招标采购采购合同公告(昆山市花桥镇人民政府2025)



一、合同编号: JSZC-320583-KSZJ-G2024-0061001
二、合同名称: 2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务合同
三、项目编号: JSZC-320583-KSZJ-G2024-0061
四、项目名称: 2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务
五、合同主体
采购人(甲方): 昆山市花桥镇人民政府
地 址: 江苏省苏州市昆山市花桥镇商银路538号
联系方式:15250294188
供应商(乙方):上海海福建设工程管理有限公司
地 址:上海市浦东新区浦东南路3672号
联系方式:15001905088
六、合同主要信息
主要标的名称:2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务
规格型号(或服务要求):详见采购文件
主要标的数量:1
主要标的单价:1659000.00
合同金额: 165.900000万元
履约期限、地点等简要信息:1年
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-12-31
八、合同公告日期: 2025-01-03
九、其他补充事宜:
附件:

2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务合同.pdf

2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

财政其他(20)036号2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务合同项目名称:2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务甲方(委托人):昆山市花桥镇人民政府乙方(受托人):上海海福建设工程管理有限公司项目编号:JSZC-320583-KSZJ-G2024-0061签订日期:2024年12月签订地点:江苏省昆山市委托人:昆山市花桥镇人民政府(简称甲方)受托人:上海海福建设工程管理有限公司(简称乙方)甲方将确定的建设工程综合咨询服务内容委托乙方实施,乙方根据甲方要求,提供相应建设工程质量安全检查评估服务及专业技术支持。按照合同相关要求,经甲乙双方协商一致,同意签订本合同书。一、项目名称:2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务二、项目范围、标的、数量序号名称内容单位数量1建筑施工综合咨询服务全年常驻安全专家2名,高级职称,参与日常检查。同时提供质量安全综合咨询服务,带教、培训服务。项12建筑施工安全专项检查中级及以上技术职称,按要求对脚手架、支模架、基坑、大型机械设备、临时用电、消防安全等开展专项检查。工日3363小型(临时)工程巡查检查全年常驻安全专家4名,2名中级及以上职称,按要求对小型(临时)工程开展巡查检查复查工作。项14专业培训授课质量安全生产方面开展专业培训授课,每次需制作PPT培训课件,彩印培训课件资料(约150份)计划2次。次25专用检查车辆常驻专用检查服务车辆4辆,5年以内车龄,每车预计行驶50km,车辆包含不仅限于燃油、保险、维修、保养等使用期间的一切费用。辆46宣教活动配合开展各类宣教活动,购买宣传品或根据宣教内容要求设计、制作、印刷宣传品,租赁布置会议场地、设备,邀请授课专家等会务活动。项1三、服务质量要求1.建筑施工综合咨询服务:全年常驻安全专家2名,需专业知识全面和实践经验丰富的高级技术职称人员,配合甲方开展日常质量安全检查及复查,数据的汇总分析等质量安全相关工作,提供质量安全综合咨询服务,提出合理化建议。对甲方相关部门安全监督人员带教、培训,提升甲方工作人员专业技术水平。专家工作时间原则上与甲方相关部门安全监督人员工作人员保持一致,节假日以及特殊情况服从安排值班或加班。2.建筑施工安全专项检查:中级及以上职称人员,具有较强的专业技能和实践经验,对区内在建工程按甲方要求对脚手架、支模架、基坑、大型机械设备、临时用电、消防安全、绿化工程等开展专项检查工作,包含内场管理资料检查和外场实物检查。计划每月安1排1轮集中检查,分2个组,每组2人,每天每组检查2~4个项目,每次检查完成后进行现场点评,并提出合理化整改建议。服从甲方的检查时间安排及加班任务。3.小型(临时)工程巡查检查:全年常驻安全专家4名,2名以上中级及以上职称,具有较强的专业技能和实践经验,配合甲方对小型(临时)工程开展日常质量安全巡查、检查及复查工作,提供质量安全综合咨询服务,并提出合理化整改建议。对甲方相关部门安全监督人员带教、培训,提升甲方工作人员专业技术水平。专家工作时间原则上与甲方相关部门人员工作人员保持一致,节假日以及特殊情况服从安排值班或加班。4专业培训授课:根据甲方的时间安排和相关内容要求,聘请具有丰富培训授课经验的业内专家,对全区一线作业人员或管理人员开展质量安全生产方面专业培训授课,每次授课需制作PPT培训课件,彩印培训课件资料(约150份),预计开展2次。5.专用检查车辆:常驻专用检查服务车辆4辆,车龄5年以内,以轿车及SUV车辆为主,每台车工作日预计行驶50km,所有车辆包含不仅限于燃油、保险、维修、保养等使用期间的一切费用均由乙方承担。车辆维修期间乙方需有备用车辆,不影响检查工作。6.根据每次检查的不同内容,确定具体检查人员分组、数量和检查时间,乙方预先提供投标时承诺的检查专业人员的简介名册,供甲方选择或确认。7.甲方将从人员管理、服务质量和廉政等方面对乙方进行考核,详见附件1《2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务考核表》。四、项目金额合同暂定人民币壹佰陆拾伍万玖仟元整(1659000元)。最终金额按照实际工程量及考核情况综合核算确定,合同价款包括完成该项目所需的所有一切费用。其中合同金额40%,将作为服务质量的考评费用。五、服务期限1年,自2025年1月1日至2025年12月31日止。六、资金支付方式1.本项目合同价由基本费和月度考评费两部分组成,基本费60%,月度考评费40%。甲方根据每月考核得分情况结算基本费和月度考评费。2.进度款按完成服务费的60%计取,余款项目结算完成后满一年后每年支付10%(余款10万以内可一次性付清)。实际支付时间由甲方根据资金申请计划安排提前通知乙方。3.服务费用按实际完成工程量及考核情况核算确定,甲方每月核定完成工程量并进行2考核。服务期满,双方根据实际工程量及甲方考核结果最终确定结算费用。七、日常跟踪监管1.甲方质安科全体人员对乙方咨询服务进行日常跟踪监管,每月对安全检查行为和服务质量进行监督、检查、考核。2.乙方对派出人员加强日常跟踪监管,强化公司培训教育与考核管理,做好廉政建设,对不符合甲方要求的人员无条件及时进行调换。八、权利义务(一)甲方权利义务1.甲方根据检查方案和计划,提前向乙方提出检查时间、检查内容和人员需求。2.甲方对乙方派出的服务人员拥有管理权,对服务不到位、业务能力差或工作不负责任者,有权要求乙方无条件及时调换合格人员。(二)乙方权利义务1.乙方根据甲方要求,组成符合甲方要求的检查组,明确一名总负责人,并配备相应的检查工具、交通车辆、联络通讯器材等硬件设施。2.乙方实际派出的咨询服务人员要符合投标文件人员要求。每轮检查前乙方须根据甲方提出的检查时间、检查内容和人员需求,提供符合检查内容专业的检查人员名单,经甲方审核确认后方可派出相应人员。在检查过程中,未经甲方同意,不得随意调换人员。3每次检查完毕,对现场发现的安全隐患和不良行为当场进行点评,提出合理合规整改意见。同时乙方将发现的安全隐患和不良行为及时反馈给甲方相关人员,并对处置方式提出建议。4.每轮检查完毕后,乙方须在3个工作日内,根据本轮检查出的安全隐患和不良行为,提供电子版的检查报告,并在5个工作日内提供2份装订规范的彩色印刷版书面检查报告。5.乙方根据甲方提出的安全讲评和培训要求,组织落实授课专家和工作人员,做好安全讲评和培训会务服务工作。6.乙方应做好派出人员的安全教育工作,提高派出人员安全意识,为检查人员配备必要的劳动保护措施,为其办理人身安全保险和意外伤害险,乙方派出人员的一切事故或意外伤害均由乙方自行负责和承担,甲方不承担乙方人员一切责任。九、保密3乙方应对甲方委托的服务内容以及一切相关资料、数据保密,妥善保管为履行委托服务内容而完成的一切工作成果(包括但不限于相关数据、各类报告等),未经甲方书面同意,乙方不得用作本合同以外的用途或向第三方泄露,乙方应对合作过程中知悉的甲方商业秘密保密,不得向第三方泄露。乙方的保密义务为永久生效条款,不因本合同及随后签署的补充合同的终止而解除。否则,甲方有权向乙方追索由此而引起的直接和间接的经济损失,并保留进一步追究乙方相应法律责任的权利。十、第三方知识产权乙方履行本合同不得损害甲方依法享有的知识产权,乙方为履行本合同而完成的一切工作成果(含过程资料)之权利归甲方所有。未经甲方书面同意,不得向第三方提供本合同涉及之任何资料,否则甲方将追索由此而引起的直接和间接经济损失,并保留进一步追究乙方相应法律责任的权利。十一、其他约定1.被乙方检查过的单位发生安全生产亡人事故,乙方检查人员存在严重失职行为的,视为乙方违约,每次扣除违约金50000元,并且甲方有权提前终止合同。2.如乙方不能满足甲方检查计划、人员和检查质量等相关要求的,经甲乙双方协商无果后,甲方有权委托其他机构(或专家)进行安全检查且发生的费用从乙方的服务费中列支,且无需得到乙方的同意。3.被甲方提前终止合同的,两年内乙方不得参与甲方的任何招投标项目。十二、违约责任1.合同生效后,乙方不能履行合同或不能按合同要求履行服务的,甲方有权提前终止合同或要求乙方停止服务,且乙方须在停止服务之日起15日内向甲方偿付合同总价款的5%作为违约金。违约金不足以补偿甲方损失的,甲方有权要求乙方补足。2.乙方逾期提供服务的,应按照合同总价款每天万分之四支付逾期违约金,同时承担甲方因此遭受的损失费用。3.因乙方违约给甲方造成的全部损失均由乙方承担,包括但不限于甲方支出的赔偿费用、其他经济损失、甲方为实现合法权益而支出的调查费、鉴定费、诉讼费用及律师费等。4本合同约定的违约金或其他应付费用,甲方有权在合同费中扣除,也有权要求乙方另外支付。45.在本合同有效期间,甲方给予乙方的任何宽容、宽限或延缓行使本合同中享有的权益或权利,均不损害、影响或限制甲方依有关法律规定和本合同应享有的一切权益和权利,不应视为甲方对本合同项下权利、权益的放弃,也不影响乙方在本合同项下的任何义务与责任。6.乙方常驻人员未按要求进驻,赔偿违约金5000元/天/人。超过15天的,甲方有权终止合同,并要求乙方赔偿合同总金额5%的违约金。7.乙方不得无故变更项目人员,未经甲方同意擅自变更项目人员视为乙方违约,擅自变更项目负责人赔偿违约金10万元,擅自变更常驻人员赔偿违约金5万元/人,擅自专业工程师赔偿违约金1万/人。十三、清退机制1.出现一年内累计3个月考核不满60分的情况,甲方有权提前终止合同,并要求乙方赔偿合同总金额5%的违约金。2.被乙方检查过的单位发生生产安全亡人事故,乙方检查人员存在严重失职行为的,甲方有权提前终止合同,并要求乙方赔偿合同总金额5%的违约金。3乙方不能履行合同或不能按合同要求履行服务的,甲方有权提前终止合同或要求乙方停止服务,并要求乙方赔偿合同总金额5%的违约金。十四、绩效目标和绩效评价标准详见附件1《2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务考核表》十五、不可抗力1.因不可抗力不履行本合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行合同义务后发生不可抗力的,违约方不能免除责任。2.合同一方因不可抗力不能履行本合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在不可抗力发生之日起15日内提供权威部门出具的认定不可抗力的证明。3本合同在执行过程中如遇甲方不能预见的情形而发生致使本合同无法履行的,应视为不可抗力事件,甲方免责。十六、合同的解除、变更、转让1.甲乙双方协商一致,可以解除合同。2.有下列情形之一,合同一方可以解除合同:5(1)因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同。(2)因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同。3本合同未经甲方书面同意不得以任何形式进行转让,否则视为乙方根本违约,甲方可以单方解除本合同,由此造成甲方的损失由乙方承担赔偿(包括但不限于甲方支出的赔偿费用、其他经济损失、甲方为实现合法权益而支出的调查费、鉴定费、诉讼费用及律师费等)。十七、合同生效、争议解决及其他1.本合同经甲乙双方代表签字并加盖公章(或合同章)后生效。2.本合同未尽之处双方协商解决。本合同发生争议无法协商解决时,双方同意向本合同甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。十八、附则1.合同份数本合同一式伍份,甲方贰份、乙方贰份、花桥财政分局壹份,各份具有同等法律效力。2.合同附件下列文件为本合同不可分割部分:①中标通知书;②乙方的投标文件;③乙方在招投标过程中所作的其它承诺、声明、书面澄清等;④招标文件及其附件、补遗书;合同附件;标准、规范及有关技术文件。双方有关本项目的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同条款的组成部分。组成本合同的文件均为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。3未尽事宜本合同未尽事宜应按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》以及其同相关法律、法规之规定解释。附件:1.2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务考核表2.2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务报价清单6(本页无正文)的0甲方(公章)乙方(公章)是弗甲方代表签字:乙方代表签字:日期:2024412日期:2024.12.317附件12025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务考核表类别绩效要求序号绩效目标绩效目标绩效目标绩效评价标准绩效评价标准扣分及原因一人员管理要求1检查人员职称不满足要求检查人员职称不满足要求检查人员职称不满足要求每发现1人不符,扣10分每发现1人不符,扣10分一人员管理要求2按时到岗开展服务工作,不出现迟到早退情况按时到岗开展服务工作,不出现迟到早退情况按时到岗开展服务工作,不出现迟到早退情况每发现1次不符,扣5分每发现1次不符,扣5分一人员管理要求3检查期间配备专业检查工具和个人安全防护用具检查期间配备专业检查工具和个人安全防护用具检查期间配备专业检查工具和个人安全防护用具每发现1人不符,扣2分每发现1人不符,扣2分二服务质量要求4按时间节点要求完成检查任务,服从委托方任务调配按时间节点要求完成检查任务,服从委托方任务调配按时间节点要求完成检查任务,服从委托方任务调配每发现1次不符,扣5分每发现1次不符,扣5分二服务质量要求5现场专业检查发现问题的深度、广度和专业性要求现场专业检查发现问题的深度、广度和专业性要求现场专业检查发现问题的深度、广度和专业性要求应该发现的安全隐患而未发现,每处扣5分;检查过的部位未发现隐患,但发生安全事故的,扣12分。应该发现的安全隐患而未发现,每处扣5分;检查过的部位未发现隐患,但发生安全事故的,扣12分。二服务质量要求6检查过程操作规范,隐患记录完整、规范检查过程操作规范,隐患记录完整、规范检查过程操作规范,隐患记录完整、规范检查不认真,遗漏重要检查项目,每处扣5分;隐患记录留有影像资料,每少一处扣2分:隐患记录不完整或与相关隐患条款不符,每处扣2分。检查不认真,遗漏重要检查项目,每处扣5分;隐患记录留有影像资料,每少一处扣2分:隐患记录不完整或与相关隐患条款不符,每处扣2分。二服务质量要求7检查讲评过程的规范、专业检查讲评过程的规范、专业检查讲评过程的规范、专业讲评过程综合评价较差,低于标准水平,扣2分讲评过程综合评价较差,低于标准水平,扣2分二服务质量要求8出具的专业检查报告时效性、正确性、专业性和指导性出具的专业检查报告时效性、正确性、专业性和指导性出具的专业检查报告时效性、正确性、专业性和指导性专业报告递交超过3个工作日,扣5分;专业报告中每出现1处错误,扣2分;专业性不强,扣2分,出具的建议指导性不强,扣2分。专业报告递交超过3个工作日,扣5分;专业报告中每出现1处错误,扣2分;专业性不强,扣2分,出具的建议指导性不强,扣2分。二服务质量要求9检查过程中、公平公正、无情绪化因素主导检查过程中、公平公正、无情绪化因素主导检查过程中、公平公正、无情绪化因素主导每核实一起,扣5分每核实一起,扣5分二服务质量要求10要求对项目进行隐患整改跟踪、复查要求对项目进行隐患整改跟踪、复查要求对项目进行隐患整改跟踪、复查每少1次进行跟踪、复查,扣5分每少1次进行跟踪、复查,扣5分二服务质量要求11第三方抽检情况第三方抽检情况第三方抽检情况在乙方检查评估后静态状况下,遗漏重要检查评估项,扣10分:遗漏重大安全隐患,扣10分;相同检查部位,每少发现1处安全隐患,扣2分。在乙方检查评估后静态状况下,遗漏重要检查评估项,扣10分:遗漏重大安全隐患,扣10分;相同检查部位,每少发现1处安全隐患,扣2分。二服务质量要求12涉及项目发生安全生产责任事故或重大影响事故涉及项目发生安全生产责任事故或重大影响事故涉及项目发生安全生产责任事故或重大影响事故本月(轮)检查评估过的项目发生安全生产亡人事故的,考核直接为0分;发生重大社会影响生产安全事故的,考核直接为0分。本月(轮)检查评估过的项目发生安全生产亡人事故的,考核直接为0分;发生重大社会影响生产安全事故的,考核直接为0分。三廉政要求13检查中有违反廉政纪律或有损单位形象的行为检查中有违反廉政纪律或有损单位形象的行为检查中有违反廉政纪律或有损单位形象的行为考核直接为0分考核直接为0分分管领导审核分管领导审核监督人员考核得分备注:1.每月检查评估完毕进行考评汇总;2.考评总分为100分,实行扣分制;3.考评费为实际发生的服务费的40%;4.每轮考评结束,得分90分及以上,考评费100%;80~89分,考评费80%;60~79分,考评费60%;60分以下,考评费0;5.本月(轮)检查过的项目发生安全生产亡人事故的,全额扣除本轮检查的考评费;6.一年内累计3个月考核不合格,甲方有权提前终止合同。8附件22025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务报价清单项目名称:2025年花桥建设工程安全生产专业机构综合咨询服务项目编号:JSZC-320583-KSZJ-G2024-0061序号名称内容单位数量单价(单位:元)总价(单位:元)备注1注筑施工综合咨询服务全年常驻安全专家2名,高级职称,参与日常检查。同时提供质量安全综合咨询服务,带教、培训服务。项15000005000002注筑施工安全专项检查中级及以上技术职称,按要求对脚手架、支模架、基坑、大型机械设备、临时用电、消防安全等开展专项检查。工日33610003360003小型(临时)工程巡查检查全年常驻安全专家4名,2名中级及以上职称,按要求对小型(临时)工程开展巡查检查复查工作。项15000005000004专业培训授课质量安全生产方面开展专业培训授课,每次需制作PPT培训课件,彩印培训课件资料(约150份),计划2次。次26500130005专用检查车辆常驻专用检查服务车辆4辆,5年以内车龄,每车预计行驶50km,车辆包含不仅限于燃油、保险、维修、保养等使用期间的一切费用。辆4400001600006宜教活动配合开展各类宣教活动,购买宜传品或根据宜教内容要求设计、制作、印刷宜传品,租赁布置会议场地、设备,邀请授课专家等会务活动。项1150000150000投标权价合计:1659000元(含税,税率:6)投标权价合计:1659000元(含税,税率:6)投标权价合计:1659000元(含税,税率:6)投标权价合计:1659000元(含税,税率:6)投标权价合计:1659000元(含税,税率:6)投标权价合计:1659000元(含税,税率:6)投标权价合计:1659000元(含税,税率:6)投标权价合计:1659000元(含税,税率:6)投标人:(单位盖章)法定代表人或授枳人:(签字或签章)日期:2024年11月20日9