伙食集中配送服务 消防救援支队 消防救援站采购合同公告(江津区消防救援支队2025)



江津区消防救援支队伙食集中配送服务采购合同

江津区消防救援支队伙食集中配送服务合同公告
一、合同编号:JJQ23C00087-01
二、合同名称:江津区消防救援支队伙食集中配送服务采购合同
三、项目编号:JJQ23C00087
四、项目名称:江津区消防救援支队伙食集中配送服务
五、合同主体
采购人(甲方):江津区消防救援支队
地址:江津区鼎山大道
联系方式:61093235
供应商(乙方):重庆重报电商物流有限公司
地址:重庆市渝北区回兴街道食品城大道18号重庆广告产业园12栋c1
联系方式:18223260138
六、合同主要信息
主要标的名称:主副食品
规格型号(或服务要求):配送食堂主副食品,包含大米、食用油、调味品、蔬菜类、鲜肉类、豆制品、冰冻品、水产类、禽蛋类、面粉及面类制品、水果饮料等。
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:¥3500000.0000
合同金额:¥4000000.00
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-01-27 00:00:00
八、合同公告日期:2025-01-27 00:00:00
九、其他补充事宜:无
江津区消防救援支队伙食集中配送服务合同.pdf

江津区消防救援支队伙食集中配送服务合同甲方:江津区消防救援支队法定代表人:杨冰峰地址:重庆市江津区鼎山大道639号1联系电话:023-610932341乙方:重庆重报电商物流有限公司法定代表人:方晓冬地址:重庆市渝北区联系电话:18223260138根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规之规定,经双方共同协商一致,本着平等互利的原则,就甲方委托乙方配送主副食和餐饮物资,订立本服务合同。一、配送范围及要求第一条配送范围乙方作为甲方下属各伙食单位主副食餐饮物资主要供应商,主要为甲方配送肉类、蔬菜类、水果类、加工熟食、粮油类、干副类、饮品类等早、中、晚餐及执勤值班餐相应食材。1.肉类包括:鲜肉类、冻品类、水产类、禽类、蛋类、腊味类等。2.蔬菜类包括:新鲜蔬菜类、菌类、瓜果类、豆制品类等。3.水果类包括:新鲜水果类、坚果类等。4.加工熟食包括:半成品或成品熟菜、凉菜等。5.粮油类包括:米面类、食用油等。6.干副类包括:干货类、调配料类等。7.饮品类包括:奶品饮品类等。第二条配送地点序号采购点送货地址备注1江津区消防救援支队机关江津区鼎山大道639号合同期内,若甲方各单位保障点增加,增加的保障2江津区消防救援支队鼎山特勤站江津区鼎山大道639号合同期内,若甲方各单位保障点增加,增加的保障3江津区德感消防救援站江津区德感街道东江路290号合同期内,若甲方各单位保障点增加,增加的保障4江津区双福消防救援站江津区街道聚福路与创业路交叉口点地址和规模,甲方会提前3天告知乙方。特殊(应急)任务交货地点,甲方另行通知。5江津区珞璜消防救援站江津区珞璜镇园区大道28号点地址和规模,甲方会提前3天告知乙方。特殊(应急)任务交货地点,甲方另行通知。6江津区滨江新城消防救援站江津区圣泉街道南北大道1305号点地址和规模,甲方会提前3天告知乙方。特殊(应急)任务交货地点,甲方另行通知。7江津区四面山消防救援站江津区四面山镇赤壁路113号点地址和规模,甲方会提前3天告知乙方。特殊(应急)任务交货地点,甲方另行通知。4乙方将甲方所需主副食和餐饮物资配送到以上6个消防救援站食堂、1个支队机关食堂。1第三条配送时间甲方每日所需物资中的肉类、蔬菜类、水果类、加工熟食、饮品类等,乙方须于每日早上8:30分前送达指定地点;其中肉类、蔬菜类、水果类、加工熟食等每日配送1次,粮油类、干副类、饮品类等根据甲方需求配送,一般每周1-2次。第四条配送服务质量及要求1.服务要求1.1乙方应提供丰富的肉类、新鲜充足的蔬果品类、时令蔬果等丰富的品类供甲方选择、下单。1.2乙方应配备满足甲方各采购点的采购配送人员和提供专用配送车辆(含冷链车/冷藏车1辆;运输货车1辆),实行专人专车采购配送,并负责人员和车辆的安全和管理,保证人员和车辆遵守甲方相关规定。1.3乙方需制定适应消防工作的应急物资采购保障预案,保证2小时内按甲方要求将所需物资筹集配送到位。甲方如遇特殊任务,乙方需在任务期间派出相应人员和车辆值守,提供甲方指定的配送保障工作。1.4因消防工作需要,需进行跨区域(含江津区外及重庆市外)餐饮保障任务的,乙方车辆及保障团队须遂行出动,此项工作任务中的食材采购价格参考当地食材价格另行确定。2.质量要求2.1乙方配送物资必须符合食品安全法相关规定。12.2乙方配送动物肉类食材时需提供合法屠宰加工检验证明、检验检疫证明,若乙方配送时未提供,甲方有权拒收。12.3肉类:新鲜肉质有弹性,无腐败变质、异味虫蛀等,含水量适中。2.4冻品类:无杂质、异味。2.5禽类:新鲜、肌肉有弹性、内脏于净无积血、含水量适中。2.6水产类:新鲜有弹性,鱼类鳃鲜红、鱼鳞完整、鱼眼光亮透明等。2.7蛋类:无腐败变质,色泽适中。2.8腊味类:无腐败变质,含水量少。2.9蔬菜类:成熟适度、新鲜脆嫩、外形色泽良好、无病虫害、无机械损伤,无农药-2-残留超标。2.10水果类:色泽鲜艳,形体完整,无腐烂、霉变、异味、虫蛀、寄生虫等。2.11熟食加工类:新鲜,无变色、变味,无腐败变质等。2.12米面类:无虫、无杂质、无霉变。2.13食用油:清澈透亮,无杂质。2.14干货类:干燥、无虫、无杂质、无霉变、无硫磺等刺激性气味。2.15调配料类:无杂质、霉变,保质期内。2.16副食类:包装规范,无破损,保质期内。12.17奶品饮品类:包装完整,无破损,保质期内(不可提供临期产品),无胀气、异味等。3.食材包装及配送要求3.1甲方不接受来历不明或无相关环保标识的食材。3.2包装要求:包装的容器(框、箱、袋)要求清洁、于燥、牢固、透气,无污染、无异味、无霉变现象。包装物由乙方负责回收。因包装不当导致货物变质、损坏的,由乙方承担相应责任并及时更换。3.3运输要求:运输方式由乙方确定,确保及时、安全、准确。运输工具应清洁卫生无污染,食品运输必须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢要使用安装有保鲜柜的冷链车,车厢内无不良气味、异味;运输途中严防日晒、雨淋,注意通风散热;蔬菜应小心轻卸,严防机械损伤。食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染;如对温度有要求的食品应确定食品的温度,记录送货车辆温度,并记录存档。乙方承担全部运输风险以及运输、装卸、搬运过程中所发生的一切安全责任及事故责任。3.4乙方负责日常采购的全部运输费用(包括装卸货、人工、油料等全部杂费);对江津区以外的遂行保障任务,由乙方承担采购运输费用。3.5时间要求:对甲方临时提出的供货要求,或因供货出现问题需进行二次配送的,供货需随订随送,至少在2个小时内送达。因乙方退货或换货时间无法满足甲方用餐要求的,甲方可自行采购食材,所需所有费用由乙方全额承担。.13.6送货方式:每次根据甲方的电话或其它方式通知订购品种、数量后,按时运送物品到甲方指定地点,由甲方指定人员负责验收过秤记录。对于不符合质量的品种,甲方可退货或换货(由于产品质量而造成人员发生安全事故时,乙方须承担全部责任)。3.7数量要求:乙方须保证配送品种斤两的准确性,以甲方的验货数量为准,乙方每次随货送上一式两份注明货物名称、单位、数量、售价及总金额的商品送货清单,供双方验货后签字确认,双方各持一份,作为送、收货的凭证及甲方入库验收之凭证。4.其他要求4.1乙方所提供的物资及服务应当符合国家及行业相关标准。-3-4.2乙方应按照甲方要求及时供货。由于乙方组织不力或工作失误,对甲方日常工作、执勤、训练、安保、灭火救援等工作造成重大给养保障问题的,乙方应承担相应补偿责任。4.3乙方擅自修改送货时间的,甲方有权拒绝收货且对货物不负保管责任。4.4乙方负责送货、卸货至甲方指定地点。4.5甲方购买的货物所有权,自交付时起,从乙方转移至甲方。4.6在甲方未接收货物前以及因乙方原因导致甲方拒绝接受货物的,货物损坏、灭失的风险由乙方负责。4.7乙方在供应过程中,如果出现质量问题或造成食物中毒,如腐败变质等情况,经1查实后确属乙方责任,乙方应承担全部责任,主要包括食物中毒人员医疗费、误工费、事故处理费等,直至追究刑事责任。第五条验收方式11.每批次货物到达现场后,须放置于搁物板上(该搁物板由乙方提供),不得直接放置于地面,称重设备由甲方提供。甲方单位人员与配送人员对照采购单当面进行感官检验、外观检验、数量检验、重量检验等。包装类产品需有完整、规范的产品说明(名称、配料、生产厂家、生产日期、保质期等),蔬果散装类产品需附《农药残留检测报告》,禽肉屠宰类产品需附《动物检疫合格证明》。验收评分详见下方的“验收标准”和“考核细则”。验收结果当场记录,由双方签字确认。2.乙方提供货物未达到招标文件规定要求,且对甲方造成损失的,由乙方承担一切责任,并赔偿所造成损失。3.甲方可定期或不定期货物抽检和送检。除对检验不合格产品无条件退、换货外,还将对乙方进行处罚。因乙方提供有毒有害食品对甲方造成损害的,追究其法律责任。4.因验收货物时不能直接判断质量的(如鸡蛋等),在使用过程中发现不合格商品,乙方应作退货、补货处理,补计验收扣分。因乙方退货、补货时间无法满足甲方用餐要求的,甲方可自行采购食材,所需所有费用由乙方全额承担。5.凡按重量计量物资,均以物品净重方式计量结算,活禽类要以去除内脏后实际过称重量计算。第六条验收标准1.1.鲜畜肉(猪、牛、羊、兔等)、内脏类(猪、牛、羊、兔等)、冻品类验收标准:1.1色泽:品质新鲜,其固有的正常颜色;瘦肉、内脏颜色均匀,有光泽,肥肉脂肪-洁白,不暗淡。1.2外观:无泥污、血污,放血状况良好;切边整齐,表面无破碎肉,无粘液渗出或干缩状态。1.3气味:其固有的正常气味,无其他异味。1.4弹性:指压后凹陷,能恢复原状。2.鲜禽肉(鸡、鸭、鹅等)验收标准:-4-:I2.1眼球:无于缩凹陷或晶体浑浊现象。2.2外观:其固有的表皮颜色,肉切面有光泽,无其他异常颜色,无残留羽毛;表皮无破损、头颈翅腿无残缺。2.3气味:固有的正常气味,无其他异味。2.4弹性:指压后凹陷,能恢复原状。3.水产类(鱼、虾、蟹等)验收标准:3.1鱼:品质新鲜、肉有弹性、鱼鳃鲜红、鱼鳞完整,鱼眼光亮透明,无异味。3.2虾:品质新鲜、个头均匀、肉有弹性,虾体完整,无异味。13.3蟹:品质新鲜、个头均匀,蟹体完整,脚伸缩有力,无异味。4.蛋类验收标准:蛋壳清洁完整,色泽鲜明,无破裂,打开后蛋白澄清透明,稀稠分明,无异味。5.腊味类验收标准:色泽鲜明,肌肉呈暗红色或鲜红色,脂肪透亮或呈乳白色。肉身干爽、结实。有该品种应有的风味,无异味。6.蔬菜类验收标准:T限公6.1青叶菜:符合品种应有的形态及颜色,无黄叶,水分充足适中,无黑斑腐烂。6.2瓜果类:符合品种应有的形态及颜色,大小匀称,表面无明显机械伤,无黑斑腐烂,无虫蛀和发芽,口感良好。6.3块茎类:符合品种应有的形态及颜色,大小匀称,表面无明显机械伤,无黑斑腐庆两江007649烂,无虫蛀和发芽。7.水果类验收标准:7.1新鲜度:水分充足,无空壳、皱皮、干缩等,符合品种应有的颜色。7.2外观:无明显外力造成的机械伤,个头匀称饱满,无虫眼,成熟度适中,符合品种应有的形状。7.3包装:包装完好,无残留农药和污染。8.加工类验收标准:8.1熟食类:酱卤制品应符合品种应有的形态及颜色,水分、盐分含量适中,有该品种特有的风味,无异味。8.2凉菜:原材料新鲜,无腐败变质,无添加剂。9.米面类验收标准:新粳米色泽呈透明玉色状,新米胚芽部颜色呈乳白色或淡黄色。包装上标有企业标准、生产日期和产地等信息。无虫、无杂质、无霉变。10.食用油验收标准色泽均匀一致,清澈透亮,无杂质。11.干货类验收标准:-5-原料的形状均匀,具有原料固有的色泽。植物性干料具有各自的清香味,动物性干料除原料固有的本味之外,无任何异味。物资干燥、无虫、无杂质、无霉变、无硫磺等刺激性气味。12.调配、副食类验收标准:色泽正常,无异味,包装封口平整,包装上的生产日期、保质期、生产厂地、规格等与订单一致。13.奶品饮品类验收标准:包装完整,无破损、胀气,无变质,不得提供临期产品。1第七条响应服务1.乙方应针对甲方消防工作的特殊性,制定应急物资保障预案,按甲方所需物资的要求,完成应急餐饮物资采购配送任务。2.乙方根据甲方任务要求,承担相关餐饮食品代购和原材料配送工作。3.乙方未响应甲方应急保障任务的,甲方可自行购买餐饮食品,所需所有费用由乙方全额承担。第八条合同期间及服务方式1.本次合同服务期限为12个月。2.本合同有效期限2025年3月1日至2026年2月28且。二、配送人员和车辆第九条乙方为甲方配备专业配送人员,根据餐饮卫生行业要求办理健康证明,乙方负责人员日常管理,承担人员用工期间的工资、福利待遇以及工伤、劳动纠纷、诉讼等一切费用及责任。第十条乙方为甲方配备不低于1辆专用配送车辆,确保车况良好。配送期间乙方因自身原因或第三方原因导致的安全责任事故及由此产生的损失,与甲方无关,乙方自行负责处理。三、结算价确定标准和流程第十一条结算价确定标准和流程:1.甲、乙双方在重庆双福国际农贸城询价,并按乙方中标的折扣率标准(71%)审定结算价。.2.配送各品类的结算价指每月以重庆双福国际农贸城官网公布的同商品价格(最低价、最高价)的平均值为基础价乘以中标折扣率确定。若重庆双福国际农贸城官网公布无配送同类商品价格,则由甲方从重庆双福国际农贸城中任选两家单位,并以所选两家单位同商-6-品定价的平均值为基础价乘以中标折扣率确定。3.每月配送各品类产品定价时间为每月15日,即当月15日价格为当月配送产品的基础价,基础价经双方确认后在当月内不得更改,如不按甲方定价结算,甲方有权不与乙方结算。4.当月采购个别品种在约定市场无法询价的,双方共同协商确定价格。对价格有异议的,由双方共同前往约定市场询价复核。5.甲方有权随时对任意品目食材价格进行抽查,如果发现价格偏高情况,甲方当月有权按照调查结果进行结算,乙方必须执行。同时该情况将被列入考核记录,作为暂停服务甚至取消服务终止合同的依据。第十二条付款方式本项目由甲方各采购点的服务单位自行付款。甲方根据农贸市场定价(农贸市场定价原则详见第十一条)和采购量,按月据实结算,结算方式如下:1.双方签字确认当月考核得分;2.双方核对并确认当月结算金额(实际结算价=农贸市场同类产品定价×中标折扣率×数量)、配送清单;若因考核产生扣款,则按考核约定的方式扣减相应货款或转化为百分比支付当月货款。3.乙方向甲方申请付款,开具同等金额发票并提供验收报告(加盖乙方公章);4.甲方向乙方支付结算费用。因政策性原因或不可抗拒因素导致甲方未能及时支付款项,甲方向乙方提供解释说明,付款时间可顺延。5.乙方每类食品参照价格为农贸市场同品种、同规格售价,支付或定价货币为人民币。6.款项一月一付,一般在下月30日前甲方支付乙方上月费用,乙方需在下月15日前,与甲方完成账目核对、票据提供等工作。因乙方工作延误,甲方付款时间相应后延。遇法定节假日,付款时间可按时间顺延。第十三条考核要求1.本项目由每个采购点的服务单位独立考核,分别按考核得分情况支付货款。1.1以月为单位进行考核,由甲方各采购点单位经济民主组及相关人员参考相关考核细则进行。考核基准分为100分,采取按月扣分制,90分及以上为“优秀”等级,甲方支付全款。1.285分及以上低于90分(不含)为“合格”等级,甲方采购点单位会提出警告。在合同期内若乙方累计被两次警告,在第二次警告当月扣减货款10000元,在累计第三次警告的当月起取消乙方供货资格并终止本次合同。若对甲方造成损失的,由乙方承担一切责任,并赔偿所造成损失。1.3低于85分(不含)为“差”等级,将得分转化为百分比支付货款。例如:当月得分为80分,则按据实货款结算价的80%进行支付。在合同期内甲方采购点的服务单位累计若发生两次“差”等级考核得分,除该采购点服务单位将考核得分转化为百分比支付当月-7-货款外,经采购点服务单位据实上报甲方相关部门,当月起取消乙方供货资格并终止本次合同。若对甲方造成损失的,由乙方承担一切责任,并赔偿所造成损失。乙方被取消供货资格后,甲方会对配送服务进行重新招标。招标活动进行的配送空档期(一般不超过三个月)内,可由甲方指定其他中标候选人进行临时供货,确保供应食材不间断,不影响甲方正常运转。2.考核细则项目考核指标考核说明货品质量质量要求符合上述“验收标准”所列基本质量要求。提供有毒有害食品对甲方造成损害的,每个单品一次扣20分,并追究其法律责任,可取消其供货资格;感官检验明显不合格的,每个单品一次扣15分;以次充好、夹带等,每个单品一次扣15分;外观检验不明显但在使用中发现质量问题的,每个单品一次扣15分。货品质量品类规格未经同意不得随意更换货物的品牌、品种、规格等,随意更换的,每个单品一次扣1分,并做退换货处理;散装冻品含冰率在6%以内,超过范围予以扣除,每个单品一次扣1分。货品质量产品信息包装类产品需有完整的产品说明(名称、配料、生产厂家、生产日期、保质期等),提供包装不完整产品,每个单品每次扣1分;提供不合格产品,每个单品每次扣15分;蔬果散装类产品需附《农药残留检测报告》,禽肉屠宰类产品需附《动物检疫合格证明》,未提供有效证明或提供不合格产品,每个单品一次扣5分。货品质量浮动标准一般散装类货物或整件类货物实际供应量在计划数量基础上,上下浮动不超过10%。配送产品重量不足计划数量90%的,每个单品一次扣1分,乙方应1小时内补齐差量:配送产品重量超过计划数量110%的,按110%重量登记,超出部分由甲方免费接收。因特殊情况(如包装物无法进行拆分等)商请甲方同意的免责。服务质量配送时间当日早上8:30分前送达(应急保障任务按约定时间送达)。延时1小时内送达的,一次扣1分;延时1小时以上送达的,一次扣2分;影响甲方开餐的,一次扣15分;两次以上延误(含补、换产品)严重影响甲方开餐的,取消其供货资格。服务质量健康管理项目安排专人配送,配送员佩戴工作证,持有当年度职业健康体检证明,无证上岗人员,一人次扣2分。服务质量车辆管理项目安排专车配送。车辆外观明显破损、脏污或有异味的,一车次扣1分;车辆停放、行驶等违反甲方营区管理规定的,一车次扣2分。货款结算价格每月按甲方指定时间在农贸市场采集基础价格,并于采价日后24小时内提交配送物品结算价,未按规定时间提供的,一次扣1分;结算价未按中标折扣执行的,每查实一个单品扣5分。货款结算对账及结算每月15号前核对上月账目。因乙方原因延误的,一天扣0.5分;每月对账后,乙方应在每月15号前开具并交付上月货款发票,每逾期一天扣0.5分。其他应急任务未响应应急保障任务,每次扣15分。加分项目完成一般性应急保障任务,每次加5分;完成综合(大型、遂行)保障任务每次加5分;推荐新食材被采用,每个单品加1分。第十四条服务保证及售后服务·1.乙方承包及负责招标文件对中标单位要求的一切事宜及责任,包括货物供货、运输、仓储保管、验收及相关服务等。2.乙方所提供的物品、食品需是合格的、有生产许可认证、在保质期内的,如出现质量问题或保质期不足的情况,甲方有权拒绝接受或要求更换所提供的物品或食品。3.非甲方的人为原因而出现产品质量,由乙方负责包换或包退,并承担因此而产生的一切费用。4.乙方需有专人负责货品供应事宜,按照约定及时响应需求,安排配送,并承担相应徐用:联系电话:1922326038的售后服务,并提供一条可即时反应的服务热线,联系人:四、双方权利与义务第十五条乙方需严格遵守并执行《中华人民共和国食品安全法》各项条款,明确提供产品的规格、型号、质量、等级、检验检疫报告等,确保所供物资安全。第十六条乙方不得擅自更改配送品种,减少、增加配送数量。因市场特殊原因,乙方应事先征得甲方同意。第十七条乙方应不断拓展供应渠道,提高配送质量,保证甲方食材供应。第十八条甲方应及时为乙方办理人员和车辆进出相关手续。第十九条甲方负责组织对乙方采购物资进行验收。第二十条甲方提供物资储存条件,配合乙方建立物资备机制,以应对消防工作的(二特殊性、节假日物资上涨、紧俏物资不易购买等情况。五、违约责任第二十一条乙方出现如下情形之一的,则构成严重违约,乙方除赔偿甲方损失、承担相应民事赔偿责任外,甲方有权解除合同,并永久取消乙方向甲方及甲方下属单位物资、、配送的资格,构成犯罪的依法追究刑事责任。1.配送物资造成食品安全事故的。-9-2.配送伪劣假冒产品的。第二十二条乙方有违反本合同或者采用不正当手段行贿甲方人员等行为时,甲方有权暂停支付当月货款,情节严重时,甲方可解除合同,并对乙方处以行贿额5倍以上的罚款。第二十三条甲、乙双方纪检监察部门有权依照规定和本合同对合同履行中廉洁从业实施监督、指导,对违反廉洁纪律行为采取措施,对问题线索进行调查、核实。六、附则第二十四条本合同期限为壹年。合同期满如因政策变化等因素导致甲方未能及时选定供应商,经双方协商一致后可延续执行本合同,在甲方选定新供应商后,本合同终止。第二十五条有下列情形之一,可以提前解除本合同。1.因项目灭失的;2.因不可抗力因素,致使合同无法正常履行的;3.甲方严重违反本合同约定,不按本合同履行义务,乙方要求提前解除的;4.乙方严重违反本合同约定,不按本合同履行义务,甲方要求提前解除的。第二十六条乙方不得将该项目转包或分包,一经发现,甲方立即解除本合同,并由乙方承担一切责任及赔偿所造成损失。第二十七条因不可抗拒力致使本合同不能履行,双方应协商解除合同。第二十八条合同履行中如发生争议,双方应友好协商解决。协商无效,可依照法律程序向甲方单位所在地人民法院起诉。第二十九条本合同未尽事宜,经双方协商后以书面形式补充约定,补充约定与本合同具有同等法律效力。第三十条本合同的所有附件、招标文件及乙方响应文件约定均为本合同有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。第三十一条本合同经双方签字后生效,双方应按照本合同条款认真执行。第三十二条本合同一式4份,需方2份,供方2份,经双方签字后生效,具有同等房救加工家有南的的果司法律效力。乙方签章:甲方签章:章用法定代表人:法定代表大委托代理人20006494委托代理商银行重庆两江分行签订时间:签订时间:19912025年1月27日年月日-10-