四川省教学系统 智能教学管理平台 模拟飞行训练系统采购合同公告(四川省盐业学校2025)
一、合同编号:N5100012024004163-3
二、合同名称:教学系统购置
三、项目编号:N5100012024004163
四、项目名称:教学系统购置
五、合同主体
采购人(甲方):四川省盐业学校
地址:四川省自贡市自流井区同兴路108号
联系方式:0813-5100667
供应商(乙方):四川新世纪中德科技有限公司
地址:成都市武侯区聚龙路16号2栋9层43号
联系方式:15882044079
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
智能教学管理平台
1(套)
¥251,880.00
¥251,880.00
天途,TTA-V1.0
2
模拟飞行训练系统
30(套)
¥1,900.00
¥57,000.00
天途,TTA-MN-01
合同金额: 308,880.00元,大写(人民币):叁拾万零捌仟捌佰捌拾元整
履约期限:2025年02月03日至2025年04月15日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年02月02日
八、合同公告日期
2025年02月02日
九、其他补充事宜
合同附件:
政府采购合同.pdf
四川省盐业学校
2025年02月02日
政府采购合同合同编号:20250010采购人(甲方):四川省盐业学校供应商(乙方):四川新世纪中德科技有限公司签订地点:四川省自贡市自流井区同兴路108号2025年2月2日签订时间:根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等法律法规,以及教学系统购置N5100012024004163-包3采购项目的采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同,共同遵守如下条款:一、货物信息序号产品名称品牌规格型号数量单位单价(元)合计(元)生产厂家1智能教学管理平台天途TTA-V1.01套251880251880北方天途航空技术发展(北京)有限公司2模拟飞行训练系统天途TTA-MN-0130套190057000北方天途航空技术发展(北京)有限公司合计:(叁拾万捌仟捌佰捌拾元整)合计:(叁拾万捌仟捌佰捌拾元整)合计:(叁拾万捌仟捌佰捌拾元整)合计:(叁拾万捌仟捌佰捌拾元整)合计:(叁拾万捌仟捌佰捌拾元整)合计:(叁拾万捌仟捌佰捌拾元整)308880货物清单:序号货物名称品牌规格型号数量单位1智能教学管理平台天途TTA-V1.01套2模拟飞行训练系统天途TTA-MN-0130套3遥控手柄天途TTA-MN-0230套二、、货物质量要求2.1质量要求2.1.1乙方所提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。2.1.2乙方所提供的所有货物、辅材中属于《国家强制性货物认证目录》范围内货物的,均通过国家强制性货物认证并取得认证证书。2.1.3乙方提供全新的货物(含零部件、配件、使用说明书等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。货物必须符合或优于国家标准,以及本项目竞争性磋商文件及技术协议的质量要求和技术指标与出厂标准。在质保期内对用户提供全面的故障排除技术服务和故障排除全过程跟踪。第1页共7页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.1.4性能调优:在质量期内为用户提供性能调优服务。2.1.5乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。2.2包装方式及运输方式涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。三、合同价款、支付方式和付款进度安排3.1合同价款本合同总金额为RMB¥308880.00元(人民币大写:叁拾万捌仟捌佰捌拾元整。)其他情况说明:该合同总价已包括货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务于备用物件等所有其他有关各项的含税费用。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。3.2支付方式分期付款。3.3付款进度安排:3.3.1合同签订后15日内,甲方支付乙方预付款合同总金额的30.00%¥92664.00(大写:玖万贰仟陆佰陆拾肆元整)。3.3.2货物安装完成并进行试用,经过试用期后,甲方组织验收合格,乙方开具合法有效票据后,甲方在15日内支付乙方合同总金额的70.00%¥216216.00(人民币大写:贰拾壹万陆仟贰佰壹拾陆元整)3.3.3乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。四、合同履行4.1交货:自合同签订之日起30个工作日内,乙方将合同货物交到甲方指定地点(四川省盐业学校营盘校区),随即进行安装、调试、验收、交付使用。(如由于采购人的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)4.2交货时乙方须提供中标的软件产品的软件著作权证书、安全评估报告、软件测试报告原件或者复印件;4.3交货时乙方须提供说明书,说明乙方所提供的软件系统必须基于开放标准和通用技术架构进行设计与开发,具备良好的开放性和扩展性,以确保能够与未来可能采购的其他软件系统进行无缝对接和数据交互。4.4乙方须提供智能教管平台里面的课程资源给甲方,用于甲方无人机应用专业群资源库建设。五、验收、交付标准和方法5.1按国家有关规定、采购文件的服务要求、供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)03205号)文件规定进行验收。5.2验收由甲方组织,乙方配合进行第2页共7页Cs扫描全能王3亿人都在用的扫描App5.2.1验收标准:按国家有关规定以及甲方磋商文件的质量要求和技术指标、乙方的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在磋商文件与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。5.2.2验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其他不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延。5.2.4货物在乙方通知安装调试完毕后15日内初步验收。初步验收合格后,进入30天的试用期:试用期期间发生的一般性质量问题,修复后试用期相应顺延:试用期结束后7日内完成最终验收,如验收合格,双方签署验收报告。5.3货物安装调试完毕后45日内,甲方无故不进行验收工作并已使用货物的,视同验收合格。5.4乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。5.5如货物经乙方2次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物且须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。六、售后服务质量保修范围和保修期6.1乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在保修期的,货物最终交付验收合格后在采购文件规定的保修期或者乙方书面承诺(两者以较长的为准)的保修期内,本保证保持有效。6.2乙方提供的配套设备产品售后服务与货物生产制造商原厂标准售后服务相同,设有专门的应用技术支持人员,公布联系电话,随时接听用户的咨询,甲方以书面或电话形式通知乙方,乙方保证响应时间不超过2个小时,解决问题的时间不超过24小时。如在质保期内出现质量问题,更换合格质量产品,终身提供同质服务。由此产生的一切相关费用由乙方负担。6.3所有软件提供终身免费升级服务和3年免费维护服务,其他配套设备提供1年质保。质保期内出现任何质量问题,免费换新。质保期的起始日期为货物在最终用户现场验收合格之日起开始计算,质保期内提供免费保修。6.4质保期内乙方的技术人员应提供每年不少于一次的维护保养服务,所需费用均由乙方承担。6.5在保修期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同规定以书面形式追究乙方的违约责任。-6.6乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用1将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。七、甲方的权利和义务3第3页共7页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App7.1甲方有权依据双方签订的合同对乙方提供的货物进行验收。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。7.2根据本合同规定,满足约定支付条件的,甲方应当自收到发票后15日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。八、乙方的权利和义务8.1乙方有权根据本合同约定向甲方收取合同价款。8.2乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。8.3乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。九、违约责任9.1甲方违约责任9.1.1甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价20%的违约金;9.1.2甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额1%/天的违约金;逾期付款超过60天的,乙方有权终止合同;9.1.3甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。9.2乙方违约责任9.2.1乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方及时修理、重做、更换,并承担由此给甲方造成的损失。质保期的起始日期为货物在最终用户现场验收合格之日起开始计算,质保期内提供免费保修。9.2.2乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的20%的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(9.2.3)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。9.2.3乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交付货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的1‰/天的违约金;逾期交货超过60天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的20%的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。9.2.4乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在15天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的20%的赔偿金给甲方。9.2.5乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。:如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的20%向甲方支付违约金。i9.2.6乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。第4页共7页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App9.2.7乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。十、争议解决方法10.1因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。10.2因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。10.3因本合同及合同有关事项发生的争议,向甲方所在地人民法院提起诉讼。10.4如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。十一、组成合同的文件本合同与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:11.1政府采购合同及其变更、补充协议11.2中标(成交)通知书11.3投标(响应)文件11.4采购文件11.5有关技术文件,图纸(如有)11.6国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件十二、其他条款12.1不可抗力事件处理12.1.1任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。12.1.2遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后15天内及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。12.1.3不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。12.2权利瑕疵担保乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。12.3知识产权保护乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。第5页共7页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App12.4保密义务甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。12.5售后服务除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:12.5.1货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;12.5.2提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;12.5.3在1年期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;12.5.4在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;12.5.5乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。12.6合同变更、中止与终止12.6.1合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。12.6.2合同的中止12.6.2.1合同履行过程中因乙方就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。12.6.2.2合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方终止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。12.6.2.3乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。12.6.2.4甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由终止合同。12.6.3合同的终止12.6.3.1合同因有效期限届满而终止;12.6.3.2乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。12.6.4涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。12.7法律适用本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。第6页共7页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App十三、合同生效及其他13.1合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。13.2政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。13.3本合同一式叁份,自双方签章之日起生效。甲方持有壹份,乙方持有壹份,项目同级财政部门备案壹份,均具有同等法律效力。甲方:四川省盐业学校单位(盖章):甲方代表(签字):地址:四川省自贡市自流井区同兴路108号电话:0813-5113379s0262签订时间:2025年2月2日乙方:四川新世纪中德科技有限公司s29201015单位(盖章):乙方代表(签字)丽地址:成都市武侯区聚龙路16号号2称9层43号电话:15882044079开户银行:中国农业银行股份有限公司双流棠湖支行银行账号:22828301040004147签订时间:202年2月2日469第7页共7页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App