排水设施信息系统采购合同公告(平顶山市城市管理局2025)



一、合同编号:平采招标-2024-166-A

二、合同名称:平顶山市城市管理局平顶山市中心城区排水设施信息系统项目

三、项目编号:平采招标-2024-166

四、项目名称:平顶山市城市管理局平顶山市中心城区排水设施信息系统项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):平顶山市城市管理局

地址:河南省平顶山市新城区夏耘路北段平顶山市城市管理局

联系人:汤强强

联系方式:0375-2633716

2.供应商(乙方):正数网络技术有限公司

企业规模:中型

地址:河南省郑州市郑东新区金水东路39号中国河南出版产业园D座6-7楼

联系人:席文博

联系方式:18695909210

六、合同主要信息

1、合同金额:2956788.72 元

2、采购方式:公开招标

3、履约期限、地点等简要信息:

90日历天,平顶山市

4、合同主要标的信息

序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
其他服务
平顶山市中心城区约237平方公里内的排水设施相关数据
供货、安装、调试、上线且验收合格
90日历天
合格

七、合同签订日期:2025年01月07日

八、合同公告日期:2025年1月8日

合同.pdf

平顶山市城市管理局平顶山市中心城区排水设施信息系统项目采购及服务合同尽彐委托人甲平顶山市城市管理局受托人(乙方):一正数网络技术有限公司签订地点:平顶山市:签订日期:1015年1月)日依据《中华人民共和国民法典》及其他相关法律法规的规定就甲方委托乙方建设平顶山市城市管理局平顶山市中心城区排水设施信息系统项且相关事宜,经协商一致,达成如下协议。第1条定义1.“合同”指双方签署的、合同格式中载明的双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和构成合同的所有文件。2.“合同价款”指根据合同规定,乙方在履行合同义务后甲方应支付给乙方的价格。3.“服务”是指根据合同规定乙方承担的与项目有关的辅助服务,比如运输、保险以及其他的伴随服务,如安装、调试、维护,提供技术服务、培训和其他有关的义务。第2条合同标的1.项目名称;平顶山市城市管理局平顶山市中心城区排水设施信息系统项目。2.乙方应当按照合同约定的内容完成平顶山市城市管理局平顶山市中心城区排水设施信息系统项目中软件、硬件的采购及安装、调试和集成,运行及功能完全符合合同要求。具体为:项目建设数据规模为平顶山市中心城区约237平方公里内的排水设施相关数据。硬件设备规模为100套井盖传感器,7套水质监测仪,7套流量监测仪,安装在中心城区部分排水管网和重要路段位置上(具体安装位置以现场实际需要为准,合同清单详见附件)。3.履行地点:甲方指定地点。4.服务期限:本项目建设完成且验收合格后进入1年质量保证期,2年免费服务期。5.服务费用:详见本合同“价格与付款方式”条款。本合同价格包括服务相关的所有成本和费用包括税费、许可使用费、差旅费、餐费等可能发生的所有费用。-1-同时,乙方承诺本合同项下的服务费用已考虑市场行情风险,并承担合同有效期内人工和物料的涨价风险。6.服务标准:在服务期限内,乙方应保证,如发生服务质量不达标或服务中断,由此对甲方造成的损失及项目赔偿责任由乙方承担。第3条甲方的权利和义务1.甲方委托乙方按本合同及附件的约定提供服务,乙方应根据约定的条件,提供符合合同规定的服务。2.甲方有权监督服务的实施,对乙方的工作情况进行检查。3.甲方按照约定向乙方支付服务费用。4.甲方负责内部相关协调工作,并为乙方工作提供必要的条件。5.在不损害甲方利益,遵守保密条款的情况下,向乙方提供本项目所需的各种资料、数据、表格或系统条件。6.本合同及附件中约定的其他义务。第4条乙方的权利和义务1.乙方有权按照本合同约定向甲方收取合同价款。2.乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的所有必须的文件、资料。未经甲方同意,乙方不得泄漏甲方的任何信息、不得将所获取的文件材料用于本合同之外事项。3.乙方应尽勤勉义务,严格执行项目服务计划,依照合同约定提供服务。4.未经双方项目负责人书面确认或者甲方及甲方客户书面同意,乙方不得延迟或进行内容上的变更。如果乙方在提供技术服务的过程中发现影响计划执行的不利因素的,乙方应及时通报给甲方。5.就项目执行过程中可能出现的问题/障碍,乙方应及时向甲方或甲方的项目负责人反馈,与甲方一起讨论、确定解决方案。6.本合同及附件中规定的其他义务。-2-第5条交付乙方应当向甲方交付的范围包括:本合同订单约定范围内的软件开发及硬件采购安装、调试和集成软件及相关的资料、文档。包括但不限于:a)按合同约定的设备品牌、型号、参数配置、数量;b)与本合同有关的文件、材料。第6条技术支持与服务自本项目安装、调试且验收合格后,进入为期1年的质量保证期,自1年质量保证期结束之日起,进入2年的免费服务期。在此期间内,乙方应向甲方免费提供以下技术支持与服务:1.在质保期内,对硬件的更换维修。2.技术支持。对于严重故障导致系统不能正常运行,通过远程方式无法解决的,乙方需派出系统工程师在故障发生后3小时内赶到现场。第7条价格与付款方式1.本合同价款为:人民币贰佰玖拾伍万陆仟柒佰捌拾捌元柒角贰分(¥2956788.72元)。2.价款支付方式(1)合同签订后,甲方向乙方支付合同总额的30%:人民币捌拾捌万柒仟零叁拾陆元陆角贰分(¥887036.62元)。(2)供货、安装、调试、上线且验收合格后一次性付清,即甲方向乙方支付合同总额的70%:人民币贰佰零陆万玖仟柒佰伍拾贰元壹角(¥2069752.10元)。3.收款信息乙方名称:【正数网络技术有限公司】纳税人识别号:【91410000MA9FHC8E83】地址:【河南省郑州市郑东新区金水东路39号中国河南出版产业园D座6-7楼】电话:【0371-69698333】-3-开户行:【招商银行股份有限公司郑州分行营业部】账号:【371908119610001】第8条项目联系人双方确定,在本合同有效期内乙方指定冯济源为乙方项目联系人。第9条合同生效J1.本合同自甲方、乙方之法定代表人或授权代表签字并加盖本单位公章之日起生效。2.本协议一式陆份,甲方、乙方各叁份,具有同等法律效力。F(以下无正文)二甲方(盖章):平顶山市城市管理局乙方(盖章):正数网络技术有限公司法定代表人或其委托代理人法定代表人或其委托代理人杨梦迪(签字):(签字):签约日期:202517签约日期:2025.17-4-附件硬件设备序号设备名称参数品牌数量单位1井盖传感器1、支持连接国内三大运营商(中国移动、中国电信、中国联通)的NB网络。2、支持井盖状态、终端运行状态、联网状态、电池状态的异常检测,检测到异常时可输出故障提示信息。监测数据可定时上报NB平台,定时间隔可设置,范围在1分钟到48小时。3、支持对井盖的倾斜(倾斜角度敏感精度应不高于1°)进行监测,可实时上传倾斜相关信息。4、应具备浸水检测,设备处于浸水环境中时,可实时上传溢水信息。5、支持低电压预警,在设备低电压之后,能至少工作10天。6、应具备运行状态定时上报功能,如设备布防状态、电量、信号强度、电压强度等。7、支持通过三色LED灯光提示报警、数据传输状态及设备异常诊断信息。8、防护等级应满足《外壳防护等级(IP代码)》(GB/T4208-2017)中IP68要求。海康威视:DS-TIS400-NM/V2100套2水质监测仪1、支持监测水质参数COD和氨氮,支持多参数传感器接入,接入液位、流量、水质传感器;2、支持智能唤醒、外部非接触唤醒功能,支持断网恢复,数据补传;3、COD参数测量量程:不小于0~500mg/L,分辨率不大于:0.1mg/L;氨氮参数测量量程:不小于0~1000mg/L,分辨率不大于:0.1mg/L;4、支持FOTA远程升级功能,支持远程配置、本地配置功能;5、采用低功耗设计,可续航3年以上;支持不小于1.77英寸LCDTFT彩屏数显;6、支持数据智能分析、智能分级预警功能;7、防护特性:防护等级达到IP68,提供具备CMA或CNAS资质的机构出具的证明材料;8、防腐蚀特性:具备防盐雾特性检测报告,盐雾试验等级评定达到“10”级,测试时长72h,提供具备CMA或CNAS资质的机构出具的证明材料;9、防爆特性:防爆等级达到ExiaIICT3Ga或以上,提供具备国家认可的权威防爆机构出具的防爆合格证;10、监测准确性:具备精度校准报告,氨氮校准误海康威视:DS-QS-HX(COD/AN)7套2水质监测仪差不大于±5%FS,COD校准误差不大于±5%FS,提供具备CMA或CNAS资质的权威机构出具的计量校准证书。海康威视:DS-QS-HX(COD/AN)7套3流量监测仪(流量、液位二合一)1、支持流量监测,支持毫米波雷达多普勒+超声波多普勒两种测流模式自动切换;2、支持低功耗,可续航3年以上;3、支持水位分级预警,包括告警区、预警区、正常区,智能调节对应等级的采集和上传频率4、支持不小于1.77英寸LCDTFT彩屏数显展示采集的数据5、支持参数远程配置、本地配置,支持断网恢复,数据补传6、支持传输周期配置、采集周期配置7、雷达流速测量范围:不小于0.03~20m/s,雷达液位测量范围不小于010m;8、超声波流速测量范围:不小于0.02~6m/s6、防爆特性:防爆等级达到ExiaIICT3Ga或以上,提供具备国家认可的权威防爆机构出具的防爆合格证;7、防腐蚀特性:具备防盐雾特性检测报告,盐雾试验等级评定达到“10”级,测试时长72h,提供具备CMA或CNAS资质的权威机构出具的证明材料;8、监测准确性:具备精度校准报告,雷达流速校准误差不大于±1%FS,超声波流速校准误差不大于±1%FS,雷达液位校准误差不大于±1mm,提供具备CMA或CNAS资质的权威机构出具的计量校准证书。海康威视:DS-QS-HX-F(RU)7套4流量卡含3年流量卡费用,每月100兆流量。本地定制114套用章成品软件序号成品软件名称系统描述品牌数量单位1排水管网桌面版GIS系统(C/S)排水管网桌面版GIS系统(C/S),面向排水单位的专业管理人员,提供专业、强大的数据录入、数据管理、数据分析、数据维护、系统维护等功能,确保数据的完整性、正确性,从而为更多的排水业务实现信息化管理奠定数据基础。系统功能包括地图操作、查询统计、打印输出、数据编辑、数据检查、管网分析。超图二三维一体化桌面GIS软件[简称:SuperMapiDesktop11i]V111项-6-2GIS基础平台GIS基础平台承担着空间基础数据管理、数据更新和技术服务等方面的工作。排水管网GIS系统中应用到了大量的基础地形数据、地理编码数据、市政设施数据、部件数据、管网数据、影像数据等,GIS基础平台要提供足够的地理信息数据管理、更新和服务能力,基于二维地图提供基础地图操作、地图可视化展示、空间分析、关联信息展示等多种地图服务,支撑业务应用系统、IOC大屏等的地图应用。GIS基础平台包括GIS桌面端和GIS服务端(GISServer)。其中GIS桌面端,包含GIS所有数据管理、编辑制图、分析处理等操作,主要用于地图数据的处理。GIS服务端(GISServer),具有一体化的服务发布、管理功能,提供多层次的扩展开发能力。超图服务器GIS软件平台[简称:SuperMapiServer11i]v111项应用系统定制开发功能序号系统/功能模块系统/功能模块系统描述品牌型号数量单位1排水综合数据库排水综合数据库构建排水综合数据库,通过对数据的汇聚、存储、分析和管理,全面整合排水综合信息资源,提升专业化服务支撑水平,强化信息与服务监控能力,形成资源丰富、服务专业、共享高效、管控可视的排水专题数据库,最终达到“数据资产化、服务价值化、管控可视化”的目标,为排水建设提供安全、可靠的专业信息服务。完成已有排水管线普查、检测数据的整合,包括数据的格式匹配、数据转换、整理入库,实现地下管网数据在中心城区排水设施信息系统中应用。排水综合数据库包括基础地理空间数据、排水设施数据、排水监测数据、业务管理数据和多媒体数据。定制1个2数据对接和数据服务数据对接和数据服务开发相关数据对接接口,包括基础地理空间地图数据信息、在线地图接口信息、城管系统接口信息、气象数据接口信息、闸泵监控数据接口信息、污水处理厂数据接口信息、视频数据接口信息、管线数据接口信息。定制1个3排水管网GIS系统排水管网网页版GIS系统(二维B/S)排水管网网页版GIS系统(二维B/S),用户可通过浏览网页的形式简单快捷地浏览、查询、分析排水管网数据,降低系统使用复杂度,有效提升用户工作效率。包括地图操作、查询统计、在线编辑、工定制1个3排水管网GIS系统排水管网网页版GIS系统(二维B/S)具功能、展示功能、分析功能和纠错功能。定制1个4管网GIS移动应用系统(M/S)具有数据浏览、查询、统计、定位等功能的移动办公系统,支持Android主流移动操作系统,可安装在智能手机或掌上电脑上,支持外业人员外业办公。支持外业人员及时、快速地进行数据管理与维护,协助外业工作人员在最短时间内解决突发事故,有效提高工作效率。包括地图浏览、地图操作、信息查询、数据统计、巡查巡检。定制1个5排水管网巡检任务管理系统巡线监管人员利用监控端对外业巡线工作进行实时监控、管理、调度、指挥与评价。包括巡检监控、巡检计划、统计分析和巡检设置。定制1个6排水综合监管系统井盖专项监管利用5G网络、大数据、云平台等技术,建设井盖专项监管,采用先进的传感器和物联网技术,对窨井盖进行实时监测和预警。当窨井盖出现移位、破损、有害气体等异常情况时,系统会自动发出警报信息,能够及时处理,提高城市基础设施的管理效率和安全性。包括基础信息管理、案件受理管理、井盖运行态势、井盖统计分析。定制1个7排水综合监管系统污水专项监管污水专项监管充分整合现有污水信息化成果,用于宏观把控污水运行状况。结合地图对污水处理厂、污水泵站、水质监测点、易冒水点、重点排水户等信息进行专题分布展示和详细信息交互查看,及时了解排水运行信息,并进行调度调整。包括驾驶舱、污水概况、生产运行、水质监测、排水户管理、污水厂监管。定制1个8排水综合监管系统雨水专项监管(接入)利旧平顶山市现有防汛预警系统,直接进行接入。包括积水点水位采集、水位监测感知、视频监控、告警分析发布、综合信息查询、预案联动管理、综合研判、事件追溯。定制1个9排水综合监管系统城市水体专项监管城市水体专项监管对接平顶山市中心城区城市水体相关监测数据,利用监测技术、数据分析方法和信息化管理手段,对城市水体进行监管,解决城市水体污染问题,保障城市水环境安全,促进生态环境的可持续发展。包括城市水体一张图、站点数据监测、治理进度管理、统计分析、定制1个9排水综合监管系统城市水体专项监管站点管理。定制1个1010排水诊断分析排水诊断分析可实时展现城市排水管理中所涉及的各项数据及变化趋势,为全面掌握市政排水设施运行状态、物联网监测数据、预警信息等提供可视化的展现方式,实现对市政排水设施运行中可能存在的问题进行智能预警,通过数据分析系统实现指导运维养护、辅助监管等功能。建立专项数据分析模型,辅助解决排水系统面临的超负荷运行、污水溢流、城市积水、违规排污、管网结构异常等实际问题,强化排水管理能力,从统筹协调、全局管控、辅助决策的角度出发,实现管理的自动化、信息化、标准化、精细化、动态化,提高排水管理水平。包括管网健康评估、管网负荷分析、管网淤堵分析、地下水入渗分析、雨水入流分析、管网充满度分析、管网溢流分析、管网结构分析、排污溯源分析、道路积水分析。定制1个11排水诊断分析排水诊断分析可实时展现城市排水管理中所涉及的各项数据及变化趋势,为全面掌握市政排水设施运行状态、物联网监测数据、预警信息等提供可视化的展现方式,实现对市政排水设施运行中可能存在的问题进行智能预警,通过数据分析系统实现指导运维养护、辅助监管等功能。建立专项数据分析模型,辅助解决排水系统面临的超负荷运行、污水溢流、城市积水、违规排污、管网结构异常等实际问题,强化排水管理能力,从统筹协调、全局管控、辅助决策的角度出发,实现管理的自动化、信息化、标准化、精细化、动态化,提高排水管理水平。包括管网健康评估、管网负荷分析、管网淤堵分析、地下水入渗分析、雨水入流分析、管网充满度分析、管网溢流分析、管网结构分析、排污溯源分析、道路积水分析。定制1个11排水运行态势通过汇聚城市排水基础数据、物联感知设备数据、运行监测数据等以及城市积水点、易涝点、桥涵、隧道、河道等数据,形成城市排水运行态势。包括排水基础数据概览、城市防汛数据概览、排水专题指数分析、排水运行安全数据概览。定制1个12通过汇聚城市排水基础数据、物联感知设备数据、运行监测数据等以及城市积水点、易涝点、桥涵、隧道、河道等数据,形成城市排水运行态势。包括排水基础数据概览、城市防汛数据概览、排水专题指数分析、排水运行安全数据概览。定制1个12排水运维管理为提供系统的基础配置和维护操作。包括单点登录、业务配置、运维管理、基础配置、地图配置、运行监控。定制1个-9-