杭州市道路空洞检测采购合同公告(杭州市临平区人民政府乔司街道办事处2025)
浙江省杭州市临平区 | 其他服务
一、合同编号:11N025109280202321213
二、合同名称:乔司街道城市化管理区域内道路空洞检测项目合同
三、项目编号:HX2023024
四、项目名称:乔司街道城市化管理区域内道路空洞检测项目
五、合同主体
采购人(甲方):杭州市临平区人民政府乔司街道办事处
地 址:杭州市临平区乔司街道新街社区乔井路268号
联系方式:89533208
供应商(乙方):浙江浙安数智环境工程有限公司
地 址:浙江省杭州市临平区星桥街道远展街1号22幢101室-12
联系方式:15868450802
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:乔司街道城市化管理区域内道路空洞检测项目
数量:1.00
单价(元):1120000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:三年服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):1120000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023年07月27日
八、合同公告日期:2025年01月22日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
30城市化管理区域内道路空洞检测项目.pdf
30城市化管理区域内道路空洞检测项目.pdf
合同编号:政府采购合同第一部分合同书项目名称:乔司街道城市化管理区域内道路空洞检测项目甲方:杭州市临平区人民政府乔司街道办事处乙方:浙江浙安数智环境工程有限公司签订地:杭州签订日期:2023年月日甲方:杭州市临平区人民政府乔司街道办事处乙方:浙江浙安数智环境工程有限公司签订地:杭州签订日期:2023年月日2023年7月26日,杭州市临平区人民政府乔司街道办事处以公开招标对乔司街道城市化管理区域内道路空洞检测项目项目进行了采购。经杭州市临平区人民政府乔司街道办事处评定,浙江浙安数智环境工程有限公司为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经杭州市临平区人民政府乔司街道办事处(以下简称:甲方)和浙江浙安数智环境工程有限公司司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:乔司街道城市化管理区域内道路空洞检测项目1.2.2服务数量:检测范围为辖区市政道路41条,总长43.846公里1.2.3服务质量:乙方提供的检测报告、图件、图谱及资料应满足约定的要求,并通过甲方组织的专家评审:孙奎柱1.2.4项目负责人:1.3付款方式、时间和条件1.3.1对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.3.2甲方在政府采购合同中约定预付款,预付款比例一般为合同金额的30%;项目分年安排预算,每年预算比例为项目支付资金额的30%。采购项目实施以人工投入为主的,可适当降低预付款比例,但不低于10%。甲方可以根据项目特点、乙方信用等实际情况提高预付款比例,最高预付比例可以达到50%。乙方可登录政采云前台大厅选择金融服务-【保函保险服务】出具预付款保函,具体步骤:选择产品一填写供应商信息一选择中标项目一确认信息一等待保险/保函受理一确认保单一支付保费一成功出单。政采云金融专线400-903-9583。1.3.3甲方迟延支付乙方款项的,向乙方支付逾期利息。双方可以在合同专用条款中约定逾期利率,约定利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率;未作约定的,按照每日利率万分之五支付逾期利息。1.3.4资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。1.3.5乙方可以登录:http://czj.hangzhou.gov.cn/zfcg(杭州市政府采购网),在线发起付款申请和提交发票,并可以在线查询支付信息。具体操作指南可以查询该网站文件《杭州市财政局关于进一步加强政府采购信息公开优化营商环境的通知》(杭财采监(2021)17号)。1.4服务期限、地点和方式1.4.1服务期限:详见合同专用条款;1.4.2服务地点:合同专用条款;1.4.3服务方式:合同专用条款。1.5违约责任1.5.1甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。1.5.2甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。1.5.3乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值20%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。1.6甲乙双方义务1、甲方职责和义务1.1.甲方应当主要负责项目所有外部关系的联系与协调,为乙方工作提供良1好的外部条件。1.2.甲方应当按采购文件双方约定的内容和时间,向乙方提供与项目有关的资料。1.3.甲方应当按采购文件约定的时间就乙方书面提交并要求做出决定的一切事宜做出书面决定。1.4.甲方应授权一名熟悉本项目情况、能迅速做出决定的项目代表,负责与乙方联系。更换代表,要提前通知乙方。2、乙方职责和义务2.1.根据投标文件的承诺向甲方委派项目负责人、检测结果主要分析人员和检测技术人员。2.2.在履行本合同义务的期间,应运用合理的技能,认真勤奋的工作。2.3.在本合同期内或合同终止后,未征得有关方同意,不得泄漏与本项目、本合同有关的技术、资料等,不得以任何形式侵害甲方的知识产权。2.4确保检测报告真实、准确,按规定的道路长度、面积检测,检测结果符合实际道路状况,不得出现弄虚作假行为。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第合同专用条款条款规定的方式解决:1.7.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向合同专用条款人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章或者签字时生效。0甲方:杭州市临平区人民政府乔司街道办事处乙方:浙江浙安数智环境工程有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码或身份证号码:91330100MA2KD4C743住所:住所:浙江省杭州市临平区星桥街道远展街1号22幢101室-12法定代表人或法定代表人”今青授权代表(签字):或授权代表(签字)联系人:联系人:经以、3约定送达地址:约定送达地址:约定送达地址:约定送达地址:钱塘区下沙21号大街海外留学生邮政编码:创业园3幢一楼浙安数智邮政编码:310000电话:电话:0571-87969226传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:招商银行杭州萧山支行开户名称:开户名称:浙江浙安数智环境工程有限公司1开户账号:开户账号:571915798110501钱塘区下沙21号大街海外留学生创业园3幢一楼浙安数智邮政编码:邮政编码:310000电话:电话:0571-87969226传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:招商银行杭州萧山支行开户名称:开户名称:浙江浙安数智环境工程有限公司1开户账号:开户账号:571915798110501第二部分合同专用条款本部分是对前一部分的补充和修改,如果前一部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前一部分的条款号保持对应;与前一部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1合同总价:1120000大写:壹佰壹拾贰万元整1.4.1服务期限:三年从2023年7月26日至2026年7月26日1.3.4资金支付的方式、时间和条件:·(1)乙方根据招标文件约定及甲方要求,完成第一年度道路检测任务后,甲方支付合同总价款的30%,支付人民币:叁拾叁万陆仟圆整(小写金额:¥336000.00元)。(2)乙方根据招标文件约定及甲方要求,完成第二年度道路检测任务后,甲方支付合同总价款的30%,支付人民币:叁拾叁万陆仟圆整(小写金额:¥336000.00元)。(3)乙方根据招标文件约定及甲方要求,完成第三年度道路检测任务后,甲方支付合同总价款的30%,支付人民币:叁拾叁万陆仟圆整(小写金额:¥336000.00元)(4)剩余费用将在合同期结束后支付,支付人民币:壹拾壹万贰仟圆整(小写金额:¥112000.00元)甲方将根据需求部门签字盖章的款项支付通知书和乙方提供的发票予以办理,否则甲方有权拒绝支付。1.4.2服务地点:杭州市临平区乔司街道1.4.3服务方式:对辖区内城市道路病害体(空洞)进行检测。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.7.2条款规定的方式解决:《g1.7.1将争议提交至杭州仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向甲方所在地人民法院起诉。败诉方承担另一方因诉讼而实际支出的律师费、案件受理费、诉讼保全费、保全担保费、鉴定费、公证费等全部费用。D廉政协议甲方:杭州市临平区人民政府乔司街道办事处乙方:浙江浙安数智环境工程有限公司根据国家、省、市有关廉政建设的规定,为做好项目的廉政建设,保证财政资金的安全和有效使用以及投资效益,甲乙双方订立本协议,具体如下:第一条甲乙双方的权利和义务(一)甲乙双方应当自觉遵守党的纪律、国家法律及廉政建设的各项规定。(二)严格执行合同文件,按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反政府采购管理规章制度。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,公布举报电话(甲方:乙方:0571-87969226),监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,及时提醒对方纠正。(六)发现对方严重违反本协议义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第二条甲方义务(一)严格执行*****审议通过的《关于改进工作作风、密切联系群众的八项规定》。(二)甲方及其工作人员不得以任何形式向乙方索要和收受回扣等好处费。(三)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方处报销任何应由甲方或个人支付的费用等。(四)甲方工作人员不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(五)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(六)甲方工作人员的配偶、子女不得从事与甲方工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(七)甲方工作人员不得向乙方介绍家属或者亲友从事与甲方项目有关的材料设备供应、项目分包等经济活动。(八)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得要求乙方购买合同外的材料和设备。第三条乙方义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金,有价证券、贵重礼品。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(三)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加宴请及娱乐活动。(四)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(五)乙方不得为谋取私利擅自与甲方工作人员就项目招投标、项目采购、项目费用、材料设备供应、采购量变动、项目验收、项目质量问题处理等进行私下商谈或者达成默契。(六)乙方不得以洽谈业务、签订经济合同为借口,邀请甲方工作人员外出旅游和进入高档娱乐性场所。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本协议,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿;涉嫌犯罪的,移交司法机关追豆究刑事责任。(二)乙方及其工作人员违反本协议,依据有关规定、给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方建议财政部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的政府采购市场等处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(三)因乙方违反本协议或者采用不正当的手段给甲方造成损失的,由乙方负责赔偿损失,甲方有权追缴乙方获得的不正当利益,并根据情节和后果要求乙方支付3万元至5万元的违约金。第五条本廉政协议作为合同的附件,与合同具有同等法律效力,经协议双方签署后立即生效。甲方(盖章)乙方(盖章):法定代表人法定代表人或委托代表人:或委托代表人年月日年月日纳人30意用合同编号:政府采购合同第一部分合同书项目名称:乔司街道城市化管理区域内道路空洞检测项目甲方:杭州市临平区人民政府乔司街道办事处乙方:浙江浙安数智环境工程有限公司签订地:杭州签订日期:2023年月日甲方:杭州市临平区人民政府乔司街道办事处乙方:浙江浙安数智环境工程有限公司签订地:杭州签订日期:2023年月日2023年7月26日,杭州市临平区人民政府乔司街道办事处以公开招标对乔司街道城市化管理区域内道路空洞检测项目项目进行了采购。经杭州市临平区人民政府乔司街道办事处评定,浙江浙安数智环境工程有限公司为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经杭州市临平区人民政府乔司街道办事处(以下简称:甲方)和浙江浙安数智环境工程有限公司司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:乔司街道城市化管理区域内道路空洞检测项目1.2.2服务数量:检测范围为辖区市政道路41条,总长43.846公里1.2.3服务质量:乙方提供的检测报告、图件、图谱及资料应满足约定的要求,并通过甲方组织的专家评审:孙奎柱1.2.4项目负责人:1.3付款方式、时间和条件1.3.1对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.3.2甲方在政府采购合同中约定预付款,预付款比例一般为合同金额的30%;项目分年安排预算,每年预算比例为项目支付资金额的30%。采购项目实施以人工投入为主的,可适当降低预付款比例,但不低于10%。甲方可以根据项目特点、乙方信用等实际情况提高预付款比例,最高预付比例可以达到50%。乙方可登录政采云前台大厅选择金融服务-【保函保险服务】出具预付款保函,具体步骤:选择产品一填写供应商信息一选择中标项目一确认信息一等待保险/保函受理一确认保单一支付保费一成功出单。政采云金融专线400-903-9583。1.3.3甲方迟延支付乙方款项的,向乙方支付逾期利息。双方可以在合同专用条款中约定逾期利率,约定利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率;未作约定的,按照每日利率万分之五支付逾期利息。1.3.4资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。1.3.5乙方可以登录:http://czj.hangzhou.gov.cn/zfcg(杭州市政府采购网),在线发起付款申请和提交发票,并可以在线查询支付信息。具体操作指南可以查询该网站文件《杭州市财政局关于进一步加强政府采购信息公开优化营商环境的通知》(杭财采监(2021)17号)。1.4服务期限、地点和方式1.4.1服务期限:详见合同专用条款;1.4.2服务地点:合同专用条款;1.4.3服务方式:合同专用条款。1.5违约责任1.5.1甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。1.5.2甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。1.5.3乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值20%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。1.6甲乙双方义务1、甲方职责和义务1.1.甲方应当主要负责项目所有外部关系的联系与协调,为乙方工作提供良1好的外部条件。1.2.甲方应当按采购文件双方约定的内容和时间,向乙方提供与项目有关的资料。1.3.甲方应当按采购文件约定的时间就乙方书面提交并要求做出决定的一切事宜做出书面决定。1.4.甲方应授权一名熟悉本项目情况、能迅速做出决定的项目代表,负责与乙方联系。更换代表,要提前通知乙方。2、乙方职责和义务2.1.根据投标文件的承诺向甲方委派项目负责人、检测结果主要分析人员和检测技术人员。2.2.在履行本合同义务的期间,应运用合理的技能,认真勤奋的工作。2.3.在本合同期内或合同终止后,未征得有关方同意,不得泄漏与本项目、本合同有关的技术、资料等,不得以任何形式侵害甲方的知识产权。2.4确保检测报告真实、准确,按规定的道路长度、面积检测,检测结果符合实际道路状况,不得出现弄虚作假行为。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第合同专用条款条款规定的方式解决:1.7.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向合同专用条款人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章或者签字时生效。0甲方:杭州市临平区人民政府乔司街道办事处乙方:浙江浙安数智环境工程有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码或身份证号码:91330100MA2KD4C743住所:住所:浙江省杭州市临平区星桥街道远展街1号22幢101室-12法定代表人或法定代表人”今青授权代表(签字):或授权代表(签字)联系人:联系人:经以、3约定送达地址:约定送达地址:约定送达地址:约定送达地址:钱塘区下沙21号大街海外留学生邮政编码:创业园3幢一楼浙安数智邮政编码:310000电话:电话:0571-87969226传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:招商银行杭州萧山支行开户名称:开户名称:浙江浙安数智环境工程有限公司1开户账号:开户账号:571915798110501钱塘区下沙21号大街海外留学生创业园3幢一楼浙安数智邮政编码:邮政编码:310000电话:电话:0571-87969226传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:招商银行杭州萧山支行开户名称:开户名称:浙江浙安数智环境工程有限公司1开户账号:开户账号:571915798110501第二部分合同专用条款本部分是对前一部分的补充和修改,如果前一部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前一部分的条款号保持对应;与前一部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1合同总价:1120000大写:壹佰壹拾贰万元整1.4.1服务期限:三年从2023年7月26日至2026年7月26日1.3.4资金支付的方式、时间和条件:·(1)乙方根据招标文件约定及甲方要求,完成第一年度道路检测任务后,甲方支付合同总价款的30%,支付人民币:叁拾叁万陆仟圆整(小写金额:¥336000.00元)。(2)乙方根据招标文件约定及甲方要求,完成第二年度道路检测任务后,甲方支付合同总价款的30%,支付人民币:叁拾叁万陆仟圆整(小写金额:¥336000.00元)。(3)乙方根据招标文件约定及甲方要求,完成第三年度道路检测任务后,甲方支付合同总价款的30%,支付人民币:叁拾叁万陆仟圆整(小写金额:¥336000.00元)(4)剩余费用将在合同期结束后支付,支付人民币:壹拾壹万贰仟圆整(小写金额:¥112000.00元)甲方将根据需求部门签字盖章的款项支付通知书和乙方提供的发票予以办理,否则甲方有权拒绝支付。1.4.2服务地点:杭州市临平区乔司街道1.4.3服务方式:对辖区内城市道路病害体(空洞)进行检测。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.7.2条款规定的方式解决:《g1.7.1将争议提交至杭州仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向甲方所在地人民法院起诉。败诉方承担另一方因诉讼而实际支出的律师费、案件受理费、诉讼保全费、保全担保费、鉴定费、公证费等全部费用。D廉政协议甲方:杭州市临平区人民政府乔司街道办事处乙方:浙江浙安数智环境工程有限公司根据国家、省、市有关廉政建设的规定,为做好项目的廉政建设,保证财政资金的安全和有效使用以及投资效益,甲乙双方订立本协议,具体如下:第一条甲乙双方的权利和义务(一)甲乙双方应当自觉遵守党的纪律、国家法律及廉政建设的各项规定。(二)严格执行合同文件,按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反政府采购管理规章制度。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,公布举报电话(甲方:乙方:0571-87969226),监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,及时提醒对方纠正。(六)发现对方严重违反本协议义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第二条甲方义务(一)严格执行*****审议通过的《关于改进工作作风、密切联系群众的八项规定》。(二)甲方及其工作人员不得以任何形式向乙方索要和收受回扣等好处费。(三)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方处报销任何应由甲方或个人支付的费用等。(四)甲方工作人员不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(五)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(六)甲方工作人员的配偶、子女不得从事与甲方工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(七)甲方工作人员不得向乙方介绍家属或者亲友从事与甲方项目有关的材料设备供应、项目分包等经济活动。(八)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得要求乙方购买合同外的材料和设备。第三条乙方义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金,有价证券、贵重礼品。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(三)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加宴请及娱乐活动。(四)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(五)乙方不得为谋取私利擅自与甲方工作人员就项目招投标、项目采购、项目费用、材料设备供应、采购量变动、项目验收、项目质量问题处理等进行私下商谈或者达成默契。(六)乙方不得以洽谈业务、签订经济合同为借口,邀请甲方工作人员外出旅游和进入高档娱乐性场所。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本协议,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿;涉嫌犯罪的,移交司法机关追豆究刑事责任。(二)乙方及其工作人员违反本协议,依据有关规定、给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方建议财政部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的政府采购市场等处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(三)因乙方违反本协议或者采用不正当的手段给甲方造成损失的,由乙方负责赔偿损失,甲方有权追缴乙方获得的不正当利益,并根据情节和后果要求乙方支付3万元至5万元的违约金。第五条本廉政协议作为合同的附件,与合同具有同等法律效力,经协议双方签署后立即生效。甲方(盖章)乙方(盖章):法定代表人法定代表人或委托代表人:或委托代表人年月日年月日纳人30意用