公路交通安全防控体系建设二期服务 高清智能红外球机 球机采购合同公告(淳安县公安局2025)
浙江省杭州市淳安县 | 其他租赁服务
一、合同编号:11N0251236852024122401
二、合同名称:淳安县公安局交通警察大队公路交通安全防控体系建设二期服务到期项目合同
三、项目编号:YSGL[2024]076GK
四、项目名称:淳安县公安局交通警察大队公路交通安全防控体系建设二期服务到期项目
五、合同主体
采购人(甲方):淳安县公安局
地 址:/
联系方式:13968115286
供应商(乙方):中国移动通信集团浙江有限公司杭州分公司
地 址:环城北路288号
联系方式:13588821657
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:淳安县公安局交通警察大队公路交通安全防控体系建设二期服务到期项目
数量:1.00
单价(元):1329300.00
规格型号(或服务要求):
2.合同金额(元):1329300.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年01月10日
八、合同公告日期:2025年01月10日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
与淳安县公安局签署的淳安县公安局交通警察大队公路交通安全防控体系建设二期服务到期合同.pdf
与淳安县公安局签署的淳安县公安局交通警察大队公路交通安全防控体系建设二期服务到期合同.pdf
淳安县公安局交通警察大队公路交通安全防控体系建设二期服务到期项目合同项目名称:淳安县公安局交通警察大队公路交通安全防控体系建设二期服务到期项目项目编号:YSGL[2024]076GK甲方(使用方):淳安县公安局乙方(供应商):中国移动通信集团浙江有限公司杭州分公司见证方:永盛联合(杭州)项目管理有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经公开招标,确定乙方为淳安县公安局交通警察大队公路交通安全防控体系建设二期服务到期项目公开招标的中标单位。按照招标文件和投标结果,为明确双方的权利和义务,经甲乙双方协商达成合同如下:1.货物内容、数量、价款类型数量(套)单点月费(元)3年总费用(元)高清智能红外球机70300756000高清一体化抓拍枪机20560403200交通诱导屏31575170100大写(三年费用总价):壹佰叁拾贰万玖仟叁佰元整大写(三年费用总价):壹佰叁拾贰万玖仟叁佰元整大写(三年费用总价):壹佰叁拾贰万玖仟叁佰元整大写(三年费用总价):壹佰叁拾贰万玖仟叁佰元整小写:¥1329300元小写:¥1329300元小写:¥1329300元小写:¥1329300元以上费用包括所有技术资料、人员费用、管理费用、保险、税费等一切费用。2.服务内容及要求2.1淳安县公安局交通警察大队公路交通安全防控体系建设二期服务到期项目包含前端设备与传输链路运维、后端集中存储机房与系统运维,含系统管理、运行维护、系统保障、性能调优、故障排除、例行巡检等工作,确保中心平台软件、运维管理软件、存储设备、传输链路、前端设备7*24小时无故障运行。3.资费标准及付款方式3.1为积极推进本项目的进程,充分发挥移动的网络、服务优势,双方经协商,在合同有效期内,乙方对甲方监控系统的优惠资费,具体资费标准见条款1。3.2付款方式:合同签订后七个工作日内预付第一年服务费的50%,第一年服务期到期当月支付当年剩余50%服务费,后两年每半年到期当月支付上个半年-1-的服务费。甲方根据乙方提供的正式发票进行费用支付。款项均以银行转帐支付,帐户名:中国移动通信集团浙江有限公司杭州分公司,帐号:8888014400005288,开户行:招商银行北京分行营业部。4.甲方的权利与义务4.1乙方承建本项目应遵循开放系统的原则,能提供符合国际标准和软件、硬件、通信、网络、操作系统和数据库管理系统等方面的接口和合同,并为今后的二次开发预留接口和开放合同。4.2本项目中图像数据的所有权归属甲方,未经甲方同意,乙方不得私自泄露、转让给第三方使用。4.3本项目的帐号管理权、图像应用及管理权归属甲方。4.4甲方有权要求乙方对平台不能正常运行或因平台技术维护原因造成图像数据丢失及时进行改进。如属平台技术升级、承载网链路割接等,并在征得甲方同意的基础上,乙方应提前48小时通知甲方,说明可能造成的影响和范围,并确保每次平台技术升级和承载网链路割接在6小时内完成,在此时间内所造成的图像数据丢失,乙方不承担违约责任。4.5整体运行率要求:每年正常运行率96%以上、网络正常运行率98%以上。乙方接到甲方的故障报修通知后修复超过时限或经监控系统管理平台查询如发现监控点位故障时间超过36小时,甲方有权拒付该业务点位的当月费(特殊情况除外)。4.6因灰尘、树枝等遮挡以及夜间无补光措施或补光达不到要求的,修复时限考核要求参照上4.5条款项。4.7因乙方原因发生公安视频专网安全事故,甲方有权扣除乙方服务费5000元/次,如被上级通报,则扣除乙方服务费10000元/次。4.8甲方应合理使用相关的电路,不得将用于监控系统的电路进行经营性活动和转租、转让给其他任何单位或个人使用。4.9甲方应当遵守双方商定的合同资费标准,设备配置有新要求时,双方通过协商在原有合同资费标准基础上确定最终价格。4.10甲方应根据合同规定按时交纳相关费用。4.11甲方应做好乙方进行本项目建设工作中的相关协调事宜和有关准备工作。主要包括:4.11.1入网的组织、协调、勘查工作;保证其入网的各机构配合乙方的安-2-装调测工作;4.11.2协助乙方做好相关部门的协调工作,如建设、电力、城管、交通、自来水等部门,配合乙方完成前期准备工作。4.12合同期内如遇业务点需移机,则由乙方免费移机。5.乙方的权利与义务5.1乙方有权按照与甲方签署的合同,收取相关费用,以保证监控系统的正常运营。5.2如甲方未按时履行付款义务,且不能说明理由,乙方按照合同约定,有权停止欠费方的本合同项下有关的服务和业务,并有权对所欠费用进行追缴。5.3乙方保证所提供设备达到整套系统运行质量要求,符合相关的技术标准和规范要求,保证满足甲方正常工作需求。5.4乙方所提供通讯线路和设备质量应符合国家电信主管部门的质量标准和技术要求,满足甲方通讯需求。5.5乙方负责建立健全监控系统的技术档案和维护档案并提供给甲方。5.6乙方负责监控图像集中存储设备的配置和管理,不具有监控图像浏览、录像调用权限。乙方应做好运行维护人员的保密工作教育和管理,未经甲方允许不得对监控系统中的图像数据进行下载和传播。5.7乙方应制定专门的联络人,负责本项目的技术咨询、业务开通、平台维护、前端及监控中心软硬件维护的接洽工作。5.8乙方保证提供本项目的视频、图片采集压缩、图像质量、图像传输速率、后端集中存储等要求达到招标文件相关标准。5.9乙方为本项目建立光纤承载专用网,并确保达到与公安网互连的安全性要求。视频专网要与其他网络进行物理隔离,保证网络安全。每个监控点前端光纤带不少于100M,确保视频图像流畅。5.10乙方提供365×7×24小时的故障维护和技术业务咨询服务,满足及时修复故障的要求,及时排除各类系统故障,做好监控系统的日常运维工作。乙方发现监控系统故障或接到淳安县公安局的报修通知后在1小时内响应,4小时以内到现场,8小时以内解决问题;不能当场修复的,采取提供备品、备件或备机等措施,前端系统24小时内保证系统投入正常使用,网络要求24小时内恢复(特殊情况除外)。5.11乙方日常运维内容包含设备运行完好率、录像存储时限、故障修复响-3-应时限、前端点位设备的清洁、检修周期等内容。乙方应落实每二个月对所有视频监控点摄像机灰尘沉积的清洗工作以及摄像机角度微调工作。5.12视频监控录像存储时间达不到要求的,每少一天按20元/天/点标准扣除录像存储时间不达标的监控点位的当月月服务费。5.13本项目设备更换需在合同签定后三个月内完成。6.保密6.1未经对方书面许可,任何一方不得向第三方提供或披露与对方业务有关的资料和信息,法律另有规定的除外。6.2本合同所涉及的甲乙双方在合作过程中所了解到对方的有关网络组、业务发展、价格策略等商业机密时,双方均有义务为对方保密。6.3乙方需与甲方签署保密协议,采取安全预防措施,保障在合同服务期间不将掌握的任何有关甲方机密或专有信息透露给任何未经授权的人等,如发生泄密责任,甲方将追究乙方一切法律责任。6.4乙方应对工作人员开展常态化安全保密教育,组织签订安全保密承诺书,明确具体安全管理内容、安全保密义务和责任。6.5乙方及工作人员违反安全管理要求,按合同的违约条款向甲方支付违约金,造成甲方损失的应予赔偿,涉嫌犯罪的依法追究刑事责任。6.6严格按照甲方规定使用、存储、处理文档资料和数据。合同终止时,应当交还全部公安资料和数据。7.违约处理7.1任何一方未履行本合同项的任务一项条款均被视为违约。任何一方在收到对方的具体说明违约情况的书面通知后,如确认违约行为存在,由应在二十天内对违约行为予以纠正并书面通知对方;如认为违约行为不存在,则应在二十天内向对方提出书面异议说明。在此情况下,甲乙双方可就此问题进行协商,协商不成,按本合同争议条款解决。违约方应承担自己的违约行为而造成的法律责任。8.争议及仲裁8.1执行期间出台的新的法律法规,自新的法律法规生效之日起按照新的法律法规执行。8.2双方一致同意建立协商制度,加强日常情况沟通,及时处理各项问题。8.3在本合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决。双方不愿协商、调解解决或者协商、调解不成的,可向淳安县人民法院提起诉讼。-4-8.4在诉讼期间,除正在进行仲裁的部分外,本合同其他部分应继续执行。9.合同的有效期限、变更、解除9.1本合同经甲乙双方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章或合同专用章后生效。9.2合同服务期为三年,即2025年1月1日-2027年12月31日。9.3本次招标文件、投标文件及评审过程中形成的文字资料、询标纪要均作为本合同的组成部分,具有同等效力。9.4前述文件内容如与本合同发生冲突,以本合同为准,本合同没有约定的,前述文件作为补充和解释。9.5合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,订立补充协议,并报政府采购办备案,补充协议与本合同有同等法律效力。9.6当事人一方要求变更或解除合同时,应当提前三个月通知对方,因变更或解除合同使一方遭受损失的,除依法可以免除责任的外,应由责任方负责赔偿。变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,协议未达成之前,原合同仍然有效。10.不可抗力10.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。10.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。10.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。11.验收11.1乙方设备更新完成并提交验收申请后,甲方需在5个工作日内组织验收。11.2由甲方组织验收,甲方审查运行维护原始记录表格,及运行维护报告,相应运行维护及质控质保措施应确保100%执行。11.3数据有效率须达到相关要求。11.4符合国家有关技术标准和甲方管理要求。11.5乙方提供验收报告、专家验收意见作为成果资料。-5-12.法则12.1本合同包含合同正本及附件附件1:《点位清单》附件2:《保密承诺书》附件3:《培训计划》附件4:《设备清单》附件5:《优惠条件》12.2合同正本以及附件其条款受国家《民法典》的保护,附件作为合同正本的有效补充,与合同正本具有同等的法律效力。12.3合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经淳安县财政部门审批,并签书面补充协议,经报政府采购监督管理部门备案后,方可作为主合同不可分割的一部分。12.4招标文件、投标文件与本合同具有同等法律效力。12.5本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。12.6本合同正本一式伍份,具有同等法律效力,甲方执贰份,乙方执贰份,永盛联合(杭州)项目管理有限公司执壹份。甲方(盖章):淳安县公安局,乙方(盖章):中国移动通信集团浙江有限公司杭州分公司法定代表人或受委托人(签字)法定代表人或受委托人(签字)地址:千岛湖镇排岭北路30号,地址:杭州市环城北路288号日期:年月日,日期:年月日见证方(盖章):永盛联合(杭州)项目管理有限公司地址:浙江省杭州市淳安县千岛湖镇环湖北路375号行政服务中心三楼328室日期:年月日-6-附件1:点位清单序号点位名称设备类型1千威线缪家村路口7K200M球机2千威线屏湖村路口7K950M球机3千威线春兰土菜馆10K850M球机4千威线朱峰源路口12K950M球机5淳开线温馨岛度假酒店北门入口球机6淳开线平峰桥路段3K570M球机7淳开线小金山大桥西球机8环左线自来水厂路段850M球机9环左线河口村口1K800M球机10环左线进贤湾大桥头球机11千威线山百线路口15K750M球机12千威线金峰中学路口18K330M球机13千威线梓桐口林场24K450M球机14千威线上溪埠村路段29k300M球机15千威线上溪埠村水边鱼庄29K70M球机16千威线宋村小学31K201M球机17千威线宋村加油站33K300M球机18千威线威坪林场门口39K900M球机19千威线威坪交警中队门口球机20淳开线南山隧道西路段15K950M球机21淳开线南山隧道西路段16K480M球机22淳开线岩下村路段17K680M球机23淳开线界首砖瓦厂路段21K750M球机24淳开线严家路口23K250M球机25淳开线竹里村-鳌山村路段32K450M球机26淳开线竹里村-鳌山村路段32K950M球机27淳开线双溪口路口39K150M球机28淳开线谢家村路段41K150M球机29淳开线淳开线-长烈村路口球机46K600M球机30淳开线新桥村50K660M球机31淳开线沙众村路口55K500M球机32淳开线茅屏村路口58K960M球机33淳开线汪家桥村路口69K150M球机34淳开线赤川口村路口70K250M球机35淳杨线山合村路段13K400M球机36淳杨线三合桥交叉路口15K350M球机37淳杨线安阳选矿厂路段33K150M球机38淳杨线枫树岭镇路口46K550M球机39新淳线青溪度假村酒店门口球机40新淳线乡村港湾度假村89K550M球机41新淳线永恒隧道口西段89K50M球机42新淳线南泥湾度假村88K320M球机43新淳线燕山隧道东段87K350M球机44新淳线桥西度假村85K950M球机45新淳线文屏村路段76K190M球机46新淳线花屋村路段75K180M球机47新淳线文昌加油站74K750M球机48新淳线滨江隧道东段73K550M球机49新淳线下潘村路段72K100M球机50新淳线下潘村路段71K150M球机51新淳线文昌镇社会服务管理中心69K600M球机52新淳线05省道与潭丰线交叉口69K50M球机53新淳线西河村66K690M球机54新淳线卢家庄村65K250M球机55新淳线双坞村路段64K300M球机56新淳线双坞村路段63K250M球机57新淳线华科建材有限公司82K650M球机58昌文线浓坑村路段69K750M球机59昌文线石岭隧道南65K950M球机60昌文线石岭隧道北65K150M球机61昌文线卸岭后村路段63K850M球机62昌文线卸岭后村路段63K600M球机63昌文线卸柴线昌文线交叉口62K450M球机64昌文线溪口路段61K800M球机65昌文线溪口路段61KM球机66昌文线溪口路段60K800M球机67昌文线浪境坞村路段59K550M球机68昌文线临岐大桥西52K150M球机69环左线左光线0KM球机70环左线叶琪大桥东侧左光线球机71淳开线梅峰隧道东路段13K250M-1高清抓拍机72淳开线梅峰隧道东路段13K250M-2高清抓拍机73千威线环金线路口17K150M-1高清抓拍机74千威线环金线路口17K150M-2高清抓拍机75千威线宋郑线-宋村乡政府门口-1高清抓拍机76千威线宋郑线-宋村乡政府门口-2高清抓拍机77千威线郑王线-史里村路段120M-1高清抓拍机78千威线郑王线-史里村路段120M-2高清抓拍机79淳开线界首路口29K650M-1高清抓拍机80淳开线界首路口29K650M-2高清抓拍机81淳开线淳开线-长烈村卡口46K600M-1高清抓拍机82淳开线淳开线-长烈村卡口46K600M-2高清抓拍机83淳杨线白小线淳杨线路口-1高清抓拍机84淳杨线白小线淳杨线路口-2高清抓拍机85淳杨线大墅路口39K800M-1高清抓拍机86淳杨线大墅路口39K800M-2高清抓拍机87淳杨线十八坞渔林场53K50M-1高清抓拍机88淳杨线十八坞渔林场53K50M-2高清抓拍机89环左线左口乡政府-1高清抓拍机90环左线左口乡政府-2高清抓拍机91淳开线治安岗亭LED诱导屏92淳杨线1KM+100M(治安岗亭)LED诱导屏93新淳线斋上村路口LED诱导屏具体以实际建设的点位为准。-9-附件2:信息化合作企业安全保密承诺书根据《中华人民共和国保守国家秘密法》《中华人民共和国网络安全法》《公安信息网安全管理规定(试行)》等法律法规,为保障公安网络和数据安全,针对与淳安县公安局的信息化合作,本单位做出如下承诺:一、明确本单位负责公安机关信息化合作的安全保密管理责任部门和安全保密责任人。二、遵守国家保密法律法规和公安机关有关信息化合作安全保密规定要求,开展经常性安全保密教育和培训,对参与公安信息化合作的员工使用公安网络、处理公安数据等工作开展安全管理和技术管控。三、不泄露公安真实数据、不使用公安内部数据对外服务、不利用公安信息化案例对外宣传等危害公安数据安全的活动。四、不从事攻击公安网络、危害系统运行、交付带有恶意代码的应用软件等危害公安网络安全的活动。五、一旦发现公安网络安全事件或者存在公安数据失泄密风险的,应当及时向公安机关合作单位报告。六、本承诺书自签字之日起生效。安全负责人(签章):法定代表人(委托授权人)(签章):企业全称(公章):日期:-10-附件3:培训计划序号培训课程培训对象培训讲师培训方式培训地点培训时长1监控平台使用淳安县公安局科技科及相关人员项目管理工程师现场授课、实操淳安县公安局指定2小时2前端设备运维淳安县公安局科技科及相关人员网络工程师现场授课、实操淳安县公安局指定3小时-11-附件4:设备清单设备名称品牌/型号规格配置高清智能红外球机(70台)海康威视iDS-2DE74DYAC-A(S1)(B)400万像素,32倍网络高清球机支持区域入侵侦测,越界侦测,进入区域侦测和离开区域侦测等智能侦测并联动跟踪;支持切换为人脸抓拍模式;采用可见光补光30m,照射距离最远可达150m;最低照度:支持彩色0.005Lux,黑白0.001Lux;宽动态:120dB超宽动态;焦距:支持5.9mm~188.8mm,≥32倍光学变倍;水平速度:支持水平键控速度:0.1°~160°/s,速度可设;水平预置点速度:240°/s垂直速度:支持垂直键控速度:0.1°~120°/s,速度可设;垂直预置点速度:200°/s主码流帧率分辨率:支持50Hz:25fps(2560×1440);60Hz:30fps(2560×1440)SD卡扩展:支持MicroSD(即TF卡)/MicroSDHC/MicroSDXC卡,最大支持256GB高清一体化抓拍网络枪机(20台)海康威视iDS-TCV900-CEFM/V2/50环保车辆人脸卡口抓拍单元,像素900万;支持白天用白光爆闪,晚上用内置灯加红外爆闪同步补光;支持抓拍前排司乘人员人脸,并可用于后端人脸比对;支持车牌、车型、车身颜色、车辆主品牌及子品牌、挂坠、安全带、遮阳板等信息识别;支持多种车牌种类识别:民用车牌,警用车牌,2012式新军用车牌,2012式武警车牌,新能源车牌;支持多种常见颜色(白、灰、黄、红、紫、绿、蓝、棕、黑)识别;支持多种车型识别:大客车、中型客车、大货车、小货车、面包车、小轿车及SUV;防护等级:IP65图片分辨率:4096(H)×2160(V)智能识别:目标检测:机动车抓拍,非机动抓拍,行人抓拍;违章检测:超速、压线、逆行、禁止大货车等违法行为;车辆特征检测:车牌识别、车型识别、车身颜色识别、违章检测、车辆品牌等特征检测视频分辨率:4096(H)×2160(V)交通诱导屏(3套)海康威视YDBZ-0-B-HKYD-160灯管驱动方式:恒流;温度范围-40~60℃;亮度均匀性≥97%;视距:动态距离210m;静态距离250m;盲点率:1/10000;控制方式:异步;交通诱导屏(3套)海康威视YDBZ-0-B-HKYD-160平整度≤1mm;衰减率(工作3年)≤20%;使用寿命≥10万小时;平均故障时间≥1万小时;整机老化≥48小时;显示尺寸根据项目定制;机箱要求:冷轧钢板,机箱为内外两层,内箱体为全封闭、全天候、防风雨型,符合IP65防护等级;抗风等级:40m/s;箱体重量:≈55KG/㎡像素封装:国产灯珠,2R1G灯珠白平衡亮度:国产8000cd/㎡可视角:70°(H)/30°(V)像素间距:16(H)mm×16(V)mm刷新率:4000Hz峰值功耗:180W/㎡平均功耗:65W/㎡工作温度:-40℃~65℃数据集成软硬一体机(1台)海康威视DS-VBD3BA-U/HDI支持视图数据级联场景,产品发布形态是软硬一体机,出厂自带授权。通过运管安装部署简单,用户无需关注服务器的性能规格,硬件资源独享(带宽、IO、CPU),有效保障了数据处理速度和稳定性。一体机支持单机和集群部署,支持通过GA/T1400及扩展协议摆渡级联抓拍(人体、人脸、车辆)、设备等数据。单台设备支持大小图360条/秒(600KB)或小图3600条/秒(50KB)和无图8000条/秒(5KB)的数据接入和分发。硬件规格:CPU:HG7360(24核,2.2GHz)*1内存:64GDDR4(16GDDR4×4)硬盘:600G15KSAS×2(RAID_1)+960GSSD×2(RAID_1)+8T7.2K3.5寸SATA×2(RAID1)接口:网络接口:OCP万兆光口(2个),千兆电口(2个);USB:4个;VGA:1个;功耗模块:AC:200-240V50Hz/60HzDC:100~240v工作温度:工作5℃~40℃(41℉~104℉)工作湿度:35%~90%RH储藏温度:储藏-40℃~70℃(-40℉~158℉)电源模块:高效能800W铂金1+1CRPS冗余电源散热风扇:最大4个热插拔冗余风扇机箱规格:2U机架式服务器机箱,尺寸:87.5mm(高)x446.6mm(宽)x835.4mm(深)卡口平台主机(1台)海康威视DS-VM21S-B(310808457)2U单路标准机架式服务器CPU:配置1颗C86架构HYGON7363处理器,单处理器物理核心数≥16核,主频≥2.5GHz,末级缓存容量≥32MB,线程数≥32线程,热设计功耗≥135W,支持内存的最高速率≥3200MHz,通道数≥4,位宽≥64;内存:配置128GDDR4,16根内存插槽,最大支持扩展至1TB内存卡口平台主机(1台)海康威视DS-VM21S-B(310808457)硬盘:配置2块480GSSD硬盘,配置2块4T7.2KSATA硬盘;阵列卡:配置SAS_HBA卡(支持RAID0/1/10);PCIE扩展:最大可选支持6个PCIe扩展插槽;网口:板载2个千兆电口,支持选配10GbE、25GbESFP+等多种网络接口;其他接口:配置1个千兆RJ-45管理接口,4个USB3.0接口,2个位于机箱后部,2个位于机箱前部;1个VGA口,位于机箱后部;可选1个COM口位于机箱后部;电源:配置550W(1+1)高效铂金CRPS冗余电源机箱规格:87.8mm(高)x448mm(宽)x733.2mm(深)(不含侧耳)设备重量:最大30千克(不含导轨)-14-附件5:优惠条件提供1台海康威视DS-IF2002-A3H/DS-IF0200-AI视频云智能分析服务器。-15-淳安县公安局交通警察大队公路交通安全防控体系建设二期服务到期项目合同项目名称:淳安县公安局交通警察大队公路交通安全防控体系建设二期服务到期项目项目编号:YSGL[2024]076GK甲方(使用方):淳安县公安局乙方(供应商):中国移动通信集团浙江有限公司杭州分公司见证方:永盛联合(杭州)项目管理有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经公开招标,确定乙方为淳安县公安局交通警察大队公路交通安全防控体系建设二期服务到期项目公开招标的中标单位。按照招标文件和投标结果,为明确双方的权利和义务,经甲乙双方协商达成合同如下:1.货物内容、数量、价款类型数量(套)单点月费(元)3年总费用(元)高清智能红外球机70300756000高清一体化抓拍枪机20560403200交通诱导屏31575170100大写(三年费用总价):壹佰叁拾贰万玖仟叁佰元整大写(三年费用总价):壹佰叁拾贰万玖仟叁佰元整大写(三年费用总价):壹佰叁拾贰万玖仟叁佰元整大写(三年费用总价):壹佰叁拾贰万玖仟叁佰元整小写:¥1329300元小写:¥1329300元小写:¥1329300元小写:¥1329300元以上费用包括所有技术资料、人员费用、管理费用、保险、税费等一切费用。2.服务内容及要求2.1淳安县公安局交通警察大队公路交通安全防控体系建设二期服务到期项目包含前端设备与传输链路运维、后端集中存储机房与系统运维,含系统管理、运行维护、系统保障、性能调优、故障排除、例行巡检等工作,确保中心平台软件、运维管理软件、存储设备、传输链路、前端设备7*24小时无故障运行。3.资费标准及付款方式3.1为积极推进本项目的进程,充分发挥移动的网络、服务优势,双方经协商,在合同有效期内,乙方对甲方监控系统的优惠资费,具体资费标准见条款1。3.2付款方式:合同签订后七个工作日内预付第一年服务费的50%,第一年服务期到期当月支付当年剩余50%服务费,后两年每半年到期当月支付上个半年-1-的服务费。甲方根据乙方提供的正式发票进行费用支付。款项均以银行转帐支付,帐户名:中国移动通信集团浙江有限公司杭州分公司,帐号:8888014400005288,开户行:招商银行北京分行营业部。4.甲方的权利与义务4.1乙方承建本项目应遵循开放系统的原则,能提供符合国际标准和软件、硬件、通信、网络、操作系统和数据库管理系统等方面的接口和合同,并为今后的二次开发预留接口和开放合同。4.2本项目中图像数据的所有权归属甲方,未经甲方同意,乙方不得私自泄露、转让给第三方使用。4.3本项目的帐号管理权、图像应用及管理权归属甲方。4.4甲方有权要求乙方对平台不能正常运行或因平台技术维护原因造成图像数据丢失及时进行改进。如属平台技术升级、承载网链路割接等,并在征得甲方同意的基础上,乙方应提前48小时通知甲方,说明可能造成的影响和范围,并确保每次平台技术升级和承载网链路割接在6小时内完成,在此时间内所造成的图像数据丢失,乙方不承担违约责任。4.5整体运行率要求:每年正常运行率96%以上、网络正常运行率98%以上。乙方接到甲方的故障报修通知后修复超过时限或经监控系统管理平台查询如发现监控点位故障时间超过36小时,甲方有权拒付该业务点位的当月费(特殊情况除外)。4.6因灰尘、树枝等遮挡以及夜间无补光措施或补光达不到要求的,修复时限考核要求参照上4.5条款项。4.7因乙方原因发生公安视频专网安全事故,甲方有权扣除乙方服务费5000元/次,如被上级通报,则扣除乙方服务费10000元/次。4.8甲方应合理使用相关的电路,不得将用于监控系统的电路进行经营性活动和转租、转让给其他任何单位或个人使用。4.9甲方应当遵守双方商定的合同资费标准,设备配置有新要求时,双方通过协商在原有合同资费标准基础上确定最终价格。4.10甲方应根据合同规定按时交纳相关费用。4.11甲方应做好乙方进行本项目建设工作中的相关协调事宜和有关准备工作。主要包括:4.11.1入网的组织、协调、勘查工作;保证其入网的各机构配合乙方的安-2-装调测工作;4.11.2协助乙方做好相关部门的协调工作,如建设、电力、城管、交通、自来水等部门,配合乙方完成前期准备工作。4.12合同期内如遇业务点需移机,则由乙方免费移机。5.乙方的权利与义务5.1乙方有权按照与甲方签署的合同,收取相关费用,以保证监控系统的正常运营。5.2如甲方未按时履行付款义务,且不能说明理由,乙方按照合同约定,有权停止欠费方的本合同项下有关的服务和业务,并有权对所欠费用进行追缴。5.3乙方保证所提供设备达到整套系统运行质量要求,符合相关的技术标准和规范要求,保证满足甲方正常工作需求。5.4乙方所提供通讯线路和设备质量应符合国家电信主管部门的质量标准和技术要求,满足甲方通讯需求。5.5乙方负责建立健全监控系统的技术档案和维护档案并提供给甲方。5.6乙方负责监控图像集中存储设备的配置和管理,不具有监控图像浏览、录像调用权限。乙方应做好运行维护人员的保密工作教育和管理,未经甲方允许不得对监控系统中的图像数据进行下载和传播。5.7乙方应制定专门的联络人,负责本项目的技术咨询、业务开通、平台维护、前端及监控中心软硬件维护的接洽工作。5.8乙方保证提供本项目的视频、图片采集压缩、图像质量、图像传输速率、后端集中存储等要求达到招标文件相关标准。5.9乙方为本项目建立光纤承载专用网,并确保达到与公安网互连的安全性要求。视频专网要与其他网络进行物理隔离,保证网络安全。每个监控点前端光纤带不少于100M,确保视频图像流畅。5.10乙方提供365×7×24小时的故障维护和技术业务咨询服务,满足及时修复故障的要求,及时排除各类系统故障,做好监控系统的日常运维工作。乙方发现监控系统故障或接到淳安县公安局的报修通知后在1小时内响应,4小时以内到现场,8小时以内解决问题;不能当场修复的,采取提供备品、备件或备机等措施,前端系统24小时内保证系统投入正常使用,网络要求24小时内恢复(特殊情况除外)。5.11乙方日常运维内容包含设备运行完好率、录像存储时限、故障修复响-3-应时限、前端点位设备的清洁、检修周期等内容。乙方应落实每二个月对所有视频监控点摄像机灰尘沉积的清洗工作以及摄像机角度微调工作。5.12视频监控录像存储时间达不到要求的,每少一天按20元/天/点标准扣除录像存储时间不达标的监控点位的当月月服务费。5.13本项目设备更换需在合同签定后三个月内完成。6.保密6.1未经对方书面许可,任何一方不得向第三方提供或披露与对方业务有关的资料和信息,法律另有规定的除外。6.2本合同所涉及的甲乙双方在合作过程中所了解到对方的有关网络组、业务发展、价格策略等商业机密时,双方均有义务为对方保密。6.3乙方需与甲方签署保密协议,采取安全预防措施,保障在合同服务期间不将掌握的任何有关甲方机密或专有信息透露给任何未经授权的人等,如发生泄密责任,甲方将追究乙方一切法律责任。6.4乙方应对工作人员开展常态化安全保密教育,组织签订安全保密承诺书,明确具体安全管理内容、安全保密义务和责任。6.5乙方及工作人员违反安全管理要求,按合同的违约条款向甲方支付违约金,造成甲方损失的应予赔偿,涉嫌犯罪的依法追究刑事责任。6.6严格按照甲方规定使用、存储、处理文档资料和数据。合同终止时,应当交还全部公安资料和数据。7.违约处理7.1任何一方未履行本合同项的任务一项条款均被视为违约。任何一方在收到对方的具体说明违约情况的书面通知后,如确认违约行为存在,由应在二十天内对违约行为予以纠正并书面通知对方;如认为违约行为不存在,则应在二十天内向对方提出书面异议说明。在此情况下,甲乙双方可就此问题进行协商,协商不成,按本合同争议条款解决。违约方应承担自己的违约行为而造成的法律责任。8.争议及仲裁8.1执行期间出台的新的法律法规,自新的法律法规生效之日起按照新的法律法规执行。8.2双方一致同意建立协商制度,加强日常情况沟通,及时处理各项问题。8.3在本合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决。双方不愿协商、调解解决或者协商、调解不成的,可向淳安县人民法院提起诉讼。-4-8.4在诉讼期间,除正在进行仲裁的部分外,本合同其他部分应继续执行。9.合同的有效期限、变更、解除9.1本合同经甲乙双方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章或合同专用章后生效。9.2合同服务期为三年,即2025年1月1日-2027年12月31日。9.3本次招标文件、投标文件及评审过程中形成的文字资料、询标纪要均作为本合同的组成部分,具有同等效力。9.4前述文件内容如与本合同发生冲突,以本合同为准,本合同没有约定的,前述文件作为补充和解释。9.5合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,订立补充协议,并报政府采购办备案,补充协议与本合同有同等法律效力。9.6当事人一方要求变更或解除合同时,应当提前三个月通知对方,因变更或解除合同使一方遭受损失的,除依法可以免除责任的外,应由责任方负责赔偿。变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,协议未达成之前,原合同仍然有效。10.不可抗力10.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。10.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。10.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。11.验收11.1乙方设备更新完成并提交验收申请后,甲方需在5个工作日内组织验收。11.2由甲方组织验收,甲方审查运行维护原始记录表格,及运行维护报告,相应运行维护及质控质保措施应确保100%执行。11.3数据有效率须达到相关要求。11.4符合国家有关技术标准和甲方管理要求。11.5乙方提供验收报告、专家验收意见作为成果资料。-5-12.法则12.1本合同包含合同正本及附件附件1:《点位清单》附件2:《保密承诺书》附件3:《培训计划》附件4:《设备清单》附件5:《优惠条件》12.2合同正本以及附件其条款受国家《民法典》的保护,附件作为合同正本的有效补充,与合同正本具有同等的法律效力。12.3合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经淳安县财政部门审批,并签书面补充协议,经报政府采购监督管理部门备案后,方可作为主合同不可分割的一部分。12.4招标文件、投标文件与本合同具有同等法律效力。12.5本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。12.6本合同正本一式伍份,具有同等法律效力,甲方执贰份,乙方执贰份,永盛联合(杭州)项目管理有限公司执壹份。甲方(盖章):淳安县公安局,乙方(盖章):中国移动通信集团浙江有限公司杭州分公司法定代表人或受委托人(签字)法定代表人或受委托人(签字)地址:千岛湖镇排岭北路30号,地址:杭州市环城北路288号日期:年月日,日期:年月日见证方(盖章):永盛联合(杭州)项目管理有限公司地址:浙江省杭州市淳安县千岛湖镇环湖北路375号行政服务中心三楼328室日期:年月日-6-附件1:点位清单序号点位名称设备类型1千威线缪家村路口7K200M球机2千威线屏湖村路口7K950M球机3千威线春兰土菜馆10K850M球机4千威线朱峰源路口12K950M球机5淳开线温馨岛度假酒店北门入口球机6淳开线平峰桥路段3K570M球机7淳开线小金山大桥西球机8环左线自来水厂路段850M球机9环左线河口村口1K800M球机10环左线进贤湾大桥头球机11千威线山百线路口15K750M球机12千威线金峰中学路口18K330M球机13千威线梓桐口林场24K450M球机14千威线上溪埠村路段29k300M球机15千威线上溪埠村水边鱼庄29K70M球机16千威线宋村小学31K201M球机17千威线宋村加油站33K300M球机18千威线威坪林场门口39K900M球机19千威线威坪交警中队门口球机20淳开线南山隧道西路段15K950M球机21淳开线南山隧道西路段16K480M球机22淳开线岩下村路段17K680M球机23淳开线界首砖瓦厂路段21K750M球机24淳开线严家路口23K250M球机25淳开线竹里村-鳌山村路段32K450M球机26淳开线竹里村-鳌山村路段32K950M球机27淳开线双溪口路口39K150M球机28淳开线谢家村路段41K150M球机29淳开线淳开线-长烈村路口球机46K600M球机30淳开线新桥村50K660M球机31淳开线沙众村路口55K500M球机32淳开线茅屏村路口58K960M球机33淳开线汪家桥村路口69K150M球机34淳开线赤川口村路口70K250M球机35淳杨线山合村路段13K400M球机36淳杨线三合桥交叉路口15K350M球机37淳杨线安阳选矿厂路段33K150M球机38淳杨线枫树岭镇路口46K550M球机39新淳线青溪度假村酒店门口球机40新淳线乡村港湾度假村89K550M球机41新淳线永恒隧道口西段89K50M球机42新淳线南泥湾度假村88K320M球机43新淳线燕山隧道东段87K350M球机44新淳线桥西度假村85K950M球机45新淳线文屏村路段76K190M球机46新淳线花屋村路段75K180M球机47新淳线文昌加油站74K750M球机48新淳线滨江隧道东段73K550M球机49新淳线下潘村路段72K100M球机50新淳线下潘村路段71K150M球机51新淳线文昌镇社会服务管理中心69K600M球机52新淳线05省道与潭丰线交叉口69K50M球机53新淳线西河村66K690M球机54新淳线卢家庄村65K250M球机55新淳线双坞村路段64K300M球机56新淳线双坞村路段63K250M球机57新淳线华科建材有限公司82K650M球机58昌文线浓坑村路段69K750M球机59昌文线石岭隧道南65K950M球机60昌文线石岭隧道北65K150M球机61昌文线卸岭后村路段63K850M球机62昌文线卸岭后村路段63K600M球机63昌文线卸柴线昌文线交叉口62K450M球机64昌文线溪口路段61K800M球机65昌文线溪口路段61KM球机66昌文线溪口路段60K800M球机67昌文线浪境坞村路段59K550M球机68昌文线临岐大桥西52K150M球机69环左线左光线0KM球机70环左线叶琪大桥东侧左光线球机71淳开线梅峰隧道东路段13K250M-1高清抓拍机72淳开线梅峰隧道东路段13K250M-2高清抓拍机73千威线环金线路口17K150M-1高清抓拍机74千威线环金线路口17K150M-2高清抓拍机75千威线宋郑线-宋村乡政府门口-1高清抓拍机76千威线宋郑线-宋村乡政府门口-2高清抓拍机77千威线郑王线-史里村路段120M-1高清抓拍机78千威线郑王线-史里村路段120M-2高清抓拍机79淳开线界首路口29K650M-1高清抓拍机80淳开线界首路口29K650M-2高清抓拍机81淳开线淳开线-长烈村卡口46K600M-1高清抓拍机82淳开线淳开线-长烈村卡口46K600M-2高清抓拍机83淳杨线白小线淳杨线路口-1高清抓拍机84淳杨线白小线淳杨线路口-2高清抓拍机85淳杨线大墅路口39K800M-1高清抓拍机86淳杨线大墅路口39K800M-2高清抓拍机87淳杨线十八坞渔林场53K50M-1高清抓拍机88淳杨线十八坞渔林场53K50M-2高清抓拍机89环左线左口乡政府-1高清抓拍机90环左线左口乡政府-2高清抓拍机91淳开线治安岗亭LED诱导屏92淳杨线1KM+100M(治安岗亭)LED诱导屏93新淳线斋上村路口LED诱导屏具体以实际建设的点位为准。-9-附件2:信息化合作企业安全保密承诺书根据《中华人民共和国保守国家秘密法》《中华人民共和国网络安全法》《公安信息网安全管理规定(试行)》等法律法规,为保障公安网络和数据安全,针对与淳安县公安局的信息化合作,本单位做出如下承诺:一、明确本单位负责公安机关信息化合作的安全保密管理责任部门和安全保密责任人。二、遵守国家保密法律法规和公安机关有关信息化合作安全保密规定要求,开展经常性安全保密教育和培训,对参与公安信息化合作的员工使用公安网络、处理公安数据等工作开展安全管理和技术管控。三、不泄露公安真实数据、不使用公安内部数据对外服务、不利用公安信息化案例对外宣传等危害公安数据安全的活动。四、不从事攻击公安网络、危害系统运行、交付带有恶意代码的应用软件等危害公安网络安全的活动。五、一旦发现公安网络安全事件或者存在公安数据失泄密风险的,应当及时向公安机关合作单位报告。六、本承诺书自签字之日起生效。安全负责人(签章):法定代表人(委托授权人)(签章):企业全称(公章):日期:-10-附件3:培训计划序号培训课程培训对象培训讲师培训方式培训地点培训时长1监控平台使用淳安县公安局科技科及相关人员项目管理工程师现场授课、实操淳安县公安局指定2小时2前端设备运维淳安县公安局科技科及相关人员网络工程师现场授课、实操淳安县公安局指定3小时-11-附件4:设备清单设备名称品牌/型号规格配置高清智能红外球机(70台)海康威视iDS-2DE74DYAC-A(S1)(B)400万像素,32倍网络高清球机支持区域入侵侦测,越界侦测,进入区域侦测和离开区域侦测等智能侦测并联动跟踪;支持切换为人脸抓拍模式;采用可见光补光30m,照射距离最远可达150m;最低照度:支持彩色0.005Lux,黑白0.001Lux;宽动态:120dB超宽动态;焦距:支持5.9mm~188.8mm,≥32倍光学变倍;水平速度:支持水平键控速度:0.1°~160°/s,速度可设;水平预置点速度:240°/s垂直速度:支持垂直键控速度:0.1°~120°/s,速度可设;垂直预置点速度:200°/s主码流帧率分辨率:支持50Hz:25fps(2560×1440);60Hz:30fps(2560×1440)SD卡扩展:支持MicroSD(即TF卡)/MicroSDHC/MicroSDXC卡,最大支持256GB高清一体化抓拍网络枪机(20台)海康威视iDS-TCV900-CEFM/V2/50环保车辆人脸卡口抓拍单元,像素900万;支持白天用白光爆闪,晚上用内置灯加红外爆闪同步补光;支持抓拍前排司乘人员人脸,并可用于后端人脸比对;支持车牌、车型、车身颜色、车辆主品牌及子品牌、挂坠、安全带、遮阳板等信息识别;支持多种车牌种类识别:民用车牌,警用车牌,2012式新军用车牌,2012式武警车牌,新能源车牌;支持多种常见颜色(白、灰、黄、红、紫、绿、蓝、棕、黑)识别;支持多种车型识别:大客车、中型客车、大货车、小货车、面包车、小轿车及SUV;防护等级:IP65图片分辨率:4096(H)×2160(V)智能识别:目标检测:机动车抓拍,非机动抓拍,行人抓拍;违章检测:超速、压线、逆行、禁止大货车等违法行为;车辆特征检测:车牌识别、车型识别、车身颜色识别、违章检测、车辆品牌等特征检测视频分辨率:4096(H)×2160(V)交通诱导屏(3套)海康威视YDBZ-0-B-HKYD-160灯管驱动方式:恒流;温度范围-40~60℃;亮度均匀性≥97%;视距:动态距离210m;静态距离250m;盲点率:1/10000;控制方式:异步;交通诱导屏(3套)海康威视YDBZ-0-B-HKYD-160平整度≤1mm;衰减率(工作3年)≤20%;使用寿命≥10万小时;平均故障时间≥1万小时;整机老化≥48小时;显示尺寸根据项目定制;机箱要求:冷轧钢板,机箱为内外两层,内箱体为全封闭、全天候、防风雨型,符合IP65防护等级;抗风等级:40m/s;箱体重量:≈55KG/㎡像素封装:国产灯珠,2R1G灯珠白平衡亮度:国产8000cd/㎡可视角:70°(H)/30°(V)像素间距:16(H)mm×16(V)mm刷新率:4000Hz峰值功耗:180W/㎡平均功耗:65W/㎡工作温度:-40℃~65℃数据集成软硬一体机(1台)海康威视DS-VBD3BA-U/HDI支持视图数据级联场景,产品发布形态是软硬一体机,出厂自带授权。通过运管安装部署简单,用户无需关注服务器的性能规格,硬件资源独享(带宽、IO、CPU),有效保障了数据处理速度和稳定性。一体机支持单机和集群部署,支持通过GA/T1400及扩展协议摆渡级联抓拍(人体、人脸、车辆)、设备等数据。单台设备支持大小图360条/秒(600KB)或小图3600条/秒(50KB)和无图8000条/秒(5KB)的数据接入和分发。硬件规格:CPU:HG7360(24核,2.2GHz)*1内存:64GDDR4(16GDDR4×4)硬盘:600G15KSAS×2(RAID_1)+960GSSD×2(RAID_1)+8T7.2K3.5寸SATA×2(RAID1)接口:网络接口:OCP万兆光口(2个),千兆电口(2个);USB:4个;VGA:1个;功耗模块:AC:200-240V50Hz/60HzDC:100~240v工作温度:工作5℃~40℃(41℉~104℉)工作湿度:35%~90%RH储藏温度:储藏-40℃~70℃(-40℉~158℉)电源模块:高效能800W铂金1+1CRPS冗余电源散热风扇:最大4个热插拔冗余风扇机箱规格:2U机架式服务器机箱,尺寸:87.5mm(高)x446.6mm(宽)x835.4mm(深)卡口平台主机(1台)海康威视DS-VM21S-B(310808457)2U单路标准机架式服务器CPU:配置1颗C86架构HYGON7363处理器,单处理器物理核心数≥16核,主频≥2.5GHz,末级缓存容量≥32MB,线程数≥32线程,热设计功耗≥135W,支持内存的最高速率≥3200MHz,通道数≥4,位宽≥64;内存:配置128GDDR4,16根内存插槽,最大支持扩展至1TB内存卡口平台主机(1台)海康威视DS-VM21S-B(310808457)硬盘:配置2块480GSSD硬盘,配置2块4T7.2KSATA硬盘;阵列卡:配置SAS_HBA卡(支持RAID0/1/10);PCIE扩展:最大可选支持6个PCIe扩展插槽;网口:板载2个千兆电口,支持选配10GbE、25GbESFP+等多种网络接口;其他接口:配置1个千兆RJ-45管理接口,4个USB3.0接口,2个位于机箱后部,2个位于机箱前部;1个VGA口,位于机箱后部;可选1个COM口位于机箱后部;电源:配置550W(1+1)高效铂金CRPS冗余电源机箱规格:87.8mm(高)x448mm(宽)x733.2mm(深)(不含侧耳)设备重量:最大30千克(不含导轨)-14-附件5:优惠条件提供1台海康威视DS-IF2002-A3H/DS-IF0200-AI视频云智能分析服务器。-15-