苏州市消防 消防站建设采购合同公告(苏州市吴中区光福镇人民政府2025)
一、合同编号:JSZC-320506-SJDX-C2024-0005001
二、合同名称:产业园消防站建设项目设计产业园消防站建设项目设计合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320506-SJDX-C2024-0005
四、项目名称:产业园消防站建设项目设计
五、合同主体
采购人(甲方):苏州市吴中区光福镇人民政府
地址:吴中区光福镇光福路1号
联系方式:13862588807
供应商(乙方):苏州苏大建筑规划设计有限责任公司
地址:苏州吴中经济开发区锦都大厦1幢1001室
联系方式:13915417482
六、合同主要信息
主要标的信息:产业园消防站建设项目设计产业园消防站建设项目设计
规格型号(或服务要求):详见合同
联系方式:13915417482
主要标的数量:1
主要标的单价:635000.00元
合同金额:63.5万元
履约期限、地点等简要信息:30天
采购方式:cgfs008
七、合同签订日期:2024-05-10 00:00:00
八、合同公告日期:2025-01-09 16:46:30
九、其他补充事宜:
14-24014-产业园消防站建设项目(1).pdf
GF-2000-0209建设工程设计合同(一)(民用建设工程设计合同)EE11货发工程名称:产业园消防站建设项目设计工程地点:吴中区光福镇田舍东路以北,凤凰路以东合同编号:24014(由设计人编填)设计证书等级:建筑行业(建筑工程)甲级发包人:苏州市吴中区光福镇人民政府代建方:苏州香谷里拉置业有限公司5设计人:苏州苏大建筑规划设计有限责任公司JC签订日期:2024.05X1K王每江苏省建设厅监制江苏省工商行政管理局C发包人:苏州市吴中区光福镇人民政府代建方:苏州香谷里拉置业有限公司设计人:苏州苏大建筑规划设计有限责任公司发包人委托设计人承担产业园消防站建设项目工程设计,经双方协商一致,签订本合同。第一条本合同依据下列文件签订:1.1《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程勘察设计市场管理规定》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章1.3建设工程批准文件。第二条本合同设计项目的内容:名称、规模、阶段、投资及设计费等见下表。11.序号分项目名称建设规模建设规模设计阶段及内容设计阶段及内容设计阶段及内容估算总投资(万元)费率%估算设计费(元)序号分项目名称层数建筑面积(m²)方案初步设计施工图估算总投资(万元)费率%估算设计费(元)11#消防站54484.0722#训练塔6243.1233#门卫140.52小小小合计635000元说明1.设计范围:方案设计,施工图设计:内容:土建(建筑、结构、给排水、电气、暖通)、景观、室内装饰(含软装设计)、室外市政工程设计(包括道路、广场、停车场及综合管网)、智能化、幕墙、泛光夜景、标识和导视系统设计、勘察。2.本工程设计费按中标价结算,中标金额为:635000元(大写:陆拾叁万伍仟元整),本金额为固定包干价,不根据市场价格波动或法律法规的变化而调整。1.设计范围:方案设计,施工图设计:内容:土建(建筑、结构、给排水、电气、暖通)、景观、室内装饰(含软装设计)、室外市政工程设计(包括道路、广场、停车场及综合管网)、智能化、幕墙、泛光夜景、标识和导视系统设计、勘察。2.本工程设计费按中标价结算,中标金额为:635000元(大写:陆拾叁万伍仟元整),本金额为固定包干价,不根据市场价格波动或法律法规的变化而调整。1.设计范围:方案设计,施工图设计:内容:土建(建筑、结构、给排水、电气、暖通)、景观、室内装饰(含软装设计)、室外市政工程设计(包括道路、广场、停车场及综合管网)、智能化、幕墙、泛光夜景、标识和导视系统设计、勘察。2.本工程设计费按中标价结算,中标金额为:635000元(大写:陆拾叁万伍仟元整),本金额为固定包干价,不根据市场价格波动或法律法规的变化而调整。1.设计范围:方案设计,施工图设计:内容:土建(建筑、结构、给排水、电气、暖通)、景观、室内装饰(含软装设计)、室外市政工程设计(包括道路、广场、停车场及综合管网)、智能化、幕墙、泛光夜景、标识和导视系统设计、勘察。2.本工程设计费按中标价结算,中标金额为:635000元(大写:陆拾叁万伍仟元整),本金额为固定包干价,不根据市场价格波动或法律法规的变化而调整。1.设计范围:方案设计,施工图设计:内容:土建(建筑、结构、给排水、电气、暖通)、景观、室内装饰(含软装设计)、室外市政工程设计(包括道路、广场、停车场及综合管网)、智能化、幕墙、泛光夜景、标识和导视系统设计、勘察。2.本工程设计费按中标价结算,中标金额为:635000元(大写:陆拾叁万伍仟元整),本金额为固定包干价,不根据市场价格波动或法律法规的变化而调整。1.设计范围:方案设计,施工图设计:内容:土建(建筑、结构、给排水、电气、暖通)、景观、室内装饰(含软装设计)、室外市政工程设计(包括道路、广场、停车场及综合管网)、智能化、幕墙、泛光夜景、标识和导视系统设计、勘察。2.本工程设计费按中标价结算,中标金额为:635000元(大写:陆拾叁万伍仟元整),本金额为固定包干价,不根据市场价格波动或法律法规的变化而调整。1.设计范围:方案设计,施工图设计:内容:土建(建筑、结构、给排水、电气、暖通)、景观、室内装饰(含软装设计)、室外市政工程设计(包括道路、广场、停车场及综合管网)、智能化、幕墙、泛光夜景、标识和导视系统设计、勘察。2.本工程设计费按中标价结算,中标金额为:635000元(大写:陆拾叁万伍仟元整),本金额为固定包干价,不根据市场价格波动或法律法规的变化而调整。1.设计范围:方案设计,施工图设计:内容:土建(建筑、结构、给排水、电气、暖通)、景观、室内装饰(含软装设计)、室外市政工程设计(包括道路、广场、停车场及综合管网)、智能化、幕墙、泛光夜景、标识和导视系统设计、勘察。2.本工程设计费按中标价结算,中标金额为:635000元(大写:陆拾叁万伍仟元整),本金额为固定包干价,不根据市场价格波动或法律法规的变化而调整。1.设计范围:方案设计,施工图设计:内容:土建(建筑、结构、给排水、电气、暖通)、景观、室内装饰(含软装设计)、室外市政工程设计(包括道路、广场、停车场及综合管网)、智能化、幕墙、泛光夜景、标识和导视系统设计、勘察。2.本工程设计费按中标价结算,中标金额为:635000元(大写:陆拾叁万伍仟元整),本金额为固定包干价,不根据市场价格波动或法律法规的变化而调整。2aAI第三条发包人应向设计人提交的有关资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1地形图(电子文件)12设计要求13规划意见书14勘察报告15中标通知书1第四条设计人应向发包人交付的设计资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1方案报批文本各4套2抗震文本各4份3单体全套建筑施工图[建筑、结构、给排水、电气、暖、总图、人防、室外市政工程各8份4景观、幕墙、智能化、内装装饰、泛光夜景、标识和导视系统各8份5施工图审图3第五条本合同设计收费按中标价为635000元人民币,设计费支付进度详见下表。付费次序占总设计费%付费额(元)付费时间(由交付设计文件所决定)第一次付费20%127000合同签订后支付定金第二次付费20%127000规划方案批准后支付第三次付费20%127000全套建筑施工图提交并通过审查后支付第四次付费25%158750工程竣工验收后支付第五次付费15%95250工程审计结束后总计100%63500019696苏说明:1.按以上五次节点支付设计费。22.委托方根据单位制度对受托方进行相应考核。尾款支付与考核得分关联,按照公司对第三方服务单位考核管理办法规定执行。心头第六条双方责任6.1发包人责任6.1.1发包人按本合同第三条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责,发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。7发包人提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,设计人按合同第四条规定的交付设计文件时间顺延:超过规定期限15天以上时,设计人有权重新确定提交设计文件的时间。6.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计需返工时,双方除需另行协商签订补充协议(或另订合同)重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人增付设计费。46.1.3发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计资料及文件时,如果设计人能够做到,发包人应根据设计人提前投入的工作量,向设计人支付赶工费。6.1.4发包人应为设计人派赴现场处理有关设计问题的工作人员,提供必要的工作生活及交通等方便条件。6.1.5发包人应保护设计人的投标书、设计方案、文件、资料图纸、数据、计算软件和专利技术。未经设计人同意,发包人对设计人交付的设计资料及文件不得擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同外的项目,如发生以上情况,发包人应付法律责任,设计人有权向发包人提出索赔。6.2设计人责任:6.2.1设计人应按国家技术规范、标准、规程及发包人提出的设计要求,进行工程设计,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其负责。6.2.2设计人采用的主要技术标准是:详见国家有关规范6.2.3设计合理使用年限为50年。6.2.4设计人按本合同第二条和第四条规定的内容、进度及份数向发包人交付资料及文件。6.2.5设计人交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计资料及文件,本年内项目开始施工,负责人向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。在一年内项目尚未开始施工,设计人仍负责上述工作,但应按所需工作量向发包人适当收取咨询服务费,收费额由双方商定。6.2.6设计人应保护发包人的知识产权,不得向第三人泄漏、转让发包人提交的产品5图纸等技术经济资料。如发生以上情况并给发包人造成经济损失,发包人有权向设计人索赔。第七条违约责任7.1在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,设计人未开始设计工作的,不退还发包人已付的定金;已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量,不足一t半时,按该阶段设计费的30%支付:超过一半时,按该阶段设计费的60%支付。7.2发包人应按本合同第五条规定的金额和时间向设计人支付设计费,每逾期支付一天,每天应承担5000元逾期违约金。逾期超过30天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,发包人均按7.1条规定支付设计费。7.3设计人对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人员错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的设计费。损失严重的根据损失的程度和设计人责任大小向发包人支付赔偿金,赔偿金由双方商定为实际福损失的另行协商%。]另行协商%。7.4由于设计人自身原因,延误了按本合同第四条规定的设计资料及设计文件的交付时间,每延误一天,每天应承担5000元逾期违约金。*4027.5合同生效后,设计人要求终止或解除合同,设计人应双倍返还定金。第八条其他8.1发包人要求设计人派专人留驻施工现场进行配合与解决有关问题时,双方应另行签订补充协议或技术咨询服务合同。68.2设计人为本合同项目所采用的国家或地方标准图,由发包人自费向有关出版部门购买。本合同第四条规定设计人交付的设计资料及文件份数超过《工程设计收费标准》规定的份数,设计人另收工本费。8.3本工程设计资料及文件中,建筑材料、建筑构配件和设备,应当注明其规格、型号、性能等技术指标,设计人不得制定生产厂、供应商。发包人需要设计人的设计人员配合加工定货时,所需要费用由发包人承担。8.4发包人委托设计人配合引进项目的设计任务,从询价、对外谈判、国内外技术考察,直至建成投产的各个阶段,应吸收承担有关设计任务的设计人员参加。出国费用,除制装费外,其它费用由发包人支付。8.5发包人委托设计人承担本合同内容之外的工作服务,另行支付费用。8.6由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。8.7本合同发生争议,双方当事人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人同意由当地仲裁委员会仲裁。双方当事人未在合同中约定仲裁机构,事后又未达成仲裁书面协议的,可向人民法院起诉。8.8本合同一式伍份,发包人叁份、设计人贰份。8.9本合同经双方签章并在发包人向设计人支付定金后生效。8.10本合同生效后,按规定到项目所在地省级建设行政主管部门规定的审查部门备案。双方认为必要时,到项目所在地工商行政管理部门申请签证。双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。78.11本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。8.12其它约定事项:无(以下空白)苏设计人名称:苏州苏建筑规划有限责任公司发包人名称:苏州市吴中区光福镇人民政府(代建方:苏州香谷里拉置业有限公司)(盖章)(盖章法定代表人:(签字)法定代表人:(签字委托代理人:(签字)委托代理人(签字住所住所邮政编码:邮政编码:电话电话传真传真开户银行:开户银行:银行帐号:银行帐号:头艺建设行政主管部门备案工商行政管理部门签证意见东.(盖章)(盖章)备案号:经办人备案日期:年月日签证日期:年月日28