河道清理水浮莲及河道保洁采购合同公告(吴川市水务局2025)



公告内容:

吴川市水务局吴川市鉴江等15条主要河道清理水浮莲及河道保洁项目的合同公告

一、合同编号

ZHGL2024-GK031

二、合同名称

吴川市鉴江等15条主要河道清理水浮莲及河道保洁项目

三、项目编号

ZHGL2024-GK031

四、项目名称

吴川市鉴江等15条主要河道清理水浮莲及河道保洁项目

五、合同主体

采购人(甲方):吴川市水务局
地址:吴川市海滨街道人民中路3号水务局
联系方式:0759-5589271
供应商(乙方): 广东丰盛建筑集团有限公司
地址:吴川市梅菉街道建兴路37号五楼
联系方式:13822509888

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
吴川市鉴江等15条主要河道清理水浮莲及河道保洁项目
1(项)
10,500,000.00
10,500,000.00

合同金额: 10,500,000.00元,大写金额:壹仟零伍拾万元整
履约期限:2025年01月18日至2027年01月17日
履约地点:吴川市水务局
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年01月17日

八、合同公告日期

2025年01月27日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
吴川市水务局
2025年01月27日

全[2025]4服务合同项目名称:吴川市鉴江等1条主要河道清理水浮莲及河道保洁项目71p发包方(简称分)果川市水务局崖团有承包方(简称乙方):东丰盛建筑集团有限公司超合同签订时间:2025年1月日H生合同签订地点:吴川市水务局甲方:吴川市水务局乙方:广东丰盛建筑集团有限公司甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》及吴川市鉴江等15条主要河道清理水浮莲及河道保洁项目(采购项目编号:ZHGL2024-GK031)的招标文件、乙方的投标文件及投标承诺,经双方协商一致,共同达成如下条款:一、合同金额合同金额为(大写):人民币壹仟零伍拾万元整(¥10,500,000.00元)。二、服务期:2025年1月18日至2027年上月17日,共两年。三、工作范围需进行保洁范围为吴川市辖区西片区主要河道:袂花江、博茂减洪河、小东江(包括旧小东江、小东江梅菉支流段)、三叉江、秦村河(包括袂花江左支一河)、隔海河;吴川市辖区东片区主要河道:鉴江、塘尾分洪河、木棉河、板桥河、榕树江、保畅江、天然江、塘缀河(含塘缀人工河)、乌坭河等15条主要河道,全长212.69km。其中鉴江长46km、塘尾分洪河长3.281km,板桥河长18.507km,木棉河长6.163km,榕树江长14.139km,袂花江长11.452km,博茂减洪河长7.188km,小东江(含小东江梅菉支流段)长16.073km,三叉江长22.007km,秦村河长2.202km,隔海河长1.366km,天然江长19.501km,塘缀河(含塘缀河人工河)长24.799km,乌坭河长11.605km,旧小东江长2.99km,袂花江左支一河长1.32km,保畅江长3.8km,共212.69km。河道水面保洁责任单位应在责任区河道岸边显著位置设立河道保洁责任牌,责任牌应当注明河道名称、长度、起止点,保洁责任单位及责任人、监督电话等信息。河道分布如下表:吴川市主要河道长度统计表序号河流名称河道长度(km)起点止点1鉴江46.3110.670136°E21.523753°N110.640912°E.21.2407°N2塘尾分洪河3.281110.735919°E,21.409563°N110.746665°E,21.381846°N3袂花江11.452110.84964°E,21.524566°N110.780707°E,21.447651°N4博茂减洪河7.188110.780707°E21.447651°N110.795847°E,21.397298°N5小东江14.223110.821074°E,21.562205°N110.781597°E,21.451079°N5旧小东江2.99110.802866°E,21.540473°N110.790556°E,21.517938°N5小东江梅菉支流1.85110.780382°E,21.460071°N110.769326°E,21.448619°N6三叉江22.007110.734327°E,21.628765°N110.78926°E,21.496338°N7塘缀河23.999110.540688°E,21.491438°N110.626632°E,21.360563°N7塘缀河人工河0.8110.615989°E,21.367421°N110.62385°E,21.367098°N8板桥河18.507110.590522°E,21.495173°N110.621429°E,21.372774°N9木棉河6.163110.719518°E,21.42973°N110.672647°E,21.433397°N10天然江19.501110.693371°E,21.379748°N110.63663°E,21.267137°N11乌坭河11.605110.608789°E,21.365773°N110.593315°E,21.268984°N12秦村河2.202110.852451°E,21.506849°N110.833452°E,21.499775°N12袂花江左支一河1.3211110.8653°E,21.503263°N110.857618°E,21.504903°N13隔海河1.366110.770772°E,21.450888N110.780765°E,21.447617°N14榕树江14.139110.699251°E,21.468802°N110.637576°E,21.398002°N15保畅江3.8110.74019°E,21.437642°N110.715435°E,21.437828°N合计212.69四、工作内容1、日常保洁清理河面、桥洞、陂头、亲水平台等处的杂草、垃圾、有害或废弃漂浮物(包括胶袋、泡沫板和油污等)。打捞和捡拾的垃圾、漂浮物,由承包方选地点倾倒。落实动态保洁制度,做到及时清理;节假日适当增加保洁次数。2、清理水浮莲不定期开展水浮莲清理专项行动,打捞和清理河道中的水浮莲,做到一聚一清,不堵河道,不影响水生态,确保行船和水利设施安全。专项行动结束后,结合河道日常保洁进行水浮莲清理,发现一处,打捞一处,常捞常清。3、打捞物清运农村河道垃圾和打捞物可按照“远离村庄,上岸方便,交通便利”的原则,2设置临时填埋点处理。打捞上岸的水浮莲由保洁单位进行无害化处理,禁止采用喷洒农药及就地焚烧等可能产生二次污染的处理方式,处理费和转运费由保洁单位承担。4、特殊情况保洁(1)发现河道内病死动物及病死动物产品发现河道内有病死动物及其产品时,河道保洁责任单位应及时打捞上岸并根据有关规定依法妥善处理,及时消杀及掩埋。若发现疑似染疫,保洁责任单位应立即向当地卫生防疫主管部门报告。(2)台风、暴雨后台风、暴雨过后当日起三日内,河道保洁单位应完成清理河道中的垃圾、废弃漂浮物、杂草、障碍物等,确保河道畅通和河面、河岸干净整洁。(3)突发水污染事件后发生突发水污染事件(如藻类暴发、油类等污染物污染河道)后,河道保洁责任单位应立即向当地人民政府、街道办事处或环境保护行政主管部门报告,积极配合有关部门采取相应措施。(4)其他特殊情况洪水退去后、重大活动或水浮莲爆发期间,应增加打涝次数或增派保洁人员,保持河面和河岸干净整洁。突发环境卫生事件(河道有大量飘浮垃圾)发生后及时到现场清捞处理。五、作业工具1、铁耙:用于辅助捡拾废纸、塑料袋等杂物,可减少劳动强度提高工作效率。清理坡面及管理范围内的杂草、垃圾等,保持岸坡整洁;2、箩筐:主用来收集地面的垃圾,倾倒至人力三轮车或其它运输工具;3、竹耙:主用来收集水浮莲、垃圾等,将水面上的漂浮物打捞;4、三轮车:用于移动盛装所收集的垃圾,送至垃圾中转站或垃圾点;5、捞网:用于在保洁船上盛装所收集的垃圾,送至垃圾集中点;6、雨衣、雨鞋:用于带水作业或雨天作业需要;7、手套、救生衣及救生圈:保护保洁人员的人身安全;8、机动保洁船:用于水面保洁、垃圾转运及配套清捞保洁工具清捞漂浮垃圾、水生植物等漂浮废弃物和障碍物,保持水面清洁;39、自动机械保洁船:用于水面保洁、垃圾转运及配套清捞保洁工具,清捞漂浮垃圾、水生植物等漂浮废弃物和障碍物,保持水面清洁;10、钩机:用于将清捞漂浮垃圾、水生植物等漂浮废弃物和障碍物装入运输车;11、竹排:用于近岸水面区域保洁工作。六、作业方式河道保洁作业工艺由于受到河道宽度、水流急缓、风向等因素的影响,作业方式较多。现将河道保洁的作业方式分为三种:1、水面(巡回)人工打捞作业;2、水边(巡回)人工打捞作业;3、拦截漂浮物打捞作业。每一种作业方式都有不同的作业工艺,适用不同的河道、河段甚至不同的季节,实际操作中,保洁单位作业方式将因地制宜,根据不同情况选用不同的作业方式和作业工艺,如:正常作业时巡回打捞;于水流较急的桥梁闸口附近拦网打捞;春季水生植物特别多时对河道日夜打捞;水生植物聚集处集中人力打捞;根据风向及水流流向在下风口打捞;水闸桥梁两侧重点打捞;突发情况突击打捞;卫生、市容市貌、环保、环卫检查时连续全天侯专人定区域巡视和打捞;随时接受相关管理部门的指派进行巡视和打捞。P打捞起的水面废弃物当天清除,经过集中、运输、再集中等多个环节之后,被纳入市生活垃圾处理系统,进行卫生填埋集中处置。七、作业周期本次保洁工程作业时间按354天计算(除去国家法定节假日11天)。根据《广东省城市环境卫生作业综合定额(2013)》工程量计算规则,结合当地河道实际情况,本次经费预算按照完成一次全部河道保洁循环时间为2.5天进行计算。八、工作考核要求对河道保洁单位工作要求及考核要求如下:1、作业要求(1)所有河道要求在每日11:00前完成第一轮河道及河岸的清洁打捞工作,11:00至17:00为动态保洁时间。(2)要求达到“四无”标准,即河中无障碍物,水面无水浮莲等影响水生4态的杂草,水面无漂浮物、废弃物,亲水平台无垃圾弃物、畜禽粪便等。(3)突发环境卫生事件(河道有大量飘浮垃圾)通知作业单位后,一小时内作业单位须有作业船只、人员到现场清捞处理。(4)因河面水位较低(较高)导致船只不能进入打捞时,必须采取相应措施保证河道卫生质量。(5)如遇气象部门发布灾害天气或恶劣天气预警信号或防御指引中所示的天气情况,可暂停河面保洁作业(管理部门特殊要求除外),但须在预警信号或防御指引消息解除后及时做好善后的河面保洁工作。(6)在有拦截漂浮垃圾处的河闸和河涌口须有专人值班,及时将滞留垃圾清捞,不得流入保洁河段。(7)作业期间不得影响水面交通,不得污染水体。(8)船只和车辆装载垃圾须按规定载重,不得有垃圾吊挂或污水漏洒;保持船容和车容整洁,每日作业完毕后清洗船只、车辆和作业场所。(9)打捞物应按“当天捞当天清”的规定及时清运。(10)建立河道保洁工作台帐,每日做好行船及作业情况记录,每月上交主管部门检查。2、文明作业、安全生产要求(1)作业单位应建立、健全各项安全管理制度和河道保洁作业机械安全操作规程,作业过程应符合国家、省、市各级海事、航道、水利等部门现行的有关规定。4088(2)建立安全生产责任人制度;建立船只、车辆、基地防火安全制度和卫生制度。(3)遵守安全操作规程和操作技术规范。(4)水上作业时,作业人员应穿着统一的反光保护服装,船上应配置足够的救生器材和消防器材,并存放在显眼位置。(5)作业设施、设备保持清洁,安放有序。(6)建立自查自检制度,配备巡检车、船。(7)政府指令性任务和相关管理部门发出的作业通知等要无条件服从,并积极完成(包括各级领导检查工作)。(8)建立良好的职工队伍,按国家有关法规为作业员工购买工伤保险和意5外保险。如出现安全事故,承包方负全责。(9)加强社会综合治理整治,无违法乱纪行为。(10)按国家法律法规的有关规定,加强安全生产管理。(11)保洁人员:保洁员年龄需在规定范围内,上岗时必须身着统一的保洁服装,佩戴统一的标志符号。保洁过程中要文明作业,礼貌待人。(12)保洁装备:必须投入足够数量的动力型河道保洁作业船及人力型河道保洁工具,确保清理工作的高效进行。同时,要定期对保洁装备进行维护和保养,确保其正常运行。3、考核办法(1)对河道保洁单位的考核实行“日常检查、定期考核”的方式。日常检查采取定期检查、不定期抽查与暗访相结合的形式,平均每周进行一次;考核按每个服务月进行,考核分数作为支付当月合同款的依据。(2)每个服务月的考核按《工作考核评分表》进行,月度考核得分90分以上(含90分)为优秀,按当月经费全额支付;在80分(含)-90分内为良好,按当月经费全额支付;在70分(含)-80分内为一般,每少1分扣除当月经费的1%(以80分为基准,每扣1分扣除当月承包经费的1%);60分(含)-70分内为较差,每少1分扣除当月经费的2%(以70分为基准,每扣1分扣除当月承包经费的2%);60分以下为差,扣除当月经费的50%,并向保洁单位提出书面警告。若保洁单位服务质量一般,每月考核达不到“优良(优秀、良好)”,应按要求进行整改;若连续三个月考核达不到“优良(优秀、良好)”,与该保洁单位解除合同,重新确定满足条件的保洁单位。工作考核评分表项目名称现场考核现场考核现场考核扣分办法分值项目名称总分项目检查方法及评价依据扣分办法分值水面保洁管理100分水面保洁1、每日11:00前完成第一轮打捞清洁;1、在规定时间内水面未完成保洁的每次扣1分,扣完为止;6水面保洁管理100分水面保洁2、要求每天实行从11:00起连续动态保洁;2、未按规定的每次扣0.5分,扣完为止;4水面保洁管理100分标准和要求45分3、水面保洁应严格控制无漂浮物;3、发现百米内零星漂浮物超过5处、五百米内总量超过15处,每超一处扣0.1(不重复扣分),百米内发现20平方米以下成片漂浮物每片扣0.2分,扣完为止;7水面保洁管理100分标准和要求45分4、不能发现大件的漂浮物;4、水域内发现有动物体、家具等较大物品,每处扣0.5分,扣完为止;4水面保洁管理100分标准和要求45分5、保持岸边的清洁;5、水域岸边发现有暴露垃圾、杂物每处0.1分,扣完为止;5水面保洁管理100分标准和要求45分6、打捞的垃圾、杂物应送到指定的垃圾站场;6、发现垃圾、杂物打捞上岸不及时或未送到垃圾站,每次扣0.2分,扣完为止;5水面保洁管理100分标准和要求45分7、湖岸、水边坡范围无暴露垃圾,环境整洁;7、发现在水域岸坡、湖岸、桥墩、桥角、桥栏以及岸边的护栏每1000平方米范围内有暴露垃圾,每次扣0.2分,扣完为止;5水面保洁管理100分标准和要求45分8、做到垃圾、杂物日产日清,保洁船船舱无积存垃圾;8、未做到日捞日清、船舱有积存垃圾,每次扣0.1分,扣完为止;4水面保洁管理100分标准和要求45分9、保洁水域内要及时打捞树叶;9、发现保洁水域内树叶不打捞,每次扣0.1分,扣完为止;5水面保洁管理100分管理台账15分1、保洁单位要建立水面保洁自查和相关管理制度;1、无水面保洁自查和相关管理制度,每次发现扣0.5分,扣完为止;6水面保洁管理100分管理台账15分2、保洁单位必须与保洁人员签订合同购买国家规定保险,确保保洁人员固定;2、保洁单位与保洁人员无签定合同,缺一份扣0.2分,扣完为止:4水面保洁管理100分管理台账15分3、制定工作台账,按时间报送自查报表;3、制度台账不能按要求上报,每次扣0.2分,扣完为止;3水面保洁管理100分管理台账15分4、制定每日水面保洁自查报表,水面保洁人员名单及分工按月上报;4、自查报表不能按要求上报,每次扣0.5分,扣完为止;2水面保洁管理100分保洁人员安全文明措施30分1、保洁人员相对固定,必须做到1船2人(机动船必须另行配备专职驾驶员);1、发现未按规定做到定员定岗每次扣1分;发现未经批准1船1人每次扣1分,扣完为止;7水面保洁管理100分保洁人员安全文明措施30分2、进行水面的水上保洁时,保洁员不得在岸上打捞垃圾;2、发现未经批准擅自上岸打捞,每人次扣0.2分,扣完为止;5水面保洁管理100分保洁人员安全文明措施30分3、在水面上进行保洁作业要保持连续作业;3、作业期间在水面上连续休息10分钟以上的(不可抗力、自然灾害或特发事件除外),每人次扣0.1分,扣完为止;5水面保洁管理100分保洁人员安全文明措施30分4、水面保洁应保持午餐时间(13:00-14:00)保洁不间断;4、发现午餐时无保洁人员,每人次扣0.2分,扣完为止;4水75、保洁人员统一穿反光救生衣;5、保洁人员上岗不穿反光救生衣,每人次扣0.1分,扣完为止;36、保洁员培训上岗,熟悉水性、文明作业;6、发现不文明作业现象,每人次扣0.2分,扣完为止;37、保洁员要保持船况良好,船容整洁;7、船只不设置统一标记、船况不良、船容不整洁,发现一项扣0.2分,扣完为止;3接受社会监督10分1、对市民的反映和水面保洁巡查员发现的问题及时处理;1、对市民的反映和水面保洁巡查员发现的问题未及时处理,每件扣0.2分,扣完为止;6接受社会监督10分2、及时处理和完成行政主管部门及领导的意见和任务(无条件完成突击任务)。2、未按要求处理,每件扣0.5分。4九、付款方式1、本项目采用按月付款的方式。按2年(24个服务月)总价(大写):壹仟零伍拾万元整(小写:¥10500000.00元)计,平均每月服务费为(大写):肆拾叁万柒仟伍佰元整(小写:¥437500.00元)。服务费支付方式采用支票支付或转账方式支付。2、每个服务月考核验收后,根据考核验收等次和约定的服务费金额,乙方向甲方申请支付服务费,并出具发票。当月服务费=合同月服务费-月考核扣款额。3、甲方使用的是财政资金,甲方在收到乙方的服务费支付申请后,甲方向P财政部门申请办理资金拨付,在财政资金到账后10个工作日内甲方向乙方支付该服务费款项。乙方不能以服务费未及时支付为由拒绝履行本合同约定条款。十、双方责任1、甲方责任(1)对乙方水浮莲、水草、垃圾、牲畜死尸等漂浮物的打捞、堆放和转运等工作实施管理,并组织对乙方承包范围内河段水浮莲、水草、垃圾、牲畜死尸等漂浮物的打捞工作逐月进行考核验收。(2)每服务月经考核验收,甲方在收到乙方的服务费支付申请后,甲方应及时向财政部门申报当月承包款。(3)合同期满后,如乙方没有任何违约行为,甲方应在30天内不计利息退还乙方人民币伍拾贰万伍仟元整(小写:¥525000.00元)履约保证金;如乙方有违约行为,甲方按本合同约定扣除违约金之后,30天内不计利息退还余下履8约保证金,如该履约保证金不足以支付违约金,甲方有权向乙方追偿。2、乙方责任(1)履约保证金:提交时间:合同签订之日起10日内;金额:合同(中标)金额的5%,即为人民币伍拾贰万伍仟元整(小写:¥525000.00元);方式:转账或履约保函或保险保证;退还说明:在合同期满之日起30天内退还。《政府采购履约担保函》在合同期满之日起30天后,自动失效。(2)乙方应按照中标时提交承诺的设备、清单及工作方案进行实施;(3)水浮莲、水草、垃圾、牲畜死尸等漂浮物临时堆放点的联系和必要的租金,由乙方负责;(4)乙方打捞上岸的水浮莲、水草、垃圾、牲畜死尸等漂浮物,转运费用由乙方负责;(5)处理水浮莲、水草、垃圾、牲畜死尸等漂浮物的各垃圾填埋场、处理厂的联系和处理费用,由乙方负责;(6)乙方在打捞水浮莲、水草、垃圾、牲畜死尸等漂浮物过程中,水上作不业或陆地上作业应交国家的有关税费,以及发布航行通告的有关费用,由乙方负可责;(7)乙方对收取的承包款应提供合法票据,并自付税费;(8)乙方应按规范施工,坚持安全生产,在生产过程中造成安全责任事故的,概由乙方负责,甲方不承担任何经济和法律责任;(9)乙方只能从事与水浮莲、水草、垃圾、牲畜死尸等漂浮物打捞的相关工作,从事与此工作无关的其他活动所造成的一切后果,由乙方负责,甲方不负任何责任。(10)因上游或支流、渠道等行洪、泄洪等原因导致的水浮莲增加清理费用已在本项目报价内综合考虑,不再另外增补相关的任何费用。(11)乙方因自身原因导致河道设施损坏、环境污染的,由乙方承担全部的法律责任和经济赔偿。十一、违约责任9乙方违反本合同第四、八、十条约定,应当承担违约责任,甲方有权要求乙方中止承包合同、立即进行整改以及支付违约金,乙方违约金额为每整改一天按合同价款的1%向甲方支付,累计最高赔偿总额以服务费总额为限。十二、解除合同乙方出现以下情形的,甲方有权单方解除合同,同时乙方所交的履约保证金全部无偿归甲方所有:1、本合同实施签订之日起10天内,乙方中标承诺的设备及人员未按要求全部到位的;2、乙方私自将中标项目转让给他人,甲方有权单方面终止合同,由此产生的一切经济损失由乙方自行承担;3、中止承包合同后,乙方应在10天内进行全面整改,整改后仍未符合打捞工作要求和验收标准的。十三、争端的解决本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商调解,协商或调解不成的,提交项目所在地法院诉讼。十四、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十六、合同生效本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章之日起生效。十七、其他1、所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、招标文件、投标文件、合同附件及《成交通知书》均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其签约生效日期为有效签署或盖章确认之日期。它们的优先解释顺序如下:(1)双方在合同执行过程中达成的书面补充和修正文件;10(2)本合同;(3)成交通知书;(4)招标文件及答疑纪要;(5)投标文件及其附件;(6)标准、规范及有关技术文件。但如乙方在投标时作为竞争条件而在投标文件及其附件中作出比招标文件及答疑纪要和本合同更有利于甲方的响应,则投标文件及其附件中更有利于甲方的相关条款内容的解释顺序优于招标文件及答疑纪要和本合同,乙方须按这些响应承诺履行。2、未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让本合同项下任何权利和义务。3、本合同壹式拾份,其中甲方肆份、乙方肆份,政府采购管理监督部门壹份,采购代理机构壹份。4、本合同签约履约地点:广东省吴川市。5、双方均已对以上各条款及附件作充分了解,并明确理解由此而产生的相关权责。6、本合同未尽事宜,由甲、乙双方协商解决。(以下无正文)团有水零甲方:吴川市水务局乙方:广东丰盛建筑集团有限公司P视件法定代表人“法定代表郎格乍或授权代理人(签章或授权代理(签单位地址:吴川市海滨街道人民西路0号单位地址:吴州市梅菉街道建兴路37号五楼电话:0759-5589271电话:0759-5986666·开户银行:中国银行湛江吴川支行帐号:656177658312行号:104591124414签订时间:20年月17日11