食品流通抽检服务采购合同公告(余姚市市场监督管理局2025)
浙江省宁波市余姚市 | 技术测试和分析服务
一、合同编号:11N30897063620251
二、合同名称:余姚市市场监督管理局2025年食品流通抽检服务项目合同
三、项目编号:DWYYM-24-1211C
四、项目名称:余姚市市场监督管理局2025年食品流通抽检服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):余姚市市场监督管理局
地 址:余姚市南雷南路301号
联系方式:0574-89554319
供应商(乙方):浙江宏正检测有限公司
地 址:宁波市鄞州区首南街道明光路388号四楼、五楼
联系方式:0574-82815184
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:余姚市市场监督管理局2025年食品流通抽检服务项目
数量:1.00
单价(元):1737100.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件第四章服务要求:详见招标文件第四章服务时间:合同签订之日起至2025年12月31日服务标准:详见招标文件第四章
2.合同金额(元):1737100.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年01月14日
八、合同公告日期:2025年01月21日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
扫描件_余姚市市场监督管理局2025年食品流通抽.pdf
扫描件_余姚市市场监督管理局2025年食品流通抽.pdf
余姚市市场监督管理局2025年食品流通抽检服务项目合同甲方:余姚市市场监督管理局乙方:浙江宏正检测有限公司签署日期:2025年1月14日签署地点:余姚市甲方(买方):余姚市市场监督管理局乙方(卖方):浙江宏正检测有限公司甲、乙双方根据余姚市市场监督管理局2025年食品流通抽检服务项目的采购结果,签署本合同。(项目编号:DWYYM-24-1211C)一、采购内容及要求:详见招标文件第五章(另附)及乙方的投标承诺:服务内容:余姚市市场监督管理局2025年食品流通抽检服务。二、合同金额:服务内容数量中标综合单价余姚市市场监督管理局2025年食品流通抽检服务2900批次598元/批次三、技术资料:3.1乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关(齐全的)技术资料(具体按甲方要求)。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、产权及保密约定4.1提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。4.2资料使用和管理4.2.1甲方提供的既有资料只能用于本合同约定的项目,不得扩展到其他项目或其它单位。项目完成后,相关数据应交回甲方。乙方对甲方所提供资料的使用权在合同项目完成后自行终止。4.2.2乙方应根据国家有关保密法律法规要求,承担对相关资料保密的法律义务。五、履约保证金:本项目无需缴纳履约保证金六、转包或分包:1.本项目不允许转包,当分包金额占到合同金额的100%时视为转包。2.本项目允许中型企业向小微企业、小微企业向小微企业合理分包。3.中标、成交供应商可以依法采取分包方式履行合同,采购合同分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。七、合同履行时间:合同签订之日起至2025年12月31日。八、结算办法及款项支付:结算办法:8.1合同生效并具备实施条件后7个工作日内,甲方向乙方支付合同金额40%的预付款(在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或主动降低预付款比例的,甲方可不适用前述规定);乙方预付款担保:1)预付款担保金额:同预付款相等金额;2)预付款担保形式:银行或保险公司出具的保函;3)预付款担保提交时间:与预付款同步;4)预付款担保期限:保函办理时间起至合同履约结束;5)预付款担保的退还:合同履约结束后,甲方在收到乙方要求退还预付款担保申请后5个工作日内退还(注:若在预付款担保期间,乙方未按合同约定提供服务的,甲方有权对乙方作出扣罚,同时乙方必须全额退还本项目的预付款,待预付款退还至甲方后5个工作日内,甲方退还乙方预付款担保。如乙方拒不全额退还预付款的,甲方有权从其递交的预付款担保中得到赔偿);8.2中标综合单价按实结算,按当月完成批次的金额减去一定比例的预付款进行结算付款(以甲方收到检验报告为准)(即每月服务费=中标综合单价*当月完成的批次*(1-预付款/合同金额)),如有扣罚款的,在当月服务费中直接扣除,甲方在下月前15个工作日内支付。8.3甲方在收到乙方提供的相应面额的增值税普通发票后,按照乙方指定的以下账号付款户名:浙江宏正检测有限公司开户银行:中国光大银行宁波鄞州支行账号:76860188000157257九、税费:本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、质量保证及后续服务:110.1乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。110.2如因乙方工作失误或服务质量不符合要求而造成损失的,乙方除负责采取补救措施外,还需承担由此造成的全部损失,经甲方指出后仍未有改进的,甲方可单方解除合同,并按乙方违约处理。十一、违约责任:11.1甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付对应合同款项百分之五作为违约金。11.2甲方无故逾期考核或办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。11.3乙方未能如期提供服务的,按逾期提供服务对应合同款项每日万分之五向甲方支付违约金。乙方超过约定日期5个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总额5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。11.4在合同期内,如因任何一方无故退出合作的,守约方在终止合同的同时,违约方须向守约方支付合同总额5%的违约金,如造成守约方损失超过违约金的,超出部分由违约方继续承担赔偿责任。十二、不可抗力事件处理:12.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同终止。12.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。12.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、特别约定:13.1本项目通过政府采购方式产生,合同双方应遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等政府采购法律、法规。当出现政府采购相关法律、法规规定的中止或者终止履行合同情形,双方应当严格执行。十四、争议解决办法:双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向原告方所在地法院起诉。十五、合同生效及其它:15.1招标文件、投标文件及评标过程中的澄清、修改均为合同的有效组成部分。15.2合同经双方加盖单位公章后生效。15.3本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份。甲方(盖章关余姚市市场监督管理局乙方(盖章):浙江宏正检测有限公司/单位负责人法定代表人(或企业负责人或经营者)(签宇):(签字):或委托代理人或委托代理人1-3刘人长签订时间:2025年(月1日余姚市市场监督管理局2025年食品流通抽检服务项目合同甲方:余姚市市场监督管理局乙方:浙江宏正检测有限公司签署日期:2025年1月14日签署地点:余姚市甲方(买方):余姚市市场监督管理局乙方(卖方):浙江宏正检测有限公司甲、乙双方根据余姚市市场监督管理局2025年食品流通抽检服务项目的采购结果,签署本合同。(项目编号:DWYYM-24-1211C)一、采购内容及要求:详见招标文件第五章(另附)及乙方的投标承诺:服务内容:余姚市市场监督管理局2025年食品流通抽检服务。二、合同金额:服务内容数量中标综合单价余姚市市场监督管理局2025年食品流通抽检服务2900批次598元/批次三、技术资料:3.1乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关(齐全的)技术资料(具体按甲方要求)。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、产权及保密约定4.1提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。4.2资料使用和管理4.2.1甲方提供的既有资料只能用于本合同约定的项目,不得扩展到其他项目或其它单位。项目完成后,相关数据应交回甲方。乙方对甲方所提供资料的使用权在合同项目完成后自行终止。4.2.2乙方应根据国家有关保密法律法规要求,承担对相关资料保密的法律义务。五、履约保证金:本项目无需缴纳履约保证金六、转包或分包:1.本项目不允许转包,当分包金额占到合同金额的100%时视为转包。2.本项目允许中型企业向小微企业、小微企业向小微企业合理分包。3.中标、成交供应商可以依法采取分包方式履行合同,采购合同分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。七、合同履行时间:合同签订之日起至2025年12月31日。八、结算办法及款项支付:结算办法:8.1合同生效并具备实施条件后7个工作日内,甲方向乙方支付合同金额40%的预付款(在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或主动降低预付款比例的,甲方可不适用前述规定);乙方预付款担保:1)预付款担保金额:同预付款相等金额;2)预付款担保形式:银行或保险公司出具的保函;3)预付款担保提交时间:与预付款同步;4)预付款担保期限:保函办理时间起至合同履约结束;5)预付款担保的退还:合同履约结束后,甲方在收到乙方要求退还预付款担保申请后5个工作日内退还(注:若在预付款担保期间,乙方未按合同约定提供服务的,甲方有权对乙方作出扣罚,同时乙方必须全额退还本项目的预付款,待预付款退还至甲方后5个工作日内,甲方退还乙方预付款担保。如乙方拒不全额退还预付款的,甲方有权从其递交的预付款担保中得到赔偿);8.2中标综合单价按实结算,按当月完成批次的金额减去一定比例的预付款进行结算付款(以甲方收到检验报告为准)(即每月服务费=中标综合单价*当月完成的批次*(1-预付款/合同金额)),如有扣罚款的,在当月服务费中直接扣除,甲方在下月前15个工作日内支付。8.3甲方在收到乙方提供的相应面额的增值税普通发票后,按照乙方指定的以下账号付款户名:浙江宏正检测有限公司开户银行:中国光大银行宁波鄞州支行账号:76860188000157257九、税费:本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、质量保证及后续服务:110.1乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。110.2如因乙方工作失误或服务质量不符合要求而造成损失的,乙方除负责采取补救措施外,还需承担由此造成的全部损失,经甲方指出后仍未有改进的,甲方可单方解除合同,并按乙方违约处理。十一、违约责任:11.1甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付对应合同款项百分之五作为违约金。11.2甲方无故逾期考核或办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。11.3乙方未能如期提供服务的,按逾期提供服务对应合同款项每日万分之五向甲方支付违约金。乙方超过约定日期5个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总额5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。11.4在合同期内,如因任何一方无故退出合作的,守约方在终止合同的同时,违约方须向守约方支付合同总额5%的违约金,如造成守约方损失超过违约金的,超出部分由违约方继续承担赔偿责任。十二、不可抗力事件处理:12.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同终止。12.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。12.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、特别约定:13.1本项目通过政府采购方式产生,合同双方应遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等政府采购法律、法规。当出现政府采购相关法律、法规规定的中止或者终止履行合同情形,双方应当严格执行。十四、争议解决办法:双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向原告方所在地法院起诉。十五、合同生效及其它:15.1招标文件、投标文件及评标过程中的澄清、修改均为合同的有效组成部分。15.2合同经双方加盖单位公章后生效。15.3本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份。甲方(盖章关余姚市市场监督管理局乙方(盖章):浙江宏正检测有限公司/单位负责人法定代表人(或企业负责人或经营者)(签宇):(签字):或委托代理人或委托代理人1-3刘人长签订时间:2025年(月1日