国土空间规划编制工作 国土空间规划采购合同公告(稻城县自然资源局2025)



一、合同编号:N5133372024000100-1

二、合同名称:稻城县乡村国土空间规划编制工作-(村级片区)

三、项目编号:N5133372024000100

四、项目名称:稻城县乡村国土空间规划编制工作-(村级片区)

五、合同主体

采购人(甲方):稻城县自然资源局
地址:稻城县金珠镇波瓦街90号
联系方式:18030905524
供应商(乙方):中都工程设计有限公司
地址:四川省成都市金牛区人民北路二段118号1栋31层3106号
联系方式:028-64652062

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
稻城县村级片区国土空间规划
1(项)
¥3,300,000.00
¥3,300,000.00


合同金额: 3,300,000.00元,大写(人民币):叁佰叁拾万元整
履约期限:2024年12月17日至2025年12月12日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年12月16日

八、合同公告日期

2025年01月10日

九、其他补充事宜

合同附件:
村级片区规划合同.pdf
稻城县自然资源局
2025年01月10日

ZDON202412017GH政府采购合同T政府采购合同编号:履约地点:四四川省稻城县签订地点:四川省稻城县:四川省稻城县签订时间:2024年12月16日采购人(甲方):稻城县自然资源和规划局供应商(乙方):中都工程设计有限公司依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及稻城县乡村国土空间规划编制工作(村级片区)(项目编号:N5133372024000100)采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、项目信息为贯彻落实《中共中央、国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》(中发(2019)18号)关于“各地可因地制宜,以几个乡镇为单元编制乡镇级国土空间规划”和“以一个或几个行政村为单元,编制“多规合一”的实用性村庄规划”的11部署要求,根据四川省自然资源厅相关工作部署,严格执行《四川省自然资源厅印发关于以片区为单元编制乡村国土空间规划的工作方案的通知》(川自然资发(2021)38号平)《中共甘孜州委办公室甘孜州人民政府办公室关于做好以片区为单元编制乡村国土空间规划工作的通知》(甘委办通(2022)5号)的具体要求,按照关于村级片区规模标准,对建制村进行划片将为编制实用性村庄规划发挥基层作用,村庄规划按照“应编尽编,结合乡村振兴重大项目落地和“先规划后建设”的总体要求,充分践行区域协同发展战略。结合稻城县实际,特编制本稻城县村级片区国土空间规划。二、服务要求1.现状分析深入分析稻城县各村级片区资源环境、空间布局、产业基础,以及各类设施和农村居民点建设等基本情况。根据当地发展建设现状实际,进一步研究当地在自然地理、社会经济、产业发展、村庄建设、土地利用等方面的主要特征,梳理需要解决的主要问题。2.底线约束三条控制线。严格落实上位规划划定的耕地和永久基本农田、生态保护红线、城镇开发边界的具体管控要求。涉及优化调整的按相关规定执行。村庄建设边界。落实上位规划确定的村庄建设边界及管控要求。其他保护线。结合村级数据精度,细化落实上位人规划划定的各类控制线并完善管控要求。a3.功能定位按照“产业兴旺、生态宜居、乡风文明、治理有效、生活富裕”的要求,结合上位规划的相关内容,进一步深化片区的发展定位,根据人口年龄结构和城乡人口流动趋势,提出人口规模,明确规划的思路和目标指标。第1页共11页4.用地布局与管控围绕片区功能定位和存在的主要问题,对农用地、建设用地和其他各类用地布局进行优化,落实到具体图斑,并制定国土空间用途结构调整表。其中,耕地、园地、林地、草地、湿地可分至一、二级类,其他用地分类可分至二、三级类。城乡建设用地应明确土地用途、用地位置、用地规模、容积率、建筑高度、建筑退距等控制要求和建筑风格、材质、色彩等风貌引导要求。各地可结合当地实际,根据项目类型补充明确其他控制条件。5.乡村居住用地新建51人及以上的聚居点,应编制乡村居住用地内容,明确乡村居住用地布局,并1形成典型居民点建设示范。(1)农房建设布局根据人口年龄结构和城乡人口流动趋势,合理安排各居民点和其他乡村居住用地布局,明确规划规模及配套设施要求,鼓励各地探索具有当地特色的布局模式。(2)典型居民点建设规划规划可选择一个或多个具有当地特色的居民点,按照地形图不小于1:500比例尺精度,形成平面布局图与效果图作为典型示范。6.产业发展用地有产业发展需求应编制产业发展用地内容,明确产业发展方向、重点、空间布局和准入规则。根据上位规划和专项规划,结合自然资源禀赋和现有产业基础,研判产业发展方向,确定主导产业,提出产业发展重点及负面清单,明确一二三产业发展空间,细化产业用地布局。推动工业企业向园区集中,结合农村居民点合理规划布局农村新产业新业态、农产品初加工等用地。在不占用永久基本农田和生态保护红线、不突破约束性指标、不破坏生态环境和乡村风貌的前提下,因地制宜布局乡村旅游用地。鼓励利用集体经营性建设用地发展乡村产业,壮大村集体经济。7.设施用地A公共服务设施和各类基础设施建设需求较大的地区,宜编制设施用地内容,明确各类设施的空间布局和建设标准。8.整治修复第2页共11页开展全域土地综合整治的地区,宜编制整治修复内容,明确开展农用地整理、建设用地整理和乡村生态保护修复的目标、范围和建设要求。学习运用“千万工程”经验,坚持规划先行,落实上位规划及相关专项规划确定的土地整治和生态修复目标任务,统筹农用地整理、建设用地整理、乡村生态保护修复和历史文化保护,明确拆旧、建新、造林、复耕等各项土地综合整治、生态修复和历史文化保护工程的重点范围。1.村民使用成果村民使用成果包括“一图一则”,即规划示意图和管控规则。3(1)规划示意图采用通俗易懂、图文并茂的方式表达村规划的主要内容,便于村民“一图读懂村规P划”。(2)管控规则包括耕地和永久基本农田保护、生态保护、历史文化保护、村庄安全和农房建设规则等基本管控要求。2.规划管理成果规划管理成果包括文本、图件、表格和矢量数据库。(1)文本文本按指南要求,以章节格式准确规范、简明扼要地表述规划结论。纸质文档应采用A4竖向排版。(2)图件根据实际需求,拆分、合并、增补图纸表达,图集采用A4幅面印制。(3)表格表格内容根据《四川省村规划编制指南》(2024年修订版)标准完成。(4)矢量数据库!矢量数据库应按照汇交要求同步建设、同步报批。规划备案后,应及时将矢量数据库成果通过省级国土空间规划“一张图”实施监督信息系统汇交。(5)成果数量正式成果提交纸质文件6套、电子文件光盘1套。三、合同定价方式、付款进度和支付方式第3页共11页本项目合同含税总价款为人民币大写:叁佰叁拾万元整(小写¥3300000.00元)甲方分期支付给乙方。付款进度和支付方式:第一次付款:合同签订后15日内采购人支付成交供应商合同总价的30%,即3300000元*30%=990000元;第二次付款:提交初步成果后15日内采购人支付成交供应商合同总价的40%,即3300000元*40%=1320000元;第三次付款:通过稻城县国土空间规划委员会并获得稻城县政府批复,提交相应成.3果后15日内采购人支付成交供应商合同总价的30%,即3300000元*30%=990000元。0成交供应商须向采购人出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料进行支付结算。合同价格组成说明:合同价款含增值税等因乙方履行本合同产生的所有明示和暗示的费用。甲方支付本合同约定费用前,乙方应向甲方出具相应金额的增值税(专用/普通)发票,否则甲方有权拒付任何费用,且不视为甲方违约。四、履约保证金本项目不收取履约保证金。五、合同履行1.项目服务期限:自合同签订之日起360日。合同签订60日内完成规划草案和初步成果;初成果完成后120日内,外聘专家进行内部评审,同时依期初步成果正式修改意见,对核心规划内容进行调整,并补充完要素优化提升的内容;完成整体方案,提交给甲方中期成果,配合甲方完成意见征集、项目汇报、规划公示等相关工作;中间成果完成60日内,根据中间成果会议纪要和公示意见,进行规划成果的完善和修改,补充文本、附件等内容,形成送审成果,提请规委会审议,配合甲方完成规委会审议的相关工作;送审成果完成60日内,落实规委会审议意见,对69年技术成果提炼,形成报批成果,供上报。配合甲方完成上报的各项工作任务。审查包括内容完备性审查、程序合规性审查、重点内容审查三个方面。2.服务范围:四川省甘孜藏族自治州稻城县。六、验收标准和方法第4页共11页符合《四川省村规划编制指南》(2024年修订版)等有关规范、规程和国家法律、法规、质量条例等相关文件要求以及采购文件的技术服务要求、成交供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收。七、知识产权1.除合同条款另有约定外,甲方提供给乙方的技术资料以及反映甲方要求的或其他类似性质的文件的知识产权属于甲方,乙方可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但未经甲方书面同意,乙方不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。a.2.乙方承诺甲方在使用其提交本合同项下成果或成果的任何一部分时,免受第三方0提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其他知识产权的起诉。任何第三方提出的侵权指控,乙方必须与第三方交涉并承担由此引起的一切法律责任和费用(包括但不限于甲方支出的诉讼费用、律师费用、其他应诉抗辩费用以及经有关机构裁决需由甲方承担的索赔人所主张的损失赔偿、诉讼费用、律师费用等)。3.经甲乙双方协商一致,除合同条款另有约定外,乙方为实施本合同义务所编制的相关文件、报告等文件的知识产权属于甲方,乙方可因实施合同的目的而复制、使用此类文件,但未经甲方书面同意,乙方不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。4.除合同条款另有约定外,乙方在合同签订前和签订时已确定采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费已包含在签约合同价中。八、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。对甲方认为不合理的部分有权对乙方下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。3.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。4.甲方应在规定的时间内向乙方提交资料及文件,并对其完整性、正确性及时限性负责,甲方不得要求乙方违反国家相关规定。5.甲方应积极配合乙方的规划设计编制工作,组织现场踏勘,按设计进度及时组织方案审查,并将审查、审批结果及时抄转乙方,由于审查、审批上报等影响工作进度,乙方不承担任何责任。第5页共11页6.本合严禁任何一方在合同履行期间进行分包或转包行为。任何未经对方书面同意的分包或转包行为均被视为严重违约,违约方将承担相应的法律责任。双方应严格遵守本规定,确保合同的顺利执行,维护合同的严肃性和完整性。7.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。九、乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。114.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.乙方在接到甲方合格的比较齐全的资料后,组织踏勘,并认真实施设计、咨询计设划,按本合同规定内容、范围、验收标准向甲方交付规划设计编制文件。6.本合同签订后日内,乙方应向甲方提交完成项目工作任务所需资料清单。7.乙方应按本合同规定的要求完成项目工作并按时提交合格成果资料。成果资料的质量符合现有相关规范、规程和本合同规定的技术要求及验收标准。参加主管部门组织的评审(若有),并负责合同服务范围内的修改完善。11538.乙方及其雇员对于甲方提供的文件资料和数据信息,或在本合同履行过程中所接触的有关本项目的技术内容和资料,应严格遵守保密责任和义务。否则由此导致的相关责任由乙方承担,并赔偿因此而给甲方造成的实际损失。百9.乙方在合同履行过程中应做到文明、安全完成项目工作任务,应当对其雇员进行资安全教育和技术培训后上岗。在工作中发生的一切费用和可能发生的人员安全责任事故均由乙方负责。10.按照甲方要求提供相关材料的技术支持、信息支持11.国家法律法规所规定由乙方承担的其他责任。29A12.乙方在合同的履行中应随时向甲方汇报合同履行进度和情况。十、违约责任10.1甲方违约10.1.1如因甲方在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给乙方造成损失或侵害,包括但不限于乙方本身的财产损失、由此而导致的乙方对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担相应赔偿责任。第6页共11页10.1.2如甲方单方面终止合同,应结清乙方已完成工作量的费用。10.2乙方违约:10.2.1因乙方原因发生工期延误,甲方有权按照合同约定金额的千分之一/日予以扣付或要求乙方另行支付,作为逾期违约金。乙方逾期超过【】日的,甲方有权单方解除本合同,并不予向乙方支付任何费用,同时乙方应按照合同约定金额的10%向甲方支付违约金。注:若因上级部门正常工作安排部署,如审核、会议、批复等导致项目工期顺延例外。10.2.2乙方应保证其提供的成果资料的真实、合法、可靠,若乙方成果资料未达到相关要求,应在甲方给出的期限内无偿重作。若乙方仍不能按本合同约定或甲方要求提供经验收合格的成果资料或提供虚假成果资料的,则视为乙方违约,甲方有权单方解除合同,乙方应退还甲方已付的所有款项,并按照合同约定金额的10%向甲方支付违约金o10.2.3因乙方提供的成果资料问题导致相关责任(包括但不限于:因此导致甲方向项目业主承担责任、因侵犯第三方合法权益被要求赔偿等)的,甲方有权向乙方全额追偿。甲方因此遭受其他经济、名誉、信用损失的,视为乙方违约,乙方应退还甲方已付的所有款项,并按照合同约定金额的10%向甲方支付违约金。违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权向乙方另行追偿。10.2.4合同生效后,因乙方单方原因导致本合同终止或被解除,乙方除应返还已收取的费用外,还应按照合同约定金额的10%向甲方支付违约金。10.2.5本合同约定的违约金不足以弥补甲方实际损失的,按照甲方实际损失计算(包括但不限于:律师费、调查费、公证费、诉讼费、保全费等)。十一、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。A2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、解决合同纠纷的方式合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的向甲方所在地人民法院起诉。十三、送达与联络第7页共11页13.1双方联络人及联系方式、地址及工作内容13.1.1甲方联络人为:陈元美联系电话:18085982941通讯地址:工作内容:在本合同执行过程中与乙方联系、沟通协调、工作联系函的收发处理、对乙方异议的处理等。13.1.2乙方联络人为:冷徐联系电话:15082036197】通讯地址:成都市日月大道一段1501号万和中心1栋1012号1工作内容:在本合同执行过程中与甲方联系、沟通协调、组织技术服务履行、工作联系函的收发处理,对甲方异议的处理等。13.2上述人员及联系方式如有变更,需提前7天书面通知对方确认。13.3通知、函件等送达的约定13.3.1甲方向乙方发出的通知、函件等,均按照本协议第13.1.2条所列明的联系方式,以邮递、电子邮件、手机短信、微信、专人送达等方式发送给乙方(可采用一种或者多种方式发送)。13.3.2甲方通过邮递方式发送的,以邮寄之日后的第五个自然日即视为送达日,无论邮件是否签收、拒收、代收或退回;甲方通过电子邮件、手机短信、微信等数据电文方式发送的,以该数据电文进入相关系统之日即视为送达日;甲方通过专人送达的,以T85签收之日视为送达日(如拒收则以送达专人在送达回证上记明情况之日视为送达日)。金13.3.3对于双方发生的任何纠纷,乙方同意争议解决机构(包括但不限于人民法院当浩、仲裁机构等)可以通过手机短信、电子邮件或邮寄方式向乙方送达法律文书(包括但不限于诉讼文书),争议解决机构向上述联系方式发出法律文书即视为送达。乙方同意3争议解决机构可采取以上一种或多种送达方式送达法律文书,争议解决机构采取多种方A式送达法律文书,送达时间以上述送达方式中最先送达的为准。13.3.4乙方应当保证所提供的联系方式是准确、有效的,并进行实时更新。如果因提供的联系方式不确切,或不及时告知变更后的联系方式,使相关文件(或法律文书)无法送达或未及时送达,乙方自行承担由此可能产生的法律后果。十四、合同生效及其他第8页共11页1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式8份,自双方签章之日起生效。甲方持有3份,乙方持有4份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。2十四、附件1.《成交通知书》;2.其他。A1第9页共11页【签字页,无正文】甲方:(盖章)稻城县自然资源和规划局乙方:(盖章)中都工程设计有限公司051335016法定代表人或主要负责人(授权代表):法定代表人或主要负责人(授权代表):地址:地址(住所):四川省成都市金牛区人民北路二段118号1栋31层3106号电话:电话:028-64652062签约日期:2024年12月16日签约日期:2024年12月16日山第10页共11页(附件:中标(成交)通知书项目编号:N5133372024000100中都工程设计有限公司:稻城县自然资源局于2024年11月15日就稻城县乡村国土空间规划编制工作-(村级片区)(项目编号:N5133372024000100)进行竞争性磋商采购,现通知贵公司中标(成交),请按规定时限和程序与采购人签订采购合同。中标(成交)合同包号合同包1中标(成交)合同包名称合同包一中标(成交)报价合计:3300000元稻城县村级片区国土空间规划(总价):3300000.00元中目管理有限公司20244月15日第11页共11页