自然资源综合动态监测及年度国土变更调查服务 其他专业技术服务采购合同公告(巴中市自然资源和规划局巴州分局2025)
一、合同编号:N5119012024000187-1
二、合同名称:巴州区2024年度自然资源综合动态监测(日常国土变更调查)及年度国土变更调查服务项目(二次)
三、项目编号:N5119012024000187
四、项目名称:巴州区2024年度自然资源综合动态监测(日常国土变更调查)及年度国土变更调查服务项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):巴中市自然资源和规划局巴州分局
地址:巴中市巴州区南坝将军大道84号
联系方式:0827 -2631280
供应商(乙方):四川省地质测绘院有限公司
地址:成都市鼓楼北四街27号
联系方式:028-86929559
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
巴州区2024年度自然资源综合动态监测(日常国土变更调查)及年度国土变更调查服务
1(项)
¥1,128,000.00
¥1,128,000.00
无
合同金额: 1,128,000.00元,大写(人民币):壹佰壹拾贰万捌仟元整
履约期限:2025年01月06日至2025年12月31日
履约地点:巴中市巴州区(不含经开区)
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年01月06日
八、合同公告日期
2025年01月07日
九、其他补充事宜
合同附件:
合同文件.pdf
巴中市自然资源和规划局巴州分局
2025年01月07日
巴州区2024年度自然资源综合动态监测(日常国土变更调查)及年度国土变更调查服务项目(二次)-合同包一(第1包)政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5119012024000187-1履约地点:巴中市巴州区(不含经开区)签订地点:巴中市巴州区签订时间:2025年01月06日采购人(甲方):巴中市自然资源和规划局巴州分局采购人地址:巴中市巴州区南坝将军大道84号供应商(乙方):四川省地质测绘院有限公司供应商地址:成都市鼓楼北四街27号-第1页-依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及巴州区2024年度自然资源综合动态监测(日常国土变更调查)及年度国土变更调查服务项目(二次)采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价(元):1,128,000.00数量:1.00单位:项,总金额(元):¥1,128,000.00品目编码C19990000品目名称其他专业技术服务采购标的巴州区2024年度自然资源综合动态监测(日常国土变更调查)及年度国土变更调查服务服务范围见磋商文件合计金额人民币(大写):壹佰壹拾贰万捌仟元整(¥1,128,000.00)二、服务要求(一)服务内容1.年度自然资源综合动态监测(日常国土变更调查)①监测图斑核实:根据自然资源部、省自然资源厅下发的各类监测图斑,对图斑所反映的地类变化信息进行实地调查核实。例如,核实某块土地是否从耕地变为建设用地,或者从林地变为其他地类等。同时,对于自然资源管理工作中发现的地类变化图斑,也需要及时进行调查。②数据汇总分析:按双月或规定的时间周期,对调查核实后的日常变化图斑进行汇总分析。通过对一段时间内的图斑变化情况进行梳理和统计,了解土地利用变化的趋势和特点,为后续的管理决策提供数据支持。比如,分析某个区域内建设用地的增长速度、耕地减少的原因等。③管理信息套合与形势研判:将日常变更调查的图斑数据与各类管理信息进行套合,综合研判自然资源管理的形势。这包括与土地规划、用地审批、生态保护等相关管理信息的对比分析,以便发现管理中存在的问题和潜在的风险。例如,查看某块土地的变更是否符合规划要求,是否存在违规用地的情况。④问题线索梳理与整改:根据分析研判的结果,分类梳理出问题线索,并将其移交相关部门进行核实整改。对于违法违规的土地利用行为,及时进行纠正和处理,以保障自然资源的合理利用和保护。⑤数据库建设与更新:建立日常变更调查变化图斑数据库,将调查核实后的图斑信息及时录入数据库,确保数据的准确性和及时性。随着日常调查工作的不断推进,持续更新数据库,以便随时掌握最新的国土利用变化情况。2.年度国土变更调查①数据收集与准备:收集各种相关的数据资料,包括最新的卫星遥感影像、土地利用现状数据、用地审批文件、土地开发整理项目资料等。对这些数据进行整理和分析,为后续的变更调查工作提供基础数据支持。例如,利用卫星遥感影像获取土地的最新影像信息,与上一年度的影像进行对比,发现可能的变化区域。②图斑提取与外业调查:在省级下发的年度国土变更调查监测图斑基础上,结合收集到的数据和实地-第2页-情况,补充提取区域内的国土变化图斑。制作外业调查底图,组织专业人员逐图斑开展实地调查举证。外业调查人员需要到现场对图斑的地类、面积、属性等信息进行核实和记录,并拍摄相关的照片、视频等举证材料。③成果核查与数据库更新:对实地调查的成果进行内外业核查,确保调查数据的真实性、准确性和完整性。根据核查后的结果,对国土变更调查数据库进行更新,将新的图斑信息和属性数据录入数据库,形成新的年度国土变更调查数据库。例如,对某个地块的变更信息进行反复核对,确保其地类认定准确无误。④分析评价与成果上报:对年度国土变更调查的结果进行分析评价,总结国土利用变化的情况和特点,为自然资源管理和决策提供参考依据。按照自然资源部和省自然资源厅的要求,将调查成果进行上报,经过多级成果质量核查合格后,最终汇交自然资源部核查确认。(二)技术标准1.《土地利用现状分类》(GB/T21010-2017);2.《GB/T13989-2012国家基本比例尺地形图分幅和编号》;3.《GB35650-2017国家基本比例尺地图测绘基本技术规定》;4.《CH/T9009.2-2010基础地理信息数字成果1:5000、1:10000、1:25000、1:50000、1:100000数字高程模型》;5.《第三次全国国土调查技术规程》(TD/T1055-2019);6.《国土变更调查技术规程》;7.《TD/T1057-2020国土调查数据库标准》;8.《中华人民共和国测绘法》;9.《中华人民共和国土地管理法》。(三)主要成果1.数据成果(1)变更图斑数据:①准确标注每一个变更图斑的位置、形状、面积等信息。②明确图斑的变更类型,如新增建设用地、耕地减少、土地开发整理等,为后续的分析和管理提供清晰的分类依据。(2)属性数据:对每个变更图斑赋予详细的属性信息,包括地类代码、变更原因、变更时间、审批情况等。(3)数据库文件:建立完整的国土变更调查数据库,将变更图斑数据和属性数据进行整合存储。2.文档成果(1)调查报告:对年度自然资源综合动态监测和国土变更调查的工作过程、方法、成果进行详细总结和分析。(2)技术文档:编制详细的技术文档,记录调查过程中所采用的技术方法、数据处理流程、质量控制措施等,技术文档应便于其他技术人员理解和参考,为今后的调查工作提供技术支持。3.图件成果-第3页-(1)土地利用现状图:根据变更调查结果,更新土地利用现状图,准确反映调查区域内的土地利用类型分布情况。现状图应采用标准的地图符号和颜色,清晰易读。②土地利用现状图应标注重要的地理要素和行政区划边界,方便用户进行空间定位和分析。(2)变更图斑分布图:①直观展示年度内土地利用变化的位置和范围。②变更图斑分布图应与土地利用现状图进行叠加,以便更好地理解土地利用变化与现状的关系。4.质量要求(1)变更图斑的位置、面积、属性等信息应准确无误,与实地情况相符。通过实地核查、数据对比等方式进行质量检查,确保数据的准确性。(2)数据库中的数据应经过严格的逻辑检查和一致性检查,避免出现数据错误和矛盾。(3)如国家、省、市对成果要求有变,按最新要求提供成果。5.成果完整性(1)调查成果应包括所有规定的数据、文档和图件,不得有遗漏。成果文件应按照统一的格式和要求进行整理和归档,便于管理和使用。成果资料乙方向甲方移交1套,以上所有成果资料所产生的著作权等知识产权均归甲方所有。(2)对于调查过程中发现的特殊情况和问题,应进行详细记录和说明,确保成果的完整性和可追溯性。6.时间要求按照规定的时间节点完成自然资源综合动态监测和国土变更调查工作,及时提交成果。确保成果能够为自然资源管理和决策提供及时有效的支持。7.安全责任在履约过程中的人员安全责任由乙方自行负责,甲方不承担任何责任。三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:固定总价期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1451,200.002025-01-24四川省地质测绘院有限公司合同签订生效并具备实施条件后,甲方收到乙方提供的套有全国统一发票监制章的发票,达到付款条件起7日内,甲方向乙方支付合同总金额的40%。2112,800.002025-03-13四川省地质测绘院有限公司日常变更工作完成,成功报送四川省自然资源厅核查通过后,甲方收到乙方提供的套有全国统一发票监制章的发票,达到付款条件起7日内,甲方向乙方支付合同总金额的10%。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明3564,000.002025-10-21四川省地质测绘院有限公司年度变更调查成果经国家级审核通过,甲方对日常变更调查及年度变更调查组织验收后,甲方收到乙方提供的套有全国统一发票监制章的发票,达到付款条件起7日内,甲方向乙方支付合同总金额的50%。四、履约保证金是否收取履约保证金:否五、验收标准和方法1.交付标准:完成磋商文件要求的服务内容、服务要求、甲方的要求及合同约定事项。2.验收标准:根据国家质量标准及成果要求,乙方应当提供经国家、省核查通过后的成果,甲方按照采购合同约定组织局验收小组进行验收。3.验收方法:(1)日常变更调查及年度变更调查工作完成,成果报送国家、省核查通过后,甲方收到乙方的验收申请15日内组织局验收小组进行验收。(2)验收过程中,将对磋商文件、本项目合同的服务内容及要求,一旦发现不满足要求,甲方有权要求成交乙方整改或按规定上报财政部门。甲方与乙方双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在磋商文件与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;验收时如发现不能满足相关规范标准及甲方要求或其它不符合标准及本项目合同约定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲方与乙方双方签署备忘录,并限期成交乙方整改,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延;如质量验收合格,双方签署采购项目验收审查意见表。(4)其他未尽事宜应严格按照财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号及《巴中市财政局关于进一步加强政府采购项目合同履约验收管理工作的通知》(巴财采[2021]21号)的要求进行。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权;有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量;对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。-第5页-3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任(一)甲方违约责任1.甲方无正当理由拒绝验收的,甲方应偿付合同总价百分之十的违约金。2.甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。(二)乙方违约责任1.乙方服务质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价百分之十的违约金,并按合同约定提供相应的服务,否则,视作乙方不能交付产品而违约,按本条本款下述第“2”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。2.乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后30天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交甲方所在地仲裁委员会仲裁。2.仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3.除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4.在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(负责人)或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式5份,自双方签章之日起生效。甲方2份、乙方2份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。-第6页-甲方:巴中市自然资源和规划局巴州分局(盖章),乙方:四川省地质测绘院有限公司(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):唐旭红,法定代表人或主要负责人(授权代表):陈达玉地址:巴中市巴州区南坝将军大道84号,地址:成都市鼓楼北四街27号开户银行:工行,开户银行:中国建设银行股份有限公司成都新华支行账号:2318597109100080536,账号:51001870836050676195签订时间:2025年01月06日,签订时间:2025年01月06日-第7页-