资产评估业务 废旧设备采购合同公告(汕头市城区公路事务中心2025)



已报废固定资产残值评估

采购项目名称:

已报废固定资产残值评估

采购项目编码:

4405004559423952412250805

项目业主:

汕头市城区公路事务中心

服务机构:

广东瑞基资产评估土地房地产估价有限公司

合同名称:

资产评估业务约定书

合同编号:

4405004559423952412250805

合同总金额:

¥5,500.00元

合同签订时间:

2025年01月08日

履约人员:

合同服务期限:

2025年01月08日至2025年01月30日

服务内容:

处置废旧设备,已报废固定资产残值评估。

合同附件

资产评估业务约定书_20250108.pdf

汕头市城区公路事务中心 2025-01-11

资产评估业务约定书粤瑞基资评字(2025)第003号委托人(甲方):汕头市城区公路事务中心住所:汕头市大学路12号评估机构(乙方):广东瑞基资产评估土地房地产估价有限公司住所:汕头市龙眼路20号泰联商厦10楼甲方委托乙方对其提出的资产进行评估。经双方协商,达成以下约定:一、资产评估目的甲方拟处置废旧设备。二、资产评估对象和范围1.经甲乙双方充分沟通,根据本项评估业务的目的、要求和特点,明确本次评估所涉及的评估对象和评估范围。.2.评估对象是甲方委托评估的被评估单位于评估基准日的废旧设备共56项计76台3.评估范围是被评估单位评估基准日存放于委托方指定场所内的废旧设备共56项计76台三、资产评估基准日本次评估的评估基准日为2025年1月6日。四、资产价值类型本次评估采用残余价值类型。五、资产评估报告提交期限在甲方充分配合的基础上,乙方必须保证组织足够的评估力量按照甲方的进度安排水在合理的工作时间内完成评估工作,提交资产评估报告。乙方须在甲方完整提供评估所需资料之日起15个工作日内提交资产评估报告征求意见稿,经甲方确认后正式签发资产评估报告。六、委托人的责任与义务1.委托人的责任:(1)对评估目的所涉及相关经济行为的合法性、可行性负责;(2)提供评估对象法律权属等资料,并对所提供评估对象法律权属资料的真实性、115夸克扫描王极速扫描,就是高效合法性和完整性承担责任;(3)提供评估必要的资料,并对提供给评估机构的会计账册、评估明细表、资产清查及使用情况等评估数据、资料和其他有关文件、材料的真实性、合法性、完整性负责;(4)根据评估目的对应经济行为的需要恰当地使用评估报告。2.委托人的义务:(1)及时按资产评估的要求向乙方提供真实、充分、合法的资料,法律权属证明文件及其他相关法律文件;.(2)根据资产评估的要求,对各项资产进行全面清查、盘点,认真填写各项清查明细报表,在乙方要求的时间内报送乙方;对提供的评估明细表及相关证明材料以签字、盖章或者其他方式进行确认;(3)在评估过程中组织人力、物力协助乙方,以及为乙方的评估人员提供必要的工作条件和配合;(4)根据评估业务的需要,负责资产评估师与评估项目相关当事方之间的协调和沟通;(5)除法律、法规规定以及甲、乙双方另有约定之外,未征得乙方同意,对乙方提供的包括评估报告、补充说明、解释、建议等文件和材料在内的各项内容不得被摘抄、引用或者披露于公开媒体;(6)按照约定条件及时足额支付评估服务费用。七、评估机构的责任与义务1.评估机构的责任:(1)遵守国家有关法律、法规和资产评估准则要求,对评估对象在评估基准日特定目的下的价值进行分析、估算并发表专业意见;(2)维护所发表专业意见的独立性、客观性、公正性;(3)对甲方或被评估单位所提供的有关文件资料和执业过程中获知的商业秘密,应妥善保管并负保密责任。除法律、法规另有规定的以外,未经甲方书面许可,乙方和资产评估师不得将评估报告内容,以及甲方或被评估单位提供的有关文件资料和执业过程76r中获知的商业秘密向第三方提供或者公开。2.评估机构的义务:(1)遵守相关资产评估的有关法规和规范要求,及时拟定资产评估工作方案和工作2/5夸克扫描王极速扫描,就是高效计划,确定评估途径和方法;在收到符合评估要求的各项报表、资料后,及时组织相关的专职评估人员做好评估对象现场勘察工作;(2)配合委托人相关经济行为的实施进度,在合理的工作时间内完成评估分析、估算,并将问题及时反馈给委托人;(3)在委托人和相关当事方的协助下,根据资产评估工作方案和计划如期完成资产评估工作;(4)按照相关资产评估规范中对评估质量和评估报告的要求发表专业意见和出具评估报告;(5)督促执行评估业务的人员遵守职业道德,诚实正直,勤勉尽责,恪守独立、客观、公正的原则。八、资产评估服务费用1.根据国家发展改革委、财政部《资产评估收费管理办法》(发改价格(2009)2914号)及广东省物价局《关于资产评估收费有关问题的通知》(粤价(2010)142号)规定,8经协商确定收取评估服务费总额为¥5500元(大写:伍仟伍佰元整人民币)。2.本约定书签字生效后,甲方须在乙方提交资产评估报告之日起5个工作日内一次性付清全部资产评估服务费用。九、资产评估报告使用者和使用责任1.乙方提供的资产评估报告使用者是甲方和国家法律、法规规定的评估报告使用者。2.除法律、法规另有规定的以外,资产评估报告由本约定书约定的评估报告使用者于约定的资产评估目的下合法使用。3.乙方和资产评估师不对因甲方和其他评估报告使用者不当使用评估报告所造成的后果承担责任。4.除本约定书约定的评估报告使用者以外,如需要增加其他评估报告使用者,甲方应以书面形式向乙方提出,并得到乙方的书面同意。否则,评估报告将失效,乙方亦不对其他报告使用者承担任何责任;同时,乙方拥有追索甲方和其他报告使用者不当使用评估报告对乙方造成损失的权利。5.除法律、法规规定以及甲方和乙方另有约定的以外,报告使用者未征得乙方同意,对乙方提交的包括资产评估报告、补充说明、解释、建议等文件和材料在内的各项内容315夸克扫描王极速扫描,就是高效不得被摘抄、引用或者披露于公开媒体。十、资产评估报告提交方式1.乙方完成资产评估有关程序后,向甲方提交由经办资产评估师签章的纸质版资产评估报告书。2.乙方向甲方提交正式资产评估报告书一式肆份。十一、约定书的有效期限1.本约定书一式二份,甲、乙双方各执一份。2.本约定书自双方签字盖章后生效。十二、约定书事项的变更1.本约定书签订后,签约各方若发现相关事项约定不明确,或者履行评估程序受到限制需要增加、调整约定事项的,可通过友好协商对业务约定书相关条款进行变更,并签订补充协议或者重新签订业务约定书。2.本约定书签订后,评估目的、评估对象、评估基准日发生变化,或者评估范围发生重大变化,签约各方应签订补充协议或者重新签订业务约定书。十三、违约责任和争议解决1.如乙方无故终止履行本约定,所收评估服务费应退还甲方,并赔偿由此造成甲方的相关损失。2.如因甲方原因终止履行本约定,而且乙方已实施了相应评估程序,乙方所收评估服务费不予退还。若乙方已完成的工作量所对应的应收评估服务费超过乙方已收取的评估服务费,乙方可以要求甲方按照已完成的工作量支付相应的评估服务费。3.当执行评估程序所受限制对与评估目的相对应的评估结论构成重大影响时,乙方可以中止履行业务约定书,并将所收评估服务费扣除已完成工作量所对应的应收评估服务费后的余额退还甲方;相关限制无法排除时,乙方可以单方解除业务约定书而不承担违约责任。4.执行本协议如发生争议,甲、乙双方选择如下方式处理:(1)提交有管辖权的人民法院审理;(2)提交双方认可的仲裁委员会仲裁。(以下无正文)4/5夸克扫描王极速扫描,就是高效(此页为评估业务约定书盖章签字页,无正文)委托人(甲方)法定代表人或授权代表:评估机构(乙方):广东瑞基资产评估上地房地产估价有限公司NE法定代表人:签订日期:2年1月2日515夸克扫描王极速扫描,就是高效