消防泵房及消防设施建设采购合同公告(腾冲市第一幼儿园2025)



合同编号:

4530522HT2024024720101

合同名称:

腾冲市第一幼儿园消防泵房及消防设施建设项目合同

项目编号:

4530522JH202402472

项目名称:

腾冲市第一幼儿园消防泵房及消防设施建设项目

采购人(甲方):

腾冲市第一幼儿园

供应商(乙方):

云南恒源建设工程有限公司

所属地域:

保山市

所属行业:

学前教育

合同金额:

2609863.36元

合同签订日期:

2025-01-23

合同公告日期:

2025-01-24

代理机构:

腾冲市励诚招标咨询有限公司

进口产品审核前公示:

采购公告(或单一来源审核前公示):

腾冲市第一幼儿园消防泵房及消防设施建设项目竞争性磋商公告

专家抽取记录:

中标、成交公告:

腾冲市第一幼儿园消防泵房及消防设施建设项目成交公告

合同附件:

腾冲市第一幼儿园消防合同(1).pdf

建设工程安装合同中华人民共和国建设部制定国家工商行政管理局,-1-第一部分协议书发包方(全称):腾冲市第一幼儿园承包方(全称):云南恒源建设工程有限公司依照《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本建设工程施工事项协商一致,订立本合同。一、工程概况工程名称:腾冲市第一幼儿园消防泵房及消防设施建设项目工程地点:腾冲市天成社区忠勇路1号工程内容:消火栓系统、自动报警系统、自动喷淋系统、应急照明系统、消防水泵房材料设备安装;消防控制室、消防水池、水泵房建盖。资金来源:项目资金二、工程承包范围承包范围:1、消防栓系统供货及安装;2自动报警系统供货及安装;3、自动喷淋系统;4、应急照明系统供货及安装;5、消防控制室、消防水池、水泵房建盖;6、上述系统的设备采购、安装、调试及开通。三、合同工期开工日期:以开工令为准。竣工日期:颁发开工令计180天。四、质量标准工程质量标准:腾冲市消防监督部门评定合格。五、合同价款金额(大写):大写人民币:贰佰伍拾贰万伍仟伍佰柒拾捌元玖角壹分(不含消防第三方检测费)。金额(小写):¥:2525578.91元。六、组成合同的文件组成本合同的文件包括:1、中标通知书2、本合同协议书3、本合同专用条款4、本合同通用条款,-1-5、标准、规范及有关技术文件6、施工图纸7、工程量清单8、双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。七、本协议书中有关词语含义与本合同第二部分《通用条款》中分别赋予它们的定义相同。八、承包方向发包方承诺按照合同约定进行施工、竣工并在质量保修期内承担工程质量保修责任。九、发包方向承包方承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款及其他应当支付的款项。十、合同生效合同订立时间:2025年1月22日合同订立地点:工地现场办公室本合同双方约定签字、盖章之日生效。发包方(公章):承包方(公章):住所:腾冲市天成社区忠勇路1号住所:法定代表人:钏永珠法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:0875-5131788电话:0871-63101508传真:传真:开户银行中国建设银行腾冲支行开户银行:平安银行股份有限公司昆明西山支行帐号:53001727136051000057帐号:15000090759923邮政编码:679100邮政编码:650200,-2-第二部分通用条款与>通用条款相同第三部分专用条款一、词语定义及合同文件1、合同文件及解释顺序合同文件组成及解释顺序:遵照本合同《通用条款》第2.1条执行。2、语言文字和适用法律、标准及规范2.1本合同除使用汉语外,还使用无语言文字。2.2适用法律和法规需要明示的法律、行政法规:《中华人民共和国合同法》、《建筑安装工程承包合同条例》。2.3适用标准、规范适用标准、规范的名称:《现行民用建筑消防施工及验收规范》。发包方提供标准、规范的时间:无。国内没有相应标准、规范时的约定:按地方相应标准规范、规程执行。3、图纸3.1发包方向承包方提供图纸日期和套数:施工前三天由发包方提供施工图一式叁套,标准图集由承包方自行解决。3.2发包方对图纸的保密要求:未经发包方许可不得翻印外借。3.3使用国外图纸的要求及费用承担:无特殊约定。二、双方一般权力和义务4、工程师4.1监理单位委派的工程师姓名:职务:姓名:职务:,-3-发包方委托的职权:工程质量控制、施工进度控制及现场组织协调、安全文明施工监督、审核工程签证。需要取得发包方批准才能行使的职权:发布开工令、停工令、复工令、工程签证及拨款通知。4.2发包方派驻的工程师姓名:职务:职权:工程施工方案、变更通知、质量控制、进度控制、施工现场组织协调、工程量签证、拨款通知。4.3不实行监理的,工程师的职权:无。5、项目经理姓名:,职务:;姓名::6、发包方工作6.1发包方应按约定的时间和要求完成以下工作:6.1.1施工场地具备施工条件的要求及完成的时间:已具备。6.1.2将施工所需的水、电、电讯线路接至施工场地的时间、地点和供应要求:开工前七日内将水电接至施工现场。6.1.3施工场地与公共道路的通道开通时间和要求:已开通。6.1.4工程地质和地下管线资料的提供时间:开工前七日内。6.1.5由发包方办理的施工所需证件、批件的名称和完成时间:开工前七日内办理完施工所需证件、批件及开工报告。6.1.6水准点与坐标控制点交验要求:开工前现场交验。6.1.7图纸会审和设计交底时间:开工前一周,分段会审。6.1.8协调处理施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护工作:发生费用经发包方签证后由发包方承担。如承包方损坏,则由承包方承担。,-4-6.1.9双方约定发包方应做的其他工作:无。6.2发包方委托承包方办理的工作:发包方委托承包方办理消防备案、验收等相关手续,发包方协助办理。7、承包方工作7.1承包方应按约定时间和要求,完成以下工作:7.1.1需由设计资质等级和业务范围允许的承包方完成的设计文件提交时间:无。7.1.2应提供计划、报表的名称及完成时间:开工前一周提交《施工组织设计》(含质量、进度、安全文明施工的保证措施)。7.1.3承担施工安全保卫工作及非夜间施工照明的责任和要求:无。7.1.4向发包方提供的办公和生活房屋及设施的要求:无。7.1.5需承包方办理的有关施工场地交通、环卫和施工噪音管理等手续:由承包方办理。7.1.6已完工程成品保护的特殊要求及费用承担:由承包方自行保护。7.1.7施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护要求及费用承担:无.7.1.8双方约定承包方应做的其他工作:施工中的预留预埋、打凿修补等工作承包方负责,土建拆除修复费用另计。三、施工组织设计和工期8、进度计划8.1承包方提供施工组织设计(施工方案)和进度计划的时间:开工前三天提供施工方案和进度计划。工程师确认的时间:收到完整方案一周内。8.2群体工程中有关进度计划的要求:无。9、工期延误,-5-9.1双方约定工期顺延的其他情况:执行《专用条款》第18条。四、质量与验收10、隐蔽工程和中间验收:执行《专用条款》第18条。10.1双方约定中间验收部位:执行《专用条款》第18条。11、工程试车试车费用的承担:由承包方自行负责。五、安全施工施工过程中的施工安全事故由承包方负责,若发生安全事故或其他业务需要项目建设工程保险由发包方提供。创建安全、文明工地。六、合同价款与支付12、合同价款12.1本合同价款采用固定单价方式确定。12.1.1采用固定价格合同,合同价款中包括的风险范围:无。风险费的计算方法:无。风险范围以外合同价款调整方法:无。12.1.2漏算及缺项部分按原投标价作现场签证。12.2采用系统包干价合同,增补价款组成:12.2.11、1、消防栓系统供货及安装;2自动报警系统供货及安装;3、自动喷淋系统;4、应急照明系统供货及安装;5、消防控制室、消防水池、水泵房建盖;6、上述系统的设备采购、安装、调试及开通。承包方可根据工程现场实际情况因现场变更、造价清单外、为保证系统的使用功能和消防验收合格等原因经发包方和监理方认可后,可进行增补。12.2.2若承包方按施工图施工安装好后,发包方、监理方要求更改的,按实际更改发生的工程量和人工办理工程签证,若发包方、监理方需更改施工图,更改的施工图与发包方提供的施工图比较工程量有出入时,根据实际更改发生的工程量办理工程签证。若发包方提供的施工图中有系统设,-6-计遗漏,由承包方报告发包方、监理方确定解决方法后再由承包方负责实施完善,所发生费用以签证方式确定。工程签证中增加的材料、设备价按发包方提供的预算书中的材料、设备单价作为工程签证结算,预算书中没有的材料、设备,经发包方、监理方确认后作为结算的依据。12.3采用成本加酬金合同,有关成本和酬金的约定:无。12.4双方约定合同价款的其他调整因素:无。13、工程预付款工程造价的30%14、工程量确认14.1承包方向发包方工程师提交已完工程量报告的时间:。15、工程款(进度款)支付合同签订颁发开工令后一星期内,发包方支付承包方合同价的30%工程预付款,机具、材料进场主体工程完成一半支付合同价的20%,待主体工程完成支付20%,待消防验收合格支付15%,待资料归档竣工结算审计后扣除合同总价的5%质保金外,其余付清之后,质保金则待质保期贰年满后一个月内发包方支付承包方5%质保金(质保期以消防验收合格证上的日期计时)。15.2总承包服务费。16、发包方供应材料设备发包方代付款供应的材料为:无。17、承包方采购材料设备17.1承包方采购材料设备的约定:所有工程材料由承包方自行采供,必须是合格产品,工程材料进场时承包方需附材料证明文件到发包方项目部和监理公司项目部报验合格后,方,-7-可进行施工安装,由于工程(材料、设备)质量导致的损失由承包方全权负责。八、工程变更以设计院出具并经发包方确认的设计变更通知书为准,变更签证按发包方的“工程签证管理办法”进行办理。九、竣工验收与结算18、竣工验收18.1承包方提供竣工图的约定:竣工验收后7天内提交一式两套竣工资料给发包方。18.1中间交工工程的范围和竣工时间:18.1.1由于建筑消防系统工程施工必须穿插与土建等工种之间才能完成,经双方商定,本合同工程开竣工日期如下:配合土建、工种施工进度施工,待正式通电、通水到位后一周内完成系统调试工作,调试完毕后十五个工作日内达到系统检测及消防验收条件。18.1.2施工前各项准备工作,双方应根据工程协议书中第三条规定,分别负责按照完成。18.1.3在施工过程中,如遇下列情况,可顺延工期。顺延期限,应由双方及时协商,签订协议,并报有关部门备案。18.1.3.1由于人力不可抗拒的灾害,而被迫停工者。18.1.3.2因发包方、业主方变更计划或变更施工图,而不能继续施工者。18.1.3.3因发包方不能按期提供施工图而被迫停工不能顺利施工者。18.1.3.4因发包方不能按期支付工程进度款而被迫停工不能顺利施工者。18.2承包方在单项工程竣工前五日将验收日期以书面通知发包方届时验收,如发包方不能按时参加验收,双方协商解决,另订验收日期,承,-8-包方保证工程顺利通过消防部门的验收,如消防部门验收过程中提出的整改意见(承包范围内),需增加的工程费用由承包方负责,发包方视同该费用已在包干价中。18.2.1消防工程竣工验收合格后,从验收之日起七天内,承包方向发包方移交完毕,如发包方不能按期接管,致使验收后的工程发生损失,应由发包方承担。18.2.3某项工程中的单位工程,如需单独移交发包方,在移交时,双方应办理中间验收手续,作为该单位竣工工程验收之依据。18.2.4在进行工程竣工验收中,如发现工程质量不符合规定,承包方向发包方一次性赔偿违约金人民币500.00元,承包方应负责无偿修理或返工,并在双方议定的措施和期限内完成。经验收合格后,再行移交。由此造成工程逾期交付的,承包方应偿付给发包方按工程造价每日万分之一的逾期违约金,并承担由于逾期交房所造成的赔偿责任。18.2.5工程竣工验收,以国家颁发的施工验收规范、质量检验标准及施工图为依据。在进行竣工验收时,承包方应在验收前十天向发包方提供以下文件:18.2.5.1:增减变更文件和其他洽商记录。18.2.5.2:隐蔽工程验收记录和中间交工验收记录。18.2.5.3:工程竣工后,应绘制竣工图,工程变更不大的由施工单位在原施工图上加以说明,提交建设单位存档。工程变更较大的,施工单位绘制竣工图。18.2.6承包方在消防工程竣工验收后28天内将全套竣工结算资料(变更通知、竣工图、工程签证等)送交发包方进行审查。发包方应在接到竣工结算件后一个月内通知承包方前来核对结算,通过双方核对无异议后,办理结算手续,工程结算办理应按发包方的工程结算办法执行。,-9-18.2.7消防工程竣工验收后,承包方的工程缺陷责任期和质保期为贰年。在保修期内,由于其他施工单位责任造成承包方系统损坏、发包方误操作所导致的一切事故,承包方无任何责任。18.2.8工程竣工验收后,保修期内由于承包方采购的工程材料、设备或因承包方施工质量导致的质量事故,由承包方负责。18.2.9工程未经验收合格,发包方提前使用或擅自动用,由此而发生的质量或其他问题,由发包方承担责任。19.竣工结算按实际发生的工程量结算。土建部分以发包方提供清单价综合单价的90%为结算价,安装部分以发包方提供清单价综合单价的80%为结算价。十、违约、索赔和争议20、违约20.1本合同中关于发包方违约的具体责任如下:本合同通用条款第24条约定发包方违约应承担的违约责任:无。本合同通用条款第26.4款约定发包方违约应承担的违约责任:按《专用条款》执行。本合同通用条款第33.3款约定发包方违约应承担的违约责任:按《专用条款》执行。双方约定的发包方其他违约责任:无。20.2本合同中关于承包方违约的具体责任如下:本合同专用条款第18款约定承包方违约应承担的违约责任:按《专用条款》执行。本合同通用条款第15.1款约定承包方违约应承担的违约责任:按《专用条款》执行双方约定的承包方其他违约责任:无。,-10-21、争议21.1双方约定,在履行合同过程中产生争议时:21.1.1请建设行政管理部门解决;21.1.2采取专用条款18款中方式解决,并约定向保山市仲裁委员会提请仲裁或依法向人民法院提起诉讼。十一、其他22、工程分包22.1本工程发包方同意承包方分包的工程:无分包施工单位为:无。23、不可抗力23.1双方关于不可抗力的约定:执行《专用条款》18条。24、保险24.1本工程双方约定投保内容如下:24.1.1发包方投保内容:按《专用条款》执行。发包方委托承包方办理的保险事项:无。24.1.2承包方投保内容:按《专用条款》执行。25、担保25.1本工程双方约定担保事项如下:25.1.1发包方向承包方提供履约担保,担保方式为:无担保合同作为本合同附件。25.1.承包方向发包方提供履约担保,担保方式为:无。25.1.双方约定的其他担保事项:无。26、合同份数:正本2份,发包方、承包方各执1份。26.1双方约定合同副本份数:共2份,承包方执1份,发包方执1份。27、补充条款,-11-27.1承包方未结清工人工资的施工队伍不得进入“腾冲市第一幼儿园消防泵房及消防设施建设项目”施工。27.2承包方使用的施工人员、民工不得有拖欠工资的情况发生,否则所造成的一切损失及责任由承包方自行承担。27.3未尽事宜双方协商处理,并形成纪要作为合同附件。发包方(公章):承包方(公章):住所:腾冲市天成社区忠勇路1号住所:法定代表人:钏永珠法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:0875-5131788电话:0871-63101508传真:传真:开户银行:建行腾冲支行开户银行:平安银行股份有限公司昆明西山支行帐号:53001727136051000057帐号:15000090759923邮政编码:679100邮政编码:650200附件二:,-12-工程质量保修书发包方(全称):腾冲市第一幼儿园承包方(全称):云南恒源建设工程有限公司为保证腾冲市第一幼儿园消防泵房及消防设施建设项目消防系统工程工程质量保修书。承包方在质量保修期内按照有关管理规定及双方约定承担工程质量保修责任。一、工程质量保修范围和内容1、消火栓系统供货及安装;2自动报警系统供货及安装;3、自动喷淋系统;4、应急照明系统供货及安装;5、消防控制室、消防水池、水泵房建盖;6、上述系统的设备采购、安装、调试及开通。(承包范围见附件一)二、质量保修期质量保修期从工程实际竣工验收合格之日算起。分单项竣工验收的工程,按单项工程分别计算质量保修期。双方根据国家有关规定,结合具体工程约定质量保修期如下:1、系统工程为贰年;2、其他约定:三、质量保修责任1、属于保修范围和内容的项目,承包方应在接到修理通知后24小时内派人修理。承包方不在约定期限内派人修理,发包方可委托其他人员修理,保修费用从质量保修金内扣除。2、发生须紧急抢修事故,承包方接到事故通知后,应立即到达事故现场抢修。非承包方施工质量引起的事故,抢修费用由发包方承担。四、质量保修金的支付工程质量保修金一般不超过施工合同价款的5%,本工程约定的工程质量保修金为施工合同价款的5%。本工程双方约定承包方向发包方支付工程质量保修金金额为工程结算总价的百分之伍。(大写)。质量保修金银行利率为无。五、质量保修金的返还,-13-发包方在质量保修期满后30天内,将剩余保修金返还承包方。六、其他双方约定的其他工程质量保修事项:无。本工程质量保修书作为施工合同附件,由施工合同发包方承包方双方共同签署。发包方(公章):承包方(公章):住所:腾冲市天成社区忠勇路1号住所:法定代表人:钏永珠法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:0875-5131788电话:0871-63101508传真:传真:开户银行:建行腾冲支行开户银行:平安银行股份有限公司昆明西山支行帐号:53001727136051000057帐号:15000090759923邮政编码:679100邮政编码:650200,-14-