杭州市拆扩建空调设备采购合同公告(杭州市萧山区教育局2025)


浙江省杭州市萧山区 | 空调机组

一、合同编号:11N0025143202024121801
二、合同名称:坎山初中拆扩建(一期)空调设备采购项目合同
三、项目编号:ZJXS-2024-031
四、项目名称:坎山初中拆扩建(一期)空调设备采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):杭州市萧山区教育局
地 址:萧山区城厢街道西河路197号
联系方式:0571-82370213
供应商(乙方):杭州诺诚机电设备有限公司
地 址:石桥路143号金禾嘉苑底商5-8
联系方式:13958099322

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:坎山初中拆扩建(一期)空调设备采购项目
数量:1.00
单价(元):1665801.00
规格型号(或服务要求):品牌:按文件要求规格型号:按文件要求

2.合同金额(元):1665801.00
3.履约期限、地点等简要信息:坎山初中,合同后60日历天
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年01月13日
八、合同公告日期:2025年01月14日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

坎山初中空调合同.pdf

坎山初中空调合同.pdf

合同编号:坎山初中拆扩建(一期)空调设备政府采购项目采购合同项目名称:坎山初中拆扩建(一期)空调设备政府采购项目任甲方:杭州市萧山区教育局乙方:杭州诺诚机电设备有限公司l签订地:萧山区签订日期:205年(月S1第1页共15页2024年12月25日,杭州市萧山区教育局以公开招标对坎山初中拆扩建(一期)空调设备政府采购项目(ZJXS-2024-031)项目进行了采购。经评审专家评定,1杭州诺诚机电设备有限公司为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件等确定的事项签订本合同。机本工程实行项目代建制,根据萧山区人民政府《关于在全区教育系统推行政府投资项目代建制的意见》、《萧山区政府投资项目代建管理暂行办法》等相关规定,甲方已委托代建单位杭州萧山城市建设发展有限公司代表委托方对本工程进行全过程代建管理,乙方必须服从代建单位的各项管理工作。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经杭州市萧山区教育局(以下简称:甲方)和杭州诺诚机电设备有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2货物1.2.1货物名称、品牌、规格型号、花色:空调,具体详见合同清单;1.2.2货物数量:空调设备(详见合同清单)第2页共15页1.2.3货物质量:合格,符合国家验收标准1.3价款本合同固定总价(含税)为:¥1665801.00元(大写:壹佰陆拾陆万伍仟捌佰零壹元整人民币)。1.4履约保证金乙方否(是/否)需要支付履约保证金。若需要支付履约保证金的,则1.4.1履约保证金的比例为合同金额的勺/%;1.4.2履约保证金支付方式详见合同专用条款1.4.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利;1.4.4甲方在项目验收结束后及时退还履约保证金。甲方在项目通过验收之日起个工作日内将履约保证金无息退还乙方,逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延退还一日的应退还而未退还金额的%计算,最高限额为本合同履约保证金的%1.5预付款甲方是(是/否)需要支付预付款。若需要支付预付款的,则1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见合同专用条款1.5.2预付款的扣回方式详见合同专用条款1.5.3预付款的担保措施详见合同专用条款1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。第3页共15页1.7货物交付期限、地点和方式1.7.1交付期限:详见合同专用条款;1.7.2交付地点:合同专用条款;1.7.3交付方式:合同专用条款。1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的%计算,最高限额为本合同总价的%;1.8.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或,1者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.8.4除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求39继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.5如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方终止履行合同的第4页共15页情形,均不视为甲方违约。1.8.6违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.9.2条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.9.2向合同专用条款人民法院起诉。2.0合同生效本合同自双方当事人盖章签字时生效。甲方:杭州市萧山区教育局乙方:杭州诺诚机电设备有限公司统一社会信用代码:统一社会信用代码:913301047909430027住所:住所:上城区石桥路143号底商5-8号嫒法定代表人法定代表人或授权代表(签字):或授权代表(签字)联系人:联系人:姜兴娟约定送达地址:约定送达地址:上城区石桥路143号底商5-8号邮政编码:邮政编码:3100061电话:电话:0571-87214082传真:传真:开户银行:开户银行:农行杭州杭海支行开户名称:开户名称:杭州诺诚机电设备有限公司开户账号:开户账号:19015901040009633第5页共15页第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标或成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“货物”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人交付的一切各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、机械、仪表、备件、计算机软件、产品等,并包括工具、手册等其他相关资料。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定交付货物的中标或成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定货物将要运至或者安装的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应H0说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙第6页共15页方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4包装和装运2.4.1除合同专用条款另有约定外,乙方交付的全部货物,均应采用本行业通用的方式进行包装,没有通用方式的,应当采取足以保护货物的包装方式,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。如有必要,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保货物安全无损地运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失等一切风险均由乙方承担。2.4.2乙方提供产品及相关快递服务的具体包装要求应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。2.4.3装运货物的要求和通知,详见合同专用条款。2.5履约检查和问题反馈2.5.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定交付货物进行履约检查,以确保乙方所交付的货物能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.5.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.6技术资料和保密义务2(2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第第7页共15页三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8货物的风险负担货物或者在途货物或者交付给第一承运人后的货物毁损、灭失的风险负担详见合同专用条款。2.9延迟交货甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟交货。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时交付货物的情况,应及时以书面形式将不能按时交付货物的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长交货的具体时间。2.10合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合1同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.11合同转让和分包LC2.11.1合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并h与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。第8页共15页2.11.2乙方采取分包方式履行合同的,甲方可直接向分包供应商支付款项。2.12不可抗力2.12.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.12.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.12.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.12.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.13税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定。2.14乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.15合同中止、终止2.15.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;12.15.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.16检验和验收2822.16.1货物交付前,乙方应对货物的质量、数量等方面进行详细、全面的检验,并向甲方出具证明货物符合合同约定的文件;货物交付时,甲方在合同专用条款约定时间内组织验收,并可依法邀请相关方参加,验收应出具验收书。第9页共15页2.16.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的技术、服务、安全标准,组织对每一项技术、服务、安全标准的履约情况的验收,并出具验收书。2.16.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前+述验收书的效力详见合同专用条款。2.17通知和送达2.17.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.17.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同使用的文字和适用的法律2.19.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.19.2合同适用中华人民共和国法律。2.20合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。T2.21其他第10页共15页第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.4.2履约保证金支付方式:/1.5.1预付款比例、支付方式、时间合同生效后7个工作日内,支付合同总价的40%作为预付款。1.5.2预付款的扣回方式:11.5.3预付款的担保措施:11.6.2资金支付的方式、时间和条件:合同生效后7个工作日内,采购人支付合同总价的40%作为预付款,所有设备运到工地开箱验收后7个工作日内采购人支付合同总价的30%,所有设备及安装到位并验收通过后7个工作日内,采购人向中标供应商支付剩余货款。1.7.1交付期限:合同签订后接到发货通知后,60日历天内完成供货、安装及调试。1.7.2交付地点:坎山初中。1.7.3交付方式:乙方提供的中标物品,必须符合采购文件及合同要求、原包装送达交付地点;如有不符,甲方可以无条件退货,所造成的损失由乙方承担。更换后的零部件质保期按更换日起顺延。1.8.6违约责任:本项目为政府投资项目,资金支付因财政部门审计、复核等因素引起延迟的,甲方不承担违约责任。1.8.7本合同履行过程中发生一切安全、质量等事故的责任均由乙方承担。1.9合同争议的解决:本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.9.2条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;+2影子5第11页共15页1.9.2向杭州市萧山区人民法院起诉。2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属:归属甲方。2.4.1包装和装运:乙方交付的全部货物,均应采用本行业通用的方式进行包装,没有通用方式的,应当采取足以保护货物的包装方式,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。如有必要,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保货物安全无损地运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失等一切风险均由乙方承担。2.4.3装运货物的要求和通知:按照本行业通用的方式,以甲方要求为准。2.8货物的风险负担:货物或者在途货物或者交付给第一承运人后的货物毁损、灭失的风险负担,最终验收合格之前全部由乙方承担;货物最终验收合格之后,由甲方承担。2.12.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在7个工作日内以书面形式变更合同。2.12.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在3个工作日内以书面形式通知对方当事人,并在14个工作日内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.16.1货物交付前,乙方应对货物的质量、数量等方面进行详细、全面的检验,并向甲方出具证明货物符合合同约定的文件;货物交付时,甲方在7日内组织验收,并可依法邀请相关方参加,验收应出具验收书。2.16.3检验和验收标准、程序等具体内容:严格按照国家检验和验收标准执行。2.20合同份数按一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,每份均具有法律效力。2.21其他:1、本项目质保期为6年。2、质保期、保修期内提供免费上门维护、升级服务,如设备出现故障,乙方(维修响应电话:13357101568,联系人:裘畑畑)在接到电话后,当即响应,1小时以内到现场处理,12小时内修复,现场不能修复的,必须采取无偿提供采购物品的备用件或整机等措施,以保证甲方的正常使用。3第12页共15页3、本项目为交钥匙工程,合同总价包含需求清单内的设备、空调线控器、单面彩钢酚醛复合风管、ABS送风口、ABS回风口带过滤网、空调支架费、一拖一分体和多联机的安装费、吊车费、脚手架搭拆、机械开孔及封堵、空调系统调试、成品保护、外立面空调外机铝合金格栅的拆除与恢复、材料费、主材费、技术措施费、组织措施费、管理利润费、规费、税金等所需一切费用。(即提供的机组安装就位后,只需通电,便可进行调试和正式运转和使用)。总包配合费为合同总价的1%,已包含在合同总价内,乙方设备安装时,要做好成品保护,如有损坏,需进行维修并承担费用。4、本项目不含设备混凝土基础,室内外机电源线土建已预留至室内外接线盒。I第13页共15页附件:坎山初中拆扩建(一期)空调设备政府采购项目采购合同清单序号名称品牌规格型号数量单价合计备注11拖1分体空调美的内机:MDV-D140Q4/BP3N1-EF主机:MDV-140W/DN1-FIT(E1)1套11550.0011550.00内机数量:1外机数量:12多联机美的内机:MDV-D71T3/BP3N1-D2F主机:MDV-140W/DN1-FIT(E1)65套13200.00858000.00内机数量:130外机数量:653多联机美的内机:MDV-D140Q4/BP3N1-EF外机:MDV-285W/DSN1-FIT(E1)9套21290.00191610.00内机数量:18外机数量:94多联机美的内机1:MDV-D90Q4/BP3N1-EF内机2:MDV-D50T3/BP3N1-D2F主机:MDV-140W/DN1-FIT(E1)1套13060.0013060.00内机数量:2外机数量:15多联机美的内机:MDV-D36Q4/BP3N1-EF主机:MDV-140W/DN1-FIT(E1)1套18680.0018680.00内机数量:4外机数量:16多联机美的内机:MDV-D28T3/BP3N1-D2F主机:MDV-140W/DN1-FIT(E1)1套17250.0017250.00内机数量:5外机数量:1内机数量:5外机数量:17多联机美的内机1:MDV-D140Q4/BP3N1-EF内机2:MDV-D50T3/BP3N1-D2F主机:MDV-1350(48)W/D2SN1(MDV-615(22)W/D2SN1-8V3+MDV-735(26)W/D2SN1-8V3)1套99790.0099790.00内机数量:11外机数量:1(允许组合)8多联机美的内机1:MDV-D140Q4/BP3N1-EF内机2:MDV-D25T3/BP3N1-D2F内机3:MDV-D63T3/BP3N1-D2F1套57110.0057110.00内机数量:11外机数量:1第14页共15页V210160616主机:MDV-680(24)W/D2SN1-8V39辅材/定制1项398751.00398751.00空调铜管、upvc冷凝水排水管、保温、通讯线、内外机连接线(电源线)、制冷剂/冷媒、标准风口、百叶、辅材(吊杆、氮气、乙炔、包扎带)、支架、分歧器、开关、控制器等空调铜管、upvc冷凝水排水管、保温、通讯线、内外机连接线(电源线)、制冷剂/冷媒、标准风口、百叶、辅材(吊杆、氮气、乙炔、包扎带)、支架、分歧器、开关、控制器等10人工费/定制1项398751.00398751.00安装、调试、吊装等人工费安装、调试、吊装等人工费11设备费/定制1项398751.00398751.00吊车费、打孔费(含人工)吊车费、打孔费(含人工)合同总价(小写)合同总价(小写)合同总价(小写)合同总价(小写)¥1665801.00元¥1665801.00元¥1665801.00元¥1665801.00元合同总价(大写)合同总价(大写)合同总价(大写)合同总价(大写)人民币壹佰陆拾陆万伍仟捌佰零壹元整人民币壹佰陆拾陆万伍仟捌佰零壹元整人民币壹佰陆拾陆万伍仟捌佰零壹元整人民币壹佰陆拾陆万伍仟捌佰零壹元整人民币壹佰陆拾陆万伍仟捌佰零壹元整第15页共15页合同编号:坎山初中拆扩建(一期)空调设备政府采购项目采购合同项目名称:坎山初中拆扩建(一期)空调设备政府采购项目任甲方:杭州市萧山区教育局乙方:杭州诺诚机电设备有限公司l签订地:萧山区签订日期:205年(月S1第1页共15页2024年12月25日,杭州市萧山区教育局以公开招标对坎山初中拆扩建(一期)空调设备政府采购项目(ZJXS-2024-031)项目进行了采购。经评审专家评定,1杭州诺诚机电设备有限公司为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件等确定的事项签订本合同。机本工程实行项目代建制,根据萧山区人民政府《关于在全区教育系统推行政府投资项目代建制的意见》、《萧山区政府投资项目代建管理暂行办法》等相关规定,甲方已委托代建单位杭州萧山城市建设发展有限公司代表委托方对本工程进行全过程代建管理,乙方必须服从代建单位的各项管理工作。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经杭州市萧山区教育局(以下简称:甲方)和杭州诺诚机电设备有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2货物1.2.1货物名称、品牌、规格型号、花色:空调,具体详见合同清单;1.2.2货物数量:空调设备(详见合同清单)第2页共15页1.2.3货物质量:合格,符合国家验收标准1.3价款本合同固定总价(含税)为:¥1665801.00元(大写:壹佰陆拾陆万伍仟捌佰零壹元整人民币)。1.4履约保证金乙方否(是/否)需要支付履约保证金。若需要支付履约保证金的,则1.4.1履约保证金的比例为合同金额的勺/%;1.4.2履约保证金支付方式详见合同专用条款1.4.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利;1.4.4甲方在项目验收结束后及时退还履约保证金。甲方在项目通过验收之日起个工作日内将履约保证金无息退还乙方,逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延退还一日的应退还而未退还金额的%计算,最高限额为本合同履约保证金的%1.5预付款甲方是(是/否)需要支付预付款。若需要支付预付款的,则1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见合同专用条款1.5.2预付款的扣回方式详见合同专用条款1.5.3预付款的担保措施详见合同专用条款1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。第3页共15页1.7货物交付期限、地点和方式1.7.1交付期限:详见合同专用条款;1.7.2交付地点:合同专用条款;1.7.3交付方式:合同专用条款。1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的%计算,最高限额为本合同总价的%;1.8.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或,1者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.8.4除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求39继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.5如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方终止履行合同的第4页共15页情形,均不视为甲方违约。1.8.6违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.9.2条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.9.2向合同专用条款人民法院起诉。2.0合同生效本合同自双方当事人盖章签字时生效。甲方:杭州市萧山区教育局乙方:杭州诺诚机电设备有限公司统一社会信用代码:统一社会信用代码:913301047909430027住所:住所:上城区石桥路143号底商5-8号嫒法定代表人法定代表人或授权代表(签字):或授权代表(签字)联系人:联系人:姜兴娟约定送达地址:约定送达地址:上城区石桥路143号底商5-8号邮政编码:邮政编码:3100061电话:电话:0571-87214082传真:传真:开户银行:开户银行:农行杭州杭海支行开户名称:开户名称:杭州诺诚机电设备有限公司开户账号:开户账号:19015901040009633第5页共15页第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标或成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“货物”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人交付的一切各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、机械、仪表、备件、计算机软件、产品等,并包括工具、手册等其他相关资料。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定交付货物的中标或成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定货物将要运至或者安装的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应H0说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙第6页共15页方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4包装和装运2.4.1除合同专用条款另有约定外,乙方交付的全部货物,均应采用本行业通用的方式进行包装,没有通用方式的,应当采取足以保护货物的包装方式,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。如有必要,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保货物安全无损地运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失等一切风险均由乙方承担。2.4.2乙方提供产品及相关快递服务的具体包装要求应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。2.4.3装运货物的要求和通知,详见合同专用条款。2.5履约检查和问题反馈2.5.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定交付货物进行履约检查,以确保乙方所交付的货物能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.5.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.6技术资料和保密义务2(2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第第7页共15页三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8货物的风险负担货物或者在途货物或者交付给第一承运人后的货物毁损、灭失的风险负担详见合同专用条款。2.9延迟交货甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟交货。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时交付货物的情况,应及时以书面形式将不能按时交付货物的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长交货的具体时间。2.10合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合1同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.11合同转让和分包LC2.11.1合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并h与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。第8页共15页2.11.2乙方采取分包方式履行合同的,甲方可直接向分包供应商支付款项。2.12不可抗力2.12.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.12.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.12.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.12.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.13税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定。2.14乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.15合同中止、终止2.15.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;12.15.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.16检验和验收2822.16.1货物交付前,乙方应对货物的质量、数量等方面进行详细、全面的检验,并向甲方出具证明货物符合合同约定的文件;货物交付时,甲方在合同专用条款约定时间内组织验收,并可依法邀请相关方参加,验收应出具验收书。第9页共15页2.16.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的技术、服务、安全标准,组织对每一项技术、服务、安全标准的履约情况的验收,并出具验收书。2.16.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前+述验收书的效力详见合同专用条款。2.17通知和送达2.17.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.17.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同使用的文字和适用的法律2.19.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.19.2合同适用中华人民共和国法律。2.20合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。T2.21其他第10页共15页第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.4.2履约保证金支付方式:/1.5.1预付款比例、支付方式、时间合同生效后7个工作日内,支付合同总价的40%作为预付款。1.5.2预付款的扣回方式:11.5.3预付款的担保措施:11.6.2资金支付的方式、时间和条件:合同生效后7个工作日内,采购人支付合同总价的40%作为预付款,所有设备运到工地开箱验收后7个工作日内采购人支付合同总价的30%,所有设备及安装到位并验收通过后7个工作日内,采购人向中标供应商支付剩余货款。1.7.1交付期限:合同签订后接到发货通知后,60日历天内完成供货、安装及调试。1.7.2交付地点:坎山初中。1.7.3交付方式:乙方提供的中标物品,必须符合采购文件及合同要求、原包装送达交付地点;如有不符,甲方可以无条件退货,所造成的损失由乙方承担。更换后的零部件质保期按更换日起顺延。1.8.6违约责任:本项目为政府投资项目,资金支付因财政部门审计、复核等因素引起延迟的,甲方不承担违约责任。1.8.7本合同履行过程中发生一切安全、质量等事故的责任均由乙方承担。1.9合同争议的解决:本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.9.2条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;+2影子5第11页共15页1.9.2向杭州市萧山区人民法院起诉。2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属:归属甲方。2.4.1包装和装运:乙方交付的全部货物,均应采用本行业通用的方式进行包装,没有通用方式的,应当采取足以保护货物的包装方式,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。如有必要,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保货物安全无损地运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失等一切风险均由乙方承担。2.4.3装运货物的要求和通知:按照本行业通用的方式,以甲方要求为准。2.8货物的风险负担:货物或者在途货物或者交付给第一承运人后的货物毁损、灭失的风险负担,最终验收合格之前全部由乙方承担;货物最终验收合格之后,由甲方承担。2.12.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在7个工作日内以书面形式变更合同。2.12.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在3个工作日内以书面形式通知对方当事人,并在14个工作日内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.16.1货物交付前,乙方应对货物的质量、数量等方面进行详细、全面的检验,并向甲方出具证明货物符合合同约定的文件;货物交付时,甲方在7日内组织验收,并可依法邀请相关方参加,验收应出具验收书。2.16.3检验和验收标准、程序等具体内容:严格按照国家检验和验收标准执行。2.20合同份数按一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,每份均具有法律效力。2.21其他:1、本项目质保期为6年。2、质保期、保修期内提供免费上门维护、升级服务,如设备出现故障,乙方(维修响应电话:13357101568,联系人:裘畑畑)在接到电话后,当即响应,1小时以内到现场处理,12小时内修复,现场不能修复的,必须采取无偿提供采购物品的备用件或整机等措施,以保证甲方的正常使用。3第12页共15页3、本项目为交钥匙工程,合同总价包含需求清单内的设备、空调线控器、单面彩钢酚醛复合风管、ABS送风口、ABS回风口带过滤网、空调支架费、一拖一分体和多联机的安装费、吊车费、脚手架搭拆、机械开孔及封堵、空调系统调试、成品保护、外立面空调外机铝合金格栅的拆除与恢复、材料费、主材费、技术措施费、组织措施费、管理利润费、规费、税金等所需一切费用。(即提供的机组安装就位后,只需通电,便可进行调试和正式运转和使用)。总包配合费为合同总价的1%,已包含在合同总价内,乙方设备安装时,要做好成品保护,如有损坏,需进行维修并承担费用。4、本项目不含设备混凝土基础,室内外机电源线土建已预留至室内外接线盒。I第13页共15页附件:坎山初中拆扩建(一期)空调设备政府采购项目采购合同清单序号名称品牌规格型号数量单价合计备注11拖1分体空调美的内机:MDV-D140Q4/BP3N1-EF主机:MDV-140W/DN1-FIT(E1)1套11550.0011550.00内机数量:1外机数量:12多联机美的内机:MDV-D71T3/BP3N1-D2F主机:MDV-140W/DN1-FIT(E1)65套13200.00858000.00内机数量:130外机数量:653多联机美的内机:MDV-D140Q4/BP3N1-EF外机:MDV-285W/DSN1-FIT(E1)9套21290.00191610.00内机数量:18外机数量:94多联机美的内机1:MDV-D90Q4/BP3N1-EF内机2:MDV-D50T3/BP3N1-D2F主机:MDV-140W/DN1-FIT(E1)1套13060.0013060.00内机数量:2外机数量:15多联机美的内机:MDV-D36Q4/BP3N1-EF主机:MDV-140W/DN1-FIT(E1)1套18680.0018680.00内机数量:4外机数量:16多联机美的内机:MDV-D28T3/BP3N1-D2F主机:MDV-140W/DN1-FIT(E1)1套17250.0017250.00内机数量:5外机数量:1内机数量:5外机数量:17多联机美的内机1:MDV-D140Q4/BP3N1-EF内机2:MDV-D50T3/BP3N1-D2F主机:MDV-1350(48)W/D2SN1(MDV-615(22)W/D2SN1-8V3+MDV-735(26)W/D2SN1-8V3)1套99790.0099790.00内机数量:11外机数量:1(允许组合)8多联机美的内机1:MDV-D140Q4/BP3N1-EF内机2:MDV-D25T3/BP3N1-D2F内机3:MDV-D63T3/BP3N1-D2F1套57110.0057110.00内机数量:11外机数量:1第14页共15页V210160616主机:MDV-680(24)W/D2SN1-8V39辅材/定制1项398751.00398751.00空调铜管、upvc冷凝水排水管、保温、通讯线、内外机连接线(电源线)、制冷剂/冷媒、标准风口、百叶、辅材(吊杆、氮气、乙炔、包扎带)、支架、分歧器、开关、控制器等空调铜管、upvc冷凝水排水管、保温、通讯线、内外机连接线(电源线)、制冷剂/冷媒、标准风口、百叶、辅材(吊杆、氮气、乙炔、包扎带)、支架、分歧器、开关、控制器等10人工费/定制1项398751.00398751.00安装、调试、吊装等人工费安装、调试、吊装等人工费11设备费/定制1项398751.00398751.00吊车费、打孔费(含人工)吊车费、打孔费(含人工)合同总价(小写)合同总价(小写)合同总价(小写)合同总价(小写)¥1665801.00元¥1665801.00元¥1665801.00元¥1665801.00元合同总价(大写)合同总价(大写)合同总价(大写)合同总价(大写)人民币壹佰陆拾陆万伍仟捌佰零壹元整人民币壹佰陆拾陆万伍仟捌佰零壹元整人民币壹佰陆拾陆万伍仟捌佰零壹元整人民币壹佰陆拾陆万伍仟捌佰零壹元整人民币壹佰陆拾陆万伍仟捌佰零壹元整第15页共15页