佛山市勒流医养中心护理员采 勒流医养中心护理员采购服务采购合同公告(广州中医药大学顺德医院附属勒流医院(佛山市顺德区勒流医院)2025)



公告内容:

广州中医药大学顺德医院附属勒流医院(佛山市顺德区勒流医院)勒流医养中心(勒流医院)护理员采购服务的合同公告

一、合同编号

JF2024(SD)WZ0225

二、合同名称

勒流医养中心(勒流医院)护理员采购服务

三、项目编号

JF2024(SD)WZ0225

四、项目名称

勒流医养中心(勒流医院)护理员采购服务

五、合同主体

采购人(甲方):广州中医药大学顺德医院附属勒流医院(佛山市顺德区勒流医院)
地址:佛山市顺德区勒流街道沿江中路1-2号
联系方式:0757-26369192
供应商(乙方): 广东特尔思后勤服务有限公司
地址:广东省佛山市顺德区大良街道文秀社区云良路10号信景花苑97号
联系方式:22608661

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
勒流医养中心(勒流医院)护理员采购服务
1(项)
2,721,075.00
2,721,075.00

合同金额: 2,721,075.00元,大写金额:贰佰柒拾贰万壹仟零柒拾伍元整
履约期限:2025年01月09日至2026年01月08日
履约地点:勒流医养中心(勒流医院)内
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年01月08日

八、合同公告日期

2025年01月08日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州中医药大学顺德医院附属勒流医院(佛山市顺德区勒流医院)
2025年01月08日

佛山市政府采购项目合同书项目编号:JF2024SDJWZ项目名称:勒流医养中心(勒流医院)护理员采购服务甲方:广州中医药大学顺德医院附属勒流医院(佛山市顺德区勒流医院)乙方:广东特尔思后勤服务有限公司签订日期:205年1月8日佛山市政府采购项目合同书项目名称:勒流医养中心(勒流医院)护理员采购服务项目编号:JF2024(SD)WZ甲方:广州中医药大学顺德医院附属勒流医院(佛山市顺德区勒流医院)乙方:广东特尔思后勤服务有限公司合同性质:本合同为中小企业预留合同根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》和本项目采购文件的要求,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、项目主要内容及实现功能目标:(按照采购文件和投标/响应文件执行)二、产品及服务供应清单:见附件一《报价清单明细表》。三、基本合同条款一览表序号合同条款内容合同金额为人民币小写:2721075元;大写:贰佰柒拾贰万壹仟零柒拾伍元整1.合同总价内容涵盖完成本项目所涉及的一切可预见及不可预见费用,包括但不限于提供服务所需的基本工资、人工费、劳工意外保险、工伤、医疗、失业、养老保险、其他福利待遇(不低于佛山地区最低工资标准,社会保险费用必须符合佛山市政府规定的基数)、体检费、劳保用品、服装费(一切劳保用品、服装费用)、培训费(一切专业培训、办证费用)、设备费(除甲方提供现有设备以外所需的设备)、税费、免费/优惠提供或未注明报价的内容等完成本项目的全部费用以及代理服务费。2.项目服务地点及服务要求甲方(用户)指定地点。详细地址为:佛山市顺德区勒流街道沿江中路1-2号。2.项目服务地点及服务要求管理模式:乙方向甲方提供勒流医养中心(勒流医院)内的长者养老照护服务,甲方负责督导。服务性质:非医疗技术性服务。4、服务形式:由乙方派出经岗前培训考核合格、具备从事生活照护服务所必须的技能的工作人员。由乙方提供从事护理服务工作所必需的设备和用品,包括但不限于口罩、手套等护理用具。在乙方合法的经营范围内,在甲方按照入住长者的照护级别(根据甲方医务人员的评定级别再作护理服务的照护级别)和生活需求进行常规性的护理服务。乙方对所属现场工作护理员进行项目全周期统筹管理及培训,并接受甲方的监督。3.服务期合同生效后提供1年服务,即从025年月日至202年月8日。具体开始服务时间,以甲方书面通知进场时间为准。4合同签订方式及情况V一次性签订本项目采购合同。本项目分1次签订合同,每次合同服务期为一年。本次情况如下:(1)本次签订为第上次;(2)本次合同金额为(大写):1元,(¥/元)(3)本次服务期起止时间:205年1月9日至026年上月日5付款方式(1)合同生效后,收到完税发票,甲方核对无误后5个工作日内,支付预估月服务费用(合同暂估总价:12)的30%作为预付款。(2)甲方按实际服务数量、服务时长及质量考核情况,每月十日前支付服务费用(首月应付费用多于预付款的,按扣除预付款后支付;少于预付款的,当期不支付,待累计到多于预付款时再按扣除预付款后支付)。(3)每次支付款项前,乙方应向甲方提供与支付金额相符的有效发票及工作人员考勤表相关资料等。(4)收款方、出具发票方、合同乙方均与乙方名称一致。乙方普通增值税发票,综合税4.5%注:对于满足支付条件的,除预付款外,甲方收到发票,核对无误后10个工作日内完成资金支付。6.付款要求乙方须向甲方提供依法纳税的服务费发票。服务费以转账方式转入乙方的银行账户。收款方、出具发票方、合同乙方均必须与中标(成交)供应商名称一致。7.人员配置及具体要求1、根据甲方服务具体内容、服务质量标准需求量,可根据工作量增减人员,设置护理员35人(总人数含:主管1名,社工1名,护理员33名)。根据服务对象或者其家属(监护人)需求提供的特需护理服务,不能按常规一个护理员对多个长者的服务的,乙方另行安排专陪一对一服务,具体收费由乙方按其收费标准与长者家属双方协商并签订服务协议。2、管理人员:1名主管、1名社工(固定岗位)3、乙方派驻本项目的人员符合甲方的全部要求,经双方协商一致可以进行更换;甲方认为上述人员不能尽职履行合同的,可要求乙方限期内更换相关人员,乙方不能限期内改正的,承担违约责任。7.人员配置及具体要求经甲方书面同意更换人员的,替换人员的资质不得低于原拟派人员。4、人员入职要求:(1)护理员1)具有初中或以上学历或有工作经验者优先,具有较好的读听写语言能力,身体健康(出具体检合格证明),五官端正,身体无异味,无传染性疾病:2)男性年龄58岁(含)以下,女性年龄53岁(含)以下的自然人:3)遵纪守法及遵守医养中心制度,品行良好、无违法犯罪等不良记录。(2)主管及社工1)男性年龄在58岁(含)以下,女性年龄在53岁(含)以下,身体健康无传染性疾病(出具体检合格证明)2)具有大专或以上学历,具有良好的沟通和应变能力,良好的组织、协调和较强的管理能力和培训能力3)品行良好,无违法犯罪等不良记录,并具备岗位要求的职业素质和工作能力。8.服务要求(一)在医养和护士的指导下,落实老人护理计划内容。(二)保持认真的服务态度,不怕脏、不怕累。(三)服务过程中尊重与关爱老人,不得向老年人推销保健品:不得面向老年人开展非法集资活动;不得为任何单位或个人等推销保健品、非法集资提供任何便利:不得有殴打、辱骂、变相体罚老年人等欺老、虐老行为;未经老年人及相关第三方同意,不得泄露老年人及相关第三方信息。(四)全面了解所照料老人的情况,认真观察老人身体与精神状态,医生护士查房时主动反映所照料老人的心理及身体状况,协助做好相应的护理工作。为老人服务动作要轻柔不粗暴。(五)为老人做好晨晚间护理,每天协助老人洗澡(卧床老人予床上洗头和床上擦浴)。衣服及床单被套随脏随换并负责清洗,如老人衣服床单有大便污迹应进行清洗,不得与清洁衣物放洗衣机内清洗。(六)勤巡视老人,为卧床老人定时翻身拍背,大小便失禁的老人及时更换尿垫,保持皮肤的清洁、干燥,避免压疮的发生。(七)提醒、协助老人饮水、入厕,协助老人进餐与参加活动。(八)在医护做完各项治疗护理工作后,做好老人后续照料工作,如保持各管道的通畅,尿液引流袋及时倾倒,记录尿量:协助老人进行康复锻炼等。(九)及时应答老人的呼唤,帮助解决老人的需求。(十)护理员同事间互相协作,不推卸责任、不推搪工作,以共同护理好老人为目标。(十一)交接班前检查所照料老人,确保老人清洁和舒适、床单位干净、整洁,房间无异味,护理记录完整,并将呼叫器放在老人可R出3触及的地方,将床栏板支起保证安全。(十二)协助医养中心开展老人营养配餐工作,遵守医养中心清洁卫生制度,进行饭餐准备及配餐,负责餐具清洁消毒、就餐环境保洁。(十三)熟练章握各种保洁的操作技能,根据保洁分区责任制度,负责医养中心公共区域、长者房间、洗手间、沐浴间、各功能室等生活环境清洁消毒工作,及时处理生活垃圾,保证医养中心保洁质量。(十四)其他服务。9.服务注意事项(一)遵纪守法,遵守医养中心和乙方的规章制度。(二)服务期间对病人要有爱心、耐心、细心。(三)工作中应虚心接受医护人员的技术指导。(四)不得从事护理专业的技术性工作。(五)不得私下收藏病人不要的物品如尿布、生活用品等或私下卖给新病人。(六)不得擅自解释病情。10.应急支援(一)有详细可行的人力资源应急支援计划,能应对骤增的服务需求以及护理员请假休假时的空缺,7天内需及时补充空缺。(二)有相关体系应对与养老照护相关的纠纷方案。11.服务人员的培训与考核(一)乙方须对员工组织培训,乙方必须有1名以上大专或以上学历,有5年以上临床护理工作经历或持有养老护理相关资质人员担任培训师;(二)新上岗护理员必须经过培训方能上岗;(三)有完善的培训大纲及培训手册;(四)有详细的培训计划,每月至少培训一次理论与实践操作,培训内容与计划相符。每月与医养中心负责人交流培训需求,必要时请医院派人给予培训。12.其他要求(一)甲方有权利随时对乙方工作人员的服务过程及结果进行监督、检查。甲方有权对乙方护理员的劳动纪律、工作日程、服务质量及时监督、检查,随时提出改进意见。(二)甲方如认为乙方派出的特定人员不符合岗位要求的,有权要求乙方更换。乙方应在收到甲方书面通知之日起15天内更换符合乙方要求的派出人员。(三)乙方开展护理服务时,若长者或家属要求特需服务的,由长者或其家属完全自愿选择服务项目并与乙方签订服务协议。乙方收取双方协商的特需服务费时,应扣除已涵盖的护理级别费用,并以乙方名义向长者或其家属出具合法的收费票据。(四)乙方派驻的护理员需按照医务人员评估长者的风险等级,有针对性地进行服务,对长期卧床长者定期翻身、转换卧位:对有严重骨质疏松的长者,定期调整床高,防范长期卧床引发的肺部感染,及有助长者消化系统的正常蠕动。(五)乙方有责任定时或不定时地对派出人员进行专业技能培训确保提供的服务有序、优质、高效。乙方的片区主管定期巡视。(六)乙方自行招聘、培训派出人员,并依法与工作人员签订劳动12.其他要求合同,支付工作报酬和福利。乙方应保证所派出的工作人员来源清楚,证件齐全。(七为尊重老年人的隐私权,确保老年人和监护人信息的保密性,保障老年人信息的安全性,乙方需与招聘人员签定保密协议,并严格遵守。(八)乙方需提供医养中心护理员清洁工作所需的用具和物品。(九)护理员在护理活动中因违反相关规范、规章出现纠纷,由乙方承担因过错发生的纠纷所需费用。(十)如护理员在工作中出现职业暴露时,后续费用由乙方承担。四、服务对照执行标准:1符合中华人民共和国国家和履约地相关安全质量标准、行业技术规范标准:2符合采购文件和响应承诺中各方共同认可的合理要求:上述各类标准与法规必须是有关官方机构最新发布的现行标准版本。五、投诉跟踪服务要求:1乙方须提供常设的投诉热线服务,并对投诉内容进行及时跟踪、回访。对甲方的投诉与通知,必须按甲方指定的时间内处理完毕,若特发事件不能在短时间内解决,乙方必须采取应急措施,或按甲方认可的应急方案执行,不得影响甲方的正常工作业务。2服务期内,甲方有权按本项目的管理要求对乙方进行不定期抽查检查,若对不合格的管理服务提出警告后,仍未得到有效解决时,甲方有权终止管理合同。3乙方服务机构名称及地址:广东特尔思后勤服务有限公司,广东省佛山市顺德区大良街道文秀社区云良路10号信景花苑97号铺联系人1:吴秀冰,联系电话:13138251427,手机::联系人2:,联系电话:,手机::服务专线电话:4其他服务要求:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)。六、验收要求:1甲方在收到乙方项目验收建议之日起7日内按照合同的约定对履约情况进行验收。乙方需为验收提供必需的一切条件及相关费用,并提供本项目的相关文档和验收所需资料,积极配合甲方完成验收工作。2其他验收要求:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)(1)符合中华人民共和国国家和履约地相关安全质量标准、行业技术规范标准。(2)符合采购文件和响应承诺中各方共同认可的合理要求。上述各类标准与法规是有关官服方机构最新发布的现行标准版本。(3)甲方对乙方服务质量进行考核:项目考核指标考评标准考评方法分值得分1、护理照料(40分)长者身体清洁三短:头发、指(趾)甲、胡须,六洁:口腔、头发、皮肤、指趾甲、会阴、床单位清洁。每次随机抽选护理照料的5位长者进行检查,每发现1处不合格,扣减0.5分。1053、安全防护(30分)安全防护长者处于安全防护状态。因护理人员原因导致摔伤、烫伤、跌倒、电击伤、打架、走失等。当长者出现走失情况时,扣除此项全部得分103、安全防护(30分)安全防护长者处于安全防护状态。因护理人员原因导致摔伤、烫伤、跌倒、电击伤、打架、走失等。当长者出现因乙方原因意外(走失除外)但未受伤或受伤轻微,经简单处理后无碍且未对外赔付的,扣3分33、安全防护(30分)安全防护长者处于安全防护状态。因护理人员原因导致摔伤、烫伤、跌倒、电击伤、打架、走失等。当长者因为乙方原因导致出现意外受伤需治疗(赔付)的,以200元及以下、200-500元、500元及以上三个标准,分别扣4分、5分、7分,并按甲方相关规定,乙方按比例承担损失金额73、安全防护(30分)长者突发情况当长者病情突然加重,突发意外时,能够按应急预案处理意外发生时未发现,发现未及时报告或故意瞒报的,扣8分,同时造成经济损失的,扣除该项全部得分104、服务满意度(10分)客情管理在中心长者因护理服务质量不达标流失率为0当发生其护理的长者因护理服务不达标而流失时,扣除该项全部得分54、服务满意度(10分)满意度调查服务满意度每月抽取30%的中心长者,对长者及家属进行服务满意度评分,并将该项得分作为所有护理员该项考评得分,满意度大于90%的加5分,大于95%的加10分,低于85%的该项不得分55、员工成长(5分)技能培训每月参加1个及以上护理技能培训及1次考核合格考核得分为90分视为合格,该项指标为满分,否则该项不得分5以上合计6、加减分项加分项当获得家属表扬信、锦旗时,每次加2分,10分封顶当获得家属表扬信、锦旗时,每次加2分,10分封顶6、加减分项加分项当获得区、市、省级奖项时,分别加3分、5分,8分,当因个人关系获得其他社会奖项时,视情当获得区、市、省级奖项时,分别加3分、5分,8分,当因个人关系获得其他社会奖项时,视情0R7况给予5-10分加分,每增加一个养老护理员证书当月加1分,当月5分封顶减分项当被家属投诉,经核实确为乙方员工责任时,视投诉严重程度,每次扣2(轻微)、4(较重)、6(严重)、10(特别严重)分注:每月由甲方不定期按照以上的服务质量考核标准及护理员职责内容对乙方进行考评,考评结果与服务费用挂钩,为了更好促进乙方提升服务质量,如考评出现扣分项,甲方应提供相应的依据证明,否则不得随意扣分。甲方服务小组成员相对固定,共同照护相对固定的长者,乙方考核护理员可根据服务质量考评表中1-5点对护理员进行考评,第6点可做为养老护理员个人考评的参考依据。(1)质量评分85分,甲方按服务费用100%支付:(2)质量评分80分,甲方按服务费用95%支付:(3)质量评分275分,甲方按服务费用90%支付:(4)质量评分改。如持续2个月七、知识产权和保密要求:乙方报价已包含应向知识产权所有权人支付的所有相关税费,并保证甲方在中国使用乙方提供的货物/服务成果时,如有第三方提出侵犯其知识产权主张的,责任由乙方承担。由甲方向乙方提供的图纸、详细资料、样品、模型、模件和所有其它资料,均为保密资料,仅被用于它所规定的用途。除非得到甲方的同意,不能向任何第三方透露。合同履约结束后,应甲方要求,乙方应归还所有从甲方处获得的保密资料。八、违约责任1乙方未按要求履行合同义务时,须从违约之日起每日按合同暂估总价的万分之三比例向甲方支付违约金;逾期30日以上时,甲方有权终止合同,由此造成甲方的经济损失由乙方承担。违约金不足以弥补损失的,乙方应按全额赔偿。2甲方未按要求履行合同义务时,或无故拖延验收、付款时,甲方须向乙方支付滞纳金,标准为每日按合同总额的万分之三支付违约金,逾期超过30日的,乙方有权解除本合同。3、违约方应当承担守约方因主张权利而支付的律师费、诉讼费、保全费、担保费等合理支出。九、提出异议的时间和方法:1甲方有异议时,应3天内向乙方提出书面异议。2乙方在接到甲方书面异议后,应在3天内负责处理并函复甲方处理情况,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。3乙方利用专业技术和行业信息优势之便,以不道德的手段,故意隐瞒和掩盖自身缔约过失,违背投标(响应)承诺和未尽义务,损害了甲方的合法权益,甲方在任何时候均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受验收程序、服务期和合同时效的限制。十、争议的解决:1合同履行过程中发生的任何争议,如双方未能通过友好协商解决,应向甲方所在地人民法院提起诉讼。2法院审理期间,除提交法院审理的事项外,其它无争议的事项和条款仍应继续履行。十一、不可抗力:任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。8十二、税费:1木合同实施过程中所发生的一切税费及不可预见快由乙方米拍.2乙方依照税务规章优先在合同履约地开具发及纳税、谷:0757-12366.十三、合同生效与合同备案:1本合同在甲乙双方法人代表或其投权代表签字益后生数。2自采购合同签订之日起7个工作日内,由甲方按照有关规定将采的合术人民政府时政部门(政府采购管理部门)各案。十四、乙方应提供的资料内容:护理人员花名册、人员学历资质证件、护印员园前培训资科十五、关于政府采购合同融资1乙方是否已申请政府采购合同融资:是否2融资银行及联系方式:3若乙方已申请政府采购合同融资,其在木合同中登记的银行号金机构订仪中约定的融资回款账户一教,此账户作为政府采购融资合同资金同的唯限户,未获得进恨行同意,乙方不得随意变更:十六、其它:1所有经一方或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来伯函)、采购文件、的文件和响应承诺文件、合同附件及中标(成交)通知书均为木合同不可分的有效组部分,本合同具有同等的法神效力和服约义务,其缔约生效日期为有效签署或油章确认之日明。2如一方(包括联系人)地址、电话、传真号码有变更,应在变更后3个工作日内书知万联系人或负责人,否则,因此造成的损失由未履行通知义务方承担相应贵任。3未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让其主体性和关键性合同义务。4本合同一式伍份,甲方执肆份,乙方执责份。5本合同(含附件)共计10页,缺页之合同为无效合同。6本合同签约履约地点:广东省佛山市顺德区。7本合同所指“书面通知“包括但不限于短信、电子邮件等数据电文的通知形式,到达时间以民事诉讼法的规定为准,但进行书面通知前后,通知方均有义务电话确认通知事项。8双方均已对以上各条款及附件作充分了解,并明确理解由此而产生的相关权责。9政府采购合同订立后,合同攵方不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同需要变更的,甲方应将有关合同变电内容,以书面形式报政府采购监督管理机关备案:因特殊情况需要中止或终止合同的,甲方应将中上或终止合同的理由以及相应措施,以书面形式报政府购监督管理机关备案。甲方(盖章)法定代表人或授权代表地址:电话:传真:1日期:2025年1月8日法定代表人或授权代表.乙方(盖章)态地址:电话:传真:/日期:205年1月H收款方、开票方须与乙方一致,专户为:开户名称:广东特尔思后勤服务有限公司银行账号:44467001040051181开户行:中国农业银行股份有限公司顺德大良支行9合同附件清单:附件一、《报价清单明细表》附件二、服务范围及工作内容附件一:报价明细货币及单位:人民币/元采购项目名称勒流医养中心(勒流医院)护理员采购服务勒流医养中心(勒流医院)护理员采购服务勒流医养中心(勒流医院)护理员采购服务勒流医养中心(勒流医院)护理员采购服务勒流医养中心(勒流医院)护理员采购服务岗位人数单价(元/天)服务期限总价(年)备注主管1213365天77745元固定岗位社工12131365天77745元固定岗位护理员33213365天2565585元合计合计合计2721075元年总费用报价汇总:人民币2721075元。备注:每月实际用人需求不足35人时,每月服务费按实际支付。年总费用报价汇总:人民币2721075元。备注:每月实际用人需求不足35人时,每月服务费按实际支付。年总费用报价汇总:人民币2721075元。备注:每月实际用人需求不足35人时,每月服务费按实际支付。年总费用报价汇总:人民币2721075元。备注:每月实际用人需求不足35人时,每月服务费按实际支付。年总费用报价汇总:人民币2721075元。备注:每月实际用人需求不足35人时,每月服务费按实际支付。年总费用报价汇总:人民币2721075元。备注:每月实际用人需求不足35人时,每月服务费按实际支付。附件二:服务范围及工作内容补充服务要求:1、乙方在日常服务管理过程中自觉维护甲方的权益及声誉,妥善保管保养好甲方的相关设施设备,使用不当造成损坏的需照价赔偿;发现中心内需要维修、保养或无法解决的事情要及时向甲方反映。2、乙方保证节约用水、用电、环保、规范使用各种耗材,杜绝不必要的浪费。3、乙方主要负责人应经常主动与甲方监管部门联络,征求意见,改进工作;4、乙方加强对护理员服务礼仪、劳动纪律和服务质量等监管;5、乙方必须服从医养中心的管理,遵守医养中心的规章制度。在合同期间内对护理员依法负全部责任,有义务协助甲方做好各项检查与评比工作。6、服务要求中的第十四项其他服务指医养中心要求护理员办理的其他服务,包括但不限于带长者去门诊就诊,拿药;接送血透长者;送长者入医院及接长者回医养中心等服务。7、合同有效期间,乙方的员工受伤或者导致第三方人身、财产损害的责任由乙方承担,如果甲方因此而承担责任的,有权向乙方追偿,追偿范围包括直接损失、预期损失以及支出的律师费、诉讼费、保全费、担保费等合理支出。10