无锡市涡轮动力公采购合同公告(无锡市惠山区洛社镇人民政府2025)



一、合同编号: JSZC-320206-LXZB-G2024-0062001
二、合同名称: 涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目合同
三、项目编号: JSZC-320206-LXZB-G2024-0062
四、项目名称: 涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 无锡市惠山区洛社镇人民政府
地 址: 无锡市惠山区洛社镇新兴西路5号
联系方式:0510-83302978
供应商(乙方):江苏宇笈数控机械有限公司
地 址:深港都汇广场宝阁丽58-202
联系方式:18052460402
六、合同主要信息
主要标的名称:数控卧车
规格型号(或服务要求):详见招标文件
主要标的数量:一批
主要标的单价:2289000.00
合同金额: 228.900000万元
履约期限、地点等简要信息:1年
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-01-21
八、合同公告日期: 2025-01-21
九、其他补充事宜:
附件:

293、合同-涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目(1).pdf

293、合同-涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目(1).pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目采购合同甲方(采购人):无锡市惠山区洛社镇人民政府乙方(中标人):江苏宇笈数控机械有限公司1采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目合同协议书甲方(采购人):无锡市惠山区洛社镇人民政府乙方(中标方):江苏宇笈数控机械有限公司一、项目名称:涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目二、项目编号:JSZC-320206-LXZB-G2024-0062三、采购内容:本项目为涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购,主要采购1台数控卧车100和1台数控卧车400,乙方负责全部设备及其配套辅助设施的供货、运输、安装调试、售后及质保等全套内容。四、合同价格形式及合同价款合同价格形式:固定单价,单价详见合同附件《明细报价表》。合同价款:(大写)贰佰贰拾捌万玖仟元整:(小写)¥2289000元。合同价款包括全部标的物(设计、制作等)、辅助材料、安装(含二次管线)、调试、仪器仪表的入厂检测、检测费,以及人工、运输(含二次倒运)、卸车、上位、仓储、保险、各种税费、劳保、备品备件、专利技术、检验费(第三方检测)、资料费、各种手续办理、验收费(含第三方验收)、整改及修复费用(若发生)、售后服务及质保期内服务费及政策性文件规定及风险等全部费用以及乙方企业利润、税金和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项费用,实际供货时不再以任何理由计取与合同范围内相关的其他费用。五、交货期:合同签订后,4个月内完成全部货物的供货、安装调试,并交付使用。误期违约金:2000元/天,上限为合同价款的5%。六、质量要求:质量标准符合国家标准、行业标准和企业标准(标准不一致的,以严格的标准为准),并满足采购需求。质量违约金:合同价款的3%。七、质保期:整体质保期一年,若国家、厂商、行业有更高质保期标准,按国家、厂商、行业的最优标准执行。自所有货物最终验收合格之日起算。在收到甲方通知后须在规定时间内到现场进行免费维修。八、费用支付步骤和办法、乙方账户信息:1.费用支付步骤和办法(1)合同签订后,甲方向乙方预付合同总价款的30%;(2)设备生产制作完成后,乙方需向甲方发出正式的预验收邀请。现场预验收通过且收到乙方的发货通知(以货运单记载的发货时间为准),经甲方书面确认后,甲方应向乙方支付合同总价款的60%。乙方确保其提供的设备在收到货款后6个工作日内到达甲方指定的地点;(3)设备全部安装调试完毕且经甲方书面确认无质量问题后,甲方在一个月内向乙方支2采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目付至结算价款的100%。以上价款均不计利息,每次付款时,乙方须提供符合甲方财务要求的税金发票。2.乙方账户信息账户名:江苏宇笈数控机械有限公司开户行:上海浦东发展银行无锡新区支行账号:84050078801300000274九、采购清单及要求1.采购清单:详见附件。2.供货要求2.1数控卧车10011.1设备加工对象及总体技术要求:该机床结构设计合理,保证有足够的静态、动态精度、刚性及稳定性,具有较强的重切削加工能力。设备必须具有优良的售后服务、不污染环境及危害人身健康。1.2机床主要用于发动机机匣类零件端面、外圆、台阶、沟槽、斜面及复杂型面的加工,加工材料主要为钛合金及高温合金,要求该设备能满足上述材料的粗、精加工,具有低转速、大扭矩输出特点,具备车削、钻削、镗削、螺纹切削等基本功能。机床应具有数控装置、液压系统、自动润滑系统、气压系统、冷却系统、自动排屑系统等基本功能。1.31.41.5乙方所投设备应是标准成熟产品。投标文件中列出机床的标准配置和随机标准附件,清单包含但并不仅限于以下:各伺服电机、主轴、丝杠、轴承、刀库、冷却系统、电气系统、润滑系统等主要部件的品牌、规格、型号、数量、精度等级及产地等信息。要求中所列刀座、刀架等机床附件、工具及相关资料均为每台份。22.12.2设备基本要求及主要规格参数:机床设计制造应符合国家相关标准。本机床所有零部件加工、装配成品质量符合产品图纸及相关技术要求,符合GB15760-2004《金属切削机床安全防护通用技术条件》的有关规定标准。2.32.3.12.3.22.3.32.3.42.3.5机床结构及主要规格参数:机床各铸件采用高级米汉纳铸铁或高牌号优质铸铁铸造而成,底座、工作台、立柱采用整体铸造结构。床身铸件、主轴箱铸件、滑鞍铸件、刀塔铸件采用FC300机床部件结合面精密刮研,以获得良好的刚性及稳定性。主轴变速箱为电主轴结构。导轨采用滚柱式,适用于重型兼顾高精度、高速度切削。机床最大回转直径695mm。2.3.62.3.72.3.82.3.92.3.10最大切削长度:605mm。卡盘:W6寸中空卡盘、油缸及拉杆最大工件重量:W400kg机床标配三爪独立液压精密型卡盘卡爪、锁紧扳手一套。刀具容量:12把。3采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目2.3.112.3.122.3.132.3.142.3.152.42.4.1棒料加工能力:61mmX/Y/Z轴采用自润滑滚珠丝杠。主轴轴承精度等级不低于P4级;轴承内径150mm。自动对刀仪,测量值具有自动补偿入数控系统功能。机床具有X轴自动补偿平衡系统,防止由于加工过程中意外断电产生的X轴惯性下移。行程及进给速度:X轴行程:215mm;Y轴行程100mm;Z轴行程:605mm;X/Y/Z/C轴进给速度:8000mm/min/5000mm/min8000mm/min/450rpm2.4.22.4.32.52.5.12.5.22.5.3★2.5.42.5.52.5.62.5.7X/Y/Z/C轴快进速度:X=30000mm/min,Y=10000mm/min,Z=30000mm/min,C=555rpm机床精度:机床精度标准符合GB/T17421-1《机床检验通则》及有关规定主轴端面跳动≤0.005mm;主轴径向跳动≤0.005mm。机床定位精度:X、Y、Z≤0.008mm。机床重复定位精度:X、Y、Z≤0.004mm。X、Z轴反向偏差:0.006/1000mm。车削高温合金材料表面粗糙度要求:≤Ra0.8μm。精车外圆的圆度:0.004mm;精车外圆的圆柱度:0.008mm(在300mm测量长度上)精车圆盘端面的平面度:0.006mm/150mm。2.5.82.5.92.62.6.12.6.22.6.32.6.42.6.52.6.62.6.72.7在点动(JOG)模式下,对X/Z轴每次点动0.01mm进行两轴插补,两轴进给插补数值均匀一致,机床无爬行、窜动等现象。位置检测:X轴半闭环/Y轴半闭环/Z轴半闭环,采用绝对位置编码器,提高稳定性。主轴及传动机构:主轴功率:15kW;X轴电机W1.5kW,Y轴电机W1.kW;Z轴电机W1.5kW。主轴最大扭矩:主轴最大扭矩:167Nm,提供电机功率及扭矩图。主轴电机功率15KW。主轴最高转速:6000rpm最大加工直径:340mm主轴形式:JISA2-5尾座形式:可编程伺服尾座尾座行程:565mm刀塔、刀座要求:2.7.12.7.22.7.32.7.42.7.52.7.62.7.72.7.82.82.8.12.8.2刀具容量:12把刀座与刀塔连接:BMT提供常用刀座及刀架各12套。刀具分度时间:0.23s铣削主轴输出功率:5.5kw最大镗刀直径:40mm铣削主轴转速:4500rpm动力刀座:4个其他要求提供大流量冷却单元,冷却压力0.5ba。机床具有自动润滑系统,且采用高性能优质产品,能通过数控控制系统的控制面板反映润滑故4采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目2.8.32.8.4障及报警。导轨、丝杠及其他运动副具有自动润滑系统,各润滑油管、液压油管接口全部采用公制或英制。机床具有液压系统,且密封良好,工作可靠。带有清洁风枪及水枪。2.8.52.8.62.8.72.8.82.8.93具有自动排屑系统和排屑小车。带有机床操作和维修专用工具。配置机床加工状态显示灯。投标书中列出机床设计使用寿命、精度保持期、正常使用情况下无故障时间并保证在质保期内润滑油及冷却液无渗滴漏现象。机床重量4.6T。控制系统:3.13.1.13.1.23.1.3数控系统:选用高性能的数控系统,需详细描述所选数控系统标准功能及选配功能。控制系统最小指令单位0.0001mm系统需具有,可控四轴联动,内存容量不少于2MB,数控系统具有直线、圆弧插补,刀具位置补偿,刀具半径补偿,间隙补偿,测量系统误差补偿和轮廓监控等功能,可进行螺纹切削,中文操作界面,工业液晶彩色显示器:10.4”,具备控制系统原装手持操作单元。加工程序图形显示、刀路模拟功能;具有自动报警(液压、油压、过载等)及加工负载功能。人机会话编程+G代码编程3.1.43.1.53.1.6开放控制器权限,开放TCP功能,能实现远程程序传输、数据采集和集中监控。驱动系统:主轴、进给系统均采用数字交流伺服电机。X轴电机1.5KW品牌三菱型号HG-H154BS-D48Y轴电机1.5KW品牌三菱型号HG-104S-D48Z轴电机1.5KW品牌三菱型号HG-H154BS-D48数据传输方式:支持以太网、USB接口等3.1.744.1机床不允许安装GPS或者类似网络信号类定位装置。设备工作条件:电源:380V±10%;50Hz±2Hz;三相交流。要求有浪涌吸收器(安全规定)、断电、稳压、漏电保护功能,电源箱有照明及插座为220V。4.24.3独立密封电器柜,电器柜带有空调,有过载和短路保护,开关按钮、继电器等电气元件选用知名品牌优质产品,符合IP54安全标准。环境温度:5℃~40℃;相对湿度:≤85%。4.44.5机床噪声等级符合国家标准。压缩空气压力为≤6bar。厂房提供工业用压缩空气,如所投设备对压缩空气有特殊要求,需装配相关配套设施。4.64.74.84.94.10要求机床在上述工作环境下能长期稳定工作。全封闭防护安全可靠,应符合GB15760-2004金属切削机床安全防护通用技术条件,无泄漏现象。机床防护门配有电子安全锁定开关。提供机床压缩空气压力和用电总功率,设备气源要有2级过滤器、增压装置,配备吹尘枪。机床具有油雾收集装置,便于收集及生产现场管理;同时配置油水分离装置。4.114.125带有适合机床工作区宽度与高度的防滑工作踏板。机床颜色以厂家标准色。设备附件及零备件:5采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目5.15.25.366.1提供易损件清单,随机提供机床标准配置的易损件。推荐其他必要的机床附件和数控系统功能并提供单价,不计入投标总价。每台设备提供外圆刀杆1把,端面刀杆2把(正、反各1把),规格为25×25标准型,主偏角为93°;镗孔刀杆3把,规格为32×150L1把,20×150L1把,12×150L1把,主偏角为93°。提供必要的技术资料:设备安装及需提供的资料。6.1.16.1.26.1.3设备的安装及调试全部由乙方承担。乙方应在合同签订后10日内提供设备安装条件图。甲方或使用方按照乙方提供的设备基础及设备配套条件图等要求进行设备地基制作,并进行其他土建配合工作。6.1.4设备进厂前,乙方需进行周密安排,并提供设备安装调试方案、设备安装调试进度计划等资料,设备安装期间,应严格按此执行。(按每台提供)6.26.2.1设备验收前提供以下必要的中文版技术资料:设备操作说明书、设备维修说明书、基础图、机床总图、机械结构部件图(含轴承分布图,详细标注轴承规格型号)、电气、液压、气动原理图、PLC梯形图各1份。6.2.2数控系统的用户操作编程手册、系统参数手册、系统维护手册、报警信息手册各1份;并提供机床系统参数备份光盘或U盘各1份。6.2.36.2.46.2.5设备合格证、装箱清单、主要外购件清单及产品合格证、说明书各1份。设备技术方案、设备安装调试方案、设备安装调试计划、设备安装调试记录、设备安装调试技术总结、培训资料等各1份。提供产品出厂合格检验证书及出厂检验精度表各1份。77.1技术服务要求:乙方负责设备安装、调试、试运行,乙方应派技术专家等人员及自带专用工量具、激光干涉仪等到甲方或使用方现场安装、调试及试运行,所用检测工量具和激光干涉仪由乙方提供,甲方或使用方认可。设备连续运行24小时,一是检查有无跑、冒、滴漏,二是便于检测的精准。7.27.3设备验收合格后,机床质保期为1年,数控系统质保期2年,在质保期内免费提供零件及服务,并应及时有效。在货物保修期内,货物发生故障时接到通知后2小时内响应,24小时到达现场维修,并可以在7天内提供替代样机支持。质保期满后的维修内容减免上门费及人工费等费用,仅按原材料的价格收取维修费用,乙方须提供“质保期满后5年内每年维修用备品备件、易损件报价表”,具体原材料价格参照投标文件中“质保期满后5年内每年维修用备品备件、易损件报价表”执行,表中未注明的视为免费。设备品牌在中国境内设有售后服务机构,当设备保修期满之后,乙方应保证提供长期服务。88.18.1.1机床的验收标准及验收程序:验收标准:机床几何精度按GB/T17421-1或其他双方认定的标准执行。所用检测工量具由乙方提供,甲方或使用方认可。8.1.28.1.3机床位置精度按VDI/DGQ3441或其他双方认定的标准执行。所用检测工量具和激光干涉仪由乙方提供,甲方或使用方认可。机床动态精度及表面粗糙度按用户或乙方提供的试切件图纸及零件实切进行验收。8.2验收程序:6采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目8.2.1设备在乙方工厂制造、调试、自验收合格后通知甲方或使用方,经甲方或使用方确认后方可装箱发货。8.2.2设备到达现场后,进行现场开箱验收,确保所有设备的包装无破损,设备及零部件有良好的外观质量,并且无表面破损,挤伤或变形。8.2.38.3在甲方或使用方工厂安装调试完毕,检验合格后进行最终验收(含机床几何精度、机床位置精度和数控功能演示)并提供最终检测报告。动态加工高温合金试件,所需工量刃具和夹具及加工程序由甲方或使用方提供。最终验收合格后双方签字确认。乙方负责再次在甲方或使用方现场对操作、维修人员进行培训,培训时间不少于10个工作日。直至操作、维修人员达到基本正常使用、维修该设备为止。检验结果以终验收为准。99.19.1.19.1.2其他商务要求:包装及运输包装由乙方负责,确保设备在运输、装卸车、储存、就位过程中不被损坏或腐蚀,如有损坏或遗失,其责任由乙方承担。运输方式:由乙方负责陆运或铁路运输,运费(含保险)应单独报价且计入总价之内。9.29.2.1安装调试设备到达现场后进行开箱验收,要求所有设备的包装无破损,设备及零部件有良好的外观质量,并且无表面破损、挤伤或变形。开箱验收合格后签署开箱验收单。9.2.2甲方或使用方负责将水、电、风提供到厂房固定位置,乙方负责从该位置至设备之间各种线缆、管线的实施。9.2.3甲方或使用方负责按照乙方要求完成设备基础的制作,其他设备配套工程及相关手续的办理均由乙方负责实施。9.2.4基础施工完成后,双方对基础施工质量进行验收,签署基础验收报告。甲方或使用方只负责按照设备基础图施工到位,设备安装的精度指标由乙方负责打磨并达到设备安装要求。9.2.59.2.6设备就位时所需的汽车吊由乙方负责,费用由乙方承担。设备的安装和调试工作由乙方负责派出强大的工程技术人员队伍在甲方或使用方现场进行,设备安装、调试时所用的工具由乙方负责,甲方或使用方可进行协助。安装调试中发现的任何设备问题和缺陷,均需在验收之前予以整改。9.2.79.39.3.1设备首次运行所需的油、液均由乙方负责提供。终验收设备验收前,乙方安排工程师在甲方或使用方设备安装现场进行现场培训,使用户达到独立使用、正确判断故障和熟练操作的程度。9.3.2设备终验收在甲方或使用方工厂进行,待安装、调试、培训完毕后,乙方按照技术协议及国家标准编制终验收大纲,经甲方或使用方审核确认后,设备连续运行24小时,检查有无跑、冒、滴漏,开始按照终验收大纲进行设备参数、配置、功能、精度、试样加工等内容验收工作。设备连续运行24小时,检查有无跑、冒、滴漏,开始检测的精准。9.3.39.3.4其中设备的位置精度需邀请有资质的第三方进行检测,并出具检测报告。精度指标检测合格后进行试样加工验收,试样加工检测合格后,设备交予甲方或使用方进行试生产,试生产一个月内,设备运行正常,加工精度符合要求,且无质量问题。9.3.59.3.69.3.7以上验收工作均满足要求后,双方签署终验收报告。若2次验收不能达到技术要求及由于乙方原因设备验收周期超过30天,则视为设备验收不合格。乙方需在设备终验收前1个月内提供合同及技术协议要求的所有设备相关档案资料,否则甲7采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目方或使用方有权拒绝终验收,若由于资料原因导致验收延期,则按照逾期交货进行处罚。9.49.4.19.4.2其他条款乙方在设备移交之前所有的安装工具、损耗等均由乙方承担。按技术协议设备终验收不合格、不能正常交付使用的,乙方退还甲方或使用方所付设备款并承担合同总金额30%的违约赔偿金。9.4.3在质保期内,设备出现问题,乙方应及时进行修理,乙方应在7日恢复设备正常运行,若由于乙方原因造成设备停产每超过7日(不足7日,按7日计算),则按合同总金额的3%承担违约赔偿责任,违约金不超过合同额的10%。9.4.4如双方对故障产生原因存在争议,由双方协商,确定第三方机构对设备故障原因进行判定(由此产生的费用由乙方承担),并以第三方出具的判定结果作为双方判定设备故障产生原因的唯一依据,并由责任方承担相关责任。9.4.59.4.6为用户提供终身技术咨询服务。合同质保期满后,根据甲方或使用方的要求,乙方有应以不高于标书优惠价格向甲方或使用方提供保证设备正常运行的所需要的全部备件及售后服务。9.4.7乙方投标时所提供的各项资质、材料,以及对投标条款的响应情况必须真实有效,如存在虚假信息等弄虚作假行为,除追究乙方的相关责任外,乙方退还甲方或使用方所付设备款并承担合同总金额30%的违约赔偿金。9.4.8合同有效期内,合同总价不受国家政策性调价或原材料价格变化及外汇汇率变化的影响,并作为最终结算的唯一依据。9.4.99.4.10投标设备必须是全新设备(包括所有零部件、元器件和附件)。乙方应保证,甲方或使用方在中华人民共和国使用该货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其他知识产权的起诉。10应对招标文件中的要求逐项对比,不论是否合格或偏离,都应列出对比的数据。乙方应对照该招标文件技术规格要求在技术规格响应/偏离表中逐条说明所提供货物和服务已对招标文件的技术规格做出了实质性的响应,并申明与技术规格条文的偏差和例外。特别对有具体参数要求的指标,乙方必须提供所投设备的具体参数值。2.2数控卧车4001.1.1设备加工对象及总体技术要求:该机床结构设计合理,保证有足够的静态、动态精度、刚性及稳定性,具有较强的重切削加工能力。设备必须具有优良的售后服务、不污染环境及危害人身健康。1.2机床主要用于发动机机匣类零件端面、外圆、台阶、沟槽、斜面及复杂型面的加工,加工材料主要为钛合金及高温合金,要求该设备能满足上述材料的粗、精加工,具有低转速、大扭矩输出特点,具备车削、钻削、镗削、螺纹切削等基本功能。机床应具有数控装置、液压系统、自动润滑系统、气压系统、冷却系统、自动排屑系统等基本功能。1.31.41.52.乙方所投设备应是标准成熟产品。投标文件中列出机床的标准配置和随机标准附件,清单包含但并不仅限于以下:各伺服电机、主轴、丝杠、轴承、刀库、冷却系统、电气系统、润滑系统等主要部件的品牌、规格、型号、数量、精度等级及产地等信息。要求中所列刀座、刀架等机床附件、工具及相关资料均为每台份。设备基本要求及主要规格参数:2.1机床设计制造应符合国家相关标准。8采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目2.2本机床所有零部件加工、装配成品质量符合产品图纸及相关技术要求,符合GB15760-2004《金属切削机床安全防护通用技术条件》的有关规定标准。2.32.3.12.3.22.3.32.3.4机床结构及主要规格参数:机床各铸件采用高级米汉纳铸铁或高牌号优质铸铁铸造而成,底座、工作台、立柱采用整体铸造结构。机床部件结合面精密刮研,以获得良好的刚性及稳定性。主轴变速箱为电主轴结构。导轨采用滚柱式,适用于重型兼顾高精度、高速度切削。2.3.52.3.62.3.72.3.82.3.92.3.102.3.112.3.122.3.132.3.142.42.4.12.4.2机床最大回转直径845mm。最大切削长度:1070mm。卡盘:15寸中空卡盘、油缸及拉杆最大工件重量:W400kg机床标配三爪独立液压精密型卡盘卡爪、锁紧扳手一套。棒料加工能力:132mmX/Z轴采用自润滑滚珠丝杠。主轴轴承,精度等级不低于P4级;轴承内径W200mm。自动对刀仪,测量值具有自动补偿入数控系统功能。机床具有X轴自动补偿平衡系统,防止由于加工过程中意外断电产生的X轴惯性下移。行程及进给速度:X轴行程≥350mm;Z轴行程≥1070mm;尾座行程W1025mm。2.4.32.4.42.52.5.12.5.22.5.32.5.42.5.52.5.62.5.7X/Z/C轴进给速度:8000mm/min/8000mm/min/450rpmX/Z/C轴快进速度:30000mm/min/30000mm/min/400rpm机床精度:机床精度标准符合GB/T17421-1《机床检验通则》及有关规定主轴端面跳动≤0.005mm;主轴径向跳动≤0.005mm。机床定位精度:X、Y、Z≤0.008mm。机床重复定位精度:X、Z0.004mm。X、Z轴反向偏差:0.006/1000mm。车削高温合金材料表面粗糙度要求:≤Ra0.8μm。精车外圆的圆度:0.004mm;精车外圆的圆柱度:0.008mm(在300mm测量长度上)精车圆盘端面的平面度:0.006mm/150mm。2.5.82.5.9在点动(JOG)模式下,对X/Z轴每次点动0.01mm进行两轴插补,两轴进给插补数值均匀一致,机床无爬行、窜动等现象。位置检测:X轴半闭环/Y轴半闭环/Z轴半闭环,采用绝对位置编码器,提高稳定性。9采购合同涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目2.62.6.12.6.2主轴及传动机构:主轴功率:37kW;X轴电机2kW,Z轴电机4.5kW。2.6.3主轴最大扭矩:1848Nm,提供电机功率及扭矩图。2.6.4主轴最高转速:2500rpm2.6.52.6.62.6.72.7最大加工直径:580mm主轴形式:JISA2-11尾座形式:可编程伺服尾座刀塔、刀座要求:2.7.12.7.22.7.32.7.42.7.52.7.6刀具容量:12把刀座与刀塔连接:BMT提供常用刀座及刀架各12套。刀具分度时间:0.26s铣削主轴输出功率:7.5kW最大镗刀直径:50mm2.7.72.7.82.82.8.1铣削主轴转速:5000rpm动力刀座:4个其他要求提供大流量冷却单元,冷却压力0.5ba。2.8.22.8.32.8.4机床具有自动润滑系统,能通过数控控制系统的控制面板反映润滑故障及报警。导轨、丝杠及其他运动副具有自动润滑系统,各润滑油管、液压油管接口全部采用公制或英制。机床具有液压系统,且密封良好,工作可靠。带有清洁风枪及水枪。2.8.52.8.62.8.72.8.82.8.93具有自动排屑系统和排屑小车。带有机床操作和维修专用工具。配置机床加工状态显示灯。投标书中列出机床设计使用寿命、精度保持期、正常使用情况下无故障时间并保证在质保期内润滑油及冷却液无渗滴漏现象。机床重量10350kg。控制系统:3.13.1.13.1.2数控系统:选用高性能的数控系统,需详细描述所选数控系统标准功能及选配功能。系统最小指令单位0.0001mm系统需具有,可控四轴联动,内存容量不少于2MB,数控系统具有直线、圆弧插补,刀具位置补偿,刀具半径补偿,间隙补偿,测量系统误差补偿和轮廓监控等功能,可进行螺纹切削,中文操作界面,工业液晶彩色显示器:W10.4”,具备控制系统原装手持操作单元。加工程序图形显示、刀路模拟功能;具有自动报警(液压、油压、过载等)及加工负载功能。10采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目3.1.43.1.53.1.6人机会话编程+G代码编程开放控制器权限,开放TCP功能,能实现远程程序传输、数据采集和集中监控。驱动系统:主轴、进给系统均采用数字交流伺服电机(提供电机型号、功率、制造厂商)。X轴品牌三菱功率2KW型号HG-H204BS-D48Z轴品牌三菱功率4.5KW型号HG-H453S-D483.1.73.1.8在操作面板上配置USB接口、CF卡插口、220V电源插座、100MB以太网卡,网卡带有驱动程序。数据传输方式:支持以太网、USB接口等3.1.944.1机床不允许安装GPS或者类似网络信号类定位装置。设备工作条件:电源:380V±10%;50Hz±2Hz;三相交流。要求有浪涌吸收器(安全规定)、断电、稳压、漏电保护功能,电源箱有照明及插座为220V。4.24.3独立密封电器柜,电器柜带有空调,有过载和短路保护,开关按钮、继电器等电气元件选用高性能优质产品,符合IP54安全标准。环境温度:5℃~40℃;相对湿度:85%。4.44.5机床噪声等级符合国家标准。压缩空气压力为6bar。厂房提供工业用压缩空气,如所投设备对压缩空气有特殊要求,需装配相关配套设施。4.64.74.84.94.104.11要求机床在上述工作环境下能长期稳定工作。全封闭防护安全可靠,应符合GB15760-2004金属切削机床安全防护通用技术条件,无泄漏现象。机床防护门配有电子安全锁定开关。提供机床压缩空气压力和用电总功率,设备气源要有2级过滤器、增压装置,配备吹尘枪。机床具有油雾收集装置,便于收集及生产现场管理;同时配置油水分离装置。带有适合机床工作区宽度与高度的防滑工作踏板。4.1255.15.25.366.16.1.1机床颜色以厂家标准色。设备附件及零备件:提供易损件清单,随机提供机床标准配置的易损件。推荐其他必要的机床附件和数控系统功能并提供单价,不计入投标总价。每台设备提供外圆刀杆1把,端面刀杆2把(正、反各1把),规格为32×32标准型,主偏角为93°;镗孔刀杆3把,规格为32×200L1把,20×200L1把,12×200L1把,主偏角为93°;提供必要的技术资料:设备安装及需提供的资料。设备的安装及调试全部由乙方承担。6.1.2乙方应在合同签订后10日内提供设备安装条件图。11采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目6.1.3甲方或使用方按照乙方提供的设备基础及设备配套条件图等要求进行设备地基制作,并进行其他土建配合工作。6.1.4设备进厂前,乙方需进行周密安排,并提供设备安装调试方案、设备安装调试进度计划等资料,设备安装期间,应严格按此执行。设备验收前提供以下必要的中文版技术资料:(按每台提供)6.26.2.1设备操作说明书、设备维修说明书、基础图、机床总图、机械结构部件图(含轴承分布图,详细标注轴承规格型号)、电气、液压、气动原理图、PLC梯形图各2份。6.2.2数控系统的用户操作编程手册、系统参数手册、系统维护手册、报警信息手册各2份;并提供机床系统参数备份光盘或U盘各1份。设备合格证、装箱清单、主要外购件清单及产品合格证、说明书各1份。6.2.36.2.46.2.5设备技术方案、设备安装调试方案、设备安装调试计划、设备安装调试记录、设备安装调试技术总结、培训资料等各2份。提供产品出厂合格检验证书及出厂检验精度表各1份。77.1技术服务要求:乙方负责设备安装、调试、试运行,乙方应派技术专家等人员及自带专用工量具、激光干涉仪等到甲方或使用方现场安装、调试及试运行,所用检测工量具和激光干涉仪由乙方提供,甲方或使用方认可。设备连续运行24小时,一是检查有无跑、冒、滴漏,二是便于检测的精准。7.27.3设备验收合格后,机床质保期为1年,数控系统质保期2年,在质保期内免费提供零件及服务,并应及时有效。在货物保修期内,货物发生故障时接到通知后2小时内响应,24小时到达现场维修,并可以在7天内提供替代样机支持。质保期满后的维修内容减免上门费及人工费等费用,仅按原材料的价格收取维修费用,乙方须提供“质保期满后5年内每年维修用备品备件、易损件报价表”,具体原材料价格参照投标文件中“质保期满后5年内每年维修用备品备件、易损件报价表”执行,表中未注明的视为免费。设备品牌在中国国内设有售后服务机构,当设备保修期满之后,乙方应保证提供长期服务。88.18.1.1机床的验收标准及验收程序:验收标准:机床几何精度按GB/T17421-1或其他双方认定的标准执行。所用检测工量具由乙方提供,甲方或使用方认可。8.1.28.1.3机床位置精度按VDI/DGQ3441或其他双方认定的标准执行。所用检测工量具和激光干涉仪由乙方提供,甲方或使用方认可。机床动态精度及表面粗糙度按用户或乙方提供的试切件图纸及零件实切进行验收。8.28.2.1验收程序:设备在乙方工厂制造、调试、自验收合格后通知甲方或使用方,经甲方或使用方确认后方可装箱发货。8.2.2设备到达现场后,进行现场开箱验收,确保所有设备的包装无破损,设备及零部件有良好的外观质量,并且无表面破损,挤伤或变形。8.2.3在甲方或使用方工厂安装调试完毕,检验合格后进行最终验收(含机床几何精度、机床位置精度和数控功能演示)并提供最终检测报告。动态加工高温合金试件,所需工量刃具和夹具及加工程序由甲方或使用方提供。最终验收合格后双方签字确认。乙方负责再次在甲方或使用方现场对操作、维修人员进行培训,培训时8.2.3间不少于10个工作日。直至操作、维修人员达到基本正常使用、维修该设备为止。8.3检验结果以终验收为准。9其他商务要求:9.1包装及运输9.1.1包装由乙方负责,确保设备在运输、装卸车、储存、就位过程中不被损坏或腐蚀,如有损坏或遗失,其责任由乙方承担。9.1.2运输方式:由乙方负责陆运或铁路运输,运费(含保险)应单独报价且计入总价之内。9.2安装调试9.2.1设备到达现场后进行开箱验收,要求所有设备的包装无破损,设备及零部件有良好的外观质量,并且无表面破损、挤伤或变形。开箱验收合格后签署开箱验收单。9.2.2甲方或使用方负责将水、电、风提供到厂房固定位置,乙方负责从该位置至设备之间各种线缆、管线的实施。9.2.3甲方或使用方负责按照乙方要求完成设备基础的制作,其他设备配套工程及相关手续的办理均由乙方负责实施。9.2.4基础施工完成后,双方对基础施工质量进行验收,签署基础验收报告。甲方或使用方只负责按照设备基础图施工到位,设备安装的精度指标由乙方负责打磨并达到设备安装要求。9.2.5设备就位时所需的汽车吊由乙方负责,费用由乙方承担。设备的安装和调试工作由乙方负责派出强大的工程技术人员队伍在甲方或使用方现场进行,设备安装、调试时所用的工具由乙方负责,甲方或使用方可进行协助。9.2.6安装调试中发现的任何设备问题和缺陷,均需在验收之前予以整改。9.2.7设备首次运行所需的油、液均由乙方负责提供。9.3终验收9.3.1设备验收前,乙方安排工程师在甲方或使用方设备安装现场进行现场培训,使用户达到独立使用、正确判断故障和熟练操作的程度。9.3.2设备终验收在甲方或使用方工厂进行,待安装、调试、培训完毕后,乙方按照技术协议及国家标准编制终验收大纲,经甲方或使用方审核确认后,设备连续运行24小时,检查有无跑、冒、滴漏,开始按照终验收大纲进行设备参数、配置、功能、精度、试样加工等内容验收工作。设备连续运行24小时,检查有无跑、冒、滴漏,开始检测的精准。9.3.3其中设备的位置精度需邀请有资质的第三方进行检测,并出具检测报告。9.3.4精度指标检测合格后进行试样加工验收,试样加工检测合格后,设备交予甲方或使用方进行试生产,试生产一个月内,设备运行正常,加工精度符合要求,且无质量问题。9.3.5以上验收工作均满足要求后,双方签署终验收报告。9.3.6若2次验收不能达到技术要求及由于乙方原因设备验收周期超过30天,则视为设备验收不合格。9.3.7乙方需在设备终验收前1个月内提供合同及技术协议要求的所有设备相关档案资料,否则甲方或使用方有权拒绝终验收,若由于资料原因导致验收延期,则按照逾期交货进行处罚。9.4其他条款9.4.1乙方在设备移交之前所有的安装工具、损耗等均由乙方承担。9.4.2按技术协议设备终验收不合格、不能正常交付使用的,乙方退还甲方或使用方所付设备款并承担合同总金额30%的违约赔偿金。13采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目9.4.3在质保期内,设备出现问题,乙方应及时进行修理,乙方应在7日恢复设备正常运行,若由于乙方原因造成设备停产每超过7日(不足7日,按7日计算),则按合同总金额的3%承担违约赔偿责任,违约金不超过合同额的10%。9.4.4如双方对故障产生原因存在争议,由双方协商,确定第三方机构对设备故障原因进行判定(由此产生的费用由乙方承担),并以第三方出具的判定结果作为双方判定设备故障产生原因的唯一依据,并由责任方承担相关责任。9.4.5为用户提供终身技术咨询服务。9.4.6合同质保期满后,根据甲方或使用方的要求,乙方有应以不高于标书优惠价格向甲方或使用方提供保证设备正常运行的所需要的全部备件及售后服务。9.4.7乙方投标时所提供的各项资质、材料,以及对投标条款的响应情况必须真实有效,如存在虚假信息等弄虚作假行为,除追究乙方的相关责任外,乙方退还甲方或使用方所付设备款并承担合同总金额30%的违约赔偿金。9.4.8合同有效期内,合同总价不受国家政策性调价或原材料价格变化及外汇汇率变化的影响,并作为最终结算的唯一依据。9.4.9投标设备必须是全新设备(包括所有零部件、元器件和附件)。9.4.10乙方应保证,甲方或使用方在中华人民共和国使用该货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其他知识产权的起诉。10应对招标文件中的要求逐项对比,不论是否合格或偏离,都应列出对比的数据。乙方应对照该招标文件技术规格要求在技术规格响应/偏离表中逐条说明所提供货物和服务已对招标文件的技术规格做出了实质性的响应,并申明与技术规格条文的偏差和例外。特别对有具体参数要求的指标,乙方必须提供所投设备的具体参数值。十、成品保护责任1.乙方应负责本项目竣工验收前所有半成品、成品的保护和存储工作,乙方需根据本项目特点制定具体的成品保护和存储方案,防止任何形式的损害发生,由此产生的费用均由乙方承担。2.成品保护包括但不限于防水、防尘、防潮、防撞击、防变形、防盗、防恶意破坏等措施。3.乙方还需保证作业场地内的卫生保洁、安全保卫工作,包括执行国家和当地政府关于安全、保卫、环保、治安、防火、防盗、防汛、防台风和文明施工的各项要求,费用由乙方承担。4.若因乙方未能妥善保护导致成品损坏或其他损失,乙方应负责修复或赔偿相应的损失。十一、安全责任乙方应对安装过程中安全、质量全面负责,并承担成品保护,如因乙方原因造成安全、质量事故或成品损坏,乙方承担一切经济法律责任。在安装、搬运过程中由于乙方原因所造成的空间设施和地面破损应由乙方负责修复完整,恢复原样,费用由其自行承担。无论安装调试期间或质保过程中,乙方负责及时清理垃圾。在合同期内由于乙方安装不当或产品质量问题引起的用电或其他安全责任事故由乙方负全责,与甲方无关。除自行承担相关经济责任外,甲方保留对乙方的经济追偿权。十二、履约保证金要求14采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目(1)乙方应在合同签订前,按招标文件的约定向甲方提供相应的履约保证金(履约保证金金额为中标金额的10%)。(2)履约保证金缴纳形式:支票、汇票、本票、保函、电汇等非现金方式缴纳。(3)如果乙方未能履行合同规定的任何义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。(4)履约保证金退还时间、方式:履约保证金将在供货完毕并验收合格后退回。(5)履约过程中乙方在交货期、质量标准、人员工资支付、将成交项目转包或分包给他人的、拒绝履行合同义务等方面发生的不履约或违背合同规定的责任和义务的行为,都可能导致甲方扣缴其部分乃至全部履约保证金。十三、违约责任1.合同乙方不履行合同义务或者履行合同义务不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.因乙方原因造成本合同无法按时签订,视为乙方违约,甲方有权终止合同;乙方违约对甲方造成的损失的,乙方还需另行支付相应的赔偿。3.在签订本合同之后,乙方要求解除合同的,视为乙方违约,乙方违约对甲方造成的损失的,需另行支付相应的赔偿。4.乙方不能交付标的物(逾期超过十五天视为不能交付标的物),或交付标的物不合格从而影响甲方按期正常使用的,应向甲方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿损失的甲方有权要求乙方补足。5.若乙方逾期交付标的物,应在发货前与甲方及政府采购管理部门协商。如果甲方仍有需求,乙方应立即发货。此外,乙方需按每天2000元的标准支付逾期交货违约金,并承担由此给甲方造成的额外损失。6.因乙方原因发生重大质量事故,除依约承担赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执行。同时,甲方有权保留更换乙方的权利,并报相关行政主管部门处罚。7.若发生死亡安全事故,除按国家有关安全管理规定及甲方有关安全管理办法执行外,并报相关行政主管部门处罚;发生重大安全事故或特大安全事故,除按国家有关安全管理规定及甲方有关安全管理办法执行外,甲方保留更换乙方,给甲方造成的损失,还应承担赔偿责任。8.在明确违约责任后,乙方应在接到书面通知书起七天内支付违约金、赔偿金等。9.乙方员工或乙方雇用的其他人员在工作过程中遭受人身损害、财产损失,或乙方及其上述人员造成第三人人身损害或财产损失的,均由乙方自行承担相应的法律责任,甲方因此承担赔偿责任的,有权向乙方进行追偿。上述追偿金及其他因乙方违约而应支付的违约金、赔偿金等,甲方有权要求乙方全部承担。15采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目10.违约金不足以支付守约方实际损失的,违约方应当赔偿守约方所有的实际损失。11.本合同生效后,如果一方违约,违约方除了应当承担违约责任支付违约金外,还应当承担守约方向违约方主张权利所产生的一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费、检测费、鉴定费等。十四、不可抗力1.因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任,但合同一方延迟履行后发生不可抗力的,不能免除责任。2.合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。3.由于乙方或不可抗力原因造成合同部分或全部暂停的,其费用由双方协商确定。十五、合同修改甲方和乙方都不得擅自变更本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,作为合同的补充。十六、转让和分包采购合同的部分和全部都不得转让。十七、合同的解除1.甲方和乙方协商一致,可以解除合同。2.有下列情形之一,合同一方可以解除合同:(1)因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;(2)因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同;3.有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后三十天内书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。十八、争议解决办法1.合同经甲乙双方代表签字并盖章后生效。2.合同签订后甲乙双方即直接产生权利与义务的关系,合同执行过程中出现的问题应按照合同约定、法律法规的规定办理。在合同履行过程中,双方如有争议,由甲乙双方协商处理,若协商不成,可选择以下方式处理:(2)(1)向无锡仲裁委员会申请仲裁。(2)向甲方所在地法院提起诉讼。十九、生效及其他1.本合同自双方盖章签字之日起生效,双方履行完合同职责、付清合同价款后,本合同16采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目终止。2.当事人一方要求变更或解除合同时,应当提前5个工作日通知对方;因违约变更或解除合同使一方遭受损失的,应由责任方负责向对方赔偿因此造成的损失。3.变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,新的协议未达成之前,原合同仍然有效。4.知识产权:乙方保证甲方在使用过程中不受到第三方关于侵犯专利权等知识产权的指控。任何第三方如果提出指控,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和费用。贝日二十、下列文件为本合同不可分割部分1.中标通知书;2.乙方的投标文件;3.乙方在招投标过程中所作的其他承诺、声明、书面澄清等;4.招标文件及其附件;5.合同附件;以上与本合同具有同等法律效力。二十一、附则1.合同份数:本合同一式柒份,甲方执肆份,乙方执贰份,见证方执壹份,具有同等法律效力。2.本合同文件使用中文书写、解释和说明。3.本合同履行过程中产生的纪要、协议以及成交通知书、投标文件和招标文件为本合同的附件,与合同具有同等效力。4.合同附件:《采购清单》《廉洁协议书》《开标一览表》《明细报价表》《质保期满后5年内每年维修用备品备件、易损件报价表》《竣工验收》。5.合同的终止:在本合同的服务期满和甲方对乙方费用的支付完成后终止本合同。6.合同的修改:本合同内容的修改,只能以双方书面同意的方式进行。7.本合同未尽事宜应按照《中华人民共和国民法典》之规定解释。以下无正文。甲方(盖章):无锡市惠山区洛社镇人民政府E王乙方(盖章)江苏宇数控机械有限公司L单位地址:无锡市惠山区洛社镇新兴西路5号单位地址:无锡市新吴区深港都汇广场宝阁丽58-20217采购合同一涡轮动力公共技术服务平台(数控卧车)采购项目法定代表人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):hN经办人(签字):经办人(签字):开户银行:无锡农商行洛社支行开户银行:上海浦东发展银行无锡新区支行账号:9706478551120100000364账号:84050078801300000274联系人:联系人:何钧电话:电话:18052460402签订日期:2025年【1】月【21】日签订日期:2025年【】月【】日见证方(盖章):日期:2025年【】月【】日见证方(盖章):日期:2025年【】月【】日18