济南市医疗设备 手术器械采购合同公告(济南市机关医院(济南市委机关门诊部)2025)



济南市机关医院医疗设备采购项目(八)合同公示

济南市机关医院济南市机关医院医疗设备采购项目(八)采购合同公示

一、合同编号:SDGP370100000202402001898A_001
二、合同名称:济南市机关医院医疗设备采购项目(八)
三、采购项目编码:SDGP370100000202402001898
四、采购项目名称:济南市机关医院医疗设备采购项目(八)
五、合同主体
采购人:济南市机关医院
地址:济南市市中区建国小经三路35号
联系方式:13573750624
供应商(乙方):山东益康商贸有限公司
地址:济南市市中区绿地泉景雅园商务大厦1225室
联系方式:15269112831
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

手术器械

1
139.66
139.66

履约期限、地点等简要信息:济南市机关医院
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-01-21
八、合同公告日期:2025-01-21
九、其他补充事宜:

附件:

济南市机关医院医疗设备采购项目八合同.pdf

政府采购货物买卖合同(试行)项目名称:济南市机关医院医疗设备采购项目(八)合同编号:SDGP370100000202402001898A_001__甲方:济南市机关医院___乙方:山东益康商贸有限公司__签订时间:二〇二五年一月二十一日__,1招标人(全称):济南市机关医院中标单位(全称):山东益康商贸有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就济南市机关医院医疗设备采购项目(八)项目SDGP370100000202402001898采购与供应事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:济南市机关医院医疗设备采购项目(八)。2.供货地点:济南市机关医院。3.供货内容和范围:详见附件。二、供货期供货安装期:签订合同后10个工作日内完成供货安装,达到验收要求。三、质量标准符合招标文件要求的标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹佰叁拾玖万陆仟陆佰元整(¥1396600.00元);2.合同价格形式:固定单价合同。五、项目经理中标单位项目经理:\。六、资金来源预算内资金0元;财政专户资金:0元;自筹资金:1396600.00元。七、付款方式分期支付方式:合同签订项目全部供货安装调试完毕并验收合格后,招标人支付合同总金额的40%,验收合格一年后支付合同总金额的30%,第二年无息支付合同总金额的30%。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采,2购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至招标人。招标人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)技术标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)供货清单及报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.招标人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.中标单位承诺按照法律规定及合同约定供货,确保质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.招标人和中标单位通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2025年1月21日签订。十二、签订地点,3本合同在济南市机关医院签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自合同签订之日起生效。十五、合同份数本合同一式六份,均具有同等法律效力,招标人执贰份,中标单位执贰份,代理机构贰份。招标人:济南市机关医院(公章)中标单位:山东益康商贸有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章),(签字或盖章)住所:山东省济南市商河县玉皇庙镇民营经济产住所:济南市市中区纬二路152号业园鼎旺包装园区公寓楼电话:0531-82038867-8802,电话:15666016541传真:,传真:开户银行:济南农村商业银行股份有限公司阳光开户银行:,新路支行账号:,账号:2050003044205000010811邮政编码:250000,邮政编码:250000,4招标人:济南市机关医院(公章)中标单位:山东益康商贸有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)(签字或盖章)住所:济南市市中区纬二路152号住所:山东省济南市商河县玉皇庙镇民营经济产业园鼎旺包装园区公寓楼电话:0531-82038867-8802电话:15666016541传真:传真:开户银行:开户银行:济南农村商业银行股份有限公司阳光新路支行账号:账号:2050003044205000010811邮政编码:250000邮政编码:250000合同条款1.采购与供应1.1本合同价款最终双方以实际验收的数量结算。1.2本合同所采购与供应设备的数量为暂定量,中标单位按附件1《计划采购与供应设备清单》所列品种和规格供货,最终以经招标人验收合格实际数量为准。1.3本合同所采购与供应设备的计价、结算和支付货币均为人民币。1.4本合同所采购与供应设备的计量单位,为中华人民共和国法定公制计量单位(除技术规范标准另有规定外)。1.5本合同所采购与供应设备的单价,指运抵本项目现场指定地点交货综合价,包括设备费、加工费、包装费、检测费、装卸费、运输费、税金、中标单位合理的利润、管理费、市场价格波动带来的风险、向有关部门缴纳的各项费用以及政策性文件所规定的各项应有费用等中标单位履行本合同规定义务的全部价款与费税,除本合同第1.6条规定的因素外,不得因政府政策变动、市场环境改变、税率调整等而调整。1.6本合同综合单价按下列第(1)种办法进行调整。(1)综合单价包干,价格不可调整。(2)具体调价办法:/。2.质量要求2.1中标单位应在交货同时向招标人提供本合同所采购与供应设备制造商出具的书面质量保证书。2.2本合同所采购与供应的设备,应符合现行中华人民共和国国家标准及行业标准,各项技术性能指标经本项目所在地具有相应检测资质的专业机构或单位检测中心检验必须符合国标要求。合同执行过程中,若出现新的国家标准,则以更新后的标准为准。2.3中标单位的设备供应与管理应符合国家有关环保法律、法规和ISO9000质量体系标准。2.4本合同所采购与供应设备的质量保证期自验收合格之日起三年。2.5质量保证期内,中标单位无条件的向招标人提供缺陷产品的免费维修、更换等服务。针对招标人提出的书面要求,中标单位必须在3日内给予书面答复。,5如有必要,中标单位在3日内指派专人到现场解决,因此产生的所有费用均由中标单位承担。2.6不论任何原因,中标单位借故推脱或拒绝招标人提出的维修、更换等服务请求,招标人有权自行解决,实际发生的维修或更换等费用,从应支付给中标单位的货款中扣除,并保留进一步索赔的权利。维修或更换设备的质量保证期相应延长6个月。2.7质量保证期内,如因中标单位产品质量导致出现项目质量问题,由此造成的一切损失由中标单位承担。2.8其他质量要求:无。。3.供货时间及地点3.1供货及通知方式:按批次供货,时间及数量以招标人书面通知为准。在运输、装卸过程中发生的安全事故责任,中标单位自行承担。3.2供货地点:中标单位负责送货至项目现场卸至招标人指定的卸货地点,并承担费用。4.验收标准、方法、地点及期限4.1数量验收:甲乙双方在交货现场以过磅、点数、检尺等约定方式进行数量验收,招标人应保证设备随到随验。中标单位应对在招标人现场的计量数据进行确认。4.2质量验收:(1)进行数量验收的同时,招标人按要求进行尺寸和外观质量验收,尺寸和外观质量符合要求方可卸车,否则不得卸车。(2)外观质量符合要求的,招标人及时按规定取样送本项目所在地具有相应检测资质的专业机构或单位进行检测。检测合格视为最终合格。如招标人、本项目建设单位或监督单位提出异议,参照有关标准规范,结合现场情况解决,中标单位必须满足上述三方的有关质量的意见。(3)经双方验收合格后,由招标人开具签收单作为最终结算依据。(4)抽检未发现不合格产品不代表中标单位供应产品全部合格,如因中标单位产品问题造成招标人供货期、质量、劳务等损失,全部责任均由中标单位承担。(5)外观及检验不合格的设备,中标单位应在接招标人通知后24小时内清,6理出项目现场,并承担本次的检测费用,造成的一切损失由中标单位承担。(6)其他:现场现货检验,招标人如有异议3日内提出,中标单位24小时内负责处理。4.3标的物所有权自卸货完毕时起转移,但经验收确认为不合格的,中标单位必须根据招标人要求无条件退换。5.安全文明施工与环境保护5.1安全文明施工5.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:\。5.1.2文明施工合同当事人对文明施工的要求:\。5.1.3中标单位负责在设备供货、指导安装、调试、售后服务整个过程中现场全部人员、设备的安全。供货服务期间发生的一切安全事故,由中标单位承担全部责任,并承担由此发生的一切费用。招标人不承担中标单位和其单位雇佣的工人或其他人员的伤亡赔偿或补偿责任,承包方必须为现场服务人员办理危险作业意外伤害保险,费用自行承担。本项目需特殊防护的内容:针对施工现场情况及迎检等需要,应采取不同的防护措施,费用自行承担。6.预付款6.1预付款的支付时间和金额(或占合同价款的比例):\。6.2扣回预付款的时间、比例:\。7.货款支付:合同签订项目全部供货安装调试完毕并验收合格后,招标人支付合同总金额的40%,验收合格一年后支付合同总金额的30%,第二年无息支付合同总金额的30%。7.2中标单位按照招标人要求的时间,依据甲乙双方共同确认的结算金额和结算明细向招标人开具结算100%的增值税发票,否则招标人有权拒绝支付货款且不构成违约。7.3货款支付方式可选择银行转账支票、网银转账、银行承兑汇票等常规支付方式的付款方式,具体付款方式以双方每次付款前协商确定为准。7.4其他由于不可抗力等原因导致资金不到位的,致使招标人不能按合同付款,招标,7人不承担延期付款利息及违约金。若中标单位不按要求开立银行账户,导致货款或项目款延期支付,招标人不承担延期付款利息及违约金,中标单位不得因此停止合同的履行。8.合同变更8.1由于项目变更,招标人向中标单位提出书面合同变更,中标单位应予以接受。甲乙双方共同修订的合同条款,构成本合同的有效组成部分,与本合同具有同等效力。8.2根据项目需要,招标人对所采购设备的数量和送货时间如有变更,及时书面通知中标单位,中标单位按变更后的数量和送货时间供货,新增或减少的设备价格不变。9.双方责任9.1双方指定现场收货及交货代表。招标人收货代表:\,联系电话:\。中标单位交货代表:\,联系电话:\。双方更换各自代表时,应及时通知对方,以确保设备顺利交接。9.2中标单位应将设备按合同约定时间运至招标人指定地点,并经招标人指定收货代表和招标人项目所属其他2人及以上签字验收确认后有效。9.3本合同履行过程中,如果中标单位不能按时交货,应在24小时内以书面形式通报招标人,招标人视情况确定是否同意变更供货时间。如招标人不同意变更供货时间,可自行采购部分或全部设备。招标人在自行采购和接收该违约部分设备时实际发生的所有额外费用和因此给招标人造成的损失,从应支付给中标单位的货款中扣除,招标人同时保留进一步索赔的权利。9.4除另有规定和协议要求外,中标单位提供的全部设备须采用国家、企业、行业标准要求包装,并同时满足方便所供设备长途及短途运输的要求,并有良好的防潮、防震、防锈、防爆等措施。9.5装箱单应注明设备的名称、规格、型号、数量、质量、生产商、发货地、中标单位、收货人、交货地、承运人等,并在显著位置标明装卸警示标志。9.6中标单位应对项目现场情况和当地政府运输时限和通道限制的正常及临时规定有充分了解和理解,不应因此提出索赔、要求延长或变更供货期限等。9.7中标单位应提供本合同所采购与供应设备制造商的名称、法定地址、联,8系方法等,如果中标单位是本合同所采购与供应设备生产厂商的指定代理销售单位,中标单位还应向招标人提供生产厂商的销售代理委托书或其他证明文件。9.8中标单位运抵招标人指定现场的设备,交货单据上应详细列明当次供应设备的名称、品牌、产地、生产厂家、规格型号、计量单位、单价、数量、合计金额。9.9本合同所采购与供应设备在使用过程中,招标人打开包装进行质量、性能等的检验时,发现质量问题告知中标单位,中标单位应在三日内予以维修、更换或退货。9.10中标单位应向招标人提交本合同所采购与供应设备的技术文件,包括材质报告(设备质量检验报告)和生产合格检验报告,以及按照项目竣工验收规定及招标人要求,提供所有相关符合要求的资料。9.11招标人、设计、相关内部监督单位审核中标单位提交的资料仅是一般性的监督,并不减少中标单位与此有关的合同责任。9.12未经招标人同意,中标单位不得将本合同项下的任何权利义务(包含债权、债务)转让给第三人。中标单位即使向招标人发送了权利义务(包含债权、债务)转让通知书,中标单位承诺该转让通知书对招标人不发生任何效力,中标单位承担因其转让行为给招标人造成的一切经济损失。9.13当一方纳税人信息等关键企业信息发生变化时,必须书面通知对方,否则应承担因此给对方造成的损失。9.14招标人依据本合同(中标单位纳税人相关信息)约定收款单位(中标单位公司名称)、开户银行、账号向中标单位支付货款。10.违约与赔偿10.1除本合同中规定的不可抗力外,其他不论任何原因,本合同所采购与供应设备,中标单位若不能按规定期限送至招标人指定现场存货地点,招标人向中标单位收取逾期运达设备总额(含增值税)每日0.5%的违约金,并有权因中标单位违约终止合同。10.2对本合同所采购与供应的设备,招标人有权邀请当地有关质量监督管理部门进行检验,并出具检验证书,发现中标单位所供设备不符合要求,招标人向中标单位提出索赔,中标单位应予以接受。10.3本合同所采购与供应的设备,在规定质量保证期限内招标人向中标单,9位提出索赔,中标单位应按下列条款向招标人赔偿:(1)同意招标人拒收设备,并把被拒收设备的预付货款返还招标人。(2)承担退货过程中发生的一切损失和费用,包括利息、银行费用、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护退货设备所需的其它费用。(3)根据设备的质量缺陷和受损程度以及招标人遭受损失,经双方协商同意降低设备价格。(4)更换或修理有缺陷的设备,以达到合同约定的质量和性能,中标单位承担一切费用和风险,并承担招标人因此而造成的损失。同时相应延长被更换或修理设备的质量保证期。10.4招标人提出索赔通知后,中标单位应在28日内答复,如果在28日内未答复,视为中标单位已接受该索赔,同时招标人保留进一步要求赔偿的权利。10.5中标单位应按招标人要求及时提供符合本合同约定的增值税发票,中标单位必须确保发票票面信息全部真实,相关设备品类、价款等内容与本合同相一致。因中标单位开具的发票不规范、不合法等导致发票不能抵扣税款或涉嫌虚开发票引起税务问题的,中标单位应向招标人重新开具发票,并向招标人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。因中标单位开具发票不及时给招标人造成无法及时认证、抵扣发票等情形的,中标单位应向招标人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。中标单位不得擅自作废或冲红已向招标人提供的发票,否则中标单位须按发票金额(含增值税)的20%向招标人支付违约金,并向招标人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。10.6如中标单位未按招标人要求的时间内足额足量供应设备,对招标人造成影响达3天及以上,则招标人有权单方面终止合同,另选择中标单位,由此造成的一切损失由中标单位承担,同时招标人保留向中标单位进一步索赔的权利。10.7未经招标人同意,如中标单位单方面终止供货,除承担给招标人造成的经济损失外,还应向招标人支付未供货货款总额(含增值税)20%的违约金。11.不可抗力11.1不可抗力系指签约双方在缔结合同时所不能预见,并且对其发生及后,10果无法避免和克服的事件。任何一方由于受到诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以延长,延长期限相当于不可抗力所影响的时间。11.2受阻方应在不可抗力事件发生后尽快用电报、传真或电传等书面形式通知对方,并于事件发生后14日内将有关当局出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认,同时,受阻方应尽可能继续履行合同义务,积极采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。11.3不可抗力事件影响持续60日以上,双方通过友好协商,在合理时间内达成进一步履行或解除合同的协议。11.4本条款所定义的不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,对于经营状况严重恶化、安排不周及税收政策的调整等情形,无论严重程度如何,均不理解为不可抗力。12.知识产权和专利权12.1涉及到知识产权(或专利权)标记的产品,中标单位应提供知识产权(或专利权)及其权属的有效证明材料。中标单位承诺其提供的设备不侵犯他人的知识产权(或专利权),若中标单位提供设备侵犯他人知识产权(或专利权)导致他人向招标人索赔的,以及中标单位违反本合同其他约定的,中标单位承担由此给招标人造成的一切损失,包括但不限于招标人处理此纠纷发生的律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费等一切损失。招标人针对上述一切损失有权从中标单位结算货款中扣除或依法追索。13.争议解决13.1遇争议问题双方协商解决,协商不能达成一致意见时,提交下列第2程序解决:(1)向招标人所在地仲裁委员会申请仲裁。(2)向招标人所在地人民法院起诉。14.其他14.1本合同是双方合作的法律文件,对双方具有法律约束力。本合同解除的条件:按《中华人民共和国民法典》有关条款执行。14.2本合同包括合同履行过程中有关确定和变更合同实质性条件的会议纪要、往来信函、资料等。,1114.3.本合同中中标单位注明的电子邮箱需是有效(须保证能够正常使用),若使用电子邮件等数据电文形式的,此数据电文进入中标单位提供的电子邮箱运营商服务器即视为收到。中标单位电子邮箱(必填):sdyksmyxgs@163.com。14.4未尽事宜经招标人上级部门同意后,可签订补充协议,与本合同具有同等法律效力。本合同经双方签字盖章后即行生效,至双方履行完全部合同规定条款后失效。14.5补充条款:无。,12报价明细表单位:(元)序号货物名称品牌、产地、型号规格含税单价数量单位合计1无影灯(双头)品牌:科曼产地:深圳/深圳市科曼医疗设备有限公司型号规格:L61290001套1290002麻醉机品牌:迈瑞产地:深圳/深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司型号规格:A32090002套4180003吊塔品牌:科曼产地:深圳/深圳市科曼医疗设备有限公司型号规格:M7A318002套636004加压输液泵品牌:迈瑞产地:深圳/深圳迈瑞科技有限公司型号规格:BeneFusionVP179002套158005转运床品牌:一迈产地:山东济宁/山东一迈医疗科技有限公司型号规格:K345002套90006麻醉车品牌:一迈产地:山东济宁/山东一迈医疗科技有限公司型号规格:K6034002套68007治疗车品牌:一迈产地:山东济宁/山东一迈医疗科技有限公司型号规格:K4432001套32008射频消融品牌:北京北琪产地:北京/北京北琪医疗科技股份有限公司型号规格:R-2000BD11500001套1500009C型臂品牌:万东鼎立产地:北京/北京万东鼎立医疗设备有限公司型号规格:HMC-50D型4798001套47980010心电图品牌:麦迪克斯产地:北京/北京麦迪克斯科技有限公司型号规格:MECG.200型298001套29800序号货物名称品牌、产地、型号规格含税单价数量单位合计11身高体重血压测量仪品牌:乐佳利康产地:河南/河南乐佳电子科技有限公司型号规格:HW-700B型190002套3800012电解质分析仪器品牌:希莱恒产地:深圳/深圳市希莱恒医用电子有限公司型号规格:H90020001套200013全自动尿液分析仪器品牌:中元汇吉产地:重庆/中元汇吉生物技术股份有限公司型号规格:U360020001套200014免疫发光品牌:亚辉龙产地:深圳/深圳市亚辉龙生物科技股份有限公司型号规格:iFlash3000-C20001套200015血压测量工作站品牌:启达产地:浙江/杭州启达医疗技术有限公司型号规格:QD-C1476001套47600,14