深圳市安保服务采购合同公告(深圳市宝安区福永街道市政建设工程事务中心2025)



福永街道立新湖三、四期景区安保服务项目合同变更征求意见公示

依据《深圳市财政局深圳市政府采购中心关于进一步加强市本级政府采购合同备案管理工作的通知》有关规定,深圳市宝安区福永街道市政建设工程事务中心拟对福永街道立新湖三、四期景区安保服务项目合同部分条款进行变更,现将有关情况向社会大众征求意见:

采购项目名称:福永街道立新湖三、四期景区安保服务 合同金额(元):4144000.00 中标供应商:深圳市宝安区保安服务有限公司

变更内容描述:(包括变更事项、变更金额、原合同要求等) 原合同期限为2024年4月1日至2025年3月31日,服务内容包括福永街道立新湖三、四期景区的安全保卫、森林防火、维稳综治、乱搭建查处及游客服务等工作。《福永街道立新湖三、四期景区安保服务合同》第三条服务项目合同价款及付款方式中第1项合同价款的“本项目服务费用为包干费用,服务费人民币4144000元/年(大写:肆佰壹拾肆万肆仟元整),即345333.33元/月(大写:叁拾肆万伍仟叁佰叁拾叁元叁角叁分),本项目服务费用包括但不限于服务成本、管理费用、法定税费和合理利润以及不可预见风险预备金、相关规费等。乙方应自行承担未来时期人工工资上调、劳动合同补偿和物价上涨等因素对服务价格造成的影响及风险”修改为:“本项目服务费用为包干费用,服务费人民币3304000元/年(大写:叁佰叁拾万零肆仟元整),即275333.33元/月(大写:贰拾柒万伍仟叁佰叁拾叁元叁角叁分),本项目服务费用包括但不限于服务成本、管理费用、法定税费和合理利润以及不可预见风险预备金、相关规费等。乙方应自行承担未来时期人工工资上调、劳动合同补偿和物价上涨等因素对服务价格造成的影响及风险”。第五条人员要求中的人员配备人数“总人数为74人(54岗)”修改为:“总人数为59人(43岗)”。

变更的理由及相关说明: 根据宝安区财政局2025年的预算调整情况以及实际服务需求。

征求意见期限:从2025年01月20日至2025年01月25日(公示时间不得少于5个工作日)

采购人:深圳市宝安区福永街道市政建设工程事务中心 地址:福永街道万福大厦906 传真: 合同备案机构:深圳市宝安区国库支付中心 地址:深圳市宝安区湖滨东路31号108 联系电话:0755-27782127

备注:对公示内容有异议的,请于公示之日起至期满之日止以实名书面方式(包括联系人、地址、联系电话)将意见反馈至采购人和深圳市财政发展综合保障中心。

公告附件列表:

附件1:附件4:福永街道立新湖三、四期景区安保服务合同24.4.7(水印)【2024第一年】【2024】012号(OCR).pdf

附件2:街道公示截图.png

政府信息公开请输入搜索关键词政策法定主动公开内容》全部名称发布日期成文日期文号政府信息公开指南福永街道凤凰山人才林公园综合管养服务项目合同变更征求意见公示2025-01-202025-01-20政府信息福永街道翠岗公园安保服务合同项目合同变更征求意见公示2025-01-202025-01-20公开制度福永街道13个公园综合管养服务项目合同变更征求意见公示2025-01-202025-01-20法定主动福永街道11个广场、公园安保服务合同项目合同变更征求意见公示2025-01-202025-01-20目公开内容福永街道立新湖三、四期景区安保服务合同项目合同变更征求意见公示2025-01-202025-01-20福永街道凤凰广场、西门公园及翠岗公园综合管养服务项目合同变更征求机构职能+2025-01-202025-01-20意见公示深宝福(市政)【2024】012号四期福永街道立新湖景区安保服务同深圳市宝安区日期2024年04已备案甲方:深圳市宝安区福永街道市政建设工程事务中心乙方:深圳市宝安区保安服务有限公司日期:2024年3月29日深圳市宝安区财政局日期2024年04月15日已备案甲方(全称):深圳市宝安区福永街道市政建设工程事务中心法定代表人:徐亮统一社会信用代码:12440306MB2C68632E联系地址:深圳市宝安区福永街道万福大厦9楼乙方(全称):深圳市宝安区保安服务有限公司法定代表人:司智统一社会信用代码:91440300192483069Q联系地址:深圳市宝安区新安街道85区代服务公司综合楼(办公场所)深圳市宝安区日期2024年0到月15日甲、乙双方根据202年3月15日福永街道立新湖三、四期景区安保服务项目采购(编号为BADL2024000061)的结果,依据《中华人民共和国民法典》和投标文件的承诺以及相关的法律法规,就乙方向甲方提供福永街道立新湖三、四期景区安保服务事宜,经甲乙双方协商一致,签署本合同,以资双方共同信守:第一条服务范围简介福永街道立新湖三、四期景区位于福洲大道与政丰北路交汇处,总占地面积为343421.84平方米,乙方负责公园的安全保卫、森林防火、维稳综治、乱搭建查处及游客服务等工作。注:包含但不限于以上所有项目。在合同期内,如因国家建设需要征用、临时占用公园场地或甲方管理需要调整乙方安保范围、园区设施、景观进行升级改造部分,乙方应无条件接收。14144000肆佰壹拾肆万肆仟元整345333.33叁拾肆万伍仟叁佰叁拾_元叁角叁分对于增加的面积,在不超过总数量的3??围内,乙方需无条件予以接管,安保经费不增加;在3??10??间,经主管部门批准,签订补充采购合同,补充采购合同的金额不得超过原合同金额的10???合同总金额不得超过质计划数额。第二条服务项目合同期限本项目为长期服务项目,合网期限可长,但本项目总合同履行期限最长不超过年合阿年合同履行为第二年,自2024年420五年,期满前2个月,甲方根据乙方版多体重和定是否续签合同。续签合同的冬项我行。在服务,因家建、征收、行政区域变更或不可抗力等原因,2要务区域或提前结束本服务,甲方需至少提前1个通知之方,项目服务费将根据实际服务时间结算,因此造成的经济损失,甲方不负赔偿责任。第三条服务项目合同价款及付款方式(一)合同价款本项目服务费用为包干费用,服务费人民币4144000元/年(大写:肆佰壹拾肆万肆仟元整),即345333.33元/月(大写:叁拾肆万伍仟叁佰叁拾叁元叁角叁分),本项目服务费用包括但不限于服务成本、管理费用、法定税费和合理利润以及不可预见风险预备金、相关规费等。乙方应自行承担未来时期人工工资上调、劳动合同补偿和物价上涨等因素对服务价格造成的影响及风险。(二)付款方式1、创建全国文明城市检查考核结果等市区相关通报的评分依据;2、区城管局对各街道办管养公园进行月度和年度考核;3、各街道办对公司安保企业负责的公园采取定期与不定期检查、抽样与全面检查相结合的办法进行日常考核,考核结果将作为对安保公司质量评价、经费发放及其他奖惩的依据;4、甲方于每月25日前,向乙方核拔当目服务费的80%,剩分20报务要在甲为少的MM合金业拉收F4扣减当月扣款后,再按规定程序向财部门申请办理核拨。如因特殊原因或因政策影响导致有款项未能及时拨付时,甲方024E不承担违约责任,艺方不得以此为出而不履行本合同约定的义务。备案(三)乙方的收款账户信息如下:开户银行:深圳市工商银行弘雅支行开户名称:深圳市宝安区保安服务有限公司银行账户:4000025019200972648甲方付款前,乙方应提供合法有效的等额发票,因乙方未及时提供发票或甲方履行行政审批、财政支付手续造成的延迟支付,不视为甲方逾期付款,甲方不承担逾期付款的违约责任,乙方应当继续履行合同约定的义务。第四条工作质量要求和质量标准(一)服务工作内容负责立新湖三、四期景区内全天候安全保卫、秩序维护、3护林防火、应急事件的协助处置等以及甲方临时交待的其他事项。1、园内公共设施、设备及场所安全管理工作;2、消防安全防范工作;3、公共秩序的维护工作,安签监控、巡视等安保工作;4、进园游客的服务与管理:5、水体的安全管理;6、人流疏导;7、进园作业人8、建立节夜阀二作方值登记制度,记录完整;9、组应急分,殖时可调动30及人以上的应急人员处理各种应急事作10、按照深圳成控烟来河精神,做好园内控烟工作。11、乙方需要协助方做好创建文明城市相关工作,加强市容环境精细化管理,提升城市品质,努力建设更高水平的文明城市。12、法律法规以及合同中规定的其它工作以及临时交办的工作。(二)工作质量要求1、保安员的上岗条件1.1保安员的基本条件:年龄在20岁至45岁之间(含),身高1.60米以上(含),初中以上(不含初中)文化程度的退伍军人或具备保安工作经验者;1.2保安员的素质要求:热爱保安事业,忠于职守,文明执勤;精通保安服务业务,熟悉法律政策;具有良好的观察力、分析判断力,会做群众工作;体魄健全。1.3业务技能条件1.3.1具备基本法律知识,熟悉与安保相关的政策、规定。1.3.2具备一定言语和文字表达能力。1.3.3具备与岗位职责相应的观察、发现处置问题能力。1.3.4具备使用基本消防设备、通讯器林技术防范设施设备和相关防卫器械技能。区财政局2.1保安员着装要求2.1.1保持制服整洁缘。服:上衣扎入裤内、打领带;冬服:内穿衬衣、衬衣下摆不得外露;冬季与夏季工作服不能混穿;不得戴歪帽、敞开外衣,卷裤脚、衣袖。2.1.2制式外衣衣袖、衣领处不得显露个人物品,服装口袋里不得装过大过厚的物品以影响外观。2.1.3着制服时要统一穿黑色皮鞋和深色袜子,保证无脏物,皮鞋黑亮干净。2.1.4非上班时间或非公差,不得着制服外出。2.1.5每个班次的保安服装须统一,要换装整班全体队员需全部换装须着装统一;正确佩戴工作证(统一左胸袋口盖1/4处)。2.2保安员仪容仪表要求2.2.1仪容仪表端庄,不得蓄长指甲,不准烫发、染发,留5长发、胡须。2.2.2不准佩戴饰物上岗,当班时不得将任何物体夹于腋下。2.2.3站立时,按军姿标准站立(立正或跨立),不准依靠墙壁或其它物体,不得弯腰驼背。,不得倒西歪,不得前顶后靠。2.2.4上班行走时用亚规药步,步康按人训大容规范要求;两人行走时,不得幻肩搭225不得在榔、伊敏展够不雅1为。2.2.6忽度自然、大方、情、息重、有礼貌。2.2.7执勤以理人,至问题要保持冷静,语气温和、婉转,不能和对方成物冲突,2.2.8工作时使用花貌用语;切忌粗言秽语,不得讥笑或不理睬游人,不准与他人争吵。3、安保工作要求3.1保安员工作要求3.1.1服从领导、听从指挥,做到令行禁止,遇事报告。3.1.2遵守国家法令、法规,做到依法办事;廉洁奉公,坚持原则,是非分明,敢于同违法犯罪分子、行为作斗争。3.1.3熟悉本岗位职责和工作秩序,圆满完成工作任务。3.1.4坚守岗位,保持高度警惕,注意发现可疑的人、事、物,预防治安案件的发生。3.1.5积极配合卫生、绿化、维修等其它服务,制止违章行为,防止破坏,不能制止解决的向上级报告。3.1.6熟悉和爱护公园内配套的公共设施、机电设备、消防器材,并熟练掌握各种灭火器材的使用方法。3.1.7对出入公园的人员车辆及其所携带装载的物品要留意观察,发现可疑及时上报;3.1.8积极协助公安机关干展务项治安纵艺活动行动。3.1.9对发生在公园内的型枣、治实失要到保护现场、保护证据,对刑事案件等行造注犯员,X抓捕并扭送上,部至行公安机关;3.1.10对注凶、报复的,可采取正当防上:3.1.11做戏火、签、弟反坏、防治安灾害事故的“四防”工作,及时发隐惠买河或其它不安全因素,并向上级报告。3.1.12保安员不得非法剥夺限制他人的人身自由,无人身搜查权,不得扣押或没收他人证件和私有财物,不得辱骂殴打他人或者教唆殴打他人;3.1.13对违反治安管理行为的人,有权劝阻、制止和批评教育,但没有对其处罚的权力;3.1.14对违法犯罪的嫌疑人,可以监视,并向公安机关或保卫组织报告,但无侦查、扣押、搜查的权力。3.2巡逻要求3.2.1巡逻人员须清楚公园内的各类设施及具体位置,发现异常情况应立即查明并上报;警3.2.2检查电线线路(目视检查、禁止手动检查)和水管道有无损坏,发现漏水(电)时,及时采取措施并报告。3.2.3巡逻时发现可疑人员、可疑声响、闻到异味,应立即查明情况并采取相应措施(有需要及时上报有关部门);3.2.4对巡视情况要做好详细说求:3.2.5发现偷、盗、流氓笑进法跑分于即刻擒获。3.2.6发现打架、吵如头段等行为,子制止。3.2.7发现火警时,灭领警。区3.2.8发现可物并报告有关部门。3.2.99驱迁发。杂违章,人员。3.2.16制正私扯文捷。乱等行为。3.2.11夜江检,查清理闲散人员,防止不法分子盗窃、破坏,检火险意。3.2.12巡逻的时同路线,要结合实际情况,采取“时间不定时,路线常变换”的原则;在巡逻的方法上,可采取徒步、骑自行车巡逻与站立观察相结合的方式。3.3监控员岗位要求3.3.1监控人员工作应及时记录异常情况,遇突发事件应熟练操作云台观察,并做好录像同时上报,严禁离岗、睡觉或做与值班无关的事情。3.3.2保持监控室的整洁卫生,爱护设备,保持设备清洁,配合维修保养单位做好设备的维护,发生设备故障,第一时间通知维修人员到场处理。3.3.3学习掌握各种先进设备的性能,特点及使用方法,按一9、甲方有权对乙方进行实地勘察。10、乙方在合同执行期间,须接受甲方及其上级主管部门的监管。11、乙方提供的《项目费用支出溃单》作为合同的重要执行依据,服务期限内应按表中列示的价格执行,甲方有权对本项目的资金投入情况进行监督、茶订合间方应在进场前向甲方提供作业人员名单,必名笑与木淡目投标文件和乙方每月发放的人员工资、礼菇和购买元将作为重要区监管依据。另外甲方每益方按画交放员工的工资、补贴、津贴、然保外保险笑D如未在进场前向甲方提供作业人员忽单,或立承务内不安本《项目费用支出清单》发放人员工资、、科等下方有权无条件终止合同,产生的损失全部由乙水行承锥。12、乙方须对其在务期内所发生的生产、安全和交通事故负责,甲方不承担任何责任。(二)乙方的权利义务1、乙方自行实地勘察。2、乙方有权根据合同及达到的服务质量等级(或考评分数)领取服务费用。3、乙方应根据?招标文件的要求?投标文件的承诺?本合同约定的项目服务标准和要求向甲方提交服务计划,经甲方认可后履行相应的责任和义务,保质保量完成项目服务内容。4、除甲方提供使用的设施设备外,乙方负责提供本服务项目所需的人员、设施、设备和材料等,承担项目实施所需的人一工费、材料费、设施费等一切费用。5、乙方有权对甲方及本服务项目管理工作提出意见建议。6、乙方服务过程中应接受甲方的监督和指导,不得以任何理由拒绝甲方监督人员的检查、考核箦要求。7、乙方服务过程中应接受甲文及其级主管部门组织的检查和考评,并积极参加市、区开展的各类活动。8、乙方负责安排员工步加相应的三务人术:产训学习,需持证上岗的员工,必须在前斜应岗互的证书。9、乙方应为共原工购充一的工作服、工作鞋等劳动保按装,保障安全。10、如通天气头(如圳电台发出中小学生停课通知时)无法正常州买服务作、方应安排人员坚守岗位并做好防灾、安保等应急备、风或暴雨过后,乙方应立即组织人员开展服务工作。特殊后况,如需协助抢险救灾工作的,乙方应服从甲方的统一指挥和调动。11、乙方根据本合同所承担的服务内容,自行到有关部门为其聘请的人员申办用工、社会保险和居住证件等手续。依照《劳动法》合法用工,按照《深圳市员工工资支付条例》等有关规定和乙方投标承诺按时足额发放员工工资(不得低于深圳市最低工资标准和乙方投标报价水平)、按国家及深圳市规定的缴交比例为人员购买养老、医疗、工伤、失业、生育保险并缴纳住房公积金;安排好员工的生活、生产、培训及管理等工作。如乙方或其员工发生违法事件,或因用工劳务合同、劳资等产生纠纷,由乙方承担一切相关经济和法律责任,不得向甲一方主张任何权利。12、乙方应严格遵守国家法律、法规,抓好本服务项目人员的计划生育工作,并协助做好与本服务项目有关的社会治安综合管理工作。13、乙方根据有关法律、法规、规发、政策和本合同的规定开展服务内容时,不得损害国家、集体及第三人的合法权益,不得获取不当利益,否则由卖所产业的初法世责任由乙方承扫14.乙方经方日体或部分分包、转包给果15、乙方为实施力项目务的为,及为实施本项目服务提供的技术、所、设的不会可任何第三方构成侵权或引起第三方索赔,否则如有第二与因乙方之服务行为而向甲方索赔,甲方因此发生的所有费及损失均应由乙方予以赔偿。16、在合同期内,因政府政策变化或甲方管理需要等原因需要调整乙方的服务方案时,乙方要服从大局和甲方意见,由此造成的经济损失,甲方无需承担赔偿责任。17、乙方应指定固定联系人和移动电话供甲方监管人员能够随时联系,保持通讯畅通。18、乙方应在服务已完成的_15个工作日内按照甲方的要求提交相关资料文件,协助甲方制定《项目验收报告》;合同履行完毕的10日内按照甲方的要求提交相关资料文件,协助甲方制定《合同履约考核报告》。第十一条其他说明的事项解1、因甲方管理需要或政府政策变动原因,甲方需解除本合同的,应提前30天以书面形式通知乙方,由此造成的经济损失,甲方不负赔偿(补偿)责任。2、乙方须对其在服务期内所发生的生产、安全和交通事故负责,甲方不承担任何责任。3、乙方在合同执行期间,须接爱甲方上级主管部门的监管;(是否和乙方权利7款重发)第十二条合同的解除底济止本合同出现以下愧汾时、方泽除本合或向有关门申请取乙中林洋格,担相关违责任:1、本项服务顷量桥准米表世到***制定的《***关于保安服务公短范维纳名规定》。2、在一个合同内,宁累计出现3次月度考核得分在85分以下(不含85分)或出现连续2个月月度检查结果得分85分以下(不含85分)或出现1次月度检查结果得分在75分以下(不含75分)的,甲方将取消乙方的管理资格,终止合同,由此造成的损失由该乙方自行负责。第十三条违约贲任1、因乙方原因导致本合同解除或终止或无法继续履行的,由乙方承担违约责任,甲方有权不予返还乙方履约保函,履约保函不足以弥补甲方损失的,乙方还应承担赔偿责任。2、因乙方原因导致侵权纠纷、劳资纠纷、劳务合同纠纷、罢工歇业、服务中断等影响本合同服务内容正常进行时,甲方有权不予返还乙方履约保证金,并可提取履约保证金用于解决解上述问题,履约保函不足以解决上述问题或弥补甲方损失的,乙方还应承担赔偿责任。第十四条争议的解决本合同执行过程中发生的争议,内甲乙双方协商解决;协商不成的,任何一方可向深圳市宝安区入民法院提起诉讼。第十五条合同组成、份数,生效及其他本合同由正文、附件织成,经双文法代表或委托代理人签字并加盖公章后生学份,乙方执贰份,均具同等法年效附件:福街安保服务考核内容及扣款标准表(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):乙方(盖章):D签字法定代表人(签字):法定代表小委托代理人:深圳市宝安财政局合同拟定单位:深圳市宝安区福永街道市政建设工程事务中心2:黄元象合同经办人:合同复核人:合同签订日期:2024、3.29合同签订地点:福永街道22附件:福永街道福永街道立新湖三、四期景区安保服务项目考核内容及扣分标准表序号量化指标考评项目考评标准考评得分1工作纪律(共30分)1.1、上班时不得睡觉。有违反扣1分1工作纪律(共30分)1.2、不得擅自离岗、空岗或窜岗。有一人违反扣2分1工作纪律(共30分)干私活、闲谈、拍烟、录机、光手机1.3、上班时间不得吃零食喜笑打闲、关的事情的。-人违反扣0.5分1工作纪律(共30分)1.4不得衣园内进行赌博、2022酒闹来活动。有一人违反扣2分1工作纪律(共30分)1.5、不得无理取闹、结派诽谤化人,搬弄是非、影响公园正常工作、生活秩序。有一人违反扣0.5分1工作纪律(共30分)1.6、不得违发公园管星规章制度,给公园管理及资源造成较大损失。有一人违反扣1分1工作纪律(共30分)1.7、要进行交接班,交接班时对物品、待办事项等要交接清楚。有一人违反扣0.5分1工作纪律(共30分)1.8、发生各种可能损坏公园利益、破坏公园正常秩序及资源环境的紧急情况,应迅速向公园主管部门领导或者有关部门反应情况及其它事项,不得因此对公园管理及资源造成损失。视损失程度扣分(1分起,最高扣30分。)1工作纪律(共30分)1.9、着装统一整洁,维护主管单位及派驻公园管理的良好形象。有一人违反扣0.5分1工作纪律(共30分)1.10、做好工作记录,字迹清楚整洁,记录详尽。违反一次扣0.5分1工作纪律(共30分)1.11、下班后不得着便服在员工宿舍以外地域活动。违反一次扣0.5分1工作纪律(共30分)1.12、严格执行人员进出登记制度。一次不检查扣3分1工作纪律(共30分)1.13、工作时不得用对讲机闲聊。违反一次扣1分1工作纪律(共30分)1.14、按规定路线及时间(在规定区域内)进行公园内巡逻。违反一次扣1分1工作纪律(共30分)1.15、不得迟到、早退,旷工。出现一次扣1分2行为规范(共10分)2.1、工作过程中应该文明、礼貌,说话和气,不得顶撞主管部门领导。出现一次扣1分2行为规范(共10分)2.2、不准在宿舍内留宿他人。出现一次扣3分3职业道德(共20分)3.1、不得进行勒索或敲诈或其它违法行为。出现一次该大项不得分3职业道德(共20分)3.2、不得在工作区域内打架斗欧或打人。出现一次该大项不得分4工作衔接(共20分)4.1、项目负责人须与公国主管部门保持必要的工作交流,每周向公园主管部门汇报工作开展情况、信身反馈及下月工作计划,重大情况须时报告每星期缺少汇报一次,扣分,遇有重大情况不汇报分,此造成严重钢扣34工作衔接(共20分)4.2、原始帐保在好,所有资料归4年02主管部门所有视损坏程度扣分(0.5分起最高20分)4工作衔接(共20分)4.3协主管门,形成群防群工作中不配合公园、派出所等单位做好公园服务及安全防范工作,视后果扣分(1分起)4工作衔接(共20分)4.4、地消防人队派出所综治办加强合作与交流内外联动,开展一体化安全防范工作中不配合公园、派出所等单位做好公园服务及安全防范工作,视后果扣分(1分起)4工作衔接(共20分)4.5、合主管制定为组织落实各种涉及安全方面的活动方案,包括上级检查、公园内自查安全演练、安全培训、安全评估等。各种管理台账的建立与建档。每月检查记录一次,视损缺程度扣分(0.5分起,最高20分)4工作衔接(共20分)4.6、建立安全检查制度,对所管辖区域及设备设施进行日常安全巡检和定期安全检查,并记录备查,保证设备良好,运行正常。因工作不力视后果扣分(1分起,最高20分)4工作衔接(共20分)4.7、不得损坏公园设施、设备及各种公园内物品。违反规定按损坏后果扣分(1分起,最高20分)4工作衔接(共20分)4.8、无重大管理责任事故。发生一起该大项不得分5基础管理(15分)5.1、建立健全各项管理制度、各岗位工作标准,并制定具体的落实措施和考核办法;管理服务工作程度、质量保证制度、岗位考核制度等每发现一处不完整规范扣0.5分,未制定具体的落实措施扣0.5分,示制定考核办法扣0.5分5基础管理(15分)5.2、管理人员和专业技术人员持证上岗;员工统一着装,佩戴明显标志,工作规范,作风严谨。管理人员、专业技术人员每发现1人无上岗证书扣0。5分,无统一着装及标志扣1分6.1、做好公园各使用单位的日常后勤违反一次扣0.5分协助工作安排。其它服务,出现一次有效投诉扣6,6.2、无有效投诉。(共5分),0.5,分6.3、完成公园主管单位交办的属于服视后果扣分(0.5分起,务范围内的其它事项。最高5分)深圳市宝安区财政局日期2024年04月15日已备案