烟台市保安服务采购合同公告(烟台市莱州荣军医院2025)
烟台市莱州荣军医院保安服务
合同公告
一、合同编号:SDGP370600000202402001274
二、合同名称:保安服务
三、项目编号:SDGP370600000202402001274
四、项目名称:保安服务
五、合同主体
采购人(甲方):烟台市莱州荣军医院
地 址:烟台市莱州市崇文街72号
联系方式:0535-2737910
供应商(乙方):莱州市铭盾保安服务有限公司
地 址:山东省烟台市莱州市城港路街道云峰北路2199号
联系方式:0535-2231732
六、合同主要信息
主要标的名称:保安服务
服务要求:服务区域内共3栋楼,门诊楼4层、病房楼4层,康复楼2层,院区室外面积约为9822平方米的保安服务,其他详见文件。
主要标的数量:1宗
主要标的单价:人民币49.9872万元
合同金额:人民币49.9872万元
履约期限、地点等简要信息:甲方指定地点
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年1月1日
八、合同公告日期:2025年1月3日
九、其他补充事宜:详见附件
附件:1.合同
2.采购文件
保安合同公告附件.pdf附件下载
政府采购合同(本合同为中型、小型、微型企业预留合同)项目编号:SDGP370600000202402001274项目名称:保安服务甲方:烟台市莱州荣军医院乙方:莱州市铭盾保安服务有限公司签署日期:2025年1月1日烟台市莱州荣军医院保安服务由山东和熙项目管理有限公司以SDGP370600000202402001274号采购文件在国内以竞争性磋商方式进行采购。确定莱州市铭盾保安服务有限公司为成交供应商。甲乙双方同意按照下面的条款和条件签署本合同。1.合同文件:下列文件构成本合同的组成部分:(1)竞争性磋商文件(2)响应文件(3)乙方在磋商时的书面承诺(4)成交通知书(5)合同附件(6)合同补充条款或说明上述文件将相互补充,甲乙双方必须予以遵守执行。若有不明确或不一致之步处,以上列次序中后者解释为准。2.合同范围和条件:本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容一致。3.合同内容:烟台市莱州荣军医院保安服务。服务区域内共3栋楼,门诊楼4层、病房楼4层,康复楼2层。4.合同总金额:(小写):¥499,872.00元。(大写):人民币肆拾玖万玖仟捌佰柒拾贰元整。标价款形式:固定总价合同,含税价,上述费用为履行本合同全部价款,乙方不得再以任何理由向甲方主张其他费用。买合同5.付款方式:本项目款项由甲方支付:合同签订生效且具备实施条件后5个工作日内支付合同金额的30%(即预付款),剩余款项按季度结束后平均拨付,0683由甲方根据考核评分情况拨付给乙方。6.服务期限:自2025年1月1日至2025年12月31日。27.服务质量及要求(1)乙方应保证提供给甲方的服务完全符合本项目采购文件规定的服务标准。(2)根据有关法律、法规、政策及本合同的规定,制定该保安服务的各项管理措施、规章制度、实施细则,自主合法开展各项管理活动,但不得损害公众的合法权益,获取不当利益。(3)自觉接受甲方实施的监督检查和考核评定等,对甲方提出的整改要求,乙方应按照甲方要求的时间予以整改,逾期由甲方另行安排人员整改。(4)对辖区内的各类公共设施和设备,不得擅自占用和改变其使用功能等。(5)制定落实管辖区域的安全、保卫、消防、台风、暴雨等应急预案,并组织实施,负责处理管理范围内出现的任何安全事件及相关纠纷。(6)乙方保证:乙方依据本合同提供的服务和技术资料均已得到有关知识产权权利人的合法授权,不存在任何权利上的瑕疵,保证甲方使用该服务或服务月内容的任何一部分时,免受第三方提起的侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权的诉讼。任何第三方如果提出侵权指控,乙方需与第三方交涉并承担由)此引起的一切法律责任和费用。本项目实施过程中产生的工作成果所有权和使用权归甲方所有。未经甲方书面同意,乙方不得转让和使用本项目的成果。2(7)甲方对乙方服务方案的实施进行监督管理,并有权督促乙方人员严格执行合同规定的各项条款,及更换本项目服务人员。如因乙方原因给甲方或第三方造成人身、财产损失,均由乙方承担,与甲方无关。(8)甲方应按照本合同约定的付款方式及金额向乙方支付款项。(9)乙方不得以任何理由将服务内容转托第三方实施。8.项目管理乙方指定徐进辉全权负责人负责该项目的商务和技术。每一项目实施必须由相关负责人现场管理。在项目施工或实施阶段验收时,相关负责人必须配合。9.验收方案3(1)本项目采用甲方成立政府采购项目验收小组负责项目验收的方式。合同履行达到验收条件时,乙方应向甲方发出项目验收建议。甲方自收到验收建议之日起7个工作日内启动项目验收,并通知乙方。(2)乙方应当配合甲方做好项目验收,提供项目验收相关的技术、服务、数量、质量、安全等资料。(3)验收内容包含但不限于:服务对象覆盖面、服务事项满意度、服务承诺实现程度和稳定性、服务质量、服务进度、人员、设备配备情况、安全标准、合同履约时间、地点、方式。(4)验收小组对乙方提供的服务按照竞争性磋商文件、响应文件、政府采购合同进行逐一核对、验收,并做好验收记录。验收小组以书面形式作出结论性意见,由验收小组成员签字及乙方授权代表签字盖章后,报告甲方。(5)乙方对验收意见存在异议拒不签字盖章的,视同未通过验收,甲方将更换专业技术人员或邀请相关行业主管部门参与,重新组织验收。重新验收后乙方仍拒不认可验收意见的,按验收不合格处理,并在验收报告上注明。验收不合格的,甲方应当终止资金支付,并按合同约定对乙方提起法律追偿。(6)乙方的服务达不到质量要求、未验收合格、不符合合同约定或甲方要求等,甲方有权拒收,并可以解除合同,乙方除应立即将甲方已付款全部返还外,E还应承担合同总金额30%的违约金,由此给甲方造成的损失由乙方承担(包括直接损失与间接损失)10.保密菜乙方对甲方所提供的资料、信息及本合同执行过程中接触或产生的资料、信息负有保密义务,未经甲方书面许可,乙方不得向任何第三方披露。如果因乙方冷原因造成发生任何有损于其保密性的事件,乙方有责任采取补救措施,同时应向甲方支付合同总金额30%的违约金,若不足以弥补甲方损失,乙方应赔偿甲方的专用相关损失(包括但不限于直接损失、间接损失)。乙方根据本条规定承担的义务L62不因合同的无效、解除、终止而免除。411.后续服务(1)乙方必须建立健全服务体系,确保项目正常运行。乙方在完成项目后,须提供无偿咨询服务、指导和建议等技术支持,如乙方未及时提供相关服务,甲方有权另行委托第三方,因此产生的费用由乙方承担,甲方有权全额向乙方追偿。(2)乙方承诺向甲方提供全天候的技术支持服务,必须要有专门队伍从事此项工作,对甲方所反映的任何问题立即做出及时响应。乙方若违反此承诺,每次乙方需向甲方支付本合同总价款千分之五的违约金。乙方未及时响应达2次,甲方有权单方解除合同,乙方应退还甲方已付款项,并向甲方支付合同总金额30%的违约金。乙方以此给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。如情况紧急,甲方有权聘请第三方给予咨询服务、指导和建议,由此产生的相关费由乙方承担,甲方有权从未付款中直接扣除,不足部分甲方有权全额向乙方追偿。12.合同的变更与解除(1)合同履行期间,甲方提出或由于甲方原因需要对项目进行修改或变更时,乙方应予以积极配合,并立即按照甲方要求予以变更或修改,不再另收取任何费用。(2)因乙方无正当理由未履行或未全部履行合同义务,甲方可直接解除合同,乙方应承担违约责任,立即退还甲方已付的全部款项,并向甲方支付合同总价30%违约金,赔偿由此给甲方造成的一切损失(包括直接损失与间接损失)(3)乙方应承担服务内容的保密责任,不得利用本项目的有关资料对外开展技术交流、业务联系等。否则,甲方有权终止合同,乙方应立即返还已付款,并支付合同总价款30%的违约金外,还应赔偿由此给甲方造成的一切损失(包括直接损失与间接损失)(4)因乙方违反相关规定或技术服务未能满足要求,甲方终止合同后,将在官方网站向社会公开合同终止相关信息。(5)当事人一方要求变更或终止本合同时,应当在三十日前以书面形式通5知对方协商处理。因终止合同使另一方遭受损失的,除依法可以免除责任的情况外,应由责任方负责赔偿。(6)本合同的变更或修改,必须采用书面形式13.分包与转让(1)除甲方事先书面同意并成为合同的一部分外,乙方不得全部或部分转让其应履行的合同义务。乙方擅自部分转让或全部转让其应履行的合同义务,甲方有权解除本协议,乙方按照合同总价的30%承担违约责任,违约金不足以弥补甲方损失的,应继续赔偿甲方的实际损失。甲方已经支付的款项,乙方应予退还。(2)除了合同各方共同签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分情况之外,本合同的条件不得有任何变化或修改。14.合同的生效本合同经甲乙双方法定代表人或授权代表签署并加盖公章或合同专用章后生效。15.违约条款(1)甲方违反合同约定,使乙方未完成规定管理目标,乙方有权要求甲方在一定期限内解决,逾期未解决的,乙方有权终止合同;造成乙方经济损失的,甲方应给予乙方经济赔偿。(2)因乙方过错而导致的任何人身损害或财产纠纷事件均由乙方承担全部责任。(3)乙方违反本合同约定,未能达到约定的服务、管理目标,甲方有权要求乙方限期整改,逾期10天未整改的或整改后仍未达到标准的,甲方有权终止合同;造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿;造成使用人财产、人身损失的应承担相应的赔偿责任。(4)在任何一方并未违约,合同正常履行情况下,应提前30天以书面形式通知对方,双方协商同意,可以终止合同,否则,要求解除合同的一方应以一个茶3月的服务费作为支付对方的赔偿。6(5)本合同终止时,乙方必须向甲方移交全部管理用房及全部档案资料和钥匙,保证所有室内家具设施完好,否则须赔偿相应损失。(6)其它未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。(7)出现下列情况之一时,甲方可单方解除合同,另行选择服务单位:7.1因乙方过错造成恶劣影响,引起社会反响强烈不满的;7.2因乙方工作失误,导致在创城和各类重大活动保障过程中出现被扣分和重要媒体以及市级以上主要领导点名批评的;7.3每年累计出现三次甲方对乙方考核评分严重不合格情况的;7.4因上述原因导致甲方单方解除合同的,乙方将被列入采购黑名单,在今后的采购过程中将不再录用。(8)如遇政府政策性调整,导致合同部分或完全无法执行,乙方必须无条件配合。16.不可抗力甲、乙方中任何一方,因不可抗力不能及时或完全履行合同的,应及时通知4对方,并在不可抗力发生之日起5天内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,但确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。甲方因相关法律法规、政府政策变化,需终止合同时,此合同可随时终止,甲乙双方互不承担违约责任。17.争议的解决方式(1)在解释或者执行本合同的过程中出现疑问或发生争议时,双方应通过协商方式解决。(2)经协商不能解决的争议,任何一方均有权均向甲方住所地人民法院提起诉讼。(3)除有争议部分外,本合同其他部分仍应按合同条款继续履行。718.本合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。19.本合同一式六份,甲方三份、乙方二份,采购代理机构一份,具有同等法律效力。20.乙方可以采取融资担保的形式为政府采购项目履约进行融资。具体详见山东省政府采购合同融资和履约保函平台(http://www.ccgp-shandong-rz.cn/)及竞争性磋商文件附4“中小微企业融资渠道信息”。甲方(盖章)乙方(盖章)烟台市莱州荣军医院莱州市铭盾保安服务有限公司法定代表人或授权代表法定代表人或授权代表(签字或盖章)(签字或盖章)开户银行:开户银行:工商银行莱州支行银行账号:银行账号:1606021309024910370地址:地址:联系电话:联系电话:日期:2025年1月1日拍1577家8本项目为预采购项目,有取消或终止的可能。烟台市政府采购竞争性磋商文件项目编号:SDGP370600000202402001274项目名称:保安服务采购人:烟台市莱州荣军医院采购代理机构:山东和熙项目管理有限公司二〇二四年十二月目录第一部分邀请函第二部分采购内容及相关要求第三部分供应商须知第四部分合同草案第五部分响应文件格式附1:关于印发中小企业划型标准规定的通知附2:政府采购促进中小企业发展管理办法附3:财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知68附4:中小微企业融资渠道信息附5:烟台市财政局《关于推行政府采购投标人资格信用承诺制的通知》(烟财采﹝2022﹞24号)山东和熙项目管理有限公司,2,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理中小企业主管部门应当在收到财政部门或者有关招标投标行政监督部门关于协助开展中小企业认定函后10个工作日内做出书面答复。第十七条各地区、各部门应当对涉及中小企业采购的预算项目实施全过程绩效管理,合理设置绩效目标和指标,落实扶持中小企业有关政策要求,定期开展绩效监控和评价,强化绩效评价结果应用。第十八条主管预算单位应当自2022年起向同级财政部门报告本部门上一年度面向中小企业预留份额和采购的具体情况,并在中国政府采购网公开预留项目执行情况(附2)。未达到本办法规定的预留份额比例的,应当作出说明。第十九条采购人未按本办法规定为中小企业预留采购份额,采购人、采购代理机构未按照本办法规定要求实施价格扣除或者价格分加分的,属于未按照规定执行政府采购政策,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。第二十条供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,投标人按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。第二十一条财政部门、中小企业主管部门及其工作人员在履行职责中违反本办法规定及存在其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违纪行为的,依照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国公务员法》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等国家有关规定追究相应责任;涉嫌犯罪的,依法移送有关国家机关处理。第二十二条对外援助项目、国家相关资格或者资质管理制度另有规定的项目,不适用本办法。第二十三条关于视同中小企业的其他主体的政府采购扶持政策,由财政部会同有关部门另行规定。第二十四条省级财政部门可以会同中小企业主管部门根据本办法的规定制定具体实施办法。第二十五条本办法自2021年1月1日起施行。《财政部工业和信息化部关于印发〈政府采购促进中小企业发展暂行办法〉的通知》(财库(2011)181号)同时废止。山东和熙项目管理有限公司,67,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理附3:财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,*******办公厅,全国政协办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责,任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》山东和熙项目管理有限公司,68,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。山东和熙项目管理有限公司,69,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理附4:中小微企业融资渠道信息一、平台简介:中征应收账款融资服务平台(以下简称中征平台)是由中国人民银行征信中心(以下简称征信中心)牵头组织并建设运营的国家金融基础设施,旨在促进应收账款融资,重点解决民营和小微企业的融资难题,中征平台于2013年12月31日正式上线运行,并于2019年与山东省政府采购信息公开平台完成系统对接,实现政府采购的中标信息、合同信息、财政支付信息,以及成交信息等融资所需数据的快速交互,为广大政府采购中标供应商开展政府采购合同融资提供了畅通的线上渠道。1.联系方式:0535-3577872(中国人民银行烟台市中心支行)2.官方网站:https://www.crcrfsp.com/3.地址:天津市滨海新区洞庭北路融汇商务园二区4号楼4.微信二维码:山东和熙项目管理有限公司,70,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理二、公司简介:烟台市政企金融服务中心有限公司是烟台市地方融资服务平台的建设运营主体。为畅通金融活水,精准滴灌更具成长性和发展潜力的中小微企业,烟台市政企金融服务中心依托烟台市公共信用信息平台,汇集政务信息、整合市内外金融资源,为中小微企业搭建公益性金融服务平台。中小微企业可在平台发布融资信息,直接点对点与金融机构对接,同时,在各主管部门指导下,平台定期举办线上线下银企对接会,拓展企业融资渠道,通过信用增信等方式解决中小微企业融资难、融资贵等问题,切实激发市场主体活力,助力烟台经济高质量发展。1.联系方式:0535-68835852.官方网站:www.ytjf.com,www.yantaicredit.com3.地址:烟台市高新区科技大道79号烟农发展大厦18楼4.微信二维码:山东和熙项目管理有限公司,71,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理三、公司简介:烟台融资担保集团有限公司作为烟台市融资担保业的龙头企业,已加入国家和省政府性融资担保体系,与银行开展“二八分险”基础上的全面合作,可实现国家、省、市、县四级风险分担。烟台融资担保集团有限公司聚焦“服务小微三农,助力经济发展”普惠金融为主责主业,引导更多银行资金扶持小微企业、“三农”、创业创新和战略性新兴产业等市场主体发展,集团借力享受各级政府风险补偿等优惠政策,释放更多政策红利惠及广大市场主体,致力于打造国内最具影响力的融资担保机构。1.联系方式:0535-66110050535-66110022.官方网站:http://www.ytdb.cn/3.地址:烟台市莱山区迎春大街141号金融大厦12楼、13楼4.微信二维码:山东和熙项目管理有限公司,72,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理附5:烟台市财政局《关于推行政府采购投标人资格信用承诺制的通知》(烟财采﹝2022﹞24号)烟台市财政局文件烟财采[2022]24号烟台市财政局关于推行政府采购供应商资格信用承诺制的通知各区(市)财政(金融)局,市直各部门、单位,各政府采购社会代理机构、相关供应商:为进一步优化我市政府采购营商环境,降低供应商参与政府采购的交易成本,根据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、国务院《关于开展营商环境创新试点工作的意见》(国发[2021]24号)和省政府办公厅《关于印发“十大创新”“十强产业”“十大扩需求”2022年行动计划的通知》(鲁政办字[2022]28号)等要求,现就推行政府采购供应商资格信用承—1—山东和熙项目管理有限公司,73,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理诺制有关事项通知如下:一、承诺制实施主体及事项范围依法在山东省缴纳税收和社会保障资金的供应商,参与烟台各级政府采购活动,可不提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料,改为以书面形式作出承诺,减轻参与政府采购活动的负担。二、承诺制具体应用场景1.在我省境内注册的供应商参与我市政府采购活动,可在投标(响应)文件中提供《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》(以下简称《承诺函》,格式见附件),不再提供“依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料”。供应商可提前在“山东省政府采购网”查询本单位缴纳税收和社会保障资金情况。2.在政府采购项目资格审查环节,采购人和采购代理机构登录“中国山东政府采购网”,在“开评标管理”栏目中,查询提供《承诺函》的供应商近六个月在山东省缴纳税收和社会保障资金的情况。3.对于反馈有税收和社保资金缴费信息的,视为“有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”;对于反馈无相关信息的,应由供应商进一步提供相关证明材料。三、不适用承诺制的情况1.供应商依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相—2-山东和熙项目管理有限公司,74,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理应材料证明依法免税或不需要缴纳社会保障资金。2.供应商未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,应按采购文件要求提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料。3.其他不适用依法缴纳税收和社会保障资金承诺制的情形。四、其他事项1.采购人和采购代理机构要积极落实供应商资格信用承诺制,在采购文件中明确告知缴纳税收和社会保障资金推行承诺告知的相关内容,并提供《承诺函(模板)》,不得排斥、限制供应商提供《承诺函》。2.采购人、采购代理机构在设置“依法缴纳税收和社会保障资金”的资格条件时,应按照“中国山东政府采购网”查询系统可查询时限进行设置,对提交《承诺函》和提交其他证明材料的供应商采取同一资格审查标准,不得因此排斥或限制供应商参与政府采购活动。3.供应商应对《承诺函》内容的真实性、合法性、有效性负责。如发现虚假承诺,将依据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第一项规定的“提供虚假材料谋取中标、成交”的情形予以处罚。4.采购人和采购代理机构在执行过程中发现的问题,请及时反馈市财政局政府采购监督管理科。本通知自2022年9月5日起施行。—3—山东和熙项目管理有限公司,75,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理附件:依法缴纳税收和社会保障资金承诺函(模板)烟台市财政局2022年9月2日(此件公开发布)-4-山东和熙项目管理有限公司,76,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理