消防救援大队主、副食品集中配送 大米 菜油 面条 米粉采购合同公告(金沙县消防救援大队2025)
【贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项目】金沙县消防救援大队_中标合同
项目名称:
贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项目
项目编号:
P5205232024000DNQ
分包名称:
贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项目
合同名称:
贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项目合同
合同金额:
1,058,939.06元
合同币种:
人民币
甲方:
金沙县消防救援大队
乙方:
贵州火然泉达供应链管理有限公司
文件预览:
【贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项目】金沙县消防救援大队_中标合同.pdf
贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项目合同.pdf
项目名称:贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项目项目编号:P5205232024000DNQ分包名称:贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项目合同名称:贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项目合同合同金额:1,058,939.06元合同币种:人民币甲方:金沙县消防救援大队乙方:贵州火然泉达供应链管理有限公司贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项目合同.救项目名称:贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项甲方:金沙县消防救援大队购链会乙方:贵州火然泉达供应链管理IR1签订日期:702年月15日1/36贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项目甲方:金沙县消防救援大队应链管乙方:贵州火然泉达供应链管理限公司a《中华人民共和国政府根据《中华人民共和国民法》采购法》等法律法规和相关规定,通过贵州鼎合工程咨询管理有限公司对贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项目(项目编号:P5205232024000DNQ)的招标并经评审专家评定,确定贵州火然泉达供应链管理有限公司为本项目的成交标供应商。金沙县消防救援大队(以下简称甲方)与贵州火然泉达供应链管理有限公司(以下简称乙方)经友好协商,在平等自愿、诚实守信的原则下,同意按照下面条款签署本合同。一、合同内容以下内容均为本合同组成部分,应该认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充,组成合同的多个文件中对于同-事项有不同规定的,适用有利于甲方的规定(或由甲方指定适用的文件):①本合同书;2中标通知书;贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品3集中配送项目磋商响应文件(贵州火然泉达供应链管理有限2/36公司),含澄清文件;④贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项目磋商文件(项目编号:P5205232024000DNQ),含磋商文件补充通知;其它(甲乙双方商定的其他必要文件)。5二、履约保证金乙方在与甲方签订合同前向甲方缴纳成交金额5%的履约保证金。鉴于本项目采取基准价下浮方式确定成交单位,无具体的成交金额,履约保证金缴纳以项目预算价1176598.96元为基价,按照成交下浮率(10%)下浮作为履约保证金计算价,计算式为预算价×(1-成交下浮率)×履约保证金计取比例,即:履约保证金=1176598.96×(1-10%)×5%-52946.95(元)。1、服务期满后或合同到期双方不再签订下一年度合同,乙方无任何违约行为、质量问题及安全事故发生,经甲方验收合格,乙方出具申请书等退还相关材料后,甲方在28个工作日内无息退还。2、签订合同后,若乙方不按双方签订合同规定履约,甲方有权扣除履约保金作为赔偿,不足以赔偿损失的,乙方按实际损失赔偿。如在合同执行期间因成交供应商违约导致履约保证金部分扣除的,成交供应商需在5个工作日内将扣除的履约保证金补齐。在合同履行期间,如乙方提出解除合同,应提前2个月书面通知甲方,甲方将按照合同未履行时间比例扣除履约保证金,由此给甲方造成损失的,由乙方承3/36担。3、乙方须如实提供资料参与投标,签订合同后甲方有权进行实地考察,如有虚假情况,甲方有权解除合同,没收1乙方履约保证金。三、服务期限及地址期限:1年,2025年1月15日到2026年1月15日。配送地址:金沙县西洛街道金槐社区金沙县消防救援大队;配送时间:甲方在当天18点前将次日所需的食材发给乙方,甲方无特殊要求的,乙方于每日上午9点之前,将甲方需要的食材送至指定的地点。每逾期1次,按照本合同约定的违约条款进行处理。临时增加的小量食材,乙方自接到甲方通知后,2小时完成配送完成。四、合同价款食材单价以“毕节市人民政府”网站的“部门频道一农业农村局一政务公开一市场行情”(https://www.bijie.gov.cn/bm/bjsnyncj/zwgk/scxq/)当月或上月发布的“农产品市场价格”为基准价,在基准价基础上下浮10%作为单价向甲方提供全部采购食材。若上述网站中未公布相应物资价格的,由采购人与中标(成交)单位在金沙县辖区内对3家超市或农贸市场进行询价,取最低价格作为基准单价,配送物资价格一律按照供货当月28日到3家超市或农贸市场的最低价*(1-中标下浮率)计取。五、付款及结算4/361、付款时间①履约期前10个月所供主副食材,上一个月的货款次月月底进行结算支付;②特殊情况:因项目履约完成后,甲方需要组织第三方4审计机构进行结算审计,合同履约期最后2个月的食材采购费用待甲方委托审计机构出具结算审计报告后,按照结算审定金额,甲方在28个工作日内完成余下款项支付。其他特殊情况影响款项支付的双方协商解决。2、付款条件:由乙方自行申请,申请时提供食材验收清单原件,全额含税发票,资料齐全且审验合格后10个工作日内完成支付,如出现资料不齐或不合格的情况,甲方应一次性告知乙方补齐相关资料,造成逾期付款的,甲方不承V担逾期付款的违约责任。3、结算方式:根据当月验收单物资品目累计数量分别乘以每种物资结算单价予以结算,单种物资结算单价=基准单价*(1一成交下浮率),基准单价以本合同“四、合同价款”确定的方式确定。六、配送需求及标准本项目为贵州总队毕节支队金沙县消防救援大队主、副食品集中配送项目,所采购食材须保障甲方日常用餐食材需.求,配送范围包含但不限于配送清单所列内容,清单数据仅供参考,具体以甲方实际需要进行配送。(一)采购需求5/36序号物资名称单位数量1大米500g280002菜油(5L/桶)桶6803面条500g9004米粉500g5205糯小米500g1546米皮500g5107竹叶小黄粑500g508板筋500g3749猪头骨500g8010猪头肉500g8511猪大排500g34112猪仔排500g49013猪膀500g38614猪肥肉500g76015猪瘦肉500g82016猪肥瘦肉500g43217猪蹄花500g46118猪筒子骨500g29019猪腿筋肉500g7020熟猪肚500g8021猪杂骨500g4022猪尾500g3023猪血500g7024猪腰500g24925里脊肉500g74026猪龙骨500g32027猪肚500g5028梅子肉500g42029猪排骨500g97030五花肉500g245031猪肉沫500g260032腊肉500g29433猪小肠500g7034猪带肉筒子骨500g5235猪板筋500g42036猪脚500g43037猪皮500g4038猪油500g42339香肠500g18040猪蹄膀500g37541猪肝500g34342卤猪肚500g24143卤猪耳朵500g380.7/3644卤猪舌500g14045牛肉500g59746牛腱子500g23247牛里脊500g12048牛腩500g105749卤牛肉500g33950牛肉沫500g41351毛肚500g20252牛大骨500g3053牛蛙500g6054兔子500g4055鲜羊肉500g4056羊排500g8057熟羊肉500g36158熟羊肚500g4259鲜羊杂500g3060乌鸡500g8461鸡肉500g442062鸡腿500g22363鸡胸肉500g17764鸡血500g4065鸡翅500g61,8/36.66鸡爪500g20467鸭子500g123468北京烤鸭500g16669鸭血500g9070草鱼500g78471多宝鱼500g4872黑鱼500g19873黄辣丁500g20774鲫鱼500g11575甲鱼500g6576江团500g78477鲤鱼500g14878鲈鱼500g78579活虾500g26080虾仁500g19481大闸蟹500g8082糍粑辣椒500g42483脆哨500g26784火腿肠500g12085老鹅肉500g15086千叶豆腐500g7587鸽子肉500g2588皮蛋个80689西葫芦500g18590西兰花500g23091大白菜500g53792小白菜500g53693青芹菜500g7094白芹500g5495豌豆尖500g85196莴笋500g52697香菜500g11798薄荷500g2999青菜500g249100飘儿白500g334101野菜500g543102菠菜500g175103菜苔500g411104菜心500g338105花菜500g605106韭菜500g416107韭黄500g220108小葱500g1377109大红椒500g205..10/36.银耳:银耳又称白木耳,以朵大、色洁白、有光泽、无杂质,根小、干度足。⑥花菇:朵小柄短,呈半球状,菇伞顶面有似菊花似的白色裂纹,肉厚、菌盖色泽淡黑,菇底褶,通过加工呈淡黄色,身干、稚嫩、有芳香气味者为质好香菇。⑦虾米:具有虾米的固有色泽,光泽好;肉质坚实,大小均匀,个体肥满光滑,虾体基本无粘壳,附肢,基本无虾糖;鲜香细嚼有鲜甜味;无外来杂质,无霉变现象。⑧采购人可根据实际情况对需要的干货制品进行品质抽检,对质量未达到国家标准的干货制品采购人有权拒绝接受。大米:符合GB/T1354《大米》优质二级;小麦粉符合GB/T1355《小麦粉》特制一等;大豆油符合GB/T1535一级;花生油符合GB/T1534《花生油》一级标准;菜籽油符合GB/T1536《菜籽油》一级标准;橄榄油符合GB/T23347《橄榄油、油橄榄果渣油》特级初榨标准;山茶油符合GB/T11765《油茶籽油》一级标准;大豆符合GB1352《大豆》一等标准。配送时间按议定时间送达食堂(每天早上9点之前送到)。商家不得私自变更供应商品的品种质量,应严格按招标要求(含商标、名称、产地、规格和重量等)供应,否则,采购人有权拒收。如遇紧急情况,需要临时配送(临时配送的量较少),接到采购人订单后,中标供应商须在15分钟内响应,按投标人承诺时间配送达到。(三)验收27/361、甲方厨房监督员、炊事员等人员负责主副食验收,并与伙食管理员在发票上共同签字,乙方配送人员需在配送清单上共同签字验收,双方对验收结果负责。2、包装产品:须达到密封性完好、无破损;且包装箱上要印有产品注册商标、生产厂家名称、厂址、出厂日期、执行标准、保质期、产品成份等内容。3、散装产品:同次所送同种类货品形状、尺寸、重量均匀、色泽鲜明、无腐烂、无异味、无黄叶、泥沙、外观无伤痕、无积压、且做好防潮湿的措施。4、验收时乙方需提供“食品质量要求”中的检验检疫报告。5、验收不合格的处理方式:食材在验收时有不符合要求的,一律退回,乙方无条件重新更换配送货物,更换后仍然不符合标准的,甲方有权对乙方处以一定金额的罚款(具体详见本合同约定违约条款)。(四)配送要求1、乙方接受配送任务后,应按合同要求,提供的食材必须符合新的《食品安全法》规定。乙方必须负责食材的运输、质量检测等工作,所产生的费用由乙方负责。2、乙方按甲方食堂每日采购需求量送货,物品具体需求量以实际供应前一天甲方通知的为准。配送时间按议定时.间送达食堂。乙方不得私自变更供应商品的品种质量,应严格按招标要求(含商标、名称、产地、规格和重量等)供应,否则,甲方有权拒收。如因市场流通问题确实需要变更的,应提前以书面、传真、微信、QQ、邮件、电话等方式向甲方28/36申请。3、甲方按合同对商品进行认真验收,对不符合规格要求的商品,乙方必须无条件退换货,换货时间为接到甲方通知后,1小时内完成换货;乙方未能履行磋商文件和合同所定事项,或供应不合格的、假冒伪劣、以次充好的商品的,甲方退货后将记录在案,并对乙方予以处罚,除要承担因此产生的一切损失和费用外,甲方保留有权取消其供应资格的权利。4、乙方须按照甲方提供的计划采购,未征得甲方同意,不得随意更改计划,更换品种。若乙方有新品种且甲方需要的,必须先提供品名、规格、单价等,经甲方认可后方可组织供应。5、乙方须按照甲方提出的物品订货清单,不论数量多少(例如:500克以下),必须保证在规定的时间(正常情况每天送货一次,临时送货除外)、地点送货。6、乙方提供的货品必须符合国家有关卫生标准,保质、保量、保鲜,不合格的货品,乙方必须包退包换。7、乙方每次送货应有相应的送货清单,送货清单必须盖有乙方的有效公章,且送货清单须标注送货负责人员的身份信息,送货负责人员持身份证送货。配送人员应具有良好的职业素质和礼貌,在配送过程中不得与甲方相关人员发生恶意争执,要以认真友好、负责任的工作态度进行配送服务。8、乙方对甲方提出的临时性服务要求应按时、按质、按量将货品送到约定地点。29/369、乙方提供的货品若导致甲方有任何食物安全事件出现,由乙方承担全部责任及赔偿甲方一切损失,甲方保留法律追究权利。10、乙方的供货价应包含交付给甲方前的所有一切费用,包括运输费、储存费等,并承担送货途中的一切风险。11、乙方人员进入甲方范围内必须遵守甲方有关规定,不得影响甲方的正常工作,由于乙方的过失造成甲方的直接经济损失则要乙方负全部责任及赔偿甲方一切损失。12、乙方须具有固定的配送车辆、专业配送、有专业的检疫人员及财务人员,有专门的公司管理制度文件。13、乙方须具有良好的质量控制和售后服务体系,提供产品和服务符合国家的技术、卫生、安全和环境保护标准。14、乙方须承担供应范围内应急配送保障义务,并具备应急供应保障能力。15、乙方须按甲方要求确定固定联系负责人员,随时处置各种意外情况。16、如遇紧急情况,需要临时配送(临时配送的量较少)接到甲方订单后,乙方须在15分钟内响应,2小时送达。17、乙方应按甲方的要求,对于特定货品进行真空包装。该品牌商品无质量标准,则需由乙方按国家和行业的要求自行描述。七、其他服务要求1、乙方应及时将市场信息反馈给甲方,有责任向甲方推荐价廉量多质优的菜类,协助甲方调整菜式,以降低甲方30/36食堂成本;2、服务期内,甲方有权指定某一天抽查乙方所供给的菜品价格,乙方须安排人员全力配合。3、如有卫生监督部门或相关部门对食堂食物进行检查,乙方须全力积极配合,不得找任何借口推脱。4、甲方有权对配送的进行货物抽检,并要求第三方进行检测,检测费用由乙方承担。5、乙方需根据甲方订单指引不得擅自变更货物(含商标、名称、产地、包装、规格和重量等)严格按甲方要求供应否则甲方有权拒收。如因市场流通问题确实需要变更的,应事先通知并征得甲方同意方可实施。6、甲方可根据自身需求以及对货物的品质要求,有权终止某些商品的采购或变更,乙方不得以任何理由拒绝。7、乙方获得本项目的供货资格并不意味拥有业务保障,乙方在合同履行期间,甲方根据消费需求,有权更换和调整品种,或向第三方采购。8、乙方负责货品的仓储,甲方不提供仓库。9、在甲方签收之前,货物的所有权和风险属于乙方,货物发生遗失、损坏由乙方负责。10、安全责任:10.1因产品质量问题导致甲方人员食用后出现身体不适或食物中毒事件时,乙方必须承担所产生的一切经济损失和法律责任。10.2乙方在货物配送过程中需自行保障配送车辆的安31/36全,配送车辆在任何地点和时间发生安全事故均由乙方自行承当。10.3乙方应严格执行国家相关食品安全法律法规的要求。八、违约责任1.乙方所提供食品应当符合国家食品安全标准,确保食品质量和卫生安全。如因乙方提供的食品存在质量问题或者不符合食品卫生标准,给甲方或消费者造成损害的,乙方应当承担全部赔偿责任。2.乙方所提供的食品出现以下情况,一经查实立即终止合同,扣除履约保证金,并提交有关部门进行查处,由此给甲方造成损失的,乙方应当赔偿:2.1、预包装食品变质、超过保质期限的产品。2.2、提供含有毒、有害物质或者被有毒、有害物质污染,对人体健康有害的。2.3、提供含有致病性寄生虫、微生物或者微生物含量超过国家限定标准的。2.4、提供未经动物检疫部门检疫、检验或者检疫、检验不合格的肉类及其制品。2.5、提供病死、毒死或者死因不明的禽、畜及其制品。2.6、提供掺假、掺杂、伪造,影响营养、卫生的。2.7、提供用非食品原料加工的,加入非食品用化学物质或者将非食品当作食品的。2.8、提供霉变、有虫蛀、不新鲜、有腐叶、有异味、32/36有注水、有农药残留,达不到国家及行业质量标准要求的。2.9、食物必须到合法经营商采购,并按国家有关规定检查有关饮食物资食物经营方的证照。2.10、对不符合采购要求的食品由验收人员提出清退,退货前应实行留板备案,如双方对质量争议可送国家质监部门检测。对缺斤短两的应按实际重量扣减。2.11、提供破损及生鲜变质食品,需在乙方承诺时间更换。2.12、乙方提供假冒伪劣、过期、变质的、有毒食品的,一经发现,造成食品安全事故的,经有关单位鉴定原因后,如确实为乙方提供之食品问题,乙方需负担全数之医药费及全部赔偿损失并没收履约保证金。甲方取消乙方供货资格,取消乙方供货合同,追究相应的经济损失。乙方同时承担相应的民事及刑事法律责任及放弃先诉抗辩权。2.13、乙方提供的食材质量或服务质量不能满足磋商文件要求,且未在甲方限定的时间内进行整改的,乙方应按500元/次向甲方支付违约金。拒绝整改的,甲方有权单方解除合同,并没收履约保证金同时要求乙方赔偿由此给甲方造成的全部损失。2.14、乙方未经过甲方同意,未在配送时间将食材送至指定位置的,乙方应按500元/次向甲方支付违约金。2.15、乙方应按本合同的约定履行义务,完成食品供应。乙方若不按约定履行约定的,视为乙方违约,应按照合同约定向甲方承担赔偿损失(包括但不限于直接损失、间接损失、33/36律师费、鉴定费、诉讼费、交通费、食宿费等),并向甲方支付合同价款的30%的违约金(本合同对违约金另有约定的,从其约定),若因乙方原因导致合同目的不能实现,甲方可单方解除合同并不支付乙方任何费用”2.16、乙方按照合同的约定履行义务,完成成交项目。乙方不得向他人转让成交项目,也不得将成交项目肢解后分别向他人转让。乙方若有违反本规定的,视为乙方违约,乙方应向甲方承担连带赔偿责任外,还应按照合同约定向甲方承担违约责任。九、保密条款1、乙方在履行合同中知悉的甲方的信息,乙方不得泄露给任何人、企业或公司,不管本合同因何原因终止,本条款一直约束乙方。2、不论合同是否变更、解除或者终止,本合同保密条款继续有效,各方均应继续承担保密义务。3、乙方未按照合同约定保守甲方秘密,导致失泄密的,给甲方造成不良影响或经济损失的,甲方有权要求乙方进行赔偿并解除合同。十、其他约定1、甲乙双方的联络送达地址均以合同中载明的为准,其中任意一项发生改变,一方应立即书面通知对方。否则,一方按合同中载明的信息要素地址向对方发出任何通知、文件,即使无人收件或因各种原因退件,仍然视为送达对方。34/36在一方变更送达地址等信息的通知到达对方前,对方按照原地址等信息发出文件,仍然有效。2、一方因本合同相关事宜向对方发出的通知或文件,采用书面函件形式,同时可兼用电子邮件、手机短信等方式且与书面函件具有同等法律效力,通知或文件发出后的第二日即视为送达对方,对方必须接收,不得拒接,不得退件,否则仍视为送达。因任何原因导致的退件,均视为送达到受送达人。3、在用常规的打电话、直接送达或邮寄书面函件、发送电子邮件、发手机短信、发传真等方式无法联络送达对方时,一方可以采用在甲方所在地级以上(含)报纸或电视台发布公告的方式联络、送达对方,公告发出后七日即视为联络送达到对方,但该条件并不能成为双方的必然义务。4、本条约定的通知送达方式适用于因纠纷产生的诉讼或仲裁时法院、仲裁机构相关文书的送达。5、乙方按照《财政部办公厅关于组织地方预算单位做好2024年政府采购脱贫地区农副产品工作的通知》有关要求,通过“832平台”采购不低于年度食材采购总金额的10%的农副产品。十一、合同争议的解决合同签订和履行中发生争议的,甲、乙双方应当协商解决,协商达不成一致时,应向甲方所在地人民法院提请诉讼。35/36十二、合同生效1、甲、乙双方做为合同执行的主体,有义务及时完全履行合同。2、合同未尽事宜,由甲、乙双方协商,协商方案作为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。3、磋商文件和乙方的磋商响应文件以及合同附件均为合同不可分割的部分。4、合同一式陆份,甲方持叁份、乙方执叁份。双方签字盖章后生效,合同执行完毕自动失效。5、合同签订地址:金沙县消防救援大队。6、使用单位收货、验货人员:,电话:乙方:贵州火应链管理甲方:金沙县消防救援大队有限公司地址:贵州省贵阳市观湖区观地址:金沙县西洛街道金槐社区地块第2幢16层20号A山街道麒龙商务港A是法定代表人或委托代表法定代表人或委托代装::正发联系电话:联系电话:15826230691开户行:贵州银行股份有限公司开户行:贵阳金阳科技支行账号:账号:010110001300045952签订日期01月1日签订日期:202年1月15日36/36