基本养老服务提升行动 防滑地砖 防滑地胶 水泥坡道 PE坡道 墙面处理 房门拓宽 下压式门把手改造 床边扶手 床边护栏采购合同公告(蚌埠市民政局2025)



2024年蚌埠市居家和社区基本养老服务提升行动项目第二包合同公告

2024年蚌埠市居家和社区基本养老服务提升行动项目第二包合同公告

一、合同编号:BB2024SQCGZ2472

二、合同名称:2024年蚌埠市居家和社区基本养老服务提升行动项目第二包合同

三、项目编号

:BB2024SQCGZ247

四、项目名称:2024年蚌埠市居家和社区基本养老服务提升行动项目

五、合同主体

采购人(甲方):蚌埠市民政局



址:安徽省蚌埠市东海大道3888号

联系方式:0552-3715017

供应商(乙方):国中盛鼎(北京)养老产业有限公司



址:北京市石景山区八大处路49号院6号楼二层2484号

联系方式:010-68866610

六、合同主要信息

主要标的名称:蚌埠市居家和社区基本养老服务提升行动

规格型号(或服务要求):项

主要标的数量:1

主要标的单价:412.310000万元

合同金额:412.31万元

履约期限、地点等简要信息:履约期限:2025年3月31日前完成家庭养老床位建设;2025年6月30 日前完成居家养老上门服务。履约地点:安徽省蚌埠市东海大道3888号

采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年01月03日

八、合同公告日期:2025年01月07日

九、

其他

补充事宜:无

附件:上传合同(

采购人应当按照《政府采购法实施条例》有关要求,将政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容删除后予以公开



办理流程公开

累计办理时间:

0天0小时32分0秒

提升行动2包合同-副本(1).pdf

合同书项目名称:2024年蚌埠市居家和社区基本养老服务提升行动项目项目编号:BB2024SQCGZ2472甲方(采购人):蚌埠市淮上区民政局乙方(中标人):国中盛鼎(北京)养老产业有限公司签订地:蚌埠市淮上区民政局签订日期:2025年1月3日蚌埠市淮上区民政局(以下简称:甲方)通过蚌埠市招标投标咨询服务有限公司组织的公开招标方式采购活动,经评标委员会评定,国中盛鼎(北京)养老产业有限公司(以下简称:乙方)为本项目中标人,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:2024年蚌埠市居家和社区基本养老服务提升行动项目1.2.2服务内容:2025年6月底前提升行动项目周期内,面向全区济困难的失能、部分失能老年人建设不少于210张家庭养老床位,为符合条件的不少于390名经济困难失能半失能老年人提供每人不少于30次居家养老上门服务。1.2.3服务质量:符合招标文件要求1.3价款本合同总价为:¥1961100元(大写:人民币壹佰玖拾陆万壹仟壹佰元元),最终根据实际供货数量据实结算。分项价格:投标分项报价表投标分项报价表投标分项报价表序号分项名称分项价格1防滑地砖206.852防滑地胶142.8253防滑地垫9.854防滑脚垫49.255水泥坡道256.16实心橡胶坡道1236.47实心橡胶坡道2325.058实心橡胶坡道3384.159实心橡胶坡道4433.410PE坡道78.811铝合金坡道886.512平整硬化236.413墙面处理49.2514不锈钢落地扶手295.515过道扶手123.12516门槛移除39417平开门改推拉门78818房门拓宽59119下压式门把手改造118.220安装闪光振动门铃172.37521起身扶手669.822可折叠床边扶手1315.223可折叠床边扶手2315.224床边扶手655.02525床边护栏1236.426床边护栏2187.1527ABS多功能护理床12265.528ABS双摇护理床2197029ABS多功能护理床32068.530木质双摇护理床157631手动双摇护理床21674.532电动辅助起身器137933调节式靠背器295.534防褥疮坐垫44.32535防压疮靠垫39.436防褥疮床垫403.85373D床垫886.538一字扶手83.72539U型上翻扶手(马桶扶手)285.6540L型扶手(淋浴扶手)157.641135度扶手(淋浴扶手)142.82542T形扶手256.143坐便器助力扶手571.344一体式马桶扶手架364.4545折叠淋浴椅159146折叠淋浴椅2472.847淋浴椅531.948普通助浴椅315.249轮式助浴椅866.850助浴椅(带便盆)433.451蹲便改马桶118252消除蹲便高低差98553坐便器更换98554花洒套装679.6555浴帘275.856坐便椅275.857移动坐便宝1482.6558移动坐便宝2492.559感应地灯49.2560智能小夜灯68.9561更换灯具137.962开关插座改造64.02563电路改造49.2564强电箱及漏电保护器装置295.565防撞角4.92566防撞角25.9167防撞条129.5568防撞条229.5569防撞条319.770换鞋凳423.5571适老椅374.372手摇升降晾衣架571.373宽带安装492.5744G网关561.4575无线网卡443.2576床头呼叫器157.677卫生间呼叫器157.678多功能语音呼叫器531.979智能腕表531.980雷达波体征检测仪866.881烟感报警器167.4582燃气报警器177.383浸水报警器147.7584智能监控摄像头1320.12585智能监控摄像头2453.1864g摄像头1522.05874g摄像头2393.01588智能屏983.0389人体红外探测器147.7590门磁感应器78.891单脚手杖78.892三脚手杖88.6593四脚手杖88.6594凳拐157.695肘杖132.97596腋拐167.4597轮椅640.2598带便盆带餐桌板的轮椅1063.899电动轮椅2462.5100框式助行器1216.7101框式助行器2197102轮式助行器300.425103老人购物助行车344.75104放大镜指甲钳44.325105手持式LED放大镜118.2106适老餐具329.975107流食瓶88.65108开口水杯49.25109耳背助听器650.1110骨导助听器1172.15111烹饪服务34.475112送餐上门15.76113上门擦浴78.8114上门洗浴118.2115普通助洁34.475116个人助洁34.475117上门理发19.7118油烟机清洁98.5119空调清洁78.8120洗衣机清洗83.725121冰箱清洗78.8122助行19.7123助急19.7124助医19.7125排泄护理59.1126护理协助29.55127康复护理(康复评估、计划制定、康复指导等,移位训练、脱穿衣训练、益智文娱训练等)49.25128康复护理(艾灸、拔罐、刮痧、局部推拿按摩)59.1129康复训练59.1130用药照护49.25131生活照护49.25132远程服务14.775133上门探访29.55134信息采集14.775135健康咨询29.55136健康干预34.475137常规生理指数监测24.625138代购日常用品(近距离代购日常生活用品,纸品、果蔬等(3公里以内))19.7139代购日常用品(远距离代购日常生活用品,纸品、果蔬等(本市范围))29.55140代缴日常费用14.775141代订业务14.775142代取业务(近距离代取送信函、文件和物品等(3KM以内))19.7143代取业务(远距离代取送信函、文件和物品等(本市范围))29.55144代为申请服务19.7145亲情陪护19.7146情绪疏导19.7147心理慰藉49.25148家庭照护者培训(上门)39.4149家庭照护者培训(线上)0总价总价50352.2151.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:签订合同后支付合同总金额的50%(预付款支付前,供应商须向采购人提供相应的预付款担保,担保形式可以为甲方认可的保函或其他担保措施)。合同签订5个月后组织中期验收,验收通过后(家庭养老床位全部建设完成、居家上门服务完成率不低于50%)支付合同总金额的30%,服务全部完成后据实结算服务经费,组织最终验合格后支付合同尾款,最高不超过合同总金额的20%;1.4.2发票开具方式:电子发票或纸质发票。1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:2025年3月31日前完成家庭养老床位建设;2025年6月30日前完成居家养老上门服务;1.5.2服务地点:按照采购人指定的服务地点1.5.3服务方式:1、组织团队入户进行家庭养老床位环境评估、需求评估填写招标人要求的其他相关纸质材料;2、根据招标文件参数要求,根据前期入户评估汇总后的设备数量采购相应适老化和智能化设备;3、邀请甲方和监理方对我司采购的货物进行开箱检查确认符合招标文件要求;4、入户安装设备(同步进行金民系统的录入工作);5、在2024年12月31日前完成居家养老服务团队建设;6、2025年1月开始正式上门对老人进行服务(提供的服务需符合招标文件要求),6月30日前完成居家养老上门服务。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式等内容履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.5%计算,最高限额为本合同总价的5%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.5%计算,最高限额为本合同总价的5%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.6.7因甲方未按合同约定支付价款、未按合同约定受领标的物、擅自解除合同、逾期退还履约保证金导致乙方遭受的直接损失,乙方可向甲方申请赔偿,赔偿金额由双方协商一致;针对因政策变化等原因不能签订合同或解除合同时,造成乙方合法利益受损的情形,可以给予乙方合理补偿,补偿金额不得超过乙方的直接损失。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第1.7.2种方式解决:1.7.1将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向甲方住所地人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章时生效。甲方:(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字):时间:2025年1月3日乙方:(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字):时间:2025年1月3日乙方账户信息户名:国中盛鼎(北京)养老产业有限公司账号:11050164360000001734开户银行:中国建设银行北京石景山支行第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标人签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标人在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标人的价格。2.1.3“服务”系指中标人根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标人签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标人;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈132远程服务14.775133上门探访29.55134信息采集14.775135健康咨询29.55136健康干预34.475137常规生理指数监测24.625138代购日常用品(近距离代购日常生活用品,纸品、果蔬等(3公里以内))19.7139代购日常用品(远距离代购日常生活用品,纸品、果蔬等(本市范围))29.55140代缴日常费用14.775141代订业务14.775142代取业务(近距离代取送信函、文件和物品等(3KM以内))19.7143代取业务(远距离代取送信函、文件和物品等(本市范围))29.55144代为申请服务19.7145亲情陪护19.7146情绪疏导19.7147心理慰藉49.25148家庭照护者培训(上门)39.4149家庭照护者培训(线上)0总价总价50352.2151.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:签订合同后支付合同总金额的50%(预付款支付前,供应商须向采购人提供相应的预付款担保,担保形式可以为保函或其他担保措施)。签订5个月后组织中期验收,验收通过后(家庭养老床位全部建设完成、居家上门服务完成率不低于50%)支付合同总金额的30%,服务全部完成后据实结算服务经费,组织终验合格后支付合同尾款,最高不超过合同总金额的20%;1.4.2发票开具方式:电子发票或纸质发票。1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:2025年3月31日前完成家庭养老床位建设;2025年6月30日前完成居家养老上门服务;1.5.2服务地点:按照采购人指定的服务地点1.5.3服务方式:。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.5%计算,最高限额为本合同总价的5%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.5%计算,最高限额为本合同总价的5%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.6.7因甲方未按合同约定支付价款、未按合同约定受领标的物、擅自解除合同、逾期退还履约保证金导致乙方遭受的直接损失,乙方可向甲方申请赔偿,赔偿金额由双方协商一致;针对因政策变化等原因不能签订合同或解除合同时,造成乙方合法利益受损的情形,可以给予乙方合理补偿,补偿金额不得超过乙方的直接损失。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第1.7.2种方式解决:1.7.1将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向甲方住所地人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章时生效。1.9售后服务1.9.1所有产品、设备质保期3个月,并达到国家及行业质量合格标准。乙方承诺的质保时间超过招标文件要求的,按其承诺时间质保。1.9.2乙方承诺的质保期起始时间为终验合格之日。甲方:(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字):时间:2025年1月3日乙方:(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字):时间:20255年1月3日乙方账户信息户名:账号:开户银行:第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标人签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标人在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标人的价格。2.1.3“服务”系指中标人根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标人签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标人;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更2.9.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项;2.9.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16合同使用的文字和适用的法律2.16.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.16.2合同适用中华人民共和国法律。2.17履约保证金2.17.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交;2.17.2履约保证金在合同专用条款约定期间内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满之日起个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方,甲方逾期退还履约保证金应承担违约责任。2.17.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.18合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容2.3.2无要求。2.5结算方式:居家上门服务、适老化改造、智能化改造、老年用品各项的最高限价×中标费率即为其最终结算单价,如:防滑地砖最高限价为210元/平方米,则防滑砖最终结算单价为210元/平方米×中标费率。最终根据实际供货数量和最终结算单价据实结算,且不超过各包预算金额,请投标人综合考虑。付款条件:签订合同后支付合同总金额的50%(预付款支付前,供应商2.5须向采购人提供相应的预付款担保,担保形式可以为保函或其他担保措2.5施)。签订5个月后组织中期验收,验收通过后(家庭养老床位全部建2.5设完成、居家上门服务完成率不低于50%)支付合同总金额的30%,服2.5务全部完成后据实结算服务经费,组织终验合格后支付合同尾款,最高2.5不超过合同总金额的20%2.11.37个工作日2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在不可抗力发生后3日内以书面形式通知对方当事人,并在不可抗力终止后15日内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.15.1乙方按照以招标文件要求及投标文件响应的约定,定期提交服务报告,2.15.1甲方按照乙方提供的服务质量应符合国家相关标准及相应的技术规范、2.15.1本次招标相关文件中的全部要求及乙方相关服务标准及相应的技术规范2.15.1中较高者的约定进行定期验收;2.15.3招标文件要求及投标文件响应。2.17.1按招标文件前附表执行。2.17.2按招标文件前附表执行。2.18本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份。