废弃冶炼厂风险管控与修复采购合同公告(崇义县扬眉镇人民政府2025)



[GZXT2024-CY-G001]崇义县扬眉镇废弃冶炼厂风险管控与修复项目前期项目

崇义县扬眉镇废弃冶炼厂风险管控与修复项目前期项目
一、合同编号:
崇财购2024B001296529
二、合同名称:
崇义县扬眉镇废弃冶炼厂风险管控与修复项目前期项目
三、项目编号:
GZXT2024-CY-G001
四、项目名称:
崇义县扬眉镇废弃冶炼厂风险管控与修复项目前期项目
五、合同主体:
采购人(甲方):崇义县扬眉镇人民政府本级
地址:崇义县扬眉镇人民政府
联系方式:15083908970
供应商(乙方):江西省地质环境调查研究院有限公司
地址:江西省南昌市高新技术产业开发区金圣路96号
联系方式:079186205216
六、合同主要信息:

名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

崇义县扬眉镇废弃冶炼厂风险管控与修复项目前期项目
采购人指定地点
详见招标文件采购项目需求
2025年1月31日前完成地块土壤污染状况初步调查工作,提交通过专家评审会评审的备案成果报告;2025年2月20日前完成地块土壤污染状况详细调查,提交通过专家评审会评审的备案成果报告;2025年3月15日前完成地块土壤污染风险评估工作,提交通过专家评审会评审的备案成果报告;2025年4月10日前完成管控与修复方案编制工作,提交通过专家评审会评审的方案。
招标文件提出的是最低限度的要求,投标人的方案应达到或优于本招标文件要求,且符合国家有关标准和规范要求

合同金额:3220000.00 元
履约期限、地点等简要信息:于2025年1月31日前完成地块土壤污染状况初步调查工作,提交通过专家评审会评审的备案成果报告;2025年2月20日前完成地块土壤污染状况详细调查,提交通过专家评审会评审的备案成果报告;2025年3月15日前完成地块土壤污染风险评估工作,提交通过专家评审会评审的备案成果报告;2025年4月10日前完成管控与修复方案编制工作,提交通过专家评审会评审的方案。
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:
2025年01月17日
八、合同公告日期:
2025年01月20日
九、其他补充事宜:


6.jpg
1.jpg
8.jpg
7.jpg
2.jpg
4.jpg
中标通知书.jpg
5.jpg
3.jpg

府定合理的分析计划,按时完成检测工作,及时提交监测报告。监测数据必须是实际测得的数值,不得弄虚作假,并及时提交有法律效力的调查报告。5.2报告编制单位应当对其出具报告的真实性、准确性、完整性终身负责。土地土壤污染状况调查报告须通过相关部门组织评审;根据《江西省建7设用地土壤污染风险管控和修复文件编制指南(暂行)》《江西省建设用地土壤污染状况调查、风险评估、风险管控/修复技术方案及效果评估报告技术十丘审查要点(试行)》(赣环土壤(2022)1号)等相关技术规范要求开展相关系工作,完成调查报告。六、双方权利及义务6.1甲方的权利及义务(1)按合同约定要求乙方在规定的时间内提供服务。(2)有权依据相关标准规范和本协议条款对乙方的服务质量进行监督和审查。(3)在乙方不能履行本合同相应责任、义务或未完全履行而造成严重后果时,甲方将书面通知乙方终止合同,并按照相关法律、法规对乙方追究责任。(4)甲方按照合同规定的付款进度向乙方支付款项。不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将磋商文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。(5)提供与项目相关的必要资料,并对所提供资料的真实性和可靠性负责;51I1江西省地质环境调查研究院技术服务合同X项目名称:崇义县扬眉镇废弃冶炼厂风险管控与修复项目前期项目委托方:崇义县扬眉镇人民政府受托方:江西省地质环境调查研究院有限公司签订日期:2025年1月17日签订地点:崇义县扬眉镇4编制管控与修复方案1项220000220000遵循“科学性、可行性、安全性、经济性”的总体编制原则编制方案:科学性:在前期土壤污染状况调查和风险评估的基础上,采用科学的方法,综合考虑污染土壤和地下水修复目标、修复技术的处理效果、修复时间、修复成本、修复工程的环境影响等因素,制定修复方案。可行性:在前期工作的基础上,针对地块的污染性质、程度、范围以及对人体健康或生态环境造成的危害,合理选择土壤修复技术,因地制宜制定修复方案,使修复目标可达,且修复工程切实可行。安全性:制定地块修复方案要确保污染地块修复工程实施安全,防止对施工人员、周边人群健康以及生态环境产生危害和二次污染。经济性:在保证修复效果的前提下,选择处理费用较低的修复方案或方案组合,以有效降低处理成本。按照划定的土壤修复范围,为最大限度降低施工过程中对周边环境产生的影响,综合考虑各种因素,选取最适合的修复手段,并根据《建设用地土壤修复技术导则》(H25.4-2019)等相关文件要求进行编制方案,主要内容包括:总论、地块概况、地块污染现状及风险评估结论、地块修复模式、修复技术筛选、修复技术方案、施工总体部署及施工现场平面布置、施工组织设计、环境保护方案、安全文明施工人员防护及应急预案、验收方案及标准、施工进度计划、结论与建议。二、工作成果按照要求提交以下成果:(1)通过专家评审会审查的地块土壤污染状况初步调查报告;(2)通过专家评审会审查的地块土壤污染状况详细调查报告;(3)通过专家评审会审查的土壤污染风险评估报告;3成交通知书江西省地质环境调查研究院有限公司:赣州祥通项目咨询有限公司受崇义县扬眉镇人民政府1的委托,对崇义县扬眉镇废弃冶炼厂风险管控与修复项目前期项目采购项目(采购编号:GZXT2024-CY-G001)进行公开招标采购。经评标委员会评定,采购方确定,中标结果如下:项目编号货物名称单位数量采购目录参数规格中标单位中标金额(元)折扣率(%)崇财购2024B001296529崇义县扬眉镇废弃冶炼风险管控与修复项目前期项目项1其他专业技术服务江西省地质环境调查研究院有限公同3220000.0000请在收到本通知书之日起三十日内与采购单位签订政府采购合同,无正当理由拒不签订政府采购合同,将根据《政府采购法》相关规定追究法律责任。招标代理杋构(盖章):招标单位机构(盖章):赣州祥通项目咨询有限公司崇义县扬眉镇人民政府1日期:2025年01月06日日期:2025年01月06日1(6)编制报告针对本阶段调查过程和结果进行分析、总结和评价,获得地块中污染物的种类和污染物质的浓度,确认地块主要污染因子,同时根据土壤中的污染物含量是否超过《建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(DB36/1282-2020)等标准中相应用地类别、相应污染项目的风险筛选值,判断地块污染情况,为后期场地开发利用决策提供依据。2土壤污染状况详细调查1项21600002160000根据《江西省建设用地土壤污染风险管控和修复文件编制指南(暂行)》(赣环土壤(2022)1号),第二阶段土壤污染状况详调调查以初步采样分析阶段筛选出的超相应筛选值的点位为中心,围绕超标点位按照不大于20m×20m的网格密度进行布点(地块面积小于10亩时,围绕上述点位按照不大于10m×10m的网格密度进行布点),初步采样分析阶段筛选出的非疑似污染区域,按照不大于40m×40m的网格密度进行布点。进一步确定污染程度、污染范围及空间分布情况,分析污染物在该地块的迁移与归宿,获取水文地质和土壤理化性质参数,为风险评估、风险管控或者治理与修复方案编制奠定基础。3土壤污染风险评估1项400000400000风险评估在土壤污染状况调查的基础上,分析地块土壤和地下水中污染物对人群的主要暴露途径,评估污染物对人体健康的致癌风险、非致癌风险及危害水平。具体内容包括:(1)在土壤污染状况调查的基础上,调查该地块对未来进驻人群可能造成的致癌风险和非致癌风险,判断关注污染物计算得到的风险值是否超过可接受风险水平。(2)如关注污染物计算风险值超过可接受人体健康风险水平,分析计算地块内污染指标的风险控制值,估算修复土方量,为下一步风险管控或土壤修复工作提供数据支撑。(3)为地块规划利用提供决策依据,为土地和环境管理相关部门提供技术支撑。调1公2