边坡支护工程监理服务 施工监理服务采购合同公告(紫阳县教育体育和科技局2025)



一、合同编号:ZKSC-2024-018

二、合同名称:紫阳县第二高中建设项目(一期)北侧边坡支护工程监理服务项目

三、项目编号:ZKSC-2024-018

四、项目名称:紫阳县第二高中建设项目(一期)北侧边坡支护工程监理服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):紫阳县教育体育局
地址:紫阳县紫府路
联系方式:13325352928
供应商(乙方):中陕核工业集团监理咨询有限公司
地址:曲江新区雁翔路3269号
联系方式:18700373084

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
施工监理服务
1(项)
¥688,000.00
¥688,000.00
紫阳县第二高中建设项目(一期)北侧边坡支护工程监理服务项目,具有建设行政主管部门核发的地质灾害防治工程监理甲级资质。

合同金额: 688,000.00元,大写(人民币):陆拾捌万捌仟元整
履约期限:2025年01月03日至2026年01月14日
履约地点:紫阳县
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年01月03日

八、合同公告日期

2025年01月06日

九、其他补充事宜

合同附件:
紫阳县第二高中建设项目(一期)北侧边坡支护工程监理服务项目.pdf
紫阳县教育体育局
2025年01月06日

(GF-2012-0202)建设工程监理合同住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App第一部分协议书委托人(全称):紫阳县教育体育局监理人(全称):虫陕核工业集团监理咨询有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方就下述工程委托监理与相关服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:虫国紫阳县第二高中建设项目(一期)北侧边坡支护工程监理2.工程地点:紫阳县3工程规模:工程内容详见施工图、工程量清单。4.工程概算投资额或建筑安装工程费:41119182.78元。二、词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。三、组成本合同的文件1.协议书;2.中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);3投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程);4专用条件;5.通用条件;6.附录,即附录A相关服务的范围和内容附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。四、总监理工程师监理工程师姓名:王伟鹏,身份证号码:******************,注册号:61004919。五、签约酬金签约酬金(大写):按建安费结算审核造价*中标费率计算(暂按工程合同造价计算即陆拾捌万捌仟元)。签约费率:1.67%。包括:1.监理酬金:施工阶段酬金2.相关服务酬金:无其中:无(1)勘察阶段服务酬金:无(2)设计阶段服务酬金无(3)保修阶段服务酬金待定(4)其他相关服务酬金六、期限1.监理期限:自2024年12月17日始,至施工合同工期止。2.相关服务期限:(1)勘察阶段服务期限自年月日始,至年上月1日止。(2)设计阶段服务期限自年月日始,至年月日止。七、双方承诺1.监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遣相应的人员,并按本合同约定支付酬金,不提供现场办公用房、资料、设备等。八、合同订立1.订立时间:2024年12月17日。2.订立地点:紫阳县。3.本合同一式4份,均具有同等法律效力,双方各执2_份。:(盖章)委托人:(盖章)监理人:1住所::住所:西安市曲江新区痈翔路3269号61C92461011300333邮政编码:邮政编码:7710061法定代表人:(签章)法定代表人:F章)rF6101130899933授权代理人:授权代理人:(签字)开户银行:开户银行:招商银行西安分行西影纸描路支行账号:账号:129907948010901电话:电话:029-65665839传真:传真:029-65665839CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App第二部分通用条件1.定义与解释1.1定义除根据上下文另有其意义外,组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施监理与相关服务的建设工程。1.1.2“委托人”是指本合同中委托监理与相关服务的一方,及其合法的继承人或受让人。1.1.3“监理人”是指本合同中提供监理与相关服务的一方,及其合法的继承人。1.1.4“承包人”是指在工程范围内与委托人签订勘察、设计、施工等有关合同的当事人,及其合法的继承人。1.1.5“监理”是指监理人受委托人的委托,依照法律法规、工程建设标准、勘察设计文件及合同,在施工阶段对建设工程质量、进度、造价进行控制,对合同、信息进行管理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安全生产管理法定职责的服务活动。1.1.6“相关服务”是指监理人受委托人的委托,按照本合同约定,在勘察、设计、保修等阶段提供的服务活动。1.1.7“正常工作”指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的监理人的工作。1.1.8“附加工作”是指本合同约定的正常工作以外监理人的工作。1.1.9“项目监理机构”是指监理人派驻工程负责履行本合同的组织机构。扫描全能王3亿人都在用的扫描App1.1.10“总监理工程师”是指由监理人的法定代表人书面授权,全面负责履行本合同、主持项目监理机构工作的注册监理工程师。1.1.11“酬金”是指监理人履行本合同义务,委托人按照本合同约定给付监理人的金额。1.1.12“正常工作酬金”是指监理人完成正常工作,委托人应给付监理人并在协议书中载明的签约酬金额。1.1.13“附加工作酬金”是指监理人完成附加工作,委托人应给付监理人的金额。1.1.14“一方”是指委托人或监理人;“双方”是指委托人和监理人;“第三方”是指除委托人和监理人以外的有关方。1.1.15“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.16“天”是指第一天零时至第二天零时的时间。1.1.17“月”是指按公历从一个月中任何一天开始的一个公历月时间。1.1.18“不可抗力”是指委托人和监理人在订立本合同时不可预见,在工程施工过程中不可避免发生并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争和专用条件约定的其他情形。1.2解释1.2.1本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.2.2组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下:(1)协议书;CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App(2)中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);(3)专用条件及附录A、附录B;(4)通用条件;(5)投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程)。双方签订的补充协议与其他文件发生矛盾或歧义时,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。2.监理人的义务2.1监理的范围和工作内容2.1.1监理范围在专用条件中约定。2.1.2除专用条件另有约定外,监理工作内容包括:(1)收到工程设计文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报委托人。根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则;(2)熟悉工程设计文件,并参加由委托人主持的图纸会审和设计交底会议;(3)参加由委托人主持的第一次工地会议;主持监理例会并根据工程需要主持或参加专题会议;(4)审查施工承包人提交的施工组织设计,重点审查其中的质量安全技术措施、专项施工方案与工程建设强制性标准的符合性;(5)检查施工承包人工程质量、安全生产管理制度及组织机构和人员资格;(6)检查施工承包人专职安全生产管理人员的配备情况;(7)审查施工承包人提交的施工进度计划,核查承包人对施工进度计划的调整;扫描全能王3亿人都在用的扫描App(8)检查施工承包人的试验室;(9)审核施工分包人资质条件;(10)查验施工承包人的施工测量放线成果;(11)审查工程开工条件,对条件具备的签发开工令;(12)审查施工承包人报送的工程材料、构配件、设备质量证明文件的有效性和符合性,并按规定对用于工程的材料采取平行检验或见证取样方式进行抽检;(13)审核施工承包人提交的工程款支付申请,签发或出具工程款支付证书,并报委托人审核、批准;(14)在巡视、旁站和检验过程中,发现工程质量、施工安全存在事故隐患的,要求施工承包人整改并报委托人;(15)经委托人同意,签发工程暂停令和复工令;(16)审查施工承包人提交的采用新材料、新工艺、新技术、新设备的论证材料及相关验收标准;(17)验收隐蔽工程、分部分项工程;(18)审查施工承包人提交的工程变更申请,协调处理施工进度调整、费用索赔、合同争议等事项;(19)审查施工承包人提交的竣工验收申请,编写工程质量评估报告;(20)参加工程竣工验收,签署竣工验收意见;(21)审查施工承包人提交的竣工结算申请并报委托人;(22)编制、整理工程监理归档文件并报委托人。2.1.3相关服务的范围和内容在附录A中约定。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:(1)适用的法律、行政法规及部门规章;(2)与工程有关的标准;(3)工程设计及有关文件;CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App(4)本合同及委托人与第三方签订的与实施工程有关的其他合同。双方根据工程的行业和地域特点,在专用条件中具体约定监理依据。2.2.2相关服务依据在专用条件中约定。2.3项目监理机构和人员2.3.1监理人应组建满足工作需要的项目监理机构,配备必要的检测设备。项目监理机构的主要人员应具有相应的资格条件。2.3.2本合同履行过程中,总监理工程师及重要岗位监理人员应保持相对稳定,以保证监理工作正常进行。2.3.3监理人可根据工程进展和工作需要调整项目监理机构人员。监理人更换总监理工程师时,应提前7天向委托人书面报告,经委托人同意后方可更换;监理人更换项目监理机构其他监理人员,应以相当资格与能力的人员替换,并通知委托人。2.3.4监理人应及时更换有下列情形之一的监理人员:(1)严重过失行为的;(2)有违法行为不能履行职责的;(3)涉嫌犯罪的;(4)不能胜任岗位职责的;(5)严重违反职业道德的;(6)专用条件约定的其他情形。2.3.5委托人可要求监理人更换不能胜任本职工作的项目监理机构人员。2.4履行职责监理人应遵循职业道德准则和行为规范,严格按照法律法规、工程建设有关标准及本合同履行职责。扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.4.1在监理与相关服务范围内,委托人和承包人提出的意见和要求,监理人应及时提出处置意见。当委托人与承包人之间发生合同争议时,监理人应协助委托人、承包人协商解决。2.4.2当委托人与承包人之间的合同争议提交仲裁机构仲裁或人民法院审理时,监理人应提供必要的证明资料。2.4.3监理人应在专用条件约定的授权范围内,处理委托人与承包人所签订合同的变更事宜。如果变更超过授权范围,应以书面形式报委托人批准。在紧急情况下,为了保护财产和人身安全,监理人所发出的指令未能事先报委托人批准时,应在发出指令后的24小时内以书面形式报委托人。2.4.4除专用条件另有约定外,监理人发现承包人的人员不能胜任本职工作的,有权要求承包人予以调换。2.5提交报告监理人应按专用条件约定的种类、时间和份数向委托人提交监理与相关服务的报告。2.6文件资料在本合同履行期内,监理人应在现场保留工作所用的图纸、报告及记录监理工作的相关文件。工程竣工后,应当按照档案管理规定将监理有关文件归档。2.7使用委托人的财产监理人无偿使用附录B中由委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备。除专用条件另有约定外,委托人提供的房屋、设备属于委托人的财产,监理人应妥善使用和保管,在本合同终止时将这些房屋、设备的清单提交委托人,并按专用条件约定的时间和方式移交。3.委托人的义务CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App7.1协商双方应本着诚信原则协商解决彼此间的争议。7.2调解如果双方不能在14天内或双方商定的其他时间内解决本合同争议,可以将其提交给专用条件约定的或事后达成协议的调解人进行调解。7.3仲裁或诉讼双方均有权不经调解直接向专用条件约定的仲裁机构申请仲裁或向有管辖权的人民法院提起诉讼。8其他8.1外出考察费用经委托人同意,监理人员外出考察发生的费用由委托人审核后支付。8.2检测费用委托人要求监理人进行的材料和设备检测所发生的费用,由委托人支付,支付时间在专用条件中约定。8.3咨询费用经委托人同意,根据工程需要由监理人组织的相关咨询论证会以及聘请相关专家等发生的费用由委托人支付,支付时间在专用条件中约定。8.4奖励监理人在服务过程中提出的合理化建议,使委托人获得经济效益的,双方在专用条件中约定奖励金额的确定方法。奖励金额在合理化建议被采纳后,与最近一期的正常工作酬金同期支付。8.5守法诚信监理人及其工作人员不得从与实施工程有关的第三方处获得任何经济利益。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App8.6保密双方不得泄露对方申明的保密资料,亦不得泄露与实施工程有关的第三方所提供的保密资料,保密事项在专用条件中约定。8.7通知本合同涉及的通知均应当采用书面形式,并在送达对方时生效,收件人应书面签收。8.8著作权监理人对其编制的文件拥有著作权。监理人可单独或与他人联合出版有关监理与相关服务的资料。除专用条件另有约定外,如果监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料,应当征得委托人的同意。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppCS扫描全能王3亿人都在用的扫描App第三部分专用条件1.定义与解释1.2解释1.2.1本合同文件除使用中文外,还可用1.2.2约定本合同文件的解释顺序为:①协议书、②中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程)、③专用条件、通用条件、投标文件。2.监理人义务2.1监理的范围和内容2.1.1监理范围包括:本工程施工图纸全部内容和经审批同意的工程变更内容。2.1.2监理工作内容还包括:对本工程质量、安全、进度、造价进行管理,对合同、信息进行管理,对工程建设相关方面关系进行协调并履行建设工程安全生产管理法定职责的服务活动。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:①适用的法律、行政法规及部门规章,②与本工程有关的标准,③工程设计及有关的文件。2.2.2相关服务依据包括:2.3项目监理机构和人员2.3.1总监理工程师王伟鹏2.3.4更换监理人员的其他情形:监理机构人员应相对稳定,总监原则不得调换,确因特殊情况需调换,监理单位需出17扫描全能王3亿人都在用的扫描App具书面申请并附特殊情况证明,经建设单位审核书面同意后方可调换;监理单位调换专监和监理员,总监应书面通知建设单位;所有调换的监理机构人员资质均不得低于招标文件和投标文件要求2.4履行职责2.4.1监理总监职责:详见通用条款和《建设工程监理规范》2.4.2专监职责:详见通用条款和《建设工程监理规范》2.4.3监理员职责:详见通用条款和《建设工程监理规范》2.4.4监理人员在岗约定:(1)日常监理在岗人员不低于3人,其中总监、专监、监理员各1人,且日常监理工作人员专业、数量应满足建设工程监理工作需要,总监不在岗时需书面委托总监理工程师代表。(2)总监每月在岗时间不低15天,且分部工程、竣工验收必在岗主持,建设单位、行业主管部门和有关职能部门检查必须在岗。(3)专监、监理员在岗时间每月不低于23天(4)监理机构人员出勤由建设单位考勤,总监离岗需向建设单位履行书面请假手续,专监和监理员离岗需向总监履行请假手续(5)监理机构人员在岗时间不达最低要求视为违约。18CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.4.5监理单位应根据监理工作需要,配备满足监理工作需要的办公设备、检测设备和工器具2.4.3对监理人的授权范围:凡涉及工程量变更、合同价款调整等,以委托人批准为准在涉及工程延期天内和(或)金额万元内的变更,监理人不需请示委托人即可向承包人发布变更通知。2.4.4监理人有权要求承包人调换其人员的限制条件:应与委托人协商一致2.5提交报告监理人应提交报告的种类(包括监理规划、监理月报及约定的专项报告)、时间和份数:监理人应在开工14日内向委托人提供监理规划、实施细则、见证取样计划各一份:土石方开挖、边坡作业、锚索(锚杆)主动防护网、格构梁、截排水、砼护面墙、检测监测等主要支护措施按月汇总报告:分部工程验收和竣工验收质量评估报告在组织验收前5日提交;监理月报应在当月28日前报送。监理档案在竣工验收后15日内移交委托人,装订成册,一式四份。2.7使用委托人的财产附录B中由委托人无偿提供的房屋、设备的所有权属于:委托人的财产应妥善使用,注意保管。监理人应在本合同终止后14天内移交委托人无偿提供的房屋、设备,移交的时间和方式为:按清单当面移交。3委托人义务3.4委托人代表委托人代表为:李杰联系电话:158091592223.6答复CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App委托人同意在E7.天内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。4违约责任4.1监理人的违约责任4.1.1监理人赔偿金额按下列方法确定:按招标文件确定计算。因监理人失职造成的直接经济损失由监理人负责赔偿。4.2委托人的违约责任4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:按招标文件确定计算5.支付5.1支付货币币种为:人民币,比例为:,汇率为:5.3支付酬金正常工作酬金的支付:支付次数支付时间支付比例支付金额(万元)首付款本合同签订后7天内40%27.52第二次支付工程进度达80%30%20.64第三次工程进度达100%25%17.2最后付款竣工验收、结按结算审算审核、档案核造价*中移交后标费率结算结清全部剩余费用6。合同生效、变更、暂停、解除与终止6.1生效CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App本合同生效条件:委托人与监理人的法定代表人或委托代理人签字并加盖公章后生效。6.2变更6.2.2除不可抗力外,因非监理人原因导致本合同期限延长时,附加工作酬金按下列方法确定:不增加工作酬金6.2.3附加工作酬金按下列方法确定:16.2.5正常工作酬金增加额按下列方法确定:6.2.6因工程规模、监理范围的变化导致监理人的正常工作量减少时,工作酬金按结算审核造价计算酬金。7争议解决7.2调解本合同争议进行调解时,可提交双方认可的第三方进行调解。7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第(2)种方式仲裁委员会进行仲裁。(1)提请(2)向委托人当地人民法院提起诉讼。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppCS扫描全能王3亿人都在用的扫描App8其他附录A相关服务的范围和内容A-1勘察阶段:无A-2设计阶段:无A-3保修阶段:建筑、结构、给排水、暖通、电气安装等通病、缺陷处理与咨询服务OA-4其他(专业技术咨询、外部协调工作等):CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppCS扫描全能王3亿人都在用的扫描App附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备B-1委托人派遣的人员名称数量工作要求提供时间1.工程技术人员/熟悉本工程情况进场7天内2.辅助工作人员/进场7天内3其他人员1/B-2委托人提供的房屋名称数量面积提供时间1.办公用房11-2.生活用房//3.试验用房114样品用房111用餐及其他生活条件CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppCS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppB-3委托人提供的资料名称份数份数提供时间提供时间备注备注1.工程立项文件117天内7天内2.工程勘察文件117天内7天内3工程设计及施工图纸117天内7天内4.工程承包合同及其他相关合同1套1套随工程进展提供随工程进展提供5.施工许可文件6其他文件B-4委托人提供的设备B-4委托人提供的设备B-4委托人提供的设备B-4委托人提供的设备B-4委托人提供的设备B-4委托人提供的设备B-4委托人提供的设备名称名称数量数量型号与规格型号与规格提供时间1.通讯设备1.通讯设备112.办公设备桌椅2.办公设备桌椅113交通工具3交通工具1111/4检测和试验设备4检测和试验设备11111CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App