台州市物业外包服务 物业服务 水箱清洗 大件垃圾清运费 生活垃圾清运处置费 化粪池清理 临时加班费采购合同公告(台州市机关服务中心(台州市机关资产配置中心)2025)
一、合同编号:11N4725825472024116801
二、合同名称:台州市行政中心物业外包服务项目合同
三、项目编号:TZCG-2024-GK082号
四、项目名称:台州市行政中心物业外包服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):台州市机关服务中心(台州市机关资产配置中心)
地 址:台州市椒江区市府大道428号三楼
联系方式:13857672020
供应商(乙方):绿城物业服务集团有限公司
地 址:西溪国际商务中心2幢501室
联系方式:0571-88983565
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:台州市行政中心物业外包服务项目
数量:1.00
单价(元):8112840.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:服务期 3 年,具体日期以签订合同为准服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):8112840.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年01月16日
八、合同公告日期:2025年01月15日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
物业外包服务合同8112840元.pdf
物业外包服务合同8112840元.pdf
台州市行政中心物业外包服务合同项目名称:台州市行政中心物业外包服务项目编号:TZCG-2024-GK082号甲方:台州市机关服务中心地址:台州市行政中心大楼3楼乙方:绿城物业服务集团有限公司地址:浙江省杭州市西湖区西溪国际商务中心2幢50室甲乙双方根据台州市政府采购中心关于台州市行政中心物业外包服务项目公开招标的结果,签署本合同。一、合同文件(一)合同条款(二)中标通知书(三)更正补充文件(四)招标文件(五)中标人投标文件(六)其它上述所指合同文件应认为是互相补充和解释的,但是有模棱两可或互相矛盾之处,以其所列内容顺序为准。二、合同内容及服务标准(一)服务内容1、市行政中心(包含1号楼、2号楼、3号楼和5号楼,下同)公共区域及外环025585境卫生全覆盖、无死角保洁、“门前三包”落实和预防性消杀。2、3号楼、5号楼庭院绿化养护和一楼大厅室内绿植摆放。3、5号楼、二食堂及院内电气、给排水的运行维护、房屋日常管理与维护、安保、消防、秩序维护及3号楼安保巡查。4、服务中心会务科所辖1号楼和2号楼会议区域的日常卫生保洁、预防性消杀和桌椅搬运。5、市行政中心办公楼外墙和玻璃门窗清洗,广场字碑、石柱和喷泉石盖板等处冲洗。6、1号楼屋顶蓄水池、地下层蓄水箱,2号楼地下层蓄水箱,3号楼屋顶蓄水池、地下蓄水池,大楼食堂屋顶蓄水池的清洗消毒。—1—7、市行政中心除四害、禁烟、饮用水卫生、垃圾分类、疫情防控环境卫生预防性消毒等工作。8、市行政中心垃圾中转驿站的运行管理、卫生消杀和垃圾清运处置和化粪池清理。9、广场鸽舍周边卫生保洁和鸽子数量清点。10、市行政中心爱国卫生、安保消防、电气、给排水的运行维护和房屋日常管理与维护等台帐资料的收集、整理、归档和装订工作,包括卫生保洁、健康宣传、除四害、饮用水卫生、禁烟、垃圾分类、全国文明城市等分类资料。11、管理人员和保洁人数、安保人数达到市行政中心工作需求的工作日早、中、晚重要部位和路线的值班工作制,公休日和节假日卫生保洁、5号楼安保常态化管理,管理人员和保洁员、安保员轮值工作制。12、应对突发事件、防范自然灾害的24小时值班,应对各种检查或考核的突击工作。13、负责1号楼机关活动室开放服务和卫生保洁、控烟等工作。14、落实甲方公共机构节能工作目标要求,协助做好节电节水相关工作,负责甲方指定的用电器管理工作,如电灯、开水器、热水器等。15、领导交办的工作和临时加班任务。(二)服务标准及要求:1、安保服务标准:实现24小时轮值制,每班2人,加强安保工作日常管理。规范安保人员形象言行,按采购方要求组织培训演练。管理好安保消防设施器具,并制定应急预案以及做好相关台帐。做好行政中心安保力量协同配合工作,发现异常情况,及时向服务中心报告。门岗及大厅安保人员严格实行访客出入登记制度和疫情管理制度;出入口安保人员每天早上和中午定时立岗(分别为单位上班时间前后半小时),保障进出畅通、停车场车辆管理、秩序维护及安全巡查工作,确保车辆停放有序。做好楼区内的消防巡查和定期检查,巡逻岗协助主管秩序维护、日常设备设施巡查、日常安全的管理、防台防汛以及对突发事件应迅速作出反应,果断作出适当处置,并做好记录;周末负责对进出大楼的人员进行管控,禁止无关人员进入;详细完整做好交接班记录。做好防台值班工作。做好设施看管,及时报告需修理设施情况,防止异常损坏。配合做好节能相关工作,及时报告电气异常情况及漏水。2、保洁服务标准:实行一天8小时工作制度,公共区域清洁保障,实施动态保洁,服务要求按照五星级酒店卫生标准并达到各类卫生检查标准。公休日、节假日卫生保洁常态化和保洁员轮值工作制。保洁服务区域内无卫生死角,保持清洁,无明显污垢、无灰尘、无蜘蛛网,无乱贴、乱画和乱占用,无堆放杂物现象,公共场地纸屑、-2—烟头等废弃物及时清理完毕。办公、公共区域及大楼垃圾日产日清(包含垃圾分类、清运、消纳)。院内、屋面、楼层天沟、地面水沟、地面集水井每季度清理一次;生活水箱清洗要求一年两次;外墙清洗每年一次;定期除四害;爱国卫生台账资料的收集、整理、归档工作,包括卫生保洁、健康宣传、除四害、饮用水卫生、禁烟、垃圾分类;应对突发事件、防范自然灾害的保洁24小时值班;应对各种卫生检查或考核的突击卫生保洁工作。保洁服务标准要求具体参照附件2《市行政中心保洁工作流程和标准》。3、工程服务标准:实行包干制。有可行的设备设施维护保养制度,并能在日常的管理过程中有效实施;做好空调、电梯等设备的日常检查工作,对露天设备要及时清洗、包扎、加固,并做到外形美观,做工考究,质量上乘;当设备大维修时,要协助采购人做好相关货物的搬运、场地清洁和维修期间的值班监护工作;及时做好自来水管、水龙头、雨水管破损、漏水和下水道堵塞等问题的抢修,确保流水畅通,关闭自如;对损坏的照明灯具、开关、插头、电线等要及时调换、安装,搞好短距离内线路的改装与小范围的临时性停电的修复工作。以上设施设备维修工具、耗材等均由采购人提供。服务标准实行每周巡查维修制度,每月进行一次用电安全巡查,确保设施设备安全运行和节能操作,发现故障立即通知及时排除,维修响应时间不超过30分钟;配合、督促、监督、验收专业维保单位进行保养、维修以及特种设备的年检验审等工作;巡查内容包括配电设施、照明及供电设施、空调设施、给排水设施、房屋及装修设施、室外构筑设施、开水器等其它公用设施:配合做好5号楼节能减排工作,建立健全安全生产规章制度、工作计划和应急预案,并随时做好记录和处理的台账。4、绿化养护及摆放服务标准:实行包干制。3号楼、5号楼庭院内绿地或花坛内绿化存活率100%(包括补种、绿地卫生保洁);植株修剪及时,做到枝叶紧密、圆整、无脱节、无倾斜、无枯枝死杈;3号楼、5号楼一楼大厅精选绿植品种、大小、品质,摆放合理,长势良好,造型优美。养护要及时到位,方法得当,养护一星期至少一次,养护时要注意保持环境卫生,积极配合并满足采购人的需求。三、合同金额本合同三年金额为(大写):捌佰壹拾壹万贰仟捌佰肆拾元整(¥8112840元)人民币。物业包干服务项目费用每季度支付,综合考核奖励金、外墙幕墙玻璃门窗清洗、蓄水池清洗、临时加班费、大件垃圾清运费、生活垃圾清运处置费、化粪池清理费按实结算,凭甲方签证,每季度和物业包干服务费一并支付。具体见下表:序号项目元/年元/三年结算方式备注1物业服务费24110007233000包干预付款482200元/年;剩余482200元/每季度序号项目元/年元/三年结算方式备注2综合考核金68280204840按实结算3外墙幕墙玻璃窗清洗(51212平方/次/年)50000150000按实结算0.98元/平方4水箱(池)清洗(170立方/2次/年)3000090000按实结算1700元/次5大件垃圾清运费(10车/10立方车/年)50000150000按实结算2000元/10立方车6生活垃圾清运处置费(350吨/年)3000090000按实结算85.71元/吨7化粪池清理(150吨/年)1000030000按实结算66.67元/吨8临时加班费(2500小时/年)55000165000按实结算22元/小时上述费用包括员工劳务费、清洁材料费、工具、易耗品、卫生消杀用品(详见附件5)和税金管理费用等所有费用,按实结算项目金额以备注单价乘以实际发生数量为结算依据,本合同所列项目费用为上限价格。四、甲乙双方责任(一)甲方责任1、甲方按合同要求派员检查、监督乙方承包范围内的物业服务质量,按工作标准发现问题及时向乙方提出书面或口头意见,有权对乙方人员的工作表现进行考核、评价,对不适应工作的人员提出调整意见,并责成乙方落实。2、甲方负责免费提供乙方工作场所、用水、用电和员工更衣、工具存放的地方,便于乙方的作业和管理。3、甲方应按合同规定付款,甲方如不能如期支付费用的,每季超过七天后,每迟付一天,按0.3%支付滞纳金。(二)乙方责任1、乙方选派的管理人员须为本单位正式职工或正式雇佣身份明确、素质较高、服务态度好的员工,符合国家相关用工的条件要求,与投标文件人员相一致;员工年龄要求到本服务期结束时不得高于国家规定的退休年龄(男性平均年龄不得高于57周岁、女性平均年龄不得高于47周岁,个别有专长的特岗人员需超龄录用的,需报经甲方审批同意);乙方负责提供在岗服务人员名册及档案,并政审合格。2、乙方派出的员工进驻市行政中心区域工作,须穿着统一工作服,佩戴胸卡,听指挥,守规矩,执行保密条例和考勤制度,并严格遵守市行政中心安全保卫、服务项目管理实施细则及各项规章制度。3、乙方派出的工作人员,必须按合同所规定的范围和标准,做到文明操作、保4-质保量,不得擅自进出于服务范围不相关的场所(经甲方同意的除外);所有工作人员不得在上班时间内在外兼职其它工作。4、乙方工作人员在工作中应注意仪态仪容,使用规范语言。5、乙方工作人员在工作中发生事故或违法行为,经查属乙方人员所为时,其后果由乙方承担,如在工作中因操作不当,或发现不安全隐患未予及时处理而造成责任事故,损失由乙方负责。6、乙方负责购买公众责任保险,严格要求所属人员在清洁工作时爱护台州市行政中心区域各种财物,如因乙方原因一旦损坏财物时,乙方承担相应赔偿责任。7、乙方必须按照市人力资源管理部门的规定,负责教育管理所属人员严守有关安全作业规定,一旦发生安全事故,责任由乙方自负。8、乙方必须按规定足额缴纳人员养老保险、医疗保险、失业保险、意外伤害险或因乙方未按时发放人员工资造成的一切责任和全部损失由乙方承担。9、乙方应及时落实甲方提出的整改项目。10、乙方服务工作必须严格按照《台州市机关服务中心采购或引进服务项目管理实施细则》和相关服务标准要求进行。五、技术资料(一)乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。(二)没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。六、知识产权(一)乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。(二)若侵犯,由乙方赔偿甲方因此遭受的损失(包括但不限于应对及追偿过程中所支付的律师费、差旅费、诉讼费、保全费、鉴定费、评估费等)。七、转包或分包(一)本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应。(二)除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应。(三)如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,并追究乙方的违约责任。八、服务质量保证期(一)服务质量保证期3年。(自合同签订之日起计)合同履行一年一评估。如乙方在服务期间内未按招标要求及投标承诺履行,甲方可以单方面决定合同是否履—5—行或终止,终止以书面形式通知乙方。十、合同履行时间、履行方式及履行地点(一)履行时间:2025年1月16日至2028年1月15日(二)履行方式:绿城物业服务集团有限公司派驻项目经理、文员、主管、保洁员、保安员共50人,其中保安员均为男性,保洁员男员工7人以上,(岗位设置详见附件1)。(三)履行地点:台州市行政中心1号楼、2号楼、3号楼、5号楼。十一、款项支付付款方式:合同生效以及具备实施条件后7个工作日内甲方支付当年物业包干服务项目合同金额的20%作为预付款(乙方需提供预付款保函),甲方付款之前,乙方应向甲方开具相应金额的发票;剩余款项结合当季度每月考核情况每季度结算一次,每季度的物业服务费甲方在每季结束后的次月结账并收到发票后10日内转账汇入乙方的银行帐户。十二、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十三、质量保证及后续服务(一)乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。(二)乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:1.重做:由乙方承担所发生的全部费用。2.赔偿处理:由甲乙双方合议定价。3.解除合同。(三)如在使用过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在10分钟内到达甲方现场。(四)在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十四、违约责任(一)除不可抗力外,甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同总价百分之五作为违约金。(二)甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。(三)乙方未能按要求如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能按要求提供服务的,甲方可解除本—6—合同。乙方因未能按要求如期提供服务或因发生造假情况的等其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应再向甲方支付合同总价5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。(四)项目部工作考核或服务质量月度考核结果为不合格的,对项目部处罚金额计算公式为:处罚金=项目部经理300元*人数+主管180元*人数+项目部满勤人数*70%*100元,乙方应向甲方支付合同总价5‰的违约金,若乙方第3次发生,甲方有权单方面终止合同。(五)乙方要保证人员稳定,不得擅自调换项目经理、主管人员和业务骨干,如实际发生更换须征得甲方同意,如违约乙方应向甲方支付合同总价5‰的违约金。(六)甲方建立由分管主任、管理科室、项目经办人组成的三级管理架构,项目部编制工作制度和应急预案,按照周报、月报、年报制度,对物业的工作和完成情况,对项目部的人员配置率、到岗率、出勤率和合格率,具体参照附件3《市行政中心物业外包服务项目人员管理制度》进行动态管理,对设备工具配置率和完好率,物料合格率和使用率,网格化管理和安全生产等上报情况进行督查,实行日常巡查和月度检查相结合监管制度,强化管理和监督,对各岗位工作情况按照评分细则进行打分考核,每月签发考核通知书,给予项目部人员绩效工资奖励,或进行经济处罚,具体参照附件4《市行政中心物业外包服务综合考核和奖惩办法》。对于不符合工作要求的人员,要求予以更换。考核连续一次不合格的,对乙方进行约谈,要求整改,如整改不到位或继续不合格的,甲方有权单方面终止合同。甲乙双方均须遵守执行,如有违约,按有关条款执行。十五、不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(三)不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十六、解决争议的方法如双方在履行合同时发生纠纷,应协商解决;协商不成时,可提请政府采购管理部门调解;调解不成的通过通过以下第(一)方式解决:(一)提交台州仲裁委员会仲裁。(二)依法向人民法院提起诉讼。十七、招标书、投标书约定的条款为本合同有效组成部分十八、合同生效及其它(一)合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。—7-(二)本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。(三)本合同一式肆份。甲、乙双方各执贰份。本项目未尽事宜以招标文件、投标文件及澄清文件等为准。甲方(公章)乙方(公章)法定代表人法定代表人:委托代理人:委托代理人:联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:账号:账号:地址及邮编:地址及邮编:签订时间:2025年1月9日—8-附件1《市行政中心物业外包服务人员岗位设置表》序号区域岗位职务人数工作时间1管理经理18:00-12:0013:30-17:30(夏令时)8:00-12:0013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做五休二)2管理文员18:00-12:0013:30-17:30(夏令时)8:00-12:0013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做五休二)3大楼、2号楼管理主管27:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)33号楼、5号楼管理主管17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)41号楼机动兼技术、搬运保洁员67:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)51号楼机动兼物料发放保洁员16:30-11:0013:30-17:00(夏令时)6:30-11:0013:00-16:30(冬令时)(合计8小时,做六休一)61号楼F1机关活动室、F2西保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)71号楼会场内部保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)81号楼会场外围中厅、北门厅保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)91号楼F1车库保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)101号楼F1生活服务区、F2东保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)111号楼外围南、东西平台保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)121号楼外围北保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)131号楼F2大厅保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)14F3东保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)15F3西保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)16F4~5、F6~7、F8~9、F10~11、F12~13、F14~15保洁员67:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)序号区域岗位职务人数工作时间17F4平台、F16~17保洁员1182号楼外围保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)192号楼机动兼会议室保洁保洁员27:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)202号楼车库保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)212号楼档案馆F2~3保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)222号楼档案馆F1、F4~5保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)232号楼东、西大厅保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)242号楼F1~2、F3~4、F5~6保洁员37:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)253号楼5号楼机动兼大厅保洁保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)263号楼5号楼庭院、外围保洁保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)273号楼5号楼3号楼F2~5、F6~8保洁员27:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)283号楼5号楼5号楼F1~3、F4~6保洁员27:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)293号楼5号楼5号楼安保保安员5工作日及节假日每班2人合计合计合计合计50注:1号楼二楼大厅、三楼东各安排1人中午不间断保洁服务,1号楼机关活动室、1号楼重点楼层与部位巡楼保洁各安排1人服务到21:00结束。—10—(四)会议区域清扫流程及标准步骤会内工作流程工作标准1会前打扫1、会内空气清新、无异味、无苍蝇蚊虫。2、桌椅摆放整齐、无灰尘、无污渍,桌面、抽屉内无遗留物、无垃圾。3、地面无垃圾、无污渍,墙壁、天花板无斑迹、无蜘蛛网。4、其他设施设备摆放整齐、无灰尘、无污迹。5、会内如有桌椅需搬运调整,会务科应及时告知主管协调人员进行桌椅调整。2会后打扫1、协助会务服务人员收拾茶杯。2、清理擦拭桌面、抽屉、桌底,无垃圾、无水迹。3、清扫地面垃圾,无垃圾、无脚印。3日常保洁1、每天对会议室设备、桌面进行擦拭,对地面进行清扫,保持干净整洁状态。2、每周对铺有地毯的会议室地面进行吸尘一次。步骤会外工作流程工作标准1清洗卫生间(首次完成时间8:00)1、垃圾桶垃圾超过三分之二的,更换垃圾袋。2、卫生间便池冲刷,无污渍、无异味,地面干净整洁。3、台盆、镜面擦拭,无污渍、无水渍。4、发现物料缺少,及时上报补充。5、不锈钢上油保养每月一次。2清理开水房1、污水桶、净水桶保持干净。2、开水器反冲每周一次,开关打开2分钟,将水排净,重复循环二次。13、不锈钢上油保养每月一次。3会议区外清洁4、地面无垃圾、无污渍、无明显脚印、无灰尘、光亮。5、扶手、踢脚线外露管道无积尘。6、墙面无污渍。42米以下公共设施擦拭1、踢脚线、百叶风口、面板、装饰物、外露管道、防火门、窗台无灰尘、无污渍。2、灯罩、墙面无污渍、无蜘蛛网,玻璃窗(含窗沟和窗框)无手印、无刮刀印、无积尘、明亮。3、绿植叶面无灰尘、盆内无垃圾、盆套(无积水、泥土)绿植黄叶、枯枝、败坏及时上报修剪或更换。5清理垃圾1、细沙无痰迹、无烟蒂。2、收集容器表面洁净、无异味、无污渍、无垃圾满溢(不超过三分之二)、无拖挂。3、及时分拣,保证垃圾分类投放准确率100%。6循环保洁(每60分钟一次)1、保持卫生间、通道、楼梯、摆件、设备、垃圾桶干净卫生整洁,物料充足。2、垃圾收集上、下午至少各一次,避开上下班电梯使用高峰时期。—14—(五)外围公共区域清扫流程及标准(完成一次流程需120分钟)步骤南外围工作流程工作标准1清扫大厅外平台、东西出入口1、每天清扫1次,硬地面无垃圾、无明显泥沙、无烟蒂、无杂物。2、花坛内无垃圾、无烟蒂。3、排水沟无垃圾、无苔藓、无堵塞。4、下雨天时应及时对各出入口进行地刮,确保无积水。5、各门厅地面、台阶每半年冲洗一次。2清理垃圾1、细沙无痰迹、无烟蒂。2、收集容器表面洁净、无异味、无污渍、无垃圾满溢(不超过三分之二)、无拖挂。3、及时分拣,保证垃圾分类投放准确率100%。3清扫南面区域、中心岛1、每天清扫1次广场砖、水泥地面无垃圾、无明显泥沙、无烟蒂、无杂物、无苔藓。2、绿化带、花坛内无垃圾、无果皮。3、排水沟无垃圾、无苔藓、无堵塞。4、广场喷泉地砖、“为人民服务”字碑每半年冲洗一次。(国庆、春节前各一次,根据实际情况局部加冲)5、外围窨井每月清理一次。5循环保洁(每60分钟一次)1、目视室外地面无杂物、烟头、积水、无明显污渍、泥沙2、垃圾收集上、下午至少各一次。步骤北外围工作流程工作标准1清扫北面区域、3号门出入口1、每天清扫1次,硬地面无垃圾、无明显泥沙、无烟蒂、无杂物、无苔藓。2、绿化带、花坛内无垃圾、无果皮。3、排水沟无垃圾、无苔藓、无堵塞。4、下雨天时应及时对出入口进行地刮,确保无积水。5、北面硬地面每半年冲洗一次。6、外围窨井每月清理一次。3擦拭设备设施每天擦拭丰巢柜、再生资源回收柜、外卖柜1次,柜身干净、无污渍、无明显积灰。4清理垃圾1、收集容器表面洁净、无异味、无污渍、无垃圾满溢(不超过三分之二)、无拖挂。2、及时分拣,保证垃圾分类投放准确率100%。5循环保洁(每60分钟一次)1、目视室外地面无杂物、烟头、积水、无明显污渍、泥沙。2、垃圾收集上、下午至少各一次。—15—(六)垃圾房清扫流程及标准(完成一次流程需100分钟)步骤工作流程工作标准1清运垃圾1、楼内垃圾日产日清,上、下午至少各一次分类密封清运到垃圾房,无拖挂、无滴水,无散落。2、每天统计垃圾分类数据,建立垃圾分类管理台账。1冲洗垃圾桶生活垃圾每天7:30由环卫站垃圾运输车集中清运后,对桶内外进行冲洗,无黏附物、无异味、无明显污渍。2冲洗垃圾房地面、墙面1、地面无黏附物、无积尘、无污渍、无垃圾、无积水。2、墙面无蜘蛛网、无粘附物、无污渍3、房内无异味,每日喷洒消杀药水,防止发生虫害繁衍。4、每月高压水枪冲洗一次。3冲洗排水沟1、无垃圾、无堵塞、无异味。2、每月高压水枪冲洗一次。3整齐摆放垃圾桶分类摆放整齐,室外划线对标摆放,室内左右对称摆放。4规范分类投放垃圾1、其它垃圾需将垃圾装入垃圾袋,扎好袋口,分类投入垃圾桶,盖好盖子。2、易腐垃圾应沥干油和水,装入易腐垃圾桶内,盖好盖子,不得散落在地面上。3、可回收物投放在可回收桶内。4、有害垃圾按标归类投放,液体的需装在密闭容器内再投放5、及时分拣,保证垃圾分类投放准确率100%。5冲洗房外地面1、地面无积尘、无积水、无垃圾、无污渍。2、每月高压水枪冲洗一次。(七)除四害管理流程及标准序号类别工作标准1灭鼠1、每年4月、11月进行两次灭鼠投药,期间每月及时补给。2、鼠药投放屋尽量放在隐蔽处或角落。3、达到各级相关检查或考核标准100%。2灭蚊蝇1、每年5月至10月灭蚊蝇消杀,视具体情况适当增加频次。2、消杀范围:窨井、排水沟、垃圾桶、垃圾房、绿化带等蚊蝇易孳生区域。13、达到各级相关检查或考核标准100%。3灭蟑螂1、每年6月中旬、8月中旬进行两次灭蟑螂投药,期间每月及时补给。2、达到各级相关检查或考核标准100%。—16—(八)水箱清洗作业流程及标准序号类别工作标准1清洗前1、每半年安排一次,5月、11月进行清洗。2、提前通知服务中心水箱清洗的时间安排,做好相关停水通知3、合理安排各水箱点位清洗时间(节假日),避开会议、食堂工作时间。4、确定水箱清洗人员有无持有效健康证。5、清洗消毒单位必须获得卫生行政部门的卫生许可。2清洗中2、清洗水箱需要水工配合关闭水箱进水阀门,开始放地下室的水箱,当水箱内水位达到下限水位时,观察水箱情况。3、清洗人员从进口处沿梯子下至水箱底部,用清洁布将水箱四壁和底部擦洗干净、消毒处理并用清水反复冲洗干净。4、清洗中需有一名监管人员,确保安全作业。3清洗后1、清洗完成后盖上水箱口盖子,打开水箱进水阀开始蓄水,保证正常运行。2、确保符合生活用水水质检验标准。3、规范整理相关图文台账。—17—附件3《市行政中心物业外包服务项目人员管理制度》为加强市行政中心物业外包服务项目的有效管理,需对物业外包服务项目实行人员管理,确保物业服务品质,特制定本制度,人员工伤或不可抗拒的除外。一、市行政中心的物业外包服务项目部,需根据合同条款的规定配备数量足够、符合年龄要求、身体健康、政审合格、具备各岗位技能和相关证书、爱岗敬业的合格人员。二、物管科根据台州市机关服务中心相关制度、《市行政中心物业外包服务综合考核和奖惩办法》和合同及招投标文件有关条款对物业项目部人员情况进行督查和管理。三、人员督查内容。1、岗位设置。2、岗位动态管理。3、人员考勤。项目部需配置刷脸打卡考勤机3台(大楼、2号楼、5号楼各一台)。4、人员进出备案登记。四、人员管理目标。1、人员配置率100%。2、人员合格率100%。3、人员到岗率100%。4、人员出勤率95%。—18—附件4《市行政中心物业外包服务综合考核和奖惩办法》为进一步加强市行政中心物业外包服务监管,提高服务质量和效率,特制定本办法,实行每月综合考核一次:一、综合考核办法。综合考核分为项目部工作考核和物业服务质量考核二部分。1、项目部工作考核对象为项目部经理和主管以上人员,考核总分为100分,按月先由物管科、工程科、保卫科检查和考核打分,再由分管主任综合打分后审核签发。2、物业服务质量考核对象为项目部全体人员,考核总分为100分,依据服务内容和标准要求,通过日常巡查和月度检查相结合的考核方法,按月先由物管科、工程科、保卫科进行打分,再由分管主任综合打分后审核签发3、考核表设定附加分正负各10分,记入总分,打分采用扣分形式,100+(10-10)-扣分=得分。得分在90分及以上为优秀,80(含)-90分为合格,80分以下为不合格。4、考核得分经分管主任审核签发,形成考核结果,作为合同款支付和给予奖惩的依据。二、奖励和处罚办法:奖励对象为项目部的全体人员,奖励金来源为合同中的综合考核金,处罚对象为物业公司,经济处罚从支付的当月物业服务费中扣除。1、项目部工作考核结果:①优秀的,奖励项目部经理300元、主管180元。②合格的,奖励项目部经理100元、主管100元。③节能工作突出的,奖励项目经理200元、主管150元。2、物业服务质量考核结果:①优秀的,奖励金=项目部满勤人数*70%*100元。②合格的,奖励金=(保洁员+安保员)满勤人数*50%*100元。3、当月满勤人员才能参加以上项目的考核奖励,违反采购人规定一票否决的,—19—取消该人员当月奖励资格。4、项目部工作考核或服务质量考核结果为不合格的,对物业公司处罚金额计算公式为:处罚金=项目部经理300元*人数+主管180元*人数+项目部满勤人数*70%*100元。5、项目部须建立岗位全员考核办法,并报采购人审查,每月进行全员考核,结合采购人日常巡查和每月检查的扣分情况,按照采购人40%、经理30%、主管30%的权重计算员工的个人得分并公布,并报甲方备案。节能工作突出的员工奖励100元。6、综合奖励金按月由采购人签证,中标人垫付,代为发放,待每季物业服务费支付时按甲方签发的通知书中的奖励金金额与物业服务费一并结算支付。7、设立年度考核通知制度,考核结果由分管主任签发。①按照全年物业服务质量考核每月得分计算该项年度考核的平均得分。②按照全年项目部工作考核每月得分计算该项年度考核的平均得分。平均得分90分及以上的为年度优秀,80(含)-90分为合格,80分以下为不合格;全年有1个月考核不合格的,年度考核取消评优资格。③年度物业服务质量和项目部工作考核均为优秀等级的,对项目部工作表现优秀的员工,可以按项目部人数的20%给予表彰,并奖励每人300元。—20-附件5设备、工具配置及物耗清单(1)设备序号名称型号规格数量1自动洗地吸干机带蓄电池1台2高压清洗机手推式3台3抛光机2台4吸尘机手推3台5吸尘器手持1台6蒸汽清洗机3台7自动擦窗机2台8大型刮水器5台9尘推车驾驶式充电2台10三轮人力垃圾车3辆11四轮平板车8辆12四轮垃圾清运桶手推圆桶75升25只13外围保洁推车7辆14办公电脑3台15打印扫描一体机激光A4纸1台16电动往复锯锂电充电式1台17考勤机刷脸3台18疏通器简易型4台19地面吹干机2台20盾牌、钢叉、警棍等八件套防爆装备1套21防毒面具1只序号名称型号规格数量22对讲机3台23强光手电筒8台24交通锥10只25小心地滑牌三角牌40个26故障提示牌挂牌25个27防洪沙袋30*80cm(用于5号楼)50只28安全绳5米4根29铝合金梯3架(2)工具材料(数量以满足甲方工作为准)1、海绵拖2、尘推3、尘推布4、水推5、扫把6、备箕7、喷壶8、水桶9、弯头刷10、长柄刷11、伸缩竿12、梯子13、喷雾器14、不粘毛抹布15、插座板16、毛头17、毛巾18、刮刀19、刀片20、鸡毛刷21、外围扫把22、外用备箕23、手电筒24、围挡25、警示带26、马桶皮吸27、清洁吊牌28、卫生间灰色其他小垃圾桶29、抛光擦片30、鸡公头31、百洁布32、钢丝绵33、吸水布34、垃圾袋35、洗衣粉36、牵尘剂37、不锈钢油38、除锈剂39、全能水40、铲刀41、草酸42、除胶剂43、洗洁精44、光亮剂45、胶布46、香蕉水47、白沙48、洁厕精49、去污粉50、碱51、圆拖52、消毒水53、钢丝球54、牙膏55、水管56、尼龙长柄刷57、老虎夹58、垃圾分类夹59、螺丝刀60、镰刀61、工业盐62、漂白水63、线盘64、落叶网65、配比桶66、铁锹—22—(3)劳保用品(数量以满足每个员工正常开展工作为准,包括合理的换洗备用)1、工作服2、工作帽3、工作鞋4、纱手套5、雨鞋6、安全带7、荧光背心8、橡胶手套9、白手套10、纱手套11、医用口罩12、雨衣13、一次性手套(4)卫生、消杀用品序号类别月数量年数量1蓝月亮洗手液(瓶装或袋装)42斤504斤2洁思蓓抗菌洗手液21斤252斤3心相印卫生纸(大)(180米、3层、750克重)760卷9120卷4心相印擦手纸(200张/包)1375包16500包5美迹电梯纸(MJ-017)300包3600包5飞豹卫生球100个1200个6雪梨塔香檀香1盒12盒7白沙84kg1008kg8全胜机用鞋油417ml5004ml9艺康空气清新剂(100毫升/瓶)5罐60罐10瑞沃空气清新剂(300毫升/瓶)9罐108罐11维克多杀蟑胶饵(4克/盒)450盒12飞彪杀虫颗粒剂(500克/包)70包13溴敌隆老鼠药(500克/包)55包14雷达杀虫喷雾(600毫升/瓶)35瓶15粘鼠贴50张16鼠笼10只—23—台州市行政中心物业外包服务合同项目名称:台州市行政中心物业外包服务项目编号:TZCG-2024-GK082号甲方:台州市机关服务中心地址:台州市行政中心大楼3楼乙方:绿城物业服务集团有限公司地址:浙江省杭州市西湖区西溪国际商务中心2幢50室甲乙双方根据台州市政府采购中心关于台州市行政中心物业外包服务项目公开招标的结果,签署本合同。一、合同文件(一)合同条款(二)中标通知书(三)更正补充文件(四)招标文件(五)中标人投标文件(六)其它上述所指合同文件应认为是互相补充和解释的,但是有模棱两可或互相矛盾之处,以其所列内容顺序为准。二、合同内容及服务标准(一)服务内容1、市行政中心(包含1号楼、2号楼、3号楼和5号楼,下同)公共区域及外环025585境卫生全覆盖、无死角保洁、“门前三包”落实和预防性消杀。2、3号楼、5号楼庭院绿化养护和一楼大厅室内绿植摆放。3、5号楼、二食堂及院内电气、给排水的运行维护、房屋日常管理与维护、安保、消防、秩序维护及3号楼安保巡查。4、服务中心会务科所辖1号楼和2号楼会议区域的日常卫生保洁、预防性消杀和桌椅搬运。5、市行政中心办公楼外墙和玻璃门窗清洗,广场字碑、石柱和喷泉石盖板等处冲洗。6、1号楼屋顶蓄水池、地下层蓄水箱,2号楼地下层蓄水箱,3号楼屋顶蓄水池、地下蓄水池,大楼食堂屋顶蓄水池的清洗消毒。—1—7、市行政中心除四害、禁烟、饮用水卫生、垃圾分类、疫情防控环境卫生预防性消毒等工作。8、市行政中心垃圾中转驿站的运行管理、卫生消杀和垃圾清运处置和化粪池清理。9、广场鸽舍周边卫生保洁和鸽子数量清点。10、市行政中心爱国卫生、安保消防、电气、给排水的运行维护和房屋日常管理与维护等台帐资料的收集、整理、归档和装订工作,包括卫生保洁、健康宣传、除四害、饮用水卫生、禁烟、垃圾分类、全国文明城市等分类资料。11、管理人员和保洁人数、安保人数达到市行政中心工作需求的工作日早、中、晚重要部位和路线的值班工作制,公休日和节假日卫生保洁、5号楼安保常态化管理,管理人员和保洁员、安保员轮值工作制。12、应对突发事件、防范自然灾害的24小时值班,应对各种检查或考核的突击工作。13、负责1号楼机关活动室开放服务和卫生保洁、控烟等工作。14、落实甲方公共机构节能工作目标要求,协助做好节电节水相关工作,负责甲方指定的用电器管理工作,如电灯、开水器、热水器等。15、领导交办的工作和临时加班任务。(二)服务标准及要求:1、安保服务标准:实现24小时轮值制,每班2人,加强安保工作日常管理。规范安保人员形象言行,按采购方要求组织培训演练。管理好安保消防设施器具,并制定应急预案以及做好相关台帐。做好行政中心安保力量协同配合工作,发现异常情况,及时向服务中心报告。门岗及大厅安保人员严格实行访客出入登记制度和疫情管理制度;出入口安保人员每天早上和中午定时立岗(分别为单位上班时间前后半小时),保障进出畅通、停车场车辆管理、秩序维护及安全巡查工作,确保车辆停放有序。做好楼区内的消防巡查和定期检查,巡逻岗协助主管秩序维护、日常设备设施巡查、日常安全的管理、防台防汛以及对突发事件应迅速作出反应,果断作出适当处置,并做好记录;周末负责对进出大楼的人员进行管控,禁止无关人员进入;详细完整做好交接班记录。做好防台值班工作。做好设施看管,及时报告需修理设施情况,防止异常损坏。配合做好节能相关工作,及时报告电气异常情况及漏水。2、保洁服务标准:实行一天8小时工作制度,公共区域清洁保障,实施动态保洁,服务要求按照五星级酒店卫生标准并达到各类卫生检查标准。公休日、节假日卫生保洁常态化和保洁员轮值工作制。保洁服务区域内无卫生死角,保持清洁,无明显污垢、无灰尘、无蜘蛛网,无乱贴、乱画和乱占用,无堆放杂物现象,公共场地纸屑、-2—烟头等废弃物及时清理完毕。办公、公共区域及大楼垃圾日产日清(包含垃圾分类、清运、消纳)。院内、屋面、楼层天沟、地面水沟、地面集水井每季度清理一次;生活水箱清洗要求一年两次;外墙清洗每年一次;定期除四害;爱国卫生台账资料的收集、整理、归档工作,包括卫生保洁、健康宣传、除四害、饮用水卫生、禁烟、垃圾分类;应对突发事件、防范自然灾害的保洁24小时值班;应对各种卫生检查或考核的突击卫生保洁工作。保洁服务标准要求具体参照附件2《市行政中心保洁工作流程和标准》。3、工程服务标准:实行包干制。有可行的设备设施维护保养制度,并能在日常的管理过程中有效实施;做好空调、电梯等设备的日常检查工作,对露天设备要及时清洗、包扎、加固,并做到外形美观,做工考究,质量上乘;当设备大维修时,要协助采购人做好相关货物的搬运、场地清洁和维修期间的值班监护工作;及时做好自来水管、水龙头、雨水管破损、漏水和下水道堵塞等问题的抢修,确保流水畅通,关闭自如;对损坏的照明灯具、开关、插头、电线等要及时调换、安装,搞好短距离内线路的改装与小范围的临时性停电的修复工作。以上设施设备维修工具、耗材等均由采购人提供。服务标准实行每周巡查维修制度,每月进行一次用电安全巡查,确保设施设备安全运行和节能操作,发现故障立即通知及时排除,维修响应时间不超过30分钟;配合、督促、监督、验收专业维保单位进行保养、维修以及特种设备的年检验审等工作;巡查内容包括配电设施、照明及供电设施、空调设施、给排水设施、房屋及装修设施、室外构筑设施、开水器等其它公用设施:配合做好5号楼节能减排工作,建立健全安全生产规章制度、工作计划和应急预案,并随时做好记录和处理的台账。4、绿化养护及摆放服务标准:实行包干制。3号楼、5号楼庭院内绿地或花坛内绿化存活率100%(包括补种、绿地卫生保洁);植株修剪及时,做到枝叶紧密、圆整、无脱节、无倾斜、无枯枝死杈;3号楼、5号楼一楼大厅精选绿植品种、大小、品质,摆放合理,长势良好,造型优美。养护要及时到位,方法得当,养护一星期至少一次,养护时要注意保持环境卫生,积极配合并满足采购人的需求。三、合同金额本合同三年金额为(大写):捌佰壹拾壹万贰仟捌佰肆拾元整(¥8112840元)人民币。物业包干服务项目费用每季度支付,综合考核奖励金、外墙幕墙玻璃门窗清洗、蓄水池清洗、临时加班费、大件垃圾清运费、生活垃圾清运处置费、化粪池清理费按实结算,凭甲方签证,每季度和物业包干服务费一并支付。具体见下表:序号项目元/年元/三年结算方式备注1物业服务费24110007233000包干预付款482200元/年;剩余482200元/每季度序号项目元/年元/三年结算方式备注2综合考核金68280204840按实结算3外墙幕墙玻璃窗清洗(51212平方/次/年)50000150000按实结算0.98元/平方4水箱(池)清洗(170立方/2次/年)3000090000按实结算1700元/次5大件垃圾清运费(10车/10立方车/年)50000150000按实结算2000元/10立方车6生活垃圾清运处置费(350吨/年)3000090000按实结算85.71元/吨7化粪池清理(150吨/年)1000030000按实结算66.67元/吨8临时加班费(2500小时/年)55000165000按实结算22元/小时上述费用包括员工劳务费、清洁材料费、工具、易耗品、卫生消杀用品(详见附件5)和税金管理费用等所有费用,按实结算项目金额以备注单价乘以实际发生数量为结算依据,本合同所列项目费用为上限价格。四、甲乙双方责任(一)甲方责任1、甲方按合同要求派员检查、监督乙方承包范围内的物业服务质量,按工作标准发现问题及时向乙方提出书面或口头意见,有权对乙方人员的工作表现进行考核、评价,对不适应工作的人员提出调整意见,并责成乙方落实。2、甲方负责免费提供乙方工作场所、用水、用电和员工更衣、工具存放的地方,便于乙方的作业和管理。3、甲方应按合同规定付款,甲方如不能如期支付费用的,每季超过七天后,每迟付一天,按0.3%支付滞纳金。(二)乙方责任1、乙方选派的管理人员须为本单位正式职工或正式雇佣身份明确、素质较高、服务态度好的员工,符合国家相关用工的条件要求,与投标文件人员相一致;员工年龄要求到本服务期结束时不得高于国家规定的退休年龄(男性平均年龄不得高于57周岁、女性平均年龄不得高于47周岁,个别有专长的特岗人员需超龄录用的,需报经甲方审批同意);乙方负责提供在岗服务人员名册及档案,并政审合格。2、乙方派出的员工进驻市行政中心区域工作,须穿着统一工作服,佩戴胸卡,听指挥,守规矩,执行保密条例和考勤制度,并严格遵守市行政中心安全保卫、服务项目管理实施细则及各项规章制度。3、乙方派出的工作人员,必须按合同所规定的范围和标准,做到文明操作、保4-质保量,不得擅自进出于服务范围不相关的场所(经甲方同意的除外);所有工作人员不得在上班时间内在外兼职其它工作。4、乙方工作人员在工作中应注意仪态仪容,使用规范语言。5、乙方工作人员在工作中发生事故或违法行为,经查属乙方人员所为时,其后果由乙方承担,如在工作中因操作不当,或发现不安全隐患未予及时处理而造成责任事故,损失由乙方负责。6、乙方负责购买公众责任保险,严格要求所属人员在清洁工作时爱护台州市行政中心区域各种财物,如因乙方原因一旦损坏财物时,乙方承担相应赔偿责任。7、乙方必须按照市人力资源管理部门的规定,负责教育管理所属人员严守有关安全作业规定,一旦发生安全事故,责任由乙方自负。8、乙方必须按规定足额缴纳人员养老保险、医疗保险、失业保险、意外伤害险或因乙方未按时发放人员工资造成的一切责任和全部损失由乙方承担。9、乙方应及时落实甲方提出的整改项目。10、乙方服务工作必须严格按照《台州市机关服务中心采购或引进服务项目管理实施细则》和相关服务标准要求进行。五、技术资料(一)乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。(二)没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。六、知识产权(一)乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。(二)若侵犯,由乙方赔偿甲方因此遭受的损失(包括但不限于应对及追偿过程中所支付的律师费、差旅费、诉讼费、保全费、鉴定费、评估费等)。七、转包或分包(一)本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应。(二)除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应。(三)如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,并追究乙方的违约责任。八、服务质量保证期(一)服务质量保证期3年。(自合同签订之日起计)合同履行一年一评估。如乙方在服务期间内未按招标要求及投标承诺履行,甲方可以单方面决定合同是否履—5—行或终止,终止以书面形式通知乙方。十、合同履行时间、履行方式及履行地点(一)履行时间:2025年1月16日至2028年1月15日(二)履行方式:绿城物业服务集团有限公司派驻项目经理、文员、主管、保洁员、保安员共50人,其中保安员均为男性,保洁员男员工7人以上,(岗位设置详见附件1)。(三)履行地点:台州市行政中心1号楼、2号楼、3号楼、5号楼。十一、款项支付付款方式:合同生效以及具备实施条件后7个工作日内甲方支付当年物业包干服务项目合同金额的20%作为预付款(乙方需提供预付款保函),甲方付款之前,乙方应向甲方开具相应金额的发票;剩余款项结合当季度每月考核情况每季度结算一次,每季度的物业服务费甲方在每季结束后的次月结账并收到发票后10日内转账汇入乙方的银行帐户。十二、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十三、质量保证及后续服务(一)乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。(二)乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:1.重做:由乙方承担所发生的全部费用。2.赔偿处理:由甲乙双方合议定价。3.解除合同。(三)如在使用过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在10分钟内到达甲方现场。(四)在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十四、违约责任(一)除不可抗力外,甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同总价百分之五作为违约金。(二)甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。(三)乙方未能按要求如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能按要求提供服务的,甲方可解除本—6—合同。乙方因未能按要求如期提供服务或因发生造假情况的等其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应再向甲方支付合同总价5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。(四)项目部工作考核或服务质量月度考核结果为不合格的,对项目部处罚金额计算公式为:处罚金=项目部经理300元*人数+主管180元*人数+项目部满勤人数*70%*100元,乙方应向甲方支付合同总价5‰的违约金,若乙方第3次发生,甲方有权单方面终止合同。(五)乙方要保证人员稳定,不得擅自调换项目经理、主管人员和业务骨干,如实际发生更换须征得甲方同意,如违约乙方应向甲方支付合同总价5‰的违约金。(六)甲方建立由分管主任、管理科室、项目经办人组成的三级管理架构,项目部编制工作制度和应急预案,按照周报、月报、年报制度,对物业的工作和完成情况,对项目部的人员配置率、到岗率、出勤率和合格率,具体参照附件3《市行政中心物业外包服务项目人员管理制度》进行动态管理,对设备工具配置率和完好率,物料合格率和使用率,网格化管理和安全生产等上报情况进行督查,实行日常巡查和月度检查相结合监管制度,强化管理和监督,对各岗位工作情况按照评分细则进行打分考核,每月签发考核通知书,给予项目部人员绩效工资奖励,或进行经济处罚,具体参照附件4《市行政中心物业外包服务综合考核和奖惩办法》。对于不符合工作要求的人员,要求予以更换。考核连续一次不合格的,对乙方进行约谈,要求整改,如整改不到位或继续不合格的,甲方有权单方面终止合同。甲乙双方均须遵守执行,如有违约,按有关条款执行。十五、不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(三)不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十六、解决争议的方法如双方在履行合同时发生纠纷,应协商解决;协商不成时,可提请政府采购管理部门调解;调解不成的通过通过以下第(一)方式解决:(一)提交台州仲裁委员会仲裁。(二)依法向人民法院提起诉讼。十七、招标书、投标书约定的条款为本合同有效组成部分十八、合同生效及其它(一)合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。—7-(二)本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。(三)本合同一式肆份。甲、乙双方各执贰份。本项目未尽事宜以招标文件、投标文件及澄清文件等为准。甲方(公章)乙方(公章)法定代表人法定代表人:委托代理人:委托代理人:联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:账号:账号:地址及邮编:地址及邮编:签订时间:2025年1月9日—8-附件1《市行政中心物业外包服务人员岗位设置表》序号区域岗位职务人数工作时间1管理经理18:00-12:0013:30-17:30(夏令时)8:00-12:0013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做五休二)2管理文员18:00-12:0013:30-17:30(夏令时)8:00-12:0013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做五休二)3大楼、2号楼管理主管27:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)33号楼、5号楼管理主管17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)41号楼机动兼技术、搬运保洁员67:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)51号楼机动兼物料发放保洁员16:30-11:0013:30-17:00(夏令时)6:30-11:0013:00-16:30(冬令时)(合计8小时,做六休一)61号楼F1机关活动室、F2西保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)71号楼会场内部保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)81号楼会场外围中厅、北门厅保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)91号楼F1车库保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)101号楼F1生活服务区、F2东保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)111号楼外围南、东西平台保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)121号楼外围北保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)131号楼F2大厅保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)14F3东保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)15F3西保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)16F4~5、F6~7、F8~9、F10~11、F12~13、F14~15保洁员67:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:30013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)序号区域岗位职务人数工作时间17F4平台、F16~17保洁员1182号楼外围保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)192号楼机动兼会议室保洁保洁员27:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)202号楼车库保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)212号楼档案馆F2~3保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)222号楼档案馆F1、F4~5保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)232号楼东、西大厅保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)242号楼F1~2、F3~4、F5~6保洁员37:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)253号楼5号楼机动兼大厅保洁保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)263号楼5号楼庭院、外围保洁保洁员17:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)273号楼5号楼3号楼F2~5、F6~8保洁员27:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)283号楼5号楼5号楼F1~3、F4~6保洁员27:30-11:3013:30-17:30(夏令时)7:30-11:3013:00-17:00(冬令时)(合计8小时,做六休一)293号楼5号楼5号楼安保保安员5工作日及节假日每班2人合计合计合计合计50注:1号楼二楼大厅、三楼东各安排1人中午不间断保洁服务,1号楼机关活动室、1号楼重点楼层与部位巡楼保洁各安排1人服务到21:00结束。—10—(四)会议区域清扫流程及标准步骤会内工作流程工作标准1会前打扫1、会内空气清新、无异味、无苍蝇蚊虫。2、桌椅摆放整齐、无灰尘、无污渍,桌面、抽屉内无遗留物、无垃圾。3、地面无垃圾、无污渍,墙壁、天花板无斑迹、无蜘蛛网。4、其他设施设备摆放整齐、无灰尘、无污迹。5、会内如有桌椅需搬运调整,会务科应及时告知主管协调人员进行桌椅调整。2会后打扫1、协助会务服务人员收拾茶杯。2、清理擦拭桌面、抽屉、桌底,无垃圾、无水迹。3、清扫地面垃圾,无垃圾、无脚印。3日常保洁1、每天对会议室设备、桌面进行擦拭,对地面进行清扫,保持干净整洁状态。2、每周对铺有地毯的会议室地面进行吸尘一次。步骤会外工作流程工作标准1清洗卫生间(首次完成时间8:00)1、垃圾桶垃圾超过三分之二的,更换垃圾袋。2、卫生间便池冲刷,无污渍、无异味,地面干净整洁。3、台盆、镜面擦拭,无污渍、无水渍。4、发现物料缺少,及时上报补充。5、不锈钢上油保养每月一次。2清理开水房1、污水桶、净水桶保持干净。2、开水器反冲每周一次,开关打开2分钟,将水排净,重复循环二次。13、不锈钢上油保养每月一次。3会议区外清洁4、地面无垃圾、无污渍、无明显脚印、无灰尘、光亮。5、扶手、踢脚线外露管道无积尘。6、墙面无污渍。42米以下公共设施擦拭1、踢脚线、百叶风口、面板、装饰物、外露管道、防火门、窗台无灰尘、无污渍。2、灯罩、墙面无污渍、无蜘蛛网,玻璃窗(含窗沟和窗框)无手印、无刮刀印、无积尘、明亮。3、绿植叶面无灰尘、盆内无垃圾、盆套(无积水、泥土)绿植黄叶、枯枝、败坏及时上报修剪或更换。5清理垃圾1、细沙无痰迹、无烟蒂。2、收集容器表面洁净、无异味、无污渍、无垃圾满溢(不超过三分之二)、无拖挂。3、及时分拣,保证垃圾分类投放准确率100%。6循环保洁(每60分钟一次)1、保持卫生间、通道、楼梯、摆件、设备、垃圾桶干净卫生整洁,物料充足。2、垃圾收集上、下午至少各一次,避开上下班电梯使用高峰时期。—14—(五)外围公共区域清扫流程及标准(完成一次流程需120分钟)步骤南外围工作流程工作标准1清扫大厅外平台、东西出入口1、每天清扫1次,硬地面无垃圾、无明显泥沙、无烟蒂、无杂物。2、花坛内无垃圾、无烟蒂。3、排水沟无垃圾、无苔藓、无堵塞。4、下雨天时应及时对各出入口进行地刮,确保无积水。5、各门厅地面、台阶每半年冲洗一次。2清理垃圾1、细沙无痰迹、无烟蒂。2、收集容器表面洁净、无异味、无污渍、无垃圾满溢(不超过三分之二)、无拖挂。3、及时分拣,保证垃圾分类投放准确率100%。3清扫南面区域、中心岛1、每天清扫1次广场砖、水泥地面无垃圾、无明显泥沙、无烟蒂、无杂物、无苔藓。2、绿化带、花坛内无垃圾、无果皮。3、排水沟无垃圾、无苔藓、无堵塞。4、广场喷泉地砖、“为人民服务”字碑每半年冲洗一次。(国庆、春节前各一次,根据实际情况局部加冲)5、外围窨井每月清理一次。5循环保洁(每60分钟一次)1、目视室外地面无杂物、烟头、积水、无明显污渍、泥沙2、垃圾收集上、下午至少各一次。步骤北外围工作流程工作标准1清扫北面区域、3号门出入口1、每天清扫1次,硬地面无垃圾、无明显泥沙、无烟蒂、无杂物、无苔藓。2、绿化带、花坛内无垃圾、无果皮。3、排水沟无垃圾、无苔藓、无堵塞。4、下雨天时应及时对出入口进行地刮,确保无积水。5、北面硬地面每半年冲洗一次。6、外围窨井每月清理一次。3擦拭设备设施每天擦拭丰巢柜、再生资源回收柜、外卖柜1次,柜身干净、无污渍、无明显积灰。4清理垃圾1、收集容器表面洁净、无异味、无污渍、无垃圾满溢(不超过三分之二)、无拖挂。2、及时分拣,保证垃圾分类投放准确率100%。5循环保洁(每60分钟一次)1、目视室外地面无杂物、烟头、积水、无明显污渍、泥沙。2、垃圾收集上、下午至少各一次。—15—(六)垃圾房清扫流程及标准(完成一次流程需100分钟)步骤工作流程工作标准1清运垃圾1、楼内垃圾日产日清,上、下午至少各一次分类密封清运到垃圾房,无拖挂、无滴水,无散落。2、每天统计垃圾分类数据,建立垃圾分类管理台账。1冲洗垃圾桶生活垃圾每天7:30由环卫站垃圾运输车集中清运后,对桶内外进行冲洗,无黏附物、无异味、无明显污渍。2冲洗垃圾房地面、墙面1、地面无黏附物、无积尘、无污渍、无垃圾、无积水。2、墙面无蜘蛛网、无粘附物、无污渍3、房内无异味,每日喷洒消杀药水,防止发生虫害繁衍。4、每月高压水枪冲洗一次。3冲洗排水沟1、无垃圾、无堵塞、无异味。2、每月高压水枪冲洗一次。3整齐摆放垃圾桶分类摆放整齐,室外划线对标摆放,室内左右对称摆放。4规范分类投放垃圾1、其它垃圾需将垃圾装入垃圾袋,扎好袋口,分类投入垃圾桶,盖好盖子。2、易腐垃圾应沥干油和水,装入易腐垃圾桶内,盖好盖子,不得散落在地面上。3、可回收物投放在可回收桶内。4、有害垃圾按标归类投放,液体的需装在密闭容器内再投放5、及时分拣,保证垃圾分类投放准确率100%。5冲洗房外地面1、地面无积尘、无积水、无垃圾、无污渍。2、每月高压水枪冲洗一次。(七)除四害管理流程及标准序号类别工作标准1灭鼠1、每年4月、11月进行两次灭鼠投药,期间每月及时补给。2、鼠药投放屋尽量放在隐蔽处或角落。3、达到各级相关检查或考核标准100%。2灭蚊蝇1、每年5月至10月灭蚊蝇消杀,视具体情况适当增加频次。2、消杀范围:窨井、排水沟、垃圾桶、垃圾房、绿化带等蚊蝇易孳生区域。13、达到各级相关检查或考核标准100%。3灭蟑螂1、每年6月中旬、8月中旬进行两次灭蟑螂投药,期间每月及时补给。2、达到各级相关检查或考核标准100%。—16—(八)水箱清洗作业流程及标准序号类别工作标准1清洗前1、每半年安排一次,5月、11月进行清洗。2、提前通知服务中心水箱清洗的时间安排,做好相关停水通知3、合理安排各水箱点位清洗时间(节假日),避开会议、食堂工作时间。4、确定水箱清洗人员有无持有效健康证。5、清洗消毒单位必须获得卫生行政部门的卫生许可。2清洗中2、清洗水箱需要水工配合关闭水箱进水阀门,开始放地下室的水箱,当水箱内水位达到下限水位时,观察水箱情况。3、清洗人员从进口处沿梯子下至水箱底部,用清洁布将水箱四壁和底部擦洗干净、消毒处理并用清水反复冲洗干净。4、清洗中需有一名监管人员,确保安全作业。3清洗后1、清洗完成后盖上水箱口盖子,打开水箱进水阀开始蓄水,保证正常运行。2、确保符合生活用水水质检验标准。3、规范整理相关图文台账。—17—附件3《市行政中心物业外包服务项目人员管理制度》为加强市行政中心物业外包服务项目的有效管理,需对物业外包服务项目实行人员管理,确保物业服务品质,特制定本制度,人员工伤或不可抗拒的除外。一、市行政中心的物业外包服务项目部,需根据合同条款的规定配备数量足够、符合年龄要求、身体健康、政审合格、具备各岗位技能和相关证书、爱岗敬业的合格人员。二、物管科根据台州市机关服务中心相关制度、《市行政中心物业外包服务综合考核和奖惩办法》和合同及招投标文件有关条款对物业项目部人员情况进行督查和管理。三、人员督查内容。1、岗位设置。2、岗位动态管理。3、人员考勤。项目部需配置刷脸打卡考勤机3台(大楼、2号楼、5号楼各一台)。4、人员进出备案登记。四、人员管理目标。1、人员配置率100%。2、人员合格率100%。3、人员到岗率100%。4、人员出勤率95%。—18—附件4《市行政中心物业外包服务综合考核和奖惩办法》为进一步加强市行政中心物业外包服务监管,提高服务质量和效率,特制定本办法,实行每月综合考核一次:一、综合考核办法。综合考核分为项目部工作考核和物业服务质量考核二部分。1、项目部工作考核对象为项目部经理和主管以上人员,考核总分为100分,按月先由物管科、工程科、保卫科检查和考核打分,再由分管主任综合打分后审核签发。2、物业服务质量考核对象为项目部全体人员,考核总分为100分,依据服务内容和标准要求,通过日常巡查和月度检查相结合的考核方法,按月先由物管科、工程科、保卫科进行打分,再由分管主任综合打分后审核签发3、考核表设定附加分正负各10分,记入总分,打分采用扣分形式,100+(10-10)-扣分=得分。得分在90分及以上为优秀,80(含)-90分为合格,80分以下为不合格。4、考核得分经分管主任审核签发,形成考核结果,作为合同款支付和给予奖惩的依据。二、奖励和处罚办法:奖励对象为项目部的全体人员,奖励金来源为合同中的综合考核金,处罚对象为物业公司,经济处罚从支付的当月物业服务费中扣除。1、项目部工作考核结果:①优秀的,奖励项目部经理300元、主管180元。②合格的,奖励项目部经理100元、主管100元。③节能工作突出的,奖励项目经理200元、主管150元。2、物业服务质量考核结果:①优秀的,奖励金=项目部满勤人数*70%*100元。②合格的,奖励金=(保洁员+安保员)满勤人数*50%*100元。3、当月满勤人员才能参加以上项目的考核奖励,违反采购人规定一票否决的,—19—取消该人员当月奖励资格。4、项目部工作考核或服务质量考核结果为不合格的,对物业公司处罚金额计算公式为:处罚金=项目部经理300元*人数+主管180元*人数+项目部满勤人数*70%*100元。5、项目部须建立岗位全员考核办法,并报采购人审查,每月进行全员考核,结合采购人日常巡查和每月检查的扣分情况,按照采购人40%、经理30%、主管30%的权重计算员工的个人得分并公布,并报甲方备案。节能工作突出的员工奖励100元。6、综合奖励金按月由采购人签证,中标人垫付,代为发放,待每季物业服务费支付时按甲方签发的通知书中的奖励金金额与物业服务费一并结算支付。7、设立年度考核通知制度,考核结果由分管主任签发。①按照全年物业服务质量考核每月得分计算该项年度考核的平均得分。②按照全年项目部工作考核每月得分计算该项年度考核的平均得分。平均得分90分及以上的为年度优秀,80(含)-90分为合格,80分以下为不合格;全年有1个月考核不合格的,年度考核取消评优资格。③年度物业服务质量和项目部工作考核均为优秀等级的,对项目部工作表现优秀的员工,可以按项目部人数的20%给予表彰,并奖励每人300元。—20-附件5设备、工具配置及物耗清单(1)设备序号名称型号规格数量1自动洗地吸干机带蓄电池1台2高压清洗机手推式3台3抛光机2台4吸尘机手推3台5吸尘器手持1台6蒸汽清洗机3台7自动擦窗机2台8大型刮水器5台9尘推车驾驶式充电2台10三轮人力垃圾车3辆11四轮平板车8辆12四轮垃圾清运桶手推圆桶75升25只13外围保洁推车7辆14办公电脑3台15打印扫描一体机激光A4纸1台16电动往复锯锂电充电式1台17考勤机刷脸3台18疏通器简易型4台19地面吹干机2台20盾牌、钢叉、警棍等八件套防爆装备1套21防毒面具1只序号名称型号规格数量22对讲机3台23强光手电筒8台24交通锥10只25小心地滑牌三角牌40个26故障提示牌挂牌25个27防洪沙袋30*80cm(用于5号楼)50只28安全绳5米4根29铝合金梯3架(2)工具材料(数量以满足甲方工作为准)1、海绵拖2、尘推3、尘推布4、水推5、扫把6、备箕7、喷壶8、水桶9、弯头刷10、长柄刷11、伸缩竿12、梯子13、喷雾器14、不粘毛抹布15、插座板16、毛头17、毛巾18、刮刀19、刀片20、鸡毛刷21、外围扫把22、外用备箕23、手电筒24、围挡25、警示带26、马桶皮吸27、清洁吊牌28、卫生间灰色其他小垃圾桶29、抛光擦片30、鸡公头31、百洁布32、钢丝绵33、吸水布34、垃圾袋35、洗衣粉36、牵尘剂37、不锈钢油38、除锈剂39、全能水40、铲刀41、草酸42、除胶剂43、洗洁精44、光亮剂45、胶布46、香蕉水47、白沙48、洁厕精49、去污粉50、碱51、圆拖52、消毒水53、钢丝球54、牙膏55、水管56、尼龙长柄刷57、老虎夹58、垃圾分类夹59、螺丝刀60、镰刀61、工业盐62、漂白水63、线盘64、落叶网65、配比桶66、铁锹—22—(3)劳保用品(数量以满足每个员工正常开展工作为准,包括合理的换洗备用)1、工作服2、工作帽3、工作鞋4、纱手套5、雨鞋6、安全带7、荧光背心8、橡胶手套9、白手套10、纱手套11、医用口罩12、雨衣13、一次性手套(4)卫生、消杀用品序号类别月数量年数量1蓝月亮洗手液(瓶装或袋装)42斤504斤2洁思蓓抗菌洗手液21斤252斤3心相印卫生纸(大)(180米、3层、750克重)760卷9120卷4心相印擦手纸(200张/包)1375包16500包5美迹电梯纸(MJ-017)300包3600包5飞豹卫生球100个1200个6雪梨塔香檀香1盒12盒7白沙84kg1008kg8全胜机用鞋油417ml5004ml9艺康空气清新剂(100毫升/瓶)5罐60罐10瑞沃空气清新剂(300毫升/瓶)9罐108罐11维克多杀蟑胶饵(4克/盒)450盒12飞彪杀虫颗粒剂(500克/包)70包13溴敌隆老鼠药(500克/包)55包14雷达杀虫喷雾(600毫升/瓶)35瓶15粘鼠贴50张16鼠笼10只—23—