北京市村居法律顾问采购合同公告(北京市大兴区司法局2025)



2025年村居法律顾问项目政府采购合同第十五包

一、合同编号: 11011524210200021248-XM001-0015
二、合同名称: 2025年村居法律顾问项目政府采购合同第十五包
三、项目编号: 11011524210200021248-XM001
四、项目名称: 2025年村居法律顾问项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市大兴区司法局(本级)
地 址: 北京市大兴区兴政街17号
联系方式: 69258041
供应商(乙方): 北京金佑律师事务所
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 2025年村居法律顾问项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 9.3500000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-12-13
八、合同公告日期: 2025-01-13
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

15兴丰-金佑.pdf

政府采购合同标包名称:2025年村居法律顾问项目(第十五包)(兴丰街道)签署日期:2024年12月13日政府采购合同村居法律顾问协议书甲方方:北京市大兴区司法局乙方:北京金佑律师事务所甲方就“2025年村居法律顾问”项目进行了公开招标,乙方是该项目政府采购中标单位之一,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国律师法》等相关法律,以及本项目招标文件的规定,甲乙双方按照诚实信用原则,就采购法律服务相关事宜签订政府采购协议并共同遵守履行。一、甲方的权利和义务(一)权利1、协同镇政府(或街道办事处)与确定提供法律服务的律师事务所签定“村居法律顾问”三方协议,为辖区村(居)委会提供法律服务。2、对乙方开展法律服务工作情况进行监督检查、考核,提出意见、建议。3、如乙方派遣的律师服务不到位或不能与镇政府(或街道办事处)、村(居)委会保持良好的合作关系,甲方有权要求乙方更换律师。24.对于镇政府(或街道办事处)、村(居)委会投诉乙方或乙方派遣的律师在服务过程中存在违法、违规、违约等情形,按照相关程序依法审查和处理。(二)义务1、定期公开、公平、公正地对乙方开展的村居法律顾问工作情况进行考评。2、对在村居法律顾问工作中表现突出的律师、律师事务所事迹,形成典型材料报送市司法局。二、乙方的权利和义务(一)权利1、经甲方考评合格后获得应得的工作补贴。2、可以请求镇政府(或街道办事处)、村(居)委会为派遣的律师开展法律服务工作提供便利条件。(二)义务1、加强对派遣律师的监督管理,指导律师在合法依规范围内开展法律服务工作。2、遵守律师职业道德和执业纪律,在未征得当事人同意的情况下,不得向第三方泄露当事人秘密。3、勤勉尽职,在协议约定的范围内及时提供法律服务,做好工作记录,按照甲方规定时间报送工作记录及相关服务信息。)4、被派遣律师因工作变动、调动或其他原因不能继续从事村居法律顾问时,乙方应及时书面请示甲方,经甲方批准后更换律师,并将律师更换情况向镇(街)备案,更换律师要保障服务工作连续性。35、如乙方在服务过程中律师人数减少无法满足服务要求的、受到行业惩戒、行政处罚、刑事处罚、相关证照注销或被派遣律师受到行业惩戒、行政处罚、刑事处罚的,乙方应当及时通知甲方,并积极采取措施减少对服务工作影响。6、在开展法律服务的过程中服从甲方的组织和协调。7、服务内容主要包括:发放宣传资料、举办法律知识讲座、提供法律咨询服务,协助调解民间纠纷、培训基层法律服务人员及参加其它公益法律服务项目;协助村居委会订立、修改、完善村规民约和管理规定,为推进村(社区)建设、加强和改善社区社会治理提供法律咨询和法律意见、建议。8、开展“村居法律顾问”工作主要采取以下方式:(1)每个月为每个村居提高不少于1次且不少于5小时的法律服务;(2)采取群众喜闻乐见的方式,向村居民宣传讲解与生产、生活密切相关的常用法律法规、新颁布的法律法规以及与村(社区)经济社会发展相关的政策知识,引导、教育村居民遵纪守法;协议履行期内为每个村居开展讲座或培训数量不少于1场;(3)通过面对面,电话、微信、邮箱、网站以及微博等多种方式,及时向村居民提供法律咨询,重点义务解答村居民在生活中遇到的邻里纠纷、婚姻家庭、老人赡养、房屋拆迁、财产分割、遗产继承等各类法律问题;协议履行期内,每名顾问律师每月提供法律咨询不少于10人次;(4)积极主动参与村(居)社会矛盾纠纷排查调解工作,就地开展矛盾纠纷调解。对于不能调解成功的矛盾纠纷,妥善4疏导,教育和引导当事人通过合法途径主张合法权益,促进邻里和社会和谐;(5)对基层人民调解员和法律服务工作者开展业务、技能培训,帮助其提升工作能力和业务水平;(6)对老年人优先提供法律服务,对行动不便的村(居)民可以提供入户免费法律服务,基本满足城乡居民的法律服务需求。9、依据甲方提供的服务对象名册,全方位提供法律服务。10、在本项目服务期限内未经甲方及镇政府(或街道办事处)同意,乙方所有的律师均不得代理所服务的村居区域内各4类案件(包括但不限于诉讼、复议、仲裁);不得引导或诱导村居委会及其村居民进行诉讼、复议、仲裁;不得为村居委会及其村居民推荐其他律所或律师代理诉讼、复议、仲裁。11、确保在本项目服务期限内,每名被派遣律师在全市范围内参与村居法律顾问工作服务村居不超过5个四、利益维护甲方、乙方应本着真诚合作的态度,共同维护村(社区)的稳定和村居民的合法权益,不得损害国家利益和社会公共利益。五、合同的解除1、甲、乙双方经协商同意,可以解除本协议。2、乙方确因正当理由不能继续履行服务协议、请求解除协议的,应提前一个月向甲方提交书面申请说明情况,甲方同意后可与乙方解除服务协议。53、本协议履行期间,乙方有下列情形之一的,甲方有权解除本协议及相关三方协议:(1)乙方派遣的律师经甲方考评不合格率达三分之一以上的;(2)乙方年度考评不合格的;(3)乙方律师有重大违法违纪行为的。(4)违反司法部、市司法局有关律师及律师事务所管理规定的。(5)乙方在本协议履行期间中出现律师人数减少、受到行业惩戒、行政处罚、刑事处罚、相关证照注销或被派遣律师受到行业惩戒、行政处罚、刑事处罚等情形无法满足服务要求的。(6)乙方在本协议履行期间,被派遣律师在全市范围内参与村居法律顾问工作服务的村居超过5个的。六、违约责任1、乙方无正当理由不提供协议约定的法律服务或乙方出现本协议第五条第三款情形之一的,甲方有权不支付乙方村居法律顾问费用。2、乙方在本协议履行期间,如存在被派遣律师在全市范围内参与村居法律顾问工作服务的村居超过5个的情形,乙方应向甲方退还该律师收取的全部服务费用,并及时调换律师,确保满足村居法律服务需求,否则甲方有权不支付乙方剩余的村居法律顾问费用,并取消乙方村居法律服务资格。3、因甲方的过错而解除本协议的,乙方所收取的服务费用不予退还。6七、免责声明村居委员会、村居民及有关组织、单位完全基于乙方律师所提供的法律咨询意见作出决策并遭受损失,与甲方无关,甲方不承担任何形式的责任。八、争议解决甲、乙双方如发生争议,应当友好协商解决;如果协商不成,提交北京市大兴区人民法院诉讼解决。九、合同的期限合同期限:自2024年12月13日起至2025年12月12日止。十、服务费用1、服务总体费用以中标金额为准,本协议中标金额为93500元(大写:玖万叁仟伍佰元整),具体执行金额与服务考评结果相关联,发放标准及考评方法作为本合同附件。2、本协议服务区域:兴丰街道(镇/街道)。3、服务费用支付周期与工作考评周期一致,分批支付,具体支付金额以考评结果为准。十一、其他事项1、招标文件及乙方的投标文件是本协议书的重要组成部分,乙方应严格履行其投标文件中的承诺和义务。2、本协议附件(廉政责任书、保密承诺书)是组成部分,乙方应严格遵守。3、未尽事宜,由双方协商解决,由此而形成的文件为本协议的一部分。74、乙方须主动配合接受结果查究。5、本协议一式两份,甲、乙双方各执一份。6、本协议自双方签字盖章之日起生效。附件1:廉政责任书附件2:保密承诺书附件3:大兴区村居法律顾问工作补贴发放标准及考评实施细则物事估律甲方:北京市大兴区司法局乙方:北京金佑律师事务所(签章)(签章)A2024年12月13日202024年12月13甘全权代表(签字):全权代表(签字):村地址:北京市大兴区兴政街17号地址:北京市大兴区兴丰大街(一段)18号院1号楼1层131邮政编码:102600邮政编码:102600电话:69258041电话:69262633开户银行:工行大兴支行开户银行:中国工商银行股份有限公司北京大兴支行账号:0200011409089215262账号:02000114090248761068附件1廉政责任书为确保“村居法律顾问”参与方及相关人员增强风险意识,自觉抵制诱惑,防微杜渐,积极有效地预防和控制廉政风险,避免参与方及相关人员滥用职权,营私舞弊,有效警示参与方及相关人员,根据廉政建设的相关规定,结合实际工作情况制定本责任书。一、签约律师事务所主任为本所廉政第一责任人,签约律师事务所派遣的律师为本廉政工作责任书的直接责任人。二、工作责任要求。(一)遵纪守法、廉洁自律,自觉遵守党风廉政相关规定。(二)对直接责任人发生的违纪违法事件,第一责任人应在第一时间向大兴区司法局汇报,对隐瞒不报,失职、失查的第一责任人由大兴区司法局实行责任追究,并按有关规定依法严肃处理。(三)按时参加大兴区司法局组织的廉政教育活动。三、签约律师事务所不得与所服务的镇(街道)发生任何经济往来,具体内容如下:(一)签约律师事务不得安排所服务的镇(街道)工作人员参加宴请、旅游、娱乐和联欢活动。(二)签约律师事务不得向服务镇(街道)工作人员赠与任何纪念品、礼品、礼金、消费卡和有价证券以及土特产品。(三)签约律师事务所不得为所服务镇(街道)工作人员报销任何因公因私费用。(四)签约律师事务所不得利用服务中知晓的商业秘密和内部信息,为自己和他人谋利。四、责任追究。按照相关规定予以处理。五、本责任书由签约律师事务所签字盖章之日起生效。保证人:北京金佑律师事务所负责人:郭琳2024年12月13日9附件2保密承诺书签约律师事务所愿意接受大兴区司法局的委托,为保证村居法律顾问工作的顺利进行,向大兴区司法局做出如下承诺:一、严格遵守《中华人民共和国保密法》的相关规定。二、不得向第三方透露在服务中知晓的商业秘密和内部信息。三、对服务中所知悉的相关情况和所掌握的有关资料严加保密,不能将其对外泄漏。四、不得将存有涉密或社会敏感信息的存储介质与互联网相连。五、不得利用电话、邮箱、短信、微信、微博、QQ等工具谈论、发布、传输涉密或社会敏感信息。如有泄漏,造成的损失,由我方承担相应的经济责任和法律责任。承诺人:北京金佑律师事务所负责人:郭琳2024年12月13日10