食堂服务外包采购合同公告(中华人民共和国深圳海事局2025)
一、合同编号: SZMSA2025033
二、合同名称: 深圳海事局食堂服务外包合同中华人民共和国深圳海事局
三、项目编号: CLF0124SZ16ZC84
四、项目名称: 深圳海事局食堂服务外包合同
五、合同主体
采购人(甲方): 中华人民共和国深圳海事局
地 址: 深圳市福田区滨河大道2031号海安中心
联系方式:18138288908
供应商(乙方):深圳市佳佳顺餐饮实业有限公司
地 址:深圳市宝安区新安街道兴东社区70区方群食品公司306
联系方式:13728866166
六、合同主要信息
主要标的名称:深圳海事局2025年度食堂服务外包
规格型号(或服务要求):深圳海事局2025年度食堂餐饮服务外包,仅限后勤保障服务,不涉及食品原材料采购。
主要标的数量:1项
主要标的单价:3189888
合同金额: 318.988800万元
履约期限、地点等简要信息:本合同期限自2025年2月1日起,至2026年1月31日止。深圳海事局机关本部、蛇口海事局、南山海事局、宝安海事局、大铲海事局、大亚湾海事局、东部基地食堂。
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-01-27
八、合同公告日期: 2025-01-27
九、其他补充事宜:
附件:
20250127180730983.pdf
20250127180730983.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
深圳海事局食堂服务外包合同甲方:中华人民共和国深圳海事局(以下简称甲方)地址:深圳市福田区滨河大道2031号海安中心乙方:深圳市佳佳顺餐饮实业有限公司(以下简称乙方)地址:深圳市宝安区新安街道兴东社区70区方群食品公司306根据深圳海事局2025年度食堂服务外包项目(项目编号:中44CLF0123SZ20ZC54)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,就乙方为甲方食堂提供食堂餐饮管理外包服务一致同意签订本合同如下。一、服务内容(一)本合同中的食堂服务主要是指乙方为甲方提供深圳海事局机关本部、蛇口海事局、南山海事局、宝安海事局、大铲海事局、大亚湾海事局、东部基地食堂餐饮服务管理外包,仅限后勤保障服务,不涉及食品原材料采购。每周工作日提供早中两餐日常服务以及特殊状况下的应急供餐保障服务(包括但不限于法定节假日、台风等恶劣天气应急值班早中晚三餐)。(二)项目所依据及参考的标准服务项目服务作业周期作业标准服务项目内容作业周期作业标准餐前菜谱拟定每周乙方按甲方规定的品种、数量,结合营养配餐、口味搭配、成本控制等标准制定菜谱,供甲方审核。每日早餐种类应包含但不限于点心2种、粉面2种、粥2种、粗粮1种、包子1种、馒头1种、豆制品1餐前菜谱拟定每周种、青菜1种、鸡蛋1种。每日午餐原则上不少于六菜一汤,包含但不限于主荤2种、副荤3种、素菜1种、水果1种、例汤1种、米饭2种,水饺1种。晚餐以及特殊状况下的应急供餐按甲方需求按时提供菜谱。每月需要提供3-4个新菜。餐前原料的验收每天按原料验收标准执行,重点检查原料的安全卫生餐前原料的清洗、粗加工及切配餐前三小时按菜谱要求及粗加工、切配规范执行,保证原料形状均匀、干净卫生、符合烹制要求餐前菜品烹制餐前二小时按菜谱要求和烹饪规范,结合总厨要求和甲方口味特点烹制餐前菜品传送餐前20分钟将烹制完成的菜品、汤饭、点心等准时传送至规定地点,充分保证菜品的色香味。用餐中菜品烹制、配餐服务餐中根据就餐进度及楼面信息及时按菜谱、烹饪规范及要求烹制菜品、按配餐规范安全、高效、高标准提供配餐服务。餐后餐具用具清洁餐后按餐具用具清洗规范做好餐具、用具的清洗、消毒、保洁。餐后餐厅、厨房的清洁餐后按厨房的清洁规范做好食堂各区域地面、墙面、烟罩、设备的卫生清洁。餐后厨房安全卫生检查每天食堂安全卫生管理;每天三次对食堂水、电、燃气、设备进行安全巡检;食品留样;每天三次日常卫生检查。二、质量要求(一)食品安全乙方工作人员必须持有效健康证上岗,应严格执行食品安全法,搞好食品卫生、个人卫生和环境卫生。做好消毒工作,把住病从口入关,严防食物中毒和食源性疾病。严格执行安全生产制度,做好防火、防盗,杜绝重大事故。(二)饭菜质量乙方提供的食品,必须符合规定的质量标准,做好质高量足,确保热饭热菜。注重食品的营养质量和色香味搭配,努力提高烹调质量。(三)环境卫生2乙方应保证食堂餐厅室内外卫生清洁。食堂餐厅室内外卫生是指内到厨房卫生,外到餐厅及周边环境卫生,均由乙方负责。各项餐饮标准都要达到国家有关标准规定。(四)其他招标文件规定的质量要求。三、合同期限本合同期限自2025年2月1日起,至2026年1月31日止。四、合同费用及支付方式(一)合同费用。合同金额为3189888元(叁佰壹拾捌万玖仟捌佰捌拾捌元整),费用按月支付,每月支付265824元(贰拾陆万伍仟捌佰贰拾肆元整)(二)支付方式。甲方在每月的20日前收到乙方提供的符合甲方要求的正式税务发票后10个工作日内(节假日顺延)向乙方支付本月的服务费。甲方在合同期限最后一个月即2026年1月对乙方服务进行年度验收,如果验收不合格,则2026年1月的服务费用甲方仅需支付至80%,即212659.2元。上述约定的支付时间只指甲方申请审批支付的期限。因上级部门核批导致付款延迟的,不得视为甲方违约,乙方不得因此拒绝或怠于履行合同义务。乙方有义务提供相关付款申请的凭证,因乙方提供的资料不齐全或不及时导致付款延迟的后果,概由乙方自行承担。五、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务。1.甲方的权利:(1)甲方有权按本合同有关规定及《中华人民共和国食品安全3法》《广东省食品安全条例》等相关法律法规要求,对乙方的服务质量、卫生情况等进行全面监督,并对菜品质量和餐厅管理提出建议意见。(2)甲方有权随时抽查企业资质证明、服务人员健康证明及从业资格证明等相关资料。(3)如乙方操作不当发生厨房火灾或食品安全问题,乙方应承担全部赔偿责任,甲方有权解除本合同。2.甲方的义务:(1)按照合同约定及时向乙方支付每月服务外包费用。(2)提供餐厅用餐和卫生等服务所需的厨房设备、食材、调味品、水、电和清洁用品等。(3)为乙方人员提供安全、良好的工作环境和必要条件。(二)乙方的权利和义务。1.乙方的权利:乙方有权按本合同规定要求甲方按时结算费用。2.乙方的义务:K(1)乙方应保证人员配备应能满足甲方实际工作需要,乙方应做好相关服务应急方案,确保在特殊情况下需要提供服务时能够及时响应,保障各项工作正常运转。乙方提供的服务不能满足服务需求的,甲方有权解除合同,追究责任,并要求赔偿损失。(2)乙方应对向甲方提供服务的工作人员进行适岗能力培训,相关培训费用由乙方负责。乙方服务人员应严格遵守甲方规章制度、管理规范和劳动纪律,服从和执行甲方的工作安排和调度,接受甲方的检查监督。若有不服从甲方正常工作管理以及违反工作纪律的,甲4方有权依据甲方的有关管理规定进行相应的处罚。(3)乙方负责服务员工的劳资纠纷(含工伤损害)及意外伤害的处理,如因处理不当或对甲方带来不良影响的,应承担经济和法律责任。(4)乙方在提供服务的过程中,应当高度重视并保障其服务员工的人身安全,应当为其服务员工投保人身意外保险。如乙方服务员工发生人身、财产损害或其他纠纷,由乙方负责处理并承担相关责任及费用。(5)严格控制成本,制止餐饮浪费。合理使用原材料及水、电、气等,厉行节约。合理使用、维护甲方提供的设备、用具,负责厨房设备正常使用中的维修保养。设备正常使用并达到一定时限出现问题的,由甲方维修。如发生因乙方人为原因造成设备损坏的,乙方应全额赔偿或承担全部维修费用。(6)乙方应严格保证服务人员的操作过程符合相关卫生标准;乙方服务人员在工作时间内须着标准工作服,干净整洁,提供配餐服务时须佩戴口罩和手套。(7)乙方在使用甲方提供的场地、设备、工具时,应安全操作并确保处在安全状态,如属乙方原因造成的甲方或乙方员工伤害(如餐厅地面有油、水造成滑倒等),由乙方承担相关费用及责任或在甲方承担相关费用及责任后向乙方全额追偿。(8)乙方在管理服务中出现严重人为责任事故,如火灾或食品安全问题,造成就餐人员食物中毒或设备受损等,给甲方带来严重不良影响或重大损失等后果的,乙方应承担全部赔偿责任。六、附则5(一)补充协议本合同如有未尽事宜,经甲乙方双方协商一致,可作出补充协议;补充协议与本合同具有同等法律效力。(二)违约责任任何一方违约,均应承担违约责任,并承担由此给对方造成的经济损失。违约方在收到守约方要求改正的通知超过三十日仍未改正的,守约方有权书面通知违约方解除本合同,该书面通知送达之日本合同即行解除并追究相关责任。(三)争议解决本合同受中华人民共和国法律约束,一切与本合同有关的争议,双方需通过友好协商解决,如双方无法通过协商解决,应提交深圳市福田区人民法院,通过诉讼解决。(四)合同份数本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,经双方签字盖章后生效;本合同附件为本合同的一部分,与本合同具有同等法律效力。七、合同附件中标通知书甲方(签章)乙方(签章):H授权代表(签字授权代表(签字)日期:2025年1月27日日期:25年1月27日6