合肥市城市更新改造工程采购合同公告(合肥市包河区城市更新建设有限公司2025)



王卫卫岗片区宁国路东地块城市更新改造工程

 

 

合同编号:
2024BFBGZ02622-004

合同名称:
王卫卫岗片区宁国路东地块城市更新改造工程

项目编号:
2024BFBGZ02622

项目名称:
王卫卫岗片区宁国路东地块城市更新改造工程

项目所属行业类别:
工程招标

招标人(甲方):
合肥市包河区城市更新建设有限公司

合同甲方编号:
91340100MA8NU9KN62

中标人(乙方):
安徽呈艺建设工程有限公司;安徽和广建设有限公司

合同乙方编号:
9134010067420865XQ;91340100MA2N2CJ14F

所属地域:
 安徽省

合同金额:
2309.918988万元

主要人员:
姓名: 李春萍 证书名称: 建筑工程二级建造师 证书编号: 皖234212115248

合同预定完成时间:  
2025年05月26日  

合同签订日期:
2025年01月16日

合同公告日期:
2025年01月16日

代理机构:
安徽公共资源交易集团项目管理有限公司

中标、成交公告:

合同附件:
详情见附件

免责声明 :
根据本页面提供的交易合同是按照《安徽省公共资源交易平台服务管理细则》(皖政办〔2016〕65号)文件要求由市场主体发布,本网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

 

办理流程公开

累计办理时间:0天18小时5分31秒

招标人(招标代理机构)提交

提交节点:

2025-01-15

中标人签章

办理状态:

通过

办理时间:

2025-01-16

办理用时:

0天17小时34分

交易中心见证

办理状态:

通过

办理时间:

2025-01-16

办理用时:

0天0小时32分

附件:

HFZTB-GC-2024-015652.pdf
备案合同.pdf

大湖名城创新高地L店为进一步优化公共资源交易领域营商环境,缓解企业融资难题,现在合肥市工程建设项目中推出“中标贷”金融服务(业务自洽、风险自当)。如有贷款需求,可登录安徽合肥公共资源交易中心网站(网址:https://ggzy.hefei.gov.cn/),点击网页右侧"中标贷"悬浮窗口了解详情。中标通知书7安徽公共资源交易集团项目管理有限公司地址:滨湖新区南京路2588号联系电话:0551-66223831中标通知书徽公共资采团项目管理有7徽公共资源交易集团项安徽公共资源交资源交易集团项目管理有限安徽公共资源交易集团项共资源交易集团项目管理有限公司安徽公共资源交易美团安徽公共资源交易集团项目管理有限公司团项目管理有限公司安徽公共资源交易集团项目管理有限公司地址:滨湖新区南京路2588号联系电话:0551-66223831资源交易菜团项目管理有编号:HFZTB-GC-2024-015652安徽呈艺建设工程有限公司;安徽和广建设有限公司:你公司于王卫卫岗片区宁国路东地块城市更新改造工程项目招标中,经评标委员会综合评定,被确定为中标单位。招标项目名称:王卫卫岗片区宁国路东地块城市更新改造工程招标项目编号:2024BFBGZ02622中标金额:(大写)贰仟叁佰零玖万玖仟壹佰捌拾玖元捌角捌分中标工期:130天项目经理:李春萍特此通知。招标人:(盖章),招标代理机构:(盖章)2024年12月24日,2024年12月24日项目编号:2024BFBGZ02622建设工程施工合同工程名称:王卫卫岗片区宁国路东地块城市更新改造工程工程地点:合肥市包河区住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局2025年1月合同协议书发包人(全称):合肥市包河区城市更新建设有限公司承包人(全称):安徽呈艺建设工程有限公司(联合体牵头人)安徽和广建设有限公司(联合体成员)根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就王卫卫岗片区宁国路东地块城市更新改造工程有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:王卫卫岗片区宁国路东地块城市更新改造工程。2.工程地点:合肥市包河区宁国路与青年路交口东南角。3.工程立项批准文号:合肥市包河区卫岗王卫片区城市更新项目、2205-340111-04-01-279669。4.资金来源:自筹。5.工程内容:宁国路东沿街面城市更新改造工程位于宁国路与青年路交口东南角,地块占地面积7800㎡(11.7亩),建筑面积约3500㎡,立面改造面积约1800㎡,规划设计多栋商业建筑。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:本次招标为公共建筑,包括但不限于建筑、结构、加固、给排水、消防、外立面、强弱电、暖通、装饰装修、幕墙、室外附属配套(含景观绿化及铺装、室外道路及广场、雨污水、消防、监控安保及门禁系统)、室外综合管线、三网合一等专业以及整体亮化等本工程所涉及的所有内容。具体详见招标文件(含答疑、补遗、修改澄清文件)、图纸及工程量清单。二、合同工期计划开工日期:2025年2月日。计划竣工日期:2025年6月日。工期总日历天数:130天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。第1页共51页三、质量标准工程质量符合合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)贰仟叁佰零玖万玖仟壹佰捌拾玖元捌角捌分(¥23099189.88元);其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)玖拾玖万叁仟陆佰零陆元壹角伍分(¥993606.15元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)/(¥/元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)/(¥/元);(4)暂列金额:人民币(大写)壹佰壹拾万元(¥1100000元)。2.合同价格形式:总价合同。五、项目经理承包人项目经理:李春萍。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部第2页共51页分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2025年1月日签订。十、签订地点本合同在合肥市包河区徽州大道1388号滨湖集团签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自合同双方签字盖章成立,并在合肥市公共交易中心平台备案完成生效。十三、合同份数本合同一式壹拾贰份,均具有同等法律效力,发包人承包人各执陆份。发包人:(公章),联合体牵头人:(公章)合肥市包河区城市更新建设有限公司安徽呈艺建设工程有限公司法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)第3页共51页统一社会信用代码:91340100MA8NU9KN62统一社会信用代码:9134010067420865XQ地址:合肥市包河区徽州大道1388号地址:合肥市包河区皖江路208号地矿家园法定代表人:陈刚,9幢105室电话:,法定代表人:张娜传真:,电话:1498388163@qq.com电子信箱:,传真:0551-82572566开户银行:农业银行繁华支行,电子信箱:407229555@qq.com账号:12084301040041205,开户银行:徽商银行潜山路支行账号:1021301021000504915签约日期:2025年月日签约日期:2025年月日联合体成员二:(公章)安徽和广建设有限公司法定代表人或其委托代理人:(签字)统一社会信用代码:91340100MA2N2CJ14F地址:安徽省合肥市蜀山区潜山路525号法定代表人:朱超电话:0551-65138791传真:0551-65138791电子信箱:1601917409@qq.com开户银行:建设银行濉溪路支行账号:34050146380800000293签约日期:2025年月日第4页共51页第二节通用合同条款采用《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)中通用合同条款。第5页共51页第三节专用合同条款序号条目号信息或数据12.5发包人提供资金来源证明的期限要求:在取得施工许可证的3个月内办结工程款支付担保。施工单位在收到工程款支付担保后3日内将相关资料上传至项目所在地农民工工资支付监管平台,未按时按承诺提交工程款支付担保的工程建设项目,将视作建设资金未落实。工程款支付担保保证期限原则上应与施工合同约定的期限保持一致(采用分阶段担保的,建设单位支付相应的工程款后,当期工程款支付担保解除,进入下一阶段工程款支付担保)。施工工期延期的,建设单位应在保证期限到期前30天,办理保函、保单延期手续。发包人是否提供支付担保:是,发包人向承包人提供签约合同价8%的工程款支付担保。发包人提供支付担保的形式:工程款支付担保可以采用银行保函、担保公司担保、第三方担保等方式,也可以用工程款支付保证保险替代。在我省开展工程款支付担保业务的保证人应向有关主管部门提供担保凭证网络验证途径。对于政府投资房屋建筑和市政工程建设项目,建设单位可以根据合同约定将有权部门出具的相应资金保障证明,作为工程款支付担保凭证。备注:(1)工程款支付担保保证有效期内,建设单位未按照规定向农民工工资专用账户拨付工资性工程款或者未按照合同约定支付施工进度款的,施工总承包企业(包括专业承包企业)可以要求保证人12.5履行保证责任,同时将拖欠信息报送工程所在地住房城乡建设主管部门和人力资源社会保障主管部门。(2)我省行政区域内按照规定应办理建筑工程施工许可证的房屋建筑和市政工程建设项目,均应办理工程款支付担保。23.2.1项目经理姓名:李春萍序号条目号信息或数据23.2.1建造师执业资格等级:建筑工程二级建造师建造师注册证书号:皖234212115248承包人对项目经理的授权范围如下:详见授权委托书(执行通用条款)。承包人项目经理每月在施工现场的时间:驻场时间每月不少于22天,每天在岗工作时间不得少于6小时。33.7承包人是否提供履约担保:是。履约担保的方式、金额及期限:(1)承包人提供履约保证金的形式:银行转账或银行电汇或银行保函或担保机构担保或保证保险(2)履约保证金的金额:中标合同总金额的2%。(3)履约保证金提交期限的要求:签订总承包合同前办理完成。(4)履约保证金退还时限:履约保证金期满前7天内(最迟不超过最后一个地块项目竣工验收通过后28天)退还。45.1.15.1.1特殊质量标准和要求:/。关于工程奖项的约定:/。关于建造要求:(1)绿色建筑等级要求:/;(2)智慧工地管理要求:/;(3)建筑垃圾减量化目标:/;(4)装配式建筑装配率要求:/;(5)/。57.5.2因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:按照本合同协议书约定施工总工期或者按照本招标文件规定阶段节点施工工期发生施工工期延期的,每延期竣工一天,承包人支付发包人合同价款的万分之二的违约金;工程延期14天以上的,每天按合同价款万分之五向发包人支付违约金;延期竣工28天以上的,每天按合同价款万分之五向发包人支付违约金,并且发包人有权解除合同,并追究连带损失(因非承包人原因引起的逾期除外)。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:违约金最高限序号条目号信息或数据57.5.2额为合同价款的4%。67.9.2提前竣工的奖励:不采用。711.1市场价格波动是否调整合同价格的约定:仅对招标文件发布的《人工和主要材料价差调整一览表》中的约定的人工、主要材料进行价格调整。812.1合同价格形式(1)单价合同。综合单价包含的风险范围:/。风险费用的计算方法:/。风险范围以外合同价格的调整方法:/。(2)总价合同。总价包含的风险范围:人工、材料、机械费用的市场价格变化(不包含招标文件发布的《可调整价差人工和主要材料一览表》中的约定的可调整价差人工、主要材料),除不可抗力以外的其它风险。风险费用的计算方法:投标人在投标报价时已经考虑,不再另行计取。风险范围以外合同价格的调整方法:详见合同专用条款“11.1市场价格波动引起的调整”约定。(3)其他价格方式:/。912.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:合同总价(扣除暂列金额)的10%。预付款支付期限:合同签订后一个月内或不迟于约定的开工日期前7天内预付工程款。预付款扣回的方式:预付款转到由承包人设立的工程款共管账户(发包人指定银行),在前三期工程款中等额扣回。1012.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:合同签订之日起7天内预付款担保的形式为:银行保函或担保机构担保或保证保险或电子保函序号条目号信息或数据1012.2.2注:本项目鼓励优先使用电子保函形式递交提交预付款担保。1112.4.1付款周期关于付款周期的约定:工程进度款按每月经监理、审计审核后并经发包人最终审核的已完产值的80%支付;工程竣工验收移交后,并且承包人提交完整的竣工结算资料经监理、跟踪审计、发包人初审后付至初审价的85%,最终审核完成后一个月内支付至最终审定价款的97%;余款待质量缺陷责任期(2年)满且承包人完全履行了保修义务及绿化养护义务且质量回访合格后一次付清。备注:如承包人采用“银行保函或保证保险等方式”提交等额工程质量保证金,则在工程竣工结算完成后招标人应付至最终结算价款的100%。开票要求:在付款前承包人须按照一般计税方法提供增值税专用发票(税率9%),如未按约定开具增值税专用发票或实际开具的增值税专用发票税率低于合同中约定税率的,承包人应向发包人支付无法抵扣部分的税款金额。1215.2.1缺陷责任期的具体期限:24个月。1315.3.1质量保证金可采用以下任意一种方式:(1)由银行业金融机构、工程担保公司、保险机构出具电子保函、纸质保函等担保方式,担保/保证金额为:3%的工程结算价款;(2)3%的工程款;(3)其他方式:/。注:(1)本项目鼓励优先使用电子保函缴纳质量保证金;采用电子保函的,请登录全国公共资源交易平台(安徽省•合肥市)(安徽合肥公共资源交易中心网站)“电子保函”栏目查看《合肥市(信易贷)电子保函平台工程质量保函操作手册》并按照操作手册规定内容办理。(2)以现金形式提交质量保证金的(含从工程款中以扣留方式提交第9页共51页附件3:工程质量保修书(房屋建筑工程)工程质量保修书发包人(全称):合肥市包河区城市更新建设有限公司承包人(全称):安徽呈艺建设工程有限公司和安徽和广建设有限公司联合体发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就王卫卫岗片区宁国路东地块城市更新改造工程(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:本工程全部施工内容。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为5年;3.装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7.其他项目保修期限约定如下:保温工程5年。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日第42页共51页起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:在本工程竣工验收前,双方协商约定。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人:(公章),联合体牵头人:(公章)合肥市包河区城市更新建设有限公司安徽呈艺建设工程有限公司法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)统一社会信用代码:91340100MA8NU9KN62统一社会信用代码:9134010067420865XQ地址:合肥市包河区徽州大道1388号地址:合肥市包河区皖江路208号地矿家园法定代表人:陈刚,9幢105室电话:,法定代表人:张娜传真:,电话:1498388163@qq.com电子信箱:,传真:0551-82572566开户银行:农业银行繁华支行,电子信箱:407229555@qq.com账号:12084301040041205,开户银行:徽商银行潜山路支行第43页共51页账号:1021301021000504915签约日期:2025年月日签约日期:2025年月日联合体成员二:(公章)安徽和广建设有限公司法定代表人或其委托代理人:(签字)统一社会信用代码:91340100MA2N2CJ14F地址:安徽省合肥市蜀山区潜山路525号法定代表人:朱超电话:0551-65138791传真:0551-65138791电子信箱:1601917409@qq.com开户银行:建设银行濉溪路支行账号:34050146380800000293签约日期:2025年月日第44页共51页附件8:廉政责任书建设工程廉政责任书发包人:合肥市包河区城市更新建设有限公司承包人:安徽呈艺建设工程有限公司和安徽和广建设有限公司联合体为加强建设工程廉政建设,规范建设工程各项活动中发包人承包人双方的行为,防止谋取不正当利益的违法违纪现象的发生,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设的有关规定,订立本廉政责任书。一、双方的责任1.1应严格遵守国家关于建设工程的有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。1.2严格执行建设工程合同文件,自觉按合同办事。1.3各项活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反建设工程管理的规章制度。1.4发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。二、发包人责任发包人的领导和从事该建设工程项目的工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:2.1不得向承包人和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。2.2不得在承包人和相关单位报销任何应由发包人或个人支付的费用。2.3不得要求、暗示或接受承包人和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。2.4不得参加有可能影响公正执行公务的承包人和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。2.5不得向承包人和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同发包人工程第45页共51页建设管理合同有关的业务活动;不得以任何理由要求承包人和相关单位使用某种产品、材料和设备。三、承包人责任应与发包人保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,执行工程建设强制性标准,并遵守以下规定:3.1不得以任何理由向发包人及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。3.2不得以任何理由为发包人和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。3.3不得接受或暗示为发包人、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。3.4不得以任何理由为发包人、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。四、违约责任4.1发包人工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,依据有关法律、法规给予处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.2承包人工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,依据有关法律法规处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.3本责任书作为建设工程合同的组成部分,与建设工程合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。五、责任书有效期本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。六、责任书份数本责任书一式二份,发包人承包人各执一份,具有同等效力。发包人:(公章),联合体牵头人:(公章)合肥市包河区城市更新建设有限公司安徽呈艺建设工程有限公司法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)第46页共51页统一社会信用代码:91340100MA8NU9KN62统一社会信用代码:9134010067420865XQ地址:合肥市包河区徽州大道1388号地址:合肥市包河区皖江路208号地矿家园法定代表人:陈刚,9幢105室电话:,法定代表人:张娜传真:,电话:1498388163@qq.com电子信箱:,传真:0551-82572566开户银行:农业银行繁华支行,电子信箱:407229555@qq.com账号:12084301040041205,开户银行:徽商银行潜山路支行账号:1021301021000504915签约日期:2025年月日签约日期:2025年月日联合体成员二:(公章)安徽和广建设有限公司法定代表人或其委托代理人:(签字)统一社会信用代码:91340100MA2N2CJ14F地址:安徽省合肥市蜀山区潜山路525号法定代表人:朱超电话:0551-65138791传真:0551-65138791电子信箱:1601917409@qq.com开户银行:建设银行濉溪路支行账号:34050146380800000293签约日期:2025年月日第47页共51页附件13:安全生产合同安全生产合同为在王卫卫岗片区宁国路东地块城市更新改造工程施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目发包人合肥市包河区城市更新建设有限公司(发包人名称,以下简称“发包人”)与承包人安徽呈艺建设工程有限公司和安徽和广建设有限公司联合体(承包人名称,以下简称“承包人”)特此签订安全生产合同:1.发包人职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对承包人施工现场安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。2.承包人职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》《建设工程安全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《建设项目安全设施“三同时”监督管理办法》等有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包第48页共51页括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,—环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《建设工程安全生产管理条例》及有关规定的配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用:(9)施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(10)承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则.严肃处理相关责任人。第49页共51页(11)安全生产费用按照《建设工程安全生产管理条例》的相关规定使用和管理。3.违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部工程竣工验收后失效。5.本合同正本—式份,副本份,合同双方各执正本—份,副本份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。发包人:,(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日年月日第50页共51页发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日年月日附件14:项目经理质量终身责任制承诺项目经理质量终身责任制承诺致:合肥市包河区城市更新建设有限公司本人作为施工项目经理,承担相关质量终身责任,现郑重承诺如下:一、在取得施工许可证后进行施工。二、严格执行施工规范及标准。三、严格按规定配备施工项目部关键岗位人员,并确保所有人员到岗履职。四、严格按照经施工图审查机构审查合格的工程设计文件及合同约定的质量标准精心组织施工。五、施工中采用合格的建筑材料、建筑构配件和设备等,并严格按规定执行见证取样制度。六、建立、健全质量检查、验收制度,严格工序管理,做好隐蔽工程质量的检查和记录。七、对施工中出现的质量问题,及时进行整改。严格依法依规履行义务。八、履行相关工程质量检查、验收及事故处理等职责。九、履行其他法律法规规定的职责。项目经理:,(签字)日期:_____年____月____日第51页共51页