基层医疗机构HIS系统升级改造 HIS优化升级 虚拟化软件 集中式存储 核心交换机 防火墙采购合同公告(十堰市郧阳区卫生健康局2025)



一、合同编号:无
二、合同名称:十堰市郧阳区基层医疗机构HIS系统升级改造
三、项目编号:无
四、项目名称:十堰市郧阳区基层医疗机构HIS系统升级改造
五、合同主体
1、采购人(甲方):十堰市郧阳区卫生健康局
2、地址:城关镇中心巷4号
3、联系方式:7228703
4、供应商(乙方):十堰市星之翼信息技术有限公司
5、地址:十堰市郧阳区
6、联系方式:13986891888
六、合同主要信息
1、主要标的名称:HIS系统升级
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:1898000元
5、合同金额:189.8(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2024年12月31日至2027年12月31日;履约地点:卫健局
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:420304-2024-01057
七、合同变更信息
1、原合同编号:无
2、原合同名称:十堰市郧阳区基层医疗机构HIS系统升级改造
3、合同变更时间:2025-01-21
4、原合同变更的条款号:完善项目信息
八、合同签订日期:2024-12-31
九、变更合同公告日期:2025-01-21
十、其他补充事宜:


相关下载

基层医疗机构HIS合同书.pdf

合同编号:同合书5项目名称::十堰市郧阳区基层医疗机构HIS系统升级改造甲方(采购人):十堰市郧阳区卫生健康局乙方(成交供应商):十堰市星之翼信息技术有限公司签订地:湖北省十堰市郧阳区签订日期:2024年12月31日1.41本合同由甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规规定,按平等、自愿、诚实信用的原则拟定,甲、乙双方均应遵守法律规定和合同约定,并各自履行应负的全部责任和义务。一、项目基本情况·1.项目名称:十堰市郧阳区基层医疗机构HIS系统升级改造24203212024060003372.项目编号:3,政府采购计划备案号:420304-2024-010574.项目概况:十堰市郧阳区乡镇卫生院HIS系统升级改造二、标的名称、数量(规模)序号名称品牌/规格/型号数量单位单价(元)分项合计(元)1十堰市郧阳区乡镇卫生院HIS优化升级蓝星1套400000.00400000.00400000.002十堰市郧阳区基本公卫.本地化蓝星1套648000.00,648000.00648000.003虚拟化软件华为1套150000.00150000.00150000.004集中式存储华为1套350000.00350000.00350000.005核心交换机华为1套200000.00200000.00200000.006防火墙华为1套150000.00150000.00150000.00含税总价款(元)C含税总价款(元)C含税总价款(元)C含税总价款(元)C含税总价款(元)C1898000.001898000.001898000.00、三、货物(服务)质量(一)交付(服务)时间、地点1.交付(服务)时间:合同签订后90日历天内完成。2.交付(服务)地点:甲方指定地点。(二)售后服务1.自本项目验收合格书签订之日起开始计算,提供壹年免费维护服务。2.对操作人员提供深入的培训,使操作员能完全掌握软件的安装、升级、维.2护等工作。3.需提供7×24小时电话或电子邮件服务,接到业主报修通知1小时内做出明确响应和安排,4小时内做出故障诊断报告。如需现场服务的,具有解决故障能力的工程师应在接到报修通知8小时内到达现场。四、合同履行时间(期限)、地点和方式1.合同履行时间:自2024年12月31日至2027年12月31日止;2.交付或服务地点及方式:十堰市郧阳区。五、包装及运输远程开发对接。六、合同价款1.本合同金额为(大写):人民币壹佰捌拾玖万捌仟元元(¥:1898000.00);2.合同金额包括乙方完成本合同约定的全部工作可能发生的所有费用(含市场变化等可能发生的费用),即总报价为“交钥匙”价。甲方在支付此金额后,不再因本合同支付任何其它费用;3.无。七、资金支付方式及安排合同签订后7日内支付合同款30%,即人民币569400元(大写:伍拾陆万玖千肆佰元整);系统验收通过后7日内,凭乙方提供的相关票据支付合同款67%,即人民币1271660元(大写:壹佰贰拾柒万壹仟陆佰陆拾元整);免费质保期满后7日内支付合同款3%的尾款,即人民币56940元(大写:伍万陆仟玖佰肆拾元整)。八、交付标准、方法和验收方案1.交付标准、方法:甲乙双方应根据项目情况制定产品研发、部署、上线计划确定产品交付时间。乙方须在交付时间内完成产品的部署及上线工作,因甲方原因造成进度延期,乙方不承担任何责任。2、验收方案:乙方应在完成产品交付且系统稳定运行7个工作日后向甲方发起书面验收申请。系统运行稳定且运行期间的报表数据正确,满足产品操作手册要求即视为完成合同义务,甲方应当在收到验收申请后3日内出具验收合格证明,验收证明书一式二份,甲、乙双方各执一份。若乙方发起验收10个工作日内甲方未组织验收或未出具验收证明的,则视为甲方默认验收通过。九、质质保(服务)期及质保(服务)范围和要求1.质保(服务)期:自本项目验收合格书签订之日起开始计算,提供壹年免费维护服务。2.质保(服务)范围:见附件1;3.质保(服务)要求:乙方保证提供工作日8小时线上、电话、电子邮件方式技术支持。十、项目培训通过对系统管理人员和操作人员进行全面的技术类和操作类培训,确保用户维护管理和操作人员达到能独立操作、独立进行管理、运营、故障处理、日常维护测试等工作,使供货商提供的相关设备与系统能够正常、安全的运行。十一、知识产权归属、处理方式1.乙方保证其对所提供的软、硬件及服务具有完全的合法的权利或已经过必要授权,具有履行本合同项下义务的资格与能力,且未侵犯任何第三人的合法权利。2.乙方保证甲方在中华人民共和国获得、使用该软、硬件或该软、硬件的任一部分(包括乙方提供的一切软、硬件有关附属产品)时免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、版权、所有权、他物权等任何第三方固有权利的起诉。3.若甲方使用乙方提供的软、硬件而遭到第三方的侵权指控,乙方应承担一切经济和法律责任。乙方获悉侵权指控后应立即通知甲方;甲方获悉侵权指控并通知乙方后,乙方应派代表参加诉讼,对甲方的应诉进行支持与协助,并承担包括但不限于律师费、保全费、执行费、差旅费等费用以及生4效法律文书规定的赔偿等责任;乙方提供的软、硬件被法律文书认定侵权时,乙方应免费为甲方提供替代软、硬件、修改软、硬件或采取其他补救措施。4本合同关于知识产权的相关规定不因本合同的到期或终止而失效。十二、双方的权利和义务1.甲方应做好项目进行过程中各关联方的协调、安排工作。2.甲方应为乙方提供项目进行过程中所需的工作条件,包括但不限于系运行所需的网络环境等。3.乙方承诺按本合同要求向甲方提供服务。4.乙方保证所提供的软件所涉及的知识产权,不侵犯任何第三方的权利。o十三、违约责任1.乙方应按照合同约定的交货期和项目实施进度计划完成交货和提供服务,否则构成迟延履行,应承担本合同规定的违约赔偿责任。2.在合同履行过程中,如果乙方遇到妨碍按时交货和提供服务的情况时,应自该情况发生之日起7天内以书面形式将拖延的事实、可能拖延的时间和原因通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并以书面形式确定是否酌情延长交货时间以及是否收取迟延履行违约金。3,除发生不可抗力或经甲方书面同意外,乙方没有按照合同规定的时间交付产品或提供服务,甲方有权在不影响本合同项下其它补救措施的情况下,从合同价款中扣除迟延履行违约金。每延误一周的赔偿费按合同总价的万分之五(0.5%)计收,直至乙方交付产品或提供服务为止。一旦迟延履行违约金达到合同总价的百分之十五(15%),甲方有权根据本合同约定解除合同。4.除发生本合同规定的不可抗力的情况外,如果因不可归责于甲方的原因导致甲方的软硬件系统出现故障,造成甲方损失的,乙方应负全部赔偿责任。55.如果乙方提供的软、硬件或服务不能满足甲方要求的质量和性能标准,甲方可采用下列一种或几种方式结合起来追究乙方违约责任:(1)甲方向乙方退货;乙方用本合同规定的货币将货款退还给甲方,并承担由此发生的一切损失和费用,包括银行利息、手续费、运费、保险费以及为看管和保护退回设备所需的其它必要费用。(2)乙方根据软、硬件功能完整程度及甲方所遭受损失的金额,降低软、硬件价格。(3)乙方用符合合同规定质量和性能要求的新软、硬件或服务来更换有缺陷的部分和/或修补缺陷部分,乙方应承担一切费用和风险并负担甲方蒙受的全部损失和因此而支出的必要费用。同时,乙方应相应延长合同规定的软、硬件保修期。(4)甲方自己更换或重新购买相应的新软、硬件或服务,因此发生的费用由乙方承担。6.如乙方未能在甲方发出索赔通知之日起7天内或甲方同意的延长期限内,按照甲方同意的上述规定的任何一种方法解决索赔事宜,甲方将有权直接从未付的合同款项或从履约保函中扣除违约金,并有权向乙方追偿剩余损失金额。7.乙方在本合同项下的未尽责任和义务不能因为乙方向甲方支付了本合同所规定的赔偿费而被免除。8.乙方未按本合同约定开具、送达增值税扣税凭证的;乙方违反国家法律、法规、规章、政策等规定开具、提供增值税扣税凭证的;乙方提供的增值税扣税凭证没有通过税务部门认证、无法提供增值税扣税凭证或开具的增值税扣税凭证丢失的,应自行承担相应法律责任并承担如下违约责任:(1)乙方应按甲方要求采取重新开具增值税扣税凭证等补救措施,同时,甲方有权要求乙方支付合同总价5%的违约金;如乙方无法采取重新开具增值6税扣税凭证等补救措施或开具增值税扣税凭证与合同要求不符,造成甲方发生损失的,甲方通知乙方后,按“合同不含税价格+乙方实际提供增值税可抵扣凭证的增值税税额”进行结算,同时甲方有权要求乙方支付合同总价5%的违约金;乙方未按甲方要求支付违约金的,甲方有权终止合同。(2)情节严重的,包括不限于出现乙方未按合同约定开具、送达增值税扣税凭证次数达3次的、乙方违约给甲方造成严重损失的、乙方违约致使合同无法继续履行等情况,甲方可终止合同,乙方应赔偿甲方因此遭受的全部损失,乙方在甲方终止合同之日起两年内不得参加甲方及其关联公司相同产品或服务等项目的采购活动。(3)乙方已经提交履约保证金的,甲方将不予退还9.甲乙双方在签订及履约合同过程中有下列情形之一,给甲方造成损失的,乙方应当承担损害赔偿责任并依法承担有关的其他责任:(1)乙方提供的合同标的物不符合国家相关法律规定和甲方相关要求的;(2)乙方故意隐瞒与签订合同有关的重要事实或者提供虚假情况;(3)乙方有其他违背诚实信用原则的行为。10.乙方应严格遵循诚实信用原则,秉持诚实,恪守承诺,保证交易的真实性,在签订及履行合同过程中不得有以下行为:(1)签订虚假合同,包括但不限于本合同及与本合同相关的补充协议、续签协议等。(2)虚开发票或其他财务凭证、协助虚列成本费用套取资金。(3)进行商业贿赂或类似违法违规的不当行为。如乙方出现以上任一情形,甲方有权追究乙方违约责任并采取以下措施:(1)视情节解除或部分解除本合同及与本合同相关的补充协议、续签协7.议等任何有法律效力的文件。(2)将乙方纳入甲方供应商“黑名单”统一管理,视乙方不当行为对甲1方权益的损害程度,对乙方实施不同年限的全面业务禁入措施。11.乙方违反本合同约定,除承担违约责任外,给甲方造成损失的,乙方还应赔偿由此给甲方造成的一切损失及所支出的一切费用(包括但不限于律师费、公证费、保全费用等)。12.甲方未按本合同约定付款的,每逾期一日赔偿费按合同总价的万分之五(0..5%)计收,直至一旦逾期付款达30日的,乙方有权暂停服务直至甲方完成合同款和违约金支付,乙方保留单方面无责终止协议的权利,为此造成的项目进度推迟和甲方损失乙方不承担任何责任。13.甲方违反本合同约定,除承担违约责任外,给乙方造成损失的,甲方还应赔偿由此给乙方造成的一切损失及所支出的一切费用(包括但不限于律师费、公证费、保全费用等)。+十四、保密条款1.本合同所称涉密信息为甲乙双方在履行合同过程中或为履行合同而.从对方(包括该方所属各部门、各控股公司、参股公司、总公司、各级分公司、各分支机构、直属各单位及前述单位的任何关联实体)获取或者知悉的信息或者数据,包括但不限于以下内容:(1)以口头、书面或以其他方式反映的商业秘密、工作秘密事项。(2)不对公众公开的文件、资料、信息、数据等内容。(3)履行合作项目任务而制作含有对方涉密信息的研究分析材料或工作成果等。(4)根据一般的商业判断或管理,在某些情况下,双方进行沟通、交流的行为本身等。(5)其他有关战略规划、管理方法、商业模式、改制上市、并购重组、8产权交易、财务信息、投融资决策、产购销策略、资源储备、客户信息、招投标事项等经营信息。(6)设计、程序、产品配方、制作工艺、制作方法、技术诀窍等技术信息。2.未经对方书面许可,任何一方不得以任何形式或任何方式将保密信息和(或)其中的任何部分披露或透露给任何第三方,且不得用于本合同约定事项以外的其他用途。双方仅可为本合同及具体合同目的向其确有知悉必要的员工披露涉密资料,同时双方应组织与本合同相关的员工签署安全保密承诺书,保证其员工遵守本条规定的保密及不披露义务并与其员工承担连带赔偿责任。3.双方有义务对涉密资料采取不低于对其本身商业秘密所采取的保护手段予以保护。乙方应当建立保密机制、制定保密制度、采取保密措施,对涉密信息予以严格保密。如发生涉密信息泄露或者可能泄露的情形,任何一方应第一时间通知另一方并采取补救措施,并承担相应的法律责任;如出现法律法规及规定不明确的、及本保密义务中未做约定的情形,任何一方应本着谨慎、诚实、勤勉的态度,采取任何必要、合理的措施,履行保密义务。4.双方应就涉密信息资料、数据的交接签订书面清单。任何一方不得以任何方式(包括但不限于硬盘、图纸、彩样、照片、菲林、光盘)留存保密资料(包括但不限于素材、半成品、成品)。任何一方应当在本合同(或合作)终止后最多10个自然日内将所保管、保存、保有的另一方涉密信息资料、数据全部交还或者按照对方要求的方式销毁,不得私自保留、下载或转移。无法交还或销毁的涉密信息资料数据,任何一方承诺在该涉密信息解密前,不以任何形式对外透露。5.除取得国家有关部门相关审核批准外,任何一方在任何情况下不得向中国大陆以外(包括境外及港澳台地区)主体或受中国大陆以外(包括境外及港澳台地区)主体控制的境内主体提供涉及国家安全和利益的信息。6.上述保密义务并不因本合同的终止而免除,任何一方将长期持续履行本协议的保密义务,直至涉密信息被合法公开之日止。97.任何一方如发生违反本保密义务规定的任何情形,将就发生的泄露事件每次承担合同总价的2%标准向对方支付违约金,并赔偿由此给对方造成的一切损失。十五、其它补充条款无十六、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后30日内以书面形式通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十七、解决争议的方法一切由执行合同引起的或与本合同有关的争执,双方应通过友好协商解决,如协商不能解决应提交原告所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。十八、合同组成下列文件为本合同不可分割的部分:1.合同书;2.代理机构发出的成交通知书;3.经双方确认并共同签字的补充文件、技术协议等;4.乙方的响应文件(含附件、补充文件、图纸等);5.采购文件(含附件、补充文件、图纸等)。十九、合同生效与终止1.本合同经甲乙双方授权代表签字和加盖公章(或合同专用章)后生效。如竞争性磋商申请公证的,合同需经公证机构公证后生效;2.双方履行完各自权利和义务后合同自行终止;3.本合同规定可以终止合同的情形。10二十、通知与送达1.就本合同有关事项,双方应通过本合同约定的联系方式向对方发送相关通知,本合同约定的送达地址同时作为有效司法送达地址;2.一方变更通知或通讯地址,应自变更之日起30日内,以书面形式通知对方,否则,由未通知方承担由此而引起的相关责任。二十一、其它本合同正本一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份;副本一式贰份,甲方执壹份,乙方执壹份。甲方乙方;单位名称(盖章):单位名称(盖章):单位地址:单位地址:幸。法人代表授权人(签字):法人代表授权人(签字):联系人:联系人电话:电话:传真传真邮政编码:邮政编码:开户银行:开户银行:帐号:帐号:税号:税号:11