佛山市平台运营服务监理采购合同公告(佛山市禅城区信息化工作办公室2025)



2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务监理项目

采购项目名称:

2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务监理项目

采购项目编码:

4406047606339512412230929

项目业主:

佛山市禅城区信息化工作办公室(佛山市禅城区智慧社会治理办公室)

服务机构:

广东艾发信创设计院有限公司

合同名称:

2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务监理项目

合同编号:

4406047606339512412230929

合同总金额:

¥68,500.00元

合同签订时间:

2025年01月01日

履约人员:

合同服务期限:

2025年01月01日至2025年12月31日

服务内容:

协助做好2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务项目的监管工作,监督运营服务商做好业务运营服务和项目执行管理,协助完成运营服务项目验收工作,为“区长直通车”平台提升服务质量、服务效能提出优化、改进建议。

合同附件

2025年禅城区政府“区长直通车”运营服务监理项目合同.pdf

佛山市禅城区信息化工作办公室(佛山市禅城区智慧社会治理办公室) 2025-01-08

2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务监理项目合同书甲方:佛山市禅城区信息化工作办公室(佛山市禅城区智慧社会治理办公室)乙方:广东艾发信创设计院有限公司合同签订地:广东省佛山市禅城区日期:年月日1甲方:佛山市禅城区信息化工作办公室(佛山市禅城区智慧社会治理办公室)法定地址:广东省佛山市禅城区石湾镇街道江湾三路28号1号楼1、2层,邮编:528000联系人:蒙晓莹电话:0757-83286229乙方:广东艾发信创设计院有限公司法定地址:广州市天河区天河北路179号第18层自编01房,邮编:510630联系人:金智明电话:020-38259233甲乙双方经过友好协商,就2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务监理项目,甲方同意以本合同约定的价格和条款向乙方购买合同中约定的监理服务,乙方同意以本合同约定的条件向甲方提供监理服务,双方在协商一致的基础上,遵照《中华人民共和国民法典》等法律法规,共同制定如下合同内容:1.项项目概况1.1项目名称:2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务监理项目。1.2项目地点:广东省佛山市禅城区。1.32025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务项目概况:运营服务商以热线呼叫中心运营管理模式,在甲方场地提供“区长直通车”平台业务运营,配合甲方做好平台服务改革创新相关工作。运营服务内容主要包括业务处置、业务数据分析、体系建设、团队培训、着装规范等方面。项目工期从2025年1月1日到2025年12月31日。1.4监理工作内容:协助做好2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务项目的监管工作,监督服务运营商做好业务运营服务和项目执行管理,保障“区长直通车”平台安全、可靠、稳定运行,协助完成运营服务项目验收工作,为“区长直通车”平台提升服务质量、服务效能提出优化、改进建议。监理工作周期:从本合同签订日到“2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营1.5服务项目”验收完成。22.定义除非本合同另有特别约定,本合同所使用的术语、概念的含义如下:2.1合同:是指双方所签署的合同正文、所有附件、所有补充文件,以及双方在合同履行中所签署、确认的其他与双方权利义务相关的所有书面材料、技术文档等文件。2.2甲方:佛山市禅城区信息化工作办公室(佛山市禅城区智慧社会治理办公室)。2.3乙方:广东艾发信创设计院有限公司,即承担监理业务和监理责任并向甲方负责的一方。2.4监理机构:是指乙方派驻本项目现场实施监理业务的组织。2.5总监理工程师:是指经甲方同意,乙方派到监理机构全面履行本合同的全权负责人。2.6服务:指本合同项下乙方向甲方提供的监理服务,包括本合同及合同附件一中约定的所有乙方向甲方提供的服务工作内容。2.7合同价款/合同总额:是指根据本合同约定,在乙方履行全部合同义务时甲方应支付给乙方的全部价款,该价款与招标时乙方的报价和最终中标价一致。2.8工作说明书:是指约定服务的工作内容、范围、质量标准、项目进度、资源管理等特定内容的文件,即合同附件一。2.9服务成果:是指乙方按照附件一的约定所完成的项目工作成果,包括以纸质、电子磁盘或其他介质体现的服务文档、各种数据、参数,以及乙方为履行本合同所搜集、使用、编制、创作的所有其他技术文档和解决方案。2.10知识产权:指受中国法律及国际公约保护的专利权、商标权、著作权、商业秘密等及其他与之相关的权利。2.11不可抗力:本合同各方由于地震、台风、水灾、火灾、战争以及其它不能预见、且对其发生和后果不能防止或不能避免且不可克服的客观情况。2.12工作日:指周一到周五,中国法律、行政法规规定的节假日除外。3.服务清单3.1详细服务清单见附件一。4台合同金额4.1本合同总额人民币小写:¥68,500.00(大写:人民币陆万捌仟伍佰元整)。4.2合同总额包括乙方提供监理、咨询服务以及在合同实施过程中的应预见和不可预见费用等。34.3在甲方银行发生的汇款费用及其他银行费用应由甲方承担,乙方应承担在乙方银行发生的上述银行费用。乙方指定的收款账户信息如下:乙方户名:广东艾发信创设计院有限公司乙方开户行:虫国工商银行股份有限公司广州粤秀支行乙方帐号:3602015009200710724乙方开户行联行号:1025810002494.44甲方统一社会信用代码为:12440604760633951G。5付款方式5.1本合同签订且项目经费已下达到甲方账号,并收到乙方出具的有效发票后15个工作日内,甲方支付本合同总额的30%,即¥20,550.00(大写:人民币贰万零伍佰伍拾元整)至合同指定账户;5.2本项目服务9个月后,甲方收到乙方出具的有效发票后的15个工作日内,甲方支付本合同总额的60%,即¥41,100.00(大写:人民币肆万壹仟壹佰元整)至合同指定账户;5.32025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务项目验收合格后,甲方收到乙方出具的有效发票后15个工作日内,甲方支付本合同总额的10%,即¥6,850.00(大写:人民币陆仟捌佰伍拾元整)至合同指定账户;5.4收款方、出具发票方的名称必须与合同乙方一致;5.5乙方将在收到相应款项前15个工作日内开具符合国家规定的发票并交付甲方。发票抬头为佛山市禅城区信息化工作办公室(佛山市禅城区智慧社会治理办公室),发票内容为“监理费”。6.双方权利、义务和责任6.1甲方权利、义务和责任1)乙方调换总监理工程师应提前3个工作日书面通告甲方,并经甲方书面同意。2)甲方有权要求乙方在合理期限内(不少于3个工作日)提交监理工作报告。3)当甲方发现乙方人员不按监理合同履行监理职责、与运营服务商串通给甲方或项目造成损失的、或在履行监理合同过程中有过错的,甲方有权要求乙方更换乙方人员或解除合同,并有权要求乙方承担相应的赔偿责任或连带赔偿责任。44)甲方应当在本合同约定的时间内免费向乙方提供与项目有关的为监理工作所需要的项目资料。5)甲方应当负责项目实施中除甲方、乙方和运营服务商之间的所有外部关系的协调,为监理工作提供外部条件。6)甲方应当授权一名熟悉项目情况的联系人,负责与乙方联系。甲方授权的联系人是蒙晓莹,联系电话:0757-83286229。甲方有权对乙方提供的服务进行监督,并指派授权的联系人对于乙方按照合同约定所完成工作内容予以阶段确认。甲方如变更授权人,应提前3个工作日书面通知乙方变更后的授权人信息。7)甲方应按合同的约定向乙方支付监理报酬。6.2乙方权利、义务和责任1)乙方应按照本合同约定的工作范围和时间完成其服务,并履行《2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务项目监理工作内容一览表》中所有职责。2)乙方根据本合同约定所提供的服务接受甲方的监督,服务成果由甲方予以确认。3)乙方在甲方委托的项目范围内,享有以下权利a)项目服务质量的检查、监督权;b)项目实施进度的检查、监督权;c)在项目合同约定的项目价格范围内,项目款支付的审核和签认权,以及项目结算的复核确认权。未经总监理工程师签字确认,甲方不支付项目款。4)在监理过程中如发现项目运营服务商人员工作不力,监理机构可建议甲方要求运营服务商调换有关人员。E5)乙方按合同约定派出监理工作需要的监理机构及监理人员,完成本合同中约定的及根据本合同目的应当完成的监理业务。乙方委派的总监理工程师是胡金勇,电话:020-38259233。1336)乙方使用甲方提供的设施和物品属甲方的财产。在监理工作完成或终止时,应将其资料、设施和剩余的物品在七日内移交给甲方,且资料完整,设施完好。7)在合同期内或合同终止后,未征得甲方书面同意,乙方不得泄露与本项目、本合同业务有关的所有生产数据、运营过程资料以及保密资料。8)在委托监理合同签订后,实际情况发生变化,使得乙方不能全部或部分执行监理业务时,乙方应当立即通知甲方,并与乙方协商解决。9)运营服务商未按合同约定的质量标准和时限完工,乙方履行了本合同各项约5定,尽到了监理义务的,乙方不承担责任。因不可抗力导致委托监理合同不能全部或部分履行,乙方不承担责任。7.服务期7.1从合同签订日到“2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务项目”验收完成。8违约责任8.1乙方未按要求履行合同义务时,甲方有权要求乙方在限期内整改,如乙方不愿整改或整改未达到甲方要求的,甲方有权拒绝验收和拒绝支付剩余的合同价款。乙方逾期交付本合同约定服务的,乙方从逾期之日起每日按合同总额的2%比例向甲方支付违约金。超过30日的,甲方有权无条件解除合同,并要求乙方承担违约责任。8.2甲方未按要求履行合同义务时,或无故拖延验收、付款时,甲方须向乙方支付滞纳金,标准为每日按违约总额的2%计算;甲方逾期付款超过30日的,乙方有权要求解除合同并有权停止提供监理服务。8.3在合同期内或合同终止后,未征得甲方同意,乙方泄露与本项目、本合同业务有关资料的,乙方应向甲方支付本合同价款的30%作为违约金;涉及泄露市民个人信息或运营数据资料,造成影响的,甲方有权向乙方索取赔偿。8.4甲乙双方应全面履行本合同义务,如任意一方违反,另一方为维护自身合法权益所产生的的诉讼费、鉴定费、保全费、律师费等费用由违约方承担。9.提出异议的时间和方法9.1甲方对服务质量有异议时,即向乙方提出书面异议。9.2乙方在甲方提出书面异议之日起3天内负责处理并函复甲方处理情况,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见9.3乙方利用专业优势和信息不对称之便,以不道德的手段,故意隐瞒和掩盖自身缔约过失,违背承诺和未尽义务,损害了甲方的合法权益,甲方在任何时候均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受验收程序、服务期和合同时效的限制。10.争议的解决10.1合同履行过程中发生的任何争议,如双方未能通过友好协商解决,应向甲方所在地的人民法院提起诉讼。法院审理期间,除提交法院审理的事项外,其它无争议的事6项和条款仍应继续履行。11.不可抗力11.1任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。12.保密12.1甲乙任何一方应对在本合同签订或履行过程中所接触到的对方的保密信息,包括但不限于前述知识产权信息、技术资料、技术诀窍、业务经营信息、内部管理方法、内部规章制度以及其他与企业经营相关的信息,负有保密义务。未经对方事先书面同意,不得进行任何形式的使用或者透露给任何第三方。本合同终止后,一方将立即归还从对方处获得的一切保密信息,或者以对方认可的方式进行销毁。12.2保密期限不受本合同期限的限制,在本合同履行完毕后3年内,保密信息接受方仍应承担保密义务。如甲乙任何一方违反保密条款规定给对方造成损失的,应承担相应赔偿责任。13税费13.1中国政府根据现行税法所征收的一切税费均由各缴税责任方独立承担。13.2在中国境外发生的与本合同相关的一切税费及不可预见费均由乙方负担。14.合同生效、变更与终止14.1本合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章之日起生效,至本项目通过最终验收、乙方收到全部监理报酬后终止。14.2双方协商一致后可以变更或解除合同,但提出方应提前30日通知对方。变更或解除合同的通知或协议必须采取书面形式,协议未达成之前,原合同仍然有效。14.3合同的终止并不影响各方应有的权利和应当承担的责任。15其它15.1所有经一方或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、采购文件、要约文件和响应承诺文件、合同附件均为本合同不可分割的有效组成部分,7与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其缔约生效日期为有效签署或盖章确认之日期。15.2合同双方根据本合同第2页所约定的地址送达书面通知,该送达地址适用于本合同相关的各类通知、协议、文书的送达,以及合同发生纠纷时相关文件和法律文书的送达,同时包括争议进入民事诉讼程序后一审、二审、再审和执行程序及其他争议解决程序中相关文件的送达。如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,另一方向原地址的送达仍为有效送达,邮件寄出之日(无论邮件是否签收、是否退件)视为送达,因此产生的后果由未通知方承担。15.3未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让其主体性和关键性合同义务。15.4乙方及其职员不得接受监理项目运营商的任何报酬或者经济利益,且乙方及其职员不得参与可能与合同规定的与甲方的利益相冲突的任何活动。15.5本合同一式肆份,双方各执贰份。15.6本合同共计12页A4纸张,缺页之合同为无效合同。15.7本合同签约履约地点:广东省佛山市禅城区。15.8双方均已对以上各条款及附件作充分了解,并明确理解由此而产生的相关权责。16.合同附件16.1附件一:2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务监理项目工作内容一览表16.2附件二:2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务监理项目中标金额的情况说明甲方(盖章):乙方(盖章):佛山市禅城区信息化工作办公室(佛山市禅单广东艾发信创设计院有限公司城区智慧社会治理办公室)1代表:代表:日期::2020年12月31日日期:2202年1月1日8附件一2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务监理项目工作内容一览表监理服务内容运营服务内容运营服务项目监理/咨询工作内容备注监理服务业务运营服务驻点运营服务团队1.审核运营服务商提交的人员配置计划。2.审核运营服务商提供给政府公共服务调度员待遇和条件等的法律法规符合性。3.审核运营服务商提交的服务人员招聘计划。4督促运营服务商开展服务人员配置和人员招聘工作,检查结果。5.定期和不定期地开展人员检查工作,以文档检查、电子记录检查、现场巡查等方式检查运营服务商纪律管理开展情况。6.发现问题时,督促运营服务商整改,并跟踪、检查整改情况。2025年1月至12月期间,每月底常规检查一次,按计划阶段性审查。监理服务业务运营服务业务承接与服务效果1.审核运营服务商提交的业务承接、质量管控计划。2.督促运营服务商开展业务承接工作,审核其输出成果物,审核其业务承接和服务效率达标情况,保障对外服务质量。3督促运营服务商梳理服务资源,重组和优化各项业务操作流程,提升平台业务处理效能。4审核运营服务商处理来自企业、群众和政府部门通过各种渠道对服务内容投诉的结果。5.审核业务拓展记录和输出成果物。6.根据情况可适当参与业务拓展活动。按计划阶段性审查。监理服务业务运营服务业务数据分析1.审核运营服务商提交的业务数据分析计划。2.督促服务商开展业务数据分析工作。3检查其调研与数据分析相关记录文档。4审核其调研与数据分析报告。按计划阶段性审查。9公设业动监理服务内容运营服务内容运营服务项目监理/咨询工作内容备注体系建设1.督促、审核运营服务商建立并保持其标准化服务体系。2.审核运营团队管理情况。考察运营团队工作积极性,建设富有平台特色的团队文化氛围情况,不定期开展现场纪律抽查。3.审核承建单位制定员工关怀计划。4.考察运营服务商对驻点团队人事管理的措施和监管情况,有效控制人员的流动率。5.参与并协助建设单位开展运营管理绩效考核。按计划阶段性审查。团队培训1.督促服务商提交《团队培训计划》,并进行审核。2.督促服务商按培训计划开展培训。3跟踪、检查培训实施情况(含第三方培训)。根据培训计划,审核培训讲义,跟踪培训实施情况,组织评价培训效果,检查培训记录。4督促运营服务商定期开展劳动竞赛、月度评优、团队户外拓展活动、员工关怀等团队文化建设活动。5.跟踪检查团队活动实施情况。2025年1月至12月期间,每月底常规检查一次,按计划阶段性审查。着装规范1.督促运营服务商统一配备工作服装,提升平台品牌形象。2.跟踪检查着装规范的具体实施情况。按计划阶段性审查。项目执行管理安全管理1.督促运营服务商加强现场安全检查工作,落实安全培训。2.督促运营服务商落实信息安全和信息保密工作。按计划阶段性审查。项目执行管理合同管理1.跟踪检查运营服务项目合同的执行情况,确保外包服务商履约。2.协助处理运营服务过程出现的合同变更、违约、索赔、分包、纠纷调解、仲裁及诉讼咨询等问题。3审核合同执行过程中的各类往来文件。按计划阶段性审查。监理服务内容运营服务内容运营服务项目监理/咨询工作内容备注项目执行管理组织协调1.定期组织并参与项目会议保证运营服务项目的工作开展和实施协调,并整理会议纪要。2.建立畅通的沟通平台和沟通渠道,采取有关措施使项目信息在有关各方面之间保持顺畅流通,积极协调项目各方之间的关系,推动项目实施过程中问题的解决。适时召开项目会议,会后2工作日内提交会议纪要。项目执行管理验收管理1.对运营服务商的服务质量出具整体评价监理意见。2.审核验收文档。3.组织协助验收工作。按计划阶段性审查。112333362附件二2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务监理项目中标金额的情况说明2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务监理项目的立项预算为6.9万元,按照甲方单位自行采购项目内部管理规定,采用询价方式邀请不少于3家供应商就技术和服务需求报价,根据符合采购需求、质量和服务相等且报价最低的原则确定成交供应商为广东艾发信创设计院有限公司(中标金额为6.85万元)后,通过广东省网上中介服务超市直接选取。按照广东省网上中介服务超市采购流程,直接选取方式采购仍需线上邀请不少于3家供应商报名,为此本项目仍以6.9万元的项目规模对外发布。由于直接选取供应商时,系统没有设置项填报中选金额,导致中标公告及中标通知书以项目规模金额6.9万元对外公布,与实际中标金额不符。经甲乙双方确认,2025年禅城区政府“区长直通车”平台运营服务监理项目合同金额为6.85万元,特此说明。12