食堂食材 猪肉 牛羊肉采购合同公告(包头市公安局2025)
包头市公安局食堂食材采购合同(2025年)(包1)政府采购合同公告
一、合同编号:BTZCS-C-F-240352(1)
二、合同名称:食堂食材采购合同(2025年)(包1)
三、项目编号:BTZCS-C-F-240352
四、项目名称:食堂食材采购(2025年)
五、合同主体
采购人(甲方):包头市公安局
地址:建设路191号包头市公安局
联系方式:13694725553
供应商(乙方):包头市伍亿商贸有限公司
地址:包头市青山区幸福路15号街坊包头市广客隆商贸有限公司临街14-15号底店
联系方式:15849249992
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
肉禽水产类
1(年)
¥650,000.00
¥650,000.00
【无】
合同金额: 650,000.00元,大写(人民币):陆拾伍万元整
履约期限:2025年02月01日至2026年01月31日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年01月21日
八、合同公告日期
2025年01月22日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
8ce657b2-60da-4d38-8501-aaf5c8fea7af_伍亿商贸.pdf
包头市公安局
2025年01月22日
食堂食材采购合同(2025年)(包1)合同编号:BT243-1-下-240352a)甲方(采购人):包头市公安局之方(供应商):包头市伍亿商贸有限公司根据《中华人民共和国民法典及相关法律、法规,双方在平等、自愿、协商一致的基础上,就乙方为甲方食堂供应食材(下称“商品”)并提供相关服务等相关事宜,订立本合同。第一条合同文件本合同所附下列文件资料为本合同不可分割的部分1.招标文件规定的的各项条款;2.乙方提交的竞争性磋商文件中的各项条款、最终报价等全部投标文件;3.双方的的更正、澄清、说明、补正事项及无偿优惠;4.双方以文字记述的补充条款或承诺;5.商务谈判过程中双方以文字记述的补充条款或承诺;6.本合同的附件均为合同有效组成部分。本合同及其附件内,空格部分填写的文字与印刷文字具有同等效力。第二条合同标的肉禽水产类原材料第三条合同金额650000元,大写:陆拾伍万元整,下浮率7%第四条结算价格、结算方式、付款方式及时间1.结算价格。因所供应商品具有特殊性,结算价以当时市场价(税后)为结算依据(不得超出市场价),装卸车费、运输费、税金等一切费第1页共10页用由乙方承担。商品在出入库时必须在甲方监督下核定商品数量,核定的数据作为结算依据。2.先供货后结算。供货后的下月1日(遇节假日顺延),由乙方按照上月提供商品的对账单,以甲乙双方实际核对数量和供货时的市场价格结算,主要食材价格参照友谊市场、“富强市场”等大型市场价格适时浮动(每15天调研一次),结算价=商品市场价*(1-下浮率)*商品数量。3.经甲方对照核实本月应付商品价款确认无误后,乙方应及时出具同等额度且符合甲方要求的增值税普通发票并向甲方实际交付。甲方收到乙方出具的合格有效发票后,通过银行转账方式向乙方收款账户一次性支付上月应付商品价款。4.甲方按约定向乙方提供的账户支付相应商品价款的,即视为完成相应订单项下的相应付款义务。乙方对账户信息的准确性和可用性承担全部责任,若账户信息发生任何变化,乙方应提前10个工作日书面通知甲方,否则甲方不对乙方未能收到或迟延收到任何款项承担责任。5.如果甲方对乙方提供的上月商品的对账单有异议的,应自收到对账单后及时向乙方发出书面异议书,由甲、乙双方进行最终确认。在甲方就对账单未进行最终确认且甲方未收到乙方提供的合格发票前,有权拒绝付款且不承担任何责任。第五条供货及验收方式1.从合同签订起,食品原材料乙方配送,遇有疫情等特殊情况需大量囤货时,以招标文件限定金额为准,甲方有权根据实际情况对供货顺序做出调整。2.在合同履行过程中,如供应商违反合同约定的,甲方有权决定是否暂停其供货资格。3.乙方所供货物应不高于市场价,如发现现供应商的供货价格普遍高于市场价或部分商品显著高于市场价,供应商必须提前说明理由,无充第2页共10页分理由的,甲方有权暂停其供货资格,要求停供整改,整改合格后可继续进行配送。若供应商同一批次供货中50%以上金额的货物均高于市场价3%但不超过10%的,为供货价格普遍高于市场价;若供应商同一批次供货中20%以上金额的货物均高于市场价10%以上的,为供货价格显著高于市场价;发现供货价格普遍高于市场价或部分商品显著高于市场价时,甲方有权按当期货物价款20%的标准向乙方主张违约金,有权要求停供整改,整改后再次发生的,甲方有权直接解除合同。4.供应商所配送的货物中,存在三种或三种以上货物未达到相关国家标准或者合同约定的质量要求的,乙方除无条件退换货外,甲方有权按当期货物价款5%的标准向乙方主张违约金。5.供货期限:自合同签订之日起次日开始供货,服务期一年或供货)200金额达到65万元。第六条商品质量要求参数性质序号具体技术(参数)要求具体技术(参数)要求★质量标准要求★质量标准要求★质量标准要求★退货依据★1猪肉:1.必须来源于正规肉联厂,表明有光泽,颜色均匀,有弹性,不得呈现青紫色死斑,变1与质量标准要求不符,病死或死因不明色变味。2.所有产品必须具有最近有效期内的动物检验检疫合格证明。的畜禽肉及其制品;2.不符合国家标准要求。★1牛羊肉:1.必须来源于正规家禽供应厂,表明有光泽,颜色均匀,有弹性,不得呈现青紫色死2.不符合国家标准要求。1.与质量标准要求不符,病死或死因不明的畜禽肉及其制品;第3页共10页斑,变色变味。2.所有产品必须具有最近有效期内的动物检验检疫合格证明。冻货:1.提供的冷冻畜肉、禽肉、海鲜冷冻保存时间分别不超过3个月、2个月和15天。2.非病死禽、畜制品,无变质、无异味、无的畜禽肉及其制品;腐败、无杂质。3.所有产品必须具有最近有效期内的动物检验检疫合格证明。1.与质量标准要求不符,病死或死因不明2.不符合国家标准要求。禽肉:1.必须来源于正规肉联厂,表明有光泽,颜色均匀,有弹性,不得呈现青紫色死斑,变的畜禽肉及其制品;色变味。2.所有产品必须具有最近有效期内的动物检验检疫合格证明。页1.与质量标准要求不符,病死或死因不明2.不符合国家标准要求。★★2水产品:鱼类应具有正常的色泽、气味和滋1与质量标准要求不符;味,无异味、无腐败变质现象。淡水鱼类必2.不符合国家标准要求。须是活的,确保产品符合相关标准和法规的要求。其他要求其他要求其他要求其他要求其他要求其他要求3各类食品必须符合《中华人民共和国食品安全法》和行业相关标准,对于质量有问题的食材要保证退货,并及时更换符合质量标准的食材。各类食品必须符合《中华人民共和国食品安全法》和行业相关标准,对于质量有问题的食材要保证退货,并及时更换符合质量标准的食材。各类食品必须符合《中华人民共和国食品安全法》和行业相关标准,对于质量有问题的食材要保证退货,并及时更换符合质量标准的食材。4供货商应具有较强经济实力、车辆配送能力(含临时配送、紧急配送),确保按采购人要求及时送达。供货商应具有较强经济实力、车辆配送能力(含临时配送、紧急配送),确保按采购人要求及时送达。供货商应具有较强经济实力、车辆配送能力(含临时配送、紧急配送),确保按采购人要求及时送达。5各类物品应分箱盛放、密封运输,做到定人、定时、定位。各类物品应分箱盛放、密封运输,做到定人、定时、定位。各类物品应分箱盛放、密封运输,做到定人、定时、定位。供货商应配备专门的检疫检测设备或依托具有相应资质的有关单位对食品进行检疫检供货商应配备专门的检疫检测设备或依托具有相应资质的有关单位对食品进行检疫检供货商应配备专门的检疫检测设备或依托具有相应资质的有关单位对食品进行检疫检第4页共10页6测,按照采购人要求,出具卫生检测报告或检验检疫合格证。上述报告或合格证必须与所提供的食品相符。7食材供货商从业人员身体状况应符合卫生部门规定的食品行业健康标准,并定期进行体检,办理健康证,建立健康档案;从业人员应经过专业培训,熟悉卫生安全制度,掌握行业操作规程,从业人员应保持良好的个人卫生,操作前应进行卫生消毒,并按规定穿戴卫生、整洁的工作服、工作帽和口罩,遇有从业人员发热腹泻,皮肤伤口感染,咽部炎证等有碍食品卫生的病证,应立即脱离工作岗位,待查明原因,排除病症后方可重新上岗。8响应供应商所提供食材须承诺经过包头商务局肉菜追溯市场平台监管的合格食材。9功能和质量要求:供应商提供的食材应符合国家法规及相关食品安全技术规范标准,(1)供应商提供的产品须经过验收人员的感官检验、外观检验和试用检验,若产品外观、包装、形式不符合要求、感官检验不能达到食品卫生要求,当即拒收;供应商不能满足食品的质量及售后服务要求时,采购人有权进行处罚或终止合同。(2)供应商应严格遵守《中华人民共和国食品安全法》和《动物检疫管理办法》等相关规定,所供的商品必须保证质量,肉禽类须为当天现杀肉。肉类食品必须有相对应的检疫检测报告。水产品在运行配送过程中必须保证新鲜,淡水鱼类必须是活的。商品的数质量情况由我方确认,质量不合格必须退换。第七条供货方式1.甲方应提前三个小时将采购清单发至乙方指定联系人。2.如因甲方在订单中填写的基本信息不完整导致乙方无法接受该订单予以确认的,乙方应一次性将全部情况在收到订单后2小时内通知甲方,并经甲方再次确认,然后继续按照上一条款约定程序执行。073如甲方发出订单后2小时,甲方未收到乙方的任何回复,则甲方发出的该订单将被视为有效订单,乙方应在收到订单后次日上午9点前将订单所记载全部商品送达甲方指定的交货地点。4.交货时间:每天早上9点前。第5页共10页5.交货地点:甲方指定地点。6.运输方式:乙方负责运输至甲方食堂完成交付。第八条商品验收1.乙方承诺按照有效订单规定的时间将甲方所订购的商品送到甲方指定的交货地点。乙方将商品送至甲方指定交货地点后,甲、乙双方共同对商品品牌、名称、规格(型号)、数量、包装、质量等进行验收,并签署送货单或收货单为据。2.甲方在商品验收过程中,发现商品的品牌、名称、规格、型号、数量、包装、质量等与有效订单和甲方要求不符,甲方有权要求乙方进行换货或者退货,乙方应按甲方要求的时间退换货,并在送货单上注明,由此产生的退换货的费用和延误等损失均由乙方承担。3.甲方对商品验收合格后,应在送货单上签署确认。对商品存在的隐蔽缺陷或在验收过程中不易发现的问题,甲方在送货单上的签署确认,不被视为甲方对上述缺陷和问题的验收合格的确认。出现上述缺陷或问题,乙方仍应按甲方要求提供退换货服务。甲方对商品的验收并不免除乙方相应责任。4.乙方必须无条件接受以下商品的退换货,并在甲方通知后2小时提供符合甲方要求的更换后的商品:(1)商品质量存在问题影响甲方正常使用的;(2)商品的品牌、名称、规格(型号)、数量、包装等不符合要求的;(3)商品违反中国产品质量、技术及安全法律、法规规定的;(4)商品侵害他人知识产权或所有权的;(5)商品不是全新的、尚未使用的;(6)商品不在质保期内的。5.乙方应当保证向甲方提供的全部食材、商品等均以通过检验检疫及质量检测,否则甲方有权随时要求退还货物。第6页共10页6.因商品送达及退换货产生的全部运输费用由乙方承担。第九条甲方权利和义务1.甲方有权检查验收货物质量,并监督乙方遵守合同。2.甲方有权检查乙方供货条件、供货环境卫生状况、食品溯源情况、食品检验情况。3.甲方有权对乙方的工作不合格项提出整改要求,乙方拒不整改可能影响供货质量的,甲方有权解除合同。4.甲方应按合同约定向乙方按时支付货款。第十条乙方权利与义务1.乙方保证其向甲方交付的商品是符合中国有关法律、法规规定、国家标准和行业标准的质量和技术要求、卫生要求以及安全要求等,且是全新的、尚未使用过的合格商品,不存在任何质量或安全等问题。2.乙方应按甲方要求的时间、数量、质量要求等提供符合甲方要求的商品,且甲方无须向乙方支付任何额外的费用。3.乙方有义务确保所提供的商品经国家和当地政府主管部门检验合格并通过验收。对于甲方所在地政府部门有准用检查要求的商品,乙方保证已经通过当地政府部门的准用检查,并获得了当地颁发的准许使用证明。4.乙方有义务保证所提供商品无国家或地区不合格抽检记录,生产所需的原材料来源可靠、货物生产规范,无材料掺假、掺残次品等行为。5.乙方应及时与甲方沟通,确保收到甲方采购订单后及时(按照本合同约定和有效订单记载的交货时间)供货进场,并确保所供商品符合甲方在本合同项下的约定要求。6.乙方进行本合同项下供应等工作过程产生的所有责任(包括但不限于乙方工作人员人身及财产安全责任)由乙方承担。若由于乙方供应、安装等工作给甲方和/或第三方造成损失或损害,或由于乙方的供货等工作导致第7页共10页甲方向第三方承担任何责任,乙方应确保甲方及该第三方获得针对该等损失与损害的赔偿,并确保甲方不因该等责任而遭受任何第三方的追诉。7.乙方有义务接受并配合甲方人员对乙方工厂、门店参观考察及临时抽查及对其商品进行的现场监造。8.乙方有义务为甲方提供必要且免费的商品使用技术培训,培训时间、地点由甲方与乙方另行商定。9.乙方须保证其为商品的合法销售者且甲方在使用其提供的商品及其任何部分不受到第三方关于侵犯知识产权或其他侵权(包括但不限于人身及财产安全责任)的指控。任何第三方如果向甲方提出侵权指控,乙方须与该第三方交涉并承担由此引起的一切法律责任和费用,并赔偿由此给甲方造成的一切损失(包括但不限于由此产生的诉讼费、律师费、损害赔偿金)。10.乙方不得将本合同或其中任何一部分转让或转包给任何第三方。11.乙方保证具备签订及履行本合同的资质和能力。12.乙方确保送货交接等从业人员均已通过卫生部门体检并取得健康证,且无各类传染性疾病。13.如乙方供应的食品引起甲方食用的人员身体不适、发生食物中毒等问题,甲方有权立即解除本合同,同时追究乙方法律责任。第十一条其他约定1.保密约定:乙方不得将合同内容及甲方订单信息以任何形式外传或流转,也不许发表任何相关不当言论,否则甲方有权直接解除合同。2.按照国家财政部及包头市财政局政策要求,乙方必须留出采购金额的2%,通过扶贫832平台(www.fupin832.com)采购贫困地区农副产品。第十二条双方联系人第8页共10页甲、乙方指定专人具体对接相关事宜。甲方联系人:徐特手机号:13694725553乙方联系人:石永光手机号:15849249992第十三条违约责任及免责条款1.本合同生效后即具有法律约束力,甲、乙双方应当认真履行合同约定的义务、责任和保证等。2.乙方逾期交付商品(包括逾期进行退换货),应按逾期交付商品对应的商品价款5%的标准向甲方支付违约金;违约金上限不超过商品本身价值,乙方除按照前款规定支付违约金外,甲方还有权解除本合同。3.如因乙方逾期交付商品、交付的商品不符合有效订单和甲方要求,未按照合同约定履行退换货的义务,导致甲方损失,乙方应向甲方承担赔偿责任,赔偿上限不超过商品本身价值。4.因不可抗力导致本合同不能履行时,双方互不承担违约责任,应中按有关法律规定及时协商处理。在不可抗力消除后,双方继续履行本合同。第十四条争议解决方式本合同在履行期间,双方发生争议时,在不影响合同执行的前提下,双方可协商解决。当事人不愿意通过协商或者协商不成时,双方应向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼解决。第十五条其他本合同自甲乙双方盖章之日起生效。本合同一式【肆】份,甲方执【叁】份,乙方执【壹】份,具有同等法律效力。(以下无正文)第9页共10页甲方(盖章):包头市公安局乙方:包头市伍亿商贸有限公司办授权代表:授权代表:/地址:青山区建设路191号地址:包头市青山区幸福路15号街坊包头市广客隆商贸有限公司临街14-15号底店开户名称:包头市公安局开户名称:包头市伍亿商贸有限公司开户银行:建行包头银河支行开户银行:蒙商银行股份有限公司营业部银行账号:15001716678052503893银行账号:20050100020100020115社会信用代码:纳税人识别号:11150200011536150491150207MADE8UK81E日期:2025.1.21日期:2025.121第10页共10页