人才高质量发展思路研究采购合同公告(绍兴滨海新区管理委员会2025)


浙江省绍兴市越城区 | 其他服务

一、合同编号:11N5540253062024119801
二、合同名称:“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展思路研究项目合同
三、项目编号:ZJXSC-2024-344
四、项目名称:“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展思路研究项目

五、合同主体

采购人(甲方):绍兴滨海新区管理委员会
地 址:滨海
联系方式:0575-89291632
供应商(乙方):浙江师范大学
地 址:金华市婺城区迎宾大道688号
联系方式:0579-82291870

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展思路研究项目
数量:1.00
单价(元):489000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见附件服务要求:详见附件服务时间:详见附件服务标准:详见附件

2.合同金额(元):489000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年01月10日
八、合同公告日期:2025年01月13日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

中标合同:“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展思路研究项目.pdf

中标合同:“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展思路研究项目.pdf

“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展思路研究项目合同合同编号:ZJXSC-2024-344确认书号:临[2024]6814号甲方(采购人):绍兴滨海新区管理委员会乙方(供应商):浙江师范大学甲、乙双方根据浙江翔实建设项目管理有限公司项目编号为ZJXSC-2024-344的(“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展思路研究项目的政府采购交易结果,签署本合同。一、服务内容及标准序号服务名称标准1项目背景党的二十大报告明确指出“教育、科技、人才是全面建设社会主义现代化国家的基础性、战略性支撑”为了在“十五五”时期将国家战略落实到滨海新区,配合滨海新区高质量、高水平完成《“十五五”规划纲要》的制定,在2030年建成教育强区、科技重镇、人才高地,将滨海新区全力打造成长三角高能级战略发展平台,在2035年基本建成大湾区强劲活跃增长极、产城融合示范区,成为省级新区“第一方阵”排头兵,特开展此项研究。此项研究重点聚集于教育科技人才“三位一体”高质量发展,形成教育生态优美、科技创新跃级、人才集聚引领的滨海区块优势而提供发展思路。本次发展思路指向于2030年前,聚集于“十五五”期间,空间范围:绍兴滨海新区核心区。2任务内容科学归纳滨海新区在十四五期间教育科技人才各领域取得的突出成就,全面分析滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展的优势、不足、机遇和挑战,通过深入的调研,全面的研究,明晰在未来3-5年滨海新区“政学研产教创”的重大平台、主体任务、核心指标、发展模式,对标同级国内外先发区域的做法,形成滨海新区教育科技人才一体化的发展思路。2.1滨海新区教育科技人才一体化的现状调研;2.2滨海新区教育科技人才一体化的模式提炼,要有辨识度、可行性和创新性;2.3滨海新区在十五五期间教育科技人才一体化的核心指标;2.4指向滨海新区教育科技人才一体化核心指标的发展思路及论证依据,等内容。3成果要求供应商须以纸质文本和电子文本两种形式向采购人提供如下研究成果:《“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展的基本思路》报告文本。4进度要求4.1前期准备阶段(12月中旬)。成立课题组,制定研究和规划课题工作方案,开展资料收集等前期工作。4.2调研阶段(12月中下旬)。深入走访新区相关部门、高校、科技平台、重点企业、重点区块等,开展实地考察和座谈。4.3初稿研究起草(12月下旬)。按照国家、省、市“十五五”规划相关精神要求,结合前期资料搜集和调研情况,起草《“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展的基本思路》报告(初稿)。4.4修改完善并审议(1月)。召开新区有关部门、专家学者、企业家等意见征求会,进一步修改完善形成《“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展的基本思路》报告(审议稿),提交采购方。4.5响应时间。接到采购人通知后12小时内作出响应,并在指定时间达到指定地点。5其它要求5.1课题相关的调研、方案汇报等重要关键性工作必须由项目负责人带队负责;项目负责人具有同类型项目从业经历,项目团队成员具有与本项目相关的教育学、经济学、管理学、社会学、科技管理、人才管理等专业背景。5其它要求5.2中标供应商须安排相关人员配合好采购人(业主单位)对本项目进行中相关联的工作。5.3投标供应商须列出实施方案与质量保证方案,并在要求递交的投标文件中进行详细论述。5.4项目实施完成后,中标供应商就做好相应的售后服务工作。二、服务价格序号服务项目或其他报价项单价(人民币元)数量金额(人民币元)1“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展思路研究4890001489000三、技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供与本项目有关的技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权1、乙方应保证所提供的货物与服务均不会侵犯任何第三方的知识产权。2、乙方保证所交付的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。五、转包或分包1.不允许转包。2.不允许分包。如乙方将项目转包或将不允许分包部分进行了分包,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。六、履约保证金无。七、项目服务期限及实施地点1.服务期限:全部工作于本项目合同签订之日起1个月内完成,根据采购方具体要求动态调整。2.实施地点:浙江师范大学八、付款付款方式:第一期:合同生效后10个工作日内,采购人向供应商支付合同总价支付合同总额的40%作为预付款;第二期:2025年1月,中标人向采购人提供成果报告后,经验收合格,采购人支付至合同余额60%给中标人。项目经费按照浙江师范大学科研项目经费管理办法使用,不另作约定。九、商品包装和快递包装要求本次项目采购所涉及的商品包装和快递包装建议按《关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知》(财办库〔2020〕123号)文件要求执行。十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、违约责任1.甲方无正当理由拒绝验收项目的,甲方向乙方偿付拒收合同总价的百分之五违约金。2.甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方逾期提供服务的,乙方应按逾期交付项目总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从合同款项中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交付的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交付或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.乙方所履行的服务质量或服务数量不符合合同规定及采购文件规定的,甲方有权中止接受服务,单方面解除合同,且相关损失由乙方承担。5.解除合同应按《浙江省合同管理办法》向财政备案。十二、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十四、合同生效及其他1.合同经甲、乙双方签名并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议,经报政府采购监督管理部门备案后,方可作为主合同不可分割的一部分。3.采购文件、投标文件与本合同具有同等法律效力。4.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。5.本合同一式五份,具有同等法律效力,甲、乙双方各执二份,采购代理机构一份。台滨海区管理品甲方(盖章):H地址:绍兴滨海所区南滨东984福法定(授权)代表签名日期:2025年1月9000057乙方(盖章):浙江师范大学地址:浙江省金华市迎宾大道688号+开户行:工行金华浙师大支行4开户账号:1208013109049800195E法定(投权)代人:群峰签名日期:2025年1月10日021000961“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展思路研究项目合同合同编号:ZJXSC-2024-344确认书号:临[2024]6814号甲方(采购人):绍兴滨海新区管理委员会乙方(供应商):浙江师范大学甲、乙双方根据浙江翔实建设项目管理有限公司项目编号为ZJXSC-2024-344的(“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展思路研究项目的政府采购交易结果,签署本合同。一、服务内容及标准序号服务名称标准1项目背景党的二十大报告明确指出“教育、科技、人才是全面建设社会主义现代化国家的基础性、战略性支撑”为了在“十五五”时期将国家战略落实到滨海新区,配合滨海新区高质量、高水平完成《“十五五”规划纲要》的制定,在2030年建成教育强区、科技重镇、人才高地,将滨海新区全力打造成长三角高能级战略发展平台,在2035年基本建成大湾区强劲活跃增长极、产城融合示范区,成为省级新区“第一方阵”排头兵,特开展此项研究。此项研究重点聚集于教育科技人才“三位一体”高质量发展,形成教育生态优美、科技创新跃级、人才集聚引领的滨海区块优势而提供发展思路。本次发展思路指向于2030年前,聚集于“十五五”期间,空间范围:绍兴滨海新区核心区。2任务内容科学归纳滨海新区在十四五期间教育科技人才各领域取得的突出成就,全面分析滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展的优势、不足、机遇和挑战,通过深入的调研,全面的研究,明晰在未来3-5年滨海新区“政学研产教创”的重大平台、主体任务、核心指标、发展模式,对标同级国内外先发区域的做法,形成滨海新区教育科技人才一体化的发展思路。2.1滨海新区教育科技人才一体化的现状调研;2.2滨海新区教育科技人才一体化的模式提炼,要有辨识度、可行性和创新性;2.3滨海新区在十五五期间教育科技人才一体化的核心指标;2.4指向滨海新区教育科技人才一体化核心指标的发展思路及论证依据,等内容。3成果要求供应商须以纸质文本和电子文本两种形式向采购人提供如下研究成果:《“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展的基本思路》报告文本。4进度要求4.1前期准备阶段(12月中旬)。成立课题组,制定研究和规划课题工作方案,开展资料收集等前期工作。4.2调研阶段(12月中下旬)。深入走访新区相关部门、高校、科技平台、重点企业、重点区块等,开展实地考察和座谈。4.3初稿研究起草(12月下旬)。按照国家、省、市“十五五”规划相关精神要求,结合前期资料搜集和调研情况,起草《“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展的基本思路》报告(初稿)。4.4修改完善并审议(1月)。召开新区有关部门、专家学者、企业家等意见征求会,进一步修改完善形成《“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展的基本思路》报告(审议稿),提交采购方。4.5响应时间。接到采购人通知后12小时内作出响应,并在指定时间达到指定地点。5其它要求5.1课题相关的调研、方案汇报等重要关键性工作必须由项目负责人带队负责;项目负责人具有同类型项目从业经历,项目团队成员具有与本项目相关的教育学、经济学、管理学、社会学、科技管理、人才管理等专业背景。5其它要求5.2中标供应商须安排相关人员配合好采购人(业主单位)对本项目进行中相关联的工作。5.3投标供应商须列出实施方案与质量保证方案,并在要求递交的投标文件中进行详细论述。5.4项目实施完成后,中标供应商就做好相应的售后服务工作。二、服务价格序号服务项目或其他报价项单价(人民币元)数量金额(人民币元)1“十五五”时期滨海新区教育科技人才“三位一体”高质量发展思路研究4890001489000三、技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供与本项目有关的技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权1、乙方应保证所提供的货物与服务均不会侵犯任何第三方的知识产权。2、乙方保证所交付的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。五、转包或分包1.不允许转包。2.不允许分包。如乙方将项目转包或将不允许分包部分进行了分包,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。六、履约保证金无。七、项目服务期限及实施地点1.服务期限:全部工作于本项目合同签订之日起1个月内完成,根据采购方具体要求动态调整。2.实施地点:浙江师范大学八、付款付款方式:第一期:合同生效后10个工作日内,采购人向供应商支付合同总价支付合同总额的40%作为预付款;第二期:2025年1月,中标人向采购人提供成果报告后,经验收合格,采购人支付至合同余额60%给中标人。项目经费按照浙江师范大学科研项目经费管理办法使用,不另作约定。九、商品包装和快递包装要求本次项目采购所涉及的商品包装和快递包装建议按《关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知》(财办库〔2020〕123号)文件要求执行。十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、违约责任1.甲方无正当理由拒绝验收项目的,甲方向乙方偿付拒收合同总价的百分之五违约金。2.甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方逾期提供服务的,乙方应按逾期交付项目总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从合同款项中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交付的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交付或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.乙方所履行的服务质量或服务数量不符合合同规定及采购文件规定的,甲方有权中止接受服务,单方面解除合同,且相关损失由乙方承担。5.解除合同应按《浙江省合同管理办法》向财政备案。十二、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十四、合同生效及其他1.合同经甲、乙双方签名并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议,经报政府采购监督管理部门备案后,方可作为主合同不可分割的一部分。3.采购文件、投标文件与本合同具有同等法律效力。4.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。5.本合同一式五份,具有同等法律效力,甲、乙双方各执二份,采购代理机构一份。台滨海区管理品甲方(盖章):H地址:绍兴滨海所区南滨东984福法定(授权)代表签名日期:2025年1月9000057乙方(盖章):浙江师范大学地址:浙江省金华市迎宾大道688号+开户行:工行金华浙师大支行4开户账号:1208013109049800195E法定(投权)代人:群峰签名日期:2025年1月10日021000961