食堂食材配送服务采购合同公告(汕尾市机关事务管理办公室2025)



公告内容:

汕尾市机关事务管理办公室汕尾市市委市政府大院机关食堂食材配送服务项目的合同公告

一、合同编号

441501-2024-00861

二、合同名称

汕尾市市委市政府大院机关食堂食材配送服务项目

三、项目编号

441501-2024-00861

四、项目名称

汕尾市市委市政府大院机关食堂食材配送服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):汕尾市机关事务管理办公室
地址:广东省汕尾市市政府大院政府楼一楼
联系方式:0660-3879908
供应商(乙方): 广东供销农产品股份有限公司
地址:惠州市博罗县泰美镇新塘村粤港澳大湾区
联系方式:18926086468

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
市委市政府大院机关食堂食材配送服务项目
1(项)
3,000,000.00
3,000,000.00

合同金额: 3,000,000.00元,大写金额:叁佰万元整
履约期限:2024年07月01日至2025年06月30日
履约地点:汕尾市市委市政府机关大院
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年06月28日

八、合同公告日期

2025年01月21日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
2.合同变更.docx
汕尾市机关事务管理办公室
2025年01月21日

汕尾市委市政府机关食堂食材配送合同书甲方:汕尾市机关事务管理办公室地址:汕尾市市人民政府机关大院联系电话:0660-3879908乙方:广东供销农产品股份有限公司地址:惠州市博罗县泰美镇新塘村粤港澳大湾区(广东惠州)绿色农产品生产供应基地指挥部1号办公楼联系电话:0752-6828288根据汕尾市委市政府机关食堂食材配送项目招投标结果,现7按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及《中华人民共和国食品安全法》规定,在平等、自愿的基础上,1F经甲、乙双方充分协商一致,现对有关事项达成协议如下。一、食材配送原则1.乙方必须按照有关法律、法规等相关实施规定,严格根据甲方要求配送食材,并确保配送食材的安全和质量。2.不设定最低采购额,配送数量及种类以甲方实际需求为准。二、配送内容和地点11.配送品种包括:鲜肉(猪肉类、牛、羊肉类)、禽类、海鲜类、其他肉类、豆制品、蔬菜瓜果及干货等。2.配送地点:汕尾市委市政府机关食堂三、供货资格及配送质量要求(一)签订合同生效后,根据甲方的采购名称、数量、规格及质量要求,三家中标公司应按定价方式及定价时间进行报价(报价为折扣后的价格),原则上按单一产品价格最低者,取得当期(一个报价周期)该产品供货资格,但甲方有权综合参考各中标公司供应的食材、产品的质量、规格、品种以及定价当时汕尾市菜篮子报价中心公布的价格等具体参数最终选定符合供货资格的供货单位。(二)生鲜、冻品、海鲜、蔬菜、干货等食材验收时发现质量不合格的产品,乙方要无条件及时更换,并给予乙方警告一次,如本产品再出现质量不合格,在合同履行期间,甲方有权停止乙方该产品6个月配送资格,或有权视具体情况单方解除合同并取消乙方的配送资格,由此引起的责任和经济损失由乙方自行承担和赔偿。四、双方权利义务(一)甲方权利义务1.甲方对乙方配送食材进行验收,对不符合规格要求的食材,乙方无条件退换货;乙方未能履行合同所约定事项,或供应不合2格的、假冒伪劣、以次充好的商品,甲方退货后将记录在案,并有权要求乙方赔偿因此给甲方造成的一切损失和承担违约责任,同时乙方应当按该批次供货款的20%向甲方支付违约金。乙方如在1个月内多次(含2次及以上)出现供应不合格、假冒伪劣、以次充好商品的情况的,甲方有权单方解除合同,乙方应至少按当月供货款的10%向甲方支付违约金,并赔偿由此给甲方造成的一切经济损失和承担相应的法律责任。甲方有权优先在应付给乙方的供货款中扣除上述违约金。2.甲方有权进行不定期检查,有权对配送食材进行检测,必要时委托有资质的第三方检测机构来衡量检验食材质量问题,如果发现乙方提供的食品货物不符合法律法规的规定或者合同的约定,甲方第一次给予书面警告,乙方须无条件退换所供应的食品,在1小时内更换好所需食品,并应给予甲方书面答复说明原因,由此造成的经济损失和法律责任全部由乙方负责。如乙方出现上述违约情形累计三次以上(含三次)的,甲方有权单方解除合同并取消乙方的配送资格,并将情况反映给采购监管部门。3.乙方被有效投诉3次以上(含3次)或造成食品安全事故(包括不仅限食品监管事故、食品卫生事故)的,甲方有权单方解除合同并取消乙方的配送资格,并追究乙方相关的法律责任及经济责任。4.甲方提前一天以邮件、传真、微信或电话等方式向乙方下3订单,订单内容包括所需产品的名称、规格、数量、配送时间等。5.乙方应在合同履行期间保证对甲方的食材供应,若拒不或不能履行合同的,甲方有权单方解除或终止合同,由此产生的一切经济损失由乙方自行承担。6.乙方应按合同约定供货,未经甲方书面同意,不得将本项目进行转包、分包,不得将本合同中列出的各项权利义务进行转让、转移,否则甲方有权单方解除或终止本合同,乙方应赔偿由此给甲方造成的一切损失。7.甲方如对乙方配送服务有意见,可要求乙方改进,对于合理的建议及意见,乙方有义务和责任及时予以改进,如改进无效直接影响合同正确履行的或影响供应食材质量安全的,甲方有权单方解除或终止合同,但应当提前7天书面通知乙方。8.甲方食材采购根据实际需求量确定当天采购量,不承诺设定乙方每天都有采购额。9.乙方因违反有关法律法规或政策而受到有关部门查处,甲方有权视实际情况单方决定暂停合同履行或中止合同,并有权采取限制或取消乙方的食材配送资格等必要措施。10.甲方可根据需要自行到市场采购食材,乙方无权干涉。11.甲方不定期进行市场调查,如发现供货价格高于当地市场价格的,甲方可以自行到市场采购,乙方无权干涉。12.甲方当日下单要求配送的货物食材用量,乙方必须照单4严格按数量配送,不得随意改动配送数额,如发现货不对数两次以上(含两次)的,甲方有权要求乙方整改并暂停下个月的配送资格。如经整改后仍再发生上述情况的,甲方有权单方解除合同并取消乙方的配送资格,乙方应当赔偿由此造成甲方的经济损失和承担相应的法律责任。13.乙方派出相对固定业务员(1至2名)负责配送(应具有有效的健康证明),按乙方工作要求配合配送工作,乙方应承担全部用工责任。如甲方发现配送员不合格,甲方有权要求乙方无条件更换。14.甲方有权要求乙方配合相应货品的更换工作,免费退换过期货品。(二)乙方权利义务1.乙方在货物供应期间,必须遵守甲方的各项规定和管理制度,不得对外泄露采购方的管理情况,否则将依法追究相关责任。2.乙方应按国家有关法律法规、政策规定履行为其工作人员支付相关工资薪酬、津贴福利以及缴纳社保、医保、工伤保险、失业保险、生育保险和公积金等义务和责任,乙方辖下所有工作人员与甲方不存在任何劳动关系及劳务关系,用工责任由乙方自行承担。因乙方与其工作人员或其他第三方发生劳动、劳务争议或其他争议纠纷所引起的问题由乙方自行理妥解决,相关责任由乙方自行承担,甲方不承担任何与乙方工作人员有关的用工义务5和责任。3.乙方须负责食材的配送、运输、质量检测、初加工等工作,所产生的费用由乙方自行负责。4.乙方所供应的食材、物品必须符合《中华人民共和国食品卫生法》等相关法律法规的强制性要求。如发生食品安全事故或食源性疾病疫情,乙方应当承担全部责任,行为涉嫌违法犯罪的,移送公安机关依法处理。5.乙方所提供的食材各项技术指标须完全符合国家有关质量检测、环保标准及食品、产品出厂检验标准,符合国家强制性标准要求,所供应的食品、产品均具有检验检疫合格报告。6.乙方须每半月向甲方提供一次货物食品价目表,货品价格不得高于平均市场指导价格[汕尾市菜篮子网站价格公布的价格(或汕尾市官方对外公布商品的价格)X(1-投标下浮率)],供货价格应由乙方法定代表人签字以及加盖公章确认,作为甲方采购货品的参考依据,实际价格以甲方采购成交价格为准。7.乙方须在接到甲方订单之日的第二天早上8:00前(或与甲方约定的时间)将甲方所订购的货物送至甲方指定地点。如果甲方临时改变订购的货物种类、规格、数量等,乙方须在当天接到通知后2小时内将货物送达,待甲方验收、核对后,供货才算完成。8.乙方每天需做好各种食品的索证记录,按甲方的要求上交。69.乙方所供食材应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,肉类保证来源于各地政府定点屠宰厂(场),供货时须提交肉联厂的验收单及当批次有效的动物检疫合格证原件,鲜肉确保每日新鲜(当日屠宰),冷冻肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味。各类熟食须注明供货渠道及包装方式。10.乙方所提供的货物须符合卫生标准和营养要求、无毒、无害、具有良好的感官性状以及满足甲方的要求,每次送交的所有货品都要注明来源。否则,甲方有权退货,且乙方须在60分钟内予以退换补货。乙方在每一次送货时,要将肉菜等的卫生检验报告和货物供货清单随同交到甲方指定的负责人手中。11.每次送货,乙方须委派专门负责人,负责货物的运输、过秤,并协助甲方验收货品,货品的品种和重量以甲方验收的结果为准。12.乙方须能为甲方提供净菜服务,冰鲜鱼类、禽类、骨头类等需按照厨房要求斩件待用。13.甲方对小量食材的临时需求,乙方不得敷衍推诿,应做到1小时内送到。对不合格的食材、产品,乙方需及时更换,并于1小时内送到。14.乙方必须指派相对固定且身体健康无皮肤病及传染病的7人员完成货物配送服务,并将配送人员的详细资料报采购方备案,做好其工作人员的教育工作,遵守甲方单位各项规定。如需更换配送人员,必须事先通知采购方并将其个人资料送采购方审核,审核合格者才能更换。15.乙方除不可抗力因素外,不得因其他任何理由延迟送货。如遇特殊情况需推迟送货,应提前通知甲方。除甲方要求推迟的外,因乙方延迟交货日期的,甲方有权自行采购,并由乙方承担由此产生的一切经济损失和费用。16.如遇特殊情况或紧急需要的食材,乙方无法在要求时间内提供的,经甲方同意后,可委托甲方代买,货款由乙方支付。17.乙方应确保食品储存的场所、设备保持清洁。应当在固定的场所进行储存,定期清扫,保证无积尘、无食品残渣,无霉斑,无鼠迹、苍蝇、蟑螂等有害动物,不得存放有毒、有害物品及个人生活用品。18.乙方应根据甲方的需求,从其工作人员中提供1至3名初加工人员(具有有效健康证明),配合甲方完成所供食材的初加工,与该初加工人员有关的用工责任及义务(包括不仅限于工资薪酬、保险福利津贴、用工争议纠纷、工伤赔偿等)全部由乙方自行承担,与甲方无关。19.乙方在项目所在地至少有一个配送中心,并提供具体地址(提供租赁合同或自有房地产产权等相关证明)和负责人资料8及联系方式给甲方备案。20.乙方所供应的商品须符合国家行业生产及经营标准,货真价实,均能提供相应批次合格检验检疫证明;食品供应链必须明确,食品来源必须清晰,包装食品必须有QS标志,食品制造商必须获得工业产品生产许可证(QS),来源应当是受到地**府部门正常监管的流通市场或具有相关资质的厂家生产,生产食品的供应商与乙方要有固定的合法的供应关系。21.乙方不得收购非标准食材、产品供应给甲方,乙方应对食品的来源和质量标准有详尽的描述,验收须提出行业标准和感官标准;如该品牌食材、产品无具体质量标准,乙方应按国家和行业的标准要求自行描述清楚。22.乙方需按照甲方采购清单和服务需求提供服务,不能因为甲方临时通知或单次采购量少而拒绝配送。确有特殊情况不能配送的,需与甲方沟通并经过甲方同意,如有无故拒绝配送的情况发生,第一次、第二次警告并要求整改,第三次仍发生该情况的,甲方有权单方面终止合同,一切损失由乙方自行承担。23.乙方须具有固定存储仓库、冷藏室、冷藏运送车以及满足配送需求的场地及设备设施等。五、食材的标准和要求(一)肉类(含生鲜、冻品、海鲜类等)1.所供货物应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部9门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,供货时乙方须提交验收单及当批次有效的动物检疫合格证复印件(原件备查),鲜肉确保每日新鲜,冷冻肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味,冷冻鱼类要求鱼眼睛清亮,角膜透明,鳞片上覆有冻结的透明黏液层,皮肤天然色泽明显。2.所有货物规格符合甲方提交的日采购计划中明确的具体需求。3.冷冻禽类食品解冻后净重量不少于90%,冷冻肉类食品解冻后净重量不少于92%,冷冻水产类食品解冻后净重量不少于82%,解冻时间为4小时以内(室温20℃)。所有冷冻食品要求清晰列出产品品牌、规格、类型、包装方式、包装净重、含冰量等相关参数。4.家禽类交货时乙方须提供本批次产品的出厂(库)检验合格证明,随车同行,提供《产品合格证》;肉制品须出具半年内有效的《卫生检疫报告》及《产品合格证》;水产品须出具贮存地的出入库检疫证明。5.乙方所供货物应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,保证来源于正规肉联厂,供货时乙方须提交肉联厂的验收单及当批次有效的动物检疫合格证复印件(原件备查),鲜肉确保每日新鲜。10乙方处以该批次供货款20%的违约金。一个月累计出现2次或2次以上质量问题的,将扣除乙方该月供货款至少10%的金额作为违约金,并由甲方在该月的供货款中直接优先扣除。八、验收方式(一)检验流程1.一是要做好卸货前的检查。验收人员卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对商品的外观质量进行初步了解;二是应采取当场验收的方式,验收人须认真检验食品的质量要求,按索证→过磅→入库的程序完成验收;三是须进行抽查验收,抽查样本数视实际情况而定,一般不超过10%。2.验收工作人员将按合同约定的实施验收,以确保食品品种符合要求。如确定有所差异,应即刻通知送货人员。如发现食品有损坏的情况,应在相关单据上记录所有损坏情况。建议对货物损坏情况进行拍照并存档。对于食品验收的全部信息数据,甲方验收人员应和乙方一起确认,并保留双方签字单据。(二)退(补)货流程对不符合采购要求的食品由甲方验收人员提出清退,退货前应实行留板备案,如双方有质量争议可送国家市场监管部门检测。对缺斤短两(或含水量超标)的应按实际重量扣减。出现退(补)货情况,应及时报告。在退货过程中,对有碍公共卫生安全的蔬菜,应按国家有关规定处理或进行协议销毁,而不是退货给供应16商。(三)验收记录每次采购的食品都要登记记录,注明名称、数量等事项并在采购登记记录上签明意见和验收人的名字及日期。(四)乙方应在送货前提前通知甲方送货时间,以便做好交收工作。如乙方未能按时交货的,甲方有权自行采购,并由乙方承担因此产生的一切损失和费用(包括直接经济损失和间接经济损失)。九、检验及费用负担1.乙方所供应的货物送达时,须提供地级以上卫生或市场监管部门的检验合格证明。2.如乙方不具备货物出厂检验能力,应按照就近的原则委托国家市场监管部门指定并同意公布的检验机构进行货物出厂检验。乙方具备货物出厂检验能力须按规定实施货物出厂检验,并向甲方提供每批货物检验资料,相关费用由乙方负担。3.乙方应严格按照合同要求和国家、部门有关行业标准生产2和检验,确保货物质量。凡因乙方提供的商品存在质量问题造成食物中毒或肠道病或食源性疾病疫情等事故的,由乙方承担一切责任并赔偿一切损失。4.对有质疑的货物可送有关检测部门进行质量确认,如质量有问题,则检测费用由乙方支付;如质量无问题,检测费用由甲17方支付。十、定价方式1.所有配送物料价格随行就市,每半月双方定价一次,原则上每月的14日、30日上午(节假日相应顺延)商讨确定下一周期各项物料的供货价格。甲方可根据乙方的报价乘以投标人的中标折扣率,原则上在3家中标公司中选择质量相当、规格相同,且价格最低的食材进行采购,甲方可根据乙方的报价组织市场调查,参考定价当日汕尾市菜篮子报价中心公布的价格(或汕尾市官方对外公布商品的价格)乘以中标人的中标折扣率来综合定价,如汕尾市菜篮子报价中心没有的产品价格信息,可以参考甲方所在地周边市场、超市等市场零售价乘以中标人的中标折扣率来确定;甲方不定期做市场调查时,发现乙方的价格严重偏高,有权要求按合理的市场价格来结算,乙方应当对其报价的合理性作出书面合理解释和说明。2.供货价格须包含市场调查、货物采购、包装、运输、装卸、搬运、不合格货物的退换、所有工作人员的工勤费用、规费税金以及合同实施过程中的可预见及不可预见的各项费用。3.在定价期内如遇台风、暴雨等自然灾害造成的有些品种市场价格涨幅过大,如乙方要调整价格,须征得甲方的书面同意后才可执行。4.乙方应及时提供甲方需要的货品品种目录,乙方可以适当18增加品种及相应报价给甲方作为商务参考,该增加品种在甲方有采购需求时并经审批同意后可列入采购范围,采购价格由甲、乙双方另行协定,但不得违背法律法规、公开招标文件及采购需求的相关规定。十一、退出机制1.乙方按要求与甲方签订配送合同及安全承诺书,在服务期满后自然退出。2.甲、乙双方共同签订食材配送合同1年内,若乙方因食材配送范围有违法行为受到有关部门警告、处罚的,甲方可根据其违法行为涉及的食材种类采取停止其6个月以上(含6个月)配送资格的限制措施(限期时间自乙方违法行为被查处之日起计算;如甲方作出限期措施时,乙方的剩余合同期限不足半年的,甲方有权单方面解除双方签订的配送合同,并取消乙方配送资格,由此引起的责任和损失由乙方自行承担和赔偿)。合同期内,乙方因食材配送发生违法行为受有关部门警告处罚1次的,甲方有权停止乙方6个月的食材配送资格;乙方受有关部门警告、处罚2次以上或被责令停产停业的,甲方有权单方面解除双方签订的配送合同,并取消乙方配送资格,由此引起的责任和损失由乙方自行承担和赔偿。3.乙方在合同期间未按配送要求提供原料,影响正常就餐的,达到两次及以上者,甲方有权单方面解除配送合同,并立即取消19乙方配送资格,责令其限期退出。4.确认因乙方造成食物中毒事故或配送食品质量引发重大食品安全事故的,甲方有权单方面解除配送合同,并立即取消乙方配送资格,责令其限期退出,由此造成人身、财产损失的,甲方有权追究乙方的法律责任并要求乙方赔偿全部经济损失。行为涉嫌违法犯罪的,移送公安机关依法处理。5.一旦发现乙方在招投标过程中以弄虚作假等欺诈手段中标,或在配送过程中乙方由于情况变化不再符合准入条件,甲方有权单方面终止配送合同,并立即取消乙方配送资格,责令其限期退出。十二、服务期限及合同期限本合同有效期为一年,自2024年7月1日起至2025年6月30日止。十三、付款方式1.货款结算方式。按月结算,在办理付款手续之前合同双方须对供应货物的品种、数量、单价、金额等进行统计,并核实书面确认无误。2.乙方在完成当月供货订单后,应于次月10日前凭相应的国家增值税发票向甲方申请付款,甲方收到发票后办理支付手续。款应通过公对公方式转账至乙方如下银行账户:乙方开户名:广东供销农产品股份有限公司开户行:4405014001010000284120账号:中国建设银行股份有限公司广州越秀支行3.鉴于甲方使用财政资金付款,故甲方在收到乙方的付款申请后,向财政部门办理付款手续之日即视为甲方已履行付款义务,具体付款时间以款项实际到账时间为准。4.乙方未按合同约定提供等额有效的国家增值税发票的,视为乙方同意甲方顺延付款时间直至乙方正确履行前述合同义务之日。5.甲方按照一月一考核方式设定考核内容,乙方按要求接受考核,保障其服务效率和质量标准,考核情况与合同中列举处罚情况可并行。(本部分详见附件)甲方将根据考核情况支付合同月结款:总分为100分,考核分数达到90分或以上的,视为考核结果“合格”,按月结费用的100%支付当期款项;考核分数未达90分的,视为考核结果“基本合格”,扣除乙方该月供货款至少1%的金额作为罚款,由甲方在该月的供货款中直接扣除;一个年度内累计出现3次“基本合格”,或者连续出现2次“基本合格”仍未能有效整改的,均视为考核结果“不合格”,甲方有权视具体情况单方面解除合同。出现其他违法违规情形的,将按规定上报相关主管部门处理。十四、不可抗力条款211.因不可抗力导致合同双方或一方不能履行或不能完全履行本协议项下有关义务时,遭遇不可抗力一方应于不可抗力发生当日立即通知对方,及时采取合理的补救措施,并在三日内将情况书面通告对方,并提供有关发生不可抗力的证明资料。因不可抗力事件影响合同继续履行并经双方协商一致的,履行可中止。但不可抗力事件或者影响消除后,双方须立即恢复履行合同原义务,若不可抗力不可消除或无法终止导致任意一方丧失履行能力,双方可协商解除或变更合同,且遭遇不可抗力一方可结合不可抗力因素影响的程度部分或全部免责,但甲方因此提前解除合同并取消乙方配送资格的,乙方无权要求变更合同。2.遭遇不可抗力一方因怠于履行通知义务或采取补救措施导致另一方损失扩大的,应当就损失扩大部分向另一方承担赔偿责任。由于当事人延迟履行后发生不可抗力的,不可免除责任。十五、违约责任及第三方责任1.甲、乙双方应当共同严格遵守本合同的约定,任何一方违约,违约方应当向守约方承担违约赔偿责任,具体赔偿标准以实际损失为准,本合同对违约责任的承担有特别约定,以特别约定为准;没有特别约定,按照相关法律法规的规定执行。合同双方对此均有过错的,应各自承担相应的过错责任。2.因第三方原因造成合同无法正常履行的,或造成甲方及其工作人员人身、财产损失的,如乙方对此有过错的,乙方应当向22改、变更合同事由的,除本合同另有约定或法律法规另有规定外,发出的解除、终止或修改、变更合同的通知均应当以书面形式作出并送达给对方,对方拒不签收的应当在通知签收回执上注明情况。附件:汕尾市市委市政府机关食堂食材配送服务考核表服份有甲方(盖章):乙方盖章)Li记甲方法定代表人乙方法定代表人(授权代表)(授权代表)签字:老张水强签字:签订日期:024年6月8日签订日期:2024年6月28日24附件汕尾市市委市政府机关食堂食材配送服务考核表考核项目考核项目考核内容得分送货情况按照采购方要求及时完成送货。送货不守时,耽误食堂工作,每次扣5分。送货情况各类货品的合格证明材料齐全。若发现不齐全,每一次扣5分。送货情况食品运输须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,并且保持清洁和定期消毒。发现不符合要求,每一次扣2分。每次送货,中标方须委派专门负责人,负责货物的运输、过秤,并协助采购方验收货品,货品的品种和重量以采购方验收的结果为准。若违反采购方要求和合同的规定,擅自更改运送人员的,发现一次扣5分。每次送货,中标方须委派专门负责人,负责货物的运输、过秤,并协助采购方验收货品,货品的品种和重量以采购方验收的结果为准。若不积极配合,品种和重量未以采购方验收的结果为准,发现一次扣5分。货品情况货品的种类、规格、数量需与采购方下单要求相符。未经采购方同意不得随意更换货物的品牌、品种、规格、型号等,随意更换的每个单品一次扣2分并做退货处理。货品情况货品的种类、规格、数量需与采购方下单要求相符。中标方以无货品、无利润为由,拒绝配送货物,每个单品一次扣3分。货品情况货品的种类、规格、数量需与采购方下单要求相符。每月退货次数达到3次的扣5分。货品情况货品的种类、规格、数量需与采购方下单要求相符。每月退货次数达到4次及以上的,扣8分。货品情况货品新鲜,符合需求书中的货物质量要求。若不符合要求,每个单品扣2分。证25供应的预包装食材的标签标识内容完整、清晰(如产品名称、注册商标、厂名、厂址、配料表、生产日期、保质期、合格证等)。供应的预包装食材的标签标识内容完整、清晰(如产品名称、注册商标、厂名、厂址、配料表、生产日期、保质期、合格证等)。若不符合要求,每个单品扣2分。若不符合要求,每个单品扣2分。货品报价合理,如遇台风、暴雨等不可抗力造成的部分品种价格过高时,若中标方要调整价格,须征得采购方同意后才可执行。货品报价合理,如遇台风、暴雨等不可抗力造成的部分品种价格过高时,若中标方要调整价格,须征得采购方同意后才可执行。若未经采购方同意,擅自更改价格,每次扣3分。若未经采购方同意,擅自更改价格,每次扣3分。中标方要制订供货应急预案,明确各种因素造成不能按时送货的应对措施,确保食材及时供应。中标方要制订供货应急预案,明确各种因素造成不能按时送货的应对措施,确保食材及时供应。若因未制定应急预案导致食材无法及时送达,每一次扣3分。若因未制定应急预案导致食材无法及时送达,每一次扣3分。食品配送及加工人员需具备健康证。食品配送及加工人员需具备健康证。若不具备,则每一人扣1分。若不具备,则每一人扣1分。工作人员工作认真,服务热情周到,运送搬装文明。工作人员工作认真,服务热情周到,运送搬装文明。若发现不符合要求,每一次扣1分。若发现不符合要求,每一次扣1分。服务配送现场积极履行验收义务。配送现场积极履行验收义务。若发现不配合,每一次扣1分。若发现不配合,每一次扣1分。情况积极配合采购方工作,若有临时紧急采购任务,应在2小时内确保完成有效配送。积极配合采购方工作,若有临时紧急采购任务,应在2小时内确保完成有效配送。若超过2小时送达,则每超半小时扣1分。若超过2小时送达,则每超半小时扣1分。虚心接受采购方提出的意见建议,运作过程中出现的新情况新问题及时主动沟通,及时整改见实效。虚心接受采购方提出的意见建议,运作过程中出现的新情况新问题及时主动沟通,及时整改见实效。若不符合要求,则每一次扣2分。若不符合要求,则每一次扣2分。得分总计得分总计得分总计得分总计得分总计得分总计考核结果食材配送负责人签字食材配送负责人签字考核结果考核人签字考核人签字26汕尾市委市政府机关食堂食材配送合同书甲方:汕尾市机关事务管理办公室地址:汕尾市市人民政府机关大院联系电话:0660-3879908米洋蛊欢乙方:广东供销农产品股份有限公司地址:惠州市博罗县泰美镇新塘村粤港澳大湾区(广东.惠州)绿色农产品生产供应基地指挥部1号办公楼联系电话:0752-6828288车正T根据汕尾市委市政府机关食堂食材配送项目招投标结果,现按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及《中华人民共和国食品安全法》规定,在平等、自愿的基础上,经甲、乙双方充分协商一致,现对有关事项达成协议如下。一、食材配送原则1.乙方必须按照有关法律、法规等相关实施规定,严格根据甲方要求配送食材,并确保配送食材的安全和质量。2.不设定最低采购额,配送数量及种类以甲方实际需求为准。二、配送内容和地点1.配送品种包括:鲜肉(猪肉类、牛、羊肉类)、禽类、海鲜类、其他肉类、豆制品、蔬菜瓜果及干货等。2.配送地点:汕尾市委市政府机关食堂三、供货资格及配送质量要求(一)签订合同生效后,根据甲方的采购名称、数量、规格 及质量要求,三家中标公司应按定价方式及定价时间进行报价 (报价为折扣后的价格),原则上按单一产品价格最低者,取得 当期(一个报价周期)该产品供货资格,但甲方有权综合参考各 中标公司供应的食材、产品的质量、规格、品种以及定价当时汕 尾市菜篮子报价中心公布的价格等具体参数最终选定符合供货 资格的供货单位。(二)生鲜、冻品、海鲜、蔬菜、干货等食材验收时发现质 量不合格的产品,乙方要无条件及时更换,并给予乙方警告一次, 如本产品再出现质量不合格,在合同履行期间,甲方有权停止乙 方该产品6个月配送资格,或有权视具体情况单方解除合同并取 消乙方的配送资格,由此引起的责任和经济损失由乙方自行承担 和赔偿。四、双方权利义务(一)甲方权利义务1.甲方对乙方配送食材进行验收,对不符合规格要求的食材,乙方无条件退换货;乙方未能履行合同所约定事项,或供应不合格的、假冒伪劣、以次充好的商品,甲方退货后将记录在案,并有权要求乙方赔偿因此给甲方造成的一切损失和承担违约责任,同时乙方应当按该批次供货款的20%向甲方支付违约金。乙方如在1个月内多次(含2次及以上)出现供应不合格、假冒伪劣、以次充好商品的情况的,甲方有权单方解除合同,乙方应至少按当月供货款的10%向甲方支付违约金,并赔偿由此给甲方造成的一切经济损失和承担相应的法律责任。甲方有权优先在应付给乙方的供货款中扣除上述违约金。2.甲方有权进行不定期检查,有权对配送食材进行检测,必要时委托有资质的第三方检测机构来衡量检验食材质量问题,如果发现乙方提供的食品货物不符合法律法规的规定或者合同的约定,甲方第一次给予书面警告,乙方须无条件退换所供应的食品,在1小时内更换好所需食品,并应给予甲方书面答复说明原因,由此造成的经济损失和法律责任全部由乙方负责。如乙方出现上述违约情形累计三次以上(含三次)的,甲方有权单方解除合同并取消乙方的配送资格,并将情况反映给采购监管部门。3.乙方被有效投诉3次以上(含3次)或造成食品安全事故(包括不仅限食品监管事故、食品卫生事故)的,甲方有权单方解除合同并取消乙方的配送资格,并追究乙方相关的法律责任及经济责任。4.甲方提前一天以邮件、传真、微信或电话等方式向乙方下订单,订单内容包括所需产品的名称、规格、数量、配送时间等。5.乙方应在合同履行期间保证对甲方的食材供应,若拒不或不能履行合同的,甲方有权单方解除或终止合同,由此产生的一切经济损失由乙方自行承担。6.乙方应按合同约定供货,未经甲方书面同意,不得将本项 目进行转包、分包,不得将本合同中列出的各项权利义务进行转 让、转移,否则甲方有权单方解除或终止本合同,乙方应赔偿由 此给甲方造成的一切损失。7.甲方如对乙方配送服务有意见,可要求乙方改进,对于合理的建议及意见,乙方有义务和责任及时予以改进,如改进无效直接影响合同正确履行的或影响供应食材质量安全的,甲方有权单方解除或终止合同,但应当提前7天书面通知乙方。8.甲方食材采购根据实际需求量确定当天采购量,不承诺设定乙方每天都有采购额。9.乙方因违反有关法律法规或政策而受到有关部门查处,甲方有权视实际情况单方决定暂停合同履行或中止合同,并有权采取限制或取消乙方的食材配送资格等必要措施。10.甲方可根据需要自行到市场采购食材,乙方无权干涉。11.甲方不定期进行市场调查,如发现供货价格高于当地市场价格的,甲方可以自行到市场采购,乙方无权干涉。12.甲方当日下单要求配送的货物食材用量,乙方必须照单严格按数量配送,不得随意改动配送数额,如发现货不对数两次以上(含两次)的,甲方有权要求乙方整改并暂停下个月的配送资格。如经整改后仍再发生上述情况的,甲方有权单方解除合同并取消乙方的配送资格,乙方应当赔偿由此造成甲方的经济损失和承担相应的法律责任。13.乙方派出相对固定业务员(1至2名)负责配送(应具有有效的健康证明),按乙方工作要求配合配送工作,乙方应承担全部用工责任。如甲方发现配送员不合格,甲方有权要求乙方无条件更换。14.甲方有权要求乙方配合相应货品的更换工作,免费退换过期货品。(二)乙方权利义务1.乙方在货物供应期间,必须遵守甲方的各项规定和管理制度,不得对外泄露采购方的管理情况,否则将依法追究相关责任。2.乙方应按国家有关法律法规、政策规定履行为其工作人员支付相关工资薪酬、津贴福利以及缴纳社保、医保、工伤保险、失业保险、生育保险和公积金等义务和责任,乙方辖下所有工作人员与甲方不存在任何劳动关系及劳务关系,用工责任由乙方自行承担。因乙方与其工作人员或其他第三方发生劳动、劳务争议或其他争议纠纷所引起的问题由乙方自行理妥解决,相关责任由乙方自行承担,甲方不承担任何与乙方工作人员有关的用工义务和责任。3.乙方须负责食材的配送、运输、质量检测、初加工等工作所产生的费用由乙方自行负责。4.乙方所供应的食材、物品必须符合《中华人民共和国食品卫生法》等相关法律法规的强制性要求。如发生食品安全事故或食源性疾病疫情,乙方应当承担全部责任,行为涉嫌违法犯罪的,移送公安机关依法处理。5.乙方所提供的食材各项技术指标须完全符合国家有关质量检测、环保标准及食品、产品出厂检验标准,符合国家强制性标准要求,所供应的食品、产品均具有检验检疫合格报告。6.乙方须每半月向甲方提供一次货物食品价目表,货品价格不得高于平均市场指导价格[汕尾市菜篮子网站价格公布的价格(或汕尾市官方对外公布商品的价格)X(1-投标下浮率)],供货价格应由乙方法定代表人签字以及加盖公章确认,作为甲方采购货品的参考依据,实际价格以甲方采购成交价格为准。7.乙方须在接到甲方订单之日的第二天早上8:00前(或与甲方约定的时间)将甲方所订购的货物送至甲方指定地点。如果甲方临时改变订购的货物种类、规格、数量等,乙方须在当天接到通知后2小时内将货物送达,待甲方验收、核对后,供货才算完成。8.乙方每天需做好各种食品的索证记录,按甲方的要求上交。9.乙方所供食材应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,肉类保证来源于各地政府定点屠宰厂(场),供货时须提交肉联厂的验收单及当批次有效的动物检疫合格证原件,鲜肉确保每日新鲜(当日屠宰),冷冻肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味。各类熟食须注明供货渠道及包装方式。10.乙方所提供的货物须符合卫生标准和营养要求、无毒、无害、具有良好的感官性状以及满足甲方的要求,每次送交的所有货品都要注明来源。否则,甲方有权退货,且乙方须在60分钟内予以退换补货。乙方在每一次送货时,要将肉菜等的卫生检验报告和货物供货清单随同交到甲方指定的负责人手中。11.每次送货,乙方须委派专门负责人,负责货物的运输、过秤,并协助甲方验收货品,货品的品种和重量以甲方验收的结果为准。12.乙方须能为甲方提供净菜服务,冰鲜鱼类、禽类、骨头类等需按照厨房要求斩件待用。13.甲方对小量食材的临时需求,乙方不得敷衍推诿,应做到1小时内送到。对不合格的食材、产品,乙方需及时更换,并于1小时内送到。14.乙方必须指派相对固定且身体健康无皮肤病及传染病的人员完成货物配送服务,并将配送人员的详细资料报采购方备案,做好其工作人员的教育工作,遵守甲方单位各项规定。如需更换配送人员,必须事先通知采购方并将其个人资料送采购方审核审核合格者才能更换。15.乙方除不可抗力因素外,不得因其他任何理由延迟送货。如遇特殊情况需推迟送货,应提前通知甲方。除甲方要求推迟的外,因乙方延迟交货日期的,甲方有权自行采购,并由乙方承担由此产生的一切经济损失和费用。16.如遇特殊情况或紧急需要的食材,乙方无法在要求时间内提供的,经甲方同意后,可委托甲方代买,货款由乙方支付。17.乙方应确保食品储存的场所、设备保持清洁。应当在固 定的场所进行储存,定期清扫,保证无积尘、无食品残渣,无霉 斑,无鼠迹、苍蝇、蟑螂等有害动物,不得存放有毒、有害物品 及个人生活用品。18.乙方应根据甲方的需求,从其工作人员中提供1至3名初加工人员(具有有效健康证明),配合甲方完成所供食材的初加工,与该初加工人员有关的用工责任及义务(包括不仅限于工资薪酬、保险福利津贴、用工争议纠纷、工伤赔偿等)全部由乙方自行承担,与甲方无关。19.乙方在项目所在地至少有一个配送中心,并提供具体地址(提供租赁合同或自有房地产产权等相关证明)和负责人资料及联系方式给甲方备案。20.乙方所供应的商品须符合国家行业生产及经营标准,货真价实,均能提供相应批次合格检验检疫证明;食品供应链必须明确,食品来源必须清晰,包装食品必须有QS标志,食品制造商必须获得工业产品生产许可证(QS),来源应当是受到地**府部门正常监管的流通市场或具有相关资质的厂家生产,生产食品的供应商与乙方要有固定的合法的供应关系。21.乙方不得收购非标准食材、产品供应给甲方,乙方应对食品的来源和质量标准有详尽的描述,验收须提出行业标准和感官标准;如该品牌食材、产品无具体质量标准,乙方应按国家和行业的标准要求自行描述清楚。22.乙方需按照甲方采购清单和服务需求提供服务,不能因为甲方临时通知或单次采购量少而拒绝配送。确有特殊情况不能配送的,需与甲方沟通并经过甲方同意,如有无故拒绝配送的情况发生,第一次、第二次警告并要求整改,第三次仍发生该情况的,甲方有权单方面终止合同,一切损失由乙方自行承担。23.乙方须具有固定存储仓库、冷藏室、冷藏运送车以及满足配送需求的场地及设备设施等。五、食材的标准和要求(一)肉类(含生鲜、冻品、海鲜类等)1.所供货物应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,供货时乙方须提交验收单及当批次有效的动物检疫合格证复印件(原件备查),鲜肉确保每日新鲜,冷冻肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味,冷冻鱼类要求鱼眼睛清亮,角膜透明,鳞片上覆有冻结的透明黏液层,皮肤天然色泽明显。2.所有货物规格符合甲方提交的日采购计划中明确的具体需求。3.冷冻禽类食品解冻后净重量不少于90%,冷冻肉类食品解冻后净重量不少于92%,冷冻水产类食品解冻后净重量不少于82%,解冻时间为4小时以内(室温20℃)。所有冷冻食品要求清晰列出产品品牌、规格、类型、包装方式、包装净重、含冰量等相关参数。4.家禽类交货时乙方须提供本批次产品的出厂(库)检验合格证明,随车同行,提供《产品合格证》;肉制品须出具半年内有效的《卫生检疫报告》及《产品合格证》;水产品须出具贮存地的出入库检疫证明。5.乙方所供货物应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,保证来源于正规肉联厂,供货时乙方须提交肉联厂的验收单及当批次有效的动物检疫合格证复印件(原件备查),鲜肉确保每日新鲜。6.具有一定规模的养殖基地或稳定的养殖基地,具备肉类检验检疫设备,乙方须提供《动物防疫合格证》。如猪肉来源跨区,乙方须提供由政府部门出具的《检疫合格证》,交货时须提供本批次产品的出厂(库)检验合格证明,随车同行。7.熟食包括烧鸡、烧鸭、烧鹅等。熟食(特别是鲜制熟食)保质期较短,保鲜要求高,供应的熟食需保证产品的品质。(二)蔬菜类1.乙方每天的供应按甲方提出的品种要求和计划数量进行供应。2.因属季节问题,出现品种不能满足甲方需求的情况的,乙方可与甲方协商调换相应类别的品种(按叶菜、瓜菜等进行分类)。3.蔬菜类应保持较好的色泽和新鲜度,利用率达到95%。严禁采购有害、有毒、腐烂变质、酸败、霉变、生虫、污垢不洁、混有异物或其他感官性状异常的食品。蔬菜应无损伤、腐烂现象,无寄生虫或已受虫害现象。禁止采购超过保质期限的食品。4.蔬菜包装与标志要求。容器(框、箱、袋)要求清洁、干燥、牢固、透气,无污染、无异味、无霉变现象;每件包装须按《农产品包装和标识管理办法》贴标签,并标明产地、品种、净含量、生产单位及地址和采收日期。5.食品供应链要求。蔬菜应来源于受到地**府部门监管的自有基地、商品菜基地或蔬菜专业流通市场。6.对蔬菜生产商要求。需具有一定规模的有机蔬菜定点种植基地或稳定的供菜基地证明等;具有履行合同所必需的独立的场所;具备蔬菜农药残留量检测设备;具有符合卫生标准的运输车辆及配送能力。菜地配有专用的农药喷洒用具及其他农用器具;蔬菜采收后需用清洁、无污染的运输工具运抵加工地点。7.种植使用的农药须符合食品安全管理部门的规定,严禁使用违禁药物;农药的采购、保管、发放、使用须建立记录;蔬菜生产使用农药的间隔期须符合行业规定,并且采收前供应商应从种植地取样检测农残项目,合格后才可供应。8.要求乙方的配送半径能够充分满足和严格保证甲方在货物使用时间上的安排以及保证货物新鲜。9.乙方供应蔬菜卫生质量指标应符合我国无公害蔬菜的卫生指标规定,若不符合,需接受退货处理并承担违约责任。(三)干货类干货制品的质量基本标准要求符合国家相关行业标准,干爽,不霉烂、整齐、均匀、完整,无虫蛀、无杂质,保持应有的色泽。确保产品质量稳定,保证营养丰富、绿色安全、海味浓郁、易存放、食用方便,保质期长。从加工、包装、运输、贮存到销售全部符合国家规定标准。尤其是二氧化硫残留量、总砷含量不超过国家卫生标准;木耳类的水分含量不能超过国家标准要求。甲方可根据实际情况对需要的干货制品进行品质抽检,对质量未达到国家标准的干货制品,甲方有权拒绝接受,并有权要求乙方免费给予退换。(四)粮油类1.大米具有固有的色泽和气味,无异味或霉变,米粒无经过打蜡处理,无虫蛀结块挂丝或杂质异物;油、面、豆类货物须符合卫生,不得有腐烂、变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,并可能对人体健康有害的物质。散装粉、面需提供生产厂家营业执照、卫生许可证、国家机关发出的产品检验合格证书。2.包装食品。包装箱完整,同时包装箱要印有注册商标、生产厂家名称、厂址、出厂日期、产品合格证、保质期限、产品成分、厂家电话号码。3.散装豆类。提供生产厂家营业执照、卫生许可证、国家机关发出的产品检验合格证书。供应方所提供产品质量需要符合行业标准要求,不得有掺假、变质、变味、过期等现象出现,严禁伪劣、假冒、无证不合格产品进入仓库。4.在供应过程中,如果出现质量问题或造成食物中毒,经查实后确属乙方责任,乙方应承担全部责任,主要包括食物中毒人员医疗费、误工费、事故处理费等,直至追究刑事责任。(五)其他农副产品类及副食品1.供货商品均为合格产品,符合食物标准,均在保质期内,严禁使用过期食物。2.食品制造过程中不得使用劣质原料,不得添加有毒物质;不得超量使用食品添加剂,不得滥用非食品加工用化学添加剂,加工食品过程中不得使用劣质原料;抗生素、激素和其他有害物质不得残留于禽、畜、水产品体内;必须符合食品卫生要求,禁止供应有毒、有害、腐烂变质、超过保质期限酸败、霉变、混有异物或其他感官性状异常的食品。3.所有食品均为正规厂家生产,包装完整,所有产品食品须有生产许可证编号,标明食品名称、规格、生产商、产地、生产日期、保质期等。六、产品配送1.食品运输须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢的内舱,包括地面、墙面和顶,应使用抗腐蚀、防潮,易清洁消毒的材料。车厢内无不良气味、异味。2.冷藏、冷冻食品乙方须用专用冷藏、冷冻载具运输,应当有必要的保温设备并在整个运输过程中保持安全的冷藏、冷冻温度。特别是对于长途运输的食品,保证食品在运输全过程处于合适的温度范围。整个运输过程应科学合理,运输车辆应定期清洁,保持性能稳定,符合规定的温度要求,使运输食品处于恒定的环境中。3.乙方送货车辆应实行1小时配送圈运作,肉类、鱼类和冰鲜类等需冷藏保鲜的食品,用冷藏车配送,保证肉类中心温度控制在-2℃至7℃的范围之内,保证运输过程冷链不中断。商品到达目的地时外包装箱干爽,无软化现象。4.送货车辆应保持清洁;食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染;如对温度有要求的食品应确定食品的温度,记录送货车辆温度,并记录存档。5.在本环节中应保证冷藏食品脱离冷链时间不得超过20分钟,冷冻食品脱离冷链时间不得超过30分钟。七、交货要求1.乙方负责将所有物料配送到甲方指定的地点,物料经甲方当场验收质量和数量后,将订货单一并交于当日甲方指定的收货人员,并经甲方相关负责人员签名确认后,将作为有效结算单据。2.乙方不负担甲方内部分发及内部分发配送过程中所造成的食材损伤、损耗及其他人为造成的问题。3.乙方须按甲方订单规定的交货时间、地点,准确交货。4.如需分批交货,乙方也应按照订单所注明的时间送货。5.乙方将货物运达交货地点后,甲方应及时合理安排人员进行数量过磅或清点,按国家有关标准计算。如因运输过程中发生短少事件,由乙方负责处理。6.供货期间,乙方须保证验收时如发现质量问题必须在1小时内无条件对该批次的全部货物进行换货,并无条件接受甲方对乙方处以该批次供货款20%的违约金。一个月累计出现2次或2次以上质量问题的,将扣除乙方该月供货款至少10%的金额作为违约金,并由甲方在该月的供货款中直接优先扣除。八、验收方式(一)检验流程1.一是要做好卸货前的检查。验收人员卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对商品的外观质量进行初步了解;二是应采取当场验收的方式,验收人须认真检验食品的质量要求,按索证→过磅→入库的程序完成验收;三是须进行抽查验收,抽查样本数视实际情况而定,一般不超过10%。2.验收工作人员将按合同约定的实施验收,以确保食品品种符合要求。如确定有所差异,应即刻通知送货人员。如发现食品有损坏的情况,应在相关单据上记录所有损坏情况。建议对货物损坏情况进行拍照并存档。对于食品验收的全部信息数据,甲方验收人员应和乙方一起确认,并保留双方签字单据。(二)退(补)货流程对不符合采购要求的食品由甲方验收人员提出清退,退货前应实行留板备案,如双方有质量争议可送国家市场监管部门检测。对缺斤短两(或含水量超标)的应按实际重量扣减。出现退(补)货情况,应及时报告。在退货过程中,对有碍公共卫生安全的蔬菜,应按国家有关规定处理或进行协议销毁,而不是退货给供应商。(三)验收记录每次采购的食品都要登记记录,注明名称、数量等事项并在采购登记记录上签明意见和验收人的名字及日期。(四)乙方应在送货前提前通知甲方送货时间,以便做好交收工作。如乙方未能按时交货的,甲方有权自行采购,并由乙方承担因此产生的一切损失和费用(包括直接经济损失和间接经济损失)。九、检验及费用负担1.乙方所供应的货物送达时,须提供地级以上卫生或市场监管部门的检验合格证明。2.如乙方不具备货物出厂检验能力,应按照就近的原则委托国家市场监管部门指定并同意公布的检验机构进行货物出厂检验。乙方具备货物出厂检验能力须按规定实施货物出厂检验,并向甲方提供每批货物检验资料,相关费用由乙方负担。3.乙方应严格按照合同要求和国家、部门有关行业标准生产和检验,确保货物质量。凡因乙方提供的商品存在质量问题造成食物中毒或肠道病或食源性疾病疫情等事故的,由乙方承担一切责任并赔偿一切损失。4.对有质疑的货物可送有关检测部门进行质量确认,如质量有问题,则检测费用由乙方支付;如质量无问题,检测费用由甲方支付。十、定价方式1.所有配送物料价格随行就市,每半月双方定价一次,原则上每月的14日、30日上午(节假日相应顺延)商讨确定下一周期各项物料的供货价格。甲方可根据乙方的报价乘以投标人的中标折扣率,原则上在3家中标公司中选择质量相当、规格相同,且价格最低的食材进行采购,甲方可根据乙方的报价组织市场调查,参考定价当日汕尾市菜篮子报价中心公布的价格(或汕尾市官方对外公布商品的价格)乘以中标人的中标折扣率来综合定价,如汕尾市菜篮子报价中心没有的产品价格信息,可以参考甲方所在地周边市场、超市等市场零售价乘以中标人的中标折扣率来确定;甲方不定期做市场调查时,发现乙方的价格严重偏高,有权要求按合理的市场价格来结算,乙方应当对其报价的合理性作出书面合理解释和说明。2.供货价格须包含市场调查、货物采购、包装、运输、装卸、搬运、不合格货物的退换、所有工作人员的工勤费用、规费税金以及合同实施过程中的可预见及不可预见的各项费用。3.在定价期内如遇台风、暴雨等自然灾害造成的有些品种市场价格涨幅过大,如乙方要调整价格,须征得甲方的书面同意后才可执行。4.乙方应及时提供甲方需要的货品品种目录,乙方可以适当增加品种及相应报价给甲方作为商务参考,该增加品种在甲方有采购需求时并经审批同意后可列入采购范围,采购价格由甲、乙双方另行协定,但不得违背法律法规、公开招标文件及采购需求的相关规定。十一、退出机制1.乙方按要求与甲方签订配送合同及安全承诺书,在服务期满后自然退出。2.甲、乙双方共同签订食材配送合同1年内,若乙方因食材配送范围有违法行为受到有关部门警告、处罚的,甲方可根据其违法行为涉及的食材种类采取停止其6个月以上(含6个月)配送资格的限制措施(限期时间自乙方违法行为被查处之日起计算;如甲方作出限期措施时,乙方的剩余合同期限不足半年的,甲方有权单方面解除双方签订的配送合同,并取消乙方配送资格,由此引起的责任和损失由乙方自行承担和赔偿)。合同期内,乙方因食材配送发生违法行为受有关部门警告处罚1次的,甲方有权停止乙方6个月的食材配送资格;乙方受有关部门警告、处罚2次以上或被责令停产停业的,甲方有权单方面解除双方签订的配送合同,并取消乙方配送资格,由此引起的责任和损失由乙方自行承担和赔偿。3.乙方在合同期间未按配送要求提供原料,影响正常就餐的,达到两次及以上者,甲方有权单方面解除配送合同,并立即取消乙方配送资格,责令其限期退出。4.确认因乙方造成食物中毒事故或配送食品质量引发重大食品安全事故的,甲方有权单方面解除配送合同,并立即取消乙方配送资格,责令其限期退出,由此造成人身、财产损失的,甲方有权追究乙方的法律责任并要求乙方赔偿全部经济损失。行为涉嫌违法犯罪的,移送公安机关依法处理。5.一旦发现乙方在招投标过程中以弄虚作假等欺诈手段中标,或在配送过程中乙方由于情况变化不再符合准入条件,甲方有权单方面终止配送合同,并立即取消乙方配送资格,责令其限期退出。十二、服务期限及合同期限本合同有效期为一年,自2024年7月1日起至2025年6月30日止。十三、付款方式1.货款结算方式。按月结算,在办理付款手续之前合同双方须对供应货物的品种、数量、单价、金额等进行统计,并核实书面确认无误。2.乙方在完成当月供货订单后,应于次月10日前凭相应的国家增值税发票向甲方申请付款,甲方收到发票后办理支付手续。款应通过公对公方式转账至乙方如下银行账户:乙方开户名:广东供销农产品股份有限公司开户行:44050140010100002841账号:中国建设银行股份有限公司广州越秀支行3.鉴于甲方使用财政资金付款,故甲方在收到乙方的付款申请后,向财政部门办理付款手续之日即视为甲方已履行付款义务,具体付款时间以款项实际到账时间为准。4.乙方未按合同约定提供等额有效的国家增值税发票的,视为乙方同意甲方顺延付款时间直至乙方正确履行前述合同义务之日。5.甲方按照一月一考核方式设定考核内容,乙方按要求接受考核,保障其服务效率和质量标准,考核情况与合同中列举处罚情况可并行。(本部分详见附件)甲方将根据考核情况支付合同月结款:总分为100分,考核分数达到90分或以上的,视为考核结果“合格”,按月结费用的100%支付当期款项;考核分数未达90分的,视为考核结果“基本合格”,扣除乙方该月供货款至少1%的金额作为罚款,由甲方在该月的供货款中直接扣除;一个年度内累计出现3次“基本合格”,或者连续出现2次“基本合格”仍未能有效整改的,均视为考核结果“不合格”,甲方有权视具体情况单方面解除合同。出现其他违法违规情形的,将按规定上报相关主管部门处理。十四、不可抗力条款1.因不可抗力导致合同双方或一方不能履行或不能完全履行本协议项下有关义务时,遭遇不可抗力一方应于不可抗力发生当日立即通知对方,及时采取合理的补救措施,并在三日内将情况书面通告对方,并提供有关发生不可抗力的证明资料。因不可抗力事件影响合同继续履行并经双方协商一致的,履行可中止。但不可抗力事件或者影响消除后,双方须立即恢复履行合同原义务,若不可抗力不可消除或无法终止导致任意一方丧失履行能力,双方可协商解除或变更合同,且遭遇不可抗力一方可结合不可抗力因素影响的程度部分或全部免责,但甲方因此提前解除合同并取消乙方配送资格的,乙方无权要求变更合同。2.遭遇不可抗力一方因怠于履行通知义务或采取补救措施导致另一方损失扩大的,应当就损失扩大部分向另一方承担赔偿责任。由于当事人延迟履行后发生不可抗力的,不可免除责任。十五、违约责任及第三方责任1.甲、乙双方应当共同严格遵守本合同的约定,任何一方违约,违约方应当向守约方承担违约赔偿责任,具体赔偿标准以实际损失为准,本合同对违约责任的承担有特别约定,以特别约定为准;没有特别约定,按照相关法律法规的规定执行。合同双方对此均有过错的,应各自承担相应的过错责任。2.因第三方原因造成合同无法正常履行的,或造成甲方及其工作人员人身、财产损失的,如乙方对此有过错的,乙方应当向改、变更合同事由的,除本合同另有约定或法律法规另有规定外,发出的解除、终止或修改、变更合同的通知均应当以书面形式作出并送达给对方,对方拒不签收的应当在通知签收回执上注明情况。附件:汕尾市市委市政府机关食堂食材配送服务考核表甲方(盖章):甲方法定代表人(授权代表)签字:号庞签订日期月28日广东供,Z蓝中H六乙方(盖章):乙方法定代表人水n7(授权代表)签字:签订日期:02年6月28日附件八 穴八 穴/汕尾市市委市政府机关食堂食材配送服务考核表考核项目考核内容得分送货 情况按照采购方要求及时完成送货。送货不守时,耽误食堂工作,每次扣5分。送货 情况各类货品的合格证明材料齐全。若发现不齐全,每一次扣5分。送货 情况食品运输须采用符合卫生标准 的外包装和运载工具,并且保持 清洁和定期消毒。发现不符合要求,每一次扣2分。送货 情况每次送货,中标方须委派专门负 责人,负责货物的运输、过秤, 并协助采购方验收货品,货品的品种和重量以采购方验收的结 果为准。若违反采购方要求和合同的规定,擅自更 改运送人员的,发现一次扣5分。送货 情况每次送货,中标方须委派专门负 责人,负责货物的运输、过秤, 并协助采购方验收货品,货品的品种和重量以采购方验收的结 果为准。若不积极配合,品种和重量未以采购方验 收的结果为准,发现一次扣5分。货品 情况货品的种类、规格、数量需与采 购方下单要求相符。未经采购方同意不得随意更换货物的品牌、品种、规格、型号等,随意更换的每 个单品一次扣2分并做退货处理。货品 情况货品的种类、规格、数量需与采 购方下单要求相符。中标方以无货品、无利润为由,拒绝配送 货物,每个单品一次扣3分。货品 情况货品的种类、规格、数量需与采 购方下单要求相符。每月退货次数达到3次的扣5分。货品 情况货品的种类、规格、数量需与采 购方下单要求相符。每月退货次数达到4次及以上的,扣8分。货品 情况货品新鲜,符合需求书中的货物 质量要求。若不符合要求,每个单品扣2分。供应的预包装食材的标签标识内容完整、清晰(如产品名称,注册商标、厂名、厂址、配料表、 生产日期、保质期、合格证等)。若不符合要求,每个单品扣2分。货品报价合理,如遇台风、暴雨 等不可抗力造成的部分品种价格过高时,若中标方要调整价格,须征得采购方同意后才可执 行。若未经采购方同意,擅自更改价格,每次 扣3分。中标方要制订供货应急预案,明 确各种因素造成不能按时送货的应对措施,确保食材及时供 应。若因未制定应急预案导致食材无法及时送 达,每一次扣3分。服务 情况食品配送及加工人员需具备健 康证。若不具备,则每一人扣1分服务 情况工作人员工作认真,服务热情周 到,运送搬装文明。若发现不符合要求,每一次扣1分。服务 情况配送现场积极履行验收义务。若发现不配合,每一次扣1分。服务 情况积极配合采购方工作,若有临时 紧急采购任务,应在2小时内确 保完成有效配送。若超过2小时送达,则每超半小时扣1分服务 情况虚心接受采购方提出的意见建议,运作过程中出现的新情况新 问题及时主动沟通,及时整改见 实效。若不符合要求,则每一次扣2分。得分总计考核 结果食材配送负责人签字考核 结果考核人签字