招标采购采购合同公告(临海市民政局2025)



一、合同编号:11N0026751322024108001
二、合同名称:临海市75周岁以上独居老年人智能联网火灾报警器采购及运维服务(二期)合同
三、项目编号:TZMC-202490-1
四、项目名称:临海市75周岁以上独居老年人智能联网火灾报警器采购及运维服务(二期)

五、合同主体

采购人(甲方):临海市民政局
地 址:浙江省台州市临海市崇和路121号
联系方式:0576-89112118
供应商(乙方):中国电信股份有限公司台州分公司
地 址:台州市椒江区市府大道668号
联系方式:0576-88680300

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

标项一
主要标的名称:手机APP
数量:1.00
单价(元):0.00
规格型号(或服务要求):定制

标项二
主要标的名称:智能联网火灾预警监测服务平台
数量:1.00
单价(元):0.00
规格型号(或服务要求):定制

标项三
主要标的名称:智能联网感烟火灾报警器
数量:1900.00
单价(元):311.00
规格型号(或服务要求):品牌:海康威视规格型号:NP-FY300-4G

标项四
主要标的名称:智能联网感温火灾报警 器
数量:1900.00
单价(元):311.00
规格型号(或服务要求):品牌:海康威视规格型号:NP-FW100

2.合同金额(元):1181800.00
3.履约期限、地点等简要信息:甲方指定地点,自合同签订之日起60日历天内完成供货及安装。
4.采购方式:

七、合同签订日期:2025年01月15日
八、合同公告日期:2025年01月17日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

合同.PDF

合同.PDF

合同编号:ZJTZA2500144CGNOO政府采购货物买卖合同144CGN00项目名称:临海市75周岁以上独居老年人智能联网火灾报警器采购及运维服务(二期)合同编号:NN0026751322024108001甲方:临海市民政局、临海市消防救援大队方:中国电信股份有限公司台州分公司签订时间:202年月日1合同编号:ZJTZA2500144CGNO0目录第一节政府采购合同协议书..34CGNOO第二节政府采购合同通用条款.......11第三节政府采购合同专用条款...19附件:标的信息..22ZJTZA250012合同编号:ZJTZA2500144CGNOO第一节政府采购合同协议书甲方1(全称):临海市民政局(出资方)甲方2(全称):临海市消防救援大队(使用方)乙方(全称):中国电信股份有限公司台州分公司(供应商)依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1、甲方职责分工临海市民政局仅负责本项目合同的资金支付,除资金支付外本项目合同涉及的其他事项均由临海市消防救援大队负责。2.项目信息(1)采购项目名称:临海市75周岁以上独居老年人智能联网火灾报警器采购及运维服务(二期)采购项目编号:TZMG-202490-1(2)采购计划编号:[2024]3272号(3)项目内容:采购标的及数量量(台/套/个/架/组等):详见附件。品牌:详见附件。规格型号:详见附件。采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:标的名称:/关键部件:品牌:1型号:/关键部件:品牌:/型号:/关键部件:品牌:型号:1(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)3合同编号:ZJTZA2500144CGNO0②涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:口是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:数量:金额:回否(4)政府采购组织形式:口政府集中采购口部门集中采购回分散采购(5)政府采购方式:回公开招标口邀请招标口竞争性谈判口竞争性磋商口询价口单一来源口框架协议口其他:(注:在框架协议采购的第二阶段,可选择使用该合同文本)(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:口是回否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):口是回否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠是口否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:口是回否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:口是回否(7)合同是否分包:口是回否分包主要内容:分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):口大型企业口中型企业口小微型企业口残疾人福利性单位口监狱企业口其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:口是回否外商投资企业类型:口全部由外国投资者投资口部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:口是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:金额:国别:品牌:规格型号:回否.(10)是否涉及节能产品:口是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:4合同编号:ZJTZA2500144CGNOO口强制采购口优先采购回否是否涉及环境标志产品:口是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:口强制采购口优先采购回否是否涉及绿色产品:口是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称口强制采购口优先采购回否4CGNOO(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:口是口否回不涉及3.合同金额500(1)合同金额小写:¥1181800元。其中包含软件平台使用费及三年维护费354540元(税率6%),占比30%,设备安装调试费和三年设备维护费472720元(税率6%),占比40%,设备采购费用354540元(税率13%),占比30%。大写:壹佰壹拾捌万壹仟捌佰元整。包含平台使用费及三年维护费叁拾伍万肆仟伍佰肆拾元,占比30%,设备安装调试费和三年设备维护费肆拾柒万贰仟柒佰贰拾元,占比40%,设备采购费用叁拾伍万肆仟伍佰肆拾元,占比30%。(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):口固定总价回固定单价口固定费率口成本补偿口绩效激励口其他(3)付款方式(按项目实际勾选填写):口全额付款:(应明确一次性支付合同款项的条件)回分期付款:合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付合同金额40%的预付款,安装调试完成并经采购人确认后支付至70%,项目验收合格后付至合同总价的100%,发票应随付款进度及时提供给采购人,其中涉及预付款的:合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付合同金额40%的预付款。5合同编号:ZJTZA2500144CGNOO口成本补偿:(应明确按照成本补偿方式的支付方式和支付条件)口绩效激励:(应明确按照绩效激励方式的支付方式和支付条件)4.合同履行(1)供货期:自合同签订之日起60日历天内完成供货及安装。(2)履约地点:甲方指定地点。(3)履约担保:是否收取履约保证金:回是口否oo收取履约保证金形式:银行转账,验收合格后凭《临海市政府采购验收单》向临海市公共资源交易中心申请退还。收取履约保证金金额:人民币¥11818元履约担保期限:自合同签订之日起至项目验收合格之日止(4)分期履行要求:(5)风险处置措施和替代方案5.合同验收(1)验收组织方式:回自行组织口委托第三方组织验收主体:临海市75周岁以上独居老年人智能联网火灾报警器采购及运维服务(二期)是否邀请本项目的其他供应商参加验收:口是是回否是否邀请专家参加验收:回是口否是否邀请服务对象参加验收:回是口否是否邀请第三方检测机构参加验收:口是回否是否进行抽查检测:口是,抽查比例:回否是否存在破坏性检测:口是,(应明确对被破坏的检测产品的处理方式)回否验收组织的其他事项:L(2)履约验收时间:(计划于何时验收/供应商提出验收申请之日起日内组织验收)(3)履约验收方式:回一次性验收6合同编号:ZJTZA2500144CGNOO口分期/分项验收:(应明确分期/分项验收的工作安排)(4)履约验收程序:甲方成立验收小组对供应商履约情况进行验收。验收时,对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。(5)履约验收的内容:每一项技术和商务要求的履约情况;(6)履约验收标准:合同-投标文件一招标文件(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:口是回否(8)履约验收其他事项:6.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解CGNOO有释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款A2500144(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件7.合同生效本合同自甲乙双方签字盖章后生效。8.合同份数本合同一式陆份,甲方执贰份,乙方执贰份,留档壹份,备案壹份,均具有同等法律效力。合同订立时间:202年月日9.合同订立地点:浙江省临海市7合同编号:ZJTZA2500144CGNOO附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。ZJTZA2500144CGNOO8合同编号:ZJTZA2500144CGNO0甲方(出资方)甲方(出资方)甲方(出资方)甲方(出资方)甲方(使用方甲方(使用方甲方(使用方单位名称(公章或合同章)单位名称(公章或合同章)临海市民政局单位名称(公章或合同章)单位名称(公章或合同章)临海市消防救援大e法定代表人或其委托代理人(签章)法定代表人或其委托代理人(签章)林震法定代表人或其委托代理人(签章)法定代表人或其委托代理人(签章)0i味XO住所住所住所住所联系人联系人联系人联系人联系电话联系电话联系电话联系电话通信地址通信地址临海市东方大道163号通信地址通信地址浙江省临海市江南街道下东山村3-119号邮政编码邮政编码317000邮政编码邮政编码317000电子邮箱电子邮箱电子邮箱电子邮箱统一社会信用代码统一社会信用代码11331082002675132N统一社会信用代码统一社会信用代码113310820716289709乙方(供应商)乙方(供应商)乙方(供应商)单位名称(公章或合同章)中国电信股份有限公司台州分公司中国电信股份有限公司台州分公司中国电信股份有限公司台州分公司法定代表人或其委托代理人(签章)拥有者性别法定代表人或其委托代理人(签章)拥有者性别住所联系人联系电话通信地址台州市椒江区市府大道668号台州市椒江区市府大道668号台州市椒江区市府大道668号邮政编码3177003177003177009合同编号:ZJTZA2500144CGNO0电子邮箱统一社会信用代码91331000747042540H开户名称中国电信股份有限公司台州分公司开户银行中国工商银行椒江区支行银行账号1207011119905480286见证方:台州明辰招标代理有限公司ZJTZA2500144CGNOO见证方:台州明辰招标代理有限公司ZJTZA2500144CGNOO见证方:台州明辰招标代理有限公司ZJTZA2500144CGNOO10合同编号:ZJTZA2500144CGNOO2.合同标的及金额092.1合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。3履行合同的时间、地点和方式3.1乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。4甲方的权利和义务4.1签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。4.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物4.3甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4.4甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。4.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。4.6国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。5.乙方的权利和义务5.1签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。5.2亿方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。5.3乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。5.4国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。6合同履行6.1甲乙双方应当按照【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务:如果没有先后顺序的,应当同时履行。12合同编号:ZJTZA2500144CGNOO6.2甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。7.货物包装、运输、保险和交付要求7.1本合同涉及商品包装、快递包装的,除【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。7.2除【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。7.3货物保险要求按【政府采购合同专用条款】规定执行。7.4除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。7.5乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。7.6如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。8质量标准和保证8.1质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。8.2保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、13合同编号:ZJTZA2500144CGNO0正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。9.权利瑕疵担保9.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。9.2乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。9.3如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。10.知识产权保护10.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.保密义务11.1甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【政府采购合同专用条款】中约定。12.合同价款支付12.1合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。12.2对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延付款,不得将采购文件和合同中未规14合同编号:ZJTZA2500144CGNOO定的义务作为向乙方付款的条件。具体合同价款支付时间在【政府采购合同专用条款】中约定。13.履约保证金13.1乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。13.2如果乙方出现【政府采购合同专用条款】约定情形的,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。13.3甲方在项目通过验收后按照【政府采购合同专用条款】规定的时间内将履约保证金退还乙方;逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按照【政府采购合同专用条款】规定支付。14.售后服务14.1除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。14.2乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。15.违约责任15.1质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。15.2迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。15合同编号:ZJTZA2500144CGNOO甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。15.3迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。15.4其他违约责任根据项目实际需要按【政府采购合同专用条款】规定执行。16.合同变更、中止与终止16.1合同的变更CGN政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议16.2合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化:2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉:4有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。16.3合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。16.4涉及国家利益、社会公共利益的情形16合同编号:ZJTZA2500144CGNO0政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。17.合同分包17.1乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。17.2乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。18.不可抗力NOO18.1不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。18.2任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。18.3遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。19.解决争议的方法19.1因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。19.2选择仲裁的,应在【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地;通过诉讼方式解决的,可以在【政府采购合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属管辖的规定。19.3如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。20.政府采购政策20.1本合同应当按照规定执行政府采购政策。20.2本合同依法执行政府采购政策的方式和内容,属于合同履约验收的范围。甲乙双方未按规定要求执行政府采购政策造成损失的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。20.3对于为落实中小企业支持政策,通过采购项目整体预留、设置采购包专门预留、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,须将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。17合同编号:ZJTZA2500144CGNO021.法律适用21.1本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。21.2本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。22.通知22.1本合同任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至本合同第一部分《政府采购合同协议书》所约定的通讯地址、联系人、联系电话或电子邮箱。22.2一方当事人变更名称、住所、联系人、联系电话或电子邮箱等信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达。22.3本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。22.4通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,,两者中以较迟之日为准。23.合同未尽事项23.1合同未尽事项见【政府采购合同专用条款】23.2合同附件与合同正文具有同等的法律效力。ZJTZA2518合同编号:ZJTZA2500144CGNOO第三节政府采购合同专用条款第二节第1.2(6)项联合体具体要求联合体具体要求1第二节第1.2(7)项其他术语解释其他术语解释详见第二节政府采购合同通用条款TQO第二节第4.4款履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限第二节第4.6款约定甲方承担的其他义务和责任约定甲方承担的其他义务和责任详见第二节政府采购合同通用条款第二节第5.4款约定乙方承担的其他义务和责任约定乙方承担的其他义务和责任详见第二节政府采购合同通用条款第二节第6.1款履行合同义务的顺序履行合同义务的顺序/第二节第7.1款包装特殊要求/第二节第7.1款指定现场指定现场甲方指定地点。第二节第7.2款运输特殊要求运输特殊要求1第二节第7.3款保险要求保险要求/第二节第8.2(1)项质量保证期质量保证期3年免费质保期。第二节第8.2(3)项货物质量缺陷响应时间货物质量缺陷响应时间出现故障后3小时内响应、系统修复时间不多于24小时,如在24小时内不能排除故障,能够提供不低于同档次备用设备服务,不影响用户使用。第二节第11.1款其他应当保密的信息其他应当保密的信息/19合同编号:ZJTZA2500144CGNOO第二节第12.2款合同价款支付时间合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付合同金额40%的预付款,安装调试完成并经采购人确认后支付至70%,项目验收合格后付至合同总价的100%,发票应随付款进度及时提供给采购人。第二节第13.2款履约保证金不予退还的情形签订合同后,如乙方不按双方合同约定履约,则其履约保证金将予以扣罚,履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。第二节第13.3款履约保证金退还时间及逾期退还的违约金乙方履行合同义务后且经验收合格,凭《临海市政府采购验收单》向临海市公共资源交易中心退还。第二节第14.1(3)项运行监督、维修期限XGV第二节第14.1(5)项货物回收的约定第二节第14.1(6)项乙方提供的其他服务/第二节第15.1款修理、重作、更换相关具体规定乙方提供的货物在保修期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。第二节迟延交货赔偿费乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,履约保证金不予退回。第15.2(2)项迟延交货赔偿费乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,履约保证金不予退回。第二节第15.3款逾期付款利息甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。第二节第15.4款其他违约责任1.甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。2.乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货第二节第15.4款其他违约责任物的,甲方可单方面解除合同,履约保证金不予退回。第二节第19.2款解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向/仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为/;(2)向项目所在地人民法院起诉。第二节第23.1款ZJTZA25001440QNO其他专用条款21合同编号:ZJTZA2500144CGNOO政府采购货物买卖合同144CGN00项目名称:临海市75周岁以上独居老年人智能联网火灾报警器采购及运维服务(二期)合同编号:NN0026751322024108001甲方:临海市民政局、临海市消防救援大队方:中国电信股份有限公司台州分公司签订时间:202年月日1合同编号:ZJTZA2500144CGNO0目录第一节政府采购合同协议书..34CGNOO第二节政府采购合同通用条款.......11第三节政府采购合同专用条款...19附件:标的信息..22ZJTZA250012合同编号:ZJTZA2500144CGNOO第一节政府采购合同协议书甲方1(全称):临海市民政局(出资方)甲方2(全称):临海市消防救援大队(使用方)乙方(全称):中国电信股份有限公司台州分公司(供应商)依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1、甲方职责分工临海市民政局仅负责本项目合同的资金支付,除资金支付外本项目合同涉及的其他事项均由临海市消防救援大队负责。2.项目信息(1)采购项目名称:临海市75周岁以上独居老年人智能联网火灾报警器采购及运维服务(二期)采购项目编号:TZMG-202490-1(2)采购计划编号:[2024]3272号(3)项目内容:采购标的及数量量(台/套/个/架/组等):详见附件。品牌:详见附件。规格型号:详见附件。采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:标的名称:/关键部件:品牌:1型号:/关键部件:品牌:/型号:/关键部件:品牌:型号:1(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)3合同编号:ZJTZA2500144CGNO0②涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:口是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:数量:金额:回否(4)政府采购组织形式:口政府集中采购口部门集中采购回分散采购(5)政府采购方式:回公开招标口邀请招标口竞争性谈判口竞争性磋商口询价口单一来源口框架协议口其他:(注:在框架协议采购的第二阶段,可选择使用该合同文本)(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:口是回否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):口是回否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠是口否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:口是回否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:口是回否(7)合同是否分包:口是回否分包主要内容:分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):口大型企业口中型企业口小微型企业口残疾人福利性单位口监狱企业口其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:口是回否外商投资企业类型:口全部由外国投资者投资口部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:口是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:金额:国别:品牌:规格型号:回否.(10)是否涉及节能产品:口是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:4合同编号:ZJTZA2500144CGNOO口强制采购口优先采购回否是否涉及环境标志产品:口是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:口强制采购口优先采购回否是否涉及绿色产品:口是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称口强制采购口优先采购回否4CGNOO(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:口是口否回不涉及3.合同金额500(1)合同金额小写:¥1181800元。其中包含软件平台使用费及三年维护费354540元(税率6%),占比30%,设备安装调试费和三年设备维护费472720元(税率6%),占比40%,设备采购费用354540元(税率13%),占比30%。大写:壹佰壹拾捌万壹仟捌佰元整。包含平台使用费及三年维护费叁拾伍万肆仟伍佰肆拾元,占比30%,设备安装调试费和三年设备维护费肆拾柒万贰仟柒佰贰拾元,占比40%,设备采购费用叁拾伍万肆仟伍佰肆拾元,占比30%。(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):口固定总价回固定单价口固定费率口成本补偿口绩效激励口其他(3)付款方式(按项目实际勾选填写):口全额付款:(应明确一次性支付合同款项的条件)回分期付款:合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付合同金额40%的预付款,安装调试完成并经采购人确认后支付至70%,项目验收合格后付至合同总价的100%,发票应随付款进度及时提供给采购人,其中涉及预付款的:合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付合同金额40%的预付款。5合同编号:ZJTZA2500144CGNOO口成本补偿:(应明确按照成本补偿方式的支付方式和支付条件)口绩效激励:(应明确按照绩效激励方式的支付方式和支付条件)4.合同履行(1)供货期:自合同签订之日起60日历天内完成供货及安装。(2)履约地点:甲方指定地点。(3)履约担保:是否收取履约保证金:回是口否oo收取履约保证金形式:银行转账,验收合格后凭《临海市政府采购验收单》向临海市公共资源交易中心申请退还。收取履约保证金金额:人民币¥11818元履约担保期限:自合同签订之日起至项目验收合格之日止(4)分期履行要求:(5)风险处置措施和替代方案5.合同验收(1)验收组织方式:回自行组织口委托第三方组织验收主体:临海市75周岁以上独居老年人智能联网火灾报警器采购及运维服务(二期)是否邀请本项目的其他供应商参加验收:口是是回否是否邀请专家参加验收:回是口否是否邀请服务对象参加验收:回是口否是否邀请第三方检测机构参加验收:口是回否是否进行抽查检测:口是,抽查比例:回否是否存在破坏性检测:口是,(应明确对被破坏的检测产品的处理方式)回否验收组织的其他事项:L(2)履约验收时间:(计划于何时验收/供应商提出验收申请之日起日内组织验收)(3)履约验收方式:回一次性验收6合同编号:ZJTZA2500144CGNOO口分期/分项验收:(应明确分期/分项验收的工作安排)(4)履约验收程序:甲方成立验收小组对供应商履约情况进行验收。验收时,对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。(5)履约验收的内容:每一项技术和商务要求的履约情况;(6)履约验收标准:合同-投标文件一招标文件(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:口是回否(8)履约验收其他事项:6.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解CGNOO有释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款A2500144(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件7.合同生效本合同自甲乙双方签字盖章后生效。8.合同份数本合同一式陆份,甲方执贰份,乙方执贰份,留档壹份,备案壹份,均具有同等法律效力。合同订立时间:202年月日9.合同订立地点:浙江省临海市7合同编号:ZJTZA2500144CGNOO附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。ZJTZA2500144CGNOO8合同编号:ZJTZA2500144CGNO0甲方(出资方)甲方(出资方)甲方(出资方)甲方(出资方)甲方(使用方甲方(使用方甲方(使用方单位名称(公章或合同章)单位名称(公章或合同章)临海市民政局单位名称(公章或合同章)单位名称(公章或合同章)临海市消防救援大e法定代表人或其委托代理人(签章)法定代表人或其委托代理人(签章)林震法定代表人或其委托代理人(签章)法定代表人或其委托代理人(签章)0i味XO住所住所住所住所联系人联系人联系人联系人联系电话联系电话联系电话联系电话通信地址通信地址临海市东方大道163号通信地址通信地址浙江省临海市江南街道下东山村3-119号邮政编码邮政编码317000邮政编码邮政编码317000电子邮箱电子邮箱电子邮箱电子邮箱统一社会信用代码统一社会信用代码11331082002675132N统一社会信用代码统一社会信用代码113310820716289709乙方(供应商)乙方(供应商)乙方(供应商)单位名称(公章或合同章)中国电信股份有限公司台州分公司中国电信股份有限公司台州分公司中国电信股份有限公司台州分公司法定代表人或其委托代理人(签章)拥有者性别法定代表人或其委托代理人(签章)拥有者性别住所联系人联系电话通信地址台州市椒江区市府大道668号台州市椒江区市府大道668号台州市椒江区市府大道668号邮政编码3177003177003177009合同编号:ZJTZA2500144CGNO0电子邮箱统一社会信用代码91331000747042540H开户名称中国电信股份有限公司台州分公司开户银行中国工商银行椒江区支行银行账号1207011119905480286见证方:台州明辰招标代理有限公司ZJTZA2500144CGNOO见证方:台州明辰招标代理有限公司ZJTZA2500144CGNOO见证方:台州明辰招标代理有限公司ZJTZA2500144CGNOO10合同编号:ZJTZA2500144CGNOO2.合同标的及金额092.1合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。3履行合同的时间、地点和方式3.1乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。4甲方的权利和义务4.1签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。4.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物4.3甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4.4甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。4.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。4.6国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。5.乙方的权利和义务5.1签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。5.2亿方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。5.3乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。5.4国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。6合同履行6.1甲乙双方应当按照【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务:如果没有先后顺序的,应当同时履行。12合同编号:ZJTZA2500144CGNOO6.2甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。7.货物包装、运输、保险和交付要求7.1本合同涉及商品包装、快递包装的,除【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。7.2除【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。7.3货物保险要求按【政府采购合同专用条款】规定执行。7.4除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。7.5乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。7.6如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。8质量标准和保证8.1质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。8.2保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、13合同编号:ZJTZA2500144CGNO0正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。9.权利瑕疵担保9.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。9.2乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。9.3如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。10.知识产权保护10.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.保密义务11.1甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【政府采购合同专用条款】中约定。12.合同价款支付12.1合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。12.2对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延付款,不得将采购文件和合同中未规14合同编号:ZJTZA2500144CGNOO定的义务作为向乙方付款的条件。具体合同价款支付时间在【政府采购合同专用条款】中约定。13.履约保证金13.1乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。13.2如果乙方出现【政府采购合同专用条款】约定情形的,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。13.3甲方在项目通过验收后按照【政府采购合同专用条款】规定的时间内将履约保证金退还乙方;逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按照【政府采购合同专用条款】规定支付。14.售后服务14.1除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。14.2乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。15.违约责任15.1质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。15.2迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。15合同编号:ZJTZA2500144CGNOO甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。15.3迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。15.4其他违约责任根据项目实际需要按【政府采购合同专用条款】规定执行。16.合同变更、中止与终止16.1合同的变更CGN政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议16.2合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化:2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉:4有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。16.3合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。16.4涉及国家利益、社会公共利益的情形16合同编号:ZJTZA2500144CGNO0政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。17.合同分包17.1乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。17.2乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。18.不可抗力NOO18.1不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。18.2任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。18.3遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。19.解决争议的方法19.1因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。19.2选择仲裁的,应在【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地;通过诉讼方式解决的,可以在【政府采购合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属管辖的规定。19.3如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。20.政府采购政策20.1本合同应当按照规定执行政府采购政策。20.2本合同依法执行政府采购政策的方式和内容,属于合同履约验收的范围。甲乙双方未按规定要求执行政府采购政策造成损失的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。20.3对于为落实中小企业支持政策,通过采购项目整体预留、设置采购包专门预留、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,须将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。17合同编号:ZJTZA2500144CGNO021.法律适用21.1本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。21.2本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。22.通知22.1本合同任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至本合同第一部分《政府采购合同协议书》所约定的通讯地址、联系人、联系电话或电子邮箱。22.2一方当事人变更名称、住所、联系人、联系电话或电子邮箱等信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达。22.3本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。22.4通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,,两者中以较迟之日为准。23.合同未尽事项23.1合同未尽事项见【政府采购合同专用条款】23.2合同附件与合同正文具有同等的法律效力。ZJTZA2518合同编号:ZJTZA2500144CGNOO第三节政府采购合同专用条款第二节第1.2(6)项联合体具体要求联合体具体要求1第二节第1.2(7)项其他术语解释其他术语解释详见第二节政府采购合同通用条款TQO第二节第4.4款履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限第二节第4.6款约定甲方承担的其他义务和责任约定甲方承担的其他义务和责任详见第二节政府采购合同通用条款第二节第5.4款约定乙方承担的其他义务和责任约定乙方承担的其他义务和责任详见第二节政府采购合同通用条款第二节第6.1款履行合同义务的顺序履行合同义务的顺序/第二节第7.1款包装特殊要求/第二节第7.1款指定现场指定现场甲方指定地点。第二节第7.2款运输特殊要求运输特殊要求1第二节第7.3款保险要求保险要求/第二节第8.2(1)项质量保证期质量保证期3年免费质保期。第二节第8.2(3)项货物质量缺陷响应时间货物质量缺陷响应时间出现故障后3小时内响应、系统修复时间不多于24小时,如在24小时内不能排除故障,能够提供不低于同档次备用设备服务,不影响用户使用。第二节第11.1款其他应当保密的信息其他应当保密的信息/19合同编号:ZJTZA2500144CGNOO第二节第12.2款合同价款支付时间合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付合同金额40%的预付款,安装调试完成并经采购人确认后支付至70%,项目验收合格后付至合同总价的100%,发票应随付款进度及时提供给采购人。第二节第13.2款履约保证金不予退还的情形签订合同后,如乙方不按双方合同约定履约,则其履约保证金将予以扣罚,履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。第二节第13.3款履约保证金退还时间及逾期退还的违约金乙方履行合同义务后且经验收合格,凭《临海市政府采购验收单》向临海市公共资源交易中心退还。第二节第14.1(3)项运行监督、维修期限XGV第二节第14.1(5)项货物回收的约定第二节第14.1(6)项乙方提供的其他服务/第二节第15.1款修理、重作、更换相关具体规定乙方提供的货物在保修期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。第二节迟延交货赔偿费乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,履约保证金不予退回。第15.2(2)项迟延交货赔偿费乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,履约保证金不予退回。第二节第15.3款逾期付款利息甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。第二节第15.4款其他违约责任1.甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。2.乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货第二节第15.4款其他违约责任物的,甲方可单方面解除合同,履约保证金不予退回。第二节第19.2款解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向/仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为/;(2)向项目所在地人民法院起诉。第二节第23.1款ZJTZA25001440QNO其他专用条款21