南京市松材线虫病综合防控服务采购合同公告(南京市雨花台区农业农村局2025)



一、合同编号:JSZC-320114-YSFH-G2024-0019001
二、合同名称:雨花台区2025年松材线虫病综合防控服务合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320114-YSFH-G2024-0019
四、项目名称:雨花台区2025年松材线虫病综合防控服务
五、合同主体
采购人(甲方):南京市雨花台区农业农村局
地址:南京市雨花台区雨花南路2号

联系方式:18951029527
供应商(乙方):南京保森有害生物防治有限公司
地址:南京市江宁区禄口街道华商路38号(江宁开发区)
联系方式:13813814921
六、合同主要信息
主要标的信息:雨花台区2025年松材线虫病综合防控服务
规格型号(或服务要求):松材线虫病疫木清理,注干防治,松墨天牛监测,日常监测巡查等
联系方式:13813814921
主要标的数量:1
主要标的单价:2777800.00元
合同金额:277.78万元
履约期限、地点等简要信息:1年
采购方式:cgfs001
七、合同签订日期:2025-01-21 00:00:00
八、合同公告日期:2025-01-22 10:51:39
九、其他补充事宜:

20250121雨花台区2025年松材线虫病综合防控服务合同.pdf

南京市政府采购合同同53合同编号:BS-FZ-202501项目名称:雨花台区2025年松材线虫病综合防控服务采购人(甲方):南京市雨花台区农业农村局中标人(乙方):南京保森有害生物防治有限公司签订日期:2025年工月2日南京市工商行政管理局监制南京市财政局1/7供应商:(以下称乙方)采购人(以下称甲方):东有害南京保森有害生物防治有限公司南京市雨花台区农业农村局地址:南京市雨花台区宁水路199号地址:南京市江宁区禄口街道华商路38号根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民H26法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照雨花台区2025年松材线虫病综合防控服务的招标结果签订本合同。第一条合同标的乙方根据甲方要求提供下列服务:(一)松材线虫病治理服务1、松林枯死松树清处理对全区松林区域开展拉网式清查,并全面清除松林中所有的死(病死、枯死、濒死、雪压、风折、倒伏)松树,减少松褐天牛虫源及寄生场所,控制松褐天牛虫口密度及繁殖、传播。严格疫木管控,对山场除治、疫木下山运输、无害化处理、安全利用等全过程现场监管。采取“集中清理+即死即清”模式。服务期内每2个月组织一次全面巡查,通过目测、使用望远镜和无人机等设备,调查有无枯死松树,或是否出现针叶褪色、黄化、枯萎、呈红褐色等症状的松树。清理死树按单价300元/株,根据实际清理数量据实核算,超出6000株的,按6000株核定。有异常松树出现,及时作1青曾目清理,做到随发现,随清理,做到病死树“动态清零”。2、病死树砍伐要求(1)采伐对象为枯死松树,伐除疫木和枝条必须粉碎,进行无害化处理;(2)伐桩高度低于5cm,伐桩使用钢丝网罩;(3)钢丝网钢丝直径W0.12毫米,网目数W20目;(4)钢丝网覆盖要用钉子固定。(5)疫木处理方式:粉碎或钢丝网罩(丝网罩仅限于离作业机械较远小班,使用钢丝直径W0.12毫米,网目数W20目的锻压钢丝网罩严密包裹采伐清理的疫木及直径超过1厘米的枝,并进行锁边)2/73、清理须全部使用省级主管部门指定的智能防控平台软件,施工中及时准确上传相片和数据信息。4、健康松树树干注药预防保护树干注药是预防松材线虫病有效措施,药剂药性一般为2年。依据“突出重点、精准防治”原则,对区域内的健康松树进行树干注药预防保护30000株。(二)疫情监测服务1、天牛虫口密度监测按照小班面积和死树率,选择重点防控区域,设置固定监测点50个。在松褐天牛羽化高峰期,在固定监测点挂置松褐天牛诱捕器,并每周检查、统计诱捕天牛虫口密度,为防控效果评价、传播媒介发生动态和疫情发生程度提供数据参考。2、疫情普查监测2.1结合秋季普查,对全域(共7200亩)病死树进行核查,详细调查松林小班内所有松树是否出现松树枯死、松针变色等异常情况。调查病死树数量时,要将疫情发生小班内的枯死松树、濒死松树一并纳入病死松树进行调查和统计。对秋普外,每间隔2个月分别再进行一次全面巡查监测,并结合普查工作对病死树进行“即死即清”。普查采用人工地面普查的难度大的区域,可采取无人机等航空器对进行监测调查。2.2普查工作要求:(1)全面普查以人工踏查为主,辅助使用无人机图像分析的方式。(2)自开始普查起,严格按照采购人提供的小班、区域信息,确保普查到位;(3)提供完整的普查台账与工作照片(普查对象、调查现场等);(4)及时上报疫木普查进度及结果。(5)根据普查情况,提供除治作业设计方案。(6)提供关于松材线虫病疫情普查的数据。第二条合同总价款3/7本合同项下服务总价款为贰佰柒拾柒万柒仟捌佰元整(大写)人民币(小写:2777800.00元)。4甲方就本合同不再向乙方支付任何其他款项。名T第三条组成本合同的有关文件招标文件和有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。这些文件包括但不限于:(1)招标文件;(2)乙方提供的响应文件和报价表;(3)投标承诺/服务承诺;(4)中标通知书;(5)甲乙双方商定的其他文件等。上述组成本合同的文件如有不一致之处,以甲方指定为准。第四条权权利保证乙方应保证为甲方提供货物和服务任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权或其他权利的起诉。一旦出现侵权,乙方应承担全部责任。人0第五条质量保证乙方提供的服务必须全部达到采购文件各项要求,国家或行业有规定的,还要符合相应规定。第六条交付使用和验收1、乙方应当在合同签订后按采购文件规定完成项目并交付甲方。采购文件有约定的,从其约定。2、乙方提供的服务不符合采购文件和合同规定的,甲方有权拒收,并由乙方承担验收费用等(如有)。第七条履约保证金无。4/7第八条合同款支付1、本合同项下所有款项均以人民币支付。2、本合同项下的采购资金由甲方自行支付,乙方向甲方开具发票。3、付款方式:(1)合同签订后完成项目工作量的50%后十个工作日内,支付合同价款的30%(即:833340.00元);(2)项目内容全部完成后,十个工作日内支付合同价款的40%(即:1111120.00元);(3)项目经市、区林业主管部门组织的除治成效评价合格后,十个工作日内支付合同价款的30%(即:833340.00元);付款前乙方应先行提供符合法律规定的等额发票,甲方收到发票后方可付款,否则甲方有权迟延付款。第九条违约责任1、如乙方不能交付服务的,乙方应向甲方支付合同总价5%的违约金,同时甲方有权终止合同。2、乙方逾期交付的,每逾期1天,乙方向甲方偿付合同总额的5‰的违约金。如乙方逾期交付达10天,甲方有权解除合同,解除合同的通知自到达乙方时生效,同时乙方应向甲方支付合同总价5%的违约金。3、乙方在承担违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任。莹/东4、乙方虚假承诺,或经权威部门检测提供的货物和服务不能满足采购文件要求,或是由于乙方的过错造成合同无法继续履行的,应向甲方支付不少于合同总价30%赔偿金。5、合同履行期间,乙方应对有关人员、财产的安全负责,若出现安全事故,由乙方负责处理并承担全部责任,给甲方造成损失的,乙方应全额赔偿。6、如乙方提供的服务达不到招标文件与本合同约定的服务内容和质量标准,甲方有权督促乙方改正,直至达到本协议约定的服务内容和质量标准,且应向甲方支付违约金5000元/次,甲方有权5/7从应付款项中直接扣除。乙方拒不整改或经3经次整改后仍达不到要求的,甲方有权解除合同,不予支付合同尾款。第十条合同的变更和终止1、本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2、除发生法律规定的不能预见、不能避免并不能克服的客观情况外,甲乙双方不得放弃或拒绝履行合同。乙方放弃或拒绝履行合同的,应向甲方支付合同总价5%的违约金。第十一条合同的转让乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。如有,甲方有权解除合同,乙方应向甲方支付合同总价5%的违约金。第十二条争议的解决1、因服务的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对服务质量进行鉴定。符合标准的,鉴定费由甲方承担;不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第(1)种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向南京仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。如没有约定,默认采取第1种方式解决争议。3、在诉讼期间,本合同应继续履行。第十三条诚实信用乙方应诚实信用,严格按照采购文件要求和承诺履行合同,不向甲方进行商业贿赂或者提供不正当利益。第十四条合同生效及其他1、本合同自签订之日起生效。2、本合同一式五份,甲乙双方各执二份,一份交招标机构存档。3、本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。··.4、项目负责人:孙华蔓;未经甲方同意,乙方不得擅自更换项目负责人,否则应按合同总价的5%支付违约金;如项目负责人不能胜任或不符合要求,乙方应按照甲方要求限期更换,否则应按合同总价的5%支付违约金。甲方:南京市雨花台区农业农村局(盖章)乙方:南京保森有害生物防治有限公司(盖章)向。法定代表人:法定或委托代表人:电话:电话:13813814921开户银行:开户银行:招商银行股份有限公司南京新街口支行账号:账号:125912631210701日期:2025年1月21日1源7/7