保安服务采购合同公告(海宁市机关事务管理中心2025)


浙江省嘉兴市海宁市 | 物业管理服务*

一、合同编号:11NMBOU441742024113601
二、合同名称:海宁市行政中心2025-2027年保安服务合同
三、项目编号:HNCG2024081
四、项目名称:海宁市行政中心2025-2027年保安服务

五、合同主体

采购人(甲方):海宁市机关事务管理中心
地 址:海宁市海洲西路226号
联系方式:87288697
供应商(乙方):海宁市保安服务有限公司
地 址:海宁市海洲街道长埭路228号
联系方式:13957355118

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:海宁市行政中心2025-2027年保安服务
数量:1.00
单价(元):7542240.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:2025年2月1日 ~ 2027年1月31日服务标准:详见招标文件

2.合同金额(元):7542240.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2024年12月31日
八、合同公告日期:2025年01月07日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

海宁市政府采购合同H24088.PDF

海宁市政府采购合同H24088.PDF

海宁市政府采购合同海宁市政府采购合同一、通用必备条款部分合同编号:HNCG2024081-H24088政府采购计划(预算)确认号:临[2024]4823号预算金额:770万元采购人(以下称甲方):海宁市机关事务管理中心供应商(以下称乙方):海宁市保安服务有限公司采购代理机构:海宁市政府采购中心采购方式:公开招标根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照HNCG2024081项目采购结果签订本合同。第一条合同组成本次政府采购活动的相关文件为本合同的组成部分,这些文件包括但不限于:1.1本合同文本;1.2采购文件与采购响应文件;1.3中标或成交通知书;组成本合同的所有文件必须为书面形式。政府采购合同备案时,须提供以上(1)、(3)两项,如由社会中介机构代理,须提供代理协议,合同如有变更的,须提供变更协议。第二条合同标的与相关属性2.1本次采购的是海宁市行政中心2025-2027年保安服务。2.2乙方是否属于小微企业:口是否第三条合同价款3.1本合同项下总价款为人民币(大写)柒佰伍拾肆万贰仟贰佰肆拾元整,(小写)7542240.00元,分项价款如下:序号名称月数岗位数单价(元/月/岗)金额1队长(项目经理)24190002160002分队长24270003360003主管24268303278404消控员24568008160005主楼保安2414580019488006门卫保安2417580023664007附楼保安24358004176008巡逻及停车管理保安24558006960009周转房保安2435800417600第1页共6页海宁市政府采购合同注:合同期内甲方因业务需要增设或减少服务范围需乙方增加或减少人员的,根据相应岗位单价按实结算;3.2本合同总价款含所有的人工费、管理费、工具费、材料费、服装费、伙食补助、作业人员保险费和提供的伴随服务等所有含税费用。临时加班费根据嘉政发【2024】9号文件内容最低小时工资标准22元结算(不含发票税)。3.3付款手续和付款时间3.3.1付款手续本项目按月分期支付,每月支付金额为根据考核扣款和每月实际服务人数调整后的实际金额,每满一月的次月上旬乙方向甲方办理结算手续。乙方向甲方办理结算手续,甲方需审核以下结算资料:合法发票、盖有政府采购备案专用章的《采购合同》复印件、采购人签收的“海宁市政府采购项目验收单”等相关资料。3.3.2付款时间甲方将审核后的结算资料按《海宁市政府采购资金支付管理暂行办法》提交至国库支付中心(或单位财务部门),经审核无误后,国库支付中心(或单位财务部门)在7个工作日内支付相应实际金额。第四条履约保证金本项目不设履约保证金。第五条合同的变更和终止除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自终止合同或对合同实质性条款进行变更。确有特殊情况的,须报同级财政部门备案。第六条合同的转包与分包乙方不得部分或全部转包其应履行的合同义务,同时也不允许分包。如乙方将项目转包或将不允许分包部分进行了分包,甲方有权解除合同,并追究乙方的违约责任。第七条争议的解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。第八条合同备案及其他8.1本合同一式四份,甲方、乙方、海宁市财政局和海宁市政府采购中心各执一份。二、特殊专用条款部分第一条服务期限1、服务期限:2025年2月1日~2027年1月31日第二条概述1、行政中心概况海宁市行政中心占地面积23.5公顷,院内有主要建筑物8幢,总建筑面积83000多平方米,目前行政中心内除政务服务中心外还有26个单位(部门)约2000余名工作人员,位于海宁市海州西路226号。2、本次采购项目概况本次采购的服务内容是海宁市行政中心2025-2027年度保安服务。乙方应具有丰富的保安服务、车辆第2页共6页海宁市政府采购合同管理服务工作经验,有科学合理的组织架构、严格的管理细则和岗位责任制度,能为甲方提供完善的安保反恐服务和保障行政安全的管理能力。乙方应自行组织现场踏勘,详细了解行政中心具体情况,包括:(1)建构筑物分布、面积、走向、空间位置:(2)行政中心消防设施设备:(3)行政中心消控室:(4)车辆管理。在此基础上,并结合甲方的基本需求,凭借各投标人管理服务的体系和类似服务的经验,以党政机关的标准构建科学合理、组织结构精简高效、管理手段先进、节约甲方的管理成本、适合甲方具体情况,并能良好运作的保安服务与车辆管理体系。做到工作交接记录完整、可查,具有追溯性,各种安保日报表、月或季报表随时可调用、年报表汇总情况分列内容齐全完整,并在服务期满时向甲方移交全部数据的电子文档和书面存档资料。第三条人员岗位配置要求1、本项目共设置保安岗位52个,其中1名保安队长(项目经理)负责保安队伍的管理,2名分队长负责各岗位具体工作的管理,2名主管协助队长管理日常事务,具体详见《海宁市机关事务管理中心保安岗位设置明细表》,乙方应按各岗位要求派足到岗人员。2、确保保安队伍团结稳定,派驻队员素质良好,及时调整不符合甲方要求的队员。3、人员管理规范,保安档案资料齐全,岗位职责明确,人员变动实时更新,人员经培训合格后上岗,消控中心等特殊岗位人员应持证上岗。4、甲方有权根据实际工作情况适当调整岗位工作范围,岗位单价不变。甲方根据实际情况增加或减未安少岗位数,按实结算,乙方需严格执行《劳动法》,每名保安每天8小时工作时间外加班时间不得超过4小时。临时加班费根据嘉政发【2024】9号文件内容最低小时工资标准22元结算(不含发票税)。服务期限内轮换岗保安人数不超过总人数的三分之一,保安队伍的主要管理员轮岗,需提前一个月以书面形式通1专用知甲方,其他队员轮岗提前三天告知甲方以确保服务质量不因人员变动而受影响。海宁市机关事务管理中心保安岗位明细表O0岗位岗位数(岗)位置人员要求人员要求队长(项目经理)1巡逻现场由应变能力较强、体质好的保安担任,年龄在25~55周岁,高中文化及以上,有电脑基础,具有丰富的管理经验和现场处置突发事件的能力,善于沟通交流,以身作则,有团队意识和大局意识。总体要求:相貌端正、仪表大方,体检合格,无违法犯罪记录,无重大疾病史及家族精神病史分队长2门卫现场1、大厅现场1由应变能力较强、体质好的保安担任,年龄在25~55周岁,高中文化及以上,有电脑基础,具有丰富的管理经验和现场处置突发事件的能力,善于沟通交流,以身作则,有团队意识和大局意识。总体要求:相貌端正、仪表大方,体检合格,无违法犯罪记录,无重大疾病史及家族精神病史主管2办公室1、消控室145周岁及以下,大专文化及以上,持有中级消控证,精通办公软件,善于沟通交流。其中消控室主管还要求计算机网络技术等相关专业。总体要求:相貌端正、仪表大方,体检合格,无违法犯罪记录,无重大疾病史及家族精神病史消控员5消控室50周岁及以下,高中文化及以上,有电脑基础,会普通话,须同时持消控证、保安证上岗(有中级消控证的人员年龄可放宽)。总体要求:相貌端正、仪表大方,体检合格,无违法犯罪记录,无重大疾病史及家族精神病史主楼保安14主大楼大厅9、1号楼架空层3、2号楼架空层快递安检2年龄在50周岁及以下的保安占总数的70%,50~60周岁的保安≤30%,具有敏锐的观察力,身高170CM及以上,有电脑基础,会普通话,须持保安证上岗,另行政中心有AED,需持救护员证人员总数W5总体要求:相貌端正、仪表大方,体检合格,无违法犯罪记录,无重大疾病史及家族精神病史门卫保安171号桥6、2号桥6、3号桥5年龄在50周岁及以下的保安占总数的70%,50~60周岁的保安≤30%,具有敏锐的观察力,身高170CM及以上,有电脑基础,会普通话,须持保安证上岗,另行政中心有AED,需持救护员证人员总数W5总体要求:相貌端正、仪表大方,体检合格,无违法犯罪记录,无重大疾病史及家族精神病史府1川第3页共6页海宁市政府采购合同附楼保安33号楼1、会议中心1、人防工程1人(有救护员证人员身高不限)。巡逻及停车管理保安5巡逻1组3、巡逻2组260周岁及以下,会普通话,须持保安证上岗。周转房保安3周转房60周岁及以下,会普通话,须持保安证上岗。合计52第四条服务内容1、保证甲方所管区域的正常工作秩序,防范失火、失盗、破坏、反恐防暴、自然灾害事故发生,对各种突发事件能及时处理控制,为行政中心提供安全的工作生活环境。2、保证甲方所管区域突发事件的安全保障工作。3、保证院内停车场车辆管理有序,做好访客登记工作。4、每年负责保安人员消控证的培训考核。5、根据行政中心的实际情况制定保安培训计划,每月、每季定期对队员开展相关培训(包括消防训练、访客登记等业务技能训练、岗前培训、反恐培训、军训等,并做好记录)。6、提供行政中心驻点保安队员的服装、鞋子、帽子、手套、随身五件套和必要的安保、通讯设施设备等,并及时更新。7、驻点保安队长、分队长、秩序主管应加强行政中心安保工作检查与应急小分队演练(①每天整队训练晨交班。②每周进行反恐防暴及微型消防站应急拉练)。8、在大型活动、重要会议、重大检查等特殊时期,乙方须无条件配合甲方做好安保工作。第五条服务要求1、严格执行行政中心的各项规章制度,认真做好保安队员的管理工作,制订年计划、月安排、周重点,自觉服从上级的工作安排,主动提供配合,做好交接班记录。2、保安队员工作应耐心、细致、态度友善、文明礼貌、主动服务;坚守岗位,不得擅离职守,不做与工作无关的事情,不吸烟,不玩手机。3、行政中心保安门卫、主楼、消控室、巡逻应每日24小时不间断执行,其各班各岗执勤时间,由乙方根据需求进行合理安排。4、执勤中应时刻提高警觉,遇有重大灾变时,更应临危不乱,果断敏捷,作适当之处理,并立即报告上级。5、保安队员当值班期间发现可疑情况或发现纠纷事件应及时与相关管理者联系。对纠纷事件,保安队员应稳定事态的发展,并对当事人双方进行劝阻,以制止事态的扩大。6、对于正在发生的刑事案件或可疑情况应及时制止并对可疑人员进行查问,情况严重的可直接与公安机关部门联系。第4页共6页海宁市政府采购合同7、所有保安队员都应掌握消防器材操作技能,并熟悉管辖区域的消防器材放置位置。8、按时交接班,交班时双方应交接有关情况和物品,接班人员未按时到达的,交班人员不得自行离开岗位。9、安保力量应符合反恐怖防范工作需求,同时还应符合下列要求;a)安保人员应按照《保安服务管理条例》和GA/T594的要求,承担保安职责;b)熟悉党政机关单位地理位置、设施状况与分布和各类疏散途径;c)应对党政机关单位相关涉恐突发事件,配合职能部门工作。保安队员上岗时间按照规定,规范着装、穿戴装备、熟悉应急小分队职责与要求、熟悉各类应急处理方法、岗位职责及消防、反恐防暴要求。10、负责行政中心停车管理,保证大门出入口通行畅通及消防通道畅通。引导车主按规定停放车辆,严禁违规停车。11、三个主要通道的出入口与楼宇执勤保安应按照相关规定要求做好访客登记,善于观察可疑情况,对进入人员要察言观色,发现可疑情况要进行盘问并及时报告。12、有信访、反恐等突发事件苗头,要及时报告机关事务管理中心相关部门,并做好与市信访局、市公安局等相关部门的联动。13、爱护门卫值班室内外的设施、设备,发现问题或故障,及时报修,不得影响工作。14、发现信访人员,应做好登记、问清事由,及时劝至信访局并汇报机关事务管理中心。15、消控中心所有设备严禁无关人员触动、使用,未经批准任何人不得擅自关闭或停止运转。未授权人员进入消控中心需问清情况并作好登记。值班人员要随时严监视所有设备运行状况及各区域的安全情况,并能熟练操作。16、监控视频属保密档案,值班人员不得擅自为他人提供录像资料,如需提供,必须电话或书面等方11式申请,审核同意后方能执行,并做好记录,如违反,出现一切后果由本人负责,并要按行政中心规定予以处罚。17、拥有操控无人机巡检、侦测反制设备等相关的能力,能操控无人机巡检与反制。18、定期收集和听取甲方的意见和建议,并做出反馈,及时改进工作。19、完成属于安保范畴的其他工作任务。第六条保安服务工作质量考核办法考核采取百分比,由资产管理与安全保卫科根据每月综合服务情况进行评分,与当月保安服务费挂钩。综合服务评分包括:保安服务管理工作评估,保安队长(项目经理)、主管、分队长、保安队员考核,保安服务满意度调查。其中保安服务管理工作评估考核80分及以上的不扣钱,考核分数70~79分的,每分扣500元;考核分数低于70分的,每分扣1000元(含70~79分),考核分扣完为止。三次考核不合格的或者发生一票否决事项的,甲方可单方面终止合同,且不予参加下一次的招标采购。优秀:90~100分良好:80~89分合格:70~79分不合格:第5页共6页海宁市政府采购合同第七条安全乙方管理人员在作业中应注意自身安全,乙方须加强对管理人员的安全教育,在作业中发生的人员伤亡和一切意外事故,均由乙方负全责。第八条违约责任1.甲方未按合同约定向乙方支付合同金额的,每逾期1天甲方向乙方支付欠款总额的5%滞纳金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。2.因一方原因,造成对方不能完成合同规定目标或直接造成对方经济损失的,另一方有权要求对方限期整改,并给予一定的经济补偿。3.因乙方原因,造成甲方名誉、形象严重损害的,或者所提供服务质量与合同要求严重不符时,甲方有权单方终止合同,不承担违约责任及经济责任,并有权向乙方索赔。4.乙方未按本合同的规定和“服务承诺”提供伴随服务的,应按合同总价款的5%向甲方承担违约责任。给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。第九条不可抗力1.在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件造成不能履行合同时,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明,则合同履行期可相应延长,延长期与不可抗力影响期相同。出现上述情况不受合同有关逾期责任制约。42.不可抗力影响时间持续30日以上时,甲乙双方应及时解除合同。3.本条所述“不可抗力”是指不可预见、不能克服及不能避免的事件,包括战争、严重火灾、洪水、地震等。乙方(盖章):海宁市保安服务有限公司甲方(盖章)!海宁市机关事务管理中心络436号地址:海地址:池法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表)顾报手联系人:联系人:3567398110联系电话:13联系电话:开户银行:没银行)22账号:3300163613505620218日期:二0二四年十月计二日日期:二0二年月行日第6页共6页海宁市政府采购合同海宁市政府采购合同一、通用必备条款部分合同编号:HNCG2024081-H24088政府采购计划(预算)确认号:临[2024]4823号预算金额:770万元采购人(以下称甲方):海宁市机关事务管理中心供应商(以下称乙方):海宁市保安服务有限公司采购代理机构:海宁市政府采购中心采购方式:公开招标根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照HNCG2024081项目采购结果签订本合同。第一条合同组成本次政府采购活动的相关文件为本合同的组成部分,这些文件包括但不限于:1.1本合同文本;1.2采购文件与采购响应文件;1.3中标或成交通知书;组成本合同的所有文件必须为书面形式。政府采购合同备案时,须提供以上(1)、(3)两项,如由社会中介机构代理,须提供代理协议,合同如有变更的,须提供变更协议。第二条合同标的与相关属性2.1本次采购的是海宁市行政中心2025-2027年保安服务。2.2乙方是否属于小微企业:口是否第三条合同价款3.1本合同项下总价款为人民币(大写)柒佰伍拾肆万贰仟贰佰肆拾元整,(小写)7542240.00元,分项价款如下:序号名称月数岗位数单价(元/月/岗)金额1队长(项目经理)24190002160002分队长24270003360003主管24268303278404消控员24568008160005主楼保安2414580019488006门卫保安2417580023664007附楼保安24358004176008巡逻及停车管理保安24558006960009周转房保安2435800417600第1页共6页海宁市政府采购合同注:合同期内甲方因业务需要增设或减少服务范围需乙方增加或减少人员的,根据相应岗位单价按实结算;3.2本合同总价款含所有的人工费、管理费、工具费、材料费、服装费、伙食补助、作业人员保险费和提供的伴随服务等所有含税费用。临时加班费根据嘉政发【2024】9号文件内容最低小时工资标准22元结算(不含发票税)。3.3付款手续和付款时间3.3.1付款手续本项目按月分期支付,每月支付金额为根据考核扣款和每月实际服务人数调整后的实际金额,每满一月的次月上旬乙方向甲方办理结算手续。乙方向甲方办理结算手续,甲方需审核以下结算资料:合法发票、盖有政府采购备案专用章的《采购合同》复印件、采购人签收的“海宁市政府采购项目验收单”等相关资料。3.3.2付款时间甲方将审核后的结算资料按《海宁市政府采购资金支付管理暂行办法》提交至国库支付中心(或单位财务部门),经审核无误后,国库支付中心(或单位财务部门)在7个工作日内支付相应实际金额。第四条履约保证金本项目不设履约保证金。第五条合同的变更和终止除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自终止合同或对合同实质性条款进行变更。确有特殊情况的,须报同级财政部门备案。第六条合同的转包与分包乙方不得部分或全部转包其应履行的合同义务,同时也不允许分包。如乙方将项目转包或将不允许分包部分进行了分包,甲方有权解除合同,并追究乙方的违约责任。第七条争议的解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。第八条合同备案及其他8.1本合同一式四份,甲方、乙方、海宁市财政局和海宁市政府采购中心各执一份。二、特殊专用条款部分第一条服务期限1、服务期限:2025年2月1日~2027年1月31日第二条概述1、行政中心概况海宁市行政中心占地面积23.5公顷,院内有主要建筑物8幢,总建筑面积83000多平方米,目前行政中心内除政务服务中心外还有26个单位(部门)约2000余名工作人员,位于海宁市海州西路226号。2、本次采购项目概况本次采购的服务内容是海宁市行政中心2025-2027年度保安服务。乙方应具有丰富的保安服务、车辆第2页共6页海宁市政府采购合同管理服务工作经验,有科学合理的组织架构、严格的管理细则和岗位责任制度,能为甲方提供完善的安保反恐服务和保障行政安全的管理能力。乙方应自行组织现场踏勘,详细了解行政中心具体情况,包括:(1)建构筑物分布、面积、走向、空间位置:(2)行政中心消防设施设备:(3)行政中心消控室:(4)车辆管理。在此基础上,并结合甲方的基本需求,凭借各投标人管理服务的体系和类似服务的经验,以党政机关的标准构建科学合理、组织结构精简高效、管理手段先进、节约甲方的管理成本、适合甲方具体情况,并能良好运作的保安服务与车辆管理体系。做到工作交接记录完整、可查,具有追溯性,各种安保日报表、月或季报表随时可调用、年报表汇总情况分列内容齐全完整,并在服务期满时向甲方移交全部数据的电子文档和书面存档资料。第三条人员岗位配置要求1、本项目共设置保安岗位52个,其中1名保安队长(项目经理)负责保安队伍的管理,2名分队长负责各岗位具体工作的管理,2名主管协助队长管理日常事务,具体详见《海宁市机关事务管理中心保安岗位设置明细表》,乙方应按各岗位要求派足到岗人员。2、确保保安队伍团结稳定,派驻队员素质良好,及时调整不符合甲方要求的队员。3、人员管理规范,保安档案资料齐全,岗位职责明确,人员变动实时更新,人员经培训合格后上岗,消控中心等特殊岗位人员应持证上岗。4、甲方有权根据实际工作情况适当调整岗位工作范围,岗位单价不变。甲方根据实际情况增加或减未安少岗位数,按实结算,乙方需严格执行《劳动法》,每名保安每天8小时工作时间外加班时间不得超过4小时。临时加班费根据嘉政发【2024】9号文件内容最低小时工资标准22元结算(不含发票税)。服务期限内轮换岗保安人数不超过总人数的三分之一,保安队伍的主要管理员轮岗,需提前一个月以书面形式通1专用知甲方,其他队员轮岗提前三天告知甲方以确保服务质量不因人员变动而受影响。海宁市机关事务管理中心保安岗位明细表O0岗位岗位数(岗)位置人员要求人员要求队长(项目经理)1巡逻现场由应变能力较强、体质好的保安担任,年龄在25~55周岁,高中文化及以上,有电脑基础,具有丰富的管理经验和现场处置突发事件的能力,善于沟通交流,以身作则,有团队意识和大局意识。总体要求:相貌端正、仪表大方,体检合格,无违法犯罪记录,无重大疾病史及家族精神病史分队长2门卫现场1、大厅现场1由应变能力较强、体质好的保安担任,年龄在25~55周岁,高中文化及以上,有电脑基础,具有丰富的管理经验和现场处置突发事件的能力,善于沟通交流,以身作则,有团队意识和大局意识。总体要求:相貌端正、仪表大方,体检合格,无违法犯罪记录,无重大疾病史及家族精神病史主管2办公室1、消控室145周岁及以下,大专文化及以上,持有中级消控证,精通办公软件,善于沟通交流。其中消控室主管还要求计算机网络技术等相关专业。总体要求:相貌端正、仪表大方,体检合格,无违法犯罪记录,无重大疾病史及家族精神病史消控员5消控室50周岁及以下,高中文化及以上,有电脑基础,会普通话,须同时持消控证、保安证上岗(有中级消控证的人员年龄可放宽)。总体要求:相貌端正、仪表大方,体检合格,无违法犯罪记录,无重大疾病史及家族精神病史主楼保安14主大楼大厅9、1号楼架空层3、2号楼架空层快递安检2年龄在50周岁及以下的保安占总数的70%,50~60周岁的保安≤30%,具有敏锐的观察力,身高170CM及以上,有电脑基础,会普通话,须持保安证上岗,另行政中心有AED,需持救护员证人员总数W5总体要求:相貌端正、仪表大方,体检合格,无违法犯罪记录,无重大疾病史及家族精神病史门卫保安171号桥6、2号桥6、3号桥5年龄在50周岁及以下的保安占总数的70%,50~60周岁的保安≤30%,具有敏锐的观察力,身高170CM及以上,有电脑基础,会普通话,须持保安证上岗,另行政中心有AED,需持救护员证人员总数W5总体要求:相貌端正、仪表大方,体检合格,无违法犯罪记录,无重大疾病史及家族精神病史府1川第3页共6页海宁市政府采购合同附楼保安33号楼1、会议中心1、人防工程1人(有救护员证人员身高不限)。巡逻及停车管理保安5巡逻1组3、巡逻2组260周岁及以下,会普通话,须持保安证上岗。周转房保安3周转房60周岁及以下,会普通话,须持保安证上岗。合计52第四条服务内容1、保证甲方所管区域的正常工作秩序,防范失火、失盗、破坏、反恐防暴、自然灾害事故发生,对各种突发事件能及时处理控制,为行政中心提供安全的工作生活环境。2、保证甲方所管区域突发事件的安全保障工作。3、保证院内停车场车辆管理有序,做好访客登记工作。4、每年负责保安人员消控证的培训考核。5、根据行政中心的实际情况制定保安培训计划,每月、每季定期对队员开展相关培训(包括消防训练、访客登记等业务技能训练、岗前培训、反恐培训、军训等,并做好记录)。6、提供行政中心驻点保安队员的服装、鞋子、帽子、手套、随身五件套和必要的安保、通讯设施设备等,并及时更新。7、驻点保安队长、分队长、秩序主管应加强行政中心安保工作检查与应急小分队演练(①每天整队训练晨交班。②每周进行反恐防暴及微型消防站应急拉练)。8、在大型活动、重要会议、重大检查等特殊时期,乙方须无条件配合甲方做好安保工作。第五条服务要求1、严格执行行政中心的各项规章制度,认真做好保安队员的管理工作,制订年计划、月安排、周重点,自觉服从上级的工作安排,主动提供配合,做好交接班记录。2、保安队员工作应耐心、细致、态度友善、文明礼貌、主动服务;坚守岗位,不得擅离职守,不做与工作无关的事情,不吸烟,不玩手机。3、行政中心保安门卫、主楼、消控室、巡逻应每日24小时不间断执行,其各班各岗执勤时间,由乙方根据需求进行合理安排。4、执勤中应时刻提高警觉,遇有重大灾变时,更应临危不乱,果断敏捷,作适当之处理,并立即报告上级。5、保安队员当值班期间发现可疑情况或发现纠纷事件应及时与相关管理者联系。对纠纷事件,保安队员应稳定事态的发展,并对当事人双方进行劝阻,以制止事态的扩大。6、对于正在发生的刑事案件或可疑情况应及时制止并对可疑人员进行查问,情况严重的可直接与公安机关部门联系。第4页共6页海宁市政府采购合同7、所有保安队员都应掌握消防器材操作技能,并熟悉管辖区域的消防器材放置位置。8、按时交接班,交班时双方应交接有关情况和物品,接班人员未按时到达的,交班人员不得自行离开岗位。9、安保力量应符合反恐怖防范工作需求,同时还应符合下列要求;a)安保人员应按照《保安服务管理条例》和GA/T594的要求,承担保安职责;b)熟悉党政机关单位地理位置、设施状况与分布和各类疏散途径;c)应对党政机关单位相关涉恐突发事件,配合职能部门工作。保安队员上岗时间按照规定,规范着装、穿戴装备、熟悉应急小分队职责与要求、熟悉各类应急处理方法、岗位职责及消防、反恐防暴要求。10、负责行政中心停车管理,保证大门出入口通行畅通及消防通道畅通。引导车主按规定停放车辆,严禁违规停车。11、三个主要通道的出入口与楼宇执勤保安应按照相关规定要求做好访客登记,善于观察可疑情况,对进入人员要察言观色,发现可疑情况要进行盘问并及时报告。12、有信访、反恐等突发事件苗头,要及时报告机关事务管理中心相关部门,并做好与市信访局、市公安局等相关部门的联动。13、爱护门卫值班室内外的设施、设备,发现问题或故障,及时报修,不得影响工作。14、发现信访人员,应做好登记、问清事由,及时劝至信访局并汇报机关事务管理中心。15、消控中心所有设备严禁无关人员触动、使用,未经批准任何人不得擅自关闭或停止运转。未授权人员进入消控中心需问清情况并作好登记。值班人员要随时严监视所有设备运行状况及各区域的安全情况,并能熟练操作。16、监控视频属保密档案,值班人员不得擅自为他人提供录像资料,如需提供,必须电话或书面等方11式申请,审核同意后方能执行,并做好记录,如违反,出现一切后果由本人负责,并要按行政中心规定予以处罚。17、拥有操控无人机巡检、侦测反制设备等相关的能力,能操控无人机巡检与反制。18、定期收集和听取甲方的意见和建议,并做出反馈,及时改进工作。19、完成属于安保范畴的其他工作任务。第六条保安服务工作质量考核办法考核采取百分比,由资产管理与安全保卫科根据每月综合服务情况进行评分,与当月保安服务费挂钩。综合服务评分包括:保安服务管理工作评估,保安队长(项目经理)、主管、分队长、保安队员考核,保安服务满意度调查。其中保安服务管理工作评估考核80分及以上的不扣钱,考核分数70~79分的,每分扣500元;考核分数低于70分的,每分扣1000元(含70~79分),考核分扣完为止。三次考核不合格的或者发生一票否决事项的,甲方可单方面终止合同,且不予参加下一次的招标采购。优秀:90~100分良好:80~89分合格:70~79分不合格:第5页共6页海宁市政府采购合同第七条安全乙方管理人员在作业中应注意自身安全,乙方须加强对管理人员的安全教育,在作业中发生的人员伤亡和一切意外事故,均由乙方负全责。第八条违约责任1.甲方未按合同约定向乙方支付合同金额的,每逾期1天甲方向乙方支付欠款总额的5%滞纳金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。2.因一方原因,造成对方不能完成合同规定目标或直接造成对方经济损失的,另一方有权要求对方限期整改,并给予一定的经济补偿。3.因乙方原因,造成甲方名誉、形象严重损害的,或者所提供服务质量与合同要求严重不符时,甲方有权单方终止合同,不承担违约责任及经济责任,并有权向乙方索赔。4.乙方未按本合同的规定和“服务承诺”提供伴随服务的,应按合同总价款的5%向甲方承担违约责任。给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。第九条不可抗力1.在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件造成不能履行合同时,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明,则合同履行期可相应延长,延长期与不可抗力影响期相同。出现上述情况不受合同有关逾期责任制约。42.不可抗力影响时间持续30日以上时,甲乙双方应及时解除合同。3.本条所述“不可抗力”是指不可预见、不能克服及不能避免的事件,包括战争、严重火灾、洪水、地震等。乙方(盖章):海宁市保安服务有限公司甲方(盖章)!海宁市机关事务管理中心络436号地址:海地址:池法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表)顾报手联系人:联系人:3567398110联系电话:13联系电话:开户银行:没银行)22账号:3300163613505620218日期:二0二四年十月计二日日期:二0二年月行日第6页共6页