云南数字文献资源联 学术图片知识库 国际会议论采购合同公告(云南师范大学2025)



合同编号:

4530000HT2024233122101

合同名称:

2024年云南省高校数字文献资源联合采购项目合同(21标段)

项目编号:

4530000JH202423312

项目名称:

云南师范大学图书馆2025年中外文数字资源采购项目

采购人(甲方):

云南师范大学

供应商(乙方):

同方知网数字出版技术股份有限公司

所属地域:

省级

所属行业:

软件和信息技术服务业

合同金额:

960000.00元

合同签订日期:

2025-01-22

合同公告日期:

2025-01-26

代理机构:

云南中咨海外咨询有限公司

进口产品审核前公示:

采购公告(或单一来源审核前公示):

关于“2024年云南省高校数字文献资源联合采购项目”单一来源采购的公示

专家抽取记录:

4000159872

中标、成交公告:

2024年云南省高校数字文献资源联合采购项目成交结果公告

合同附件:

21标段—同方知网数字出版技术股份有限公司.pdf

Y1政府采购合同(电子交易项目适用)项目名称:2024年云南省高校数字文献资源联合采购项目(21标段)合同编号:4530000HT2024233122101(系统编号)(自编号,如有)甲方:云南师范大学乙方:同方知网数字出版技术股份有限公司甲方(采购人公章)名称:云南师范大学地址:云南省昆明市呈贡区聚贤街768号邮编:650500法定代表人(公司负责人)或委托代理5项目(技术)负责人电话:0871-65912728签订日期:2025.1.9乙方(供应商公章)名称:同方知必出版技术股扮有限公司地址:北京市海淀区西承口路66号中关村东升科技园B-2号楼二层B201-B203、B205-B210室(东升地区制昆饮邮编:100192法定代表人(公司负责人)或委托代理人:经办人:1专电话:010-62969002-8076签订日期:2025.1.92甲方:云南师范大学乙方:同方知网数字出版技术股份有限公司甲乙双方根据项目编号为YNZC2024-D3-06927-YNZZ-0651“2024年云南省高校数字文献资源联合采购项目(21标段)”以单一来源方式采购结果,就乙方向甲方提供本合同第一条约定设备(产品)的相关事宜,经双方协定达成一致,甲乙双方签订本合同。一、项目合作或服务内容(21标段)1.项目名称:2024年云南省高校数字文献资源联合采购项目2.服务期限:壹年3.服务质量要求:产品使用符合国家现行标准,并满足甲方技术要求。4.服务地点:云南师范大学5.服务时间要求:2025年1月1日至2025年12月31日6.服务内容及要求:详见附件一订单信息二、合同总价人民币大写:玖拾陆万元整,小写:¥960000.00元。以上价格包含但不限于:设计、开通调试、杂费、税金、规费、保险费等完成本合同的一切费用。三、甲乙双方的权利和义务1.甲方的权利及义务1.1负责提供本项运行所需的硬件设备与网络环境。1.2甲方保证乙方提供的产品仅应用于甲方所有校区IP地址范围内(含校外访问服务),不得应用于任何形式的盈利性经营或超出合同使用范围。1.3甲方须在技术上采取措施,保证乙方提供的产品仅能用于甲方所有校区IP地址范围内(含校外访问服务)。1.4甲方未经乙方书面通知或授权,不得将乙方产品向任何第三方转让或买卖。2.乙方的权利及义务2.1乙方向甲方提供符合国家法律规定和技术标准的数据库产品;进口数据库要符合国家相关部门的要求。甲方如发现乙方所提供的数据库与合同及采购文件不符,31.或者数字资源内容有意识形态问题,甲方有权拒收或退货,由此产生的一切责任和后果由乙方承担。2.2乙方提供的数据库在使用期间内因数据库本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更新。对达不到要求者,根据实际情况,甲方可按以下办法处理,并由乙方承担因此对甲方造成的连带损失:(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用,且数据库使用期间因故障导致无法正常使用的期间顺延;(2)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款。2.3在使用过程中因数据库系统本身原因导致的异常和错误,乙方将提供免费修正和维护,且数据库使用期间因系统原因导致无法正常使用的期间顺延。因非系统原因造成的异常与错误,乙方须根据情况尽可能地为甲方提供帮助,以保证甲方的正常工作。2.4数据库在使用期间,乙方要进行数据安装、升级、更新、调试等,软件升级费、人工费等全部免费。2.5乙方须保证提供给甲方对所购数据库使用情况的统计权限,由甲方可随时统计数据资源的利用情况,乙方每年向甲方提供至少2次的数据库使用培训或宣传等,定期向甲方通报数据库产品开放进展情况、宣传计划和资料。2.6要求数据库保持更新,提供全年不间断数据库网络访问服务,开放甲方IP地址段提供网络服务,并保证认证用户通过代理技术远程访问。2.7乙方负责向甲方提供网络、电话及E-MAIL支持服务,响应时间不超过1小时,以保证数据库产品的正常使用;若远程支持无法解决问题的,乙方须承诺24小时内免费上门服务。2.8针对实际操作过程中出现的问题和分歧,或其他未尽事宜,双方友好协商解决。2.9对于乙方向甲方提供的镜像数据,如乙方发现存在因涉及国家安全、保密、政治敏感或存在版权风险等情形的,乙方有权随时通知甲方将相关数据信息进行下撤、更新,并按合同购买数补齐下撤数目。乙方通知后甲方未及时下撤而引起的后果由甲方承担。本条款不受本协议有效期限制。2.10乙方技术支持电话:0871-63639907,联系人:周炜。四、合同价款结算41、本项目无预付款,在数据库/数字资源、相关设备安装、调试、使用、验收合格后,乙方提交完整的财务资料以后,在30个工作日内,甲方向乙方支付合同总价的100%,即人民币¥960000.00元。甲方只转账到乙方基本账户。乙方收款账号信息如下:开户名称:同方知网数字出版技术股份有限公司开户银行:中国建设银行清华大学支行银行账号:110010290000525000142、甲方付款前,乙方应向甲方开具符合法律规定的发票。乙方未向甲方提供发票的,甲方有权拒绝付款且不视为甲方违约。五、履约保证金合同签订前乙方向甲方交纳合同总价2%即人民币¥19200.00元的履约保证金,待项目验收合格且乙方提交完整的财务资料后无息返还乙方履约保证金。履约保证金请汇入以下银行账户:账户名称:云南师范大学开户银行:中国农业银行昆明呈贡区支行银行账号:24029301040014887联行号:103731002933六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接提供,不得转让他人提供;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人提供;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、成果验收1.项目验收:甲方按合同内容享受乙方提供的服务,并应填写验收单。一般性项目由采购人代表两人以上(应有相关技术人员)组成验收组负责项目验收;大型或复杂的政府采购项目,应当邀请国家认可的有关部门参加验收工作。验收方成员应当在验收书上签字。具体的验收标准和要求如下:51)乙方应按照合同约定时间,及时提交工作成果。2)在提交工作成果前,乙方应对工作成果进行详细而全面的检验。3)甲方有权对乙方检验与测试过的工作成果进行检验和测试,以确认工作成果是否符合约定目标与要求。4)如果被检验或测试的工作成果不能满足约定要求,甲方可以拒绝接受该工作成果,乙方应在甲方要求的期限内重新提交符合合同约定要求的工作成果。如经甲方认定,乙方确不具备提交合格服务的能力,甲方有权单方提前解除合同,要求乙方退还已支付的合同价款,且有权另行委托其他能胜任该工作的第三方来完成,乙方提供一切必要的配合,由此产生的费用乙方予以承担。5乙方提交的工作成果通过检验和测试后,应向甲方提出正式验收申请,由甲方按合同约定要求组织人员进行验收。验收合格后,甲方出具正式验收报告。2.实作性操作验收:项目合作或服务内容良好后1个月。3.验收的时间和地点:本项目完成后现场验收或由甲方根据实际情况确定验收地点和时间。八、违约责任1.乙方泄露甲方的商业秘密或技术秘密的,同时甲方保留追究因商业秘密或技术秘密的泄露造成的损失的权利。2.乙方在执行具体项目中不履行本合同约定的义务或履行的义务不符合本合同0的约定,甲方有权要求乙方承担违约与赔偿责任或解除合同。3.甲方违反本合同约定的义务,致使乙方不能完成本合同约定的服务内容和标准的,乙方有权要求甲方承担违约与赔偿责任或解除合同。4.因乙方上述违约行给甲方造成的损失,甲方有权直接从乙方交纳的履约保证金中予以扣除,给甲方造成的损失超过履约保证金数额的,乙方还应当对超过部分予以赔偿。5.因一方违约对另一方造成损失的,违约方除按照合同约定承担违约责任外,还应赔偿守约方因此遭受的全部损失以及为主张权利而支出的律师费、保全费、鉴定费、公证费、律师费、交通费等一切合理费用。6.乙方在合作过程中给甲方传递文件时,如有造成文件丢失或损坏的,乙方应负赔偿责任。情节严重的,甲方有权解除本合同,并由乙方赔偿由此造成的损失,如政6府资助等。九、保密义务1、乙方应当对合同的内容、因履行本合同中获知的书面资料、电子资料、文件、数据,均负有保密义务,未经甲方书面同意,不得以任何方式向任何第三方提供或透露。乙方应保证按国家保密规定使用、保管和收集资料,对在项目推进过程中所获得的应当对本合同的内容、因履行本合同中获知的书面、电子资料、文件、数据原始资料及数据中的涉密资料,严格履行保密义务。对最终的项目成果也负有保密义务,未经甲方事先书面问意,不得交付任何第三方使用。2、如乙方人员违反上述保密规定,应承担相应的法律责任。3、本保密义务在合同履行期间、期满、解除或终止后仍然有效。十、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同;2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明;3.不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同十一、本合同其他未尽事宜,按《中华人民共和国民法典》及《中华人民共和国政府采购法》有关规定处理。十二、本合同一式柒份,甲方伍份(含招标与采购管理中心壹份),乙方贰份(含用于结算支付的一份)。十三、本合同自乙方按照采购文件要求向甲方交纳履约保证金后,且甲、乙双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章之日起生效。十四、争议解决本合同在履行过程中发生争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,任何一方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼并由败诉方承担因诉讼产生的所有费用(包括但不限于诉讼费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、律师代理费用等)。十五、下列文件是本合同不可分割之部分,与本合同具有同等法律效力:1、采购文件;71.2、成交人响应文件或投标文件及其附录(如有);3、二次报价表(如果有);4、中标/成交通知书;5、合同书附件;6、其他合同文件(如有)。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。.8附件一:订单信息镜像年度:2024年本地镜像,远程访问时间:2025年1月1日-2025年12月31日序号设备名称采购文件指标参数、指标具体配置情况备注1中国学术期刊(网络版)ABCDEFGHIJ专辑云托管包含校外访问服务2中国博士学位论文全文数据库ABCDEFGHIJ专辑云托管包含校外访问服务3中国优秀硕士学位论文全文数据库ABCDEFGHIJ专辑云托管包含校外访问服务4中国重要报纸全文数据库ABCDEFGHIJ专辑云托管包含校外访问服务5中国年鉴网络出版总库ABCDEFGHIJ专辑云托管包含校外访问服务6中国基础教育文献资源总库完全版云托管包含校外访问服务7中国科技项目创新成果鉴定意见数据库ABCDEFGHIJ专辑云托管包含校外访问服务8中国学术辑刊全文数据库ABCDEFGHIJ专辑云托管包含校外访问服务9学术图片知识库ABCDEFGHIJ专辑云租用包含校外访问服务10中国重要会议论文全文数据库ABCDEFGHIJ专辑云托管包含校外访问服务11国际会议论文全文数据库ABCDEFGHIJ专辑云托管包含校外访问服务12中国引文数据库标准版云租用包含校外访问服务13经济社会大数据研究平台VIP版本J2,J3,J4,J5,J6,J7,J8,专辑云托管包含校外访问服务14总库AI增强检索功能云租用包含校外访问服务15研学平台教学版初级版2000个账号云租用包含校外访问服务16全球学术快报手机版1包含校外访问服务17研究生学位论文检测服务(TMLC)100篇云租用包含校外访问服务18科研人事学术不端检测服务100篇云租用包含校外访问服务9附件二:用户基本信息表联系资料信息:姓名部门部门职务办公电话传真手机E-Mail订购负责人刘应开图书馆图书馆馆长087165911662订购联系人景艳梅图书馆图书馆主任087165911662技术负责人景艳梅图书馆图书馆主任087165911662收件人景艳梅图书馆图书馆主任087165911662环境资料信息:环境资料信息:环境资料信息:环境资料信息:环境资料信息:环境资料信息:环境资料信息:环境资料信息:环境资料信息:环境资料信息:IP范围IP范围IP范围112.112.14.16-112.112.14.23112.115.177.25-112.115.177.30113.55.128.0-113.55.191.255116.52.10.40-116.52.10.55116.53.253.192-116.53.253.207182.242.224.66-182.242.224.76182.242.224.66-182.242.224.78183.224.69.128-183.224.69.159183.224.72.64-183.224.72.79202.203.131.69-202.203.131.70202.203.136.0-202.203.143.255202.203.224.0-202.203.239.255220.163.111.32-220.163.111.39220.163.27.66-220.163.27.78220.163.6.144-220.163.6.159220.163.83.4-220.163.83.7220.163.83.72-220.163.83.75221.213.101.16-221.213.101.31221,213.54.33-221.213.54.62222.19.240.0-222.19.255.25561.166.187.110-61.166.187.11061.166,189.144-61.166.189.159112.112.14.16-112.112.14.23112.115.177.25-112.115.177.30113.55.128.0-113.55.191.255116.52.10.40-116.52.10.55116.53.253.192-116.53.253.207182.242.224.66-182.242.224.76182.242.224.66-182.242.224.78183.224.69.128-183.224.69.159183.224.72.64-183.224.72.79202.203.131.69-202.203.131.70202.203.136.0-202.203.143.255202.203.224.0-202.203.239.255220.163.111.32-220.163.111.39220.163.27.66-220.163.27.78220.163.6.144-220.163.6.159220.163.83.4-220.163.83.7220.163.83.72-220.163.83.75221.213.101.16-221.213.101.31221,213.54.33-221.213.54.62222.19.240.0-222.19.255.25561.166.187.110-61.166.187.11061.166,189.144-61.166.189.159112.112.14.16-112.112.14.23112.115.177.25-112.115.177.30113.55.128.0-113.55.191.255116.52.10.40-116.52.10.55116.53.253.192-116.53.253.207182.242.224.66-182.242.224.76182.242.224.66-182.242.224.78183.224.69.128-183.224.69.159183.224.72.64-183.224.72.79202.203.131.69-202.203.131.70202.203.136.0-202.203.143.255202.203.224.0-202.203.239.255220.163.111.32-220.163.111.39220.163.27.66-220.163.27.78220.163.6.144-220.163.6.159220.163.83.4-220.163.83.7220.163.83.72-220.163.83.75221.213.101.16-221.213.101.31221,213.54.33-221.213.54.62222.19.240.0-222.19.255.25561.166.187.110-61.166.187.11061.166,189.144-61.166.189.159112.112.14.16-112.112.14.23112.115.177.25-112.115.177.30113.55.128.0-113.55.191.255116.52.10.40-116.52.10.55116.53.253.192-116.53.253.207182.242.224.66-182.242.224.76182.242.224.66-182.242.224.78183.224.69.128-183.224.69.159183.224.72.64-183.224.72.79202.203.131.69-202.203.131.70202.203.136.0-202.203.143.255202.203.224.0-202.203.239.255220.163.111.32-220.163.111.39220.163.27.66-220.163.27.78220.163.6.144-220.163.6.159220.163.83.4-220.163.83.7220.163.83.72-220.163.83.75221.213.101.16-221.213.101.31221,213.54.33-221.213.54.62222.19.240.0-222.19.255.25561.166.187.110-61.166.187.11061.166,189.144-61.166.189.159112.112.14.16-112.112.14.23112.115.177.25-112.115.177.30113.55.128.0-113.55.191.255116.52.10.40-116.52.10.55116.53.253.192-116.53.253.207182.242.224.66-182.242.224.76182.242.224.66-182.242.224.78183.224.69.128-183.224.69.159183.224.72.64-183.224.72.79202.203.131.69-202.203.131.70202.203.136.0-202.203.143.255202.203.224.0-202.203.239.255220.163.111.32-220.163.111.39220.163.27.66-220.163.27.78220.163.6.144-220.163.6.159220.163.83.4-220.163.83.7220.163.83.72-220.163.83.75221.213.101.16-221.213.101.31221,213.54.33-221.213.54.62222.19.240.0-222.19.255.25561.166.187.110-61.166.187.11061.166,189.144-61.166.189.159112.112.14.16-112.112.14.23112.115.177.25-112.115.177.30113.55.128.0-113.55.191.255116.52.10.40-116.52.10.55116.53.253.192-116.53.253.207182.242.224.66-182.242.224.76182.242.224.66-182.242.224.78183.224.69.128-183.224.69.159183.224.72.64-183.224.72.79202.203.131.69-202.203.131.70202.203.136.0-202.203.143.255202.203.224.0-202.203.239.255220.163.111.32-220.163.111.39220.163.27.66-220.163.27.78220.163.6.144-220.163.6.159220.163.83.4-220.163.83.7220.163.83.72-220.163.83.75221.213.101.16-221.213.101.31221,213.54.33-221.213.54.62222.19.240.0-222.19.255.25561.166.187.110-61.166.187.11061.166,189.144-61.166.189.159112.112.14.16-112.112.14.23112.115.177.25-112.115.177.30113.55.128.0-113.55.191.255116.52.10.40-116.52.10.55116.53.253.192-116.53.253.207182.242.224.66-182.242.224.76182.242.224.66-182.242.224.78183.224.69.128-183.224.69.159183.224.72.64-183.224.72.79202.203.131.69-202.203.131.70202.203.136.0-202.203.143.255202.203.224.0-202.203.239.255220.163.111.32-220.163.111.39220.163.27.66-220.163.27.78220.163.6.144-220.163.6.159220.163.83.4-220.163.83.7220.163.83.72-220.163.83.75221.213.101.16-221.213.101.31221,213.54.33-221.213.54.62222.19.240.0-222.19.255.25561.166.187.110-61.166.187.11061.166,189.144-61.166.189.159镜像数据光盘更新镜像数据光盘更新镜像数据光盘更新回不邮寄光盘口每月邮寄□每季邮寄□每年邮寄其他:回不邮寄光盘口每月邮寄□每季邮寄□每年邮寄其他:回不邮寄光盘口每月邮寄□每季邮寄□每年邮寄其他:回不邮寄光盘口每月邮寄□每季邮寄□每年邮寄其他:回不邮寄光盘口每月邮寄□每季邮寄□每年邮寄其他:回不邮寄光盘口每月邮寄□每季邮寄□每年邮寄其他:回不邮寄光盘口每月邮寄□每季邮寄□每年邮寄其他:托管数据光盘更新托管数据光盘更新托管数据光盘更新√不邮寄光盘口每年邮寄其他:√不邮寄光盘口每年邮寄其他:√不邮寄光盘口每年邮寄其他:√不邮寄光盘口每年邮寄其他:√不邮寄光盘口每年邮寄其他:√不邮寄光盘口每年邮寄其他:√不邮寄光盘口每年邮寄其他:10附件三:中标通知书成交通知书同方知网数字出版技术股份有限公司:贵公司参与的“2024年云南省高校数字文献资源联合采购项目”(项目编号:YNZC2024-D3-06927-YNZZ-0651),评审工作已完成,确定贵公司为本项目21标段成交人,成交金额:1635000.00元(壹佰陆拾叁万伍仟元整):特向贵公司发出成交通知书。请贵公司自成交通知书发出之日起30日内,按照单一来源采购文件和响应文件的规定,尽快与采购人洽谈具体事项并签订合同。采购人:云南师范大学采购代理机构:云南中咨海外咨询有限公司2024年12月13日11