广东省辅助用房房屋鉴定服务采购合同公告(广东省连山壮族瑶族自治县气象局2025)
广东省连山壮族瑶族自治县气象局辅助用房房屋鉴定服务
采购项目名称:
广东省连山壮族瑶族自治县气象局辅助用房房屋鉴定服务
采购项目编码:
4418254571289282412040760
项目业主:
广东省连山壮族瑶族自治县气象局
服务机构:
广东省华工检测鉴定有限公司
合同名称:
连山县气象局辅助用房结构安全性鉴定技术服务合同
合同编号:
4418254571289282412040760
合同总金额:
¥17,100.00元
合同签订时间:
2024年12月17日
履约人员:
合同服务期限:
2024年12月17日至2025年01月08日
服务内容:
根据要求,对房屋结构进行安全鉴定。
合同附件
连山县气象局辅助用房结构安全性鉴定技术服务合同.pdf
广东省连山壮族瑶族自治县气象局 2025-01-07
技术服务合同甲方:广东省连山壮族瑶族自治县气象局地址:清远市连山壮族瑶族自治县吉田镇健康路24号电话:电子邮箱:乙方:广东省华工检测鉴定有限公司地址:广州市黄埔区黄陂龙朱路1号之一A713、A714房电话:020-83620198电子邮箱:gdshuagong@126.com甲方委托乙方对连山县气象局辅助用房进行建筑结构安全性鉴定,依照《中华人民共和国民法典》及其它有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本鉴定工程事项协商一致,订立本合同。第一条鉴定对象建筑物所在地址:清远市连山壮族瑶族自治县气象局大院第二条结构规模:总建筑面积约288m²第三条鉴定的主要内容3.1基本检查3.1.1对房屋主体结构的形式、结构的布置进行检查、复核;3.1.2对房屋整体的使用状况、荷载分布进行普查;3.1.3对房屋的轴间距、层高、构件截面尺寸等结构尺寸进行测量复核;3.1.4对房屋的现有损伤、裂缝分布与大小进行调查和测绘。定3.2变形测量3.2.1对房屋主体承重结构的垂直度和整体变形进行测量;-3.2.2按《建筑地基基础设计规范》和鉴定标准等规范的控制标准进行综合评定。3.3材料力学性能检测3.3.1结构构件混凝土强度3.3.1.1采用“钻芯法”对混凝土梁、板、柱的混凝土强度按检测标准进行随机选点和抽样检测。注:主体结构柱、梁、板的混凝土龄期均超过1000天,故采用钻芯法检测,第2页共8页根据《钻芯法检测混凝土强度技术规程》(JGJ/T384-2016)第6.3.1条的规定,将上部结构的混凝土构件进行分批评定。3.3.1.2对砌体结构承重墙体采用“贯入法”和“回弹法”对砖砌墙体抗压强度进行随机选点和抽样检测。3.3.2钢筋配置检测采用ZBL-R630型钢筋探测仪对梁、板、柱钢筋配置进行检测,检测数量参考表1中检测类别A的样本最小容量取值。同时随机选取若干构件,凿开混凝土保护层,进行钢筋型号、直径、数量和保护层厚度的验证。抽检原则是检测的构件位置分布均匀,每一层可随机选取不同的梁、板构件进行检测。3.3.3混凝土强度及钢筋配置检测数量根据《建筑结构检测技术标准》(GB/T50344-2019)第3.3.10条的规定,建筑结构检测中,检测批的最小样本容量不宜小于表1的限定值。表1建筑结构抽样检测的最小样本容量检测批的容量检测类别和样本最小容量检测类别和样本最小容量检测类别和样本最小容量检测批的容量ABC3-82239-1523516-2535826-50581351-905132091-15082032151-280133250281-5002050808501-12003280125注:检测类别A适用于一般施工质量的检测;检测类别B适用于结构质量或性能的检测;检测类别C适用于结构质量或性能的严格检测或复检注:检测类别A适用于一般施工质量的检测;检测类别B适用于结构质量或性能的检测;检测类别C适用于结构质量或性能的严格检测或复检注:检测类别A适用于一般施工质量的检测;检测类别B适用于结构质量或性能的检测;检测类别C适用于结构质量或性能的严格检测或复检注:检测类别A适用于一般施工质量的检测;检测类别B适用于结构质量或性能的检测;检测类别C适用于结构质量或性能的严格检测或复检日在实际操作中,按照《建筑结构检测技术标准》GB/T50344-2019规定的检测批次样本容量限值要求,同时结合房屋结构状况、现场实际情况,并与委托方进行协商后确定检测抽检构件数量。第3页共8页备注:检测构件为每栋建筑物的柱/墙和梁、板,抽样检测数量参考《建筑结构检测技术标准》(GB/T50344-2019)检测类别A的样本最小容量取值。3.3.4混凝土楼板厚度评定采用现场钻芯法或H51非金属板厚度测试仪对楼面板的厚度进行抽样检测评定。3.3.5说明按照《建筑结构检测技术标准》GB/T50344-2019规定的检测批次样本容量限值要求,同时与委托方进行协商后确定检测抽检构件数量。实际执行中,应根据原设计施工资料、改造设计施工图、结构的实际布置情况及构件完好、破损情况,对测试的部位及数量作出适当调整。3.4根据现场查勘及检测的情况,依据现行国家有关规范对该房屋实际承载能力进行复核。3.5根据检查、检测情况及承载力复核结果编写房屋结构安全性鉴定报告并提出相应的处理建议。第四条费用及付款方式4.1鉴定费参考粤建检协[201518号收费指导价文件,结合本项目现场情况,本次检测鉴定的费用按总包干价17100.00元计算,大写:壹万柒仟壹佰元整。注:1、最终结算面积按现场实测面积为准。测2、上述费用包括鉴定费、鉴定仪器使用费、管理费、利润、税金等为实施本工程鉴定所需的全部费用。4.2付款方式同采用一次性付款方法,具体为:一4.2.1合同签订之日起五个工作日内,乙方派人进场开展鉴定工作;4.2.2乙方完成鉴定报告通知甲方,甲方在三天内付清鉴定费,乙方在收齐鉴定费后五个工作日内向甲方交付正式的鉴定报告;4.2.3鉴定费以现金、支票或转账方式支付。乙方收到甲方每笔款项后须向甲方开具等额的收款收据,全部鉴定费用付清后五个工作日内,乙方向甲方开具与总鉴定费用等额的增值税发票;4.2.4甲方须按本合同要求付款,逾期付款的,每日按拖欠金额的千分之一计算违约金。第4页共8页注:1、甲方未按合同约定支付鉴定进度款,乙方有权暂停鉴定工作或不交付鉴定报告,直至甲方履行合同约定的付款义务为止。2、若乙方应甲方要求提供有签章的电子版文件给甲方或其指定接收人后,同样视为已交付鉴定报告成果给甲方。第五条进度安排:5.1须满足如下条件:(1)本合同已签订生效:(2)甲方协助提供具备工作条件的现场(详见6.2)。5.2本次房屋结构安全性鉴定的进度安排如下:总工期约15个工作日,其中现场查勘为1~2个工作日,测量数据分析及出具鉴定报告13~14个工作日内。5.3本合同签订起5个工作日内,乙方进行现场查勘。5.4如果存在房屋结构复杂、鉴定难度较大,或出现不可抗力情形,在规定的时间内不能完成鉴定的,乙方应当向甲方说明情况,工期顺延。第六条甲方责任6.1按本合同规定,按时足额向乙方支付房屋鉴定费用。6.2提供方便乙方现场工作的条件:6.2.1各层水、电通(有可供现场检测机械使用的电源、水源即可);6.2.2铝合金人字爬梯2把,爬梯质量应满足2个成年人同时站立作业,高度以人站在上面可检查到圈梁为宜;如层高超过4米,须提供升降平台或搭建棚架等。6.2.3现场协调、配合并联系四邻工作,进行查勘鉴定时需派专人协助工通作,确保受托单位能一次完成现场鉴定工作。6.3鉴定所需的原始资料:(资料不全告知鉴定方协商解决)专6.3.1原结构设计施工图或竣工图;6.3.2地质资料及隐蔽工程验收记录或验收报告;6.3.3施工中的主要变更资料。6.4鉴定会对原有房屋构件(主要是检查混凝土强度时打开部分构件的批荡层、混凝土保护层)或局部吊顶天花造成一定的损伤,由甲方在鉴定后进行清理和修复并自行承担相应费用。6.5乙方完成鉴定报告通知甲方,甲方应按乙方通知支付所有鉴定款并接收报告;如果甲方15天内不支付所有鉴定款,则从乙方通知甲方之日起,视为乙方已经完成本合同约定的乙方义务,乙方有权要求甲方支付所有鉴定款。在乙第5页共8页方收齐款项后,甲方仍不接收鉴定报告的,乙方有权采用快递方式寄到甲方的地址,则视为送达,该送达不以甲方指定联系人签收为条件。6.6甲方指定谢博文(联系电话:13828578830)作为联系人,负责在本合同履行过程中与乙方的沟通和资料移交签收确认等事宜。6.7本合同开头所列的甲方地址和电子邮箱,作为本合同履行过程中与甲方进行工作联系函件、交接报告、发票等资料的接收地址和邮箱。6.8因甲方不按本合同要求提供方便乙方现场工作条件的造成乙方无法鉴定或造成鉴定时间拖延的,可相应顺延乙方的工期,所引起的责任由甲方自行承担。第七条乙方责任7.1以国家、地方的有关技术规范和要求,为甲方提供本合同第三点约定的技术服务。7.2自备鉴定必须的设备仪器。7.3向甲方提交符合国家规范的鉴定报告壹式叁份。7.4对所有现场检测的数据以及鉴定结果保密,并对数据的真实性负责。7.5乙方指定郑绍懂(联系电话:13922199988)作为联系人,负责在本合同履行过程中与甲方的沟通和资料移交签收确认等事宜。7.6本合同开头所列的乙方地址和电子邮箱,作为本合同履行过程中与乙方进行工作联系函件、交接资料等的接收地址和邮箱。第八条争议的解决8.1甲、乙双方按照《中华人民共和国民法典》的规定承担违约责任。若发生争议应友好协商解决,若不能协商解决,任何一方均可以在原告所在地有管用辖权的人民法院提起诉讼。8.2若任何一方违约,违约方自愿承担守约方通过诉讼途径所支付的律师费、差旅费、诉讼费、保全费、保全担保保险费、收集证据等一切费用。8.3乙方须确保自身的鉴定资质、参与人员的资格资质符合国家、建设主管部门的相关规定且真实可信;乙方须确保最终提供的鉴定报告应符合建设主管部门对鉴定报告的相关要求;如有相左,乙方须按建设主管部门相关要求及规范文件进行整改,否则,将视作乙方违约并须承担违约责任。第九条合同生效与终止9.1本合同自双方签订之日起生效。第6页共8页9.2甲乙双方履行合同文件的全部义务,甲方向乙方付清所有鉴定费用,乙方向甲方交付鉴定报告本合同即告终止。9.3合同的权利义务终止后,乙方应当履行通知、协助、保密等义务。9.4乙方不按合同约定提交鉴定报告的,甲方有权单方解除合同,解除合同的,乙方已收取的鉴定费用全额退还。9.5甲方不按合同约定支付鉴定费用的,乙方有权单方解除合同,解除合同的,乙方已收取的鉴定费用不予退还,并保留追收本合同约定的所有鉴定费用的权利。B9.6甲方不得无故终止本合同(不包括因不可抗力因素导致的终止),否则违约方需按照合同总金额的30%支付违约金。第十条其他事项10.1本合同未尽事宜,双方可另行签订补充协议,补充协议与本合同具有C同等法律效力。10.2本合同一式肆份,甲方贰份、乙方贰份。本合同签订日期:204年12月17日,双方签订地点:2。【合同正文以下空白】-茶第7页共8页签章页山壮族理房连山公可管甲方:广东省连山壮族瑶族自治县气象局(盖章)1有统一社会信用代码:12441825457128928XY签约代表:调德办公地址:清远市连山壮族瑶族自治县吉田镇健康路24号电话:牌传真乙方:广东省华工检测鉴定有限公司(盖章)统一社会信用代码:91441802077916359P签约代表:办公地址:广州市黄埔区黄陂龙朱路1号之一A713、A714开户银行:中国银行广州粤垦路支行银行帐号:7380-7427-6537电话:020-83620198-口第8页共8页