上海市通信管线入地道路修复工程采购合同公告(上海市嘉定区人民政府新成路街道办事处2025)
一、合同编号:11N00245502520211804
二、合同名称:通信管线入地道路修复工程的合同
三、项目编号:SHXM-00-20210824-1023
四、项目名称:通信管线入地道路修复工程
五、合同主体
采购人(甲方): 上海市嘉定区人民政府新成路街道办事处
地址:嘉定区迎园路400号
联系方式:13564393296
供应商(乙方):上海迅盈市政工程有限公司
法定代表人:王玉新(男)
地址:
联系方式:59548519
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称: 通信管线入地道路修复工程
数量: 1.00
单价(元): 2290952.91
规格型号(或服务要求): 施工范围:迎园路、墅沟路等路段的通信管线入地道路修复等。施工工期:6015-01-01项目经理:徐伟执业证书信息:01033822
2.合同金额(元):
2290952.91
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:非公开招标
七、合同签订日期: 2021年09月13日
八、合同公告日期: 2025年01月23日
九、其他补充事宜:
附件信息:
通信管线入地道路修复工程的合同(11N00245502520211804).pdf
通信管线入地道路修复工程的合同合同统一编号:11N00245502520211804合同内部编号:合同各方:甲方:上海市嘉定区人民政府新成路街道乙方:上海迅盈市政工程有限公司办事处地址:嘉定区迎园路400号,地址:邮政编码:,邮政编码:201800电话:13564393296,电话:59548519传真:,传真:联系人:张老师,联系人:王玉新第一部分协议书依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就下列建设工程施工事项协商一致,订立本合同。一、工程概况工程名称:____通信管线入地道路修复工程工程地点:__________________________工程内容:,。工程立项批准文号:_________________资金来源:____财政资金_______________________二、工程承包范围承包范围:________________________三、合同工期计划开工日期:_____________________计划竣工日期:___________,_______合同工期总日历天数______天四、质量标准工程质量标准:__一次性验收合格______________五、合同价款金额(大写):_贰佰贰拾玖万零玖佰伍拾贰元玖角壹分元整(人民币)¥:__2290952.91_元(人民币)六、组成合同的文件组成本合同的文件包括:1、本合同协议书2、中标通知书3、投标书及其附件4、本合同专用条款5、本合同通用条款6、标准、规范及有关技术文件7、图纸8、工程量清单9、工程报价单或预算书双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。七、本协议书中有关词语含义与本合同第二部分《通用条款》中分别赋予它们的定义相同。八、承包人向发包人承诺按照合同约定进行施工、竣工并在质量保修期内承担工程质量保修责任。九、发包人向承包人承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款及其他应当支付的款项。十、合同生效合同订立时间:2021年月日合同订立地点:本合同双方约定签字盖章后生效。发包人:(公章),承包人:(公章)住所:,住所:法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:,电话:传真:,传真:开户银行:,开户银行:账号:,账号:邮政编码:,邮政编码:第二部分通用条款一、词语定义及合同文件1.词语定义下列词语除专用条款另有约定外,应具有本条所赋予的定义。1.1通用条款;是根据法律、行政法规规定及建设工程施工的需要订立,通用于建设工程施工的条款。1.2专用条款:是发包人与承包人根据法律、行政法规规定,结合具体工程实际,经协商达成一致意见的条款,是对通用条款的具体化、补充或修改。1.3发包人:指在协议书中约定,具有工程发包主体资格和支付工程价款能力的当事人以及取得该当事人资格的合法继承人。1.4工程师:指发包人指定的履行本合同的己方代表,或发包人委托的监理单位派出的总监理工程师。其具体身份和职权由发包人、承包人在专用条款中约定。1.5承包人:指在协议书中约定,被发包人接受的具有工程施工承包主体资格的当事人以及取得该当事人资格的合法继承人。1.6承包人代表:指承包人在专用条款中指定的负责施工管理和合同履行的代表。账号:账号:邮政编码:邮政编码:1.7设计单位:指发包人委托的负责本工程设计并取得相应工程设计资质等级证书的单位。1.8监理单位:指发包人委托的负责本工程监理并取得相应工程监理资质等级证书的单位。1.9工程:指发包人、承包人在协议书中约定的承包范围内的工程。1.10合同价款:指发包人、承包人在协议书中约定,发包人用以支付承包人按照合同约定完成承包范围内全部工程并承担质量保修责任的款项。1.11追加合同价款:指在合同履行中发生需要增加合同价款的情况,经发包人确认后按计算合同价款的方法增加的合同价款。1.12费用:指不包含在合同价款之内的应当由发包人或承包人承担的经费支出。1.13保留金:指合同双方约定按一定比例在工程价款中提留,用于工程缺陷修补的款项。1.14接收证书:指发包人在工程或分项工程通过竣工验收后,签发给承包人的工程接收凭证。1.15缺陷责任期:指承包人在工程竣工后,对所建工程的存在缺陷及在使用过程中暴露出来的缺陷或损害负有修补责任的期限。1.16履约证书:指发包人在承包人按照合同约定履行责任,于缺陷责任期满后签发给承包人的完成合同履约的凭证。1.17保修期:指承包人在工程或分部工程竣工后,对所建工程在一定时限内出现的质量问题负有保修责任的期限。其期限自工程或分部工程接收证书上注明的竣工日期起,至质量保修书(合同)约定的期限止。1.18工期:指发包人承包人在协议书中约定,按总日历天数(包括法定节假日)计算的承包天数。1.19开工日期:指发包人承包人在协议书中约定,承包人开始施工的绝对或相对的日期。1.20竣工日期:指发包人承包人在协议书中约定,承包人完成承包范围内工程的绝对或相对的日期。1.21图纸:指由发包人提供或由承包人提供并经发包人批准,满足承包人施工需要的所有图纸(包括配套说明和有关资料)。1.22施工场地:指出发包人提供的用于工程施工的场所以及发包人在图纸中具体指定的供施工使用的任何其他场所。1.23书面形式:指合同书、纸质信件和数据电文(包括传真、电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.24违约责任:指合同一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定所应承担的责任。1.25索赔:指合同履行过程中,对于非己方过失,而是因对方原因造成实际损失,向对方提出经济补偿和(或)工期顺延的要求。1.26不可抗力:指合同履行中发生的不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。1.27小时或天:本合同中规定按小时计算时间的,从事件有效开始时计算(不扣除休息时间);规定按天计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。时限的最后一天是休息日或者其他法定节假日的,以节假日的次日为时限的最后一天,但竣工日期除外。时限的最后—天的截止时间为当日24时。2.合同文件及解释顺序2.1合同文件应能相互解释,互为说明。除专用条款另有约定外,组成本合同的文件及优先解释顺序如下:(1)本合同协议书(2)小标通知书(3)投标书及其附件(4)本合同专用条款(5)本合同通用条款(6)标准、规范及有关技术文件(7)图纸(8)工程量清单(9)工程报价单或预算书合同履行中,发包人、承包人有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。2.2当合同文件内容界定不清或不相一致时,在不影响工程正常进行的情况下,由发包人、承包人协商解决。双方也可以提请工程师作出解释。双方协商不成或不同意工程师的解释时,按本通用条款38条关于争议的约定处理。3.语言文字和适用法律、标准及规范3.1语言文字本合同文件使用汉语语言文字书写、解释和说明。如专用条款约定使用两种以上(含两种)语言文字时,汉语应为解释和说明本合同的标准语言文字。3.2适用法律和法规本合同文件适用中华人民共和国的法律和行政法规。需要明示的法律、行政法规,由双方在专用条款小约定。3.3适用标准、规范双方在专用条款内约定适用国家标准、规范的名称;没有国家标准、规范但有行业标准、规范的,约定适用行业标准、规范的名称;没有国家和行业标准、规范的,约定适用地方标准、规范的名称。发包人应按专用条款约定的时间向承包人提供一式两份约定的标准、规范。属强制性标准的,发包人、承包人必须遵守。国内没有相应标准、规范的,由发包人按专用条款约定的时间向承包人提出施工技术要求,承包人按约定的时间和要求提出施工工艺,经发包人认可后执行。发包人要求使用国外标准、规范的,应负责提供中文译本。本条所发生的购买、翻译标准、规范或制定施工工艺的费用,由发包人承担。4.图纸4.1发包人应按专用条款约定的日期和套数,向承包人提供图纸。承包人需要增加图纸套数的,发包人应代为复制,复制费用由承包人承担。发包人对工程有保密要求的,应在专用条款中提出保密要求,保密措施费用由发包人承担,承包人在约定保密期限内履行保密义务。4.2承包人未经发包人同意,不得将本工程图纸转给第三方。本合同终止后,除承包人存档需要的图纸外,应将全部图纸退还给发包人。4.3承包人应在施工现场保留一套完整图纸,供工程师及有关人员进行工程检查时使用。二、双方一般权利和义务5.工程师5.1发包人派驻施工场地履行合同的代表,在本合同中称工程师。其姓名、职务、职权由发包人在专用条款内写明。5.2实行工程监理的,发包人应在实施监理前将委托的监理单位名称、监理内容及监理权限以书面形式通知承包人。5.3监理单位委派的总监理工程师在本合同中也称工程师,其姓名、职务、职权由发包人、承包人在专用条款内写明。其职权应与发包人派驻现场履行合同的代表相区别。二者职权发生交叉或不明确时,由发包人予以明确,并以书面形式通知承包人。5.4合同履行中,发生影响发包人、承包人双方权利或义务的事件时,负责监理的工程师应依据合同在其职权范围内客观公正地进行处理。一方对此处理有异议时,按本通用条款第38条关于争议的约定处理。5.5除合同内有明确约定或经发包人同意外,负责监理的工程师无权解除本合同约定的承包人的任何权利与义务。5.6不实行工程监理的,本合向中工程师专指发包人派驻施工场地履行合同的代表,其具体职权由发包人在专用条款内写明。6.工程师的委派和指令6.1工程师可委派工程师代表,行使合同约定的自己的职权,并可在认为必要时撤回委派。委派和撤回均应经发包人同意,并提前7天以书面形式通知承包人。委派书和撤回通知作为本合同附件。工程师代表在工程师授权范围内向承包人发出的任何书面形式的函件,与工程师发出的函件具有同等效力。承包人对工程师代表向其发出的任何书面形式的函件有疑问时,可将此函件提交工程师,工程师应进行确认。工程师代表发出指令有失误时,工程师应进行纠正。除工程师或工程师代表外,发包人派驻工地的其他人员均无权向承包人发出任何指令。6.2工程师的指令、通知由其本人签字后,以书面形式交给承包人代表、承包人代表在回执上签署姓名和收到时间后生效。确有必要时,工程师可发出口头指令,并在48小时内给予书面确认。承包人对工程师的指令应予执行。工程师不能及时给予书面确认的,承包人应于工程师发出口头指令后7天内提出书面确认要求。工程师在承包人提出确认要求后48小时内不予答复的,视为口头指令已被确认。承包人认为工程师指令不合理,应在收到指令后24小时内向工程师提出修改指令的书面报告,工程师在收到承包人报告后24小时内作出修改指令或继续执行原指令的决定,并以书面形式通知承包人。紧急情况下,工程师要求承包人立即执行的指令或承包人虽有异议,但工程师决定仍继续执行的指令,承包人应予执行。因指令错误发生的追加合同价款和给承包人造成的损失由发包人承担,延误的工期相应顺延。本款规定同样适用于由工程师代表发出的指令、通知。6.3工程师应按合同约定,及时向承包人提供所需指令、通知,并履行约定的其他义务。由于工程师未能按合同约定履行义务造成工期延误,发包人应承担延误造成的追加合同价款,并赔偿承包人有关损失,顺延延误的工期。4.1发包人向承包人提供图纸日期和套数:签订合同后,向乙方提供陆套施工图。发包人对图纸保密要求:_______________________使用国外图纸的要求及费用承担:______________________二、双方一般权利和义务5.工程师5.1发包人派驻的工程师姓名:_________职务:_____________________职权:____________________________________5.3监理单位委派的工程师姓名:___________职务:_____________________发包人委托的职权:_______________________需要取得发包人批准才能行使的职权:_____,___5.6不实行监理的,工程师的职权:______________________7.承包人代表姓名:_______职务:_项目经理____________职权:____________________________8.发包人代表姓名:____________职务:_____________________职权:__________________________________8.1发包人应按约定的时间和要求完成以下工作:(1)施工场地具备施工条件的要求及完成的时间:开工前甲方提供按工程施工要求提供符合施工要求的水源、电源,提供施工场所需要临时生活设施场所。(2)将施工所需的水、电、电讯线路接至施工场地的时间、地点和供应要求:开工前水源、电源接至施工现场。(3)施工场地与公共道路的通道开通时间和要求:开工前一周内开通通道(4)工程地质和地下管线资料的提供时间:开工前一周内(5)由发包人办理的施工所需证件、批件的名称和完成时间:(6)水准点与座标控制点交验要求:开工前一周内(7)图纸会审和设计交底时间:开工前一周内(8)协调处理施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树的保护工作:____________________,___(9)双方约定发包人应做的其他工作:___________________8.2发包人委托承包人办理的工作:9.承包人工作需由设计资质等级和业务范围允许的承包人完成的设计文件提交时间:___________________________________________________________________(2)应提供计划、报表的名称及完成时间:___________________(3)承担施工安全保卫工作及非夜间施工照明的责任和要求:________(4)向发包人提供的办公和生活房屋及设施的要求:提供施工现场办公室、会议室各一间。(5)需承包人办理的有关施工场地交通、环卫和施工噪音管理等手续:______(6)已完成工程成品保护的特殊要求及费用承担:如甲方须工程产品特殊保护要求,则甲方承担所需要的费用。(7)施工场地的周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物、保护建筑)、古树名木的保护要求及费用承担:___________________________________________________________________(8)施工场地的清洁卫生的要求:确保工程施工现场整洁卫生。(9)双方约定承包人应做的其他工作:________________三、施工组织设计和工期10.进度计划10.1承包人提供施工组织设计(施工方案)和进度计划的时间:______工程师确认的时间:__________________10.2群体工程中有关进度计划的要求:___________________________________________________________________13.工期延误13.1双方约定工期顺延的其他情况:遇不可抗拒的原因或甲方更改施工图或工程款不按合同支付,由于甲方原因所造成的因素、风雨雪天气则施工工期顺延。四、质量与验收17.隐蔽工程和中间验收17.1双方约定中间验收部位:___________19.工程试车19.5试车费用的承担:___________________________五、安全施工六、合同价款与支付23.合同价款与调整23.2本合同价款采用固定单价(2)计价方式确定。(1)采用固定总价计价方式的,合同价款中包括的风险范围:合同范围外工程量的增加。风险费用的计算方法:按实结算风险范围以外合同价款调整方法:_________________________(2)采用固定单价计价方式的,合同单价的调整方法:本合同采用固定单价形式,整体措施项目(总价措施费)总价包干,分部分项工程量清单、单价措施费项目以综合单价形式单价闭口包干,工程量按实结算。(3)采用其他计价方式的,合同价款的调整方法:_____________23.3双方约定合同价款的其他调整因素:24.工程预付款发包人向承包人预付工程款的时间、金额或占合同价款总额的比例:签订合同后一周内支付合同价(扣除暂列金额)的10%。扣回工程预付款的时间、比例:_______\\___________________25.工程量确认25.1承包人向工程师提交已完成工程量报告的时间:提前三天26.工程款(进度款)支付26.1双方约定的工程款(进度款)支付的方式和时间:(1)工程竣工验收合格后支付至合同价(扣除暂列金额)的70%;(2)工程竣工验收合格后一年内,经审计结束后付至决算审定价的97%。26.2附加条款:根据当年市、区两级财政资金预算安排,若当年预算不足,按实际预算安排资金支付,余款于第二年支付。”保留金的提留比例:结算审计结束后,按建安费审计价款的3%作为质量保留金,待工程缺陷责任期满且履行完修补责任后无息返还。七、材料设备供应27.发包人供应材料设备27.4发包人供应的材料设备与一览表不符时,双方约定发包人承担责任如下:(1)材料设备单价与一览表不符:________________________(2)材料设备的品种、规格、型号、质量等级与一览表不符:_________(3)承包人可代为调剂串换的材料:___________________(4)到货地点与一览表不符:___________________________(5)供应数量与一览表不符:__________________________(6)到货时间与一览表不符:___________________27.6发包人供应材料设备的结算方法:___________________________________________________________________28.承包人采购材料设备28.1承包人采购材料设备的约定:______________________________________________________________________________________________________________________________________八、工程变更8.1、关于变更估价的约定:采用固定单价计价方式的:按13清单计价规范执行。1)由于工程变更引起工程量增减,按合同已有的单价变更合同价款。2)由于工程变更引起新的工程量清单项目,合同中有类似于变更工程的价格,可参照类似价格确认价款。3)由于工程变更引起新的工程量清单项目,合同中没有适用或类似于工程变更的价格,其相应的综合单价由承包人提出,报送施工监理、投资监理批准并经发包人确认后作为竣工结算单价。其相应的综合单价按下列原则处理:按上海市工程预算定额(2016)的人工、材料、机械消耗数量,按投标时的人工、材料、机械单价,投标文件中没有的人材机单价按施工期间的《上海建设工程造价和交易信息》中对应的材料、机械、人工单价下浮10%执行,无信息价部分的主材承包人自行报价,由发包人、监理工程师(施工监理和投资监理)进行审核,办理签证认可后执行。4)综合费率按投标文件中相关费率确定,增值税如有调整根据国家政策及上海市建筑建材市场管理总站相关文件执行。措施费不作调整,社会保险费按沪建建管【2017】899号文按实结算。5、最终本工程社保费结算价不得突破合同价。6、苗木胸地径大于10cm单价下浮8%、苗木胸地径小于10cm单价下浮25%。8.2、暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:如发生新增加的工程项目参照本合同“8.1变更估价原则”计价。九、竣工验收与结算32.竣工验收32.1承包人提供竣工图的约定:竣工验收前一周内___________________________________________________________________32.6中间交工工程的范围和竣工时间___________________________________________________________________十、违约、索赔和争议36.违约36.1本合同中关于发包人违约的具体责任如下:按通用条款本合同通用条款第24条约定发包人违约应承担的违约责任:按通用条款本合同通用条款第26.5条约定发包人违约应承担的违约责任:按通用条款32.6中间交工工程的范围和竣工时间___________________________________________________________________本合同通用条款第33.4条约定发包人违约应承担的违约责任:按通用条款双方约定的发包人其他违约责任:______________________36.2本合同中关于承包人违约的具体责任如下:本合同通用条款第14.2条约定承包人违约应承担的违约责任:按通用条款本合同通用条款第15.1条约定承包人违约应承担的违约责任:按通用条款双方约定的承包人其他违约责任:________________________38.争议本合同在履行过程中发生争议,由双方当事人协商解决或邀请第三方调解。协商或调解不成的,双方约定:(一)向上海仲裁委员会或/仲裁委员会申请仲裁(如不选择仲裁划去此项);(二)其他解决方式:向当地人民法院提诉。_____________________________________________________________________十一、其他39.工程分包39.1本工程发包人同意承包人的工程:________________分包施工单位为:_______________________40.不可抗拒力40.1双方关于不可抗拒力的约定:自然灾害___________________________________________________________________41.保险41.6本工程双方约定投保内容如下:(1)发包人投保内容:_________________________发包人委托承包人办理的保险事项:_________________(2)承包人投保内容:_____________________________42.担保42.3本工程双方约定担保事项如下:(1)发包人向承包人提供乙方的履约担保,担保方式为:___________(2)承包人向发包人提供乙方的履约担保,担保方式为:__________(3)双方约定的其他担保事项:_____________________47.合同份数47.1双方约定合同副本份数:肆份___________________________________________________________________48.补充条款:工程结算时,若审定价高于合同价,按合同价结算,审定价低于合同价,按审定价结算。签约各方:甲方(盖章):,乙方(盖章):法定代表人或授权委托人(签章):法定代表人或授权委托人(签章):日期:2021-09-13,日期:2021-09-13合同签订点:网上签约