武汉市清扫保洁服务采购合同公告(武汉市汉阳区城市管理执法局二桥城管所2025)



一、合同编号:无
二、合同名称:武汉市道路清扫保洁作业服务合同书
三、项目编号:HBFYTZ-2024130-F130
四、项目名称:2025年黄金口工业园、汉江堤道路清扫保洁服务采购项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):武汉市汉阳区城市管理执法局二桥城管所
2、地址:武汉市汉阳区玫瑰园东村100号
3、联系方式:84644161
4、供应商(乙方):武汉江环锦洲环境科技发展有限公司
5、地址:武汉市汉阳区卧龙墨水湖边1号地块G-5幢1-2层(11)商-01
6、联系方式:13971684739
六、合同主要信息
1、主要标的名称:2025年黄金口工业园汉江堤道路清扫保洁服务采购项目
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:6945396元
5、合同金额:694.5396(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年01月11日至2025年12月31日;履约地点:汉阳区
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420105-2024-02066
七、合同签订日期:2025-01-10
八、合同公告日期:2025-01-14
九、其他补充事宜:


相关下载

扫描全能王 2025-01-14 10.25(1).pdf

武汉市道路清扫保洁作业服务合同书武汉市城市管理执法委员会武汉市市场监督管理局二0二五年使用说明1.本合同文本为示范文本,也可作为签约文本使用。签约之前,应当仔细阅读本合同内容。2.本合同适用于在我市依法取得城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务许可证书的专业环卫作业单位。3.为体现合同双方的自愿原则,本合同文本中相关条款后有空白行,供当事人自行约定或补充约定。当事人可以对文本条款的内容进行修改、增补或删减,并签字予以确认。合同签订生效后,未被修改的文本印刷文字内容与合同中填写的内容一并视为当事人同意的内容。4.本合同中涉及到的选择、填写内容以手写项为优先。5.对合同文本中的“口”或“”中选择内容、空格部位填写及其他需要删除或添加的内容,双方应当协商确定。“口”中选择内容,以划√方式选定;对于实际情况未发生或当事人不作约定时,应在该条款处注明“无”等字样。6.本合同为示范文本,武汉市城市管理执法委员会不对相关当事人在采用或签署本合同文本后,有可能发生的潜在风险承担任何法律或其他形式的责任。武汉市道路清扫保洁作业服务合同书委托方(甲方):武汉市汉阳区城市管理执法局二桥城管所住所地:武汉市汉阳区汉阳大道864号法定代表人:陈祖松项目联系人:王军联系方式13971056777通讯地址:汉阳区汉阳大道永安堂芳草苑小区2栋旁电话:传真:027-84644271电子信箱:受托方(乙方):武汉江环锦洲环境科技发展有限公司:武汉江环锦洲环境科技发展有限公司住所地:武汉市汉阳区卧龙墨水湖边1号地块G-5幢1-2层(11)商-01李井州法定代表人::李井州项目联系人:联系方式:13971684739通讯地址:武汉市汉阳区卧龙墨水湖边1号地块G-5幢1-2层(11)商-01传真:电话:13971684739电子信箱:2081963754@qq.com根据《中华人民共和国民法典》、《城市市容和环境卫生管理条例》及其他有关法律、法规的规定,甲乙双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上订立本合同,以资共同遵守。一、企业资质从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输和处置的企业,应当具备相应条件,并取得相应服务许可证。(要求参见《城市生活垃圾管理办法》中华人民共和国建设部令第157号)。从事餐厨废弃物经营性收集、运输、处置的企业,应当具备相应条件,并取得相应服务许可证。(要求参见《武汉市餐厨废弃物管理办法》武汉市人民政府令第238号)。从事生活垃圾经营性处置的企业,应当向所在地直辖市、县人民政府建设(环境卫生)主管部门取得城市生活垃圾经营性处置服务许可证。(要求参见《城市生活垃圾管理办法》中华人民共和国建设部令第157号)。二、服务范围1.本合同所约定服务范围见下表:序号道路名称起止点长度宽度面积(m)1百威路汉江堤一黄金口大道1092.2155.2460336.912金花路金琴路一金桥路1491.1319.7429433.322金花路金桥路—金业路801310403淘金路什湖路一金福路1689.819.232306.674金砖路什湖路一金福路132622291724金砖路什湖路—长堤侧路2221226645金福路长丰桥下一金业路2087.7219.5340783.386百威辅路百威路一永丰大桥收费站643.647.574873.447汉蔡高速四台匝道汉蔡高速一四台三路338.819.23118.678什湖路淘金路一道路止点5211788579什湖南路什湖路—汉江堤33414467610长堤侧路金砖路延长线一上堤处2008160011金业路金花路—金福路416.7115.586490.3212金琴路金花路—上黄金口村165.6230.685081.1113金桥路万济医院一金福路419.5215.946687.4413金桥路金花路—黄金口大道41916670414黄金口大道百威路一汉蔡高速1923.9636.5270267.5115金色一路三环线一郭琴西路1345.5531.742653.9116金色二路三环线一平塘路845.3727.5323276.8417平塘路汉阳大道一金色二路675.3415.2710313.2318米粮路金色一路—金色二路631.3632.5920578.4318米粮路金色一路一金色环路310331023018米粮路金色二路—琴台大道32532.81066019孟家铺路汉阳大道一金色一路363.0315.195515.1120金色环路琴台大道—孟家铺小路1246.6815.6619527.3620金色环路建园路—4S会馆700201400021建园路汉阳大道一金色一路362.0330.7411130.4722襄河堤三环线一汉阳监狱14219.459.08129112.61面积合计面积合计面积合计611089.73611089.73611089.73三、服务内容(一)作业内容道路作业范围包括道路两侧从墙根至墙根范围内公共区域的全方位清扫保洁(有明确业主单位的区域除外),包含以下区域:1、道路路面,包括机动车道、非机动车道、人行道、高架桥和车行隧道(含匝道)、人行天桥和地下通道、沿路设置的垃圾容器;2、道路附属设施,包括交通护栏、波纹板、隔音屏、隔离墩等;3、道路沿线城市家具,包括路名牌、公交站亭等各类牌、亭,雕塑、长椅、障碍球等公共设施,高架桥和车行隧道、人行天桥和地下通道的桥身、桥体、顶篷、内壁等部位;4、其他未能详尽的作业范围,由甲乙双方协商确定,社区作业范围:社区内所有开放式的公共道路、房前屋后公共场所(封闭式居民小区、单位院落等有明确业主单位的区域除外)。具体服务内容以下方勾选项和补充内容为准。口清扫保洁(含生活垃圾、无主建筑垃圾)口垃圾收运(含生活垃圾、无主建筑垃圾)口道路清洗压尘(含路面及附属设施)口垃圾容器清洗消杀口垃圾容器更新维护口城市家具清洗口违法三乱清除口花坛、绿化带、行道树树穴清扫保洁口其他(如有,请补充)(二)作业规范乙方应该参照《武汉市环境卫生作业规范》(DB4201-T5752019)相关要求进行环卫作业,详见附件1。(三)作业要求乙方应该参照《武汉市环境卫生作业规范》(DB4201-T5752019)相关要求进行环卫作业,详见附件2。四、人员配置及福利待遇1.乙方(中标单位)应严格参照甲方招标文件要求明确本合同项目作业人员数量。按照以下标准配备作业人员:序号职务人数1项目经理2人2行政办公及路面监管人员7人3司机7人4清扫保洁人员90人5合计106人2.乙方有义务对环卫作业人员进行上岗前的行为规范培训,进行环卫作业人员行为规范培训(参照《武汉市环境卫生作业规范》(DB4201-T5752019)》),督促其落实文明、安全、规范作业要求。3.乙方有义务落实环卫工人薪酬福利待遇。(1)合同制环卫工人(含劳务派遣工)基本工资按照不低于当地最低工资标准的130%确定,逢政策性调整最低工资标准时相应调整。按照2024年2月人社部发布的最低工资标准要求,武汉主城区最低工资为2210元,按130%计算为2873元/月。新城区环卫工人最低基本工资1800元,按130%计算应不低于2340元/月。(2)按照国家法律或省市相关规定,为符合条件的环卫工人足额缴纳五险一金,购买意外伤害等商业保险。(3)按照国家、省相关规定,发放加班工资、高温津贴等补助。根据天气预报,当日最高气温≥35℃时,对从事室外露天作业的人员按照12元/天标准发放高温补贴。(4)每年组织环卫工人进行健康体检,体检费用不低于500元/人。五、机械设备配置与管理(1)乙方应严格参照甲方招标文件要求,明确本合同项目作业设备数量、种类等配置标准。根据作业项目需求,按照以下标准配置作业设备:序号车辆数量1小型3吨压缩车4台2洒水车2台3机扫车1台(2)乙方应该参照《武汉市环境卫生作业规范》(DB4201-T5752019)相关要求进行机械化环卫作业,详见附件3。六、合同期限本合同期限自2025年01月11日起至2025年12月31日止。甲方应在合同签订后,于2025年01月11日向乙方交付保洁权,乙方应于合同期满时,无条件向甲方交还保洁权。七、双方权利与义务(一)甲方权利与义务1.指导、监督乙方完成本合同规定的作业内容。2.根据对乙方的检查考核结果,按时向乙方支付服务费。3.甲乙双方应协商取水桩位安装和支付取水费用等义务归属,一般情况下由甲方提供取水桩位并承担取水费用(水费不包含在本次合同报价中),甲乙双方有其他约定的除外。4.制定考核奖惩办法,根据武汉市市级城市综合管理检查考核或市、区、街相关检查考核结果,对乙方履行合同情况进行评价和奖惩(包括解除合同)。5.按照《关于开展环卫行业企业信用等级评价工作的通知》(武环卫协(2020)2号)规定,若乙方企业信用等级评价降至A级以下,甲方有权终止合同,并禁止乙方参与甲方单位招投标活动直至其恢复A级以上信用等级(含A级)。6.听取乙方提出的建议并给予答复。7.更改联系方式或其他信息时应及时告知乙方。8.其他权利及义务(如有,请补充)(二)乙方权利与义务1.根据“2025年黄金口工业园、汉江堤道路清扫保洁服务采购项目公开招标文件”及投标书所作的承诺开展服务工作,确保服务区域内环境卫生面貌保持干净整洁。2.做好日常巡查台账的记录,及时完成甲方交办的各项工作,接受甲方及各级管理部门的检查考核及其奖惩措施。3.为保证环卫工作正常有效开展,乙方应制定和建立相关作业管理制度和台账记录,经甲方认可并备案。4.乙方配备环卫作业车辆等工具,作业人员统一着装上岗,并承担作业人员、作业车辆等相关的安全责任。当乙方作业人员或作业车辆发生意外伤害及劳动纠纷时,由乙方全权负责处理、善后,不得因此损害甲方利益或造成不良社会影响。5.在任何特殊情况下(重污染天气、灾害天气、疫情防控、重大活动保障、大规模污染或垃圾清理,以及其他特殊情形),乙方在保证工作人员人身安全的前提下均应服从甲方要求和安排,参照《武汉市环境卫生作业规范》(DB4201-T5752019)相关标准,在规定时间内完成相关应急处置和保障工作。6.接受社会监督,及时办理服务区域内群众投诉,根据市长专线、城市留言板、阳光信访等民评民议平台内容,对市民群众提出的合理诉求,在1小时内落实相关整改措施,并在12小时内将整改结果报甲方。根据群众诉求改进服务质量,减少集中、重复投诉。7.按时参加甲方召开的会议。8.更改联系方式或其他信息时应及时告知甲方。9.其他权利及义务(如有,请补充)八、价格与支付1.合同总金额为¥6945396(人民币大写:陆佰玖拾肆万伍仟叁佰玖拾陆元)具体见下方表格,按月支付,每月实际支付费用与月考核评分结果相挂钩。项目名称服务时限总金额(元)月应付金额(元)2025年黄金口工业园、汉江堤道路清扫保洁服务采购项目1.11-1.314022334022332025年黄金口工业园、汉江堤道路清扫保洁服务采购项目2.1-12.316543163594833合计合计69453962.付款方式:付款时间:甲方根据当月相关检查考核结果和考核办法规定,于下一月份15日之前,向乙方支付上个月服务费用。付款方式:以转账方式直接转入乙方银行账户转账信息:武汉江环锦洲环境科技发展有限公司账户号码:421421051012004207744地址:武汉市汉阳区卧龙墨水湖边1号地块G-5幢1-2层(11)商-01电话:13971684739税号:91420102551968907A行号:105521000203开户行:交通银行湖北省分行武汉七里支行其他付款方式(如有,请补充)九、违约责任1.合同一方不履行合同义务或违反履行合同义务约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.合同生效后,甲方无故拒绝乙**策开展服务工作的,应向乙方偿付合同总金额的10%,作为违约金,违约金不足以补偿损失的,乙方有权要求甲方补足。十、不可抗力1.因不可抗力(或甲、乙双方不能控制的原因)不能履行合同的,根据不可抗力的影响,可部分或全部免除责任,但由于合同一方延迟履行后发生不可抗力的,不能免除责任。2.合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当以书面形式及时(30个工作日内)通知对方,以减轻可能给对方造成损失,并应当在合理期限内提供证明。十一、合同的解除及转让1.甲方和乙方协商一致后,可以解除合同。合同任何一方提前解除或者终止合同的,应提前30天以书面形式告知另外一方。未提前通知,应向另一方支付合同金额的10%作为违约补偿金。2.有下列情况之一,甲方可单方面解除合同且不承担任何违约责任,并可依法依规追究乙方相关责任,乙方应按照合同价款的30%承担违约金,并赔偿因此给甲方造成的损失。(1)发现乙方未落实环卫职工工资、福利待遇的;(2)发现乙方未按指定要求为环卫职工配备相应服装的;(3)在管理过程中,发现乙方将中标路段的清扫保洁工作转包或将垃圾收运工作转包的;(4)因乙方的原因造成承包路段出现重大环境投诉或者安全事故,带来较大社会负面影响的;(5)乙方不服从甲方或上级主管部门管理且态度恶劣的;(6)在招标过程中弄虚作假,如环卫车辆设备、企业资质造假等;(7)甲方在对乙方进行考核时,发现乙方存在以下情形累计达到3次或以上的,有权直接解除合同:作业人员数量、环卫设备数量和种类不符合要求;作业时间、内容、方式、质量不符合标准规范;“大城管”考核中因环境卫生问题数导致不达标;未履行《从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务审批告知承诺书》相关内容。(8)乙方责任区域内环境卫生问题多次被市民群众投诉、新闻媒体曝光或市、区领导批评且整改不力的。(9)其他情况(如有,请补充)3.本协议中提到的甲方的损失包括但不限于:另行聘请机构增加的费用,第三人造成的违约、侵权、国家赔偿,为处理纠纷而产生的诉讼费、差旅费、律师费等。十二、合同争议解决方式本合同在履行过程中发生争议的,由双方当事人协商解决;商议后无法达成一致的,应依法向项目当地人民法院诉讼解决。十三、其他事项1.本合同一式四份,甲乙双方各执贰份,具有同等法律效力。2.本合同在执行过程中如出现未尽事宜,甲乙双方在不违背本合同原则下协商解决的补充条款可作为本合同的附件,与本合同具有同等效力。3.其他约定事宜(如有,请补充)4.本协议自双方代表签字且双方单位盖章之日起生效。5.本合同的构成及解释优先顺序如下:(1)本合同签订后双方签订的有关合同变更的协议或者通知;(2)本合同及合同附件;(3)中标通知书;(4)乙方投标文件;(5)甲方招标文件;(6)现行有效的法律法规、规范性文件和其他有关文件;(7)组成合同的其他文件。甲方(盖章)乙方(盖章)嘉用年回号代表人签字,租松代表人签字:2025年,月。日年1月10日25群业卫20牌