建筑工程识图实训室建设 中望建筑工程识图软件 CAD教学软件采购合同公告(怒江傈僳族自治州民族中等专业学校2025)
合同编号:
4533300HT2024012240101
合同名称:
怒江州民族中等专业学校建筑工程识图实训室建设项目合同
项目编号:
4533300JH202401224
项目名称:
怒江州民族中等专业学校建筑工程识图实训室建设项目
采购人(甲方):
怒江傈僳族自治州民族中等专业学校
供应商(乙方):
云南铭铭科技有限公司
所属地域:
怒江州
所属行业:
其他信息技术服务业
合同金额:
444500.00元
合同签订日期:
2025-01-17
合同公告日期:
2025-01-20
代理机构:
怒江石月亮招标有限公司
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
怒江石月亮招标有限公司关于怒江州民族中等专业学校建筑工程识图实训室建设项目的竞争性磋商公告
专家抽取记录:
中标、成交公告:
怒江州民族中等专业学校建筑工程识图实训室建设项目成交公告
合同附件:
怒江州民族中等专业学校建筑工程识图实训室建设项目合同.pdf
合同编号:合同自编号:项目编号:SYLZB2024146本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省省级政府采购(委托采购).合同书签订地点:云南省怒江州、.签订日期:2025年1月7日Y云南省财政厅制第一部分合同协议书甲方:怒江傈僳族自治州民族中等专业学校乙方:云南铭铭科技有限公司甲乙双方根据怒江州民族中等专业学校建筑工程识图实训室建设项目进行的采购结果,经双方协商达成一致,签订以下合同内容:一、项目内容产品名称型号数量单位单价(元)合价(元)中望建筑工程识图软件V20221套177500.00177500.00中望建筑施工图识读能力提升软件V20231套89000.0089000.00中望建筑CAD教学软件V20221套178000.00178000.00合计:¥444500.00元(大写:肆拾肆万肆仟伍佰元整)合计:¥444500.00元(大写:肆拾肆万肆仟伍佰元整)合计:¥444500.00元(大写:肆拾肆万肆仟伍佰元整)合计:¥444500.00元(大写:肆拾肆万肆仟伍佰元整)合计:¥444500.00元(大写:肆拾肆万肆仟伍佰元整)合计:¥444500.00元(大写:肆拾肆万肆仟伍佰元整)产品详细技术参数见附件1。二、合同总价人民币小写:¥444500.00元大写:肆拾肆万肆仟伍佰元整以上价格应包含整个项目合作或服务的全部内容,不得再有其他费用。三、甲乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务111.负责合同签订后项目实施的工作(如与乙方的具体联系和衔接,货物现0场安装调试或项目建设施工时配备人员进行监管控制);2.负责提供满足服务物和安装调试或项目建设施工所必须的场地和环境;3.负责组织成立验收组对货物或项目进行验收并签署验收报告;4.按合同规定享有乙方提供的货物或项目服务;5.按政府采购规范落实采购资金并办理采购资金划拨手续。(二)乙方的权利和义务1.乙方保证按合同规定条款完成甲方项目,提供原装全新(包括零部件)并符合合同规定的货物;2.保证甲方在合同货物或项目在使用期间不受第三方提出侵犯其版权、商标权和工业设计权的起诉;3.严格遵守磋商、成交所承诺的一切规定和条款;4.参与甲方共同进行货物和项目的验收;5.按合同规定收取合同款项。6.软件培训条款:(1)培训内容软件安装、维护、操作培训;常见问题培训;教学活动管理操作。(2)培训形式首次培训采用现场集中培训方式,维护期内根据学校要求采用现场培训或在线培训模式,每年培训次数不少于2次。理论教学:通过讲解、演示等方式,使教师及相关工作人员了解设备的基本原理、结构和使用方法。实操训练:组织教师及相关工作人员进行软件的实际操作练习,确保能够熟练掌握软件的各项功能及操作方法。.互动答疑:设置互动环节,解答教师及相关工作人员在培训过程中遇到的疑问和问题。(3)培训时长根据学校的安排,确定具体的培训时间。现场集中培训时间不少于2天。课程安排:时长课程内容参加人员教材2天软件操作、使用、教学及维护管理专业老师、机房管理人员《用户操作手册》、电子课件.7.售后服务;在项目验收完成后,我公司将提供全面的售后服务保障。(1)总体售后服务承诺1)质保期:本项目软件支持三年内免费升级,自项目验收完成之日起算,2)7*24值班机制:我公司实行7*24小时值班机制,我公司技术人员24小时电话值班,可随时联系,确保甲方正常使用产品。在接到校方服务要求5分钟内做出响应,在!小时内以在线方式(电话指导/网络远程维护等)排除故障;如在线方式不能排除故障在6小时以内到现场,8小时内修复故障。3)保证提供的产品在采购人使用期间不受第三方可能提出的所有权、用益物权、担保物权、占有等一切涉及物权及知识产权、商标权、专利权、著作权等相关权利的起诉。(2)售后服务方式1)免费电话技术咨询当用户设备发生故障或用户有疑问时,用户可拨打本公司电话寻求技术支持,我公司的专业工程师将及时回答用户提出的各种有关技术问题。公司电话:20320871-65308448,13888424270。2)现场维护服务当用户报告的故障通过技术电话支持不能被解决时,本公司将按照合同规定的响应时间派遣工程师赴客户设备应用现场排除故障,进行维护。包括故障设备的取回和送还。3)互连远程维护根据情况与用户联机,进行远程软件维护,快捷、方便、及时解决客户的问题。公司QQ:466130376。4)定期维护每季度一次的现场服务,包括软件的检查、调试,了解整个项目的运作情况,对潜在的问题给出合理化的解决方案;一旦故障发生,将提供最高优先级的现场维护,准确地排除故障,恢复设备的正常运行。当用户设备出现故障在规定的时间内不能修复的,我公司将提供同等功能的设备供用户使用,直至设备故障修复为止。四、以上内容与政府采购监督管理部门审核以及甲方确认采购和乙方中标承诺情况一致并不得改变或放弃。五、整体项目完成时间或货物送达甲方指定地点并按规范安装调试完毕时间为合同签订生效后5个日历天。六、验收及验收标准1.项目验收:甲方按合同内容享受乙方提供的服务,并应填写验收单。一般性项目由采购人代表两人以上(应有相关技术人员)组成验收组负责项目验收。2.具体的验收标准和要求如下:(1)到货验收:合同签订后,供货期内乙方负责将完整配套的全新货物送到甲方指定的地点,货物到达交货地点后,双方在3日内共同开箱检验货物的规格、质量和数量等表面状况。如发现货物的外观、规格、数量等与合同约定丕符,方有权拒绝接受。交货时,乙方随货向甲方交付货物必需的合格证、保修卡、相关资料(如操作手册、使用指南、维修手册、安装说明书、服务手册等),相关软件需经试用合格。(2)最终验收:货物交付后由乙方进行安装,经试运行使用无问题后,乙方向里方提交验收申请。甲方收到乙方书面项目验收申请后,双方共同进行验收,验收合格后双方签字确认。若甲方认为需要时可指定具有相应资格的第三方进行验收并出具验收合格证,产生的费用由乙方承担。七、合同价款结算本合同价款的支付办法合同签订后,七个工作日内甲方向乙方支付合同总价的30%预付款,(即小写:133350.00元,大写:壹拾叁万叁仟叁佰伍拾元整),项目验收合格后,土个工作日内甲方向乙方支付合同总价的70%,(即小写:311150.00元,大写:叁拾壹万壹仟壹佰伍拾元整)乙方指定收款账户信息:公司名称:云南铭铭科技有限公司纳税人识别号:91530100MA6K32YDOD地址:云南省昆明市五华区泛亚科技新区沙河路云时代广场2幢7层701号联系电话:0871-65308448开户银行:中国建设银行昆明海源北路支行138!6r银行账号:53050189534500000010八、履约保证金履约保证金为合同总价的5%,项目验收合格,甲方将履约保证金无息退还给乙方(即小写:22225.00元,大写:贰万贰仟贰佰贰拾伍元整)九、违约责任甲方违反本合同约定的义务,致使乙方不能完成本合同约定的服务内容和标准的,乙方有权要求甲方承担违约与赔偿责任或终止合同。乙方未能履行合同义务,不能达到甲方要求的管理目标,甲方有权要求乙方.承担服务费用总额百分之二十的违约金,造成甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿责任或终止合同。十、甲方有权拒付合同价以外的任何费用:乙方有权拒绝合同整体范围以外的条件。十一、甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向有关监督管理部门投诉,以便相关部门进行协调或处理;或按以下方式处理:(请在口内打,其余打×)国向合同签订地仲裁部门申请仲裁;回向合同签订地人民法院管辖提起诉讼十二、本合同其他未尽事宜,按国家《合同法》有关规定处理。十三、本合同一式陆份,甲方伍份,乙方壹份。十四、本合同自双方共同签订之日起生效。十五、本合同不可分割之部分及解释顺序1.合同书及附件;2.成交通知书;.3.成交人磋商承诺及响应文件或澄清;4.磋商文件。甲方(盖章)单位名称:怒江傈僳族自治州民族中等专业学校法定代表人(或委托代理人):地址:怒江州泸水市大练地街道开户银行:中国工商银行帐号:2513040209026409727税号:电话:08863060119签字(盖章)日期:20年)月7日单位名称云南铭铭科技有限公司法定代表人(或委托代理人肠地址:云南省昆明市五华区泛亚科技新区沙河路云时代7层701号开户银行:中国建设银行昆明海源北路支行帐号:53050189534500000010税号:91530100MA6K32YDOD电话:0871-65308448签字(盖章)日期:20年年1月7日A2%批:F0旅中x十五、附件名称(如有请务必填写)附件1:产品详细技术参数序号标的名称技术参数1建筑工程识图软件生产商:北京中望数字科技有限公司品牌:中望型号:V2022参数如下:1.软件为B/S架构,主程序只需在一台电脑上安装,学生端安装浏览器即可完成所有实训、评价等学习任务。软件对学生电脑配置要求较低,支持互联网模式:也可部署于校园网,学生在校园网辐射范围均可使用软件进行学习与实训。2.软件具备管理员、教师、学生三个角色权限,不同权限的账号具备不同功能,可实现管理、教学、实训、无纸化考试、信息统计与反馈。3.在管理员端可以新建不同的院/系和班级,可新建单个教师端、学生端账号,也支持批量添加教师端、学生端账号,可对账号使用期限进行设置和调整;支持查看软件中所有图纸与题目资源:可拓展题库,支持对自定义题目进行分类并创建自定义题目:创建题目时可以选择单个或批量创建。可查看登录日志和操作管理日志。4.登陆教师端账号可发布单项和综合识图评价任务。单项支持随机和手动两种抽题模式,组卷策略可根据得分率抽取。综合题型为单选和多选,多选题有“部分对给一半分”和“只有全对才给分”两种评分方式,题目可设置按顺序显示或乱序显示,其中建施和结施试题可单独组卷:能力评价考试可快速复用、试卷分享;评价过程中可按需添加整场考试和单个学生时长:评价结束后可导出成绩单、查看试卷详情。5.教师端内在数据统计功能中拥有班级统计、学生统计、单项识图错题TOP50、综合识图错题TOP50功能,班级统计中含班级评价情况、各分类题目统计;学生统计中含单项、综合实训次数、教学微课观看次数和学生学习报告;此外,在单项识图错题TOP50和综合识图错题TOP50中对学生的错题统计可生成完整的可视化数据,为教师教学策略提供参考。6.学生端含识图能力训练、能力自测、能力评价等3种训练方式,每项训练方式分为单项和综合两种训练题型;支持完成教师发布的能力评价任务:了解实训和评价的错题情况;有错题重做和收藏题目功能;服务器在实训结束之前,可记录学生实时答题情况,关闭浏览器或重新登录账号,依然可以继续答题:学习报告可查看能力维度、实训、评价情况、微课视频观看情况。1建筑工程识图软件7.软件内识图微课分为建施图单项识读、结施图单项识读、综合图识读三大模块。涵盖建筑投影知识应用能力、建筑制图规则应用能力、建筑构造知识应用能力、平法制图规则应用、结构构造标准、概述、建施图综合识读、结施图综合识读。视频为专家教师原声录制,并配有字幕解说:视频播放进度可自由调节:内包含交互式测试题目,观看微课后可以进行答题:软件可自动记录学生账号观看微课的次数,并以数据的形式呈现在教师权限下,视频数量共计137个。8.试题包含建施图单项识读、结施图单项识读、设施图单项识读。按照知识应用能力的分类来区分不同的知识范围,包括建筑投影知识应用能力、建筑制图规则应用能力、建筑构造知识应用能力、平法制图规则应用能力、结构构造标准应用能力、给排水制图规则应用能力、电气制图规则应用能力,能够使学生全面良好地掌握识图基础知识。试题内嵌高清矢量工程图纸。试题按照用途分为实训、自测和评价,数量共计915道。其中,识读三视图题目含3D资源,可放大、缩小、旋转和实时剖切:实训库题目含知识链接。9.综合识图图库均为整套施工图图纸,题目范围包含土建施工图综合识读、水暖施工图综合识读、电气施工图综合识读三大类。土建施工图综合识读包含南北方不同的功能建筑,包含社区办公楼、宿舍楼、办公楼、南方住宅、北方住宅、综合楼、行政楼、培训楼、小学食堂、高层住宅楼、高层办公大楼、高层酒店、高层板式住宅、高层点式住宅、高层商务大厦等共计15套案例图纸,水暖施工图和电气施工图包含图书信息大楼、商业综合体、实验楼、专家楼案例图纸,试题数量共计3080道。10.软件中内置1+x认证考试训练使用的考试策略,教师组织1+X认证考试训练时,可在端口内使用此策略进行考试。11.教师权限下可将所编辑的评价任务分享给其他教师账号:学生权限下可以把实训答题结果通过二维码分享给他人。12.学生在每次登陆进行实训练习、自测均可累计积分,并可查看所在班级、年级的积分排名。2建筑施工图识读能力提升软件生产商:北京中望数字科技有限公司品牌:中望型号:V2023参数如下:1.软件采用B/S架构,可支持集中式部署方式,主程序仅在教师机上或者校园服务器完成部署即可使用。2.软件具备管理员、教师、学生三种角色账号,每种角色账号具备不同的角色权限。FW..·00+.3.在管理员端可以添加院/系和班级。在人员管理模块内,可以逐个添加用户,也可以批量导入用户,且可以设置账号的到期时间;查看软件中所有图纸与题目资源:可查看登录日志管理和操作日志管理:支持备份/导入用户数据。4.登陆教师账号能够查看系统内置试题资源和课程资源,支持搜索、预览试题和预览课程,含积分排行和数据统计功能。可查看学生近一阶段(年/月/周)自测的整体情况。5.登陆教师端账号可发布综合识图和综合绘图两类能力评价考试。综合识图能力评价内置了单选题和多选题两种题型,其中多选题有“部分对给一半分”和“只有全对才给分”两种得分方式,且可以设置考题乱序,其中建施和结施试题可单独组卷。能力评价考试试题可以快速复用,评价过程中可按需添加整场考试和单个学生时长,能力评价结束后用户可以导出成绩或者查看试卷。6.教师端发布的综合绘图能力评价考试支持在线批阅成绩。可满足在图纸中添加圆、矩形、多段线3种批阅图形,并可在批注框内添加批语。可设置标注颜色、显隐批注、删除和批量删除批注。批注内的标记可进行高亮展示。7.教师端内有班级统计、学生统计、综合识图错题TOP50、综合绘图错题TOP20功能,班级统计中含班级评价情况、各分类题目统计;学生统计中含综合识图自测次数、综合绘图自测次数、教学微课观看次数和学生学习报告。8.学生端可支持发起综合识图和综合绘图两种能力自测每种能力自测均包含自主能力自测、标准能力自测两种方式,其中综合识图能力自测支持错题重做和收藏题目:学生端能接收教师发布的能力评价考试:学生端可查看学习报告,学习报告包含能力维度、自测和评价情况。9.试题包含综合识图、综合绘图、课后习题三大类。试题按照用途分为自测题库、评价题库、课程题库,数量共计1436道。综合识图和综合绘图试题的配套图纸为高清工程图纸,共计5套。综合绘图题可在线展示样板图纸和参考答案,并支持查看评分标准。10.课程资源包含建筑施工图识图,建筑专业竣工图绘图,结构施工图识图,建筑工程施工详图绘图四大模块;共39节微课课程。每节微课课程具有讲义资源。11.学生端可将综合识图能力评价考试的答题结果以二维码的形式呈现,其他人可用设备扫描二维码查看该学生的能力评价答题结果。12.学生端支持查看积分;且具有积分排行功能,支持查看该学生所在班级、年级的排名。3建筑CAD教学软件生产商:北京中望数字科技有限公司品牌:中望型号:V2022参数如下:3·.1.软件为B/S架构,主程序安装在一台服务器上即可,学生端安装浏览器即可完成所有实训、评价等学习任务。软件对学生电脑配置要求较低,支持互联网模式:也可部署于校园网,学生在校园网辐射范围均可使用软件进行学习与实训。2.软件配备三种角色:管理员、教师和学生。管理员角色可对机构、人员进行管理:教师可进行发布测试及查看学生学习分析报告功能:学生具备观看教学视频、进行实训、接受老师发布考试的功能。通过登录不同权限的账号实现管理、教学、实训、无纸化考试、信息统计与反馈。3.管理员可以新建不同的院/系和班级机构,支持单个或批量添加学生及教师权限账号:支持备份、导入用户数据,可以查看软件中所有微课、试题、图纸教学资源;支持查看软件操作教学视频,同时可查看系统登录日志及操作目志。4.软件支持一个教师账号管理多个班级,可以查看管辖内班级学生的整体学习、实训及评价的数据情况:可发布单项和综合绘图命令评价:评价结束后可以导出成绩单和查看评价错题榜,可以查看软件中所有微课、试题、图纸等教学资源:还支持查看软件操作教学视频。5.学生权限下含有三种训练方式,分别为自由实训、计时实训、标准能力实训。可接收教师发布的考核评价任务;可以查看自己的实训、考核答题情况,可自主选择查看所有题目或只看错题,可支持学生收藏题目,支持查看软件操作教学视频。可以演示6.在教师权限下,支持快速复用考过的技能评价题目,无需重复选择试题,并支持分享技能评价试卷给其他教师。7.学生自我实训和教师发布考核测评的学习报告均可以数据形式呈现到教师端,可以查看学生实训时长、答题数量、正确率等详情信息,可查看学生训练和考试题目的错题榜及统计数据:学生权限下,可查看评价的题目与正确答案、评价排名、答题正确率等。8.教学微课覆盖单项绘图教学和综合绘图教学两大模块,微课视频具备字幕解说,每个微课均有独立的片头教学目标和内容介绍:视频播放进度可供学生自由调节,微课视频内包含交互式题目,观看微课后可以进行答题;软件可自动记录学生账号观看微课的次数,并以数据的形式呈现在教师权限下。9.软件内置单项绘图教学微课和仿真题目资源,其中单项绘图教学微课总计36个,仿真题目总计86个。单项绘图教学微课单元包含基本操作、二维图形绘制、块、文字、尺寸标注、信息查询六个部分。10.软件内置9套抄绘用图纸素材,且每套素材均包含:绘图任务书、评分标准、标准答案参考图纸。·..11.软件内置综合绘图实训微课和仿真题目,其中综合绘图实训微课为39个,仿真题目为104个。综合绘图实训微课单元包含图框、施工现场平面布置图、脚手架搭设示意图、建筑平面图、建筑立面图、图形输出、模板支设示意图、塔吊基础图、建筑剖面图、正等轴测图10个微课单元。12.学生可以实现单项绘图能力和综合绘图能力的实训,实训界面仿照CAD软件操作界面,可进行对应功能的操作。单项绘图能力实训的每个题目都具备3种学习模式,分别为自动演示版、逐步解析操作的“跟我学”版、以及无提示版。可以演示。13.所有单项绘图命令考核的题目都有有标准答案:综合绘图评价题目则为主观题日:软件内置绘图任务的标准答案图纸以及评分标准,便于教师完成学生绘制结果的评分工作。