消毒房拆除及地埕修缮等项目造价咨询服务采购合同公告(揭阳市揭东区玉湖镇卫生院2025)
揭阳市揭东区玉湖镇卫生院消毒房拆除及地埕修缮等项目 造价咨询(预算审核)服务
采购项目名称:
揭阳市揭东区玉湖镇卫生院消毒房拆除及地埕修缮等项目 造价咨询(预算审核)服务
采购项目编码:
44520345601542X2412260767
项目业主:
揭阳市揭东区玉湖镇卫生院
服务机构:
大洲设计咨询集团有限公司
合同名称:
揭阳市揭东区玉湖镇卫生院消毒房拆除及地埕修缮等项目 造价咨询(预算审核)服务
合同编号:
44520345601542X2412260767
合同总金额:
¥2,000.00元
合同签订时间:
2025年01月13日
履约人员:
李东升
合同服务期限:
2025年01月13日至2025年02月07日
服务内容:
根据采购单位提供的施工图纸及有关资料,按照相关定额办法及规定编制该项目预算造价审核,并出具造价成果报告。
合同附件
20250116171044209.pdf
揭阳市揭东区玉湖镇卫生院 2025-01-17
造价咨询服务合同合同编号:JYRC-2024-041服务类别:第三方工程造价咨询服务委托人:揭阳市揭东区玉湖镇卫生院咨询人:大洲设计咨询集团有限公司服务类别:第三方工程造价咨询服务揭阳市揭东区玉湖镇卫生院委托人:大洲设计咨询集团有限公司咨询人:06097签订日期:年132055月日/第一部分建建设工程第三方造价咨询合同揭阳市揭东区玉湖镇卫生院(以下简称委托人)与大洲设计咨询集团有限公司(以下简称咨询人)经过双方协商一致,签订本合同。一、委托人委托咨询人为以下项目提供建设工程咨询服务:d1、项目名称:揭阳市揭东区玉湖镇卫生院消毒房拆除及地埕修缮等项目工程造价咨询服务;2、工作内容:揭阳市揭东区玉湖镇卫生院消毒房拆除及地埕修缮等项目工程造价咨询服务;2、服务类别:第三方工程造价咨询服务。二、本合同的措词和用语与所属建设工程咨询合同条件及有关附件同义。三、下列文件均为本合同的组成部分:1、建设工程造价咨询合同标准条件;2、建设工程造价咨询合同专用条件;3、建设工程造价咨询合同执行中共同签署的补充与修正文件。四、咨询人同意按照本合同的规定,承担本合同专用条件中议定范围内的建设工程咨询业务。五、委托人同意按照本合同规定的期限、方式、币种、额度向咨询人支付酬金。六、本合同的建设工程咨询业务自委托之日起20个工作日内。七、咨询方现授权下属揭阳分公司全权负责本合同的一切相关事项,并对其经营管理进行指导及检查。八、本合同一式四份,具有同等法律效力,甲乙双方各执二份。(以下无正文)第1页咨询人(盖章)委托人(盖章):法定代表人或(签字/盖章):法定代表人(签字/盖章)30060委托代理人联系方式:开户银行:账号:联系方式:月13日702年揭SE第2页第二部分建设工程咨询合同标准条件词语定义、适用语言和法律、法规第一条下列名词和用语,除上下文另有规定外具有如下含义。1、“委托人”是指委托建设工程咨询业务和聘用工程咨询单位的一方,以及其合法继承人。2、“咨询人”是指承担建设工程咨询业务和工程咨询责任的一方,以及其合法继承人。3、“第三人”是指除委托人、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人。4、“日”是指任何一天零时至第二天零时的时间段。第二条建设工程咨询合同适用的是中国的法律、法规,以及专用条件中议定的部门规章、工程造价有关计价办法和规定或项目所在地的地方法规、地方规章。第三条建设工程咨询合同的书写、解释和说明,以汉语为主导语言。当不同语言文本发生不同解释时,以汉语合同文本为准。咨询人的义务第四条向委托人提供与工程咨询业务有关的资料,包括工程咨询的资质证书及承担本合同业务的专业人员名单、咨询工作计划等,并按合同专用条件中约定的范围实施咨询业务。第五条咨询人在履行本合同期间,向委托人提供的服务包括正常服务、附加服务和额外服务。11、“正常服务”是指双方在专用条件中约定的工程咨询工作;2、“附加服务”是指在“正常服务”以外,经双方书面协议确定的附加服务;第3页3、“额外服务”是指不属于“正常服务”和“附加服务”,但根据合同标准条件第十三条、第二十条和第二十二条的规定,咨询人应增加的额外工作量。第六条在履行合同期间或合同规定期限内,不得泄露与本合同规定业务活动有关的保密资料。委托人的义务第七条委托人应负责与本建设工程咨询业务有关的第三人的协调,为咨询人工作提供外部条件。第八条委托人应当在约定的时间内,免费向咨询人提供与本项目咨询业务有关的资料。第九条委托人应当在约定的时间内就咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。咨询人要求第三人提供有关资料时,委托人应负责转达及资料转送。第十条委托人应当授权胜任本咨询业务的代表,负责与咨询人联系。咨询人的权利第十一条委托人在委托的建设工程咨询业务范围内,授予咨询人以下权利:民1、咨询人在咨询过程中,如委托人提供的资料不明确时可向委托人提出书面报告。2、咨询人在咨询过程中,有权对第三人提出与本咨询业务有关的问题进行核对或查问。3、咨询人在咨询过程中,有到工程现场勘察的权利(工程结算,根据结算有关资料必需到现场查看、核实有关签证工程量)。委托人的权利第十二条委托人有下列权利:1、委托人有权向咨询人询问工作进展情况及相关的内容。第4页2、委托人有权阐述对具体问题的意见和建议。3、当委托人认定咨询专业人员不按咨询合同履行其职责,或与第三人串通给委托人造成经济损失的,委托人有权要求更换咨询专业人员,直至终止合同并要求咨询人承担相应的赔偿责任。1咨询人的责任第十三条咨询人的责任期即建设工程咨询合同有效期。如因非咨询人的责任造成进度的推迟或延误而超过约定的日期,双方应进一步约定相应延长合同有效期。第十四条咨询人责任期内,应当履行建设工程咨询合同中约定的义务,因咨询人的单方过失造成的经济损失,应当向委托人进行赔偿,累计赔偿总额不应超过建设工程咨询酬金总额(除去税金)。第十五条咨询人对委托人或第三人所提出的问题不能及时核对或答复,导致合同不能全部或部分履行,咨询人应承担责任。第十六条咨询人向委托人提出赔偿要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致委托人的各种费用的支出。委托人的责任第十七条委托人应当履行建设工程咨询合同约定的义务,如有违反则应当承担违约责任,赔偿给咨询人造成的损失。第十八条委托人如果向咨询人提出赔偿或其他要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致咨询人的各种费用的支出。,合同生效,变更与终止第十九条本合同自双方签字盖章之日起生效。第二十条由于委托人或第三人的原因使咨询人工作受到阻碍或延误以致增加了工作量或持续时间,则咨询人应当将此情况与可能产生的影响及时书面通知委托人。由此增加的工作量视为第5页额外服务,完成建设工程咨询工作的时间应当相应延长,并得到额外的酬金。第二十一条当事人一方要求变更或解除合同时,则应当在14日前通知对方;因变更或解除合同使一方遭受损失的,就由责任方负责赔偿。第二十二条咨询人由于非自身原因暂停或终止执行建设工程咨询业务,由此而增加的恢复执行建设工程咨询业务的工作,应视为额外服务,有权得到额外的时间和酬金。第二十三条变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,新的协议未达成之前,原合同仍然有效。咨询业务的酬金第二十四条正常的建设工程咨询业务,附加工作和额外工作的酬金,按照建设工程咨询合同专用条件约定的方法计取,并按约定的时间和数额支付。第二十五条如果委托人在规定的支付期限内未支付建设工程咨询酬金,自规定支付之日起,应当向咨询人补偿应支付的酬金利息。利息额按规定支付期限最后一日银行活期贷款乘以拖欠酬金时间计算。第二十六条如果委托人对咨询人提交的支付通知书中酬金或部分酬金项目提出异议,应当在收到支付通知书两日内向咨询人发出异议的通知,但委托人不得拖延其无异议酬金项目的支付。第二十七条支付建设工程咨询酬金所采取的货币币种、汇率由合同专用条件约定。1其他第二十八条因建设工程咨询业务的需要,咨询人在合同约定外的外出考察,经委托人同意,其所需费用由委托人负责。第6页第二十九条咨询人如需外聘专家协助,在委托的建设工程咨询业务范围内其费用由咨询人承担;在委托的建设工程咨询业务范围以外经委托人认可其费用由委托人承担。第三十条未经对方的书面同意,各方均不得转让合同约定7的权利和义务。第三十一条除委托人书面同意外,咨询人及咨询专业人员不应接受建设工程咨询合同约定以外的与工程咨询项目有关的任何报酬。咨询人不得参与可能与合同规定的与委托人利益相冲突的任何活动。第三十一条本工程项目咨询服务费用款项,在大洲设计咨询集团有限公司揭阳分公司提供有效发票后支付至乙方账户。以下为受委托人银行账户资料:收款方名称:大洲设计咨询集团有限公司揭阳分公司开户银行:中国建设银行股份有限公司揭阳华诚支行银行账号:44050179010500001376合同争议的解决第三十二条因违约或终止合同而引起的损失和损害的赔偿,委托人与咨询人之间应当协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,根据双方约定提交仲裁,或向人民法院提起诉讼。8第7页第三部分建设工程咨询合同专用条件第一条本合同适用的法律、法规及工程咨询计价办法和规定:1、本合同适用《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国合同法》。2、工程咨询计价办法:参考广东省建设工程造价咨询服务收费(粤价函【2011】742号文件计算和甲乙双方共同约定。3、合同金额:人民币2000.00元(贰仟元整)(含税)。第二条双方约定的委托人应提供的建设工程咨询材料及提供时间:委托人应向咨询人提供咨询业务所需的工程预算或结算资料,如:施工图纸、竣工图纸、验收证明等相关资料。第四条委托人应在3日内对咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。第五条咨询人在其责任期内如果失职,同意按以下办法承担因单方责任而造成的经济损失。赔偿金=直接经济损失×酬金比率(扣除税金)第六条委托人同意按以下的计算方法、支付时间与金额,支付咨询人的酬金:1、本工程咨询人的酬金:根据合同专用条件第一条的规定计算方式。2、酬金支付时间:委托人于收到咨询人出具的造价咨询报告书并取得咨询人提供的发票等有效付款凭证后一个月内支付。第七条双方同意按转账方式用人民币支付酬金。第八条建设工程咨询合同在履行过程中发生争议,委托人与咨询人应及时协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,按下列第(一)种方式解决:(一)提交仲裁委员会仲裁;(二)依法向人民法院起诉。第8页