佛山市饭堂外包 清洁剂 消毒剂采购合同公告(佛山市南海区卫生健康局2025)



公告内容:

佛山市南海区卫生健康局南海区卫健局饭堂外包采购项目的合同公告

一、合同编号

JF2024(NH)WZ0315

二、合同名称

南海区卫健局饭堂外包采购项目

三、项目编号

JF2024(NH)WZ0315

四、项目名称

南海区卫健局饭堂外包采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):佛山市南海区卫生健康局
地址:佛山市南海区桂城街道佛平二路82号
联系方式:0757-86322390
供应商(乙方): 佛山市朝成饮食管理服务有限公司
地址:狮山镇罗村佛山中南农产品交易中心西一区A002号仓
联系方式:0757-88383903

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
南海区卫健局饭堂外包采购项目
1(项)
600,000.00
600,000.00

合同金额: 600,000.00元,大写金额:陆拾万元整
履约期限:2025年01月02日至2026年01月01日
履约地点:佛山市南海区
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年01月02日

八、合同公告日期

2025年01月06日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
佛山市南海区卫生健康局
2025年01月06日

合同书项目编号:GDZC-24GZ148项目名称:南海区卫健局饭堂外包采购项目甲方:佛山市南海区卫生健康局乙方:佛山市朝成饮食管理服务有限公司HE签订日期:2025年01月2日注:本合同仅为合同的参考文本,可根据项目的具体要求进行修订。0页1佛山市政府采购项目合同书项目名称:GDZC-24GZ148项目编号:南海区卫健局饭堂外包采购项目甲方佛山市南海区卫生健康局乙方:佛山市朝成饮食管理服务有限公司合同性质:本合同为小微企业预留合同根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》和本项目采购文件的要求,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、配餐要求(一)乙方每天为甲方员工进行供餐,乙方应把加工好的早餐、饭菜运送至甲方指定地点进行分发,保证当餐每位员工的正常供餐。在停水、停电、设备故障等各种突发情况下,乙方需利用自身资源,保证正常供餐。(二)服务时间要求乙方按实际工作日天数以分餐形式为甲方提供早餐(7:30-8:20)中餐(12:00-13:00),法定工作日通常为法定工作日(周一至周五),节假日国家有调班的,按国家调班日程安排供餐。(三)乙方保证每日早、午餐有10个以上的品种供用餐人员挑选,早、午餐高、中、低档菜式品y种比例为3:4:3。全部菜品明码标价,菜式品种的价格一律报经甲方审核批准,接受甲方监督,乙R方应无条件接受甲方对菜品最高指导价的要求。(四)米饭不限量供应,以不浪费为原则,供就餐人员吃饱为止。如配餐份量不够供甲方用餐人员食用,乙方需在30分钟内补充配餐。(五)配餐尽以粤菜式为主,搭配川菜、湘菜等多种口味,乙方应以保证食材新鲜、菜式精致、营养均衡供给的原则供餐,辣椒酱、酱油等其他辅食根据甲方实际需求提供,该项服务费用已包含在2报价当中。(六)整个配送过程科学合理,运输符合卫生要求的专用车辆运输,车辆应经甲方验收确认合格后才可投入使用。车辆保持清洁和每天消毒,车辆内无不良气味、异味。在送餐过程中,配送车严禁装载与配送食品无关的其他食品或物品。(七)配送餐具需采用符合卫生标准的餐具,并由乙方统一送到指定服务点,用餐完需由乙方进行不餐具回收,回收后进行清洗并消毒。(八)乙方应在餐后清理餐厨垃圾,并按有关规定处理好餐厨垃圾。(九)乙方应遵守国家规定的卫生管理条例,严格执行《中华人民共和国食品安全法》,保证供应新鲜的鱼、肉、蔬菜等,并按下列质量标准提供配餐产品:1.蔬菜类:无黄叶,无腐烂,无泥沙,新鲜,有购买日期记录。2.水果类:新鲜无腐烂,无碰伤,有购买日期记录。3.肉类、海鲜类:无异味、无霉烂变质,肉类保证来源于正规肉联厂,所有肉类产品不得有注水现象,有购买日期记录。4.粮油、副食干货类:无霉变,水分标准及杂质要求按国家标准执行。有生产厂家、生产日期、成分说明、逾期指示及完整包装。5.佐料类:新鲜无霉变,有生产厂家、生产日期、成分说明、逾期指示及完整包装。6.饮料类:有生产厂家、生产日期、成分说明、逾期指示及完整包装。页2(十)乙方不得采用转基因食品及含有转基因成分的主辅料,采购的大米、食用油、调味料以及畜禽肉类、果蔬、水产等食品原材料应提供每批次的检验检疫证明。(十一)乙方自行负责原材料的采购、验收和配送,并保证品质。(十二)乙方采购食品的原辅材料、食品添加剂和食品相关产品等应严格执行采购索证索票和进货查验等制度,确保符合食品安全标准。(十三)乙方不得采购不合格食品(“三无”产品或原料)不采购和使用散装食用油、散装调味料以及人工色素调味料;不外购散装熟食品;尽量采购新鲜肉制品,少食冷冻肉制品、油炸食品、腌制食品以及香肠、火腿、肉丸等加工肉制品等。(十四)乙方应于每周四向甲方提交下周食谱,并根据甲方意见加以调整。(十五)乙方应严抓配餐卫生安全和卫生防疫工作,规范经营,确保所用的食材经合法途径定点采购,并建立食品安全台账可供追溯。食品监督管理职能部门、甲方有权对乙方监督和随时检查。(十六)乙方按照甲方提出的配餐需求,不论数量多少,保证在规定的时间、地点配餐。如甲方员工因工作需求需临时加餐的,乙方应当无条件予以配合。二、项目要求(一)甲方提供其饭堂(包括专用和附属设施设备)给乙方使用,餐具、餐车、消防设备等其他为完成本项目服务而缺少的设施设备由甲方配置。(二)乙方不得将本项目进行分包或转包。(三)甲方提供给乙方使用的厨房所产生的电费、燃气费由乙方承担。(四)本项目所需的烹饪、分餐等工作需在甲方指定的服务点内完成,乙方不得在服务点内开展与本项目无关的其他工作。(五)配餐以自助餐或点餐方式进行,乙方提供点餐系统(包括硬件及软件设施)予以本项目使用X的,则配餐以点餐方式实施,否则配餐以自助餐方式实施,双方也可以视项目实施情况协商更改配餐方式。(六)乙方不得以任何理由擅自中途停止或终止合同的执行,由于食品卫生事故或质量问题造成严重影响的,甲方有权随时终止合同。(七)乙方在经营活动中不得擅自改动所提供服务饭堂的结构、布局和设施设备的位置。(八)乙方对饭堂生产、消防、食品安全负有相关责任,根据有关规定组织工作人员定期开展安全3生产、食品安全培训。(九)乙方未经甲方授权,不得使用本饭堂于其他商业用途。三、卫生安全要求乙方须严格执行以下卫生安全要求:(一)饭堂的卫生防疫、就餐环境和制作的食品及送餐等服务必须符合国家相关的食品卫生标准。(二)严格做好环境卫生工作(包括厨房、仓库、配餐间、就餐区域等),搞好室内外环境清洁和消毒工作,清除卫生死角,保持墙壁、墙裙、天花板、地面、炉灶、油烟罩/滤网、容器用具、案板工具等整洁、光亮、干燥、整齐、卫生、无油迹,通风、排烟、排水良好,有清洗记录。(三)一餐一打扫,一周一大扫,平面天天扫,立面周周搞,保持饭堂卫生、整洁。(四)操作台面、货物架、调料台、蒸烤箱等设备,做到整洁无杂物,无污渍、无灰尘,玻璃罩具光洁明亮。(五)每次餐前、餐中、餐后应及时擦洗饭桌上的残渣、剩饭、油污。餐厨产生垃圾由乙方按环保要求每天自行处理。(六)专人负责餐具的清洗和消毒,餐具使用前必须经过彻底清洁消毒,并符合国家食(饮)具消毒卫生标准等相关规定。页3(七)做好饭堂的消防安全工作,按照国家消防安全标准安装和配置必要的性能完好的消防设施设备。饭堂内的消防安全及工具、油烟系统、电源、炉灶、各种炊事设备等操作事故责任均由乙方承担。(八)上岗员工应保持良好的个人卫生习惯,按规定规范穿戴清洁的工服、工牌、帽子、口罩等。(九)操作台面、货物架、调料台、蒸烤箱等甲方场地原有的设备,由甲方提供。其他设备、调味品、餐厨用品等由乙方提供,设备须使用无毒无害材质制作,并符合国家食(饮)具卫生标准等相关规定。(十)生产、运输及饭堂分送场所的设施与卫生条件符合国家食品卫生法规要求:餐具符合国家食品卫生标准,所有餐具必须经消毒后才能使用。(十一)冰箱、冰柜所有食物须分开分类放置,熟食品须专用冰箱放置,其他的严格按食品种类分隔的标准独立存放(生食品、与半成品、干货类独立),所有存储容器外均贴上实物资料标签。(十二)严格区别使用生食、熟食的刀具、砧板,必须分开专用专位放置,并有一定距离。(十三)日常工作中须按照安全标准操作,落实防火安全注意事项,定期检查和做好记录,严防事故发生。(十四)根据就餐人数(甲方提供)做好材料订购计划和烹饪措施,避免供应不足或剩余熟食太多的浪费。当天剩余熟食由乙方自行处理,不能在第二天再用于配餐,一经发现,每次每种食物扣减1000元服务费作为违约金。(十五)食品加工用胶箱、砧板、菜刀、菜勺、盆、垃圾桶、清洁用品、洗涤用品等严格实施分类使用和摆放整齐。(十六)安全投保:乙方在签订服务合同后、提供配餐服务前须提供加盖乙方公章的有效期内且覆盖配送服务期,保额不少于200万元的食品安全责任保险复印件给甲方备案;不提供或者不满足要14求的,视为乙方违约,甲方有权解除合同,并有权追究乙方的违约责任。四、食材采购要求(一)乙方应当遵守国家规定的《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国农产品质量安全法》等法律和行政法规的规定,提供的货品应当符合国家有关卫生标准,保质、保量、保鲜,严禁提供假冒、变质、过期的农副产品。所有食材质量标准不得低于现行国家质量标准及要求。(二)乙方从正规渠道购买原材料,并经过食品检验检疫部门检验。其中,食用油需采用调和油或98花生油且是使用非转基因食用油,肉制品的采购实行定点采购,提供采购点的营业执照、经营许可证、卫生许可证、检验检疫合格证等。蔬菜类材料采购应从正规市场购入并符合国家有关食品安全方面的规定。各种主食材料、辅料、调味品及卫生消毒用品、消耗品等应从正规厂商或商场购入,应颗粒均匀、无杂质。保证质量,杜绝使用“三无”产品、假冒伪劣、过期产品。一经发现乙方在经营过程中违反上述采购规定,甲方将扣除其当月全部费用。(备注:乙方也可提供优于或等于上述标准的产品)(三)落实原材料采购索要票证、每餐食品留样等制度。主副食品种要按《中华人民共和国食品安全法》规定每餐都要留取样品48小时备查,要采取适当的预防措施,规避人为原因造成的食品安全事件发生。五、其他要求2(一)工作内容1.负责食品制作、餐饮服务、餐厅清洁及管理工作。2.负责厨房食品制作任务和餐厅工作协调,确保员工关系和谐。3.负责菜单的筹划和更换,以及新品种的研发。4.按照要求控制好营业成本并保证菜肴质量、服务水平。5.定期征求客户对菜品质量的意见,并按照要求及时改善。6.负责食品卫生安全、消防安全工作。页47.负责毛巾、碗、筷、勺子、餐盆等小餐厅的物品更新。(二)应急服务甲方有紧急任务需乙方提供服务的,乙方应当无条件响应,具体费用由双方另行商定。六、其他条款(一)乙方的权利和义务1.与甲方签订饭堂服务合同,对该项目实行统一管理,综合服务,自主经营,自负盈亏。2.在合同执行期间,乙方应当接受甲方及市、区行业主管部门的监管,配合甲方对存在的问题进行核查并立即整改。3.厨工工作期间的用餐及住宿由乙方自行解决。(二)甲方的权利和义务1.与乙方签订饭堂服务合同,在合同期内对乙方的履约服务情况进行监管和考评,对乙方在履约服务过程中存在的问题进行处置。2.甲方提供就餐场所、厨房场地和厨房设备、餐具等硬件设施。3.日常维修保养更换费用,厨具、餐具和饮具日常维修保养更换费用及材料由甲方支付。对需要维修的,乙方应先向甲方申报办理审批手续,否则,甲方可不给予支付维修费用。紧急情况下,乙方可口头或电话通知甲方,经甲方同意,乙方可进行维修,维修费用由甲方负责支付。因乙方人为原因损坏的厨具、餐具和饮具,维修、更换费用由乙方支付。七、产品及服务供应清单:见附件一(报价清单明细表)八、基本合同条款一览表序号合同条款内容1.合同总额人民币小写:¥600,000.00元;大写:陆拾万元整注:总结算金额以合同总额为上限。2合同总额内容(一)本项目以人民币元为结算单位,结算金额须包含但不限于食品原材料费用、加工费、打包费、配送费、厨房的燃气费、电费、服务期内的各项管理费、人工费、补贴、工服、体检、社会保险费、税金、清洁剂、消毒剂、劳保用品和一切税费等采购文件要求的所有费用。(二)乙方须考虑本项目在服务期间的一切可能产生的费用。在项目实施过程中,如项目工作范围发生变更,由乙方和甲方双方协商解决;其余情况下,合同总额均不予调整,甲方将不再另行支付任何费用(另有约定的除外)。(三)价格为固定不变价,天数为公历日。3项目服务地点甲方(用户)指定地点。详细地址为:佛山市南海区桂城佛平二路82号4服务期自合同签订之日起一年(服务期限内,如预算金额使用完毕,即合同终止,以先到为准)5合同签订方式及情况一次性签订本项目采购合同。6付款方式(一)本项目就餐人数约70人(仅供参考,不作为保底就餐人数),按上述标准,结合日常实际就餐人数结算费用。(二)餐费按月结,乙方每月5日前向甲方提交结算申请等,经甲方审批、并扣除违约金(如有)等相关费用后,每月15日前向乙方结算上个月营业款。重7层8页5(三)甲方支付每笔款项时,乙方应提供相应金额的正式发票(收款方、出具发票方和合同乙方均必须与中标人名称一致)。(四)付款方式:采用支票、银行汇付(含电汇)等形式。(五)付款期间如因特殊情况需调整,由双方协商处理。九、人员要求(一)乙方配备的服务人员均应为身体健康,经过卫生培训教育具有健康证,符合国家有关卫生法规的要求。(二)乙方的服务人员需配备统一的工作服装(包括:衣、帽、鞋、口罩等),并穿着上岗,工作服装应有清洗保洁制度,工作期间应保持良好的形象,做到衣着整洁、仪容端正、礼仪规范。(三)在服务期间内,乙方须承担项目工作人员的意外责任和工伤责任险、所有服务风险、公众责任险。(四)乙方人员需无条件接受并配合甲方对服务工作的监督和检查。十、保密要求(一)乙方在服务期间,不得将供货的实际数量及供货地点泄露给其他企业或者个人。乙方必须指派相对固定的人员完成相关服务,相关人员必须遵纪守法、品行良好,无违法犯罪记录。(二)乙方应承担保密义务,不得以任何形式向第三方提供或泄露甲方的工作机密,包括甲方的日常运作及甲方所提供的所有相关资料、数据等。(三)乙方须把甲方提供的所有资料,数据完整归还甲方,并不得留存任何复制品。因乙方泄密而损害甲方的利益,一切后果与法律责任由乙方承担,甲方有权单方面即时解除合同,并视为乙方违约,有权要求乙方赔偿经济损失。(四)乙方保密责任不因合同的解除而失效。今十一、服务对照执行标准:华(一)符合中华人民共和国国家和履约地相关安全质量标准、行业技术规范标准;A(二)符合采购文件和响应承诺中各方共同认可的合理要求;上述各类标准与法规必须是有关官方机构最新发布的现行标准版本。十二、投诉跟踪服务要求:(一)乙方须提供常设的投诉热线服务,并对投诉内容进行及时跟踪、回访。对甲方的投诉与通知,必须按甲方指定的时间内处理完毕,若特发事件不能在短时间内解决,乙方必须采取应急措施,或按甲方认可的应急方案执行,不得影响甲方的正常工作业务。(二)服务期内,甲方有权按本项目的管理要求对乙方进行不定期抽查检查,若对不合格的管理服务提出警告后,仍未得到有效解决时,甲方有权终止管理合同。(三)乙方服务机构名称及地址:佛山市朝成饮食管理服务有限公司地址:佛山市南海区狮山镇罗村佛山中南农产品交易中心西一区A002号仓联系人1:何学良,联系电话:0757-83683021,手机:13827788716;联系人2:冯啟勋,联系电话:0757-83683021,手机:13687446677;服务专线电话:83683021(四)其他服务要求:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)十三、验收要求:(一)履约验收主体:佛山市南海区卫生健康局(二)履约验收时间:每次配餐前(早餐7:30前、中餐12:00前)(三)履约验收方式:现场验收(四)履约验收程序:1.对乙方提供的餐票进行质量检查;2.对每日菜式品种进行确认;页63.对就餐人员的用餐情况进行抽查(调查方式由甲方最终确认为准);4.对用餐结束后保洁情况进行检查。(五)履约验收内容:根据本项目每项服务内容完成情况进行验收确认(六)验收标准:若有国家标准按照国家标准验收,若无国家标准按行业标准或招标文件要求验收。(七)其他验收要求:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)LO十四、违约责任:(一)乙方未按要求履行合同义务时,须从违约之日起每日按合同总额的2%6比例向甲方支付违约金;逾期10日以上时,甲方有权终止合同,由此造成甲方的经济损失由乙方承担。违约金不足以弥补损失的,乙方应按全额赔偿。(二)甲方未按要求履行合同义务时,或无故拖延验收、付款时,甲方须向乙方支付滞纳金,标准为每日按逾期应付款总额的2%累计。十五、提出异议的时间和方法:(一)甲方有异议时,应5天内向乙方提出书面异议。(二)乙方在接到甲方书面异议后,应在3天内负责处理并函复甲方处理情况,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。(三)乙方利用专业技术和行业信息优势之便,以不道德的手段,故意隐瞒和掩盖自身缔约过失,违背投标(响应)承诺和未尽义务,损害了甲方的合法权益,甲方在任何时候均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受验收程序、服务期和合同时效的限制。十六、争议的解决:(一)合同履行过程中发生的任何争议,如双方未能通过友好协商解决,应向佛山市有管辖权的人海美民法院提起诉讼。(二)法院审理期间,除提交法院审理的事项外,其它无争议的事项和条款仍应继续履行。十七、不可抗力:任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十八、税费:(一)本合同实施过程中所发生的一切税费及不可预见费均由乙方承担。(二)乙方依照税务规章优先在合同履约地开具发票及纳税,咨询:0757-12366。十九、合同生效与合同备案:(一)本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。(二)自采购合同签订之日起7个工作日内,由甲方按照有关规定将采购合同副本报同级人民政府财政部门(政府采购管理部门)备案。二十、乙方应提供的资料内容:/二十三、关于政府采购合同融资(一)乙方是否已申请政府采购合同融资::否;(二)融资银行及联系方式(三)若乙方已申请政府采购合同融资,其在本合同中登记的银行帐号应与金融机构签订融资协议中约定的融资回款账户一致,此账户作为政府采购融资合同资金回款的唯一账户,未获得融资银行同意,乙方不得随意变更。二十一、其它:页7(一)所有经一方或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、采购文件、要约文件和响应承诺文件、合同附件及中标(成交)通知书均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其缔约生效日期为有效签署或盖章确认之日期。(二)如一方(包括联系人)地址、电话、传真号码有变更,应在变更后3个工作日内书面通知对方联系人或负责人,否则,因此造成的损失由未履行通知义务方承担相应责任。(三)未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让其主体性和关键性合同义务。(四)本合同一式四份,甲方执贰份,乙方执一份,采购代理一份。(五)本合同(含附件)共计8页,缺页之合同为无效合同。(六)本合同签约履约地点:广东省佛山市。(七)本合同所指“书面通知”包括但不限于短信、电子邮件等数据电文的通知形式,到达时间以民事诉讼法的规定为准,但进行书面通知前后,通知方均有义务电话确认通知事项。(八)双方均已对以上各条款及附件作充分了解,并明确理解由此而产生的相关权责。甲方(盖章):佛山市南海区卫生健康局乙方(盖章):佛山市朝成饮食管理服务有限公司新队以代表:E地址:佛山市南海区桂城佛平二路82号代表:电话:地址:佛山市南海区狮山镇罗村佛山中南传真:农产品交易中心西一区A002号仓日期:2525年1月2日电话:0757-88383903传真:0757-83683021日期:2026年1月2日鉴证单位(盖章):广东中采招标有限公司收款方、开票方须与乙方一致,专户为经确认,与招标文件及投标文件内容相符。开户名称:佛山市朝成饮食管理服务有限公页群钩司代表:银行账号:2013020809100004120日期:2026年1月2日开户行:中国工商银行股份有限公司佛山分行高新支行(行号:102588009689)页8