视觉惯导系统 其他仪器仪表采购合同公告(嵩山实验室2025)
一、合同编号:豫财招标采购-2024-1322-A
二、合同名称:嵩山实验室视觉惯导系统采购项目
三、项目编号:豫财招标采购-2024-1322
四、项目名称:嵩山实验室视觉惯导系统采购项目
五、合同主体
1. 采购人(甲方):嵩山实验室
地址:河南省郑州市郑东新区龙子湖自然资源大厦C栋
联系人:张老师
联系方式:66676057
2.供应商(乙方):中科北控(北京)进出口有限公司
企业规模:小型
地址:北京市顺义区杨镇大曹庄中大街 65 号 102-104 室
联系人:薛利印
联系方式:15210320860
六、合同主要信息
1、合同金额:1426000 元
2、采购方式:公开招标
3、履约期限、地点等简要信息:
自合同签订之日起90日历天,交付地点为嵩山实验室
4、合同主要标的信息
序号
名称
品牌(如有)
规格型号
数量
单价
1
其他仪器仪表
详见合同
详见合同
1
1,426,000.00
七、合同签订日期:2025年01月07日
八、合同公告日期:2025年1月14日
嵩山实验室视觉惯导系统采购合同.pdf
政府采购合同合同编号:气20250005第一部分合同协议书项目名称:嵩山实验室视觉惯导系统采购项目甲方:嵩山实验室乙方:中科北控(北京)进出口有限公司签订地:郑州签订日期:2025年)月日72024年12月18日,嵩山实验室以公开招标的方式对嵩山实验室视觉惯导系统采购项目进行了采购。经评标委员会评定,中科北控(北京)进出口有限公司为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经嵩山实验室(以下简称:甲方)和中科北控(北京)进出口有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2货物视觉惯导系统1.2.1货物名称:1套1.2.2货物数量::1.2.3货物质量:符合国家、行业相关质量标准及采购人技术要求1.2.2货物详细规格参数:详见附件《产品详细规格参数》中是1.2.4是否进口产品:1.3价款本合同总价为:¥1426000.00元(大写:壹佰肆拾贰万陆任元整人民币),其中不含税金额:¥1396212.72元,增值税税额:¥29787.28元。甲方除支付合同金额外,不再支付其他任何额外费用。分项价格:序号分项名称数量单价分项价格备注1POS惯导系统11162000.001162000.00免税价2全景相机系统1130000.00130000.00含税价3纹理相机(含镜头)431000.00124000.00含税价4运输(含保险)/20002000含税价5安装、调试、检验/40004000含税价6培训/40004000含税价总价总价总价总价1426000.001.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:货物交付后10日甲方向乙方支付合同总金额的70%;最终验收合格之日起10日支付合同金额的30%。(乙方应在每次付款前向甲方提供相应付款额的正规发票,如乙方未提供发票或发票不符合约定标准,里方有权暂不支付相应价款,付款期限相应顺延。)1.4.2发票开具方式:增值税专用发票,设备费税率为13%,运输安装调试培训费税率为6%。1.5货物交付期限、地点和方式1.5.1交付期限:自合同签订之日起90日历天;1.5.2交付地点:嵩山实验室;1.5.3交付方式:现场交付。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的10%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的10%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知08违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失:且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式:1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决:不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第2种方式解决:1.7.1将争议提交郑州仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向甲方所在地人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章或者签字时生效。乙方:中科北控(北京)进出口有限公司甲方:嵩山实验室统一社会信用代码或身份证号码:统一社会信用代码:12410000MB1N8353121110114MA019RG96K住所:北京市朝阳区北四环中路6号华亭嘉住所:河南省郑州市郑东新区龙子湖自然资源大厦C栋园B座2F室和法定代表人或授权代表(签字):张江东法定代表人或授权代表(签字)联系人:薛利印联系人:张汇东约定送达地址:北京市朝阳区北四环中路6约定送达地址:郑州市嵩山实验室号华亭嘉园B座2F室邮政编码:100029邮政编码:450000电话:010-88578199电话:0371-61652113传真:传真:010-88578199电子邮箱:电子邮箱:atongmu358@outlook.comxueliyin@zhongkebeikong.com.cn开户银行:上海浦东发展银行北京中关村支开户银行:交通银行股份有限公司郑州九如行路支行开户名称:中科北控(北京)进出口有限公开户名称:嵩山实验室司开户账号:91050078801200000097开户账号:411137000019460000174第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标供应商的价格。2.1.3“货物”系指中标供应商根据合同约定应向采购人交付的一切各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、机械、仪表、备件、计算机软件、产品等,并包括工具、手册等其他相关资料。2.1.4“甲方”系指与中标供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定交付货物的中标供应商:两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定货物将要运至或者安装的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致:如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4包装和装运2.4.1除合同专用条款另有约定外,乙方交付的全部货物,均应采用本行业通用的方式进行包装,没有通用方式的,应当采取足以保护货物的包装方式,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。如有必要,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保货物安全无损地运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失等一切风险均由乙方承担。2.4.2装运货物的要求和通知,详见合同专用条款。2.5履约检查和问题反馈2.5.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定交付货物进行履约检查,以确保乙方所交付的货物能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.5.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.6结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.7技术资料和保密义务2.7.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.7.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.7.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.8质量保证2.8.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.8.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.9货物的风险负担货物或者在途货物或者交付给第一承运人后的货物毁损、灭失的风险负担详见合同专用条款。2.10延迟交货在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时交付货物的情况,应及时以书面形式将不能按时交付货物的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长交货的具体时间。2.11合同变更2.11.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项,且如果系追加与合同标的相同的货物的,那么所有补充合同的采购金额不得超过原合同价的10%;2.11.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.12合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.13不可抗力2.13.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.13.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.13.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.13.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.14税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定。2.15乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.16合同中止、终止2.16.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.16.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.17检验和验收2.17.1货物交付前,乙方应对货物的质量、数量等方面进行详细、全面的检验,并向甲方出具证明货物符合合同约定的文件:货物交付时,乙方在合同专用条款约定时间内组织验收,并可依法邀请相关方参加,验收应出具验收书。2.17.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的技术、服务、安全标准,组织对每一项技术、服务、安全标准的履约情况的验收,并出具验收书。2.17.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.18通知和送达2.18.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真和电子邮箱发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.18.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达:以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.19计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.20合同使用的文字和适用的法律2.20.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.20.2合同适用中华人民共和国法律。J42.21履约保证金2.21.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式,提交不超过合同价10%的履约保证金;2.21.2履约保证金在合同专用条款约定期间内或者货物质量保证期内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满或者货物质量保证期届满之日起2个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方;2.21.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.22合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容*2.6付款方法和条件:货物交付后10日甲方向乙方支付合同总金额的70%:最终验收合格之日起10日支付合同金额的30%。(乙方应在每次付款前向甲方提供相应付款额的正规发票,如乙方未提供发票或发票不符合约定标准,甲方有权暂不支付相应价款,付款期限相应顺延。)。2.8.3质量保证期限:自最终验收合格之日起1年2.13.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在7日内以书面形式变更合同2.13.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在2日内以书面形式通知对方当事人,并在3日时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人2.19合同份数:肆份2.21履约保证金的形式:以金融机构出具的保函或对公转账形式提交履约保证金的金额:合同金额的5%乙方需在中标通知书发放之日起5日内向嵩山实验室提交履约保证金。项目最终验收合格之日起10日履约保证金无息退还。缴费信息账户名称:嵩山实验室开户行:交通银行股份有限公司郑州九如路支行账号:411137000019460000174补充条款11、进口产品验收需要提供的材料:报关单、银行付汇水单、外贸合同、免税证明等材料。2、货物在质保期内出现故障,乙方7*24小时内随时响应,接到通知1小时补充条款1内安排专人对甲方指引排除故障,如甲方无法排除障碍乙方将安排技术人员在12小时内到达现场进行维修,4小时内修复故障,如48小时内不能修复故障或紧急情况下,乙方免费提供替代设备保证甲方正常工作至故障设备修复。3、乙方未按上述约定期限响应的,甲方有权委托第三方进行处理故障,甲方产生的损失均由乙方承担赔偿。附件产品详细规格参数序号货物名称原产地品牌规格型号制造商名称产品参数1POS惯导系统加拿大TRIMBLETRIMBLEAP+50LAND加拿大TrimbleApplanix公司高程定位精度(PP):0.03m失锁60秒,高程定位精度(PP):0.10m水平定位精度(PP):0.02m失锁60秒,水平定位精度(PP):0.12m俯仰和横滚角精度(PP):0.005deg失锁60秒,俯仰和横滚角精度(PP):0.005deg航向角精度(PP):0.015deg失锁60秒,航向角精度(PP):0.015deg配置形式:分离式导航板卡尺寸:100*60*21(mm)导航板卡重量:100g外置IMU重量:0.18kg实时轨迹输出(位置,姿态,速度,加速度及角加速):100Hz内置IMU原始数据储存:200HZ外置IMU原始数据储存:200HZ组合导航解算模式:紧藕合、松藕合。基站使用模式:单基站、多基站、自建VRS、全球精密定位免基站。1POS惯导系统加拿大TRIMBLETRIMBLEAP+50LAND加拿大TrimbleApplanix公司GNSS天线杆譬值:支持反算。轮速计杆臂值及比例值:支持反算。后处理轨迹输出(位置,姿态,速度,加速度及角加速):200Hz。2全景相机系统加拿大TeledyneFLIR·Ladybug5PLUS全景相机TeledyneFLIR像元大小(μm):3.45×3.45。单CCD分辨率:2448×2048。全景分辨率:8192*4096相机帧速:满分辨率JPEG压缩:30FPS:半分辨率JPEG无压缩:60FPS。数据接口:USB3.1。快门形式:全局快门。光学镜头:4.4mm定焦镜头,覆盖率90%。GPIO口:12-pinGPIO,可用于外触发、外部电源等。尺寸(mm):160*197。外壳:铝合金,防水。功耗:13W,12V。工业指标:IP65。所投产品包含使用各种不同的彩色处理算法进行图像采集与处理。所投产品支持从相机导出图像以便查看。所投产品支持控制JPEG压缩级别。所投产品支持访问存储的图像流文件。所投产品支持存储和链接从MMEAGPS设备来的数据。所投产品支持动态拼接,即同一图像甚至同一接缝的变量距离拼接。所投产品支持独立曝光与HDR影像,每个相机都有其各自的曝光的曝2全景相机系统加拿大TeledyneFLIR·Ladybug5PLUS全景相机TeledyneFLIR光控制,适合于高动态范围的场景。所投产品支持抗混叠,图像下采集时无混叠效应。所投产品支持进行环境映射,使用OpenGL的立方图纹理从远场景处创建反射。所投产品支持进行自动曝光、增益、快门、白平衡、色彩校正、帧频、独立的传感器控制。3纹理相机(含镜头)泰国索尼全画幅可扩展系统遥控相机ILX-LR1索尼有限公司传感器类型:35mm全画幅(35.7×23.8mm)ExmorRCMOS。成像器(有效像素数):静态图像:最大约6100万像素;视频录制:最大约5080万像素。录制格式(音频):LPCM2ch(48kHz16bit)*2。录制格式(XAVCS4K):3840×2160(4.2:0,8位)。存储卡插槽:SD(UHS-1/II兼容)存储卡插槽。快门模式:支持机械快门/电子快门。USBType-C接口:支持(超高速USB5Gbps(USB3.2)兼容)。重量:仅机身243g。尺寸(宽×高×深):100.0×74.0×42.5mm。镜头卡口:E卡口。焦距:10mm。最大光圈:F5.6。最小光圈:F22。镜头结构:10组13片。拍摄角度:130度。3纹理相机(含镜头)泰国索尼全画幅可扩展系统遥控相机ILX-LR1索尼有限公司光圈叶片数:10片。最近对焦距离(m):0.3m。最大放大倍率(倍):1:22.7。尺寸(最大直径×镜长)(mm):67.4×68.5mm质量(g):375g。遮光罩:内置式遮光罩。附件:镜头前盖、镜头后盖。