,未经甲方书面同意,乙方不得擅自更换指定的服务人员,否则甲方有权解除合同并要求退还全部合同款项,另行安排服务商,由此造成的损失由乙方承担。乙方指定对接人:姓名:陈晓婕;电话:15858296168G十三、解决争议的方法1.因合同履行中发生的争议,可通过合同当事人双方友好协商解决。如自协商开始之起15日内得不到解决,双方应将争议提交政府采购监管部门调解。调解不成的,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十四、违约解除合同1.在乙方违约的情况下,甲方可向乙方发出书面通知,部分或全部终止合同。同时保留向乙方追诉的权利。1.1乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的限期内,提供全部或部分标的物的;1.2乙方未能履行合同规定的其它主要义务的;1.3甲方认为乙方在本合同履行过程中有腐败和欺诈行为的。1.3.1“腐败行为”和“欺诈行为”定义如下:1.3.2“腐败行为”是指提供/给予/接受或索取任何有价值的东西来影响甲方在合同签订、履行过程中的行为。1.3.3“欺诈行为”是指为了影响合同签订、履行过程,以谎报事实的方法,损害甲方的利益的行为。2.甲方解除合同的,合同于甲方发出书面解除合同通知书送达乙方之日起解除。乙方应在合同解除后10日内退还甲方已支付的合同款,逾期退还合同款的,每日按未退还金额的0.5%支付违约金。十五、破产终止合同如果乙方破产或无清偿能力时,甲方经报同级政府采购监督管理部门审批后,可在任何时候以书面通知乙方,提出终止合同而不给乙方补偿。该合同的终止将不损害或不影响甲方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。十六、转让和分包1.本合同不能转让。2.经甲方事先书面同意乙方可以将合同项下非主体、非关键性工作分包给他人完成。接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包。分包后不能解除乙方履行本合同的责任和义务,接受分包的人与乙方共同对甲方连带承担合同的责任和义务。十七、合同变更、解除1.甲方和乙方都不得擅自变更本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,做为合同的补充,并报同级政府采购监督管理部门备案。2.有下列情形之一的,双方协商一致可以变更合同:(1)发生不可预见的紧急情况,继续按照原合同履行不能实现采购目的,又不能从其他供应商处采购;(2)因甲方的过错导致不能实现采购目的,重新采购费用和违约金、违约损失赔偿金额占合同金额比例过大,但违背社会公共利益的除外;(3)属于合同主要条款确定的事项,但变更不改变合同实质性内容;(4)合同主要条款以外的内容;(5)法律、法规规定可以变更合同的其他情形。当事人协商一致变更合同的,应当报同级财政部门备案。3.有下列情形之一的,甲、乙双方可以解除合同:(1)因不可抗力致使不能实现合同目的;(2)在履行期限届满之前,乙方明确表示或者以自己的行为表示不履行主要义务;(3)乙方迟延履行主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行;(4)乙方迟延履行义务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(5)乙方转包,或者未经甲方同意采取分包方式履行合同;(6)法律、法规规定的其他情形。甲方解除合同的,应当报同级财政部门备案。十八、通知本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面形式发送,而另一方也应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。十九、不可抗力1.如果双方中任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间。2.受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快书面形式通知另一方,并在事故发生后合同规定时间内,将有关部门出具的证明文件送达另一方。3.不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商达成进一步履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止。二十、合同的生效及其它1.合同经甲、乙双方法定代表人或经办人签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,按相关程序,签订书面补充协议作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。4.本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,具有同等法律效力。甲方:(公章)杭州市社会福利中心乙方:(公章)浙江琳丰人力资源服务有限公司法定代表人或授权代表:(签名)法定代表人或授权代表:(签名)地址:杭州市拱墅区和睦路451号地址:杭州市拱墅区蓝钻天城3幢1214室电话:0571-89982488电话:0571-85836637开户银行:杭州银行大关支行开户银行:交通银行运河支行帐号:76312011325329帐号:331065900018010056865签名日期:2024年12月31日签名日期:2024年12月31日