后勤服务委托管理服务采购合同公告(榆林职业技术学院2025)
一、合同编号: YLCG2024-162G
二、合同名称: 农学院后勤服务委托管理服务项目
三、项目编号: YLCG2024-162G
四、项目名称: 农学院后勤服务委托管理服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 榆林职业技术学院
地 址: 榆林高新产业园区西环路1号
联系方式:15319648665
供应商(乙方):陕西永祥腾科后勤保安服务有限公司
地 址:陕西省榆林市榆阳区南郊秦庄路10号
联系方式:18602964646
六、合同主要信息
主要标的名称:榆林职业技术学院农学院后勤服务委托管理服务项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000年
主要标的单价:3430415.0000元
合同金额: 343.041500万元
履约期限、地点等简要信息:榆林职业技术学员
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-01-20
八、合同公告日期: 2025-01-20
九、其他补充事宜:
附件:
农学院合同2025-2026.pdf
农学院合同2025-2026.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同书第一章总则第一条本本合同当事人委托方(以下简称甲方):榆林职业技术学院(农学院)受托方(以下简称乙方):陕西永祥腾科后勤保安服务有限公司为适应学校后勤服务改革的需要,便于甲方集中精力从事教学管理工作,按照学校后勤行政管理职能与服务保障职能分开的原则,甲、乙双方按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关规定,根据2025年1月17日政府采购招标结果,在自愿、平等、协商一致的基础上,甲方将榆林职业技术学院农学院校内后勤服务项目委托于乙方实行管理服务,订立本合同。第二章委托管理事项第二条委托管理事项1.委托管理学生公寓管理项目13909.14平米;分为2栋楼,3个常用出入通道。托管费用(包含人工工资、材料费、各类成本、税金等各项费用),年费用按12个月和实际托管面积计算。2.校园餐饮及浴室管理(不计费,按高校要求自负盈亏微利经营,利润不超3%)。3.校园环境管护面积68257平米,托管费用(包含人工工资、保洁材料费、各类计入成本及管理费、税金等各项费用),年费用按12个月和实际托管面积计算。14.校园绿化景观维护面积31010.61平米,托管费用(包含人工工资、维护材料药品费、各类计入成本及管理费、税金等各项费用),年费用按12个月和实际托管面积计算。5.楼宇管理建筑面积(含体育馆等)39683.56平米,托管费用(包含人工工资、保洁材料费、各类计入成本及管理费、税金等各项费用),年费用按12个月和实际托管面积计算。6.学院楼宇外公共区域所有水、电,暖及辅助设施的运行、维修、维护,年服务时间12个月。托管费用(包含人工工资、维修工具费、各类计入成本及管理费、税金等各项费用)。C7.校园安保服务,负责全院门卫、巡逻、安全保卫、消防,安全秩序维护、车辆出入秩序管理等,托管费用(包含人工工资、维修工具费、服装、各类计入成本及管理费、税金等各项费用),年服务时间12个月。第三章委托管理地点、期限第三条委托管理地点、期限1.委托管理地点:榆林职业技术学院农学院。2.受托管理期限为3年,合同一年一签,考核合格后续签下一年合同。3.第一年托管期2025年01月20日起至2026年01月19日止。第四章服务费用及结算、付款方式2第四条服务费用1.服务费用:年服务费合同总价为一次性包干价,不受市场价格变化因素的影响。叁佰肆拾叁万零肆佰壹拾伍元整(小写¥:3430415.00元/年),新增服务项目费用另计。2.浴室及食堂等属于自负盈亏的独立核算单位,合同管理服务费里面不包含学生浴室和学生、教工餐饮服务费用。第五条结算及付款方式1.甲方结算,在付款前,乙方必须开具全额发票给甲方。2.付款方式:(1)合同签订后分季度支付合同年度金额;(2)后勤保障服务管理服务期每满一季度后十日之内,经验收评估合格支付合同年度金额的25%。(3)下余款项,以此类推每季度支付一次。3.服务费用包含内容,按照项目进行分类,具体内容如下:一、学生公寓及辅助服务工作服务项目及费用主要包含:公共部分清洁卫生、工具费、药剂费、安全秩序维护、服务人员工资和按规定提取的福利费、办公费、固定资产折旧费、法定税费、保险费等;垃圾箱(大收集转运)、地垫、垃圾内转;学生公寓楼内水、暖、电设备设施及线路的日常检查、维护保养、公共区域水、电、暖外露部分(水表、电表下端区域)如开关、面板、灯管、水龙头、排水、管道疏通(不含主管道)、门窗玻璃维修等;708025小型维修单个(单项)材料费低于500元;每次学生入住前宿舍内水电暖外露部分的维修(不含水电表、蹲便器、台面台盆、暖气片、门窗)。服务费用不含各类能源费;不含电梯维修及元器件更换费、电梯维保费、电梯校验及年检年审费、避雷设施年检年3审费、技防设施年检费、设施设备修购费;不含水表、电表、配电箱、蹲便器、台面台盆、暖气包、门窗维修费;不含上下、水、暖气管道的更换费用;不含学生宿舍内部人为损坏的维修成本费;不含垃圾转运车购置等费用;不含未预见的其它费用。(注:学生宿舍内的学生人为损坏的维修按成本价由住宿者承担)二、餐饮及辅助服务1.学生、教工餐饮(1)食堂投资学院食堂全部设备、大厨灶具等由学院增添。在确保正常使用的情况下,投资的固定资产按相关规定提取折旧。(2)饭菜供应价格核算饭菜供应价格的具体核算方法:供应价格=直接成本÷(1-毛利率)注:①毛利率控制45%以内。其中:人员工资及社保费为30%;资产折旧费为3%;水电费,天然气费等;(甲方承担不计入成本)员工工服费、体检费、伙食费等为5%;零星维修、低耗办公费、清洁、消毒费等4%;纯利润不超过3%;②在实际操作中,未进入伙食成本核算的费用由学院承担,需要食堂承担的部分计入伙食成本,重新核定饭菜价格。国家、教育部及省市给予高校食堂的政策、补贴等学校要落实到位。2.学生浴室学院无补贴情况下,暂按每人次6元计,如学院安装流量计费设备,则可按流量进行核算。费用主要包含:人员工资、低值易耗品。4费用不含设施设备检验、维修、维护、更换等费用。三、楼宇管理服务项目及服务费用主要包含:公共部分清洁卫生、工具费、药剂费、安全秩序维护、会议服务、会客间、休息间、共用设施设备管理及日常养护、服务人员工资和按规定提取的福利费、办公费、固定资产折旧费、法定税费、保险费等;地垫、管道疏通、校内垃圾转运。服务费用不含质保期内的维修项目,质保期内的维修项目由乙方协助甲方与质保单位联系维修;过质保期的各类维修由甲方根据实际情况核对后另行核算、不含各类能源费、不包含水表、电表及其以上区域的维修费、不含电梯维修及元器件更换费、电梯维保费、电梯校验及年检年审费、避雷设施年检年审费、技防设施年检费、设施设备购置费;不含门窗玻璃更换费;不含幕墙玻璃清洗更换、电子显示屏、楼宇及校门景观灯更换费;不含垃圾转运车购置等费用;不含未预见的其它费用。四、校园环境保洁管护服务服务项目及费用主要包含:公共部分清洁卫生、工具费、药剂费、共用设施设备管理及日常养护、服务人员工资和按规定提取的福利费、办公费、固定资产折旧费、法定税费、保险费等;果皮箱清理、检查井清理、地垫、垃圾转运费用腾(垃圾内转)。服务费用不含向政府交纳的城市居民生活垃圾处理费、排污费、水电费、避雷设施年检年审费、技防设施年检费、专用年化粪池清理、设施设备购置及大中项维修等费。3428五、绿化景观管护服务服务项目及费用主要包含:公共部分清洁卫生、工具费、药剂费、共用设施设备管理及日常养护、服务人员工资和按规定提取的福利费、办公费、固定资产折旧费、法定税费、5保险费等;树木刷白、修剪费用;树木、草坪等绿化带的浇水灌溉;垃圾桶、果皮箱、地垫、垃圾转运车费用(垃圾内转)。服务费用不含向政府交纳的城市居民生活垃圾处理费、排污费、水电费、避雷设施年检年审费、技防设施年检费、设施设备购置及维修、花草树木的补植补栽费、绿化景观管护所需的公共能耗费、喷灌系统购置、设计及施工等费用。六、水暖电维修管护服务项目及费用主要包含:甲方所有水暖电设备设施、热交换站、变电箱(房)及线路的日常检查、维护保养、调试、强电检查井清理、突发故障维修、公共区域的设施设备(含各类路灯)、工具费、安全秩序维护、清洁材料费,服务人员工资和按规定提取的社会保险费、工服及福利费、员工培训费、劳动保护费、办公费、固定资产折旧费、法定税费、保险费。服务费用不含学生公寓、学生教工餐厅的维修费,不含大、中维修项目耗材费、不含各类能源费、不含设施设备的校验及年检年审费、避雷设施年检年审费、设施设备购置费;不含所有管道、线路的更换费用;不含未预见的其它费用。(注:维修项目耗材由甲方统一负责采购,或由甲方对所购品牌价格进行认质认价,委托乙方采购的形式进行。超出零星维修服务项目的维修项目以及突发故障维修项目、设备设施的小改动、改造,由甲方根据实际情况据实进行单独核算)七、保安服务服务项目及费用主要包含:提供保安服务,服务包括门卫、守护以及巡逻等,并做好防火、防盗、防破坏、防事故等安全工作;按甲方的要求提供与保卫、安全相关的其他服务,工具费、安全秩序维护、材料费,服务人员工资和按规6定提取的社会保险费、工服及福利费、员工培训费、劳动保护费、办公费、固定资产折旧费、法定税费、保险费。服务费用不含巡逻车及固定安保设备等设施设备购置费,不含各类能源费、不含设施设备的校验及年检年审费;不含未预见的其它费用。第五章双方权利义务第六条甲方的权利和义务1.对委托乙方使用的房产、设施、设备等资产享有法定的所有权,享有资产的监督权和保护权。2.有权对乙方的服务工作进行定期或不定期的现场巡视,监管乙方服务质量。3.有权对乙方服务工作存在的问题提出质疑和建议,督促乙方认真履行协议条款。4.有权组织乙方项目托管负责人参加学院相关工作会议和安排;5.及时向乙方通报甲方各项活动安排、停电停水以及放假、开学时间等重要情况,共同保障整体服务和安全稳定工作等。6.甲方应按照合同约定,按时支付乙方管理服务费。如未按合同支付,从应支付之日起算,到实际支付日至,每日承担拖欠费用0.1%的违约金。7.协助乙方协调、处理好校内外各类关系。8.由甲方责任造成的政府职能部门的处罚,由甲方承担。9.对乙方的工作人员有监督权,对监管中的违规、违纪事故的责任人和多次违规拒不接受监管的人员有提出更换的权利,乙方必须无条件服从甲方的监管决定。10.甲方应提供乙方后勤保障服务管理用房和员工宿舍,7按照不低于托管建筑面积的3配置。11.其它工作需要配合的义务。第七条乙方的权利和义务1.具有对所受委托管理范围的楼宇、服务场所、设施、设备符合法律和双方约定的使用经营权。2.按照企业化模式运作,实行独立核算、自负盈亏、自我发展的经营机制,同时乙方必须具备上述委托经营的相关资质。3.具有人员招聘、解聘的权利。4.主要管理人员信息需在甲方备案,对甲方提出换岗换人建议无正当理由必须执行。5.乙方员工必须遵守甲方各项管理规定和安全操作规程,严格遵守国家各项法律、政策;发生违法、违纪事件及任何人员伤亡事故、治安事件等一切责任均由乙方承担与甲方无关。6.乙方要加强对员工的教育和管理,使其做到服务热情周到,有礼貌,态度好,员工上班必须佩带上岗证,着制式工作服,做到仪表端正、衣冠整洁。乙方工作人员在任何情况下不得妨碍甲方的教学及管理秩序,否则,造成的一切后果由乙方承担。乙方应当给员工购买各类社会保险,由此产生的任何纠纷责任全部由乙方承担。7.享有完成委托的后勤保障服务后,获得相应服务费的权利。8.由乙方责任造成的政府职能部门的处罚,由乙方承担。9.由乙方管理不到位或工作人员不遵守安全操作规程因操作不当造成的所受委托管理范围的楼宇、服务场所、设施、设备的损坏,由乙方承担维修和赔偿责任。10.乙方不能全面履行本合同约定的义务或服务质量达不到合同约定要求,甲方有权终止合同,并由乙方一次性支8付甲方合同价款的0.1%的违约金。11.乙方项目负责人需具有专科及以上学历,有从事学校大后勤保障服务管理三年以上工作经历管理人员。第六章质量验收第八条服务质量及验收1.后勤保障服务管理服务质量标准按照合同附件细标准执行(详见附件)及《榆林职业技术学院后勤保障服务管理服务质量监管考核办法(试行)》《榆林职业技术学院后勤保障服务监督管理方法标准细则》和招标文件执行。2.后勤服务管理作业考核由甲方组织,乙方参与共同实施。3.服务质量验收每季度一次,经考核合格后方可付费。第七章资产管理第九条资产管理1.乙方不得擅自拆改和扩建甲方原有房屋建筑,如服务确实需要改扩建,应事先向甲方提出,经甲方书面同意后方可实施。2.甲方原有设备、更新设备、添置设备的产权属甲方。3.甲方原有设备、设施正常报废,必须经甲方书面同意,乙方可协助甲方办理资产核减手续。4.因工作需要经甲方书面同意,乙方投资的固定资产,按照国家规定的相关折旧年限提取折旧;协议终止时,转让甲方使用,未提完折旧部分甲方以人民币支付给乙方,资产归甲方所有(设备、设施乙方应保持能够正常使用)。如乙方投资的固定资产与本协议约定的服务无关未经甲方书面9同意,甲方有权拒绝支付。5.移交采取实物移交法,对所有实物清点造册,双方确认后签署移交清册。协议结束时,乙方按原《资产移交清单》清点核交甲方。第八章违约责任第十条违约责任1.依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》的相关条款和本合同约定,因乙方原因,乙方未履行合同义务或者发生违约,甲方有权终止合同,依法向乙方要求经济索赔。甲方违约的,应当赔偿给乙方造成的直接经济损失。2.合同一经签订,不得擅自变更、中止或者终止合同。对确需变更、调整或者中止、终止合同的,应提前三个月告知对方,并向对方按中标合同价的10%交纳违约赔偿金,同时终止协议。第九章附则第十一条由于不可抗力原因导致合同无法履行,合同自1行终止,双方均不承担违约责任。第十二条餐饮服务和保安服务的特殊性双方可以签订补充协议作为本合同的补充条款。第十三条合同未尽事宜经双方协商一致,以书面形式签订补充协议,补充协议、招标文件与本合同具有同等效力。第十四条本合同附件及甲方的相关制度均为合同有效组成部分,未规定的事宜,均遵照中华人民共和国有关法律、法规和规章执行。10第十五条合同执行中发生争议的,当事人双方应协商解决,协商达不成一致时,可先向榆林市仲裁机构申请仲裁,若仲裁协议未达成,可向榆林市人民法院提请诉讼。第十六条本合同一式陆份,甲、乙双方各执贰份,采购代理机构及榆林市财政局政府采购管理科各执壹份。第十七条合同自签字盖章之日起生效乙方甲方(盖章)(盖章)地址:地址:邮编:邮编:法定代表人:法定代表人:认危前被授权代表:被授权代表:(签字或盖章)(签字或盖章)电话:电话:传真:传真:日期:2025年1月20日日期:2025年1月20日011