消防维修采购合同公告(淮南市舜耕镇人民政府2025)
钻石公馆(金大陆青年商务公寓)消防维修项目(一次)合同公告
一、
合同编号:
2024QT0084
二、合同名称:
钻石公馆
(金大陆青年商务公寓)消防维修项目合同
三、项目编号:
2024QT0084
四、项目名称:
钻石公馆
(金大陆青年商务公寓)消防维修项目
五、合同主体
采购人(甲方):
淮南市舜耕镇人民政府
地
址:
淮南市田家庵区学院北路
63号
联系方式:
05546315879
供应商(乙方):
长淮能源发展
(安徽)有限公司
地
址:
淮南市大通区工业园区服务中心三楼
联系方式:
15855460565
六、合同主要信息
主要标的名称:
钻石公馆
(金大陆青年商务公寓)消防维修项目
规格型号(或服务要求):
项目主要内容为室内消火栓系统、喷淋系统、火灾自动报警系统等维修改造并完成消防验收合格。
主要标的数量:
1项
主要标的单价:
790000.00
元
合同金额:
790000.00
元
履约期限、地点等简要信息:
40日
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:
2025
年
1
月
17
日
八、合同公告日期:
2025
年
1
月
17
日
九、其他补充事宜:
无
附件:
钻石公馆
(金大陆青年商务公寓)消防维修项目合同
钻石公馆(金大陆青年商务公寓)消防维修项目合同.pdf
淮南市政府采购合同备案承诺书田家庵区政府采购中心:【钻石公馆(金大陆青年商务公寓)消防维修项目】(项目名称)招标方式:竞争性磋商中标单位:长淮能源发展(安徽)有限公司中标金额:790000.00元现将该合同报送备案。我单位郑重承诺:本合同是按照项目的中标通知书、招标文件和中标人的投标文件签订的书面合同,合同的实质性内容与中标通知书、招标文件及中标人的投标文件内容真实一致招标人(盖章):中标人(盖章):2025年1月17日采购项目中标(成交)通知书项目编号:2024QT0084-1采购方式:竞争性磋商长淮能源发展(安徽)有限公司:你单位在钻石公馆(金大陆青年商务公寓)消防维修项目项目中,被确定为中标(成交)单位,中标金额:人民币(大写)柒拾玖万圆整元(小写)¥790000.00元;供货(服务)期:40天;项目联系人;孙中伟电话:18655415390。请你单位在合同签订前,按招标文件规定向淮南市舜耕镇人民政府缴纳履约保证金。接此通知后,依据招标文件在规定时间与淮南市舜耕镇人民政府商签合同。特此通知。采购人:(公章),代理机构:(公章)项目负责人:(签名),项目负责人:(签名)电话:05546315879电话:173554988782025年01月09日阳光保险集团财产保险SunshinelnsuranceGrou履约保证保险(凭证)淮南市舜耕镇人民政府(发包人名称):鉴于淮南市舜耕镇人民政府(发包人名称,以下简称“发包人”)接受长淮能源发展(安徽)有限公司(承包人名称,以下简称承包人)于年月日参加钻石公馆(金大陆青年商务公寓)消防维修项目(项目名称)施工的投标。我方愿意无条件地、不可撤销地就承包人履约与你方订立的合同,向你方提供履约保证保险。1.保险单号:133512228202500000312.履约保证保险金额人民币(大写)壹万伍仟捌佰元(¥15800.00元)3.保险有效期自发包人与承包人签订的合同生效之日起至发包人签发的工程接收证书之日止,但尽管前述,本保险有效期最晚不超过2025年03月14日。4.在本保险有效期内,因承包人违反合同约定的义务给你方造成经济损失时,我方在收到你方以书面形式提出的在履约保证保险金额内的赔偿要求后,我司承诺对属于保险责任且理赔资料齐全的,在7个工作日内赔付。5.发包人和承包人按合同约定变更合同时,我方承担保险合同约定的义务不变。6.因本保险发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可提请工程所在地仲裁委员会仲裁。7.本保险凭证自我方法定代表人(或其委托人)签字并加盖单位章之日起生效。保险人:阳光财产保险股份有限公司合肥中心支公司(盖单位章)1F(签字)法定代表人或其委托代理人:地址:安徽省合肥市政务区绿洲西路置地广场E座28楼邮政编码:230000电话:18715101413日期:2025年01月14日钻石公馆(金大陆青年商务公寓)消防维修项目政府采购合同发包人(全称):淮南市舜耕镇人民政府承包人(全称):长淮能源发展(安徽)有限公司一、合同协议书发包人(全称):淮南市舜耕镇人民政府承包人(全称):长淮能源发展(安徽)有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就钻石公馆(金大陆青年商务公寓)消防维修项目工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:1、工程概况(1)工程名称:钻石公馆(金大陆青年商务公寓)消防维修项目。(2)工程地点:淮南市田家庵区舜耕镇奥林社区。(3)工程立项批准文号:/。(4)资金来源:维修资金。(5)工程内容:项目主要内容为室内消火栓系统、喷淋系统、火灾自动报警系统等维修改造并完成消防验收合格。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。(6)工程承包范围:钻石公馆(金大陆青年商务公寓)消防维修项目全部施工内容。2、合同工期计划开工日期:2025年1月17日。计划竣工日期:2025年2月26日。工期总日历天数:40日历天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。3、质量标准工程质量符合合格标准。4、签约合同价与合同价格形式4.1签约合同价为:人民币(大写)柒拾玖万元整(¥790000元);其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)/(¥/元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)/(¥/元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)/(¥/元);(4)暂列金(预留金)额:人民币(大写)/(¥/元)。4.2合同价格形式:总价合同。5、项目经理承包人项目经理(项目负责人):孙中伟,专业证号:皖234181896980。6、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。7、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。8、签订时间本合同于2025年1月17日签订。9、签订地点本合同在淮南市田家庵区签订。10、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。11、因采购人行政行为导致合法权益受损的市场主体实施补偿救济的违约责任:采购合同签订后,由于机关和参公事业单位的原因造成合同不能履行的,导致企业合法权益受损失的按照双方约定的违约条款补偿企业。补偿资金可以通过以下方式解决,未实施的采购项目资金,单位政府采购结余资金,单位年度预算资金,向市财政部门申请的专项补偿资金。其他单位发生违约行为的按照合同约定执行。12、合同生效本合同自双方法定代表人或其授权代理人签字、加盖单位印章后生效。13、合同份数本合同一式5份,均具有同等法律效力,发包人执2份,承包人执2份,代理人1份。发包人:(公章),承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)组织机构代码:,组织机构代码:地址:,地址:邮政编码:,邮政编码:法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:,电话:传真:,传真:电子信箱:,电子信箱:开户银行:,开户银行:账号:,账号:二、通用条款执行GF-2017-0201合同文本的通用条款(略)通用合同主要条款详见GF-2017-0201标准建筑工程施工合同范本,其中实质性条款不能改变。通用合同主要条款第12.1合同价格形式分为总价合同和单价合同。固定总价合同为合同双方以总价形式,约定合同范围内双方的工作内容、责任与义务的合同形式。固定单价合同为合同双方以工程量清单和综合单价的形式,约定合同范围内双方的工作内容、责任与义务的合同形式。三、专用条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.1其他合同文件包括:(1)本合同协议书及承诺书;(2)中标通知书;(3)投标书及其附件;(4)本合同专用条款;(5)本合同通用条款;(6)标准、规范及有关技术资料;(7)图纸;(8)工程量清单;(9)工程报价单或预算书。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.1监理人:名称:,/,;资质类别和等级:,/,;联系电话:,/,;电子信箱:,/,;通信地址:,/,。1.1.2.2设计人:名称:,/,;资质类别和等级:,/,;联系电话:,/,;电子信箱:,/,;通信地址:,/,。1.1.3工程和设备1.1.3.1作为施工现场组成部分的其他场所包括:/。1.1.3.2永久占地包括:/。1.1.3.3临时占地包括:/。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国民法典》《建设工程质量管理条例》(国务院第279号令)、《安徽省工程建设管理条例》《安徽省建筑市场管理条例》《建设工程清单计价规范(GB50500-2013)》以及国家、地方、省、市现行相关法律法规、条例及规定。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:现行国家、行业及安徽省、淮南市适用于本工程的施工规范、验收规范和技术标准、质量评定标准。若不同标准和规范之间要求不一致的,以较高、较严的标准为优先。相关标准和规范的获得由施工单位自己解决,产生的费用由施工单位承担。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:不提供;发包人提供国外标准、规范的份数:,/,;发包人提供国外标准、规范的名称:,/,。名称:/;资质类别和等级:/;联系电话:/;电子信箱:/;通信地址:/。1.1.2.2设计人:名称:/;资质类别和等级:/;联系电话:/;电子信箱:/;通信地址:/。1.1.3工程和设备1.1.3.1作为施工现场组成部分的其他场所包括:/。1.1.3.2永久占地包括:/1.1.3.3临时占地包括:/1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:无。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(1)补充协议(2)合同协议书;(3)中标通知书;(4)投标函及其附录;(5)合同专用条款及其附件;(6)合同通用条款;(7)技术标准、规范及有关技术资料、要求;(8)图纸;(9)采购文件、工程量清单、答疑、响应文件等;(10)已标价工程量清单;(11)合同履行过程中经发包人书面确认的会议纪要、往来函件、会议记录、工程联系单、签证、设计变更等文件,并根据其性质确定优先解释顺序。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:工程开工前7天;发包人向承包人提供图纸的数量:1套,不足的由承包人自行复制,费用自理;工程竣工验收合格后全部图纸原件归还发包人。发包人向承包人提供图纸的内容:全部施工图纸、技术参数等,包括有设计单位出图章的纸质版和CAD电子版。1.6.2承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:施工组织设计、专项施工方案、施工安全技术措施、必要的施工图深化设计、必要的加工图和大样图、施工进度计划、劳动力和材料、机械投入计划、竣工资料、竣工图。其他国家和省市建设行政主管部门规定应由发包人、监理单位提供的文件由各方单位负责起草整理;承包人提供的文件的期限为:施工组织设计或施工安全技术措施等资料必须在开工前7天提供给监理人,监理人在3天内审核完毕报发包人,监理人对承包人文件有异议的,承包人应予以修改后重新报送;承包人未按照本条约定提供施工组织设计或施工安全技术措施等资料的,每逾期一天向发包人承担违约金人民币贰仟元(2000元)。承包人提供的文件的数量为:书面文件(六套)及电子版(两套);承包人提供的文件的形式为:书面形式,包括由承包人盖章、签字的纸质和相应电子版;发包人审批承包人文件的期限:收到监理人审查合格的承包人所提交完整、合格的文件之日起7天内审批完毕,发包人对文件有异议的,通知监理人要求承包人进行修改后重新报批或直接通知承包人修改后重新报批。1.6.3现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:承包人应在施工现场至少另外保存一套完整的图纸和承包人需提供文件,供发包人、监理人及有关人员进行工程检查时使用。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:驻工地业主办公室;发包人指定的接收人为:,/,。承包人接收文件的地点:驻工地承包人办公室;承包人指定的接收人为:/,。监理人接收文件的地点:驻工地监理人办公室;承包人接收文件的地点:驻工地承包人办公室;承包人指定的接收人为:/。监理人接收文件的地点:驻工地监理人办公室;下方式解决,未实施的采购项目资金,单位政府采购结余资金,单位年度预算资金,向市财政部门申请的专项补偿资金。其他单位发生违约行为的按照合同约定执行。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:(1)承包人工程竣工资料不齐全、不规范,并在规定时间内(竣工合格之日起90日内)仍未整改完善按时提交移交城建档案馆和建设方档案室的,向发包人承担违约金人民币伍仟元扣罚承包人违约金,并将承担因此而造成的一切后果。(2)承包人必须在工程竣工验收前,向建管处提供备案资料一套,否则承包人应向发包人承担2000元的违约金;(3)承包人出现下列情况之一的,发包人有权单方面解除施工合同,或切割其承包的工程内容,解除合同或切割工程造成的损失由承包人承担,解除合同或切割的工程由发包人委托其他单位施工,承包人必须无条件配合,同时发包人不承担任何违约责任:1)承包人不得挂靠,不得转包或非法分包工程。不论何时发现,承包人愿意按照工程总造价的30%向发包人承担违约金,发包人有权解除已签订的建设工程施工合同,解除合同后剩余工程增加的工程造价由承包人负责赔偿(剩余工程增加造价=剩余工程合同价款减去剩余工程审计价款的差额),由此造成的一切损失承包人自负,同时履约保证金不再返还,未付工程款不再支付。2)未经批准擅自更换项目经理或技术负责人;3)项目经理或技术负责人连续二个月未按合同要求时间有效到岗的;4)项目管理人员不到位、现场管理不力,造成工地施工管理混乱,文明施工达不到建设工程施工合同及规范要求,且不按要求整改的;5)工程具备开工条件后,因承包人原因造成开工时间超过发包人要求开工时间一周的或监理下达开工令后,承包人拒不开工的,发包人有权对承包人进行处罚,并可以单方解除施工合同。6)因承包人原因造成工期连续三个月完不成施工计划的;7)一个单位工程连续出现三次影响使用功能和结构安全,分部(项)工程自检合格但检查评定不合格的;8)工程施工中存在重大安全、质量隐患且不按要求及时整改到位的;9)在本合同履行中,如发包人依合同约定行使合同的单方解除权,则其后果为:未付工程款不再支付;履约保证金不予返还;承包人应在接发包人解除通知后7日内撤出施工场地,并妥善处理好交接事宜,承包人承担因此给发包人造成的损失。10)供应商在合同签订后5日内需自行办理施工线路的停电手续,项目完工后向淮南市供电部门办理送电及移交手续,并确保项目验收通过,如因供应商原因导致停送电不及时,验收不通过或不能顺利移交的,采购人有权解除合同并要求供应商承担由此造成的一切损失;若供应商中标后无法履行合同约定,采购人有权报请淮南市建设及行政主管部门对其信用惩戒。(4)承包人的响应文件中如有与磋商文件、图纸、答疑(更正)有冲突、重新划分的双方权利义务关系的情形的,对发包人有利的,按照其响应文件执行,不利于发包人的,按照磋商文件、图纸、答疑(更正)执行。(5)承包人未通知发包人私自将工程隐蔽部位覆盖的,每发现一次,向发包人支付5000元违约金。(6)整个项目各方主体的项目资料需要满足《淮南市城市建设档案管理条例》《建设工程文件归档规范》(GB/T50328-2014)、《淮南市城建档案馆建设工程档案接收规定》(城档字【2019】16号)等要求。协助发包人收集并整理项目准备阶段文件、监理文件、施工文件、竣工验收文件、竣工图及声像资料等。跟进项目其他各方主体完善项目归档资料。其费用包含在供应商的投标总价内,如产生专业服务费用由承包人承担并支付。按照相关规定做好工程文件编整、电子档案制作(包括但不限于对工程档案进行排序、组卷、整理、编目、信息著录、扫描、修图、转换、系统上传等工作内容),并将符合规范要求的工程档案移交档案管理机构。以上相关其费用综合考虑在报价中,如产生专业服务费用由承包人承担并支付。全过程按照国家有关要求做好档案的安全及保密工作。竣工验收合格后3个月内完成档案移交(包含建设单位档案移交时间),逾期未完成移交按照500元/天的金额扣罚承包人违约金。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:①承包人违反工程施工质量管理相关要求、安全文明施工管理规定的,按照合同附件表格中的违约金处罚标准进行处罚。承包人违反合同约定采购和使用不合格的材料和工程设备的:每发现一次,向发包人支付5000元违约金;因承包人原因导致工程质量不符合合同要求的:除限期整改外,还应按照合同附件规定的处罚标准向发包人支付违约金(或由发包人直接从工程款中扣除);承包人违反第8.9款〔材料与设备专用要求〕的约定,未经批准,私自将已按照合同约定进入施工现场的材料或设备撤离施现场的:每发现一次,向发包人支付5000元违约金;承包人未能按施工进度计划及时完成合同约定的工作,造成工期延误的:每逾期一天,向发包人支付5000元违约金;如总工期没有逾期的,此前扣除的进度违约金可以返还。②承包人如违反安全文明施工,以监理工程师通知或建设行政主管部门通知为准,承包人拒不执行整改,每次处5000元,如发生安全事故应及时向有关部门报告,并承担相应的一切责任,并进行处罚:a、较大安全事故:指一(1)次事故造成重伤(是指有下列情形之一的伤害:使人肢体残废或者毁人容貌的;使人丧失听觉、视觉或者其他器官机能的;其他对人身健康有重大伤害的)一(1)至二(2)人,或施工现场发生火灾,对发包人产生负面影响,承包人应支付违约金1万元;b、重大安全事故:指在项目施工过程中由于责任过失造成人身死亡或重伤三人及以上,或经济损失超过3万元的安全事故,承包人应支付违约金5万元。发生人身伤亡、财产损失承包人未予以及时处理好,而引起发包人垫付赔偿费用的,发包人从工程进度款或者工程结算价款中扣除相应的款项。③承包人的总承包范围的各分部分项工程,按设计图纸、设计变更、规范规程、验收标准,以及地方的有关规定、发包人要求进行施工和验收。如未达到此标准,承包人应采取措施在规定工期内进行整改。如规定时间内整改仍达不到要求,承包人将向发包人承担工程总造价2%的违约金;发包人有权委托第三方完成上述工作内容,发生的所有费用由承包人双倍承担,发包人在支付承包人的工程款项中进行扣除。④承包人投入本工程的施工队伍的素质、能力、力量和机械等必须符合投标书的承诺和满足工程的实际需要。如由于承包人原因造成现场管理混乱,施工质量和进度明显达不到合同要求且无视发包人或监理工程师事先的书面整改通知书,拒不服从监理工程师监管,发包人有权要求其加强管理,调整充实施工力量,承包人必须接受。当上述措施仍无效时,发包人可单方面终止合同,并追究承包人本合同签约合同价10%的违约责任。⑤承包人应对施工人员加强教育和管理,配合当地有关部门做好社会治安工作。本工程发包人当期支付给承包人的工程款中应该视为已经包含了当期已完工程的全部人工工资。承包人应按国家和工程所在地有关劳动工资支付的规定及时支付其所属员工(包括雇佣的民工)的工资及其他酬金,不得以工程款拖欠、结算纠纷、垫资施工等理由随意克扣或者无故拖欠。否则因拖欠工资(或其他酬金)而影响发包人单位或工程的正常秩序或搅乱当地社会稳定的,发包人有权停止支付工程款,每次事件(经主管部门认定的事件)发生,可要求承包人赔偿由此给发包人造成的其他损失。⑥承包人应确保发包人支付的工程进度款专款专用,优先支付农民工工资,如发现承包人将工程款挪作他用,发包人有权延期支付当期进度款的不少于20%,同时,承包人向发包人支付违约金不少于5000元/次。⑦在工程施工过程中以及工程保修期内,由于承包人责任出现质量问题、安全事故、拖欠农民工工资或者其他原因,受到报纸、电视等媒体的曝光或政府有关主管部门的通报批评的,承包人应积极处理控制事态,消除事件对发包人声誉或项目销售的影响。同时,承包人须向发包人支付违约金5万元/次,且发包人有权直接代为支付民工工资,并增加15%管理费,从工程进度款中直接扣除;该违约金不能免除承包人应承担的其他责任。发生三次以上时发包人有权单方面解除合同。⑧本合同约定的其他违约情形。承包人的违约金均可从工程进度款、结算款或质量保证金中扣除。针对承包人支付给发包人的赔偿款,发包人仅会就赔偿款向承包人开具相应收据作为凭证,不会就此开具专用发票。承包人明确表示或者以其行为表明不履行合同主要义务的:发包人有权解除合同;承包人未能按照合同约定履行其他义务的:每发生一次,向发包人支付5000元违约金。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:承包人出现下列情况之一的,发包人有权单方面解除施工合同,或切割其承包的工程内容,解除合同或切割工程造成的损失由承包人承担:(1)工程具备开工条件后,因承包人原因造成开工时间超过发包人要求开工时间一周的;(2)项目管理人员不到位、现场管理不力,造成工地施工管理混乱,文明施工达不到建设工程施工合同及规范要求,且不按要求整改的;(3)工期严重滞后,无法按期完成合同工期的;(4)工程施工中存在重大安全、质量隐患且不按要求及时整改到位的。(5)供应商在合同签订后5日内需自行办理施工线路的停电手续,项目完工后向淮南市供电部门办理送电及移交手续,并确保项目验收通过,如因供应商原因导致停送电不及时,验收不通过或不能顺利移交的。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:由承包人承担。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:持续8小时以上的异常恶劣气候,以及由县级以上有关部门正式发布和认定的自然灾害。17.2因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后/天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:承包人应按规定办理施工人员意外伤害保险并承担该项保险的一切费用。其他有关部门规定必须办理或要求办理的各类强制保险、劳动保险和发包人认为需投保的保险等由承包人自己负责办理并承担一切费用。18.2其他保险关于其他保险的约定:承包人必须依照法律规定参保。承包人应为其施工现场的全部人员办理意外伤害保险并支付保险费,包括其员工及为履行合同聘请的第三方的人员。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:是。18.3通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:承包人在变更之日起30天内,通知发包人并通知监理人。19.争议解决19.1争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:/。19.1.1争议评审小组的确定合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:不采用。19.1.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:,/选定争议评审员的期限:,/争议评审小组成员的报酬承担方式:/,。其他事项的约定:,/,。19.2.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:,/,。19.3仲裁或诉讼争议评审小组成员的确定:/选定争议评审员的期限:/争议评审小组成员的报酬承担方式:/其他事项的约定:/。争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:/因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向/仲裁委员会申请仲裁;(2)向工程所在地人民法院起诉。四、合同附件格式附件1:承包人承揽工程项目一览表附件2:关于不拖欠农民工工资的承诺附件3:廉洁协议书附件4:工程质量保修书附件一承包人承揽工程项目一览表单位工程名称建设规模建筑面积(平方米)结构形式层数生产能力设备安装内容合同价格(元)开工日期竣工日期//////////附件二关于不拖欠农民工工资的承诺(格式)致:淮南市舜耕镇人民政府我公司郑重承诺:我方将对钻石公馆(金大陆青年商务公寓)消防维修项目(工程名称)进行投标。我方承诺:若我方中标,我方将按照《安徽省建设工程农民工工资支付保障暂行办法》要求,向县级以上劳动保障行政部门提交农民工工资支付保障手续,保障农民工的权益,不拖欠农民工工资。如违反承诺,我方愿按有关规定接受任何处罚。投标人:长淮能源发展(安徽)有限公司(盖单位章)法定代表人:(签名)日期:2025年1月17日附件三廉洁协议书发包人(全称):淮南市舜耕镇人民政府承包人(全称):长淮能源发展(安徽)有限公司{中标人名称}为预防钻石公馆(金大陆青年商务公寓)消防维修项目(项目)合作过程中的违规、违纪和经济犯罪行为的发生,促进廉洁从业,经双方协商,达成如下协议:一、承揽甲方业务,乙方不得向甲方工作人员送钱、物、礼品、有价证券或有其他贿赂行为。如有违反,一经查实,将按以下约定追究乙方责任:1、甲方有权终止合作,并取消乙方及其项目经理三年内在甲方的合作资格。2、由此造成甲方的一切损失由乙方赔偿,且乙方交纳的各种保证金不予退还。3、按贿赂金额的10倍支付违约金。二、乙方应积极抵制歪风邪气,对甲方工作人员利用职务或工作之便进行索贿以及其他违反合作纪律的行为。三、本协议自签订之日起生效,与合作合同具有同等的法律效力。四、本协议份数与主合同一致。甲方(盖章):,乙方(盖章):法定代表人(委托代理人):法定代表人(委托代理人):2025年1月17日,2025年1月17日附件四:工程质量保修书发包人(全称):淮南市舜耕镇人民政府承包人(全称):长淮能源发展(安徽)有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就钻石公馆(金大陆青年商务公寓)消防维修项目(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:/二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为5年;3.装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为1年;7.其他项目保修期限约定如下:按国家标准。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:按国家标准。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):,承包人(公章):地址:,地址:法定代表人(签字):,法定代表人(签字):委托代理人(签字):,委托代理人(签字):电话:,电话:传真:,传真:开户银行:,开户银行:账号:,账号:邮政编码:,邮政编码:发包人(公章):承包人(公章):地址:地址:法定代表人(签字):法定代表人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码: